Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16089 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Миссия МВФ в Киеве выполнена: украинцев сделают еще беднее

Миссия МВФ в Киеве выполнена: украинцев сделают еще беднее

Фото: Fotokon / shutterstock.com

В Киеве 19 сентября завершает работу миссия МВФ, от решения которой зависит судьба очередного кредитного транша. Ключевым вопросом получения денег было повышение цены на газ для населения, и он решен не в пользу украинцев.

Порошенко и Лагард

Совет директоров МВФ в марте 2015 года одобрил 4-летнюю программу финансирования для Украины (EFF) на сумму $17,5 миллиардов, рассчитанную до марта 2019 года. Последний раз МВФ давал деньги Украине в начале апреля 2017 года, перед этим — в сентябре 2016-го. К тому времени все первоначальные договоренности и примерные сроки уже были сорваны.

Так, в 2016 году Украина должна была получить четыре транша на общую сумму более $5 миллиардов, в 2017-м — два транша на 3,5 миллиарда. Вместо этого она получила два раза по $1 миллиарду. Эксперты подсчитали, что за последние два года Украина получила от МВФ ровно столько средств, сколько вернула фонду.

Громом среди ясного неба прозвучала новость, озвученная представительницей президента в парламенте, нардепом фракции «Блок Петра Порошенко» Ириной Луценко. По ее словам, на Украине все настолько замечательно, что Международный валютный фонд заменил программу помощи Украине с EFF на stand-by.

«МВФ поменял программу помощи, с которой работали, на программу stand-by. А программа международной помощи stand-by дается тем странам, которые вышли из преддефолтного состояния. Даже то, что МВФ изменил программу для страны, которая начинает развиваться, но которая имеет еще проблемы, но она уже не в преддефотном состоянии, свидетельствует о признании международными финансовыми институтами того, что Украина показывает очень хороший рост», — заявила Луценко.

Выдают желаемое за действительное

По какой именно программе МВФ сотрудничает с Украиной — абсолютно не важно, пояснил изданию Украина.ру исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«Вопрос совершенно в другом: а вообще Украина в состоянии продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом или нет? Как называется программ — просто второстепенный вопрос, главное — наличие или отсутствие программы.

В случае с Украиной вообще находится под угрозой в принципе сотрудничество с МВФ. Украина слабо двигалась по пути реформ, не выполнила часть обязательств, которые были связаны со снижением дефицита государственного бюджета. И то, что пытается сейчас делать премьер-министр, он пытается каким-то образом договориться с Фондом, для того чтобы хотя бы выдержать в средне- или краткосрочной перспективе финансовую стабильность. Именно поэтому он вынужден идти на увеличение тарифов на газ, вот поэтому так быстро верстают бюджет.

Поэтому, не вопрос — одна программа или другая. Если бы у нас все было бы так хорошо, если бы признали, что у нас все так замечательно, как говорит госпожа Луценко, то к этому времени из 17,5 миллиарда долларов в стране должно было бы находится уже 15, а у нас их 10. Поэтому это не объяснение», — сказал Устенко.

«Дадут предвыборный транш»

Вся история сотрудничества Украины с МВФ — это история невыполненных Киевом обещаний. В украинском правительстве не отрицают, что на сегодня существует примерно пятнадцать таких невыполненных обязательств, которые называют «маяками», и миссия МВФ выносит на повестку дня те из них, которые считает важными на существующем этапе для достижения макрофинансовой стабильности.

Но за то, что в стране дела обстоят далеко не лучшим образом, несет ответственность не Международный валютный фонд, считает экономист, а вся вертикаль украинской власти.

«Надо было бороться с коррупцией, создать Антикоррупционный суд, и сделать это бог знает когда. Надо было провести приватизацию, когда еще активы стоили больше. Нужно было снизить административные барьеры для ведения бизнеса. Нужно было сделать перенастройки в пенсионной системе, о которой тоже говорили.

Сначала речь шла о пенсионной реформе, это потом уже речь стала идти о параметрической пенсионной реформе. То есть, если бы делала даже не то, что говорил МВФ, а то, что было записано в коалиционном соглашении, то имели бы ситуацию, когда мы находимся ниже уровня 2013 года по нашей экономике, а находились на уровне хотя бы 2013 года.

Поэтому рассказывать сейчас, что от нас что-то требует МВФ, конечно, можно. Но просто, когда писали коалиционное соглашение, договаривались между собой и, в том числе, с Международным валютным фондом, было же понимание, что и как нужно было делать, чтобы в стране было все нормально и хорошо. Ответственность — коллективная. И за срыв сотрудничества, если он произойдет, ответственность несет коалиция, вся вертикаль украинской власти», — пояснил Устенко.

Очередной кредитный транш Международного валютного фонда в рамках программы EFF Национальный банк Украины рассчитывает получить до конца осени.

По мнению эксперта, ожидания НБУ будут оправданы, и Украина в этом году получит очередной транш.

«Тарифы поднимем — получим. Но, в моем понимании, это будет последний транш до парламентских выборов», — прогнозирует Устенко.

Путь в никуда

И действительно, вопрос повышения цены на газ для населения, ключевой в переговорах с МВФ, уже решен. Как сообщил глава правления НАК «Нафтогаз Украина» Андрей Коболев, между правительством Украины и Международным валютным фондом достигнута принципиальная договоренность о повышении тарифов на газ для населения до уровня импортных цен к 2020 году.

В Кабмине подтвердили, что цены на газ для населения вырастут, но на сколько и когда именно, пока не уточняют.

«Не важно, на сколько будет сейчас поднята цена на газ. Исходя из того, что к 2020 году она должна быть выравнена с ценой для промышленности, это означает двукратное повышение, которое просто пролонгировали. То есть, оно произойдет не сразу, а в течение ближайших полутора лет.

Но от этого легче не становится, потому что в любом случае в этом отопительном сезоне цена газа повысится на прогнозные 23%. Это означает, что конечный тариф для населения будет составлять 8,5 тысячи гривен (около 20,7 тысяч рублей — Прим. Ред.). При этом абсолютно не учитывается ситуация в облгазах, поскольку существует явная диспропорция в структуре тарифа, то есть все дивиденды опять идут в пользу НАК «Нафтогаз Украина», а остальные игроки опять оказываются за бортом.

В задаче спрашивается: куда девать все проблемы, которые остаются с инфраструктурой, с сотрудниками, с зарплатами, которые на сегодняшний день составляют четыре тысячи чистыми, и люди уходят? Газ может стоить хоть 50 тысяч гривен, но если не будет возможности его протранспортировать, то никакая цена не спасет украинских потребителей», — рассказал в эксклюзивном комментарии Украина.ру директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

Эксперт подчеркнул, что рост цены на газ ведет не только к диспропорциям на внутреннем рынке, но и к обнищанию населения.

«Кроме того, согласно прогнозным показателям, средства на субсидии, заложенные в бюджет на будущий год, будут сокращены на 16 миллиардов гривен, а при этом тарифы вырастут на 23,5%.

Если суммы на субсидии, заложенные в бюджет будущего года, не будут откорректированы, это приведет к неплатежам, потому что часть населения просто лишится субсидий. Это ударит и по финансовому сектору: население начнет уходить в тень и требовать от работодателя зарплату в конвертах, чтобы не лишиться субсидии. Понятно, что при таких объемах и при таких тарифах ни о какой монетизации субсидий речи быть не может», — прогнозирует эксперт энергетического рынка.

По его мнению, таким образом, повышение цены на газ вовсе не является либерализацией рынка, на чем настаивает Международный валютный фонд.

«Это — путь в никуда. Это, во-первых, обкладывание украинцев очередными косвенными налогами, во-вторых, это ведет к кризису в самой сфере газораспределения. И в целом, это самым негативным образом отразится на социально-экономической ситуации в стране накануне двух избирательных кампаний. Власть такими решениями подписывает себе приговор на предстоящих выборах», — заключил Землянский.

Федор Тихий
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
26 мнений. Оставьте своё
№1 Aramis 20 сентября 2018 08:44
+26
Да, что вы по Украину! Посмотрите у нас, что с газом твориться. Приехал поменять балон а сам запращик материться подняли цены на газ на 25% одномоментно.
А на заправках ГЗС, для автомобилей в мае газ стоил 17.50 руб. сейчас 27.00 руб. Вообще практически на 50% поднялся и тишина, все у них плохо.
Так давайте сначала сделаем хорошо у нас, что бы было и потом уж будем пальцем тыкать.
№2 1080 mxmx 20 сентября 2018 11:03
-5
"Украинцев сделают еще беднее"- а россияне- разбогатеют- причем, все поголовно.Масковские пидриоты российских зажопинсков- ау?! Кошки- почему мышей не ловим? Всех- на живодерню сдадут! biggrin
№3 Галина Хохлова 20 сентября 2018 11:06
+2
Цитата: Aramis
Так давайте сначала сделаем хорошо у нас, что бы было и потом уж будем пальцем тыкать.

Мечты, мечты, где ваша сладость... ("Евгений Онегин" А. С. Пушкин)
№4 Балаба 20 сентября 2018 11:30
+4
Успокойтесь, экономический блок нашего правительства также подчиняется международным институтам, в т.ч и МВФ, который присылает нам законы, мы их переводим и ГД голосует!
№5 Прадавэтс памидораф 20 сентября 2018 08:45
+8
Вполне возможно, что в мире есть еще одна страна, об отношениях которой с МВФ стоит поинтересоваться. Без аналогий с Украиной, ибо там совсем другой компот.
№6 nonnemo 20 сентября 2018 08:46
+16
Если пенсионный возраст в России повысило не Правительство РФ, а как нам тут утверждают, МВФ, то чему радуемся?
№7 Балаба 20 сентября 2018 11:40
+2
Никто не радуется. Читайте конституцию РФ! Вот где собака зарыта. А нам ведь пиндосы советовали КАК написать. А народ за неё ПРОГОЛОСОВАЛ! Надо прежде всего менять конституцию или некоторые статьи, например о ЦБ. А то так и будем находиться в полуколониальном состоянии на радость международному капиталу! Надо давить на депутатов, чтобы принимали закон о конституционном собрании, решение которого позволит изменить конституционные статьи. А "мудрые " депутаты ГД до настоящего времени этот закон не хотят принимать, понятно почему! Хозяин из-за лужи не велит! Но нам надо постараться убедительно потребовать.
№8 Блэк Джек 20 сентября 2018 18:06
+2
А где это в Конституции? Я чёт не нашел там ничего крамольного, кроме ЗАПРЕТА НА ИДЕОЛОГИЮ.
Может вы какую старую читали? Был у меня здесь такой случай. Человек доказывал чего-то несуразне, пользуясь старой Конституцией biggrin
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№9 Русский След 20 сентября 2018 08:54
+10
В чём разница с РФ ?
Также точно управляется извне!
Сперва надо у себя порядок навести !!!
№10 Блэк Джек 20 сентября 2018 18:07
+1
Также точно управляется извне!
Сперва надо у себя порядок навести !!!

Осень - горячая пора у некоторых медработников. ЕСЛИ РОССИЯ УПРАВЛЯЕТСЯ ИЗВНЕ, ТО КАКИЕ, НА ХРЕН, САНКЦИИ и ВСЯ ЭТА НЫНЕШНЯЯ БОДЯГА??? Это называется когнитивный диссонанс... Штука не безобидная.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№11 LAP17 20 сентября 2018 08:57
+1
Жаль русских на Окраине - затравили их фашисты, и европейские, и местные, всех оттенков, умирает наш народ там. И России сейчас нельзя туда входить - мир на волоске от 3-ей мировой. Придется еще помучиться, пока Россия найдет удобный момент и решит проблему Окраины. Надеюсь, что это произойдет в 2019.
№12 S-E-R-G 20 сентября 2018 08:59
+16
Свои бы проблемы решить. Их у нас не меньше.
№13 nikon159 20 сентября 2018 09:04
+6
Укошумерия для России не чужая проблема. И Русь ее обязательно решит.
№14 1080 mxmx 20 сентября 2018 11:08
-3
У России нет проблем с Украиной- товарооборот растет, связи - от родственных до бизнеса- крепчают день ото дня.У кого проблемы есть- тот пусть их и решает. feel( сарказм, если что- для одаренных "американок" хохульского происхождения)
№15 comandаnte 20 сентября 2018 09:37
+9
А с другой стороны - на кой нам чужие проблемы?
---------------------
Вылечить нацистов мирным путем нельзя.
----------
Alejandro Castro Ruz
№16 comandаnte 20 сентября 2018 09:48
+10
Лапа! Смени аватар! Тебя все узнали!
----------
Alejandro Castro Ruz
№17 1080 mxmx 20 сентября 2018 11:05
-2
Да это еще ничего себе, прилично будет.Тут кто-то выкладывал фото ЛАПы с одноклассников- вот где- жуть!" fellow
№18 Блэк Джек 20 сентября 2018 18:10
+2
Блин, только сегодня вспоминал, что баба Лера - это единственный в моей жизни человек, по смерти которого я сказал:
"А чего колышек осиновый в бабушку не вбили? Надо было для верности. Ну так, на всякий случай.... А то мало ли что случается..."
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№19 alexkras 20 сентября 2018 11:01
+3
Цитата: LAP17
Придется еще помучиться, пока Россия найдет удобный момент и решит проблему Окраины. Надеюсь, что это произойдет в 2019.

Надежды юношей питают.
Если всё время ждать и мучиться не решая внутренние проблемы России - не сделав реальные шаги к суверенитету будем на волоске, а необходимо: ясное представление о концепции построения государства, ясные формулировки о враждебной народу и государству деятельности со стороны элиты , называемой пятой колонной и внешнего влияния, ЦБ и финансовая система обеспечивающие рост ВВП и устойчивости валюты, направленное на воспитание творческих и патриотических основ образование и воспитание, наука и техника не имеющая критических зависимостей, внутренний рынок критически не зависящий от внешнего......, медицина и социальное обеспечение, государственный контроль качества и ценообразования, вот тогда мир не будет на волоске от 3-й мировой и тогда будет решена проблема Уркаины.
А для этого нужна политическая сила - партия, которой в России нет вообще, все действующие политические силы абсолютно ангажированы внешним (читай американским) влиянием и олигархическим финансированием, вон даже Фёдоров её - партию, похоже создавать не собирается
А ждать можно и 2019 и далее, а медведевы, дворковичи, шуваловы, набиулины под неусыпным руководством Ротшильдов так и будут держать Россию на волоске, так и будут определять, что нам делать в Сирии и на Донбассе, на сколько нужно поднимать цены и пенсионный возраст. А так то мы терпеливые....
№20 Бывший оптимист 20 сентября 2018 09:05
+14
Вроде и долгов перед МВФ нет у нас, а бензин, НДС и пенсионный возраст нам Саша Пушкин продиктовал.
№21 Georgey84 20 сентября 2018 09:14
+3
"что Украина показывает очень хороший рост"
А как же! Рост преступности, рост смертности, рост числа гастарбайтеров, рост цен, рост тарифов на ЖКХ и так далее. Рост очень даже внушительный.
№22 Яна Игнатова 20 сентября 2018 09:31
+1
"Не в пользу украинцев" страна живет с 2014 года, дальше только хуже, пока Порошенко у власти будет.
№23 himera 20 сентября 2018 12:22
+1
а уж мы то!цветём и пахнем!а дальше,до 24-го,будет ещё цветастее и пахучее.главное телек не выключать.и можно смело из аптек валидолы корвалолы убирать.за ненадобностью.
№24 kubanoid 20 сентября 2018 12:31
+2
МЫСЛИ ОПОСЛЯ ОЧЕРЕДНОГО НЕПРОЧТЕНИЯ ПУБЛИКАЦИИ

Видать в России наступил КОММУНИЗМ!

Иван кивает на Петра, а Петр кивает на Ивана.

Хрен с ним, что своя хата сгорела, главное у соседа корова сдохла.

Живем мы на краю Европы,
Но, видно, не на том краю,
Пора бы вылезти из жопы,
Но что-то держит, мать твою!

И так далее...

...«Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».
№25 Блэк Джек 20 сентября 2018 18:13
+2
Точно. Полная хрень ныне в России творится. Уже третий раз захожу в Магнит за сахаром-песком и хрена мне, а не сахар. Нет сахара в российском Магните. avtomat
Но соли зато много. И разной. И арбузы дешевые. По 3-4 рубля за кг можно купить.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№26 Major 20 сентября 2018 22:00
0
Цитата: Блэк Джек
А где это в Конституции? Я чёт не нашел там ничего крамольного, кроме ЗАПРЕТА НА ИДЕОЛОГИЮ.
Может вы какую старую читали? Был у меня здесь такой случай. Человек доказывал чего-то несуразне, пользуясь старой Конституцией biggrin

Ст. 15. п.4 - МВФ. Да и часть 1, даёт понять, не дюже завуалированно....