Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Дружба» XXI века

«Дружба» XXI века

Проект трансазиатского нефтепровода между Россией и Индией будет согласован в течение полугодия.

Об этом официально заявили представители Индийской национальной нефтегазовой компании (Oil and Natural Gas Corporation, ONGC). Таким образом, Россия меняет основной – европейский – вектор энергоэкспортной политики. По прогнозам, активный спрос на углеводороды не только в Китае, но и в Индии, одной из крупнейших экономик Азии и мира, продолжит расти.

Геополитические выгоды такой трансформации очевидны: хотя бы в связи с поддерживаемыми Россией планами Индии стать полноправной участницей Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В неё, напомним, помимо нашей страны и Китая, входят государства Средней Азии.

Принципиально важно то, что трубопроводные поставки нефти в Индию поддерживает КНР, так как один из вариантов проекта – прокладка трубопровода из Алтайского региона через Северо-Западный Китай. Таким образом, рынок ШОС будет обеспечен преимущественно российской нефтью.

Стратегический трубопровод получил поддержку президента Владимира Путина. «Россия и Индия договорились об образовании совместной исследовательской группы для изучения возможности прямой наземной транспортировки углеводородов», – сказано в совместном заявлении по итогам состоявшихся в октябре переговоров Владимира Путина с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом. Отметим, что обсуждение проекта главами наших государств началось ещё в 2005-м.

А в конце 2013-го за его осуществление выступило руководство ONGC: «проведение нефтепровода из России представляется целесообразным. Детали проекта и его реализации будут уточняться с российской стороной».

Что касается возможного участия КНР, директор Центра стратегических исследований в энергетике Ся Ишань считает, что «проект выгоден как Индии, так и Китаю, поскольку позволит КНР стать, в дополнение к «статусу» получателя российской нефти, и её транзитёром». «Маршрут нового трансазиатского нефтепровода может пройти из российского Алтая в Китай и далее до территории Индии», – предполагает Ся Ишань.

Активизация обсуждения проекта, по мнению директора агентства «Газовый бизнес» Михаила Ермоловича, может быть связана и с созданием российско-индийского СП в городе нефтепереработчиков Джамнагаре (штат Гуджарат). Инвестиции в предприятие оцениваются в 450 миллионов долларов. Здесь будет выпускаться до 100 тысяч тонн продуктов глубокой переработки в широком ассортименте.

Индия планирует существенно нарастить резервы чёрного золота, что связано с ростом внутреннего спроса. В связи с консультациями по нефтепроводному проекту, секретарь индийского МИДа Аджай Бисария в середине января заявил, что «закупки нефти в РФ составили в 2013-м 176 миллионов долларов, но Индия намерена покупать больше… Для этого нужен сухопутный маршрут».

Трасса российско-индийской «трубы» обсуждается пока по общей схеме: РФ-Казахстан-Узбекистан-Афганистан-Индия. До 35 процентов трассы приходится на высокогорные районы. Предварительная стоимость проекта –30 миллиардов долларов. Его реализация, по оценкам экспертов, возможна к 2020–2022 годам.

Стоит вспомнить, что в своё время нефтепровод «Дружба», пущенный в середине 1960-х, сыграл решающую роль в энергетической и в целом экономической интеграции стран СЭВ. Похоже, аналогичную роль будет играть и нынешний российско-индийский проект.

Поставки по нему взаимовыгодны и экономически, и географически. «Труба» существенно короче маршрутов от месторождений Северной Африки или с терминалов Восточного Средиземноморья. То есть, и расходы меньше.

Но, пожалуй, ещё важнее то, что этими поставками будет закреплена энергетическая самодостаточность всего региона ШОС.

Кстати, именно энергетическая составляющая интеграции становится всё более притягательной для других азиатских стран, не только СНГ. Так, в начале декабря участники ШОС подписали Меморандум о создании Энергетического клуба. К документу присоединились Афганистан, Белоруссия, Монголия, Турция и Шри-Ланка, пока не состоящие в блоке.

Что же касается западного рынка, в связи с кризисом в евровалютной зоне спрос на нефть там очень волатилен. Вдобавок, всё большее значение начинают обретать чисто политические факторы. Точнее – если нужно «надавить» на нашу страну в каких-либо вопросах, в ЕС на какое-то время сокращают ввоз российской нефти (и газа), взамен увеличивают импорт того же сырья, к примеру, из Норвегии, Северной Африки, региона Персидского залива.

Хотя бы поэтому нам требуются новые рынки энергопродуктов – особенно те, где развиваются интеграционные процессы с участием России.

Так, «растущий «обмен» инвестициями между РФ и КНР сопровождается более активным вхождением российского и китайского бизнеса в экономики других стран ШОС, – отмечает президент Всемирной организации кредиторов (World Organization of Creditors, WOC) Роберт Абдуллин. – Темпы экономического роста в странах ШОС и, например, отношение госдолга к ВВП, выглядят более благоприятными в сравнении с показателями многих других стран, в том числе индустриальных». Поэтому, по оценкам WOC, к более тесному экономическому партнёрству с ШОС тяготеют и Пакистан, Монголия, Вьетнам.

В целом, по мнению президента Фонда востоковедческих исследований Сергея Лузянина, «и с содержательной, и с внешней (имиджевой) стороны для ШОС нужны знаковые, прорывные проекты. Эта организация должна стать по-хорошему дерзкой, амбициозной и эффективной».

Российско-индийский нефтяной проект вполне отвечает эти критериям.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 Vasya 15 марта 2014 20:11
+6
За индийцев я и не сомневался. У них, как и у китайцев, идеология более созидательная, чем разрушительная, как у запада.
----------
Прежде чем оценить, попытайся осмыслить.
Не смог осмыслить сразу - попытайся это сделать чуть позже.
№2 хренвамсредькой 15 марта 2014 21:53
0
за то между собой, тот ещё геморой
№3 Алексеич 15 марта 2014 20:18
+20
Вот теперь я понимаю слова Путина, сказанные однажды Европе. Вы еще на нашим газом в очередь будете становиться.
№4 Геннадич 15 марта 2014 20:18
+8
Россия вводит превентивные санкции против запада ...
----------
Да, я не золотой червонец чтобы всем нравиться!
№5 хренвамсредькой 15 марта 2014 21:55
0
народ, не все так просто. если уроды решаться то нам мало не покажется, но взаимно
и ваша честь будет не в осуждении "запада", а в перенесении трудностей
№6 nesvobodnye 16 марта 2014 01:57
+1
Цитата: хренвамсредькой
и ваша честь будет не в осуждении "запада", а в перенесении трудностей

Мы готовы отказаться от жвачки, польского мяса и тупых фильмов Голливуда.
----------
Боевые либерасты - в атаку!
№7 Созерцатель 15 марта 2014 20:19
+11
У Яроша похоже фурагу снесло конкретно....)))

Главарь действующей на Украине неонацистской группировки «Правый сектор» Дмитрий Ярош пообещал вывести из строя газотранспортную систему Украины (ГТС Украины), по которой российский газ поставляется в страны Европейского союза. С соответствующее заявлением бандит выступил в минувшую пятницу вечером, 14 марта.

По его мнению, это должно послужить подрыву экономики России, поскольку существенная часть российского бюджета формируется от прибыли, полученной за счет поставок газа в ЕС по территории украинского государства. «Россия зарабатывает деньги, перегоняя нефть и газ на Запад через нашу трубу, - поэтому мы уничтожим эту трубу, лишив врага этого источника финансирования», - заявил Ярош на официальной странице группировки в российской социальной сети ВКонтакте.

https://baltija.eu/news/read/36963

Теперь, после таких заявлений , наверно все ЧВК получили установку на ликвидацию дурика...)))
№8 Physic 15 марта 2014 20:19
+5
Время покажет кто - друг, кто - враг, а кто просто так...Россия сосредотачивается.
№9 FLANKER 15 марта 2014 20:27
+3
Да уж,видать в центре реабилитации дебилов Украины день открытых дверей,раз такое повылазило...
№10 axpert2008 15 марта 2014 21:05
+2
Белый, белый, горячий, горячий. Нужно срочно лечить! В данном клиническом случае, я думаю коллеги меня поддержат, в качестве метода лечения, следует применить секвестр головы. Только полное отделение воспалённой части организма даёт шанс на выздоровление.
№11 МИГ-77 15 марта 2014 21:12
+4
Клянусь своей треуголкой - Ярош работает на Кремль (как в принципе и Барак О.). Это не замечает только слепой. Он делает все, и даже больше (обещал напасть на Россию), чтобы Россия оправдано в глазах общественности ввела войска на Украину.
№12 Ужа 15 марта 2014 21:37
+3
Ну это принцип завсегдашней хохлятской логики - на зло маме отморожу уши. facepalm xoxol
----------
№13 Созерцатель 15 марта 2014 20:21
+4
У Яроша похоже фурагу сорвало окончательно...)

Главарь действующей на Украине неонацистской группировки «Правый сектор» Дмитрий Ярош пообещал вывести из строя газотранспортную систему Украины (ГТС Украины), по которой российский газ поставляется в страны Европейского союза. С соответствующее заявлением бандит выступил в минувшую пятницу вечером, 14 марта.

По его мнению, это должно послужить подрыву экономики России, поскольку существенная часть российского бюджета формируется от прибыли, полученной за счет поставок газа в ЕС по территории украинского государства. «Россия зарабатывает деньги, перегоняя нефть и газ на Запад через нашу трубу, - поэтому мы уничтожим эту трубу, лишив врага этого источника финансирования», - заявил Ярош на официальной странице группировки в российской социальной сети ВКонтакте.



№14 Звездочка 15 марта 2014 21:42
+2
интересно он такой от природы, или все таки наркотиги?
там кто то хотел приостановить, на медне, южный поток, да и на северном такие то проблемы нарисовываются стали, интересно в свете новых событий они сами Яроша нам сдадут и помогут Киев зачистить?
№15 Грэгг 15 марта 2014 23:02
-6
Слово намедни пишется так, как я написал. Учите свой родной язык, господа.
№16 nesvobodnye 16 марта 2014 01:59
0
Цитата: Грэгг
Слово намедни пишется так, как я написал. Учите свой родной язык, господа.

Научитесь за деревьями видеть лес.
----------
Боевые либерасты - в атаку!
№17 Звездочка 16 марта 2014 11:43
0
Грэгг учитель русского языка?
№18 СЕРГЕЙ 15 марта 2014 20:32
0
Куриные мозги,они и в Африке куриные.
----------
Вот скажи мне американец, в чём сила! Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего — ты сильней стал? Нет, не стал, потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманул, за ним правда! Значит, он сильней!
№19 JIOKA 15 марта 2014 21:27
+1
ярош давай не сы вводи санкцыи еврож
№20 Грэгг 15 марта 2014 23:01
-8
Слово санкции пишется вот так. На этом сайте почти нет грамотных людей. Стыдно.

оскорбление посетителей сайта. бан 7 дней.
№21 nesvobodnye 16 марта 2014 02:01
0
Цитата: Грэгг
На этом сайте почти нет грамотных людей. Стыдно.

Так и шёл бы ты отсюда, кукарекушничек)
----------
Боевые либерасты - в атаку!
№22 User_1243 15 марта 2014 21:30
+1
Пора бы свои нпз строить,что бы не в чистом виде нефть гнать.
----------
Не мытьём так катаньем.
№23 Lost 15 марта 2014 22:34
0
Пора бы свои НПЗ строить,что бы не в чистом виде нефть гнать.

Это палка о двух концах: нефть безопаснее транспортировать, а бензин дороже стоит - т.е. перерабатывать выгоднее на другом конце трубы.
№24 Грэгг 15 марта 2014 22:59
-5
Уважаемый, "Потерянный", в предложении "Пора бы свои НПЗ строить,что бы не в чистом виде нефть гнать", слово "чтобы" пишется вместе. Пишите грамотно, не уничтожайте собственные комментарии.
№25 Звездочка 15 марта 2014 21:38
+1
интересно останется ли газ для Европы, после прокладки труб в Индию и Китай? russian
Да и хрен с ними rus
№26 lemon_lover 15 марта 2014 21:56
+2
Я один заметил что буквально за неделю-две очень много экономических событий произошло (мы выкупили много акций) много событий в обороне (с 400 вышло на дежурство, корабль пошел плавать, я вот тут от сослуживцев узнал Тополя вышли на боевое дежурство в полевые условия из своих ангаров) много политических соглашений заключено и все это в плюс только нам, но не как не США и Европе. Возникает вопрос, это случайно или чья то задумка по восстановлению Российской Империи?
----------
Все приходит вовремя, для тех, кто умеет ждать и не умирает раньше времени. (© Марк Твен)
№27 Грэгг 15 марта 2014 22:54
-4
Уважаемый "любитель лимонов", учите русский язык: "...и все это в плюс только нам, но не как не США и Европе." Правильно будет: "...и все это в плюс только нам, но никак не США и Европе".
№28 lemon_lover 15 марта 2014 22:57
+1
Честно признаюсь, русский язык мой родной, но жил и воспитывался улицей, а не школой, и только сейчас стал заниматься самообразованием. Прошу понять и простить. biggrin
----------
Все приходит вовремя, для тех, кто умеет ждать и не умирает раньше времени. (© Марк Твен)
№29 Звездочка 16 марта 2014 11:45
0
зачем вы оправдываетесь, товарищ перепутал сайты просто, он на форум, наверное, языковедов спешил, или еще куда то.
№30 Созерцатель 16 марта 2014 00:16
0
Случайностей в геополитике практически не бывает... Все события как правило , результат долгой и кропотливой работы...Если бы вы были внимательнее, то обратили бы внимание на то , что вся "приятность " для России начала концентрированно проявляться приблизительно года полтора,два назад..., а сейчас просто события несколько ускорились. Но это всегда так , и во всём , чем ближе к точке бифуркации, тем быстрее и насыщеннее событийный ряд...
№31 User_1243 15 марта 2014 22:01
0
Тополя вышли на боевое дежурство,от сюда и успехи! russian
----------
Не мытьём так катаньем.
№32 2Zero 15 марта 2014 22:53
0
У нас в Минске есть площадь Бангалор (город в Индии)
Названа в честь дружбы народов Индии и СССР
Бангалор