Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16375 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Пообщаться с лесом и спастись от стресса

Пообщаться с лесом и спастись от стресса

Фото: hschmider / pixabay

Опция «обними дерево и будет тебе счастье и долголетие» знакома нашим бабушкам довольно давно. Однако для всего мира подобное знание стало настоящим откровением.

Простой способ почувствовать себя счастливым и полным энергии, всего лишь принимая «лесные ванны» стал активно популярен в Японии, получив название «Синрин-йоку».

Сегодня в стране восходящего солнца и последних мировых технологий действуют 62 центра лесотерапии, по тропам которых ежегодно прогуливаются от 2,5 до 5 млн человек.

Представьте, что вы можете гулять по парку и одновременно избавляться от любого стресса, закаляться и наполняться энергией. Без тяжелых физических усилий или спортивной ходьбы.

Японский доктор Цин Ли даже выпустил книгу, полностью посвященную «лесным знаниям»: «Синрин-йоку: японское искусство «лесных ванн». Как деревья дарят нам силу и радость».

По его словам, «Синрин-йоку» — это своего рода мост через пропасть, отделяющую нас от утраченной естественной среды.

«Автор книги, эксперт в области лесотерапии, предлагает легкий и приятный способ восстановить утраченную связь с природой. На самом деле эти прогулки — не совсем прогулки. Это «лесные купания», погружения в лесную атмосферу и впитывание энергии деревьев через все органы чувств.

Для этого не нужно совершать какие-то сложные физические упражнения. В книге приведены полезные свойства методики, подтвержденные десятилетиями практики. Жители перенаселенных городов Японии уже опробовали метод на себе и добились положительных результатов, которыми, собственно, и делится автор.

В первую очередь, лесотерапия избавит вас от стресса, напряжения и агрессии — вечных спутников жителей большого города. Для поддержания крепкого иммунитета, хорошего сна и отличного самочувствия достаточно всего одной «лесной ванны» в месяц.

«Лесные ванны» можно принимать в любой точке мира, где есть деревья, в любое время суток и время года. Поверьте, радость от общения с деревьями намного глубже, чем от повышения зарплаты, и сохраняется дольше.

Научно доказано, что в обществе растений мы продуктивнее работаем и находим самые креативные решения.

Рауф отмечает, что главный секрет пробуждения от силы лесов как будто бы прост — стоит задействовать все пять органов чувств. Впитывайте природу ушами, глазами, носом, ртом, всем телом. Важна техника и виды деревьев — все советы и техники доступно описаны в книге.

«Звучит не так сложно, но попробуйте не брать на прогулку гаджет и задача усложняется.

Если нет рядом леса, то можно пойти в парк. Нет парка — в оранжерею. Окружите себя растениями дома и на работе.

По возможности задержитесь в таком месте на 2 часа, хотя уже через 20 минут вы почувствует изменения во всем теле. Для начала поставьте на рабочий стол баночку с эфирными маслами хвойных деревьев, и даже это спасет вас от нервного истощения.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
27 мнений. Оставьте своё
№1 Ёжкина кошка 24 сентября 2018 18:40
+2
Особенно умилило то, что от леса радости больше, чем от повышения зарплаты, и правда, стоящая методика... biggrin
№2 Снежана 24 сентября 2018 18:51
+6
Зарплату индексируют раз в год (я имею ввиду приличных работодателей или тех кто стремится избежать вызовов "на зарплатные комиссии" в налоговые инспекции), а снять стресс прогулкой по лесу или парку Вы можете каждый день.
№3 Kapanyz 24 сентября 2018 18:52
+8
Очень правильная статья.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№4 Ябывдул 25 сентября 2018 08:46
+1
1. Плевать им на комиссии. Реальная зп падает с 2013 года.
2. Одно с другим не связано. Прогулка по парку ну никак не влияет на отсутствие / наличие достойной зарплаты. Заменять второе первым - лукавство.
№5 Ябывдул 25 сентября 2018 08:43
+1
У нас на работе тренинги проводят - нематериальна мотивация. Мы ж команда. Но только не в день зарплаты.
№6 sakh60 24 сентября 2018 18:48
+7
Природа - это замечательно, но

...попробуйте не брать на прогулку гаджет...

Ага, большинство попало в такую зависимость от телефонов, планшетов и пр., что выйдя на улицу, забыв его дома, никакой лес не спасет уже... biggrin
№7 Снежана 24 сентября 2018 19:27
+8
Может у кого-то и зависимость. Но когда Ваши дети или старики-родители очень долго на отвечают по мобильному телефону (например, оставив их дома чтобы отдохнуть в лесу от влияния гаджета или от Вас лично), то у Вас наверняка начинаются нервные судороги и появляется нестерпимое желание начать обзванивать больницы и отделения полиции. И тогда Вас лично лес никак не сможет спасти от стресса. По крайней мере до тех пор пока Ваши дети или старые родители не вернуться домой.
№8 sakh60 24 сентября 2018 19:37
+4
Вот я и говорю про это.
Остается только руками разводить - как же, каких-то, лет 30 назад, обходились без телефонов и каким-то образом, справлялись с нервными судорогами...
№9 woxa521 25 сентября 2018 10:54
+4
Стресс не какими деньгами не лечиться, любовь и дружба не покупаются. То есть самое главное в жизни за деньги не купишь, только иллюзии и эрзацы.
№10 Одиссей 24 сентября 2018 18:51
+10
№11 pistimejamakarovna 24 сентября 2018 18:53
+14
В теплый солнечный и ветреный денек сентября, а иногда и начала октября, веточки кустарников покрываются тонкими нитями прозрачного серебра паутины.
№12 Kapanyz 24 сентября 2018 20:24
+5
И эту паутину зачастую не видно. Её только можно ощутить на носу, ушах, волосах или на всём одновременно.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№13 Дуняша 24 сентября 2018 21:03
+7
На сердце трепет, а в душе благоговенье,
когда смотрю, на эту красоту…


Да разве объяснить, что тянет
В тот лес, где сосны, травы, тишь,
Где ветка каждая мечтает,
Травинка думает?! Молчишь.
Вздохнёшь украдкой – вздрогнет ветка,
Открыв души моей секрет,
И дождик залепечет редкий,
Чувствительнее леса – нет!
И тают давние сомненья,
И прозревает глубь небес.
И наступает исцеленье
Души моей… Спасибо, лес!
Алеко


"Уверен, что через созерцание природы можно прийти к познанию Бога… Любуясь окружающей нас красотой, а затем принявшись изучать её, со временем начинаешь понимать, что вот это всё – небо, океаны, горы и леса, птицы и животные – не могли возникнуть сами по себе. Всё вокруг является свидетельством Божия всемогущества".
Николай Дроздов
№14 Лекса 24 сентября 2018 19:13
+5
А самое лучшее дерево это кедр.
№15 Kapanyz 24 сентября 2018 20:19
0
Какой именно вид .
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№16 meteli88 24 сентября 2018 20:34
+7
а вы посмотрите на платан! огромные ветки- размером с большое дерево! а какое это солнечное дерево! как будто солнышко попало в лабиринт его ветвей и не может выбраться! а осенью- насколько равномерно по всей кроне платан теряет свои листочки... как кружево. Красота... Сказка!
№17 Reks21 24 сентября 2018 20:39
+6
Цитата: Ёжкина кошка
Особенно умилило то, что от леса радости больше, чем от повышения зарплаты, и правда, стоящая методика... biggrin

Хехе , эх Кошарик , зайдите в осенний лес , пропахший грибами , обнимите берёзу , а лучше стовековый дуб и откроется Вам чудесное таинство !!!!???
----------
Самая страшная психологическая атака – это матросы на зебрах .
№18 Рубель 24 сентября 2018 21:00
+6
У японцев в понятие культурный человек входит умение
любоваться природой.
22 сентября,+ 22, иду с работы старым бульваром.
Почти летний день распростёр благость останнего тепла.
Только осенне солнце так ласкает спину. Зеленхоз уже вскопал клумбы,
но оставил посередине декоративную капусту.Она горделиво держит
на длинной, тонкой ножке кочан, притворяющийся большой,зелёной розой
с оборчатыми краями. И хорошо получается!
Может капуста всегда мечтала быть розой,
а не о банках и бочках и сбылась её мечта?
Впереди разноцветное, круглое пятно клумбы на площади.
Исходит медвяностью белая пена алиссума,терпко пахнет
окаём из янтарного бархата тагетиса, обрамлённого зелёными самосевками,
буйствует всеми оттенками розового душистая петунья.
Пунцовая циния пытается соперничать своей бумажной
красотой с розами с Дам де Кар.
Клумба щедро принимает легкомысленных крылатых визитёров.
Носится за прощальной сентябрьской бабочкой смешной голенастый щенок.
Сентябрь,сентябрь каким ты бываешь обольстительно ласковым...

Сегодня ночью было +7.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№19 Александр Кузьмин 24 сентября 2018 21:12
+12
Уже хорошо... Спасибо, Аполитикус, напомнил...) Мира Вам, политикусяне!)
№20 Орлик 24 сентября 2018 21:21
+4
Все правильно . А когда живешь так сказать в окружении этой природы, то и правда жизнь становиться размереннее и спокойнее. Уже несколько лет как сбежали из Москвы за город и не разу не пожалели. Обнимашки с деревьями можно устраивать каждый день winked Да и виды за окнами завораживают
.
№21 digitus 25 сентября 2018 00:09
+1
Ещё спрашиваете, зачем олигархи и чиновники скупают угодья и селятся на берегах рек и озёр. Чтобы спастись от стресса, который им постоянно доставляют разные блогеры и неблагодарный народ
№22 Oldi 25 сентября 2018 08:28
+2
"попробуйте не брать на прогулку гаджет и задача усложняется"

Нуу так и знал - лохотрон biggrin
№23 Manticora 25 сентября 2018 08:55
+4
У меня как раз дом в селе. До леса - 300 метров. По дороге на родник у меня есть любимая берёза, я с ней часто обнимаюсь))
Почему не говорю, что живу в селе? Да потому, что работаю в Москве и дома бываю только по выходным. К великому моему сожалению. А дома ещё и "кошкотерапия": кот и кошка мурчат и ластятся. А если ещё и печку затопить, и сесть рядом с книжкой и чаем - или чем покрепче)) - то вообще не жизнь, а сказка!
Так что японцы правы на все сто!
№24 Селенга51 25 сентября 2018 09:36
+9
А у нас рядом реликтовый сосновый лес.Он тянется вдоль берега Иртыша. Когда бываешь в бору, в душе сразу поселяется благо. Настолько чист и прозрачен целебный воздух. Одним словом - БЛАГОДАТЬ!!!!!!
№25 Селенга51 25 сентября 2018 09:36
+7
А у нас рядом реликтовый сосновый бор. Он тянется вдоль берега Иртыша. Когда бываешь в бору, в душе сразу поселяется благо. Настолько чист и прозрачен целебный воздух. Одним словом - БЛАГОДАТЬ!!!!!!
№26 myshonok74 25 сентября 2018 15:18
+1
Я давно поняла то, о чем пишется в статье, и каждый день бываю в лесу, благо, наш Академгородок в нем стоит. А когда ездим летом в реликтовый Караканский бор за грибами - вот дело вообще не в грибах. Смотреть на небо, виднеющееся сквозь верхушки сосен, на солнечные лучи, пробивающиеся вдоль стройных стволов, ходить по сухому зеленому и голубому мху, слышать ТИШИНУ природы - это релаксация, которую не подарит ни алкоголь, ни пляж, ни медицина! applodisment
№27 Кацап Колорадович 27 октября 2018 19:52
+2
Селенга51
А у нас рядом реликтовый сосновый бор. Он тянется вдоль берега Иртыша. Когда бываешь в бору, в душе сразу поселяется благо. Настолько чист и прозрачен целебный воздух. Одним словом - БЛАГОДАТЬ!!!!!!
Как хорошо вы это описали, приятно читать. Одним словом - БЛАГОДАТЬ!!!!!!