Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16259 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Москва все спишет: кому и почему Россия прощает долги

Москва все спишет: кому и почему Россия прощает долги

Фото: Alexey Fyodorov / shutterstock.com

Глава МИД РФ Сергей Лавров во время ВЭФ заявил, что Россия за 15 лет списала странам Африки более $20 миллиардов. Заявление министра вызвало оживленное обсуждение, хотя на самом деле ту же цифру год назад называл Владимир Путин. Журналисты в 2017 году подсчитали, что за 17 лет Россия "простила" разным странам более $140 миллиардов долгов. С тех пор цифры обновились: Россия списала 240 миллионов Киргизии, 40 миллионов Мозамбику и так далее. Михаил Мельников объясняет, почему Москва так делает.

У каждого списания – своя история

Практически все списания долгов были частью сложных, часто многосторонних соглашений. Например, Ирак – разрушенная междоусобными распрями и американской помощью страна. В свое время товарищу Саддаму Хусейну Абд аль-Маджиду ат-Тикриити удалось убедить сенильное советское руководство в том, что он начинает строить в Ираке социализм и под это дело ему нужно много-много оружия. Ведь если не отобрать у Ирана провинцию Хузестан, то социализм строить трудно. Оружие Союз предоставил в кредит, война закончилась ничем, танки и пушки увязли в пустыне.

Потом иракской оппозиции удалось убедить недалекое руководство США в том, что Саддам имеет оружие массового поражения, тут же прилетели "мирные" американские бомбардировщики, и у Ирака не осталось вообще никаких ресурсов на выполнение многочисленных обязательств. Тогда мировое сообщество решило "обнулить" экономику Ирака. России это обошлось в списание 9,5 миллиардов советских долгов и 12 миллиардов новых. Справедливости ради надо сказать, что 1,9 миллиарда Ирак все-таки выплатил, хотя это, конечно, песчинка в пустыне.

Но крупнейшие подарки от России получает, безусловно, Куба - наш непотопляемый авианосец у берегов США. Уже более полувека мы разными способами спонсируем Гавану, обеспечивая тем самым лояльность своеобразного коммунистического режима "острова Свободы". Свободны кубинцы главным образом от денег и имущества, но их это мало тревожит: во всех международных "рейтингах счастья" страна находится на самых верхних местах, чего, увы, не сказать о России.

В общей сложности за время независимости России мы простили кубинцам долгов на эквивалент $31,7 млрд. Косвенное спонсирование Кубы продолжается и по сей день: российские предприятия поставляют туда технику и оборудование, а деньги на покупку Куба берет взаймы у российских же государственных банков. Обе стороны прекрасно понимают, что час расплаты не пробьет никогда.

$11,1 миллиарда Монголии мы списали в 2003 году. Степное государство, "единственным в мире шагнувшее из феодализма прямо в социализм", когда-то называли "16-й советской республикой". За это надо было платить. Монголы вернули лишь 300 миллионов из советского долга.

Ситуация с Афганистаном практически синонимична иракской. Та же поддержка псевдосоциалистического режима, то же иностранное вмешательство, та же выжженная пустыня. Справедливости ради упомяну, что если Ирак при Хусейне был весьма агрессивным государством, то Афганистан сам постоянно страдал от вторжений более сильных соседей, а в XXI веке к ним присоединилась и пресловутая международная коалиция. В деньгах по списанным кредитам это $11 миллиардов, а реальная стоимость афганской войны для нас никогда не будет подсчитана.

В 2005 году Россия списала 9,8 из 13,4 миллиардов долларов долга Сирии – и получила взамен преимущественный доступ к местным месторождениям нефти и газа, а также ряд выгодных строительных подрядов. Это было бы отличной сделкой, если бы в дело не вмешались посторонние силы, сделавшие ставку на "афганизацию" Сирии. Сейчас Россия также вкладывает серьезнейшие деньги как в военные операции, так и в восстановление экономики – и можно совершенно точно сказать, что получены назад они не будут. Но дружественная страна на важнейшем пересечении мировых дорог – актив поистине бесценный.

Списание 9,53 из 11,03 миллиарда долларов Вьетнаму выглядит скорее ошибкой. Как и в 2005 году с Сирией, списание подразумевало допуск российских компаний к интересным вьетнамским проектам – через них, кстати, постепенно выплачивается и остаток долга. Позже Вьетнам даже вошел в зону свободной торговли с контролируемым Россией ЕврАзЭС. Но современный Вьетнам – это экономически сильное государство со стабильной политической ситуацией, у нас стабильно отрицательное сальдо в торговле с ним. Причем Вьетнам поставляет в Россию главным образом машины, оборудование и транспортные средства – вещь немыслимая для всех перечисленных выше стран. Так что отдали бы вьетнамцы долг целиком. С другой стороны, столь мощный и доброжелательный партнер в Юго-Восточной Азии дорогого стоит - во всех смыслах.

А вот эфиопам сам Бог велел простить 6 миллиардов. Единственные наши единоверцы на африканском континенте оказались в очень непростой ситуации. Так называемая Эритрея, отделившись от Эфиопии, отрезала ее от мирового океана, долгая междоусобная война между ними обескровила страну. Никакой надежды на получение денег от Эфиопии не было. И так далее вплоть до Мозамбика, который тоже строил когда-то социализм, а теперь не может за это расплатиться.

Такая разная помощь

Критики списания долгов забывают, что это отнюдь не единственная и, возможно, даже не главная статья расходов России на поддержку других стран. Одни только льготные ставки в торговле с Белоруссией за несколько лет перекрывают по своему эффекту несчастный эфиопский долг. То же относится и к торговле с дисконтом: скажем, китайцы – большие мастера выбивать скидки на энергоносители и зерно.

Интересно при этом, что Россия все же продолжает выдавать кредиты, вероятность возврата которых, скажем так, невелика. Это делается через экспортные контракты, уже упомянутые в рассказе о Кубе. На министерском уровне заключается соглашение о поставке российского оборудования в страну "третьего мира". При этом денег у этой страны нет, поэтому средства на покупку берутся в кредит. Кредит этот выдает российский банк.

Заводам хорошо – заказы есть, деньги идут, мощности загружены, рабочие места прибавляются. Покупателям тоже неплохо – не каждый день удается получить новую технику или, например, новую железную дорогу фактически за спасибо. А банк… В банке все понимают, но помнят и о том, что геополитические интересы России важнее сиюминутной выгоды. К тому же суммы здесь измеряются в десятках, редко в сотнях миллионов долларов. Никаких миллиардов.

Масштаб проблемы

Впрочем, и миллиарды не страшны – не зря Сергей Лавров подчеркивает, что речь идет в целом о не очень больших суммах. Звучит, конечно, солидно, но на самом деле 140 миллиардов долларов – это чуть более одной десятой современного российского ВВП. А если учесть, что традицию прощения долгов мы заложили более 20 лет назад, можно говорить о долях процента нашего национального дохода.

Примерно половина списанных долгов – это результат управленческих ошибок, яркие примеры – ставки на Наджибуллу (Афганистан) и Хусейна (Ирак). В то же время как оценить деньгами наличие Кубы у юго-восточного побережья США? Сколько агрессивных планов американцы не реализовали, опасаясь "ответки" от Гаваны? Провал авантюры во Вьетнаме на 20 лет отбил у США и их союзников охоту лезть на территорию третьих стран – и это тоже успех, который сложно отразить в бухгалтерской ведомости.

Великая страна обречена частично финансировать малых и слабых. Главное – хорошо разбираться в местной политике и отличать тузов от пустышек.

Михаил Мельников
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
100 мнений. Оставьте своё
№1 zigaamir 16 сентября 2018 11:11
+37
В ВЕЛИКОЙ СТРАНЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БЕДНЫХ, только потом "Великая страна обречена частично финансировать малых и слабых. Главное – хорошо разбираться в местной политике и отличать тузов от пустышек"
№2 litam7476 16 сентября 2018 15:34
+4
ага знаю...
Так лучше веселиться, чем работать,
Так лучше водку пить, чем воевать.


любимая пестня либерастов...
№3 LAP17 16 сентября 2018 21:17
-12
zigaamir,
Вот и проинформуруйте об этом КПРФ (бывшую КПСС) - РОССИЯ ПРОСТИЛА ДОЛГИ ТЕМ СТРАНАМ, КОТОРЫЕ ЗАНЯЛИ У СССР!!!!
Ваши дебильные генсеки от Хрущева до Горби раздавали деньги налево и направо, комми-партиям. Теперь этих комми-партий в помине нет. Может вы, троцкиcты, отдадите их долги? Надо бы Медведеву задуматься на эту тему и заставить КПРФ отдавать долги, наделанные КПСС (на каждого из членов КПРФ придется кругленькая сумма). ВОТ ВО ЧТО ВЫЛИЛОСЬ России ПРАВЛЕНИЕ НЕДОУМКОВ ИЗ КПСС.
№4 Полковник Иванов 16 сентября 2018 22:03
+9
Лапа 17-я.

Кахы-Кахы...
Стесняюсь спросить ,а зачем прощать?

Да СССР давал в долг ,некоторым ,но хоть бананами да цытрусовыми, в некоторых местах алмазами,золотом и ураном с другими редкоземельными элементами брал назад.

А дети лейтенанта собчака и борьки уже настолько разбогатели что всем прощают?

Ах точно,русские оплатят поработавши до 65..Извините-забыл.
Мдя..

А амерокосы нет. Дают в долг и под проценты,а не сможешь отдавать-берут всё ценное что есть ...
№5 LAP17 17 сентября 2018 01:52
-2
Сержант амеро-армии Иванофф,
1. сплетни бабушек на лавочке, которые вы каждый раз пересказываете, меня не интересуют.
2. Приведите ссылки на займы, данные Правительством РФ после 2000 года (до этого давали взаймы ваши дебильные вожди КПСС/КПРФ, включая ЕБНа), а потом сравните с займами РФ. Не владеете материалом - не пишите.
№6 cadabra 16 сентября 2018 11:11
+33
Почему РФ прощает всем долги?
Ответ прост- потому что во власти много долбаков(немеряно!)
№7 LAP17 16 сентября 2018 21:23
-14
cadabra,
к сожалению, в народе их еще больше - тупицы не осознают, что Россия простила долги тем странам, которые занимали у СССР. Спросите за это с ваших идиотов-генсеков от Хруща до Горби. И сами приготовьтесь возместить тот урон, который нанесло России это действие КПСС. Вот когда вы расплатитесь за свою маразматическую КПСС, тогда и будете иметь право тявкать на Правительство РФ.
№8 cadabra 16 сентября 2018 21:55
+7
Вы не владеете материалом- долги СССР давно списаны и давно забыты. Ведь прошло уже тридцать(30) лет, а вы о каких то там долгах СССР
Это уже прощают долги РФ.
А о маразматической единой россии вы правильно написали.
№9 LAP17 17 сентября 2018 01:52
-4
cadabra,
1. сплетни бабушек на лавочке, которые вы каждый раз пересказываете, меня не интересуют.
2. Приведите ссылки на займы, данные Правительством РФ после 2000 года (до этого давали взаймы ваши дебильные вожди КПСС/КПРФ, включая ЕБНа), а потом сравните с займами РФ. Не владеете материалом - не пишите.
№10 правильный выбор 16 сентября 2018 11:28
+42
Списание долгов в условиях, когда у страны нет денег (а именно этим объясняют антинародные реформы), является отвратительным хамством по отношению к собственному народу.
И не надо сравнивать с СССР. Советский Союз прощал долги СОЮЗНИКАМ, другим социалистическим странам. И экономическая ситуация была совершенно другой.
----------
Вперёд,к социализму!
№11 fangen 16 сентября 2018 12:29
+11
Сейчас как раз и прощают долги выданные СССР.
№12 LAP17 16 сентября 2018 21:26
-8
правильный выбор,
РФ ПРОСТИЛА ДОЛГИ СТРАНАМ, ЗАНИМАВШИМ У НЕДОУМКОВ ИЗ КПСС!. Вот и спросите с ваших идиотов-генсеков КПСС от Хруща до Горби - почему при бедности населения СССР они раздавали народное добро. А также предлагаю вам расплатиться за них - КПРФ же наследница КПСС, не так ли?
№13 Михаил Котов 16 сентября 2018 11:40
+36
Уважаемые товарищи или господа из правительства, спишите мне ипотеку, все деньги, которые у меня высвободятся от уплаты ипотеки, торжественно клянусь вложить в экономику России, через покупку продуктов питания, одежды, своевременной оплаты ЖКХ и и.д.Это всё-таки лучше, чем Сбербанк выплатит дивиденды своим бенефициарам из-за бугра и они будут вложены в экономику других стран!!!
№14 LAP17 16 сентября 2018 21:27
-11
Михаил Котов,
а вы заплатите за те страны, которым дала в долг ваша дебильная КПСС, тогда и вам ипотеку спишут.
РФ ПРОСТИЛА ДОЛГИ СТРАНАМ, ЗАНИМАВШИМ У НЕДОУМКОВ ИЗ КПСС!
№15 Тимоха 16 сентября 2018 11:49
+19
А свой народ палец сосет!Социалка на уровне среднеафриканской страны,зарплаты нормальные в Мегаполисах.Зато буржуины-путинисты жрут в 3 горла и хотят в 4 жрать-прославляя владыку на троне.И ХОЧЕТ ПУТИН БЫТЬ КРАСАВЦЕМ ПЕРЕД ДРУГИМИ СТРАНАМИ-ПРОЩАЯ ДОЛГИ ЗНАЯ ЧТО СВОЙ НАРОД ТОЖЕ ЕГО ЛЮБИТ.МОВЕТОН.
№16 Laris 16 сентября 2018 14:05
+2
И ХОЧЕТ ПУТИН БЫТЬ КРАСАВЦЕМ ПЕРЕД ДРУГИМИ СТРАНАМИ-ПРОЩАЯ ДОЛГИ ЗНАЯ ЧТО СВОЙ НАРОД ТОЖЕ ЕГО ЛЮБИТ.МОВЕТОН.

Тимоха ну и сколько подобную чушь можно писать?! Когда ж уже повзрослеете?
Фраза Путина "Зачем нам мир в котором нет России" - полностью характеризует и Президента и проводимую им политику.
Пора уже начать разбираться в глобальной политике и ее аспектах.
И принять тот факт, что Запад выиграл у России этап холодной войны (60- 2000).
И списание долгов - один из аспектов того процесса.
№17 Ябывдул 16 сентября 2018 15:35
+7
Вариант, когда кое-кто солгал про "зачем нам" не рассматривается?
Характеризуют же не слова, а действия. Тем более, что хозяин своего слова - слово взял, слово забрал.
А если по глобалке, то слабое место у нас - олигархи. Их уничтожение как класса - т.е. национализация их имущества (которое не легетимизировано народом России) Путиным не рассматривается.
№18 LAP17 16 сентября 2018 21:33
-10
Вдутый,
РФ ПРОСТИЛА ДОЛГИ СТРАНАМ, ЗАНИМАВШИМ У НЕДОУМКОВ-ГЕНСЕКОВ КПСС! Вот Медведеву и надо начать возвращать долги тех стран за счет недоумков из КПРФ - наследников КПСС. Приготовьтесь расплатиться.
№19 Ябывдул 16 сентября 2018 23:15
+3
Тупая, статью не осилила даже в первом абзаце?
Как СССР могла дать в долг Киргизии?
№20 LAP17 17 сентября 2018 01:54
-2
Вдутый дебилко,
Приведите ссылки на займы, данные Правительством РФ после 2000 года (до этого давали взаймы ваши дебильные вожди КПСС/КПРФ, включая ЕБНа), а потом сравните с займами РФ. Не способны соображать - не пишите.
№21 Ябывдул 17 сентября 2018 07:39
+1
Нет, ты воистину тупая. Тебе дан мозг, но ты им не пользуешься.
Про долг Украине на 3 ярда чуть ли не из каждого чайника орут. Правда, сейчас меньше, т.к. английский суд посчитал, что отдавать не надо.
Да и кроме займов, были ещё и поставки по льготным ценам, подарки т.е. Не одной внаукраине.
№22 Laris 17 сентября 2018 08:32
+1
Про долг Украине на 3 ярда чуть ли не из каждого чайника орут.
- так в том в то и дело, что орут об отдельных фактах.
А о причине данного процесса - все молчат. Зачем толпе давать знания?!

Хамя другим - вы повышаете свою самооценку?
№23 Ябывдул 17 сентября 2018 13:01
+2
Вы полностью мой комментарий прочитали. Там не только про займы. В статье про Киргизию говориться. Вот зачем выдергивать что-то одно, игнорируя другое?
Вы считаете, что я вам необоснованно про учить родителей написал?
№24 Laris 17 сентября 2018 08:31
+2
А если по глобалке, то слабое место у нас - олигархи.
- ветер дует, потому что деревья качаются...
Не устали мыслить как несмышленый ребенок?
А олигархи к вашему сведению появились не в 2000 году. Еще во времена позднего СССР сферы влияния были поделены, и счета в зарубежных банках у многих высших партработников и функционеров появились. Посмотрите, в конце концов, правде в глаза.
А после краха СССР - "пирог" окончательно поделили.
№25 Ябывдул 17 сентября 2018 08:38
0
Вы своих родителей поучайте.
Как вами описанное опровергает то, что наше слабое место - олигархи?
№26 Laris 17 сентября 2018 12:14
+1
Как вами описанное опровергает то, что наше слабое место - олигархи?
- олигархи следствие.
№27 Ябывдул 17 сентября 2018 13:05
0
Следствие чего, по вашему?
Для людей, разваливших Союз изнутри - это была цель. Достигнуть ее можно было только вернув капитализм.
№28 Laris 17 сентября 2018 23:59
+1
Достигнуть ее можно было только вернув капитализм.

Да, и теперь в стране (России) капитализм и олигархи. И капитализм и олигархов поддерживают внешние силы, которые до сегодняшнего дня печатали доллары и доказывали свое право при помощи ракетоносцев и пр.
Те сегодня олигархи не самостоятельные фигуры, а всего лишь марионетки фининтерна.
№29 Ябывдул 18 сентября 2018 07:22
0
Почти так. Для получения прибыли капиталу нужны внешние рынки. И капитал либо подчиняется внешнему более сильному капиталу (за определенные преференции), либо подчиняет внешний более слабый. В обоих случаях он действует против своей страны: он либо предает интересы страны, либо использует страну для навязывания своих интересов.
Так что для крупного капитала не существует понятия Родина.
У нас ещё накладывается проблема признания народом олигархов, народ считает, что они все украли (упрощённо). И не без основательно. А так как для капитала родины не существуют, "наши" олигархи с большими усилиями стараются устроиться там.
Нам не нужны олигархи.
№30 Laris 18 сентября 2018 08:06
+1
А как вы уберете олигархов?
Посадите олигархов, всю госдуму и половина местных депутатов в тюрьму?
Еще не забудьте о чиновниках,которые лоббируют интересы олигархов и о прокуратуре и полицейских, которые крышуют и охраняют олигархов от посадок.
Да и еще надо разобраться с зарубежными крышивателями рос олигархов:
все международные суды и тн правозащитные организации, МВФ и пр. "незначительные" по влиятельности международные конторы и организации...
И проблема олигархов будет "решена"...
№31 Ябывдул 18 сентября 2018 08:24
0
Отмена частной собственности на средства производства решает проблемы олигархов.
№32 Laris 18 сентября 2018 08:35
+1
Отмена частной собственности на средства производства решает проблемы олигархов.

Кто будет отменять частную собственность?
Нынешняя ГосДума? или чиновники?
Законы принимают депутаты, напоминание.
№33 Ябывдул 18 сентября 2018 08:42
0
Говорят, что законы принимает партийная дисциплина, а не депутаты. Но не суть.
Нужно возрождение рабочего движения и профсоюзов (реальных) в частности.
Далее, отстаивание своих интересов через забастовки, и если потребуется через массовые митинги.
Когда число вовлечённых достинет критической массы, то на митинги можно не получать согласие администрации.
В определенный момент провести революцию, т.е. смену экономической формации.
Это не просто, но не сложнее, чем для нынешних олигархов развитие промышленности и технологий.
А с последними действиями госаппарата у народа все больше открываются глаза.
№34 Laris 18 сентября 2018 08:49
+1
Далее, отстаивание своих интересов через забастовки, и если потребуется через массовые митинги.
- безпорядки в стране, бардак и "полицейская помощь" из-за рубежа...
Украина пример реализации данного сценария.

Когда число вовлечённых достинет критической массы, то на митинги можно не получать согласие администрации.
:)
когда "дом" (страна) будет гореть,вам будет не до митингов.
Встанут вопросы что есть и как обезопасить своих близких.

Это не просто,
- ломать всегда просто,вот отстраивать поломанное намного сложнее и дольше.
№35 Ябывдул 18 сентября 2018 08:53
-1
Забастовки и митинги разрешены по закону. Вы лжёте насчёт беспорядков. Разве что сами собираетесь из устроить.
Вы угрожаете пожарами в случае отстаивания своих интересов трудящимися?
Что именно революция ломает, за что следует держаться?
№36 Laris 18 сентября 2018 09:01
+1
Забастовки и митинги разрешены по закону.
- я не говорю что забастовки и митинги запрещены.
Я прошу обратить внимание на результат подобных действий в соседнем бывшем государстве.

Вы угрожаете пожарами в случае отстаивания своих интересов трудящимися?

Я не угрожаю,а привожу аргументы.
В армии,в силовых структурах,в гос управлении - тот же расклад что и в стране.
НО % довольных нынешней властью чуть выше по той простой причине что во власть стремятся и пропускаются люди с определенными взглядами. Кап строй!

Что именно революция ломает, за что следует держаться?

Революция приводит в конечном итоге к гражданской войне и внешней интервенции.
А Россия всегда была, и есть сегодня очень лакомым "кусочком" для "западных" партнеров.
Россия богата ресурсами. А США сегодня очень нужны ресурсы России. Доллар в шаге от краха. Финансовая система держится на ни чем не обеспеченном долларе. А Россия - это шанс ничего не менять и жить как прежде за счет России на ресурсах России
Вспомните безпредел 90-х.
№37 Ябывдул 18 сентября 2018 09:10
0
На результаты соседней страны смотрите сами - поддерживаемая вами политика к этому и ведёт. Я же говорю не про переворот, т.е. смену представителей власти, а про революцию.
К гражданской войне и к разрухе приводит контрреволюция. Это было в 1918, это же было в 90х. Это нужно учесть и работать с упреждением.
Западным партнёрам Россия и так отдана. Мы продаем свои ресурсы за ничем, кроме "бус", не обеспеченные фантики. Западных партнёров все устраивает. Остальное - игра на публику.
№38 Laris 18 сентября 2018 09:23
+1
а про революцию.

После великой французской революции - перестала сущетвовать независимая Франция. Франция стала проводить политику в интересах Англии.
А России повезло больше. К власти пришел Сталин...НО везет не всегда - тому доказательство хрущев, горбачев и К и ельцин и К.


К гражданской войне и к разрухе приводит контрреволюция.
- а чиновников и депутатов госдумы вы в контрреволюционеры записали?
А часть силовых структур и часть Армии и охранные агенства олигархов? И простых граждан,которые по каким -то причинам не примут революцию?
Они уедут из страны или подчинятся вашей воле?
Взрослый человек должен думать к чему приведут и чем завершатся его шаги. Нести за них ответственность..

Западным партнёрам Россия и так отдана.
- если бы это было так, то не было бы Сирии, украины, терактов на территории России, спектакля в Думе с законом о повышении пенсионного возраста и воплей "Путин должен уйти"
№39 Ябывдул 18 сентября 2018 11:37
0
Сколько во время Великой Отечественной войны погибло коммунистов и комсомольцев? Шансы у ревизионистов и приспособленцев, - тех, кто не рвался на передовую, увеличился. Хрущев далеко не везение / не везение.
В контрреволюционеры записывают себя сами контрреволюционеры. Большая часть примет революцию, кто-то смирится (вы же хотите, чтобы 90% мирились с текущим положением, почему пара процентов не сможет смириться с новым?), кто-то уедет (у них есть такая возможность, у нас ее нет).
Нам не нужно, чтобы ушел менеджер, пусть и главный. Нам нужно чтобы ушли его работодатели. Сирия и Украина - это в основном для их интересов, а не против России. То, что они хотят получить что-то для них дешевле, то тут просто бизнес. То, что для нас это где-то оказалось личным - их шерифа не волнует.
№40 Laris 18 сентября 2018 11:25
+1
http://www.iarex.ru/votings/153.html - Общество сегодня.
№41 Laris 18 сентября 2018 09:04
+1
//tass.ru/armiya-i-opk/5574770 - партнеры...
Для всеобщего "счастья" еще надо начать бузу в самой России.:((((
№42 LAP17 16 сентября 2018 21:30
-8
Тимоха,
Раз народ такой тупой, что 40 лет терпел троцкистскую КПСС, раздававшую его деньги налево и направо, а в заключение еще и разгромившую и ограбившую СССР, то пусть теперь сосет лапу.
РФ ПРОСТИЛА ДОЛГИ СТРАНАМ, ЗАНИМАВШИМ У НЕДОУМКОВ ИЗ КПСС!
№43 stepnoy 16 сентября 2018 12:11
-1
Вах-вах-вах, коломойши списали долги!, только девочка Симонян и поверит, из кармана коломойш перекочевали к коломойшевым а Набибуля ещё и моржа словила за переводы
№44 Solar wind 16 сентября 2018 12:11
+12
Есть такое выражение - "заработал бы горбом, так не бросался бы".

Смысл в том, что предыдущие поколения граждан России горбом и кровью добыли для России территории и ресурсы.
Кажется, где Россия и где Антарктида, а вот при её изучении погибло 62 гражданина России.

Так вот, нынешним властям нужно заботится о всяческом приумножении состояния граждан России, а не просирать ими не заработанное.

И вот ещё.

Авто пишет - "Великая страна обречена частично финансировать малых и слабых. Главное – хорошо разбираться в местной политике и отличать тузов от пустышек".

Но тут, нравится это кому или нет, должен быть один момент.

Дали мы Белоруссии халявные деньги, но при этом министр финансов Белоруссии, министр иностранных дел Белоруссии и президент Белоруссии будет тот, кого назаначит руководство России.
Это же касается и других стран.
Даем деньги - будьте любезны служить России, аки голуби.

Как то так...
№45 LAP17 16 сентября 2018 21:34
-8
Solar Wind,
При чем здесь нынешние власти?
РФ ПРОСТИЛА ДОЛГИ СТРАНАМ, ЗАНИМАВШИМ У НЕДОУМКОВ-ГЕНСЕКОВ КПСС!
Медведеву надо начать возвращать долги тех стран за счет недоумков из КПРФ - наследников КПСС.
№46 Aenfens 16 сентября 2018 12:26
+8
списывать надо тоже за чей-то счет
вот нам налоги повышают, все дорожает
плюсом пенсам срок подняли - до пенсии, кто доживет.
----------
хочу назад в родной ссср
где было все для счастья человека
№47 LAP17 16 сентября 2018 21:36
-8
Aenfens,
Правильно, что вас заставили платить - именно вы, члены КПСС, позволяли вашим недоумкам-генсекам разбазаривать деньги народа.
РФ ПРОСТИЛА ДОЛГИ СТРАНАМ, ЗАНИМАВШИМ У НЕДОУМКОВ-ГЕНСЕКОВ КПСС! Вот Медведеву и надо начать возвращать долги тех стран за счет недоумков из КПРФ - наследников КПСС. Приготовьтесь расплатиться.
№48 Alex7381 16 сентября 2018 12:40
-1
Большой политИк!...........(запикано администратором)............
№49 Tired Cat 16 сентября 2018 13:01
+8
Вот интересно - а пиндосятина кому-нибудь за ПРОСТО ТАК долги прощала?
№50 LAP17 16 сентября 2018 21:47
-3
Вы до сих пор такой ... невинный, что не понимаете, что лояльность покупается, а не дается даром? США, например, отдают оружие всем в долг. И СССР делал то же самое (откуда и образовались основные задолженности стран-должников СССР). А Исраэль, например, США вообще содержат, выделяя им $4-5 помощи ежегодно. Практически вся наука и особенно, военная наука, запада, финансируются США.
На укропию посмотрите - они будут способны отдать долги США? Укропов вообще не будет через пару лет - т.е., это невозвратные долги, и у США таких много (Ирак, Афганистан, Вьетнам, Пакистан и т.д.)
№51 Цыган 16 сентября 2018 13:03
+10
В России все живут в достатке, каждый пенсионер получает «хорошую» пенсию, что приходится подрабатывать, рабочий «хорошую» зарплату, элита все время на баллах и фестивалях, не хрена не делает. Одним словом в России все прекрасно, можно и долги прощать, а потом говорят нет денег, надо поднять пенсионный возраст.
№52 Ябывдул 16 сентября 2018 15:36
+4
В России все хорошо - государство прощается себе долги перед народом по социалке.
№53 LAP17 16 сентября 2018 21:53
-7
Вдутый,
вас, членов КПСС/КПРФ, вообще надо заставить расплатиться не только за те займы, которые КПСС дала другим странам, и которые ныне РФ вынуждена прощать, а вообще за все ограбление СССР, которое устроила КПСС. Так что сидите под плинтусом - именно вы и ваши идиоты-генсеки КПСС принесли неисчислимые беды и нищету России.
№54 Ябывдул 16 сентября 2018 23:18
+1
Валерьяночки не приняла?
СССР мог построить то, что РФ пользует уже почти 30 лет. При этом могла поддерживать другие страны.
Нищету принесли капиталисты и подобные вам поддерживающие их дебилы.
№55 LAP17 17 сентября 2018 01:56
-3
Вдутый дебилко,
а капитализм в России не КПСС/КПРФ ли строить начала, после сдачи СССР западу и его разграбления совместно с западом? Мозгов нет - не пиши.
№56 Ябывдул 17 сентября 2018 07:45
+1
Да, часть верхушки КПСС сдала СССР. Так как не были коммунистами.
Часть, не значит все. Как ты в науке то работаешь с такими познаниями в логике и множествах? Шваброй, скорее всего.
Так вот, тот же Путин входил в КПСС. А вот относился ли он к верхушке или был просто оппортунистом - ты нам поведай.
№57 LAP17 16 сентября 2018 21:50
-8
Цыган,
до тех пор, пока в России пенсионеры будут поддерживать КПСС/КПРФ, пенсионеры в ней будут жить плохо. В частности, это вина самих пенсионеров, что они позволили КПСС раздавать народное добро в долг, а затем разрушить и ограбить СССР.
РФ ПРОСТИЛА ДОЛГИ СТРАНАМ, ЗАНИМАВШИМ У НЕДОУМКОВ-ГЕНСЕКОВ КПСС!
№58 Pravednik 17 сентября 2018 08:30
-2
не зря говорили,что с последним сроком нашего ввп вся Россия пищать будет!!так оно и получается!!
№59 Pravednik 17 сентября 2018 08:30
-2
не зря говорили,что с последним сроком нашего ввп вся Россия пищать будет!!так оно и получается!!
№60 дядя Толя 16 сентября 2018 13:30
+4
Увы, кредитование некоторых стран, последующие списание долгов, обеспечение заказами предприятий некоторых стран - это действительно стратегическая необходимость была для СССР, да и для России тоже. Конечно дружбу не купишь, но у государств нет друзей. Есть государственные интересы. Американцы вбухивали и вбухивают огромные деньги в военные базы, где только можно. Мы таким путем никогда не шли (за редким исключением, но нам необходимы были государства, которые в случае чего могут позволить размещение наших войск.
Конечно у нас всегда было не гладко и во внутреннем экономическом положении и вроде как народ у нас не шикует, чтобы отрывать от него и давать другим... Но тут дело такое - не просто невозможно, но преступно не заботиться о безопасности государства. Иначе сожрут. Это как сделать ремонт в доме, расположенном в деперссивном районе с высокой преступностью и затарить его дорогущей техникой, хранить там деньги, если у тебя ни входной двери нормальной, ни забора, ни даже сторожевой собаки нет. Ограбят мгновенно.
№61 vasilisa mikullishna 16 сентября 2018 13:36
+11
Может мы, простые люди что-то и недопонимаем, но... Почему списываются эти миллиардные долги? А нам закручивают гайки все сильнее и сильнее. Неужели свои люди, в своей стране должны жить все хуже и хуже? А все эти лозунги "о повышении уровня жизни" сплошной бред.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№62 Laris 16 сентября 2018 13:58
+1
Уже тысячу раз говорено-переговорено - Запад выиграл холодную войну. Россия в 90-е подписала множество кабальных для государства и граждан договоров. Списание долгов всяким разным государствам еще один способ выплаты контрибуций "победителю".
Ругаться и возмущаться можно до безконечности. Только сильное и самодостаточное государство может позволить себе проводить относительно независимую политику. Обратите внимание на слово "относительную".
И еще один аспект - долги списывали и во времена СССР.
Поищите информацию в НЭТе.
№63 LAP17 16 сентября 2018 21:56
-8
Василиса, повторю свой пост выше.
РФ ПРОСТИЛА ДОЛГИ СТРАНАМ, ЗАНИМАВШИМ У НЕДОУМКОВ-ГЕНСЕКОВ КПСС!
Вас, т.н. простых людей - в прошлом членов КПСС/КПРФ и поддерживавших ее 40 лет, вообще надо заставить расплатиться не только за те займы, которые КПСС дала другим странам, и которые ныне РФ вынуждена прощать, а вообще за все ограбление СССР, которое устроила КПСС. Именно вы и ваши идиоты-генсеки КПСС принесли неисчислимые беды и нищету России.
№64 vasilisa mikullishna 17 сентября 2018 18:32
+2
LAP17, вы или прикидываетесь глупой, или вы профессиональный провокатор по сути? Что ж вы всех под одну гребенку коммунистов гребете? Интересно, а где и когда вы получали ваше супер-пупер образование, ни в том ли самом коммунистическом обществе при СССР? facepalm
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№65 Major 16 сентября 2018 13:50
+2
Цитата: дядя Толя
Увы, кредитование некоторых стран, последующие списание долгов, обеспечение заказами предприятий некоторых стран - это действительно стратегическая необходимость была для СССР, да и для России тоже. Конечно дружбу не купишь, но у государств нет друзей. Есть государственные интересы. Американцы вбухивали и вбухивают огромные деньги в военные базы, где только можно. Мы таким путем никогда не шли (за редким исключением, но нам необходимы были государства, которые в случае чего могут позволить размещение наших войск.
Конечно у нас всегда было не гладко и во внутреннем экономическом положении и вроде как народ у нас не шикует, чтобы отрывать от него и давать другим... Но тут дело такое - не просто невозможно, но преступно не заботиться о безопасности государства. Иначе сожрут. Это как сделать ремонт в доме, расположенном в деперссивном районе с высокой преступностью и затарить его дорогущей техникой, хранить там деньги, если у тебя ни входной двери нормальной, ни забора, ни даже сторожевой собаки нет. Ограбят мгновенно.

Самый толковый комментарий. Поддерживаю.....
№66 Chuv_007 16 сентября 2018 13:54
+11
Деньги любят счет. Только дураки могут списывать долги. Долги нужно не списывать а отдавать долг территориями под военные базы как у США.Или полезными ископаемыми.Или отдавать недра российским корпорациям.
№67 LAP17 16 сентября 2018 21:58
-6
Chuv_007,
1. РФ ПРОСТИЛА ДОЛГИ СТРАНАМ, ЗАНИМАВШИМ У НЕДОУМКОВ-ГЕНСЕКОВ КПСС!
2. Вас, в прошлом членов КПСС/КПРФ и поддерживавших ее 40 лет, вообще надо заставить расплатиться не только за те займы, которые КПСС дала другим странам, и которые ныне РФ вынуждена прощать, а вообще за все ограбление СССР, которое устроила КПСС. Именно вы и ваши идиоты-генсеки КПСС принесли неисчислимые беды и нищету России.
3. И да - деньги любят счет, только вы почему-то в СССР это забывали - раздавали все налево и направо, а теперь РФ приходится просто все списывать.
№68 Aenfens 16 сентября 2018 14:22
0
вот именно! История Союза ни чему не научила наших наимудрейших
----------
хочу назад в родной ссср
где было все для счастья человека
№69 LAP17 16 сентября 2018 22:00
-5
Aenfens,
И вас ничему не научила - по-прежнему не понимаете, о чем пишете.
РФ ПРОСТИЛА ДОЛГИ СТРАНАМ, ЗАНИМАВШИМ У НЕДОУМКОВ-ГЕНСЕКОВ КПСС!
№70 geor54-2 16 сентября 2018 14:47
+4
Интересно...
Кто знает?..
Саяно-Шушенскую ГЭС после аварии восстановило государство...
Списала ли она долги собственникам ГЭС?
№71 Тагир 16 сентября 2018 15:04
+4
Цитата: fangen
Сейчас как раз и прощают долги выданные СССР.

СССР щедро раздавал. Строил коммунизм вовсем мире.
Себе только не построил.
Жену чужому дяде, а сам к б@яди.
№72 User_238 16 сентября 2018 16:39
+1
СССР ,как и США ,занимались геополитикой ,и создали и просоветско-русофильский СЭВ ,и много было у СССР "дружественных режимов ", и СССР не просто так раздавал деньги ,а на момент уничтожения СССР долги перед СССР других стран составляли 150 миллиардов долларов .
А российские враги коммунистов и простили другим странам эти долги ,и результат -"кругом враги " . И доказали ,что не достойны и не способны они владеть страной .
№73 Тагир 16 сентября 2018 18:41
+6
Раздавать легко не свое. Добрые. Всю страну разбазарили.
№74 LAP17 16 сентября 2018 22:03
-5
Тролль КПРФ user-238,
так что, КПСС понараздавала в долг врагам коммунистов, а теперь Правительство РФ виновато? Вы вообще не способны логически мыслить - типичный комми-тролль.
№75 LAP17 16 сентября 2018 22:01
-5
Tagir,
Совершенно верно.
СССР покупал лояльность и оплачивал комми во всем мире. А РФ вынуждена теперь ПРОСТИТЬ ДОЛГИ СТРАНАМ, ЗАНИМАВШИМ У НЕДОУМКОВ-ГЕНСЕКОВ КПСС!
№76 digitus 16 сентября 2018 15:42
-2
Контора всё спишет. Вот что значит, бухгалтеров к государственной власти подпускать. Так называемые "экономисты" всегда подвизываются министрами в странах третьего мира (а также генералы, шоу-мены, спортсмены и т.п.) А в сильных экономиках экономистов используют, в лучшем случае, в качестве консультантов, даже Нобелевских лауреатов. И стратегические решения принимают государственные политики в интересах, прежде всего, национальных экономик, а не ТНК или МВФ
№77 LAP17 16 сентября 2018 22:06
-5
digitus,
а где вы были со своими бухгалтерами, когда ваша КПСС в долг раздавала, а потом разрушила СССР и ограбила его? Ишь, умники - тогда сидели тихо под плинтусом, а теперь повылазили - Правительство РФ обвиняют!
СССР покупал лояльность и оплачивал комми во всем мире. А РФ вынуждена теперь ПРОСТИТЬ ДОЛГИ СТРАНАМ, ЗАНИМАВШИМ У НЕДОУМКОВ-ГЕНСЕКОВ КПСС!
№78 Laris 17 сентября 2018 08:39
+1
даже Нобелевских лауреатов.
- это одна из контор глобального управления.
Как вы думаете - КОМУ данная контора раздает призы и кого обзывает выдающимся специалистом?
Тех, кто проводит в жизнь политику глобальных управленцев в их же интересах.
№79 Тагир 16 сентября 2018 18:37
+3
Коммунисты убили Сталина и Берию, и как наследники мажеры разбазаривали страну. И сдали.
№80 Юрий Швец 16 сентября 2018 20:08
+8
Сталин после войны вооружил КНР. Огромное количество оружия подучила молодая республика. Но...оружие то было устаревшим - армия экстренно перевооружалась на новый формат вооружения, кое учитывало опыт прошедшей войны. Поэтому, хозяйственник Сталин не выбрасывал из экономики ржавого гвоздя, не извлекая из него выгоды. Так и было решено подкрепить нового союзника, но взамен из Китая мы стали получать редкоземельные металлы и элементы, например вольфрам, самый тугоплавкий на нашей планете металл, без которого не может обойтись военное производство и который в те годы добывался только в Китае. Сталин никогда не помогал безвозмездно. Никогда. У КНР не было денег и в расчёт шло сырье Китая. За 1947 год, СССР получило прибыли за это свыше 170 миллионов рублей (при переводе из послевоенных рублей в современные цены это будет около $10 миллиардов). В 1949 году, когда коммунисты Китая захватили почти всю страну, из СССР уже в красную Поднебесную было поставлено товаров на сумму 420 миллионов рублей , но в ответ получено товаров и сырья на 436 миллионов... Жаль... наши экономисты пользуются иными учебниками по взаиморасчётам...наверное там, личное стоит выше государственного...
№81 Chuv_007 16 сентября 2018 20:52
+4
Потому что это был Сталин. Вокруг Сталина были умнейшие ученые экономисты которые Разрабатывали Госплан и знали куда девается каждая копейка.
№82 LAP17 16 сентября 2018 22:17
-3
Chuv-007,
1. если вокруг Сталина были прямо все умнейшие и честнейшие люди, то как получилось, что его отравили ближайшие соратники, перехватившие власть в стране?
2. Начинайте думать - хотя бы попытайтесь, хоть иногда.
№83 Chuv_007 17 сентября 2018 08:41
+2
Вы хоть думаете что вы пишите. При СССР люди имели от государства бесплатные квартиры .Бесплатное медицинское обслуживание и многие социальные блага а сейчас и этого нету Люди сейчас превратились в рабов этой системы и выжимают последние соки. Есть чем сравнивать. Может быть вы не жили при СССР и при генсеке Брежневе?А мы все прошли и мы сравниваем что было в прошлом и что твориться сейчас.Сейчас бандитизм .Наркомания. Проституция и все прелести дикого капитализма.
№84 LAP17 16 сентября 2018 22:15
-4
Юрий Швец,
1- оказывается, старое оружие ничего не стоит? Так тогда почему Китай его брал у нас В ДОЛГ, а не в подарок? И укры сейчас берут у США в долг - почему?
2. Чтобы вам, наконец, дошло, приведу пример. Ваша старая квартира ничего, оказывается, не стоит - может, вы тоже кому-то ее подарите?
3. Не надо никому рассказывать сказки - и Сталин, и все генсеки КПСС после него, раздавали в невозвратный долг море денег и другого добра.
4. Разница между Сталиным и идиотами-генсеками КПРФ состоит в том, что Сталин покупал политическую лояльность достаточно надежных союзников-единомышленников, а идиоты-генсеки КПСС
просто всем подряд, а потом и сами сдали СССР западу и разграбили его. Т.е., Сталин получал политические выгоды, а генсеки КПСС вообще ничего не полугали для СССР, а вот своему партаппарату обеспечили положение олигархов в РФ.
5. Правительству РФ сейчас ничего не остается, как просто списать должникам СССР их долги - тем более, что должников-то самих уже давно нет (комми-движение провалилось во всем мире).
№85 кирил 16 сентября 2018 20:42
+2
"почему Россия прощает долги"-потому что у России антинародное правительство.
№86 LAP17 16 сентября 2018 22:20
-5
Кирил,
1. потому что это НЕВОЗВРАТНЫЕ долги КПСС и СССР комми-правительствам и прочим про-комми странам, правительства которых сменились на анти-комми и ушли под крыло запада.
2. Пытайтесь думать - со временем разовьете способность к мышлению.
№87 кирил 16 сентября 2018 23:15
+2
1 И много России в ее истории прощали долги?-несмотря на переходы из монархии к коммунизму и от коммунизма к капитализму.
2 Бросайте вы пытаться думать-способность к мышлению это на ваше.
№88 LAP17 17 сентября 2018 02:01
-2
Кирилл,
1. а мы обсуждаем прощение долгов России или РОССИЕЙ? Вы способны читать и понимать прочитанное, или вы только пишете?
2. Вы вряд ли понимаете вообще, что такое процесс мышления - вы даже не способны осознать, что написано в моем предидущем посте. Так что не напрягайтесь с советами.
№89 LAP17 16 сентября 2018 21:19
-9
Тролли троцкистской КПРФ,
вы, как всегда, не в теме.
РОССИЯ ПРОСТИЛА ДОЛГИ ТЕМ СТРАНАМ, КОТОРЫЕ ЗАНЯЛИ У СССР!!!!
Ваши дебильные генсеки от Хрущева до Горби раздавали деньги налево и направо, комми-партиям. Теперь этих комми-партий в помине нет. Может вы, троцкиcты, отдадите их долги? Надо бы Медведеву задуматься на эту тему и заставить КПРФ отдавать долги, наделанные КПСС (на каждого из членов КПРФ придется кругленькая сумма). ВОТ ВО ЧТО ВЫЛИЛОСЬ России ПРАВЛЕНИЕ НЕДОУМКОВ ИЗ КПСС.
№90 C П202 16 сентября 2018 22:26
-7
Опять украино-американская гражданка загадила всю ветку....
Домик на Алабамщине продаёт, а на новый, видать, немного не хватает, так она тут зарабатывает....
№91 Сноу-шу 17 сентября 2018 00:04
+4
Стыдно, СП202, если чье то мнение не совпадает с Вашим, значит все вокруг загажено. А многие могут сказать это про вас. winked
№92 C П202 17 сентября 2018 00:19
-1
Вы не представляете, но многие и про Вас это могут сказать...
Вы бы бревно из глаза своего вытащили, если уж пытаетесь изобразить праведное негодование по поводу моей якобы предвзятости к чужому мнению.
№93 LAP17 17 сентября 2018 02:08
-2
СП-202, опять ваш пост - о грязи, о опять - ничего по делу.
№94 LAP17 17 сентября 2018 02:03
-2
СП-202,
ну, по загаживанию веток с вами трудно сравниться - ни одного поста по делу, все о грязи.
№95 C П202 17 сентября 2018 08:30
0
Может быть...
Трудно находиться на форуме с такими, как Вы, и не измазаться...

Под новостью сейчас 71 комментарий, из них 28 - Ваши, почти каждый - с воплями про дебилов, недоумков, идиотов, троллей и плюс обязательный американский жаргонизм "комми"...

Я Вас давно уже не читаю, пролистываю Ваши комменты, иногда минусую, чтобы скрывался Ваш бред...
Вам бы к врачу...

"Копролали? — болезненное, иногда непреодолимое импульсивное влечение к циничной и нецензурной брани безо всякого повода. Особой выраженности достигает при синдроме Туретта, однако наблюдается и при других заболеваниях — при шизофрении, прогрессивном параличе, реже — маниакальных состояниях".
№96 C П202 17 сентября 2018 10:53
0
*Копролалия.
№97 правильный выбор 17 сентября 2018 00:01
0
Цитата: fangen
Сейчас как раз и прощают долги выданные СССР.

Это не так. Сейчас списывают долги современной РФ. То есть, проще говоря, Путин прощает долги, выданные либо его предшественником ЕБНом, либо им самим.
----------
Вперёд,к социализму!
№98 LAP17 17 сентября 2018 02:06
-3
Правильный выбор -
1. сейчас списываются те долги, которые по договорам не могут быть выплачены К НАСТУПИВШЕМУ СРОКУ. Это и долги должников СССР, и долги должников ЕБНа- т.е., займы, данные КПСС/КПРФ и ее функционерами.
2. Путин в долг не дает (посмотрите инфо о долгах РФ).
№99 Piter F 17 сентября 2018 08:48
+3
Можно поставить вопрос и так.Почему и на каком основании нынешние власти прощают долги иностранных государств возникшие в эпоху СССР или современной России. Сейчас не могут отдать, можно и подождать. Ведь хороший крючок. Франция 100 лет ждала возврата российского долга и не торопилась его списывать.
№100 Косыгин Алексей 17 сентября 2018 09:30
+2
"Звучит, конечно, солидно, но на самом деле 140 миллиардов долларов – это чуть более одной десятой современного российского ВВП".
Что-то автора не туда понесло, если 140 млрд. долл. это 0,1% современного ВВП России, то наша экономика просто "рвёт в клочья" даже не экономику США, а мировой ВВП)))
На мой взгляд, наши экономисты в правительстве что во времена СССР, что сейчас - не идиоты. Всегда можно было брать вместо гарантий неустойчивых режимов их залежи полезных ископаемых, объекты производства и ключевой инфраструктуры, обеспечивающей жизнедеятельность этих государств...
При смене режима России не следовало бы признавать данные государства, необходимо было давить на международном, межстрановом и иных возможных площадках, вплоть до прописывания в договоре о предоставлении ЗАЛОГОВОГО кредита/ ПРОЕКТНОГО финансирования (работы по которым будут выполнять наши компании) возможности вооружённой защиты таких объектов и организации временной/или нет военной базы.
Вариантов защиты масса...выбирай на вкус...
Другое дело, что, на мой взгляд, такие безвозвратные кредиты выдаются не без экономической выгоды тех, кто в этом участвует.