Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16148 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Малайзийский «Боинг»: немного о криминалистике

Малайзийский «Боинг»: немного о криминалистике

Фото: Sergey Kamshylin / Shutterstock.com

Как правило, в современном мире расследование авиакатастроф занимает от нескольких дней до одного месяца. Существуют черные ящики, государственные диспетчерские службы, локаторы, наконец, космические спутники. Катастрофа же малайзийского «Боинга» над Донбассом в 2014 г. войдет в историю как самая «загадочная». И вовсе не по техническим причинам.

Расследование, продолжающееся пятый год, кажется, более всего боится не только назвать истинного виновника гибели 298 человек, но и огласить хотя бы какие-то достоверные подробности трагедии. Уже в первые часы после катастрофы, когда на место не успели прибыть даже правоохранители и эксперты, виновниками уничтожения мирных людей были объявлены «террористы» ДНР и Россия. А средством уничтожения самолета – доставленный из России специально для этого ЗРК «Бук». Чтобы доказать недоказуемое, появлялись даже такие экзотические версии, как обнаружение на обломках ракеты отпечатков пальцев российских военнослужащих. Неужели их всех успела дактилоскопировать голландская полиция?

Естественно, на фоне «расследования», главная задача которого – спрятать концы в воду, постоянно появляются факты, которые противоречат «официальной версии» голландской следственной комиссии. Например, местные жители в момент атаки на «Боинг» видели в небе украинские штурмовики, которые обстреливали населенные пункты Донбасса. А голландские горе-следователи так и не сумели объяснить, каким образом гражданское воздушное судно попало в зону боевых действий, скромно упрекнув Украину в ненадлежащем обеспечении безопасности полетов. Хотя масса косвенных признаков подтверждает, что «вели» его туда специально. Описание повреждений, нанесенных якобы «Буком», не соответствует результатам эксперимента, проведенного российскими конструкторами ЗРК с аналогичной ракетой. То есть либо уничтожил малайзийский лайнер не «Бук», либо действительно «Бук», но той модели, которой уже нет на вооружении в РФ.

А на днях Минобороны РФ сообщило, что ракета, предъявленная голландскими следователями в качестве доказательства, была произведена на научно-производственном предприятии в Долгопрудном в 1986 году. В декабре того же года она была передана на вооружение в военную часть Вооруженных сил СССР №20152. Бортовой номер ракеты 886-847-379, и ее получила 223-я зенитно-ракетная бригада, входившая в 1986 г. в состав Прикарпатского военного округа и дислоцированная в городе Теребовле в Тернопольской области Украинской ССР.

В настоящее время эта военная часть существует как 223-й зенитно-ракетный полк и дислоцируется в г. Стрый Львовской обл. Данное подразделение принимало участие в АТО и вело боевые действия против населения Донбасса.

Естественно, появление подобных данных тут же вызвало истерику в Киеве. Как заявил глава СНБО А. Турчинов, «эти грязные фантазии, грязные фейки имеют только одну цель – скрыть настоящих преступников. Но то, что настоящие преступники – российские военные и политическое руководство, – это уже доказано как официальным расследованием, так и независимыми экспертами».

Казалось бы, что проще? Взять спутниковые снимки из США и РФ, проанализировать их и полюбоваться картиной преступления. Однако предоставленные Москвой спутниковые данные голландцы не приняли, а США отказались такие данные предоставлять. При этом почему-то транзитные международные рейсы стараются облетать стороной именно Украину, а никак не Россию, которая якобы уничтожила лайнер, выполняющий рейс в Малайзию. Явно авиакомпании знают нечто такое, что «не сумели» за четыре года выяснить следователи.

В науке, называемой криминалистикой, ключевым понятием для раскрытия преступлений является мотив, или причина, побудившая к совершению преступления, выгода, которую получит преступник. ДНР и ЛНР, которые за несколько месяцев до трагедии объявили о своей независимости и имели для защиты лишь разрозненные группы ополчения, от столь масштабного теракта получили только проблемы. России, которая только начинала помогать мирному населению, уничтожение гражданского лайнера вообще не нужно. А кому нужно и выгодно объявить самопровозглашенные республики террористами? Кому нужно придумать версию о доставке из РФ зенитного комплекса, хотя таких комплексов достаточно на территории Украины? И кто в силах обеспечить такое давление на следственную комиссию, международные организации и малайзийскую сторону, чтобы за несколько лет расследование не сдвинулось с мертвой точки? Киевский режим? Вряд ли.

Будем все же придерживаться принципа презумпции невиновности и оставим эти вопросы риторическими. А догадливый читатель, безусловно, сможет ответить на них самостоятельно.

Ольга Сухаревская
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
23 мнения. Оставьте своё
№1 Сергей_Варакин 19 сентября 2018 09:21
+9
А тут и гадать нечего, ни один свидетель не видел пуска ракеты говорили только о взрыве и сразу посыпались обломки. Двигатель ракеты Бук работает 13 секунд, за это время шлейф достигнет до высоты 2,5 км. с учетом воздушных потоков он будет виден еще с полчаса плюс рев двигателя. Все это будет видно в радиусе километров 50. Сбить истребителем на встречных курсах практически невозможно. Остается взрыв на борту, поскольку самолет летел из Голландии, то и бомбу подложили там. К стати, Украина заявила что были сбиты два штурмовика, но одной ракетой 3 самолета... Поскольку из всех подобных терактов торчат ушки Госдепа, то следствие продолжается вечно. Вот и Украина спокойна, а единственный свидетель взрыва Волошин благополучно застрелился, двумя выстрелами в затылок.divanoid
№2 1080 mxmx 19 сентября 2018 10:37
0
Чисто технические детали для меня несовершенно темный лес- но по аналогии преступлений из разряда "спецопераций"- что взрывы "близнецов" в 2011 году в США, что взрыв МН-17 над Донбассом- "одного поля ягоды".
Спустя много лет специалисты стали утверждать, что "близнецы" рухнули, сложившись внутрь, в результате грамотно заложенной взрывчатке ВНУТРИ зданий, а никак не от внешнего воздействия.Сначала это были разрозненные и немногочисленные утверждения "спецов"- сейчас- практически официальный вывод из результатов расследования.Точно так же, как и этого- проведенного в полнейшей тайне.
№3 Просто_Прохожий 19 сентября 2018 11:14
+20
№4 Фига 19 сентября 2018 14:03
+1
Необходим следственный эксперимент по результатам взрыва башен - близнецов вследствие заранее заложенной взрывчатки. Подобные высотки в штатах наверняка найдутся.Если все сложится, можно смело обвинить Россию и Путина.
№5 crazymare 19 сентября 2018 12:27
-4
Да-да, и поражающих элементов тоже насыпали в Голландии, и занесли в кабину - а потом выкинули из окошка, подорвав. Насчет того что это Бук сомнений нету, осталось тайной чей он был на самом деле.
----------
Мотокавалерийский солдат особого назначения. Кремлебот, либераст, агент Моссада и ордена Сороса ЛГБТ-активист.
№6 Сергей_Варакин 19 сентября 2018 16:46
+1
Хоть один элемент предъявили, по элементу сразу выяснили чей Бук, да и фрагмент ракеты Окраина нашла через четыре года. Скажите где. Показали сплющенный кусок металла. Элемент наверняка изготовлен из прочной стали и алюминиевый корпус для него семечки. Не с Кольта Миротворец стреляли, свинцовыми пулями.
№7 crazymare 19 сентября 2018 19:53
0
2014 год, к слову
----------
Мотокавалерийский солдат особого назначения. Кремлебот, либераст, агент Моссада и ордена Сороса ЛГБТ-активист.
№8 kimisx 19 сентября 2018 09:29
+1
Вчера уже появились сведения о том, что во время Грузинской войны Ющенко передал Саакашвил ракетное вооружение, в частности "БУК", и российские войска захватили эти вооружения. И именно среди них и была эта ракета, которой в конечном итоге и сбили РОССИЯНЕ вместе с Ополченцами "Боинг". На вопрос откуда такие сведения, на полном серьёзе объявляют о том, что существуют документы о захвате российскими передовыми воинскими частями комплекса "Бук" грузинской армии, в которой указаны и номера ракет,в том числе и той которой сбили "Бук",находившихся на заряжающей машине, и непосредственно на ракетной установке.Не удивлюсь, что эта версия появится и в Голландской печати.
№9 Сергей_Варакин 19 сентября 2018 20:40
+1
Это уже грузинский след, сбили грузины.
№10 Сергей_Варакин 19 сентября 2018 09:38
+11
Я тут нарыл в интернете.
сценарий катастрофы и дальнейших событий полностью соответствует американской операции «Северный лес» (Northwoods). Операция была спланирована в 1962 году министерством обороны США и была призвана подготовить американское общественное мнение к вооружённому вторжению на Кубу с целью свержения правительства Фиделя Кастро. Операция предполагала осуществление террористических акций с мнимыми или реальными жертвами на территории США, Кубы и других стран, включая угон самолётов, имитацию враждебных действий под чужим флагом, организованные государством акты террора.
«Можно создать инцидент, который убедительно продемонстрирует, как кубинский самолёт атаковал и сбил чартерный гражданский лайнер, направляющийся из США в Ямайку, Гватемалу, Панаму или Венесуэлу. Направление выбирается так, чтобы пересечь Кубу. Пассажирами могут быть студенты или любая другая группа людей с общими интересами, чтобы оправдать использование чартерного рейса вне расписания
На базе ВВС США «Эглин» будет подготовлен самолёт, покрашенный и пронумерованный как точный двойник гражданского зарегистрированного самолёта, принадлежащего организации под патронажем ЦРУ в Майами. В назначенное время самолёт-дублёр, заполненный специально отобранными пассажирами под тщательно подготовленными вымышленными именами, будет заменён на гражданский самолёт, управляемый дистанционно.
Взлёты радиоуправляемого и настоящего лайнера будут скоординированы таким образом, чтобы обеспечить пересечение их путей к югу от Флориды. После этого самолёт с пассажирами опустится на минимальную высоту и приземлится на дополнительном поле авиабазы «Эглин», где произойдёт эвакуация пассажиров, а самолёт будет возвращён к своему изначальному статусу.

Радиоуправляемый самолёт тем временем продолжит полёт по намеченному маршруту. Над Кубой он начнёт передавать на международной частоте бедствия сигнал SOS о том, что его атакует кубинский МиГ. Передача этого сообщения будет прервана уничтожением самолёта посредством радиосигнала. Это позволит радиостанциям Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в Западном полушарии сообщить США о том, что случилось с их самолётом, тем самым избавив США от необходимости «продать» этот инцидент».
А если учесть, что не задолго до этого пропал самолет той же компании.
№11 Kapanyz 19 сентября 2018 12:05
+8
Великие режиссёры там сидят ! Один только полёт на луну чего стоит. То есть несколько .

----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№12 дядя Толя 19 сентября 2018 09:45
+9
Нечего тут рассусоливать. Никому не нужны доказательства, пока Западу нужна Украина. В долгосрочной перспективе разве что.
№13 dbrnjh25 19 сентября 2018 10:05
0
интересно, что никто не говорит о том что примерно месяц до трагедии прошла инфа отом что ополченцы ДНР захватили БУК у ВСУ, что вполне могет подтвердить участие ДНР в катастрофе, естесно дончане сделали это по ошибке (если сделали). правда ВСУ, учитывая подлость, коварство и изошренность киевской хунты, воспользовалась этой информацией, завалить боинг, и свалить это на Россию. и эта версия более правдоподобна, т.к. иуды замалчивают версию о том что это могли бы сделать ополченцы. казалось бы.. вали все на ополченцев и вопрос закрыт.. но иудам нужно замазать Москву(т.к. НВФ никому не подконтрольны).. вот и стараются. lols
№14 Шмель весенний 19 сентября 2018 10:32
+3
Не, все не так было! Украина уже объявила, что ракета была неправильная и ее отправили обратно в Долгопрудное. А потом ее исправили и выстрелили по Боингу из России. Это как инфа, что ополченцы захватили БУК у ВСУ... Они зарядили БУК неправильной ракетой..и выстрелили. При этом есть видео, как БУК движется из России...Короче, единственный фактаж - это сведения о ракете из архивных записей. Все остальное тщательно скрывается. Кому это выгодно?
№15 Сергей_Варакин 19 сентября 2018 11:24
+5
Ополченцы действительно захватили Бук, скорее всего его специально подставили, но у них не было спецов и станции наведения. Чай не рогатка.
№16 Историк 2.0 19 сентября 2018 11:16
+8
На тему "Бука" захваченного ополченцами высказался прокурор окраины (фамилию не помню, но длинный, как швабра). Он сказал, что украинскими военными была потерчна пусковая установка находящаяся в НЕРАБОТОСПОСОБНОМ состоянии.
И таки да,- это подстава и эту неработоспособную ПУ "Бук" ополченцам подставили, чтоб потом говорить о том, что "они МОГЛИ сбить Боинг".
№17 Stardust63 19 сентября 2018 11:29
+3
Ну дась biggrin
Луценко такой же пЛокуЛоЛ как я-папа рЫмский и вафоломей вселенский biggrin (с маленькой-БЕЗ уважения).
И ШО ему его работодатель и куманёк ПАРАШка скажеть брякнуть-то ён и брякнеть.
И задумываться над его высерами и тем более их комментировать-УПАСИ Вас Бог! facepalm
№18 Guliver69 19 сентября 2018 10:25
+1
Кажется я догадался. Не будем говорить кто это, но все и так знают что это был Петя...
№19 Сергей_Варакин 19 сентября 2018 11:22
+3
Сомневаюсь, теперь Окраина шантажирует США и им все будет сходить с рук пока кто то не попадет в яму МГБ ДНР и не расскажет правду.
№20 konkar 19 сентября 2018 10:34
+2
"...как обнаружение на обломках ракеты отпечатков пальцев российских военнослужащих."
Господа журналисты, пользуйтесь словарями! fingerprints это не только отпечатки пальцев, но и неопровержимые доказательства на сыскном жаргоне.
№21 Блэк Джек 19 сентября 2018 12:07
+5
В настоящее время эта военная часть существует как 223-й зенитно-ракетный полк и дислоцируется в г. Стрый Львовской обл. Данное подразделение принимало участие в АТО и вело боевые действия против населения Донбасса.
А я в этом Стрыю присягу на верность СССР принимал... На этом плацу и в этих казармах, где теперь эти...
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№22 Сергей_Варакин 19 сентября 2018 16:48
+2
Вот и просвети по Буку. Я вообще ПВ.
№23 Блэк Джек 19 сентября 2018 17:53
+2
В те времена там были только Круг и Куб... Во всяком случае, в Стрыю.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.