Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Записки жителя Киева

Записки жителя Киева

Как шторма ветер, в брызгах ярости плещет майдан
Живые люди теряют свой облик без муки
Коричневый ливень наполнил беды океан
И в бой бросил тело и слишком уж слабые руки

Наш день не закончен, в квартире по-прежнему пусто
За окнами шабаш — ревет и бушует майдан
Взывать ли к богу? Молитвы — кровавые сгустки
Не будут услышаны, все поглотил ураган

(Н.А., Киев, 14 лет)


От автора: приведенные ниже записки — это часть моей переписки с одним жителем города Киева с декабря прошлого года по февраль настоящего. В самом конце я объясню, почему я решил их опубликовать. Я намеренно убрал из текста даты, чтобы можно было охватить картинку в целом. Хотя, и так все понятно.

Мне приятно твое беспокойство, но народ просто устал от банды, сидящей во власти. Народу хочется жить, и жить хорошо. Ты знаешь, я далек от политики, мне, собственно, все равно, где мы будем, в ЕС, или в ТС, какая мне разница? Моя зарплата все равно не позволит мне путешествия по Европе. Хотя хотелось бы. Я был бы рад, если действительно, наша жизнь изменится так, что я смогу еще увидеть многое в мире.

Майдан — это душевное состояние народа. Народ хочет хорошей жизни. Народ хочет высказать свою волю. Я вчера дошел до площади, потолкался с краю. Там говорят умные и справедливые вещи. Там ратуют за новую жизнь. Я, если честно, тоже хотел бы.

Знаешь, мы по-разному смотрим на все это. Ты — в экран телевизора, я — в окно. Поверь мне, те, кто вышел на площадь — не маргиналы, которым нечем заняться, наоборот. Люди хотят действия, люди хотят работы, люди хотят лучшей жизни. Люди, наконец, хотят, чтобы к их мнению прислушивались. Там, на площади, собрались те, кому не все равно будущее страны. Те, кто хочет, чтобы Украина была сильной и богатой. Мы неплохо живем, ты бы не набивал всякой всячиной и своими игрушками багажник каждый раз, когда приезжаешь, правда? Это уже говорит о том, что у нас не все плохо. Просто мы хотим, чтобы было еще лучше. Может быть, наше место в Европе, а просто ваши власти этого не хотят?

Занятия отменили, сижу дома. Отменили из соображений безопасности. Сижу. Смотрю майдан. Слушаю майдан. Не обижайся, все-таки ваши умеют делать из мухи слона. Это я о ваших каналах. Все это уже было — покричат и разойдутся.

У нас все по-прежнему. Занятия возобновили. Весь город живет, как ни в чем не бывало. Я же писал, что ваше телевидение слишком нагнетает.

Майдан шумит, майдан бурлит. Я тебе говорил, что майдан — это нормальное состояние души народа. Это его голос. И на этот раз им придется снова прислушаться.

Я не политик, мне непросто судить и отвечать на твои вопросы. То, что наш президент вор — это не обсуждается. То, что он продан трижды и девятикратно — да. Я не думаю, что его уберут, но все это уже начинает угнетать. Думаю уехать к сестре, там потише. Последнее время невозможно спать от постоянных митингов и речей.

Я переехал. Ужасно неудобно и непривычно, и ехать до школы больше двух часов. Но у Людмилы тихо и спокойно в районе. На Институтскую буду заходить иногда после работы, полить цветы, посмотреть почту. Тогда и буду отвечать.

Знаешь, самое простое — это увидеть собственными глазами. Приезжай, посмотри. Киев — это лицо Украины. Здесь по-прежнему хорошо относятся к соседям. Здесь все также радушны и гостеприимны. Просто приезжай, я буду рад тебя увидеть, ты хоть сможешь оценить, что такое зимний Киев.

Жаль, что вы приехали только на один день. Надеюсь, что вам понравилось по-настоящему. У тебя приятные ребята, вы вообще произвели впечатление на Людмилу. Она сказала, что если бы все русские были такими, то у нас никогда не было бы никаких проблем. По-соседски. Я не стал ее разочаровывать, я-то знаю, что у тебя на уме. Не обижайся, но зачем ты учишь своих ребят войне? Вот вся эта любовь к оружию, постоянное напряжение, постоянный поиск своих и чужих, все это лишнее. Ведь их всему этому научат в армии, не так ли? Зачем, все это лишнее, ведь на вас никто никогда не нападет? А у твоего тезки глаза волчонка. Я видел, как он смотрел на наших парней там. Вы слишком серьезно к этому относитесь.

Уехал обратно на Институтскую. Надоело. Здесь все по-прежнему — шум, гам, речи. Когда же все это закончится? Как цепко люди держатся за власть. Хотя, наверное, ваш Путин тоже бы в такой ситуации не стал бы идти на уступки. Власть — ее никогда не бывает много. Я часто теперь после занятий захожу на площадь. Просто посмотреть, послушать. Хочется уже конца всему этому. Пусть бы Янукович назначил выборы и ушел, всем бы стало легче. Неужели ему мало того, что у него есть?

Настроения меняются. Люди стали несдержанны и агрессивны. Уже не стесняются в выражениях, звучат призывы к насильственному свержению власти. На площади очень много молодежи. Ведут себя агрессивно, но держатся в рамках приличия и правил.

Квартал оцеплен милицией. Говорят, на площади и на Грушевского идут постоянные драки. Все это выглядит глупо. С послезавтрашнего дня занятия прекращаются на некоторое время. Нам рекомендовано без особой нужды не покидать квартир. Я, видимо, опять перееду к Людмиле.

Мне стыдно. Мы учили этих людей. Мы приводили им примеры, которые по нашему мнению, должны были разбудить в их душах только хорошее. Ты прав, говоря, что все «разумное, доброе и вечное» сеет Интернет. Зачем тогда мы? Мы все-таки должны своим примером что-то противопоставлять. Иначе мы действительно не нужны.

Я смотрю на людей, которые идут. Они идут туда, на площадь. Я ее не вижу, но я ее слышу. Я слышу постоянно рев чудовища, которое мы породили и вырастили. Странно, друг мой, я ощущаю себя персонажем страшной сказки. Судя по всему, мы высидели дракона. Дай бог, чтобы он нас не сожрал. Мне грустно все это видеть и слышать.

26 февраля Антон Яковлевич Головий был избит возле подъезда своего дома неизвестными людьми. 8 марта, фактически не приходя в сознание, он скончался. Мне об этом написал один из его учеников, автор двух четверостиший, которые я позволил себе взять в качестве эпиграфа. Антон Яковлевич был обычным киевским интеллигентом, преподавателем музыки в одной из киевских школ. Я познакомился с ним два года назад, абсолютно случайно, в одном из торговых центов Киева. И с огромным удовольствием общался все эти два года. Может быть, это несколько бестактно, но я взял некоторые его высказывания из нашей с ним переписки. Просто для того, чтобы показать, как все это выглядело глазами обыкновенного мирного человека, абсолютно аполитичного. Таких на Украине тысячи, если не больше.

Мне будет не хватать нашей переписки, значительно более обширной, чем те отрывки, которые я позволил себе здесь привести. Мне очень жаль, что по известному закону подлости уходят как раз те, кому стоило бы жить и жить. И только одна мысль немного утешает меня: он не увидел всего, что было потом.


Автор Скоморохов Роман (Banshee)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
28 мнений. Оставьте своё
№1 Physic 13 марта 2014 13:39
+11
И Гитлер и Чикатило в детстве тоже были примерными аккуратными мальчиками...
№2 rdbasta 13 марта 2014 14:08
+11
"Самые чудовищные преступления в истории человечества совершили люди, которые не пили водки, не курили, не изменяли жене и кормили белочек с ладони."
----------
Рождённый в СССР. 1971
№3 larisa 13 марта 2014 16:07
+5
Все зависит от воспитания и дай бог нам всем воспитывать так, как воспитывают родители мальчика, который написал потрясающие стихи -
цитата - "10-летний мальчик – Лев Протасов из Екатеринбурга написал стихотворение, которое вызвало бурю эмоций у учителей и читателей. Вы его прочитайте не спеша, а потом поразмышляйте: на каких книжках, игрушках, фильмах, мультиках, надо воспитывать своих детей, чтобы они в 10 лет писали такие шедевры, имели такой высокий уровень осознанности в своей жизни и ощущали личную ответственность за судьбу своей Родины?"
https://pryf.livejournal.com/4445080.html
№4 хренвамсредькой 13 марта 2014 13:40
+11
что поделать такова судьба всех интелей, воспитать русофобских тварей, а потом к стеночке прогуляться, что в 1917 году, что в 1991, что сейчас на укроине
№5 Звездочка 13 марта 2014 13:41
+13
судьба одного человека по сравнению с судьбой страны вроде мелковато, но как можно взять и измерить горе одного человека, горе семьи.
Сколько народу на Майдане ждали чуда, а теперь хоронят близких, или переезжают в другую страну, к гостеприимным "москалям"...
№6 FLANKER 13 марта 2014 15:27
+8
А по моему,судьба А.Головия очень схожа с судбойстраны Украина - сначала радость и эйфория,потом разочарование,а в конце - гибель.
№7 Nsr2603 13 марта 2014 13:43
+25
Вспоминаю 1991 и 1993 года в Москве. Какие же мы были идиоты - такие же, как сейчас киевляне. Нами тогда манипулировали, а мы не понимали, только сейчас начинает доходить, при созерцании киевлян... Какие же мы были идиоты, когда рушили Советский Союз и поддерживали Ельцина!!!...
№8 djon3volta 13 марта 2014 15:46
0
да..вот как это было
РУССКИЙ БУНТ (+запрещенные кадры)
https://www.youtube.com/watch?v=MwJg_XyAQaU
----------
В СССР Честный Труженик мог планировать свою жизнь на 10 лет вперед!Это была настоящая Свобода и Стабильность!
https://twitter.com/djon3volta
№9 larisa 13 марта 2014 13:48
+9
Высидели дракона.. а мне до сих пор пытаются втюхать что там все хорошо и тихо.. Они там с ума посходили? "моя хата с краю - я ничего не знаю" - а может, "не хочу знать"?
№10 svervolff 13 марта 2014 15:03
+2
Майдан - это некрофилия,любовь ко всему мёртвому,это сексуальная девиация, являющейся половым влечением к трупам, если взглянуть отстранено - это воронка инферно развернувшаяся в славянском мире.Захлопнет ли ее ВВП? дай то Бог
№11 ВиктоRUS 13 марта 2014 13:54
+17
Майдан — это душевное состояние народа. Народ хочет хорошей жизни. Народ хочет высказать свою волю. Я вчера дошел до площади, потолкался с краю. Там говорят умные и справедливые вещи. Там ратуют за новую жизнь. Я, если честно, тоже хотел бы.
Источник: https://politikus.ru/articles/14509-zapiski-zhitelya-kieva.html
Politikus.ru
Особенно, когда призывает укропский миллионер,русских стрелять прямо в голову - если у них на груди Георгиевская лента. Весь майдан скандирует дружно и кричит "молодец". Больше похоже,что на майдане высшая стадия психоза и полная диградация Киян.
№12 Домовой 13 марта 2014 14:19
+5
Количество интеллекта толпы прямо пропорционально количеству голов на квадратный метр (то есть уменьшается по экспоненте при увеличении поголовья) и обратно пропорционально количеству милицейских дубинок бьющих по этим головам. (Математики - простите за формулировку - это стёб).
№13 pollar 13 марта 2014 14:30
+9
Если по математике - то обратно пропорционально. Т.е. чем больше голов, тем ниже интеллект.
№14 wonamar 13 марта 2014 13:57
+9
если когда- нибудь в стране 404 закончится это безумие, и "вышедшие к свету дня" смогут отрешенно оценить ситуацию- они решат, что это был какой-то дурной дешевый фильм. Потому что люди не могут и не должны так существовать, это как-то нелогично и плохо пахнет. ТАК оболванить почти тридцать миллионов довольно - таки мирных украинцев - это надо было уметь. Похмелье у людей с мозгами, промытыми бандеровской пропагандой никогда не наступит- это аксиома. Они постоянно будут считать, это Россия виновата во всех их бедах, обделила, ущемила, не дала, забрала.
На драйве бесконечной истерики они будут убеждать сами себя, что всё правильно и что у каждого своя правда. Причём их правда правдивее самой истины. Их ничего не разочарует- ни тонтон- макут, вломившийся в хату, ни какие- то там уничтоженные свободы и гражданские права. И впервые в жизни я уже не вижу разницы между "хохлом" и "бандеровцем".
№15 Катализатор 13 марта 2014 15:43
+3
Германия, 1933 год и последующие до сороковых - полная аналогия с сегодняшней Украиной.
№16 Ильянка 13 марта 2014 15:44
+2
Я вообще 2 месяц ловлю себя на мысли, что на быстрой перемотке просматриваем события почти 100-летней давности.
----------
Марш Бойцовых Котов.
умных, смелых и вежливых)))
№17 Елена_Николова 13 марта 2014 13:59
+3
Я всегда удивлялась тому, что хорошие, нормальные, честные люди терпят подонков. Ведь подонков сейчас, верю, на Украине меньше, чем порядочных людей.... Почему они терпят? Им нравится, чтобы их избивали? Издевались над ними? Народ - страшная сила... Но без лидера - он ничто.
№18 GregoryS 13 марта 2014 14:00
+9
очень грустная история!
№19 Катализатор 13 марта 2014 14:02
+12
Не умение распознавать добро и зло, так называемая аполитичность, дорого стоят наивным. Пришло время, когда прожить по принципу "моя хата с краю" не получится, придётся выбирать одно из двух. Кругозор, ограниченный рамками сугубо личных интересов - смертельно опасен...
№20 NevsK 13 марта 2014 14:30
+8
----------
Мы вспоминаем о прошлом, мечтаем о будущем, но редко ценим настоящее.
№21 Пионерка 13 марта 2014 14:34
+5
Вот что значит жить по принципу "моя хата с краю".
№22 Ильянка 13 марта 2014 14:46
+7
Аполитичен? Не создавай необходимую "массовку" для свершения революции теми, кто умеет тобой манипулировать.

Если я не разбираюсь в устройстве автомобиля, я даже капот не буду открывать. Чтобы мои дурные в этом вопросе руки не расхерачили сломавшуюся машину окончательно. И в этом случае я уж точно никак не буду чувствовать себя ущемленной, рабой, несвободной.

Истина проста, как 2 копейки. Но не для тех, кто за забугорские печенюшки готов продать и предать память о своих прадедах..
----------
Марш Бойцовых Котов.
умных, смелых и вежливых)))
№23 Валера.П 13 марта 2014 15:02
+2
спасибо за статью
№24 FLANKER 13 марта 2014 15:13
+5
Здравствуй, Дмитро!
Сегодня такой замечательный день – я поймал голубя!! Хотел зажарить и поесть, но вспомнил о тебе и решил дать весточку! На почте конверт стоит 10 еврогривен, а голубь прилетит к тебе бесплатно. Так что, на ужин я лучше наловлю лягушек и улиток. Ведь так приятно чувствовать себя настоящим европейцем!!
Как ты живешь? Я – просто замечательно!! В нашем гетто вчера был концерт – слушали песни Уитни Хьюстон!! Великая музыка! Великая культура!!
Как же я люблю Америку!!! Обожаю Евросоюз!!
Слава героям!!
Все чаще и чаще я замечаю перемены к лучшему. Теперь мы кушаем два раза в неделю, а бабушке впервые выдали пенсию. Мы сразу заплатили 1/1000 своего долга за сланцевый газ.
Это настоящая победа!! Благодарю Евросоюз за это. (*Пойду, плюну на портрет Путина. Я не помню, кто это такой, но так положено по 1 ст. Конституции от 2014 года.)
Слава героям!!
Мой старший брат состоит в войсках НАТО. Как же я ему завидую! Вот подрасту и тоже вступлю в натовские войска, и буду бить и бить проклятых москалей. Правда, брат сказал, что их отряд имени Сашко Музычко оправляют зачищать какие-то Ливии, Сирии, Ираки и т.д., но он мечтает дожить до того, когда дадут приказ идти на Россию.
Мой брат настоящий воин и истинный патриот!!(*Пойду, ещё раз плюну на портрет Путина!!)
Слава героям!
А в прошлую пятницу к нам приезжала величайшая женщина всех времен и народов - Виктория Нуланд. Она уже очень старая, но все так же любит раздавать Демократию. Говорит, по старой памяти. Благодаря ей мы знаем, что Демократия - это очень вкусно и калорийно, что она бывает с сахаром и изюмом, а иногда и с маковой крошкой. Мммммм...Обожаю Демократию! Особенно с изюмом. Честно тебе скажу, Дмитро, иногда мне кажется, что я готов убить за Демократию. За ту, что с изюмом уж точно.
С нами она очень приветлива и добра. Любит говорить "Факен шит" нашим старейшинам. Не знаю, что это значит, но старейшинам нравится, значит, это очень хорошо.
В нашем гетто все почитают эту женщину и даже поставили ей памятник. Его водрузили на каком-то старом постаменте, на котором перечеркнуто слово "Ленин", но мы всем классом на субботнике выгрызли в граните её имя и теперь в нашем городке есть настоящая достопримечательность. Приезжай, полюбуешься, возложишь цветы и постоишь в благоговении.
Слава героям!
А совсем недавно в нашем классе был настоящий праздник!! Петруха (ты его знаешь) вышел замуж!! Ему 11 лет, но уже такое счастье привалило!Приехал мужик из Норвегии, сначала хотел усыновить, а потом увидал Петруху и передумал. Сыграли свадьбу, все как у людей. Как же я за него рад! Хоть бы и мне так свезло.
Слава героям!!
Что ещё бы тебе написать? Живем мы очень хорошо. У нас вокруг чистота и благолепие. Повсюду асфальт. Было дело, хотели мостовые сделать из булыжника, да вышло распоряжение нашего гауляйтера убрать все кирпичи, а заодно и снять все покрышки. Наш класс так старался выполнить приказ, что мы даже с велосипедов шины сняли. А за покрышками в спешном порядке приехали вежливые люди из "Грин пис" и сказали, что это во имя спасения Демократии, мол, вредят они ей. А ты же знаешь, как я люблю Демократию?! Особенно ту, что с изюмом. Так что, покрышки отдали и теперь пешком ходим. Оно даже полезнее.
Слава героям!! Пойду плюну на портрет Путина!!
А вчера мы ездили с классом погулять около крымской границы!! Это дешевле, чем брать экскурсию в зоопарк.
Наши погранвойска выглядят замечательно! Их лапти начищены до блеска, стрелы наточены, а тетивы луков натянуты. Все в полной боевой готовности. Когда-нибудь, я тоже стану таким - сильным и смелым защитником Родины.
Слава героям!!
Во время прогулки, нам разрешили посмотреть на проклятую российскую сторону. (*плюю на Путина). Мне даже достался бинокль.
Мы видели русских, они там тоже гуляют по набережным, а на рейде стоят их боевые корабли и от туда на нас смотрели их моряки. В едином порыве, всем классом, мы показали им средний палец и выкрикнули любимое слово Виктории Нуланд! Только так мы можем продемонстрировать им, что мы цивилизованный и культурный народ. Хотим мира и согласия!
Они в ответ машут руками и скалят зубы, вроде как, улыбаются. Не знаю, что все это означает, но у русских всегда всё плохо. От них только одно зло. А поэтому мы на всякий случай спрятались в окопе и молились Бараку Абаме.
(*Опять плюю на портрет Путина.)
Знаешь, что меня удивляет, Дмитро! Язык то у меня украинский, но, когда эти клятые москали что-то кричат нам в ответ, у меня такое ощущение, что я их понимаю?! Как думаешь, отчего это? Может, я болен?


А так у меня все хорошо. сейчас сверну бумажку трубочкой и прикреплю на голубя. Если он успеет улететь, то ты почитаешь, да мне весточку дашь.
Твой друг Микола.

https://forum.for-ua.com/read.php?1,3676472 lols
№25 ветер северный 13 марта 2014 15:35
+2
В каждой шутке только доля шутки.
№26 Ugroza 13 марта 2014 16:03
+2
Было бы смешно, если б не было так грустно... what
№27 Newer 13 марта 2014 15:31
+3
Когда же до них всех это дойдет? Почему потом эти люди с "незамутненым сознанием" говорят - ну мы так не хотели, или не знали.

Недавно смотрел фильм "Бункер" о последних днях Гитлера. В начале фильма и в конце было включено отрывок из интервью с Тродель Юнге - одной из личных секретарей фюрера. и она произнесла очень правильные на мой взгляд слова.

"Конечно, на Нюрнбергском процессе я услышала страшные вещи, о шести миллионах евреев и о других народах. Узнав об этом, я испытала сильное потрясение. Но я не видела никакой связи с моим собственным прошлым. Я радовалась, что лично мне не в чем себя упрекнуть, я ведь ничего не знала об этом. Но однажды мне на глаза попалась мемориальная доска на улице Франца-Иосифа в честь девушки по имени Софи Шоль. Она родилась в один год со мной. И в тот год, когда я поступила на службу к Гитлеру, ее казнили. И только в эту минуту я поняла, что молодость не может служить оправданием. Стоило только захотеть - во всем можно было разобраться".
№28 Дальний восток 13 марта 2014 17:26
+4
Первый раз я увидела майдан в 1990г. это была мирная демонстрация, но меня поразило, как они ненавидели русских и мы у них были во всем виноваты! Несчастная Украина кормит весь союз. Знаменитое: Москали съели наше сало!!! Украина отделилась, годы шли, стало понятно кто кого кормил, но в умах у людей все только усугубилось, был майдан за майданом и во что все вылилось!!! Причем на бытовом уровне в семье они нас любят, как и мы их. Парадокс!!! Я думаю головорезы с неба не упали, там всегда была почва для них, как это не прискорбно.