Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

«Дружба» в состоянии войны: почему Порошенко определился только сейчас?

«Дружба» в состоянии войны: почему Порошенко определился только сейчас?

Фото: Sergey Chmel / Shutterstock.com

Российская Федерация – враг Украины: этот факт известен каждому жителю «невисимой», и с первого дня карательной операции в отношении мирных жителей Донбасса киевское правительство, состоящее из военных преступников, прикрывается громкими заявлениями о противостоянии «внешнему агрессору».

Ход объективно удобный: с его помощью можно объяснять любое событие, в духе универсальной фразы «так уж было уготовано». Повышение коммунальных тарифов? Извините, война с Россией. Закрылся последний крупнейший и единственный на Украине автозавод? Извините, война с Россией. Отсутствие субсидий, льгот и социальных выплат? Извините, война же, с Россией!

Однако, несмотря на все громкие заявления и полуофициальное состояние войны, Договор о дружбе, именуемый полностью как Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной, продолжал действовать на протяжении всех этих четырёх лет.

Украина с 2014 года активно тиражирует легенду о якобы оккупации Крымского полуострова, а также Донбасса. Однако крайне странно и непонятно выглядели все эти заявления на фоне того, что даже в одностороннем порядке Киев не спешил расторгать это соглашение. Почему? Разумеется, по той только причине, что продолжал извлекать выгоду из этого соглашения. Ну а для тех, кто думает, что это не так – спешим напомнить, что липецкая фабрика «Рошен» не заметила никакой «российской агрессии», потому что приносила Порошенко деньги.

Что сейчас стало катализатором такого шага? Сложно сказать однозначно, однако можно предположить, что социальная нестабильность на Украине, шаткое положение Киева на политической арене Европы, а также близящаяся к развязке история со сбитым «Боингом» потребовали от Украины уже конкретных действий, и Киев на них решился.

Какие могут быть итоги у таких действий со стороны Порошенко и его команды? Лично для них – никаких, а вот для страны, в которой ещё живут люди, и которым в ней жить продолжать – большие, и далеко не самые радужные. Как минимум по той причине, что образ запада на Украине всегда был и остаётся слишком романтизирован, однако в действительности никакой безвозмездной помощи от Европы и Штатов Киеву не оказывалось. Рано или поздно, политическая система на Украине сменится, и стране придётся выкарабкиваться из той пропасти, в которую она скатилась за четыре года. И здесь встаёт вопрос: с Россией она будет, или без? И если без, то вряд ли будет процесс восстановления быстрым.

Юрий Квинто
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
35 мнений. Оставьте своё
№1 dbrnjh25 21 сентября 2018 09:49
+13
Киев не спешил расторгать это соглашение. Почему? Разумеется, по той только причине, что продолжал извлекать выгоду из этого соглашения.

меня больше интересует, почему мы не расторгали сие соглашение?...казалось бы сотрудничаем с террористическим государством, судя по тысячам трупов мирных жителей.. ан нет, соглашение не расторгаем.. biggrin
№2 мимопроходил 21 сентября 2018 11:00
+4
Да, меня вот тоже это интересует - на фиг мы вам нужны со своей недружбой?
№3 1080 mxmx 21 сентября 2018 11:42
+7
Не расторгли- предоставили им это сделать самим.И это очень правильно, хотя бы из тех соображений, что России ни к чему еще одно обвинение - в национализме, агрессии, дестабилизации украинской "экономики"- да мало ли - еще в каких грехах.А так- они "сами, все сами"- и договор о дружбе расторгли сами, со всеми вытекающими последствиями.Тут по аналогии- гастарбайтеров-нелегалов выгоняют? Извините- договор о дружбе расторгнут.Границы отодвинули- извините, демаркации не было- а договор о дружбе расторгнут. Визы ввели- извините.... и т.д.
№4 Блэк Джек 21 сентября 2018 14:12
+4
Одним "грехом" больше - не велика печаль-забота! Зато была бы ПОЗИЦИЯ! А не хрен знает что. И половина России жовто-блакитная, а другая половина красно-черная. Эти сочетания на Родине вижу чаще, чем в Украине.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№5 Tired Cat 21 сентября 2018 17:21
+3
"И половина России жовто-блакитная, а другая половина красно-черная." - большинству граждан России абсолютно по фигу про упырестан - к сожалению. Только те, кто знает, что такое упыри и что они творили и творят - имеют своё мнение.
А ведь на всех ток-шоу, да и на официальном уровне постоянно разносится бред о "браццконороте" - мол, это правители плохие, а упыри хорошие - при этом полностью игнорируя тот факт, что радостно убивают как раз рядовые упыри.
И не сообщая гражданам России, что подавляющее большинство упырей влажно мриет, чтобы им кто-то "вернул" Крым - для того, чтобы упыри могли расправится с крымчанами. И такая же ситуация с Донбассом.
И ведь опять - упыри кричат про расторжение договора - а наши тупо мычат о том, что это невыгодно упырям - вместо того, чтобы официально заявить - "Слава Богу!"
№6 Stardust63 21 сентября 2018 14:46
+3
Клим Чугункин ВЛИП sad в историю:
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5589776?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Мураев в ПЕЙСбуке заявил о выходе из бизнес-проекта"За життя"("За жизнь")Рабиновича и намерен забрав своих людей и его поддерживающих создать свою партию.
Откуда деньги,Зин?
Кстати:автор заметки является однофамильцем гл.героя 2-х неплохих и,думаю,удачных польских комедий середины 80-х"Ва-банк"(1981-й г.)и"Вабанк-2 или Ответный удар"(1984-й г.)Хенрика КВИНТО fellow
Так,вспомнилось вдруг biggrin
№7 дядя Толя 21 сентября 2018 11:43
+2
А Украина пока не признана террористическим государством нигде. Тем паче Россией.
№8 Kapanyz 21 сентября 2018 09:51
+10
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№9 bagira 21 сентября 2018 15:37
+3
biggrin lols applodisment
№10 АРЧИ 21 сентября 2018 17:10
+6
№11 Лавина 21 сентября 2018 17:54
-4
Запад и шепчет петрушке на ухо в телесуфлёр, подсказывает,
что надо говорить. И что надо делать петьке.
Торопится запад, мечтает скорее оторвать Украину от России.
Видать, что петька так и спит с телесуфлёром в ухе.
№12 politik 21 сентября 2018 09:51
+7
Очень тяжелые последствия для украинской государственности в целом должны быть неизбежны.
№13 comandаnte 21 сентября 2018 09:54
+6
Разрыв договора с россией, равно как и закрепление в конституции стремления в нато - шаг, продиктованный насущной необхобимостью (для пендосов) закрепиться в регионе.
Одно дело когда сменился п_резидент, и повернула страна в другую сторону, но совсем по другому разворачиваются события, когда открытость страны для размещения баз закреплена в конституции. Меняйся резидент, не меняйся... Закон есть закон и курс остается неизменным: заходи и делай что хошь...
И еще... у отмены закона о дружбе с Россией есть второе дно. почему-то мало кто на это обращеет внимание. Суть дела в том, что отменяя закон протоукры надеются на создание провокативной обстановки, в результате которой Россия сдвинет в одностороннем порядке границы в сторону Днепра... Ну вы понимаете, тогда найдется основание (уже не высосанное нациками из члена вальцмана) заявить о реальной а не гибридной агрессии России...
Кроме того, третье дно: каклы надеются на то, что Россия начнет выдворять со своей территории нелегально находящихся на ней украинцев. А это мало того что пушечное мясо вальцману, но и прекрасный повод обвинить Россию в национализме.
----------
Alejandro Castro Ruz
№14 Старокубанец 21 сентября 2018 15:32
+4
Вообще-то Договор о границах как раз и базировался на договоре о дружбе и добрососедстве. ТАм прямо первым пунктом и было это. А теперь, разрывая фундаментальный договор, хохлы автоматически разрывают и остальные - о границе, о признании дипломов и образования, о взаимных пенсиях, об упрощенном порядке регистрации, об упрощенном порядке пересечения границ, о перемещении рабочей силы и т.п. Это все Договора какой не возьми, первым пунктом несли "ОСНОВЫВАЯСЬ на договоре о дружбе и добрососедстве.....". А теперь эти идиоты его разрываюсь, делая ничтожным и остальные привязанные договора. А Россия ОБЯЗАНА выдворять со своей территории нелегальных мигрантов, ибо разорван договор, дающий им право находится в России. Само собой, крмое тех, кто уже РВП или подал на гражданство России.
№15 Косыгин Алексей 21 сентября 2018 10:00
0
зачем автор задает вопрос в статье, если любому ответ на него очевиден?
для отчёта или галочки?
№16 comandаnte 21 сентября 2018 10:18
0
Не совсем... см. выше
----------
Alejandro Castro Ruz
№17 Русский из Украины 21 сентября 2018 10:17
-2
А какие последствия от разрыва этого договора для Украины, что на него завязано?
Крым случайно не привязан к нему и границы, а может весь восток, было бы неплохо.
№18 Старокубанец 21 сентября 2018 15:33
+2
На него ВСЁ завязано, в том числе и границы.
№19 Alex7381 21 сентября 2018 10:28
+2
Верной дорогой идете, товарищи "тамбовские волки киевские шакалы".
№20 Shaduro 21 сентября 2018 10:54
+8
И здесь встаёт вопрос: с Россией она будет, или без?

А нужна ли будет Украина России? Вот вопрос. С одной стороны иметь в подбрюшье недружественную страну, а с другой стороны у России и без Украины проблем хватает. И правильно было бы поставить на весы эти две проблемы - что перевесит. Исходя из этого и принимать решения. Я думаю, что ВВП с этим справится. Видимо время еще не пришло принимать кардинальные решения.
№21 Tired Cat 21 сентября 2018 17:26
+3
"С одной стороны иметь в подбрюшье недружественную страну" - а что, как-то можно сделать упырей "дружественными"?
№22 Shaduro 21 сентября 2018 22:44
+2
Я думаю, что можно. Поманить салом biggrin и применить силу avtomat. Против силы не попрешь. Вот вывел бы Янукович в свое время танки на Крещатик, да пуганул Яйценюха с Ярошом глядишь и была бы Украина дружественной.
№23 Shapoklak74 21 сентября 2018 11:25
+8
Все украинцы,переехавшие в Россию,да и в другие страны,неплохо там устроившиеся,будут искать гражданства этих стран.Они конечно любят неньку,но любовь эта практичная.Вот также любят свою родину прибалты,молдаване,грузины
№24 1080 mxmx 21 сентября 2018 11:35
-5
Не обязательно- гражданства.Просто- любой легализации себя, любимых, там.И вопрос стоит именно о любви к себе - прибалтов,украинцев,грузин ,молдаван - а не о любви к своей "нэньке".Батькивщина- Батькивщиной, а кушать хочется всегда. biggrin
№25 дядя Толя 21 сентября 2018 12:11
+5
Кстати ничего смешного. Люди едут с родных мест не от счастливой жизни. У нас тоже вон едут. За тысячи километров оставляя семьи. Кто в Москву, кто в Питер, кто на север, кто на восток. Потому что в родном колхозе за пару тысяч рублей, никто быкам крутить хвосты не хочет. И вопрос не в любви к себе, а в выживании и прокормлении семьи. Тут не до жиру - быть бы живу.
№26 дядя Толя 21 сентября 2018 12:01
+10
Что значит любят неньку? А что, они не должны любить Родину? Это было бы странно. Тем более нужно отделять любовь к своему краю и любовь к государственному строю. Это немножечко разные вещи. Да и люди разные. Для многих психологически Украина и Россия, это как одно государство. Я например с трудом привыкал что Молдавия, Украина, Грузия, да и другие республики, это другие страны. А при слове "Родина" у меня всплывает одна картинка - школьная физическая карта, где Родина простиралась от Измаила да Кольского полуострова, от Чукотки до Ужгорода. И я одинаково относился ко всем уголкам ее. Любить только свой сарай и ассоциировать его с Родиной? Нет. Это понятие обширнее. И если я говорил что люблю Родину, это значило что я люблю и Москву и Юргу и Одессу и Киев и Минск. Это вроде бы нормально. А теперь получается, что я не должен любить Одессу, Киев, Минск, потому что три мудака раздерибанили мою Родину? А я так не могу - тут люблю, а тут уже не люблю, потому что обстановка в мире поменялась. А если люблю, то люблю. А если круть-верть, то и не любил никогда.Так и с ними.
№27 дядя Толя 21 сентября 2018 12:03
+3
Что значит любят неньку? А что, они не должны любить Родину? Это было бы странно. Тем более нужно отделять любовь к своему краю и любовь к государственному строю. Это немножечко разные вещи. Да и люди разные. Для многих психологически Украина и Россия, это как одно государство. Я например с трудом привыкал что Молдавия, Украина, Грузия, да и другие республики, это другие страны. А при слове "Родина" у меня всплывает одна картинка - школьная физическая карта, где Родина простиралась от Измаила да Кольского полуострова, от Чукотки до Ужгорода. И я одинаково относился ко всем уголкам ее. Любить только свой сарай и ассоциировать его с Родиной? Нет. Это понятие обширнее. И если я говорил что люблю Родину, это значило что я люблю и Москву и Юргу и Одессу и Киев и Минск. Это вроде бы нормально. А теперь получается, что я не должен любить Одессу, Киев, Минск, потому что три мудака раздерибанили мою Родину? А я так не могу - тут люблю, а тут уже не люблю, потому что обстановка в мире поменялась. А если люблю, то люблю. А если круть-верть, то и не любил никогда.Так и с ними.
№28 Яна Игнатова 21 сентября 2018 11:46
+4
Не завидую я следующим властям Украины (верю, что когда то придут). Тут уже будет идти речь не о восстановлении, а о создании чуть ли не нового государства, сильно им придется потрудиться.
№29 счастливый_случай 21 сентября 2018 14:43
+7
Цитата: Яна Игнатова
Не завидую я следующим властям Украины (верю, что когда то придут). Тут уже будет идти речь не о восстановлении, а о создании чуть ли не нового государства, сильно им придется потрудиться.

Единственный возможный и правильный сценарий- вхождение в состав России по примеру Крыма и Севастополя.
Областями.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№30 bagira 21 сентября 2018 15:53
+5
Счастливый случай, я поддерживаю такой сценарий вхождения областями, но!!!!! каждую область очистить от отбросов нацбандерья, должна пройти хорошая чистка, иначе убийства ими по тихому будут продолжаться, как во время и после ВОВ.
№31 Tired Cat 21 сентября 2018 17:30
+2
"каждую область очистить от отбросов нацбандерья" - а каким образом?
И что делать, например, с харькивянами, ударно в три смены ремонтирующим бронетехнику укрокарателям?
И самое главное - вы серьёзно считаете, что поголовье упырестана ХОЧЕТ быть в России?
№32 vikfisher 21 сентября 2018 16:47
0
Цитата: Shaduro
И здесь встаёт вопрос: с Россией она будет, или без?

А нужна ли будет Украина России? Вот вопрос. С одной стороны иметь в подбрюшье недружественную страну, а с другой стороны у России и без Украины проблем хватает. И правильно было бы поставить на весы эти две проблемы - что перевесит. Исходя из этого и принимать решения. Я думаю, что ВВП с этим справится. Видимо время еще не пришло принимать кардинальные решения.


Я так вижу движуху:как фрицы висячку хапнут взаглот в виде СП-2,можно будет......
№33 vikfisher 21 сентября 2018 16:50
+1
Цитата: bagira
Счастливый случай, я поддерживаю такой сценарий вхождения областями, но!!!!! каждую область очистить от отбросов нацбандерья, должна пройти хорошая чистка, иначе убийства ими по тихому будут продолжаться, как во время и после ВОВ.


очистка? lols Можно на местах создавать Революционные Тройки.
№34 АРЧИ 21 сентября 2018 18:01
+3
№35 Кудри Кудрина 22 сентября 2018 07:31
+2
Цитата: мимопроходил
Да, меня вот тоже это интересует - на фиг мы вам нужны со своей недружбой?

Вот именно. На фиг вы, хохлобандеровцы, нам нужны? После 5-ти летней девочки, машущей ножом с криком "москаляку на гиляку" да тортика в виде русского ребенка, который оголтелые бандеровцы режут с теми же криками!!!