Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15711 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Бросок через… пролив

Бросок через… пролив

Среди политико-экономических новостей минувшего лета выделяется объявление об очередной мегастройке (на этот раз – моста между Сахалином и материком), как о чём-то если не практически решённом, то весьма вероятном. Речь об этом зашла и на Госсовете в канун Восточного экономического форума во Владивостоке. Ранее сообщалось, что на мост и на подъездные пути государство готово потратить как минимум 540 млрд рублей – сумму, соответствующую необходимому увеличению трансфертов в Пенсионный фонд за 3–4 года, если бы возраст выхода на пенсию оставался неизменным. Однако мост показался кому-то важнее обеспечения «заслуженного отдыха» миллионов россиян – и уже поэтому он достоин внимания.

Я не буду касаться технической реализуемости проекта – современные технологии и материалы делают возможной практически любую конструкцию. Куда важнее вопрос экономический: какой эффект власти намерены получить от данного предприятия? Ведь для того, чтобы быть признанным выгодным, такой проект должен либо окупиться, либо обеспечить экономический рост в сопредельных стройке регионах, сопоставимый с затратами на него. Насколько можно судить, ни того ни другого не предвидится.

Сначала о чистой коммерции.

Мост в открытом море через пролив шириной 8 км имеет, пожалуй, только один очевидный аналог – это Эресуннский, совмещённый железнодорожный и автомобильный мост между Швецией и Данией длиной в 7,85 км, открытый в 2000 году.

Стоимость его четырёхлетнего строительства составила Є2,6 млрд, а включая все подъездные сооружения – немногим более Є4 млрд (или около 320 млрд рублей по текущему курсу). Но при этом на мост не было потрачено ни одной шведской или датской кроны бюджетных средств, а окупиться гигантское сооружение должно уже к 2026 году. Причём некая часть доходов, начиная с 2008-го, направлялась на дивиденды на вложенный капитал (см.: Facts Worth Knowing about the Oresund Bridge, с. 22–24). Причины просты: это востребованность переправы (только в первой половине 2018 года по мосту проехало 3,57 млн машин, а по железной дороге было перевезено почти 6,5 млн пассажиров), а также высокая платёжеспособность пользователей (за проезд легкового автомобиля компания-оператор взимает плату в эквиваленте Є55–59 (4,5 тыс. рублей).

Совокупность этих факторов и определяет экономику проекта. При этом стоит отметить, что даже в Европе с её развитыми промышленностью и логистикой грузовые перевозки по Эресуннскому мосту приносят менее 10% доходов: учитывая, что до того же Стокгольма от шведской оконечности моста более 600 км, операторы полагают, что в столицу Швеции бывает проще доставить товары из крупных портов Западной Европы морем.

У России – особенная стать, и расчёты нам нипочём. Мы хотим строить исключительно железнодорожный мост сопоставимой стоимости в регион, где проживают менее 500 тыс. человек, а продукция которого в основном экспортируется, причём морским транспортом.

В 2017 году регион вывез товаров за рубеж на $10,6 млрд при валовом региональном продукте в 767,8 млрд рублей ($13,6 млрд) Грузооборот между континентальным Дальним Востоком и Сахалином составил менее 1 млн т, а пассажиропоток – около 900 тыс. человек, причём только 6% путешественников воспользовались паромной переправой, тогда как большинство на самолётах проследовали в центральные районы страны.

Это значит, что практически никто из путешественников не будет делать 1000-километровый крюк на поезде, чтобы добраться до Комсомольска-на-Амуре. На этом фоне даже часто критиковавшийся Крымский мост выглядит образцом эффективного хозяйствования: 3–5 миллионов человек будут пользоваться им ежегодно (кстати, планы его строительства анонсировались в качестве «моста дружбы» между Украиной и Россией ещё в 2013 году).

Сахалинский же мост не окупится даже за двести лет – и то если весь товарный и пассажирский трафик перевести на него и ни копейки не тратить на эксплуатацию и ремонт. Однако и это слишком оптимистично.

Для того чтобы мост имел смысл, необходимо 880 км железных дорог как на острове, так и на континенте. В этих районах ничего не строили с 1979 года – так что риски проекта остаются весьма высокими.

Не лучше обстоят дела и с развитием Дальнего Востока в свете строительства нового моста. Предполагается, что он должен дать толчок освоению северной части Сахалина, так как сегодня основное население сосредоточено на юге, где в трёх городах (Южно-Сахалинске, Корсакове и Холмске) проживает 60% населения острова. Масштабная добыча нефти и газа на севере острова ведётся в основном вахтовым методом, и в ней сегодня занято не более 10 тыс. человек, что не является поводом для реализации столь значительных транспортных проектов. В континентальную часть страны газ идёт по действующему с 2011 года трубопроводу Сахалин–Хабаровск–Владивосток, а нефть и большая часть газа в сжиженном виде поставляется на экспорт прямо с месторождений по морю. Какой дополнительный импульс местной экономике способно дать соединение транспортной системы острова с континентом, не вполне понятно. Сегодня экономика Сахалина в значительно большей мере связана с Японией, чем с Центральной Россией.

Однако, судя по всему, никакие экономические соображения не могут перевесить геополитической «целесообразности» проекта. Владимир Путин уже заявил, что подобная стройка станет «мероприятием планетарного масштаба», а сама идея долгое время связывалась с другим мегапроектом – мостом или тоннелем между Сахалином и Хоккайдо через 43-километровый пролив Лаперуза. В последние месяцы, однако, заметно отсутствие у японцев особого интереса к предприятию, а вот идея моста между материком и Сахалином жива.

Причина, на мой взгляд, кроется в отчётливо проявляющемся у российского руководства стремлении, скажем так, «пометить» границы контролируемого пространства.

Если посмотреть на основные мегастройки последнего времени, нельзя не заметить, что практически все они – от Крымского моста и объектов Олимпиады в Сочи через реконструкцию Транссиба, сооружение космодрома «Восточный» и масштабного обновления Владивостока до моста на Сахалин, развития Севморпути и проектов Северного широтного хода – располагаются по границам страны и практически никак или мало встроены в какую-либо комплексную стратегию пространственного развития большинства регионов.

Владислав Иноземцев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
98 мнений. Оставьте своё
№1 cadabra 16 сентября 2018 11:16
+27
Если мы хотим чтобы на карте Сахалина было написано Russia то строить надо а если хотим Japan- нет это совершенно не эффективно.
№2 ZBst 16 сентября 2018 11:38
+1
написано "Россия", в остальном правильно.
№3 Strek 16 сентября 2018 13:23
+6
И где логика? как мост повлияет на принадлежность Сахалина? или языком звидеть, не сваи забивать? В условиях сокращения кормовой базы, сахалинский мост отличный способ поправить пожухшие ярды "своего" олигархата. Экономически мост никогда не окупится. Затраты на его строительство не соизмеримы с трафиком между Сахалином и материком. Да и планов создания чудо острова не замечено. Спрашивается, зачем мост?
№4 cadabra 16 сентября 2018 16:59
+3
Ну ты мне еще расскажи о калибрах и кинджалах.
Ну и еще твое предложение- давайти вааще ничего не делать, потому что все принадлежит олигархам, то зачем им создавать еще и мост.
Ты поменяй строй, тогда и пиши, а пока у нас правят олигархи и капитализм этого толка твоя забота о кошельке РФ туповата.
Ну а если ты не понимаешь как мост может удержать Сахалин от друзей из Японии и Китая то тебе только тамадой и работать(в забегаловках)
№5 Strek 16 сентября 2018 17:02
+2
О "кинДжалах" ничего сказать не могу. Не иксперД по этому направлению.

А вот про то, как "как мост может удержать Сахалин от друзей из Японии и Китая " с удовольствием послушаю. Излагайте , если , конечно есть , что сказать, а не говно на вентилятор набрасывать.
№6 Ferapont 16 сентября 2018 17:32
+14
Цитата: Strek
Спрашивается, зачем мост?

Затем, что на Сахалине тоже люди живут. И тоже россияне. Сама островная область - часть Российской Федерации, в настоящее время физически оторванная от постоянного транспортного сообщения с материком. Если смотреть на Дальний Восток только с точки зрения "быстрой окупаемости" чего то там, то проще с ним не возиться,а забросить и отдать японцам (китайцам, американцам - нужное подчеркнуть). Не всё в жизни измеряется деньгами.

Подход к Дальнему Востоку должен быть государственным, а не барыжным. К сведению, с ДВ продолжается отток населения, в том числе и по причине отсутствия нормальных транспортных коммуникаций. Кроме моста на Сахалин, нужны ещё дороги на Колыму и Камчатку, которые отсутствуют (те направления, по которым с риском для здоровья пробираются полноприводные вездеходы между Якутией и Магаданом, к дорогам имеют весьма отдалённое отношение).
№7 Strek 16 сентября 2018 17:44
+8
А на данный момент, существующих видов транспортного сообщения не достаточно, может быть сначала улучшить существующие виды?

Подход не только к ДВ должен быть "государственным", а ко всей территории государства. Например, с точки зрения транспортной безопасности, необходимо возрождение авиационной промышленности и в частности ее пассажирской составляющей. Причем не только в части головных КБ, а в большей степени двигателестроение, авионика, агрегаты. Ибо все что у нас летает - это на 98% импортное, а те два новых российских самолета ССЖ и МС-21 имеют импортные ПКИ, двигатели и материалы.

Конечно, наверное, нужны мосты. Но может сначала надо добиться независимости в средствах передвижения? Кстати, те же средства производства: Станки, высокотехнологическое оборудование, средства контроля и диагностики. Это же все на 90% импортное. А ведь во времена СССР мы импортировали станки, в том числе в кап страны!

А что касается оттока народа с ДВ (и вообще "северов") так мостом это не исправить. Проблема комплексная, включающая в себя много составляющих.
№8 Игорь Кузьмин 16 сентября 2018 18:46
+1
А, почему бы не субсидировать авиабилеты на Дальний Восток и Сахалин, затраты будут ниже. Возможно потому, что в том случае некому учителю физкультуры не достанется государев подряд на стройку века и пилить нечего будет?
№9 Bootmen 16 сентября 2018 16:15
+4
Вы херню спороли и заработали на недалеких форумчанах много плюсиков. С чем и поздравляю.
Как островитянин: мост для острова (в экономическом плане) не нужен.
Нужен для РФ. Мост для Японии на материк. А мы будем его контролировать и снимать
сливки.
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№10 Strek 16 сентября 2018 16:24
+1
Островитянин? Мелко это. Чего уж там, надо мыслить континентами. Даешь мост через Берингов пролив. Скоростной экспресс Лиссабон-Москва-Анадырь-Торонто-Вашигтон.
№11 Bootmen 16 сентября 2018 16:51
+2
Тебе каклу залетному проще рассуждать о своем свинарнике на хуторке.
И мечтать: Скоростной экспресс Куев -Лиссабон--Торонто-Вашигтон.
biggrin
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№12 Strek 16 сентября 2018 16:56
-4
Баран ты однако бутмэн. Аналитик из тебя - как из говна пуля.
№13 Bootmen 16 сентября 2018 17:01
+2
Еще добавь: А меня за что?
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№14 Strek 16 сентября 2018 17:07
+1
:) рубанул, так рубанул! молодец, возьми с полки пирожок!
№15 cadabra 16 сентября 2018 16:53
+9
Сегодня не нужен, а завтра? В экономическом плане?
Сколько дней в году на остров невозможно попасть из-за погоды- аль не в тропиках же стоит? Как можно говорить о развитии если нет транспортной связи- аль не аглия, но и она построила правда не мост а туннель.
Будет мост- пойдет бизнес на остров или по русской привычке пойдем в берлогу лапу сосать- кто же будет развивать ваш остров, если нет асфальтированной дороги и добраться можно только когда сухо и летом?
Вы хоть и островитянин, но не надо походить на Робинзона- их время ушло.
Или вас устраивает то что на огроменном острове живет только полмиллиона жителей хотя может жить в пять- десять раз больше. И поедут люди когда будет мост.
Вы не верите?
№16 Bootmen 16 сентября 2018 17:04
+6
Авиа сообщение с островом неплохое. Каждый день рейсы с Владика Хабаровска Москвы Питера. Вы не путайте погоду с Курилами пож.
400 тыс живет вообщето в Сахалинской области. Не только
на одном острове. Для комфортной жизни пригодна только южная часть острова.
На остальной территории работу имеют только вахтовики.
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№17 zigaamir 16 сентября 2018 11:18
+3
Стройка ради стройки или,.... очередной распил денег которые не хватают чтобы платить пенсии.
№18 Strek 16 сентября 2018 13:26
-7
Фу как пошло ... распил, пензии ... люди нашли честный способ пополнения запасов дензнаков. Санкции, утряска, усушка ...., на десяток другой ярдов ведь не проживешь. Поэтому больше мостов всяко-разных ..
№19 asteroid75 16 сентября 2018 16:07
+2
Ну давайте посоветуем ВПП ни чего больше масштабного не строить! Не будет распила денег и пенсии сразу пойдут в гору, заживём припеваючи!
№20 zigaamir 16 сентября 2018 17:55
+6
Давайте строить заводы, производящие товары, которые можно реализовать и получать деньги......, остальное и так ясно. Деньги вкладывать туда, где можно получать прибыль.
№21 Dimmer 16 сентября 2018 20:20
+2
Это инфраструктурный проект, который необходим России. Если Вам мост не нужен то это не значит, то он не нужен Сахалину. И не привязывайте это к пенсиям. Иначе можно, просто весь доход странны на пенсии на править. Надо говорить о том, что бы чиновникам прировняли пенсии к общим по стране.
№22 Irina S 16 сентября 2018 11:36
+22
Как удобно - сидеть на диване и рассуждать, нужен мост или нет. А то, что мы, сахалинцы, платим за билеты в отпуск больше 50 тыс. руб - это плевать диванным стратегам.( предупреждаю вопрос- моя зарплата при высшем образовании и большом стаже в госкомпании 32 тыс.в месяц)
№23 Strek 16 сентября 2018 13:27
+8
А куда вы собираетесь на авто с Сахалина домчать через мост?
№24 iprpa0 16 сентября 2018 14:30
+1
Хотя бы во Владивосток, на море детей свозить. Твоё какое дело, куда мы собрались с каторги рвануть?
№25 Strek 16 сентября 2018 14:35
+3
Каторга , говорите? Ну-ну, вот таким вот как вы, мост точно не нужен.
№26 iprpa0 16 сентября 2018 15:50
+2
Конечно, не нужен. Иначе все отсюда пешком уйдут. Останутся только браконьеры и чурки.
№27 Bootmen 16 сентября 2018 17:21
+2
Сахалинцы и так без моста кстати на своих пепелацах ездят на материк.
Две машинки через паром и поехали путешествовать.
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№28 Марина.Н 16 сентября 2018 15:34
+6
Во Владик-это хорошо,там тепло,там море,ну а солярка во сколько обойдется,что б туда доехать?При цене у нас 48руб/литр сколько тысяч придется выложить?А сколько Вы с детьми проедИте в дороге? А ночевать где будете,в машине,или палатку с собой прихвАтите?Одним днем пути ведь не обойтись.Лично я,как и большинство сахалинцев,свой отпуск планирую заранее,поскольку на предприятии составляется и утверждается "График отпусков",поэтому билеты на самолет туда-обратно покупаю в январе-феврале,в нынешнем году в январе на июль 34тыс. за Южный-Москва-Южный,ну а о том,что раз в 2 года работодатель оплачивает дорогу по России говорить не надо,Вы же на госпредприятии работаете,там все оплачивается,и проезд в отпуск самому работнику,и его иждевенцам. По мне,так вместо этого моста лучше бы пассажирский теплоход пустили Корсаков-Владивосток,ну или в Находку,как раньше "Цветаева" ходила
№29 iprpa0 16 сентября 2018 15:51
-1
А ночевать где будете,в машине,или палатку с собой прихвАтите?
Это уже не ваша забота. А насчёт маршрута Цветаевой, соглашусь.
№30 Ferapont 16 сентября 2018 18:13
0
Цитата: Марина.Н
По мне,так вместо этого моста лучше бы пассажирский теплоход пустили Корсаков-Владивосток,ну или в Находку,как раньше "Цветаева" ходила

Почему "вместо" моста? Его предполагаемое строительство - государственный проект. А пассажирский теплоход с Сахалина в ту же Находку дело хорошее, но ведь его никто и не запрещал? Просто все пассажироперевозки осуществляют частные компании, которым это экономически невыгодно.
№31 Strek 16 сентября 2018 19:39
0
Зашибись логика. Поскольку морские пассажироперевозки частникам не выгодны, давайте за государственный счет построим мост за надцать сикстильярдов. applodisment
№32 ANGar 16 сентября 2018 16:40
+3
Фантазировать можно, осуществить - невозможно. Проще, дешевле в разы, безопаснее напрямую во Владик самолетом или морем.
№33 Bootmen 16 сентября 2018 17:17
+2
Хорош позорится. В Аниве теплее море чем в Владике. biggrin
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№34 Марина.Н 17 сентября 2018 15:18
+1
А на Ваваях еще краше yes
№35 asteroid75 16 сентября 2018 16:13
+5
Конечно если один только мост забацать и всё на этом, тогда не стоит тужиться, а вот если к нему подвести хорошие современные автомагистрали, тогда может и я с Северного Кавказа на машине приеду на Сахалин.
Я любитель на машине путишествовать, как и многие в нашей стране.
№36 ОлегCh 16 сентября 2018 14:32
+2
Предлагаете уменьшить зарплаты и пенсии всей стране, чтобы Вы могли ездить по мосту дешевле на 10 000 тысяч? shok
Попробуйте начать зарабатывать деньги, а не протирать мебель в госкомпании.
----------
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь – начните со своих и до чужих не доберётесь.
№37 iprpa0 16 сентября 2018 15:47
+2
Тех денег, что правительство изъяло из бюджета Сахалинской области, хватило бы, чтобы каждый год по мосту строить, не трогая ваши депрессивные регионы. Они не пойдут на пенсии.
№38 ОлегCh 16 сентября 2018 15:50
+1
А в бюджете Сахалинской области хватит денег чтобы покрыть хотя бы часть денег которые правительство тратит на защиту Сахалинской области?
----------
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь – начните со своих и до чужих не доберётесь.
№39 Bootmen 16 сентября 2018 17:18
+3
Чо заклинило на пенсиях? Или такая методичка в каждую тему это совать?
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№40 ANGar 16 сентября 2018 16:37
+3
Как связаны Ваши затраты на отпуск и предполагаемый мост???
№41 Bootmen 16 сентября 2018 17:23
+3
У островитян раз в два года оплачивают проезд в любую точку РФ.
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№42 Irina S 17 сентября 2018 02:22
+1
Вы это расскажите тем работникам, которые у частников работают.
№43 Марина.Н 17 сентября 2018 15:20
+1
Работаю у частника,все оплачивает
№44 Шубин 16 сентября 2018 11:38
+4
Скорее всего планами развития Сахалина никто не занимался. Мозгов не хватает.
№45 Бывший оптимист 16 сентября 2018 13:29
+2
Ага! Сейчас Орешкин займётся.
№46 1РЛ111Д 16 сентября 2018 11:46
+4
На борьбу с пенсионной реформой можно списать всё.
№47 Василий 1 16 сентября 2018 12:14
+15
ВВП услышь! Срочно нужен мост над пропастью между богатыми и бедными! Без него не будет никакого движения, но может начаться такая движуха, что не дай Бог!
№48 Lubasha 16 сентября 2018 20:07
+3
"Срочно нужен мост над пропастью между богатыми и бедными!"

Лучше не скажешь.
№49 lancet 16 сентября 2018 12:32
+13
Транспортная доступность - это необходимое условие существования России как интегрированного, целостного образования. Иначе, господа и дамы, нас всех ждёт распад государства по кускам. Маленький экскурс в историю: Дальневосточная республика уже существовала, так что прецедент уже есть.

Если бы не грамотная политика большевиков практически нищей Советской России, то весь Дальний Восток был бы уже давно "откушен" японцами или аннексирован бриттами или амерами (вспомните интервенцию 1918 года: президент Вудро Вильсон тогда заявил: "Россия как государство больше не существует!"). Сказанное было расценено как легализация грабежей. Только наши заокеанские "партнёры" высадили пятитысячный экспедиционный корпус, которому как-следует наподдали полуголодные красноармейцы.

Если следовать логике автора этого "перла" с красноречиво говорящей за себя фамилией "Иноземцев" (вероятнее всего, представитель либерастической богемы, которая всегда "против"), то нам и Вооружённые Силы не требуются, поскольку слишком затратные. Не всё определяется лишь мерой злата. Так можно вообще без штанов остаться.

Вопрос к тов. ZMAI: Вы хотя бы сами прочитываете материалы, которые публикуете? Или в погоне на рейтингом и количеством материалов извилинами шевелить уже некогда?
№50 Strek 16 сентября 2018 13:39
+2
транспортная доступность это не только мосты экономически не оправданные. Это например то же МВЛ, успешно убитые. Ародромы местных воздушных линий заброшены, самолеты этого класса перестали выпускать как класс. Уже раздаются призывы ввести санкции против Сухого, чей ССЖ состоит процентов на 70-80 из импортных ПКИ. Все АК РФ состоят из ВС Б И А. С учетом того, что Б и А прихватили Эмбраер и Бомбардье, то и рынок регионалов тоже у них. И в этом случае транспортная доступность и безопасность? ССЖ и МС-21 без импортных ПКИ, включая двигатели не могут быть произведены.

Стоит америкосам вввести санкции на ПКИ двойного назначения (а авиа части) таковыми легко обьявить, и еще в добавок ввести запрет на ТО своих самолетов, то транспортный коллапс на лицо.

И не надо пугать, тем, что закроют транссибирский коридор или титан боингу перестанут отгружать. Неприятно, но не смертельно.
№51 sakh60 16 сентября 2018 12:33
+4
Как бы мы не противились этому, но мост нужен.

№52 Alex7381 16 сентября 2018 12:35
+8
Опять до Псковской области никому дела нет и не будет.
№53 iprpa0 16 сентября 2018 14:33
-1
А у вас там что? Какие проблемы есть, кроме общероссийских?
№54 Strek 16 сентября 2018 14:41
+2
Как что? Дураки и дороги!
№55 Alex7381 16 сентября 2018 16:32
0
Деградирует, но тихо, шоб верхнее начальство не беспокоить.
№56 Юрий.М 16 сентября 2018 12:48
+6
Прекрасная статья и вывод из сказанного один - не перевелись на Руси радетели за народные деньги. Умные, высококвалифицированные специалисты утерли нос идиотам из правительства. Ведь Путин и правительство спят и видят куда бы еще закопать народные деньги и не дать использовать их максимально эффективно. Словом, нет никакого оправдания геополитическим проектам Путина, не основанным ни на расчетах ни на долговременном планировании. Но это еще не всё. Откройте любую статью о проблемах Сибири (чего стоит только тиражируемая китайская угроза) и Дальнего востока и не надо быть особым спецом, чтобы понять, что основная проблема развития этих регионов - транспортная инфраструктура. Вы уж определитесь там великие экономисты важна для этих территорий инфраструктура или нет. Или мы будем продолжать вваливать деньги в мегаполис под названием Москва? Вспомните любую статью об отсутствии рыбы на прилавках магазинов в центральном районе. И снова услышите о той же транспортной инфраструктуре. Мне кажется вопрос достаточно прост. В каком направлении должна развиваться экономика России. Куда ориентироваться. Правительство считает и на Запад и на Восток. Только так можно соблюсти интересы России, а не ее ненасытных соседей. А те кого пугает развитие транспортной инфраструктуры Сибири и Дальнего востока предлагают нам, по привычке, ориентироваться исключительно на Запад. Это коренной вопрос. И сломать стереотип о том, что Россия - это Европа (что не только научно необоснованно, но и с практической точки зрения нелепо - Европа Россию не считает своей частью), к сожалению быстро не получится. Потому и будут сторонники ориентации на Запад с поразительным упорством наставать на своем. И не беда, что им приходится лепить из своих противников идиотов. Это борьба за их - западников, материальное благополучие, а тут, уж извините, все средства хороши.
№57 Major 16 сентября 2018 13:40
+3
Цитата: lancet

Похоже, что всем этим доморощенным-диванным стратегам, история СССР, в частности об Антанте, не известна. Стратеги.....
№58 vladis 16 сентября 2018 14:30
-2
Цитата: Бывший оптимист
Ага! Сейчас Орешкин займётся.

Кому положено - тот и займется. Хотите - займитесь вы. У вас, видать, много мозгов. Жаль Путин про вас не слыхал. Давно бы уже премьером назначил.
№59 Простопрошелмимо 16 сентября 2018 14:37
+4
Владислав Иноземцев-автор сей статьи писал экономическую программу Ксюше Собчак и был у нее в команде на выборах президента.И этим все сказано!Этот "экономист" живет даже не в России.
№60 vladis 16 сентября 2018 14:38
+3
Мост нужен только в единственном случае - транзит через Сахалин с Японией. Все остальные задачи решаются без моста. Хотите уровень жизни и транспортную доступность Сахалина поднять - стройте мощный аэропорти порты, заводите 30 авиарейсов и 30 морских лайнеров в день и субсидии на авиаперевозки вводите - и будет всем счастье.
№61 lancet 16 сентября 2018 15:03
+1
Цитата: vladis
Мост нужен только в единственном случае - транзит через Сахалин с Японией. Все остальные задачи решаются без моста. Хотите уровень жизни и транспортную доступность Сахалина поднять - стройте мощный аэропорти порты, заводите 30 авиарейсов и 30 морских лайнеров в день и субсидии на авиаперевозки вводите - и будет всем счастье.

Как вы полагаете, что обойдётся дешевле: автомобильный и железнодорожный транспорт или авиа- и морские перевозки? В перспективе, вырисовывается серьёзная экономия средств.
№62 Strek 16 сентября 2018 14:51
-4
Цитата: vladis
Мост нужен только в единственном случае - транзит через Сахалин с Японией.


Долго смотрел на карту. Не понял, как мост на Сахалин связан с Ипонией???? Или вы предгаете супер проект? по мосточку, через все острова курильской гряды прямо до Парижу Ипонии?

Тока, тссс! Никому не говорите!!!
№63 Bootmen 16 сентября 2018 16:38
+3
Читайте больше. Сыны Ямато хотят с материком иметь прямую жд линию.
Русские обесчали сделать мост. Сахалин > материк.
Японцы мастера строителств между своих островов забацали бы мост Хоккайдо > Сахалин.
Но, не начинают японцы строительство моста Хоккайдо-Сахалин зная русскую безалаберность.
В плане обещаний.
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№64 vladis 16 сентября 2018 15:15
+4
Цитата: Strek
Цитата: vladis
Мост нужен только в единственном случае - транзит через Сахалин с Японией.


Долго смотрел на карту. Не понял, как мост на Сахалин связан с Ипонией???? Или вы предгаете супер проект? по мосточку, через все острова курильской гряды прямо до Парижу Ипонии?

Тока, тссс! Никому не говорите!!!

Ну, погуглите что ли, смешливый вы наш... Нихрена ж не знаете про мост и планы по нему и пытаетесь поржать. Как запрос построить - научить? А как погуглите - так и пообщаемся.
№65 vladis 16 сентября 2018 15:26
+2
Цитата: lancet
Цитата: vladis
Мост нужен только в единственном случае - транзит через Сахалин с Японией. Все остальные задачи решаются без моста. Хотите уровень жизни и транспортную доступность Сахалина поднять - стройте мощный аэропорти порты, заводите 30 авиарейсов и 30 морских лайнеров в день и субсидии на авиаперевозки вводите - и будет всем счастье.

Как вы полагаете, что обойдётся дешевле: автомобильный и железнодорожный транспорт или авиа- и морские перевозки? В перспективе, вырисовывается серьёзная экономия средств.

Дешевле реиональные авиарейсы до крупного авиахаба с пересадкой/перегрузкой для начала развить. Чтобы реальнее потребности оценить. Чем сразу же мегастройку затевать под сомнительные расчеты желающих бюджет поиметь. Вот подтвердятся прогнозы на рост перевозок - можно и про мост подумать. Это вам не просто мост. Тут одни подходы к мосту организовать чего стоит. Как 10 таких мостов.
№66 Elenaxr911 16 сентября 2018 15:47
-1
Смешной автор!Мост строят частные инвесторы, а не государство! Не думаю, что они спят и видят как бы свои миллиарды в пенсионный фонд отдать.
№67 Шубин 16 сентября 2018 16:06
+1
Много раз тема моста обсуждалась здесь, на этом сайте. Много материала есть в интернете. На мой взгляд, если во главу угла ставится окупаемость, то лучшим вариантом является строительство дамбы, совмещенной с приливной электростанцией. По дамбе - авто- и железнодорожное сообщение и куча еще всего. В дамбе, естественно, шлюз для прохода судов и рыбы. Приливная станция частично позволит отбить затраченные средства. Кроме всего прочего, дамба перекроет путь холодному северному течению по проливу и порт Владивостока станет незамерзающим. Так что при наличии головы и мозгов в ней все решается.
№68 Bootmen 16 сентября 2018 16:29
+2
Фикня. У острова есть свои незамерзающие порты. Проблемы Владика нам пофик.
А вот проэкт: Хоккайдо > Сахалин > материк Намного интересен.
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№69 mastodont 16 сентября 2018 18:30
0
Я бы с вами поспорил, что специально, чтобы нам нагадить, американцы запретят японцам строить мост на Сахалин, и он в ближайшие пятьдесят лет построен не будет. Но слишком долго ждать, я эти пятьдесят лет не проживу.
№70 Шубин 17 сентября 2018 11:22
-3
Порты Сахалина в глобальном масштабе мало кого интересуют. А вот базы Тихоокеанского флота даже очень.
№71 mastodont 16 сентября 2018 18:27
0
Правильно, Шубин. Тем более, что сначала можно не торопясь построить дамбу, не горячиться (для этой работы не потребуется большое количество строителей, да и стоить она будет в разы дешевле моста), а потом, также не торопясь, заняться строительством подъездных путей.
№72 Дживс 16 сентября 2018 16:14
0
Посмотрите на карту, если забыли..... Для совсем тяжелых - там одна страна есть , рядом, куда можно добраться, если построить второй мост ... Географию не учили.
И про Крымский почитайте, что писали "аффторы" лет 4-5 назад
№73 _07 16 сентября 2018 16:15
0
applodisment applodisment applodisment rus yahoo
----------
Кто много говорит, тому не остается времени подумать.
№74 siberian-boots 16 сентября 2018 16:27
+1
Мост, железка, подъездные пути масштабно что скажешь, shok
а мож проще построить три-четыре парома и наладит бесперебойный маршрут dumaet
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№75 Bootmen 16 сентября 2018 16:47
+2
Паромы давно бегают. Однако цены на Сахалине здорово отличаются от материковых.
Именно из за этих парахедных поставок.
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№76 Irina S 17 сентября 2018 02:29
-1
Паромная переправа еще и от погоды зависит, Вы не подумали об этом?
№77 siberian-boots 17 сентября 2018 05:32
-1
Цитата: Irina S
Паромная переправа еще и от погоды зависит,

Можно подумать там шторм круглый год,
ну а если паром и задержится на день-два чего страшного то ?
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№78 ANGar 16 сентября 2018 16:58
+3
Прекрасная статья в плане гонорара автору.
На деле - по реалиям, экономическим показателям, перспективой - рядом не стояло.
Д.Восток никаким мостом и гектаром не реанимировать, а в отношении Сахалина, Японии, Курил - утопия сродни полю дураков для Буратино. Нечего туда-оттуда возить.
В советское время Хабаровск был авиационным хабом, востребованным летом и зимой, с плотными взлет-посадка, стоянки- забиты. Сегодня аэропорт Хабаровска - жалкое зрелище:пустые стоянки.
Сообщение Сахалина с материком обеспечено паромами "Сахалин" Ванино - Холмск.
№79 Bootmen 16 сентября 2018 17:28
+2
Еще и авиаперевозками. Хотя паромов стало меньше. Но, сей в Комсе строят новые.
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№80 Evgo34 16 сентября 2018 17:24
0
Не,ну из пользы:людям- рабочие места,лет на пять,пока строить будут, олигархам- прибыль...
№81 MALISH 16 сентября 2018 18:21
+3
Есть такая народная примета: если либераст говорит, что чего-то делать не надо, делай наоборот - не прогадаешь! Самый затратный и никогда не окупаемый проект, по-мнению иноземцевых, - Вооруженные Силы, поэтому их надо похерить, а строить исключительно Макдональдсы, многоэтажные торговые центры и банки. По этой логике и пенсии вообще платить не надо, поскольку пенсионеры - отработанный материал, какая в них экономическая целесообразность? Не всё меряется деньгами, хотя я не думаю, что развитие Дальнего Востока в том числе и Сахалина убыточно, строительство таких крупных объектов это десятки тысяч новых рабочих мест, это большие заказы для десятков отраслей промышленности, это решение проблем заселения пустующих земель и еще много чего.
№82 Strek 16 сентября 2018 18:32
0
Смешались в кучу кони, люди ... (с)

Для российского псевдо капиталистического строя, таки да, развитие Сахалина и ДВ убыточно. Впрочем как и других регионов. Приведу микро пример.

Во времена СССР появление в городе нового микрорайона было делом плановым, созданием жилого фонда, объектов инфраструктуры соцкультбыта, здравоохранения, медицины ,образования и т.д. сейчас в городе где я живу выделили под застройку довольные большие (бывшие сельхоз угодья). Понастроено немеряно жилья, но при этом нет ни школ, ни больниц, ни поликлиник, ни детских садиков. Ничего. А бизнес да, он понастроил магазинов. А вся социальная нагрузка легла на близ лежащие районы города.

Просто бизнес, ничего личного социального.
№83 MALISH 16 сентября 2018 18:42
+1
Задело? Сочувствую.
№84 Strek 16 сентября 2018 18:44
0
Не льстите себе.
№85 debil 16 сентября 2018 18:36
0
Организовать паромную переправу дешевле и по окупаемости гораздо выгоднее. Но на ней не своруешь денег.
№86 Major 16 сентября 2018 18:57
-1
Цитата: Strek
Баран ты однако бутмэн. Аналитик из тебя - как из говна пуля.

Из тебя аналитик, уж точно - пуля. Благосостояние любого государства, в первую очередь, зависит от путей сообщения. Это ещё Гитлер понимал, построив неубиенные автобаны, до сих пор решающие проблемы снабжения и товарооборота. В России, это вообще непаханное поле. А симбиоз ж.д., водного, авто и возд. транспорта, даст невиданный толчок развитию экономики и распределению населения и удовлетворения его потребностей. Выбери Навального с Чубайсом да Грудининым - через годик уже будешь жить как в Европе. Для примера, возьмём Украину.....
№87 Strek 16 сентября 2018 19:05
-1
Благосостояние любого государства, в первую очередь, зависит от путей сообщения. Это ещё Гитлер понимал ...

Вы еще в пример мост в Крым, построенный немцами, как аргумент пришпильте к своему опусу. Очень убедительно подходит.

Я выше именно об этом и писал, что инфраструктура, улучшение существующей, независимость в области средств передвижения и средств производства необходимы для развития единого независимого государства. А сикстильярды в мост на Сахалин в настоящее время - это пир во время чумы.



А вот разговоры, что США введут санкции против Сухого - это вполне себе реальная вероятность. И тогда погосян джет станет на прикол, похоронив миллиарды рублей.
№88 nina.ermakova 16 сентября 2018 19:16
+3
А колбасникам ничего не нужно, лишь бы утробу набить! Хватит уже ерунду пороть! Мост нужен для России, и для народа, живущему там!
№89 Strek 16 сентября 2018 19:25
0
Слава КПСС! Харе Кришна!
№90 siberian-boots 17 сентября 2018 05:36
+1
О ! и до сюда добрался Глас Божий good
Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе
Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№91 Strek 17 сентября 2018 09:57
0
ШП Ки!
№92 ЕгоркаС 17 сентября 2018 01:31
-1
Цитата: Strek
И где логика? как мост повлияет на принадлежность Сахалина? или языком звидеть, не сваи забивать? В условиях сокращения кормовой базы, сахалинский мост отличный способ поправить пожухшие ярды "своего" олигархата. Экономически мост никогда не окупится. Затраты на его строительство не соизмеримы с трафиком между Сахалином и материком. Да и планов создания чудо острова не замечено. Спрашивается, зачем мост?

Москвичам никогда не понять того, что происходит за МКАДом. Предлагаю перестать качать нефть и газ из Сибири и строить на них дороги и развязки в Москве и рядом с ней.Чтобы в Москве все это окупалось в нее сперва столько неокупаемых средств вхерачили. Пора бы и остальной стране подумать.
№93 Strek 17 сентября 2018 09:55
0
Егорка, абсолютно согласен :)
Москва она ж маленькая, все поляны поделены. Вот московские на регионах и отмывают золотишко.
№94 WoT_Maxim 17 сентября 2018 14:22
0
Господа, волей судеб я сейчас работаю в нефтянке на Сахалине, вахтой уже не один год.
Сахалинцам этот мост не нужен. Зачем им ЖД, если сел на самолёт и через час ты в Хабаровске за 3000р, а с сахалинской пропиской до Москвы 8 часов лёту и 12000р денег. Какой поезд? Вы о чем...
Что хотят сахалинцы. 1. Дороги. Сам я из Красноярского края, до этого думал, что у нас плохие дороги. Нет, у нас все замечательно по сравнению с Сахалином.
2. Сахалинцы хотят Хорошавина (да, да, я не ошибся). ТК (опять же, со слов оборегенов) он воровал, но и для острова делал. А когда прислали на остров москвичей, они все поделили между собой-своими и денежки пошли в Москву.
Для примера - 1кг красной икры на Сахалине!!!! стоит 3000р!!!! Я в Красноярске 1кг могу купить в супермаркете за 2650. С рыбой такая же история. Спрашиваешь, почему такие цены? - Москвичи все скупили-поделили цены искусственно держат. Местные только браконьерством себе дары моря добывают.
И ещё одно, действительно, 100км на север от Южно-Сахалинска и... Цивилизация заканчивается. 460т.чел. на острове, из которых 350-380тысяч живёт в Южном и в радиусе 100км от него.
Как то так.
№95 WoT_Maxim 17 сентября 2018 14:22
0
Как то так.
№96 WoT_Maxim 17 сентября 2018 14:22
0
Как то так.
№97 WoT_Maxim 17 сентября 2018 14:22
0
Как то так.
№98 WoT_Maxim 17 сентября 2018 14:22
0
Как то так.