Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16504 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Великий Переход: Украина штурмует Азовский океан

Великий Переход: Украина штурмует Азовский океан

© пресс-служба пограничного управления ФСБ по Республике Крым

Остаётся удивляться, как обошлось без великих географических открытий по пути! Ну там, утонувшую Шумерию не открыли, древнеукраинский город Р’льех, ещё какие-нибудь Атлантиды.

У каждого государства должен быть Великий Переход. Экспедиция. Поход с боями. История знает немало таких славных и впечатляющих прецедентов. Скажем, Карпатский рейд Ковпака. Или «ледовый поход» Добровольческой армии в Гражданскую. Экспедиция Льюиса и Кларка у американцев и дрейф Нансена на «Фраме». Путешествия капитана Кука и странствия Афанасия Никитина. Словом, нечто покоряющее пространство и неблагоприятные обстоятельства.

Украина не была бы Украиной, если бы не превратила свой собственный «великий переход» в эталон абсурда и позора.

Три дня плелись два корабля ВМСУ из Одессы в Бердянск. Средняя скорость грозных дредноутов равнялась примерно трём узлам, то есть была меньше скоростей эпохи парусного флота. Были ли на этих «галерах» невольники-гребцы из числа «аватаров»-«атошников» или винт вращали парочкой ишаков, бегающих в колесе, пока неизвестно, но вполне вероятно – всплывут и такие факты.

Впрочем, не будем так строги к этим двум «летучим голландцам» — плыть для них своим ходом было занятием дико непривычным, даже, не побоимся этого слова, противоестественным. Почему?

Да потому, что судно «Донбасс», которое в украинском флоте зачем-то переименовали в спасательное, не могло спасти даже само себя – большую часть своей новейшей истории этот «Илья Муромец» лежал на печи парализованным: двигатель с «Донбасса» был снят. Поэтому когда в 2007 году сей «Тирпиц» сорвало с якорей во время шторма, его ловили всем Черноморским флотом. А за два года до этого на оном «Титанике» был пожар. И в 2016 году – ещё один пожар. Что-то многовато самовозгораний для корабля, который должен кого-то спасать!

Но самое смешное, что «Донбасс» в самом полном смысле является мусором – его выбросили россияне после возвращения Крыма как полностью непригодную обузу. И вот так этот «Энтерпрайз» достался ВМСУ – как кость с барского стола. Правда, совсем-совсем без мяса.

О буксире «Корец» можно сказать только то, что и он был в 2014 году плавучим хламом, который как в помойку выбросили в ВМСУ из Крыма.

И представьте теперь реакцию командования Черноморского флота: к Крымскому мосту приближается не то, что яхта «Беда», а калоша по кличке «Тридцать три несчастья». Которая может в любой момент загореться, утонуть (а утонуть под мостом – это значит парализовать судоходство на фарватере), рассыпаться на части или что-угодно ещё. Конечно, для предотвращения этого фейерверка катастроф от вечного кармического лузера пришлось высылать корабли сопровождения, которые в Киеве тут же записали чуть ли не в противники в морском сражении. И получилось очень впечатляюще: попирая и прорывая, превозмогая и рассекая, «Донбасс» и «Корец» с боем прошли в Азовское море!

Диспозиция «боя» от ВМСУ:

Великий Переход: Украина штурмует Азовский океан

Просто бриг «Меркурий» какой-то! Потомству в пример!

Остаётся единственный вопрос, который мучает всех, интересующихся самим бытием «государства Украина» и каждым его феноменом: зачем это всё? Зачем два небоевых, невооружённых корабля в абсолютно никаком техническом состоянии плелись, рискуя утонуть, в Бердянск? Чтобы там противостоять российскому флоту? И чем же – оглушительными сигналами «СОС»? Страшными плясками в спасательных шлюпках?

Ответа нет, и это очень по-украински. Единственный смысл, который в микроскоп находится во всём этот «ржавом походе» — демонстрация дерзкого перехода Керченским проливом, чтобы продемонстрировать, чей Крым. Но – увы и ах! – здесь в перемогу привычно вмешивается зрада: «Донбасс» и «Корец» обратились к диспетчерам из России, чтобы те позволили им пройти под Крымским мостом. Под тем самым мостом, который то «незаконный», то «украинский», и который ведёт в якобы «украинский» Крым. Но одно дело – риторика, а другое – суровые российские пограничники. Лучше на минуточку мы признаем, что Крым – их, а потом он снова будет наш, и все довольны. Как в еврейском анекдоте: «Вот иду я как-то в субботу по улице и вдруг вижу на дороге кошелёк. А в субботу поднимать его нельзя. Я помолился, и Бог сделал так, что вокруг была суббота, а там, где я стоял — четверг!».

Остаётся удивляться, как обошлось без великих географических открытий по пути! Ну там, утонувшую Шумерию не открыли, древнеукраинский город Р’льех, ещё какие-нибудь Атлантиды. И без открытия новых видов живых существ обошлось – хотя могли бы парочку невымерших ихтиозавров обнаружить и назвать их в честь героев УПА. Но – сдержались, проявили трезвость: не всё сразу, панове, не всё сразу! Эти свершения ещё впереди!

Григорий Игнатов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
41 мнение. Оставьте своё
№1 Stardust63 24 сентября 2018 21:36
+12
Я тут напишу а вы сами решите КАК к этому относиться:
СБУ вызвала Жириновского на допрос в качестве обвиняемого по поводу создания орг.группы по оказанию мат.помощи ЛДНР на 27 сентября.
Сенцов избран почётным гражданином Парижика.
С"Обозреватель.com"-Нетаньяху по телефону поставил Путина на место в вопросе с ИЛ-20.
Подчёркиваю-Обозреватель чистА упоротый УРКО сайт.
№2 Базиль 25 сентября 2018 06:25
+4
Министр иностранных дел украины замечен в нетрадиционных связях с послом сша, посол сша в это же самое время имел не традиционнуюсвязь с президентом. И в это же самое время укрр.. эскадра входила в котел.
№3 Арьям 25 сентября 2018 12:08
+4
Stardust63
"Сенцов избран почётным гражданином Парижика."

Помнится, что и Порошенко недавно был почётным гражданином Вероны. И, куда всё делось???
НИЧТО НЕ ВЕЧНО ПОД ЛУНОЙ!!!
№4 Stardust63 25 сентября 2018 14:43
0
Так они и Павленского,дЯбилы конченные,приютили-потом не знали как и во шо его одеть и кудой посадить шоб оно не фулюганило.
А как"откинется"Сенцов да приедет до славного городу Парижу и начнёть там права качать как Почётный facepalm biggrin гражданин-ШО хрецузики делать будут?
Павленского хоть с Мордору biggrin выташчили-ХЕР crazy Ой facepalm
А Сенцов-то-"весьмирснами","свободу бранцям КрЭмля","свободный ХУДОжник-он так видит"...
Вот парижаники се на голову очередно западло навесили-мало им их же любимо правительство"беженцами"снабдило.Надо ещё и энтот хохломусор в свою клоаку к клошарам добавить.
Эх ГЕЙропа,ГЕЙропа...Не будет у них наверное уже НОРМАЛЬНОЙ цивилизации раз они всяческое отребье,типа идиотов Павленских и"киношников"Сенцовых,за героев считают.
№5 Снежана 24 сентября 2018 21:54
+16
СБУ вызвала Жириновского на допрос в качестве обвиняемого по поводу создания орг.группы по оказанию мат.помощи ЛДНР на 27 сентября.

Ну, всё - конец СБУ. Просто самоубийцы какие-то.
Про остальное не интересно вовсе, по сравнению с первой сногсшибательной новостью.
№6 AMPLIFIER 25 сентября 2018 06:58
+1
applodisment lols
----------
"Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"

Теория без практики слепа, практика без теории глупа.
№7 dracula 24 сентября 2018 22:00
+6
Цитата: Stardust63
Сенцов избран почётным гражданином Парижика.

biggrin ну все,и этот пойдет по пути дяди Нади)))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№8 Ergon73 24 сентября 2018 22:01
+4
Этим корытам лучше подходят названия "Бездыханный" и "Терпила" biggrin
№9 fla1970 24 сентября 2018 22:03
+3
Остаётся удивляться, как обошлось без великих географических открытий по пути!

Самое главное в этом деянии - сам факт того, что дошли. Не затонули в пути, не наткнулись ни на что, приплелись в Бердянск сами, своим ходом, а не на буксире российских пограничников - уже герои.
№10 АРЧИ 24 сентября 2018 22:18
+21
№11 fla1970 24 сентября 2018 22:21
+6
Так ведь не перевернулся же biggrin Я и говорю - герои.
№12 Хищник 25 сентября 2018 02:31
+2
Ну это явно был не косяк тюльки, а конкретный косяк шумерских мореходов biggrin
№13 filipja 25 сентября 2018 08:54
+2
Неужели у Украины не нашлось краски , чтоб покрасить это корыто? Просто позор укрморякам!! hang
№14 Stardust63 25 сентября 2018 14:44
+2
"Всё уже украдено до нас!"(х/ф"Операция"Ы"") fellow biggrin
№15 myshonok74 25 сентября 2018 15:36
+2
Все ушло на заборы и урны... xoxol
№16 дядя Толя 24 сентября 2018 22:31
+2
Остаётся единственный вопрос, который мучает всех, интересующихся самим бытием «государства Украина» и каждым его феноменом: зачем это всё? Зачем два небоевых, невооружённых корабля в абсолютно никаком техническом состоянии плелись, рискуя утонуть, в Бердянск? Чтобы там противостоять российскому флоту? И чем же – оглушительными сигналами «СОС»? Страшными плясками в спасательных шлюпках?


Вопрос никого не мучает, ибо всем кроме автора известен. Хохлы военно-морскую базу хотят строить... Как там у Пушкина:

"Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложен
На зло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твердой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам,
И запируем на просторе".

а "Донбасс" пригнали в качестве временного административного комплекса, пока не построится соответствующая инфраструктура.
№17 Блэк Джек 24 сентября 2018 23:04
+6
Сняли десяток комнатушек в Бердянске у воды, вот вам и административный комплекс... Даже могу адрес подсказать, на улице имени прославленного российского адмирала Литке...от дома № 1 и дальше... Прямо на Бердянской Косе. Берут копейки, а тем более, в "несезон" и "домашнее" вино на розлив есть... правда весьма сомнительное..., но то такое biggrin
А стесняюсь спросить, что этот временный административный комплекс администрировать будет?
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№18 дядя Толя 24 сентября 2018 23:11
+6
А хрен его знает. Видимо "Донбасс" пришел умирать на Донбасс.
№19 мимопроходил 25 сентября 2018 08:20
+3
На завод Ильича в Мариуполь - на порезку и переплавку. Дефицит лома металла в стране однако.
№20 Вован-с 25 сентября 2018 10:06
+1
По окончании строительства Сев.Потока-2, лома в европейской стране будет много, а вот газа мало.
№21 Stardust63 25 сентября 2018 14:54
0
На Ильича...Эту ржавчину надо сначала из нашего болота выдернуть да по ж/д везти...хлопотно.
А вот на"АЗОВСТАЛИ"-в самый раз:на море стоит,порт есть,причём прямо рядом с доменными.Тут же,у"стенки",почекрыжили и в печку fellow biggrin
№22 take5 24 сентября 2018 22:35
+2
Хороший слог:)
№23 alexquentin 24 сентября 2018 23:35
+5
Спасибо, посмеялся!
№24 Пиннокио 25 сентября 2018 06:08
+3
На шумерских сайтах стоит переможный визг от данного события,уделали они нас.Значит и зрада не за горами(как всегда:))
№25 АРЧИ 25 сентября 2018 10:50
+5
№26 Stardust63 25 сентября 2018 14:47
+1
Так говно дейсссительно не тонеть biggrin
флот facepalm
№27 сми 25 сентября 2018 06:59
+1
Мое мнение таково, что стеб на всех наших каналах и шоу - лишнее. Шумеры над нами хохочут , а мы над ними!!!! А ведь кто то хохочет и над ними и над нами как мы хохочем друг над другом. В общем то, в принципе, довольно таки отважные мужики решились на этих плавсредствах совершить переход, просто без шума помогли бы проехать под мостом и забыть. Через Босфор, Дарданеллы, Гибралтар и Паде Кале наши ходят и ничего.
№28 shax 25 сентября 2018 07:42
+1
Аргонафты наверное в гробу вертятся.
№29 Orthodox 25 сентября 2018 08:43
0
Лиха беда начало, главное под мостом прошли не стоя как все в очереди. И это действительно перемога, а никак не зрада. А то что корыта эти ржавые и без вооружения, не суть важно. Не надо забывать, кто вооружает Украину против РФ, тот поднимет и их ВМФ по примеру новых стандартов ВСУ.

Вспомним первые санкции наложенные на РФ Обамой, ведь как было всем смешно. А теперь санкции так же вызывают смех или уже не до смеха? Шапкозакидатели.

пс. и было бы справедливо, если бы перед проходом под мостом, эти два судна помучились в очереди на общих основания. как и все остальные желающие войти в Азовское море. Но этого не было сделано, что странно по крайней мере.
№30 filipja 25 сентября 2018 08:57
0
Иметь морской флот ОЧЕНЬ дорогое удовольствие. Не потянет ни Украина , ни США, У тех сейчас другая головная боль . Им не до Украины!
№31 Orthodox 25 сентября 2018 09:50
0
Цитата: filipja
Иметь морской флот ОЧЕНЬ дорогое удовольствие. Не потянет ни Украина , ни США,


Это вы людям, сидящим под бомбёжками на Донбассе разскажите для начала, а там посмотрим, что они вам ответят. Дорого для Украины и не по карману и война на Донбассе. А утверждение, "дорого для США", это что-то новенькое в деле пропаганды, страны которая владеет печатным станком мiра, это утверждение вообще за гранью.
№32 Вован-с 25 сентября 2018 10:33
+1
Печатать дополнительные новые деньги, значит обесценивать их !!

Если в 80-е у вас был ЦЕЛЫЙ миллион, то сейчас у вас ВСЕГО-ЛИШЬ миллион ... .
№33 filipja 25 сентября 2018 17:31
+1
Если б у США были планы создать флот недостране,то они бы за эти 4 года уже бы приступили. А насчет печатного станка в США , у вас неверные представления. Если б это было бы так ,то не было бы шока сейчас в США.Бюджет США на 2018 год
№34 дядя Толя 25 сентября 2018 09:10
+3
Вообще-то у нас принято уступать место и пропускать вперед хромых, безногих, увечных - инвалидов короче.
Ну а если серьезно, то в таких ситуациях военные корабли при сопровождении кораблей государства пролива, пропускают вне очереди.
№35 Вован-с 25 сентября 2018 10:25
+2
Санкции Пиндоссии заставляют строить Российскую экономику, не надеясь на "партнеров".

Вон Хохлостан, по приказу пиндосов прекратил промышленные поставки по договорам, - России пришлось окрыть производство у себя.
Хохлостан - потерял десятки миллиардав - НАВСЕГДА, Россия получила - НАВСЕГДА.

Кто в итоге стал богаче ?

Так что вопрос с санкциями... - вопрос спорный.
Неприятый - ДА
Дополнительная головная боль - ДА,... но не смертельно.

Зато на выходе: В стране больше рабочих мест, налогов и прибыли.

Это как в сообщающихся сосудах: Если в результате санкций в России прибыло свое производство, значит где то на Западе - безвозвратно убыло.
№36 Orthodox 25 сентября 2018 09:51
+1
Цитата: дядя Толя
Вообще-то у нас принято уступать место и пропускать вперед хромых, безногих, увечных - инвалидов короче


Ну а вооруженных до зубов сам бог войны велел, и этого ждать не долго осталось.
№37 menol 25 сентября 2018 14:03
0
Цитата: Вован-с
По окончании строительства Сев.Потока-2, лома в европейской стране будет много, а вот газа мало.

lols applodisment
№38 Major 25 сентября 2018 14:43
0
Цитата: Stardust63
Я тут напишу а вы сами решите КАК к этому относиться:
СБУ вызвала Жириновского на допрос в качестве обвиняемого по поводу создания орг.группы по оказанию мат.помощи ЛДНР на 27 сентября.
Сенцов избран почётным гражданином Парижика.
С"Обозреватель.com"-Нетаньяху по телефону поставил Путина на место в вопросе с ИЛ-20.
Подчёркиваю-Обозреватель чистА упоротый УРКО сайт.

Так ведь и "Приазовский РАБочий", офигеть какое свидомое СМИ....
№39 anandreeva 25 сентября 2018 16:29
+1
Почему этот хлам не потонул, то понятно, некоторые вонючие субстанции даже в проруби не тонут. А вот зачем тащились? Логику сумасшедших не могут понять даже специалисты-психиатры, может, Порошенко решил перед выборами в перемогу поиграть.
№40 Ростовчанин 25 сентября 2018 17:08
+1
Считаю, что корабли прошли через границу и под Крымским Мостом с большим ПОЗОРОМ. Во-первых они стояли в очереди,А во -вторых, они шли не гордо подняв флаг своей страны а, позорно спрятав его под одеялом. Ни флага, ни гюйса на них не было. А это позорно для страны у которой самые "крутые" ВС в Европе.
Обгадились они по полной программе. Иначе и не скажешь.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№41 portnyy 25 сентября 2018 18:51
+2
Цитата: Снежана
СБУ вызвала Жириновского на допрос в качестве обвиняемого по поводу создания орг.группы по оказанию мат.помощи ЛДНР на 27 сентября.

Ну, всё - конец СБУ. Просто самоубийцы какие-то.
Про остальное не интересно вовсе, по сравнению с первой сногсшибательной новостью.

applodisment