Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16164 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Цена на российский газ для Украины с апреля может вырасти на треть

Цена на российский газ для Украины с апреля может вырасти на треть

Москва, 25 февраля – АиФ-Москва. «Газпром» с 10 апреля может повысить цену на российский газ для Украины с $268,5 до $400 за тысячу кубометров в случае, если политическая нестабильность на Украине приведет к очередным задолженностям, пишут Известия.

Скидку на российский газ с $400 до $268,5 Украина получила в декабре прошлого года.

«Сейчас в казне Украины ноль гривен и одни долги, терять выручку от транзита газа (в Европу) они вряд ли захотят. Беспокоит то, что платежи за газ откладываются на длительное время, но просто прекратить поставки будет сложно. Цена на газ для Украины может вырасти, если новые власти сохранят движение в сторону Евросоюза. Кроме того, опасность для транзита газа в страны Европы не только в неплатежах и политических беспорядках: пока страна не платит «Газпрому», у нее нет и денег на ремонт своих газопроводов, а если его не проводить длительное время, это грозит серьезными авариями», - считает заместитель председателя экспертного совета Российского газового общества Михаил Ермолович.
По словам директора энергетических программ украинского центра НОМОС Михаила Гончара, к концу отопительного сезона газа в подземных хранилищах Украины почти не останется.

К середине февраля Украина погасила практически половину долга за 2013 год, выплатив «Газпрому» $1,28 млрд. По словам украинского министра энергетики, долг перед Россией будет погашен в течение нескольких месяцев. Кроме того, страна оплатила $191 млн за газ, купленный в январе. Эти деньги украинские власти выделили за счет первого кредитного транша из России на $3 млрд, о котором президенты Владимир Путин и Виктор Янукович договорились в декабре прошлого года. Второй транш на $2 млрд был приостановлен из-за обострения обстановки на Украине.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 Созерцатель 25 февраля 2014 12:33
+9
Дрессировать,дрессировать и дрессировать. И не только по газовым вопросам. В конце концов самостийными они себя объявили больше 20 лет назад. Пора бы уже и повзрослеть...)) А то кроме русофобии , и оголтелого национализма ничего путного за это время не "родили".Пора бы уже и нам , уважая выбор Украины, вести себя с Украиной как с равноправными экономическими партнёрами. Всё только за деньги и по предоплате.
№2 IceCube 25 февраля 2014 12:39
+3
Будет удивительно, если не поднимут до прежнего уровня!!!
№3 Звездочка 25 февраля 2014 13:13
+1
лучше понемногу поднимать, что б быстрее доходило, от отбитых голов.
№4 GERMAN 25 февраля 2014 12:44
+7
Тягнибок предложил сажать за русский язык, а интересно как они собираются просить деньги у нас??? на украинском или на русском?? russian
№5 Артур 25 февраля 2014 13:37
+5
Молча. Стоя на коленях.
№6 Mjolnir 25 февраля 2014 15:37
+3
Думаю что еще причмокивать будут.
№7 Алёнаелена 25 февраля 2014 13:47
+3
жестами.
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№8 Черный ворон 25 февраля 2014 16:38
+1
наверно имелось ввиду руками.!?

в общем камасутра во всей красе...

неожиданно. занимательно...
----------
Главная тактика любой войны, будь то информационная, холодная или горячая война, это умение поглощать агрессию противника, а не отвечать встречной агрессией.
№9 Алёнаелена 25 февраля 2014 17:25
+1
хотела бы я на это посмотреть.....
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№10 kurtz90 25 февраля 2014 12:46
+6
Жалко, что вообще транзит не прекратился. Чтоб и до гейропы через замерзшую задницу дошло кое-что
№11 Созерцатель 25 февраля 2014 12:49
+4
Всё впереди. Прекратится и в Европу транзит, так как газ будет по предоплате и по рыночной цене, начнётся воровство, придётся прекращать транзит через Украину.Германии вполне хватит мощностей Северного потока. Ну , а остальные будут на голодном пайке , если не сподобятся к зиме достроить Южный поток. Как то так...
№12 Pavet 25 февраля 2014 12:47
+5
Хватит уже к чертовой матери кормить всех подряд. Идет геноцид русских людей по всей планете. Пришло время становится жесткими прагматиками
№13 Звездочка 25 февраля 2014 13:16
+4
включают рычаги экономические, если здравого смысла ноль, то хоть деньги считать может не разучились еще?
№14 Я.Левин 25 февраля 2014 13:35
+3
В связи с терор угрозой прекратить транзит газа через Украину, в случае возмущения гейропы поставить на регламентное обслуживание и Северный поток
----------
Делай что должен и случится чему суждено
№15 nesvobodnye 25 февраля 2014 13:53
+4
Это не правильно. Мы с Европой не воюем, мы из неё деньги высасываем.
----------
Боевые либерасты - в атаку!
№16 Звездочка 25 февраля 2014 15:24
+2
все правильно Комрад)
это одна из причин не желать никого к себе присоединять, лудше им продавать энергоресурсы, чем посадить на шею и кормить.
№17 Черный ворон 25 февраля 2014 16:45
-1
несмотря на все колебания валют последнее время, не мы и не у нас... а скорее из нас, и не деньги (мускулатура, хотя и дорогая)...
----------
Главная тактика любой войны, будь то информационная, холодная или горячая война, это умение поглощать агрессию противника, а не отвечать встречной агрессией.
№18 ветер северный 25 февраля 2014 14:22
+1
это добрая новость..
№19 Vokk 25 февраля 2014 15:01
+5
Получается большая половина кредита данного Россией Украине вернулась назад после оплаты долгов.
То есть мы вывели деньги из США, дали их в долг Украине, а она вернула их обратно нам, для погашения старого долга.
Только должна теперь стала не газпрому, а России.
№20 LUTYIAV 25 февраля 2014 15:13
+3
Оце добро.Нихай Тягнибоки и прочия шушара, объяснят людям и отморозкам с майдана,почему они подняли цены.
№21 Марианна.Б 25 февраля 2014 16:04
+2
Это пока предположение,но гоаорить об этом надо.Лучше,конечно,сделать.Украине СРОЧНЕЕ всего нужен крепкий пророссийский лидер,на кого можно было бы сделать ставку.