Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Что мешает ВСУ установить прапор над Луганском?

Что мешает ВСУ установить прапор над Луганском?

Фото: chief39 / Shutterstock.com

Итак, после Севастополя, Ялты, Донецка и Москвы Луганск стал пятым городом, над которым украинский президент собрался устанавливать желто-голубой флаг.

Речи Порошенко поддерживает усиленная группировка ВСУ на юге ДНР, где якобы готовится наступление на Коминтерново и Новоазовск. Однако там уже четвёртый год готовятся наступать, отправляя домой деревянные посылки с морпехами, азовцами и побратимами ротационных бригад. Смысла двигаться вдоль побережья при угрозе быть сброшенными в море или попасть в «азовский котел» нет. И дело не только в появившейся после Иловайска и Дебальцево осторожности порошенковских стратегов, дело в серьезных проблемах ВСУ, без решения которых начинать что-нибудь более весомое, чем вылазка ДРГ, означает новые потери.

На сегодня ВС Украины готовы к войне лишь в бумагах Генштаба и застольных заверениях Полторака. Этот факт докажет любой пилот, желающий дожидаться внуков. Хотя демонстрационные полеты кульбабинских штурмовиков вдоль линии разграничения и недавняя проверка средств ПВО говорит, что в Киеве не отказались от идеи потерять еще 15-20% вертолетов и самолетов.

Серьезной проблемой остается недоукомплектация строевых частей и участившиеся случаи разрыва контракта. Причины - нехватка денежного довольствия и безвизовое гастарбайтерство. О том, что армию покидают офицеры, сообщали даже украинские СМИ. За первое полугодие 2018 года из ВСУ уволилось 11 тыс. офицеров и контрактников, имеющих боевой опыт, а еще 18 тыс. уволятся до конца года.

8 августа 2018 года в эфире «5 канала» редактор «Цензора» Юрий Бутусов заявил: «Для украинской армии, если мы посчитаем, что ее реальный состав менее 200 тысяч человек, в этом году уволились или уволится каждый седьмой. Причем уволятся наиболее опытные и мотивированные военнослужащие».

А доказательством того, что Киев пытается удержать численность ВСУ на уровне, определённом Верховной радой и бюджетом (204 тысячи бойцов и 46 тысяч служащих), стало решение министерства обороны вдвое повысить денежное снабжение ВСУ с 1 октября по 1 января, что потребует из бюджета 4,5 млрд гривен. В начале 2016 года минимальная зарплата военнослужащего ВСУ составляла 7 тысяч гривен и считалась вполне нормальной, но Порошенко и Гройсман не остановили инфляцию и рост цен, а потому «зарабатывать в армии» стало неперспективно. Вот и потянулись «герои» в Польшу и Чехию. Теперь Минобороны планирует поднять денежное довольствие рядового до 9 тысяч, а офицеров до 13 тысяч гривен. Кроме того, в Плане управления и развития ВСУ подготовлено решение в 2019 году поднять солдатам зарплату до 15 тысяч гривен. А во время своего выступления в Виннице Порошенко заявил, что теперь снайпер ВСУ будет получать 20 тысяч гривен. Удержит или нет эта мера ВСУ от сокращения численности, покажет время.

А пока ряды армии тают, военкоматы и Турчинов пытаются создать резервную армию и начали трясти запасников, призывая их на «партизанские учения» вроде тех, что недавно стартовали на Херсонщине, Харьковщине, или масштабные маневры «Северная фортеця» на черниговском полигоне Гончаровское. «Мы призвали 3700 резервистов оперативного резерва второй очереди на учебные сборы в 119-ю отдельную бригаду территориальной обороны. По результатам учений, используя наш опыт, подобные бригады будут созданы в каждой области Украины», – говорит заместитель Черниговского областного военного комиссара Вадим Лильчицкий. На фоне спешно выезжающей за границу молодежи резервисты остаются «последней надеждой короля», хотя надежда ненадёжная, ибо, по словам волонтера Романа Доника, большая часть этого резерва – готовые «ватники» и сторонники сепаров.

А главный тормоз «переможного наступления» – крупные потери. Об этом свидетельствуют постоянные просьбы о помощи волонтерских групп в военных госпиталях Харькова, Одессы и Днепропетровска. Об этом говорят и отчеты военно-гражданских администраций, сообщающие о критической нехватке медиков в Донбассе в Луганской области. Об этом не раз серьезно предупреждал киевское руководство президент Первого добровольческого медицинского госпиталя им. Пирогова (ПДМШ) Геннадий Друзенко. По его информации, начальник Генштаба Виктор Муженко говорит, что в зоне проведения Операции объединенных сил (ООС) не хватает более тысячи военных медиков.

Друзенко предлагал решить проблему за счет врачей-добровольцев, но армейское руководство не позволяет это делать. «В Генштабе считают, что пусть лучше солдаты сдохнут, чем в армии будут добровольцы», – злится Друзенко, вспоминая, что приказом Генштаба из зоны соприкосновения вывели роту «Госпитальеры» УДА Яроша, помогавшую раненым на юге морпехам.

По заявлению секретаря комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Ивана Винника, подготовленные законопроекты о предоставлении статуса участников боевых действий медикам-добровольцам блокируются «международными экспертами», то есть натовцами. В этом деле не обошлось без борца с насморком Ульяны Супрун, предложившей наполнить ВСУ «парамедиками» со статусом «стрелок-санитар», но не хватает даже их. Друзенко говорит: «Я считаю, что Ульяна добивает остатки медицины в этой стране, вместо министерства, что должно работать как штучное сердце, я вижу полупарализованную неэффективную структуру с раздутым пиар-отделом. Ульяна создала фантастическую организацию «Защита патриотов», а министерство завалено». Сам Геннадий Друзенко заявляет, что устал от «идиотизма в лампасах» и собирается уезжать работать в США.

Главная проблема военных медиков – отсутствие медико-эвакуационного транспорта, монополию на поставки которого перетянул на себя Порошенко, предоставляя санитарные автомобили «Богдан 2251», производимые заводом, подконтрольным «гаранту». Недостатки этих тарантасов высмеивают не только врачи, но и военные, даже министр Полторак принял решение об их доработке.

Конечно, обещать водрузить желто-голубой флаг можно хоть над Луганском, хоть над Москвой, но при таком состоянии дел всё оборачивается лишь бесконечными обстрелами и блокадами Донбасса.

Александр Севидов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
18 мнений. Оставьте своё
№1 Mihalych62 12 сентября 2018 10:04
+12
Энурез им мешает.
№2 noregret 12 сентября 2018 12:54
+3
lols applodisment
№3 У-ух 12 сентября 2018 10:16
+20
Парашенко видимо не знает, но еще Марк Твен говаривал: "Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения."... feel
№4 Stardust63 12 сентября 2018 13:35
+3
А ему как-то пИлЮвать ШО о нём кто-то хде-то подумает.Да и скажет fellow
Те кто его нанял ЗНАЮТ кто он,что он,на что способен а на что-нет,и САМОЕ ГЛАВНОЕ-СКОЛЬКО СТОИТ в $ fellow .
У самого ПэЦи две задачи:
1-я,минимум-раскачать ЛЮБЫМИ способами Россию на войну с самой-самой-самой армией мира и
2-я,максимум-хапнуть сколько сможет и ЖИВЫМ унести тушу.
На остальное...написал уже fellow
№5 Герасимова 12 сентября 2018 15:19
+2
Ещё не все спящие укры проснулись, токо Громов, которого раньше и не слышали и не видели. Наверняка не воевал. Нам нужно запасаться укро флагами и укро вилами, тобто гербом. Громов чётко дал понять, что Донбасс - это Украина. И после убийства Захарченко, ускорится процесс возвращения Донбасса на украину. Донбассу осталось пожить 5 лет, до окончания каденции Путина. А Громовы готовят для Тимошенков или ещё кого-то плацдарм. Поеду вна укропию куплю флаг и герб украины. Всё выходит так, как говорил мне сосед, укронацик, что в Луганске на каждом заборе будет висеть укро флаг.
№6 Шубин 12 сентября 2018 11:20
+6
Мы что, должны переживать из-за того, что ВСУ не укомплектованы личным составом и медиками? Да пусть они все разбегутся на все четыре стороны! А еще лучше на удобрения.
№7 Яна Игнатова 12 сентября 2018 11:52
+4
Чем бы дураки не тешились, лишь бы не плакали. Поэтому пусть хоть над Вашингтоном мечтают свой флаг развить, плевать.
№8 igor stanislavovith 12 сентября 2018 11:59
+5
-вот ведь ирония судьбы я родом из укропии сейчас россиянин во времена ссср родственики из хмельнмцка приежали каждый год сейчас как узнал мои племяники которые бегали без штанов у меня во дворе служат в всу мой дом в луганской обл сгорел дом родителей в крыму слава богу цел а родственник и ну бог им судья
№9 Stardust63 12 сентября 2018 13:39
+8
Знач тебе АХРЕНЕННО повезло-остался жив,есть ГДЕ жить и ЕСТЬ РАБОТА.
Всё остальное-приложится.А о родственничках не тужи-Господь Бог разберётся кому-что и сколько отмерять.Когда-вопрос другой.
УДАЧИ тебе smile
№10 SerVal-2 12 сентября 2018 13:28
+3
Пока всепропальщики мусолят "переворот" в ДНР,
Полпредом ДНР на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске назначена министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.
*скоро туда Климкина поволокут.. а может и самого Порося

И заголовки будут: "На переговорах министров иностранных дел ДНР, ЛНР и Украины в Минске......". Красота!
№11 SerVal-2 12 сентября 2018 14:17
+3
Павел Губарев: "Я иду на выборы Главы республики". lenta gerb
№12 antifa.marik 12 сентября 2018 14:32
+14
хохлы
№13 zandr 12 сентября 2018 15:29
+5
Учился, служил, работал.Понял! Хороших Хохлов не бывает.Мразь,дешевая мразь.Ненавижу.
№14 КСЕРН 12 сентября 2018 15:44
+6
Опубликован новый рейтинг армий мира.
Украина занимает в нем весьма достойное 25-е место.
Хотя и уступает силовым блокам уралмашевской, тамбовской и ореховской ОПГ.
smile
№15 Stardust63 12 сентября 2018 21:54
+2
lols lols lols
Тывою мать... biggrin biggrin biggrin
Ты ЭТО САМ придумываешь? mosking
№16 vikfisher 12 сентября 2018 15:54
0
Цитата: zandr
Учился, служил, работал.Понял! Хороших Хохлов не бывает.Мразь,дешевая мразь.Ненавижу.


вы это всё таки поняли?пригодится и думаю что очень скоро.
№17 Донбасс 13 сентября 2018 06:22
0
Серьезной проблемой остается недоукомплектация строевых частей и участившиеся случаи разрыва контракта.
А у нас не так? Тетки, кот. пирожками на рынке торговали, теперь майоры и капитаны, потому что они - жены и родственницы. Вместо них берут внештатников, на которых скидываются из своей з/платы рядовые. Людей на передке нехватает, а в тылу вот такое скотство.
№18 кирил 13 сентября 2018 19:59
0
"Что мешает ВСУ установить прапор над Луганском?" belay -а может у хохлов с флагами напряженка? biggrin