Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16385 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Глубина маразма и отчаяния Порошенко

Глубина маразма и отчаяния Порошенко

Посол Украины в США Валерий Чалый заявил две недели назад, что Украина намерена закупить у Соединённых Штатов четыре дивизиона ПВО «Пэтриот».

Комплекс MIM-104 «Patriot» – это система ПВО начала восьмидесятых годов прошлого века, которые США сейчас пытаются втюхивать странам Восточной Европы.

Польша купила 4 дивизиона «Пэтриотов» за сумму в 4,75 миллиарда долларов (в дивизионе 4 пусковых установки). У нищей Прибалтики денег на их покупку нет, поэтому они уже пару лет попрошайничают, чтобы эти комплексы разместили на их территории «в рамках НАТО». Но с Трампом такие штуки не проходят: нет денег – нет ПВО.

Поэтому когда дурачок Чалый заявил, что Украина намерена закупить четыре дивизиона «Патриотов» – я только поржал.

Во-первых, потому что я с этим клоуном когда-то (до майдана) пересекался, и крайне невысокого мнения об его интеллектуальных способностях. Должности посла он добился исключительно тщательным вылизыванием властных задниц Порошенко и его ближайшего окружения.

Во-вторых, один дивизион стоит порядка миллиарда долларов. Четыре дивизиона – четыре миллиарда (в случае Польши ещё дороже, так что и для Украины конечная цена может составить аналогичную сумму – до 4,7 миллиарда).

Теперь внимание: весь военный бюджет Украины на текущий год составил 86 миллиардов гривен (примерно 3,1 миллиарда долларов).

Я не знаю, что это (заявление Чалого) вообще было. Возможно, такими тупыми невыполнимыми обещаниями Порошенко пытается купить поддержку Трампа, чтобы удержаться на второй срок. Но денег на покупку такого количества «Патриотов» у Украины попросту нет.

То есть если Киев распустит всю свою армию и год не будет тратить ни копейки на оборону, то ему всё равно не хватит за закупку этих комплексов.

Более того, весь государственный бюджет Украины составляет около 33 миллиардов долларов в год (оставаясь при этом глубоко дефицитным). И потратить 12% госбюджета на закупку систем ПВО – абсолютно нереально.

Так что, как я и думал, по прошествии нескольких дней из Киева начали раздаваться робкие голоса чиновников и экспертов, заявляющих «У нас нэма грошей».

И даже вполне лояльные к нынешнему режиму СМИ задают вопрос «А що цэ було?», «А что это вообще было?».

Более того, поскольку дурачка Чалого за это заявление не покарали, то оно инициировано не самим Чалым, а непосредственно Порошенко. И по нему можно судить по глубине маразма и отчаяния самого Пэтра Пэршого. Это уже где-то на уровне криков отца Фёдора «Я отдам колбасу!».

Александр Роджерс
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
14 мнений. Оставьте своё
№1 Shaduro 12 сентября 2018 09:57
+4
Даже если каким-то образом "Пэтриот" закупят - это не спасет Украину в случае военного конфликта.
№2 comandаnte 12 сентября 2018 10:16
+3
Мало того, только ускорит его. Зная темперамент упоротых, можно предположить, что в своей неадекватности они наверняка попытаются полезть куда не след.
----------
Alejandro Castro Ruz
№3 мимопроходил 12 сентября 2018 12:28
+5
Точно, как в "5 элементе", когда Зорг продавал ружбайки мангалорам - -"А что это за красная кнопка?..."
№4 Саксаул 12 сентября 2018 12:06
+6
Цитата: Shaduro
Даже если каким-то образом "Пэтриот" закупят - это не спасет Украину в случае военного конфликта.


На Украине никто не думает о будущем вообще. У кастрюлеголовых должна быть хоть одна мечта. Мечтали о безвизе- получили, мечтали о "джевелинах" - получили, правда всё это оказалось далеко не первого сорта. Теперь у кастрюлеголловых появилась новая мечта -комплекс ПВО "Петриот". "Чем бы дитя не тешилось- лишь бы не плакало"
----------
люди страдают не от того, что
происходит, а от отношения
к этому
№5 Stardust63 12 сентября 2018 16:47
+4
Ну вот вам и ответ на вопрос:
За каким Х у нас цены на газ подняли?
Расплатиться за"ПОЦреот".
Нашi шЯкалы ж не вчера эту покупочку в интернет-магазе"Пендостан"надумали-вот отсель и чуть ли не полугодовое блеяние о НЕОБХIДНОСТI(необходимости)поднятия тарифов.
А"ларчик"просто открывался biggrin
№6 У-ух 12 сентября 2018 10:12
+2
Мда-а, парашенко удачливый,но оказался глупцом- большое бедствие для украинцев( не путать с укрокастрюлеголовыми).
№7 menol 12 сентября 2018 11:15
+2
Ну не знаю,не знаю...Чалый может и дурачок,а вот пендосы не дурачки! И если им выгодно обострение ситуациии вплоть до прямого столкновения хохлов с нами--они поставят им Пэтриоты так сказать "в долг".Американцам по фиг людские жизни,если это не касается их.
№8 Серджос 12 сентября 2018 12:33
+2
В случае "обострения ситуации вплоть до прямого столкновения хохлов с нами" Пэтриоты им никак не помогут, поскольку во-первых их реальная эффективность невысока, а во-вторых их уничтожат в первую очередь. Выброшенные деньги. Поэтому это не военный вопрос, а политический. Но американцы понимают, что деньги за них они не увидят, а значит нет смысла обсуждать эту тему.
№9 папакарло 12 сентября 2018 11:28
+1
Какими бы упоротыми и дураками хохлы ни были, а государственный переворот в Донецке с американской помощью всё-таки устроили.И чем это в ближайшее время для нас обернётся трудно и страшно сказать.
№10 П. Владимир 12 сентября 2018 11:50
+2
Ну просто "Простоквашино" какое то. Нужно купить , что нибудь не нужное , что бы потом , продать , это не нужное , а в данном случае , это не нужное , даже ЛДНР не купит.
№11 crazymare 12 сентября 2018 12:14
0
Это, как и Джавелины, остаточне прощевание Порошенки с громадянским союзом crazy
----------
Мотокавалерийский солдат особого назначения. Кремлебот, либераст, агент Моссада и ордена Сороса ЛГБТ-активист.
№12 Блэк Джек 12 сентября 2018 12:15
+5
Лизинг... Есть такое слово... А кто-нибудь знает, можно ли брать вооружение в лизинг? biggrin
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№13 menol 12 сентября 2018 12:56
+1
Цитата: Серджос
В случае "обострения ситуации вплоть до прямого столкновения хохлов с нами" Пэтриоты им никак не помогут, поскольку во-первых их реальная эффективность невысока, а во-вторых их уничтожат в первую очередь. Выброшенные деньги. Поэтому это не военный вопрос, а политический. Но американцы понимают, что деньги за них они не увидят, а значит нет смысла обсуждать эту тему.

1)Согласна,что вопрос политический,2)в столкновении не дай бог с нами хохлам НИЧЕГО НЕ ПОМОЖЕТ,а не только пэтриоты и 3)это МЫ свои деньги от хохлов не видим,американцы "увидят"-да еще и с процентами,за них в этом плане не переживайте! biggrin
№14 Kristina.Iv 12 сентября 2018 14:37
0
Вот сейчас пятый транш МВФ получит и сразу купят. Если, конечно, деньги до этого никуда не испарятся.