Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16414 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Макрон и реформа ООН

Макрон и реформа ООН

Фото: Pexels / pixbay

25 сентября, выступая на общеполитической дискуссии 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Франции Эмманюэль Макрон огласил свой план реформирования Совета Безопасности ООН: «Мы сделаем так, чтобы до конца года эта Генеральная Ассамблея двумя третями голосов своих членов сумела поддержать ограничение права вето в случаях массовых жестокостей».

Заявка довольно сильная, хотя и не новая. В этом духе давно уже высказываются как французские, так и другие политики. Право вето, которым наделены постоянные члены СБ ООН, для весьма многих держав – и входящих в пентархию, как Франция, и не входящих, — у многих, как бельмо в глазу. И весьма многие хотят, чтобы это право, которое ныне является абсолютным, стало относительным, обставленным различными оговорками.

В данном случае эта оговорка — «массовые жестокости». Если таковые имеют место, право вето не должно действовать. На первый взгляд, новелла гуманная и человечная. Чтобы прекратить массовые жестокости, и можно, и нужно пренебречь правом вето.

Особенно, когда жестокости чинит какая-нибудь держава — постоянный член СБ. С большой долей вероятности Макрон подразумевал Китай и Россию – Англия и Франция, с точки зрения Макрона, вряд ли способны на массовые жестокости, насчет США такой уверенности нет, но Белый Дом вполне способен ответить: «Тьфу мне на вашу резолюцию!», тогда как Россия и Китай – идеальные объекты для показательной порки. По крайней мере, так могут думать наши западные партнеры.

Но здесь есть сразу несколько «но».

Во-первых, СБ ООН принципиально нереформируем – будь иначе, от права вето давно бы уже ничего не осталось. Статья 109 Устава ООН, подписанного 26 июня 1945 г., гласит: «Любое изменение настоящего Устава, рекомендованное двумя третями голосов участников Генеральной конференции членов ООН для пересмотра Устава ООН Конференции, вступит в силу по ратификации, в соответствии с их конституционной процедурой, двумя третями Членов Организации, включая всех постоянных членов Совета Безопасности». То есть если все члены пентархии, включая Китай и Россию, не проголосуют за отмену абсолютного вето, поправки не пройдут.

Во-вторых, термин «массовые жестокости» не может быть назван юридическим. Это то, что называется «преследование по нечетко определенному признаку». Оно как дышло, куда поворотил, туда и вышло. При желании державу можно обвинить в массовых жестокостях, а при желании – отмазать. «Что? Не слышу без очков». Тем более, в современную эпоху постправды, когда все врут, уже ничего не стесняясь.

Конечно, за Макроном стоит давняя национальная традиция. В 1795 г. был издан закон, в котором в качестве юридического термина употреблялось выражение «кровопийцы» («buveurs du sang»), причем кровопийцам было положено суровое наказание. Тем не менее сомнительность такой юридической практики была очевидна еще тогда, и за два с лишним века менее сомнительной она не сделалась

В-третьих, желание провернуть все изменения до конца года, т. е. за три месяца, более свидетельствует о прыткости молодого человека, нежели о его рассудительности. К праву вето подступались и более серьезные мужчины, а воз и ныне там.

Конечно, можно махнуть рукой и на Устав ООН, и на саму ООН. Покойный сенатор Маккейн (и не он один) уже предлагал списать ООН в архив, как в свое время поступили с Лигой Наций, а вместо того учредить Организацию Демократических Наций, состоящей из США и их сателлитов. Можно и так, но легитимность и авторитетность ОДН изначально будет еще ниже, чем авторитетность ООН, которая тоже невысокая. А что выиграет в этом случае Франция, тоже неясно.

Может быть, регулярно повторяющиеся предложения по реформе СБ ООН имеют тот смысл, что капля камень точит. Надежда, что рано или поздно реформу удастся продавить, а пока надо готовить к тому умы непрерывным долблением.

Может быть, все еще проще. В августе-сентябре наблюдалось обвальное падение рейтингов и Макрона, и его правительства. В настоящее время только 19% французов считают деятельность Макрона позитивной. При таких обстоятельствах политики часто стараются блистать на международной арене, ибо дома они уже проблистали. Возможно, президент Франции следует общему правилу.

Максим Соколов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
15 мнений. Оставьте своё
№1 кирил 26 сентября 2018 22:52
+15
Реформатор блин biggrin -надо Францию из Совбеза выгнать-как она туда пролезла? belay
№2 Бывший оптимист 27 сентября 2018 08:03
+7
Те ещё безбилетники! Союзнички, скорее Германии.
№3 Urus2015 27 сентября 2018 08:50
0
Цитата: Бывший оптимист
е ещё безбилетники!

...Эмма - выскочка с желтых штанишек :)))

А если серьезно, то РФ скорее может покинуть ООН в одностороннем порядке!
Эффективность ООН - практически нулевая.
Вопрос: что мешает России, учитывая сложившуюся обстановку, дать очередной асимметричный ответ? Выйти из ООН, поставив при этом ультиматум: государство, осуществившее военное вмешательство в дела иного государства, получит немедленный русский привет в виде «Сармата», «Авангарда» и прочих весёлых штук. Ну не понимают они иных методов убеждения!

Источник - Асимметричный ответ: если Россия выйдет из ООН…
№4 ANGar 27 сентября 2018 13:26
+2
Кроме ООН в Мире ничего нет. И кроме постоянных членов СБ с правом вето, тоже ничего нет.
Эффективность ООН в том, что более 70 лет нет мировой войны и региональные конфликты не доходят до абсурда.
№5 Победа 26 сентября 2018 22:59
+6
Что то не понял, две трети голосов поддержат ограничение вето, но как они это сделают без согласия тех самых стран которые и обладают правом вето? biggrin
№6 Снежана 27 сентября 2018 00:18
+9
Правом вето обладают члены СОВБЕЗ ООН. А не участники Генеральной Ассамблеи, где вопросы решаются двумя третями голосов. Причем решения Ген.Ассамблеи носят только рекомендационный характер.

Здесь другое. Если автор этой статьи правильно процитировал статью Устава ООН, то изменение устава, рекомендованное Ген.Ассамблеей, должно быть ратифицировано двумя третями всех членов ООН (видимо парламентами стран членов ООН) в том числе всеми без исключения странами постоянными членами СОВБЕЗ.

«Любое изменение настоящего Устава, рекомендованное двумя третями голосов участников Генеральной конференции членов ООН для пересмотра Устава ООН Конференции, вступит в силу после ратификации, в соответствии с их конституционной процедурой, двумя третями Членов Организации, включая всех постоянных членов Совета Безопасности».
№7 саеноб 26 сентября 2018 23:14
+16
Макрон не выше подошвы ботинок Наполеона Бонапарта, а все его заявления - это обыкновенная клоунада. Ему поручили - он озвучил.
№8 маас 26 сентября 2018 23:45
+8
Лягушатников надо гнать из Совбеза, и включить в постоянные члены ООН Сербию, которая сделала для разгрома нацистов значительно больше, чем лягушатники, и добавить туда ещё как минимум Бразилию и Индию.
№9 Арьям 27 сентября 2018 00:11
+2
Суров, однако!
№10 ANGar 27 сентября 2018 13:30
+1
Понятно, что он переполнен манией величия:такой пацан и такая трибуна!!!
На самом деле - пиарится популист.
№11 natali2311 27 сентября 2018 01:05
+9
Бывший бухгалтер решил отобрать право вето у России. Ну, ну..
№12 S_vetlana 27 сентября 2018 05:22
+4
Ай, Моська! Знать она сильна.....
№13 Бывший оптимист 27 сентября 2018 08:05
+2
Коль кукарекает на слона!
№14 Sloven 27 сентября 2018 08:07
+2
Макарон, этот любитель древностей, редкий цветок выросший на почве политического гуано. Вероятно он считает, что создатели ООН были недоумками и право вето, была придумана просто так.
Во-вторых, мы знаем как французы яростно сопротивлялись тевтонцам и стали "победителями" во Второй мировой и почему стали членами СБ ООН.
"1. Китайская Республика (в 1971 году под давлением КНР и стран социалистического блока место Китайской Республики передано Китайская Народная Республика Китайской Народной Республике, фактически контролирующей большую часть территории Китая)
2. Союз Советских Социалистических Республик Союз Советских Социалистических Республик (в 1991 году Россия приняла на себя права и обязательства бывшего Советского Союза и заняла его место в Совете Безопасности ООН)
3. Великобритания Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
4. Соединённые Штаты Америки Соединённые Штаты Америки
5. Франция"
Францию приняли в СБ ООН, что бы иметь перевес над СССР и Китаем - вот и вся её "заслуга".
Статья замечательная, побольше бы таких статей на сайте.
№15 Косыгин Алексей 27 сентября 2018 10:07
+1
Франция уже давно не авторитет, что в экономике, что в политике.
Вес их слов стремительно приближается к нулю.