Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Прибалтика рвется сотрудничать с «преступным» коммунизмом Китая

Прибалтика рвется сотрудничать с «преступным» коммунизмом Китая

Фото: moerschy / Pixabay

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд отправляется с рабочим визитом в Китай. В Поднебесной она намерена встретиться с руководством Коммунистической партии Китая и обсудить с ним развитие китайско-эстонских экономических связей. Не меньший интерес по отношению к Китаю проявляют главы других Прибалтийских республик, которые активно ищут контактов с китайскими коммунистами, нимало не смущаясь тем, что коммунизм, по их же словам, — равная нацизму преступная тоталитарная идеология.

Керсти Кальюлайд на следующей неделе примет участие во Всемирном экономическом форуме по технологиям и инновациям в Пекине, а также встретится с руководством Китая. В распространенном пресс-релизе канцелярии Кальюлайд говорится, что встреча президента Эстонии с первыми лицами КНР «будет способствовать еще большему оживлению двусторонних экономических отношений».

Эстонские СМИ, сообщая новость о визите Кальюлайд в Поднебесную, вводят читателей в заблуждение. Они пишут, что в Китае глава эстонского государства встретится с президентом и премьер-министром страны. Возможно, эстонские журналисты взаправду этого не знают, но в Китае нет президента.

Главой китайского государства является Председатель Китайской народной республики товарищ Си Цзиньпин. Он же по традиции возглавляет Центральный военный совет ЦК Коммунистической партии Китая — китайский аналог Политбюро ЦК КПСС, высший реальный орган власти в Китае.

Может, эстонские журналисты в самом деле безграмотны, если пишут о президенте Китая, а может, им неудобно разъяснять читателям, с кем именно едет встречаться президент Эстонии.

Ведь в Эстонии коммунизм провозглашен преступной тоталитарной идеологией, так как же первое лицо государства может лететь на переговоры с высшими китайскими коммунистами?

Верная своему прибалтийскому курсу на приравнивание коммунизма к нацизму, Эстонская Республика из-за этого постоянно попадает в неприятные ситуации на международной арене.

В прошлом году, например, Эстония спровоцировала большой международный скандал, когда организовала на годовщину пакта Молотова — Риббентропа международную конференцию «Жертвы сталинизма и нацизма: преступления, совершенные коммунистическими режимами». Признание нацизма одной из разновидностей коммунистических режимов возмутило левые партии по всей Европе, а Греция вовсе отказалась от приглашения страны — председателя ЕС (им тогда была Эстония) принять участие в конференции. Название мероприятия пришлось менять.

Официальный Таллин эта история не образумила. На следующую годовщину пакта Молотова — Риббентропа в эстонской столице открыли мемориал жертвам коммунизма. На торжественной церемонии открытия «толкала речь» и президент Кальюлайд. «Здесь присутствуют матери и отцы, бабушки, дедушки и маленькие дети, но здесь нет тех, кто мог родиться, но не родился, потому что имена их матерей и отцов — на этих плитах. Все эти люди были жертвами тоталитарного коммунистического режима», — говорила она.

Когда после подобных громких речей президент Эстонии летит обсуждать экономические контакты с руководством Коммунистической партии Китая, это выглядит верхом притворства и лицемерия.

Такое лицемерие демонстрируют все прибалтийские лидеры. В прошлом году высшие чины ЦК Коммунистической партии Китая в рамках большого вояжа по Европе совершили визиты в Литву, Латвию и Эстонию. Вильнюс, Рига и Таллин встречали их с распростертыми объятиями.

Президент Литвы Даля Грибаускайте встретила председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяна хлебом-солью в своей резиденции на Дауканто и долго обсуждала с ним возможности порта Клайпеды в рамках китайского проекта «Нового шелкового пути».

Грибаускайте подчеркнула, что Литва заинтересована в сотрудничестве с Китайской народной республикой, которая десятилетиями остается главным «драйвером» роста мировой экономики. Литва и прочие страны Балтии были бы не прочь черпать и черпать из источника этого роста.

Только сначала прибалтийским политикам нужно решить классическую дилемму: либо крестик снять, либо трусы надеть.

Или вы считаете коммунизм равной нацизму преступной идеологией и в таком случае отказываетесь от сотрудничества с коммунистическими режимами и странами, которые оправдывают коммунистические преступления прошлого, или расстилаете красные ковровые дорожки перед высшими бонзами китайской Компартии, расспрашиваете их про «Новый шелковый путь» и намекаете, что не прочь были бы получить китайские инвестиции.

Этим, правда, дело не ограничится. Ради доступа к вожделенному «Новому шелковому пути» придется решать и другие дилеммы.

Как выстраивать отношения с Евразийским экономическим союзом, который Прибалтика не признает и в связке с которым на северных маршрутах реализуется китайский инфраструктурный мегапроект?

Как быть с разрушенными в хлам отношениями с Россией, если китайский транзит иначе как через ее территорию в прибалтийские порты не попадет?

Но перед тем, как в столицах Прибалтики об этом задумаются, им надо понять, как поведение местных руководителей выглядит со стороны.

Одновременно призывать к «Нюрнбергу над коммунизмом» и кланяться в ножки наследникам Мао — не видят ли они в этом противоречия? Со стороны это смотрится как воплощенное лицемерие.

Возможно, правители Литвы, Латвии и Эстонии погрязли в этом лицемерии до такой степени, что двуличности своей политики они уже давно не осознают.

Политический класс стран Прибалтики — это вечные «перевертыши», которые всю свою жизнь «переобуваются в прыжке» и меняют убеждения, как перчатки.

В прошлой карьерной жизни все они были коммунистами, причем из ярых и фанатичных. На комсомольских собраниях «жгли глаголом» натовскую военщину так, что вода в граненых стаканах вибрировала.

В этой жизни они на столь же высокой и пронзительной ноте говорят о «русской угрозе» и призывают увеличивать финансирование военным НАТО.

А в следующей жизни та же Даля Поликарповна Грибаускайте достанет припрятанный красный партбилет, подтвердит, что она никогда не выходила из Коммунистической партии Литвы на платформе КПСС и поклянется в верности товарищу Си Цзиньпину.

То же, отощав на голодном пайке Евросоюза и в надежде на щедрую кормежку Китая, сделают и все прочие прибалтийские «перевертыши».

Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
21 мнение. Оставьте своё
№1 ANGar 13 сентября 2018 09:40
+14
Сложно придумать, что Президент Эстонии собирается обсудить в китайско-эстонских экономических связях. Прибалты фантазируют с Шелковым путем, мечтая о его выходе на свои порты. Однако, Россия без фантазий, планомерно и реально наращивает мощности своей портовой структуры, учитывая и потребности Шелкового пути и тупизну руководителей Прибалтики, которые в экстазе ненависти рвут все связи с Россией. Не надо плевать в колодезь, России самое время покрутить пальцем у виска. Дождались!
№2 DrRusuas 13 сентября 2018 10:46
+11
А ехать-то прибалтам в Китай придётся через территорию "вечного агрессора и бывшего оккупанта" - об это они ещё не догадываются или у них с географией запор в мозгах!
Ну, наверное выкрутятся - поедут-поплывут через Атлантический океан, а там через Панамский канал, затем через Тихий океан и вот - здрасте, китайцы, мы приехали-приплыли, вы нас, наверное, сильно "заждались"?! saakashvili
№3 Лавина 13 сентября 2018 13:21
-2
Неужели китайцы полюбили шпроты?
Сомневаюсь я что-то... dumaet
№4 Kristina.Iv 13 сентября 2018 10:04
+2
Никак хозяев сменить решили?!
№5 Barbarian 13 сентября 2018 10:16
-3
Да... Переборщил автор с безграмотностью эстонских журналистов. Я всю жизнь считал, что по русски председатель, а по нерусски бутет президент. Так русско-английский словарь "говорит". Это нужно знать или не заострять на этом внимание читателей. Я так думаю.
№6 Белый Лебедь 13 сентября 2018 19:51
+3
Врёте.
председатель: варианты перевода
имя существительное
chairman - председатель
chairperson - председатель
prolocutor - председатель
№7 Vert 13 сентября 2018 10:19
-1
Дело не в этом.

Если бы властьпредержащие в России Горби, Ельцин, некоторые силы сейчас вели бы себя более систематично и последовательно, то никто бы от России не отворачивался. Вспомним, множество неадекватных поступков совершённых Горби, Ельциным или тем же Золотовым (см. его недавний опереточный "вызов Навального на дуэль" итд.) В Китае же подобных экспериментов над руководством страны не допускается.

Это большая драма и трагедия, что Россию выставляют в мире страной полусумасшедших вождей. Возможно, это делается при помощи пси-технологий... Но позорится при этом вся страна... К сожалению...

Во всём этом следует очень серьёзно разбираться высоким профессионалам и патриотам...
№8 dynamik1980 13 сентября 2018 17:47
0
Похоже вы ни к тем ни к другим не относитесь.И потом.что это за: "...В Китае же подобных экспериментов НАД руководством страны не допускается".Какой-то бессмысленный набор слов!Автор,судя по содержанию,слабо представляет состояние дел в той области,о которой пытается судить.Руководители стран бывшей советской прибалтики за время "независимого" от России существования "сумели-таки" отпилить "сук,на котором сидели" - транзит через прибалиийские порты российских и не только товаров, который давал многомиллиардный доход.В результате своей русофобской внутренней и внешней политике они получили то,что заслужили - они лишились этого источника дохода почти полностью,а Россия осущестляет транзит в Европу через недавно постоенную инфраструктуру российских портов.Именно для руководителей стран-лимитрофов в полной мере подходит ваше определение "..полусумосшедших вождей."А как назвать руководителей стран, которые по классификации ООН признаны странами с исчезающим населением и которые в обозримом будущем превратяться в страны-призраки.И серьёзно разбираться в том "куда их завела" русофобская политика уже поздно.Поезд ушел.
№9 egor 1 13 сентября 2018 10:30
+6
**Не меньший интерес по отношению к Китаю проявляют главы других Прибалтийских республик, которые активно ищут контактов с китайскими коммунистами...**
Так не долго до того, что Главсвин и его окружение, пойдут на сближение с ненавистным Коммунистическим режимом ! obnimaet biggrin
№10 TolicSKLW 13 сентября 2018 13:55
0
Оне уже сблизились с Китаем, взяли кредит в несколько миллионов на поставку зерна. Теперь усиленно отдаляются...
№11 Анестезиолог 13 сентября 2018 11:39
+3
Цитата: Vert
Дело не в этом.

Если бы властьпредержащие в России Горби, Ельцин, некоторые силы сейчас вели бы себя более систематично и последовательно, то никто бы от России не отворачивался

Да? А мне казалось, что именно во время правления Меченого и Алкоголика Россию все очень "любили", правда противоестественным способом.
№12 Vert 13 сентября 2018 12:12
-1
во время правления Меченого и Алкоголика Россию все очень "любили"


Вы же сами, наверное, очень хорошо понимаете, что это была технология, многократно описанная в работах классиков психологии. Для того, чтобы мотивировать к человека (в данном случае вождей России) к совершению многих (в том числе и крайне разрушительных для страны и народа действий) нужно было им льстить, и как можно более их нахваливать. Дескать, "правильной дорогой идёте, товарищи!" Стимул к действию - похвала со стороны "международных авторитетов" и нижестоящих чинов и хорошая материальная стимуляция. При этом критическое отношение к самим себе и своим поступкам у них искусственно подавлялось. У Горби через формирование у него отношения к себе как к "величайшему реформатору всех времён и народов", у Ельцина ещё проще - через алкоголь. Кроме того, как говорят многие ясновидящие, использовалась "невидимая сила" или пси-воздействие...

Сейчас всё делается немного по-другому, но суть не изменилась.

Народ как в России, так и в Балтии, тогда был в ужасе от действий российских правителей, но сделать ничего не смог. Отгадайте, почему?
№13 Shapoklak74 13 сентября 2018 11:46
+7
Что не сделаешь ради выгоды,а тут кормить скоро перестанут,как то выживать то надо.На Россию нападают хозяева,что делать шавкам? Конечно гавкать.Надо бы помириться,но вот как это сделать не потеряв лица?Приходится искать нового кормильца.
№14 gumiho02 13 сентября 2018 12:16
+4
Приходится искать нового кормильца.


Только кормить китайцы будут проебалтов с члена.
Прям так и скажут" ВОЗЬМИТЕ ЧЛЕНА ПОТИТБЮРО В РОТ"
----------
"Блажен, кто в заботах о чреве всю жизнь положил ради хлеба.
Но небо светлее над теми, кто изредка смотрит на звёзды"
№15 Quasimodo 13 сентября 2018 11:59
+2
Китайцы то хоть знают где находится это Великое государство эстония?)
№16 Валерич 13 сентября 2018 12:27
+3
В Китае по разным оценкам от 50 до 200 городов-миллионников (разные метрики: от просто городов до городских округов и агломераций). В Эстонии население чуть меньше полутора миллионов. Часто ли глава государства, у которого в той или иной степени таких подчиненных две сотни человек встречается с каждым из них отдельно и обсуждает проблемы их отдельно взятых городов?

Далее, у Китая более 60 морских портов. В Эстонии - всего два.

А точно с Кальюлайд будет сам Си Цзиньпин встречаться, а не зам-зам-министра?..
----------
Мы - не Запад и не Восток. Мы - СЕВЕР! (с) М. Задорнов
Мы русские - какой восторг! (с) А. Суворов
№17 TolicSKLW 13 сентября 2018 14:10
+1
Ладно с портами, меня другое интересует -
Откуда в Эстонии взялось полтора миллиона населения?
Сейчас там от силы и приписок едва-ли миллион...
№18 Chuv_007 13 сентября 2018 13:25
+3
Деньги хотят от китайцев. Только так.ЕС и
США денех не дают . Китайские коммунисты ни так страшны как их малюют.
№19 fla1970 13 сентября 2018 15:50
+3
Одновременно призывать к «Нюрнбергу над коммунизмом» и кланяться в ножки наследникам Мао — не видят ли они в этом противоречия

Никакого противоречия нет. С точки зрения прибалтов китайский коммунизм - правильный. Русский - нет. Китайцы ничего даром не дают, только в кредит под нехилые проценты. Поведение абсолютно понятное западному человеку. Это глупая Россия понастроила у них витрину социализма, унизив тем, что ничего за это не потребовада.
№20 Косыгин Алексей 14 сентября 2018 09:54
0
Предательство может привести к сиюминутному кушу, но на более длительном промежутке ценность предателя для всех сторон будет сведена к нулю. В отношении Прибалтики это актуально как никогда.
Встречаясь на высоком уровне с президентами пешек Россия и Китай лишний раз дают повод подумать, что они могут быть на равных..., а на равных не бывает.
Потолок аудиенции их президента в России или Китае - максимум руководитель профильного Департамента или Комитета, не выше.
№21 JaHA 14 сентября 2018 14:30
0
Пусть рвутся на все стороны с их то темпераментом