Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16153 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Анкаре уготована судьба Киева?

Анкаре уготована судьба Киева?

События на Украине не остались без внимания в Турции, и дело не только в крымском кризисе: турецкие политики, журналисты, общественные деятели опасаются, как бы Анкару не постигла судьба Киева, где при поддержке Запада власть захватили радикально настроенные боевики. Своих радикалов в Турции хватает: это и националисты, которые «засветились» еще в 80-е годы, и новомодные в светской республике исламисты, и до сих пор популярные леваки. Также нужно упомянуть о курдских военизированных формированиях, борющихся за создание Курдистана. В общем, врагов у нынешней турецкой власти хватает, и вопрос состоит только в том, кто сможет их объединить.

Экспорт революции

Переворот на Украине поспешили «примерить» на себя ее партнеры по СНГ – а не произойдет ли подобная дестабилизация во всех странах постсоветского пространства? Кроме братских республик, экспорта революции испугались и за морем: с конца февраля в турецких СМИ появилась масса аналитических материалов о том, могут ли киевские события повториться в Анкаре и Стамбуле.

Такая обеспокоенность обоснована. На протяжении многих месяцев в Турции не прекращаются акции протеста и массовые беспорядки: оппозиция с весны 2013 года требует отставки правительства, уличенного в коррупции. Среди демонстрантов и полицейских есть раненые и погибшие.

Кто же выступает против президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и возглавляемой им Партии справедливости и развития? Оппозиция имеет неоднородный состав: странный временный союз либералов, националистов, курдов, исламистов собирается свергнуть существующий государственный строй для того, чтобы создать некое «обновленное государство». Конечно, какой должна стать Турция в будущем, каждая партия видит по-своему.

Издание Yeni Safak интересуется: воспользуется ли заграница нестабильностью в республике для того, чтобы привести к власти марионеточных правителей? Аналитики опасаются, что руками оппозиции Запад хочет лишить Турцию реальной независимости. Газета сообщает о том, что сотни иностранцев уже проходят необходимую подготовку, и по команде из-за рубежа ввергнут республику в хаос.

Журналисты проводят прямые аналогии между майданом и последними событиями в Турции. По их мнению, и украинские, и турецкие оппозиционные партии имеют один и тот же источник финансирования. План, разработанный для того, чтобы вывести Украину из российской сферы влияния, совпадает с проектом дестабилизации Турции.

Борьба с независимым от Запада турецким правительством производится руками самих турок, которые в случае победы получат некоторую прибыль. Сам же «мозговой центр» находится за границей: именно оттуда осуществляется координация действий оппозиции, чьи идеи чужды большинству граждан республики. Yeni Safak сравнивает текущее политическое противостояние в Турции как конфликт между чуждыми, пришлыми идеями, и давно устоявшимся местным мировоззрением.

Летом прошлого года, когда удалось пресечь беспорядки в связи со сносом парка Гези, была озвучена информация, что против турецких властей выступало около тысячи наемников. Турецкие спецслужбы занялись расследованием майских беспорядков, и «по горячим следам» вышли на иностранных спонсоров. Остается неизвестным, удалось ли следствию найти заказчиков.

Кому выгодна слабая Турция?

Турецкие эксперты обращают внимание на тот факт, что и Турция, и Украина – страны транзитные. Через их территорию осуществляются поставки товаров с востока на запад и обратно, так что, совершив переворот в Анкаре, Запад получит отличный мост на Ближний Восток.

Кроме того, в последние десятилетия Турция стала слишком самостоятельной во внешней политике. Обычно НАТО диктовало турецкому правительству, с кем дружить, а с кем – воевать. И, несмотря на периодические кризисы во взаимоотношениях с соседями, Турция всегда безоговорочно придерживалась «генеральной линии» Североатлантического альянса.

Республику контролировали военные, лояльные Вашингтону и Брюсселю: вооруженные силы в любой момент могли совершить очередной переворот для того, чтобы избавиться от неугодного президента или правительства. На территории Турции без согласия местного населения были размещены военные базы НАТО; более того, накануне Карибского кризиса в стране появилось американское ядерное оружие.

Любые антивоенные выступления хунта подавляла с предельной жестокостью, при этом Запад всегда молчал и не предъявлял претензий по поводу нарушения прав человека.

И вот, в 90-е годы в Турции произошел перелом: впервые за много десятилетий гражданские политики смогли перебороть господство армии, верной натовским идеалам. Анкара больше не хочет выполнять заказы из Брюсселя: в 2011-2012 годах, несмотря на сильное давление Запада, Турция так и не вмешалась в сирийскую авантюру. А участие Турции в этой войне означало бы крах турецкой экономики, огромные людские потери, активизацию курдского движения и оппозиции и, как результат – начало вооруженного противостояния внутри самой страны-агрессора.

Превращение Турции в очаг нестабильности, похоже, входило в планы Вашингтона. Начавшись в Тунисе, Арабская весна должна была закончиться в Анкаре и Стамбуле. К противостоянию с умеренными исламистами, которых представляет Реджеп Тайип Эрдоган, приготовились все турецкие партии и группировки, начиная от либералов и заканчивая религиозными фундаменталистами. В адрес президента и членов Партии справедливости и развития звучали угрозы со стороны бывших военных, отстраненных от управления страной.

В преддверии турецкого майдана

Похоже, демонстрации в Турции в 2013 году были запланированы с расчетом, что республика в тот момент будет находиться в состоянии войны с Сирией. Тогда «народный гнев» стал бы еще сильнее, поскольку на родину из-за границы привозили гробы с турецкими солдатами, а калеки, вернувшиеся с фронта, рассказывали бы о бессмысленности сирийской кампании.

Но Турция, вопреки доводам НАТО и Саудовской Аравии, осталась в стороне от войны. Цели немного изменились: теперь Эрдогана нужно свергнуть для того, чтобы ввязать страну в конфликт, а не наоборот.

Скорее всего, очередная попытка избавиться от несговорчивого президента будет предпринята 30 марта, в день, когда в Турции должны состояться выборы в местные органы власти. Реджеп Эрдоган, лидер Партии справедливости и развития, уже заявил, что если его политическая сила по результатам голосования не займет первое место, он готов уйти из мира политики.

Но Эрдогана могут и подтолкнуть. Если он попытается сопротивляться, его объявят бесчеловечным тираном и, возможно, даже введут в отношении Турции санкции за «нарушения прав человека». При наихудшем для Эрдогана варианте развития событий Турцию поставят в один ряд с Сирией, и натравят на нее все военизированные группировки, действующие в самой республике и в странах, расположенных по соседству.

Альтернативы этому сценарию нет – если бы Турция оставалось верным союзником Североатлантического альянса, западные политиканы все равно позаботились бы о дестабилизации государства и его переформатирования.

Единственный шанс спасти Турцию – отречься от Запада, найти стратегических партнеров на Востоке. Сами турки давно разочарованы в «европейской мечте»: страна уже которое десятилетие стоит перед наглухо заколоченными воротами Европейского союза. Турки не простят такого унизительного отношения к себе. Общество понимает, что благополучную жизнь нужно строить своими усилиями, не полагаясь на зарубежных спонсоров, у которых есть свои планы насчет будущего Турции.

Именно поэтому Эрдоган при всех своих недостатках до сих пор находится у власти. Идеи разношерстных группировок не находят поддержки у населения, а большинство турок выступает вообще категорически против «дружбы» с Западом.

Автор Артем Вит
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 mirvsem 14 марта 2014 12:30
+3
Дурной пример заразителен. Для тех, у кого нет ни ума, ни фантазии, ни желания работать, а есть желание громить, поджигать и стрелять - заразителен вдвойне. Необходимо пресекать в самом начале оперативно и жестко.
№2 ENIGMATAS 14 марта 2014 13:15
0
Да пусть попробуют - Эрдоган последнее время близок с Путиным и Китаем, они его поддерживают. После подавления бунта Турции стоит выйти из НАТО (В ЕС её уже не примут - это понятно), вступить в Таможенный Союз со всеми вытекающими последствиями. rus Пролив НАШ - Черное море почти всё наше Исходя из того что происходит сейчас в моём Крыму - это очень даже реально.
№3 Шаман 14 марта 2014 15:36
+1
Эрдоган поддался пиндосовскому давлению и посулам и совершил смертельную ошибку, когда пошел против Сирии. Асад для блокирования Турции пообещал сирийским курдам право на отделение и создание Курдистана и это теперь конкретная заноза в заднице у турок. И вернуть уже ничего нельзя. Тоже ещё один многовекторный нашелся. Вот так дебил вертится-вертится, а потом оказывется на кол сам себя насадил.
Америкосы его кинули - придётся искать другую "крышу". Сразу бы мозги включил, не обделался бы так.
№4 ветер северный 14 марта 2014 17:08
+1
Согласен с вами. Вроде у них даже был разговор с Путиным и тот предупреждал Эрдогана..
Турки как обычно сами себя перехитрили.
№5 реф 14 марта 2014 13:17
+3
Цитата: mirvsem
Для тех, у кого нет ни ума, ни фантазии, ни желания работать

за это хорошо платят
№6 imhostar 14 марта 2014 13:19
+1
Я бы не относил все только к этим критериям.

1. Наличие предательских спецслужб, не выполняющих, а наоборот - потакающих экстремистам. Уверен что в Турции они где нужно закрывают глаза как и на Украине.

2. Массовая промывка мозгов в СМИ. Поверьте, хорошей, неисковерканной информации гораздо меньше чем слухов и дезы, которые и распускают купленные ИА.

Этих двух факторов достаточно. чтобы "потерять голову", фантазию, отбить желание работать, и прекратить думать fellow
№7 Иларион 14 марта 2014 12:35
+13
Это значит появляется шанс присоединить ещё и проливы. spiteful
и "Чёрное море" можно будет смело снова переименовывать в "Русское море". rus

Во попёрло-то biggrin
----------
Родина! Свобода! Путин!
№8 stinger 14 марта 2014 12:36
+10
У Эрдогана остается два варианта: Китай и Россия. Причем Россия ближе и евразийский проект уже запущен. От Китая кроме фантиков и моральной поддержки вряд ли что придется ожидать. Так что скорее вариант - Россия. Отсюда и пока что устная (а может уже и есть письменная) заявка на вступление в ТС!
№9 Babayka 14 марта 2014 12:37
+12
Запад готовит очередного союзника России, правда для этого Эдику придется умыться кровью как Асаду, зато по Сирии больше ни у кого нет никаких вопросов, с кем она и куда пойдет дальше. Тоже самое предеться видимо пройти и Турции, и Сирия как ни странно у них под боком, в которой уже почти печально закончили свою деятельность "борцы за свободу". Даже ездить далеко не надо.
----------
Русские не зубоскалят - потому, что они не сдаются, по этому в России возможен impossible
№10 Сибирь 14 марта 2014 12:41
+5
Ну чтож, ожидаем нынче в Сочи невиданный наплыв туристов. Да к сезону и в Крыму всё устаканится, имхо - и нашему Крыму туристов хватит smile
№11 mirvsem 14 марта 2014 15:49
+1
Если все утихомирится, приеду в Евпаторию отдыхать. Раньше мне там нравилось, особенно в сентябре - тепло, но не жарко, фрукты практически дармовые, а пляжи почти пустые - родители с детьми уже уехали, остались степенные взрослые.
№12 Velesnik 14 марта 2014 12:42
+6
Эрдоган ведет пророссийскую политику, что неприемлемо для "запада". Турция будет с нами.
----------
Споры об истории
Пчела: Кругом были цветы и сладкий нектар!
Муха: Говно! Везде, везде было говно!
№13 Домовой 14 марта 2014 12:42
+8
У Турции и им подобных стран фактически только один выход: сплотиться вокруг России и Путина в союз, которому будет не страшен ни экономический, ни политический диктат фашиствующего Запада. Не зря ведь Турция проявляла живой интерес к Таможенному союзу - это верный путь.
№14 Алекс 14 марта 2014 12:51
+4
злобная америка не оставила еще планов перекроить карту ближнего востока...

сша хотят передела ближнего востока
№15 zezeg 14 марта 2014 13:36
0
происки вероломных хазар
----------
Созидай_и_здравствуй.
№16 dm98900 14 марта 2014 12:55
+4
Таиланд, Турция, Венесуэла далее везде!!! diablo diablo diablo Мочить надо кукловолов в сортире!!! avtomat avtomat avtomat
№17 dok123 14 марта 2014 13:11
+1
Надо Путину снова просить разрешения у Совета Федераций, на ввод войск в... Ну, в общем, на территорию другого государства.
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№18 Physic 14 марта 2014 13:46
+4
Беспокоит Алиев: мало того, что помогал Майдану финансово, так , еще проститутски позволяет себе высказываться по отношению к России в связи с событиями в Крыму.
№19 Шаман 14 марта 2014 15:43
+3
Алиев дурак, к сожалению, даже с умным врагом приятнее иметь дело. По большому счёту, в крайнем случае, совместная российско-иранская операция - и одной вонючкой меньше.