Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16065 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Компромисс России и WADA: кто кому больше уступил в деле о допинге

Компромисс России и WADA: кто кому больше уступил в деле о допинге

фото: stux / pixabay

Министерство спорта России пошло на компромисс со Всемирным антидопинговым агентством. Теперь WADA, как ожидается, восстановит Российское антидопинговое агентство в правах на ближайшем заседании исполкома 20 сентября. Три года назад РУСАДА было признано не соответствующим кодексу из-за допингового скандала. России выдвинули несколько требований, выполнить которые Минспорта отказывалось. В частности, речь шла о признании доклада Макларена. Летом условия восстановления изменились, о чем стало известно из опубликованного письма руководства WADA министру спорта Павлу Колобкову. Он их принял. Дмитрий Лекух анализирует этот компромиссный вариант и объясняет, что он означает.

Комитет по соответствию WADA в лице своего председателя Джонатана Тэйлора отныне считает все условия для восстановления РУСАДА выполненными. И рекомендует членам исполкома этой организации в самые кратчайшие сроки, а именно 20 сентября, восстановить российское агентство "во всей полноте прав".

Чтобы осознать масштабы происходящего, достаточно просто посмотреть, как негодует разоблачитель российского допинга, журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт:

Забавно... Руководство WADA хочет взаимодействовать с Россией "в духе компромисса". Это как если бы в уголовном правосудии осужденный преступник получил право сесть за стол и вести переговоры с судьей и прокурором о своем тюремном сроке. Добро пожаловать в мир Риди, Ниггли и ко.
Это тот самый журналист, который в нарушение всех "этических прав" (ах, как он протестовал против "русских хакеров"!) совместно с британской BBC опубликовал полный пакет "служебных" документов WADA, связанных с рекомендацией о восстановлении в правах Российского антидопингового агентства.

Кстати, в связи с этим хочется отдельно отметить умение аппарата WADA работать с конфиденциальной информацией. Тут никаких "русских хакеров" и прочих Fancy Bear никому не надо: в отличие от информации по печально знаменитым "терапевтическим исключениям" все "сливают" и так.

Сначала официальный релиз:

Во время своего традиционного конференц-колла накануне заседания исполкома комитет по соответствию рассмотрел текст письма от министра спорта России в WADA и остался удовлетворен тем, что в этом письме содержалось признание происходившего в России. Таким образом, был выполнен первый из двух остающихся критериев из "дорожной карты" по восстановлению РУСАДА. Что касается второго критерия, комитет принял новое обязательство предоставить доступ в Московскую лабораторию WADA в лице независимого эксперта.
Что это значит? Совместными усилиями Комитета по соответствию и российским Минспорта было выработано компромиссное решение, согласно которому от России больше не требуется признания "доклада Макларена". Который, будем откровенны, требовал от страны признать себя глобальной преступной организацией в области спортивного бизнеса. То есть то, что в России существовала (и существует) "государственная допинговая система", за которую несет ответственность государство Российская Федерация. "Манипуляции с допингом", согласно "докладу Макларена", построенному на показаниях Родченкова, осуществлялись по непосредственному распоряжению политического руководства страны.

Взамен этого Российская Федерация признает (а она этого никогда и не отрицала), что "ряд чиновников" (например, тот же самый ныне беглый Родченков) действительно были задействованы в "преступных схемах". А также то, что Россия впервые готова предоставить независимому эксперту (в присутствии сотрудников Следственного комитета РФ) доступ к пробам в Московской лаборатории. Собственно говоря, все.

Можно ли это считать победой России? Безоговорочной - нет, разумеется. Мы, так или иначе, признали и решение исполкома Международного олимпийского комитета от 5 декабря 2017 года, которое основывалось на выводах доклада Шмида, и участвовали в Олимпийских играх неполным составом под позорной табличкой "олимпийские атлеты из России". Проглотив унижение, согласились не оспаривать это от слова "никак".

Но и победой WADA это тоже назвать крайне затруднительно. Тут даже не нужно никакой дополнительной аргументации, достаточно посмотреть на истерику того же Зеппельта, американцев и даже удивительно "чистых" (мало ли кто на чем попадался, это все в прошлом) спортсменов из специальной комиссии британского Антидопингового агентства.

Среди подписантов "русских нельзя прощать" и "мы за чистый спорт", например, небезызвестная англичанка Бернис Уилсон - легкоатлетка, дважды попадавшаяся на запрещенных веществах. Но "она же раскаялась", значит, все в прошлом, а русских прощать нельзя. А член комитета по соответствию и глава комиссии спортсменов WADA канадка Бекки Скотт так и вовсе уже даже подала в отставку в знак протеста против рекомендации о восстановлении РУСАДА.

Если кто забыл, то ключевое отличие доклада "канадского профессора Макларена" от доклада комиссии МОК под руководством Самуэля Шмида как раз в том и состоит, что в последнем нет ссылок на государственную допинговую систему в России. Этот тезис мы не признавали и не признаем никогда. Во-первых, это неправда. А во-вторых, это почти то же самое, что признать государство "спонсором терроризма", например. Признания России "преступным государством" как раз и пытались добиться все эти замечательные люди, начиная от профессора Макларена и Хайо Зеппельта и заканчивая Бекки Скотт.

Скорее всего РУСАДА, хоть и с оговорками, в правах все-таки восстановят. И это будет не чья-то победа, а вполне разумный в нынешних обстоятельствах и вполне прагматический компромисс. Ситуация проста и понятна вменяемым людям по обе "стороны баррикад": сохранять нынешнее неопределенное положение просто нельзя. Продолжающаяся война тупо мешает спортивному бизнесу, да и, честно говоря, "политическим спонсорам" она уже не так интересна. Чемпионат мира по футболу в России, который и был одной из главных целей, уже состоялся. А в занимательном процессе предъявления России чего бы то ни было спортивная составляющая уже не так интересна - тут вполне достаточно каких-нибудь очередных "условных Скрипалей". Оно, кстати, и дешевле обходится - не надо группу "канадских юристов" финансировать, а потом еще и "крышевать".

Необходим компромисс и нам: нам необходимо быть встроенными в систему мирового спорта, в том числе и потому, что извне правила игры в этом бизнесе при всем желании не изменишь, тут надо становиться сильным игроком изнутри. В общем, ситуация движется к разрешению - лед все равно пробит.

А с точки зрения не только спорта, но и всех текущих конфликтов ситуация крайне интересна следующим: алгоритм всех "наездов" на нашу с вами страну приблизительно одинаков. Через некоторое время после взрыва очередной "информационной бомбы" они сводятся к следующему: русские, признайте свою вину, и мы вас тогда возможно даже простим. Так было и с вмешательством в американские выборы, и в деле Скрипалей, и в применении химического оружия в Сирии, и в разборках вокруг Украины, да и много еще где.

История с WADA в этом случае весьма показательна: если русские упорствуют и не признают несуществующую вину, то с ними, рано или поздно, все равно приходится искать хотя бы какой-нибудь компромисс. Потому что жизнь продолжается, и людям надо каким-то образом решать политические вопросы, делать бизнес, да и просто нормально жить. Россия слишком большая, чтобы ее изолировать и наказывать. Это просто вопрос цены. Значит, рано или поздно придется договариваться и вырабатывать компромиссные правила, которые, безусловно, неидеальны. Но более или менее устраивают всех.

Дмитрий Лекух
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
17 мнений. Оставьте своё
№1 1080 mxmx 18 сентября 2018 10:13
+3
Кто бы сомневался! Денег-то все хотят- ВАДА- не исключение.Но есть ли смысл России- за свои деньги быть обливаемой грязью?
№2 Галина Хохлова 18 сентября 2018 10:32
+6
Цитата: 1080 mxmx
Но есть ли смысл России- за свои деньги быть обливаемой грязью?
Вот и у меня такой же вопрос... Как бы красиво всё не расписывали, что де и ВАДА вроде как идёт на уступки, но весь запад теперь будет кричать, что всё-таки додавили Россию, что она призналась в употреблении допинга под руководством гос-ва(((( и никогда нам будет не отмыться от этого((((
Я была против унизительного выступления наших олимпийцев под нейтральным флагом, так же мне не хочется хлопать в ладоши и приветствовать восстановление Российского антидопингового агентства в правах, к тому же в этой статье промелькнула фраза
Теперь WADA, как ожидается

А если не восстановят? А мы уже со всем согласились? Что тогда?
№3 acho 18 сентября 2018 12:02
+3
Я так понял, что мы согласились в том пункте, что отдельные официальные лица были замешаны в организации допинга, но государственной программы не было. А вот допуск к пробам будет только после признания РУСАДА.

Но дело не в этих технических деталях.

Мне кажется, что по-любому это наша тактическая победа на фоне продолжающейся глубокой обороны.

То, что ВАДА сняла самые безумные свои требования, канадки из ВАДА демонстративно увольняются, а самые русофобские комментаторы захлёбываются своей жёлчью -- показательно и приятно.

Интересно другое -- почему ВАДА пошла на уступки? Это же не случайно произошло. Значит, и у нас были свои козыри. Думаю, что это были козыри и финансовые и спортивные.
Мне помнится, что без восстановления РУСАДА вступает в силу запрет на международные соревнования в России, и значит, многие спортивные федерации лишаются российских арен для организации своих соревнований. Я не специалист, но не исключаю, что это важный фактор.

И тогда это безусловно наша локальная победа как спортивной державы.
№4 Галина Хохлова 18 сентября 2018 12:43
0
Цитата: acho
И тогда это безусловно наша локальная победа как спортивной державы.

А я прочитала совсем неутешительную информацию(((
Даже если 20 сентября всё завершится полным восстановлением РУСАДА, давление на Россию возобновится в утроенном размере. Глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгерт уже заявил, что «от этого решения ВАДА дурно пахнет». И поверьте, это только начало веселья, которое обрушится на Россию после исполкома ВАДА.

https://www.championat.com/other/article-3541719-vada-rekomendovalo-vosstanovit-rusada--pochemu-eto-strashno-prichiny.html
№5 =volkovpower= 18 сентября 2018 10:14
+9
Я не понял, а иск в суд будет? Наши атлеты и федерация спорта в целом понесла огромные моральные и финансовые убытки...Или как всегда взглотнем с виноватым видом?
№6 Галина Хохлова 18 сентября 2018 10:33
+2
Цитата: =volkovpower=
Или как всегда взглотнем с виноватым видом?

Похоже, что как всегда(((((
№7 Анатолий.И 18 сентября 2018 10:38
-1
Мы официально признали что наши спортсмены употребляли и наши чиновники в спорте способствовали этому. Так какой иск?
№8 Noisiness 18 сентября 2018 10:57
+7
Цитата: =volkovpower=
Я не понял, а иск в суд будет?

Просыпайтесь, уже утро
Спортивный арбитраж в Лозанне (CAS) полностью снял санкции с 28 российских спортсменов, ранее пожизненно отстраненных от участия в олимпийских соревнованиях. Суд также постановил вернуть им медали, завоеванные на Играх в Сочи в 2014 году. О том, кто из россиян сумел добиться оправдания, — в обзоре РБК.

Подробнее на РБК:
№9 =volkovpower= 18 сентября 2018 11:11
0
Раньше вас встал и потому вопрос сколько спортсменов не допустили к Бразилии 2016, как выступали наши спортсмены там и что приходилось терпеть?

Может кофейку с утра выпьете?
№10 Noisiness 18 сентября 2018 12:09
+7
Спортсмены не кисейные барышни, они всегда находятся в жестких условиях, с детства от собственной школы и заканчивая международными турнирами. Тем более сейчас, когда против нашей страны развернута война по всем фронтам, оборону держат все - дипломаты, военные, спецслужбы, и было бы странно, когда спортсменам не пришлось бы защищать свой участок фронта. Если бы во время ВОВ дети, которые точили снаряды подставив ящичек потому что не доставали до стола, которые спали прямо возле станка, если бы женщины в селах, которые отдали лошадей на фронт, а поля пахали на себе и на коровах, и многие тысячи других людей, несших на себе тяготы той войны - если бы они требовали тогда соблюдения норм ТК, отпусков и зарплату с премией вовремя, то мы бы проиграли и довольно быстро.
Отстраненные спортсмены подали иски в соответствующие суды, им оказана юридическая поддержка. Оправдывают кстати не всех, некоторые действительно принимали допинг, у некоторых рассмотрение еще длится, некоторые идут по инстанциям. Если соревнуются за честь страны, а не за Ауди или БМВ, то должны понимать, какая роль им сейчас досталась.
№11 =volkovpower= 18 сентября 2018 16:17
0
Не уводите в сторону,вопрос в другом..
№12 Noisiness 18 сентября 2018 16:54
+6
Вопрос именно в этом, спортсмены несут тяготы так же, как и все остальные. Стране объявлена война и кто-то из спортсменов отказывается ехать под белым флагом, а кто-то едет подписывать капитуляцию а потом в Канаде тренируется.
№13 =volkovpower= 19 сентября 2018 11:41
0
Так что-же это не повод для иска по вашему мнению?
Цитата: Noisiness
Просыпайтесь, уже утро


А если повод, да и еще какой, тогда и будильник заводить никому не нужно...
№14 acho 18 сентября 2018 12:13
+1
Ну, Родченкова, похоже, уже его спонсоры сами давно грохнули.
Вам этого мало для сатисфакции?

Хотя, не исключено, что ещё подкинут труп какого-нибудь мёртвого бомжа в гайд-парке и скажут, что это был Родченков и мы его, таки, отравили.
№15 Vikypr_m 18 сентября 2018 13:33
0
Не понял,теперь на лоб российским спортсменам поставили клеймо на века? Будем вечно каяться,а нас при каждом удобном случае будут пинать?
Нормальненько,так,шаг за шагом постепенно и ярмо на шею повесят,а чё,стерпим и привыкнем....
ДБ!Б..ь!
Была Держава при которой ни одна пушка в Европе не стрельнет,а трудами предателя Горби и его ЦК КПСС,(https://www.youtube.com/channel/UCkUK1bWH4jlHrUTke9aX5Tg), народ и страну теперь клеймят как подневольных.
№16 Vikypr_m 18 сентября 2018 13:45
0
Случай с ВАДА,это "компромиссное" начало загона России в стойло дойного,для США и ЕС, стада.
№17 Vikypr_m 18 сентября 2018 14:11
+2
Получается привычная для "мирового сообщества" картина: пьяный русский в ушанке и ватнике,одной рукой обнимает медведя с балалайкой,другой обдопингованную спортсменку,ракетами сбивает на вукрейне боинг,травит газом "Новичок" британского шпиона в Солсбери,бомбит мирных и беззащитных сирийцем,вторгается в Донбасс,и аннексирует Крым...
При таком раскладе каждый защитник западной цивилизации,по их мнению.просто обязан и в праве,обвинить без доказательств русских в любом преступлении, сбить любой русский самолет,потопить корабль или АПЛ,просверлить отверстие в корпуса МКС и объяснить пьяным русским недоумкам,что это случайная и непреднамеренная ошибка...,проглотят,куда они денутся,рабы снесут любое оскорбление,обвинение и урон.
П.С. Народ,а не является ли все это начало боевых действий необъявленной нам войны?