Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16238 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Бомба для Тавриды

Бомба для Тавриды

Фото: 12019 / pixabay

О причинах экологической катастрофы в крымском Армянске.

После майданного переворота в Киеве и возвращения Крыма в Россию, украинское «правительство победителей» с бешеной энергией, достойной лучшего применения, возвело в Херсонской области дамбу, соорудило шлюзы и отрезало Крым от снабжения днепровской водой. Это нанесло удар по сельскому хозяйству. И, как теперь выясняется, не только по сельскому…

Спикер парламента Крыма Владимир Константинов тогда, в мае 2014 года, заявлял, что «Северо-Крымский канал, по сути, является собственностью республики, крымчане его строили, и узурпация со стороны Украины права на воду абсолютно ничем не обоснована». Тогда же некоторые наблюдатели расценили жест Украины как casus belli. Но ожидания Русской весны не оправдались.

Напомним, в 1971 году на Перекопском перешейке, соединяющем Крымский полуостров с континентом, был возведён и запущен завод «Крымский титан». Его кислотный отстойник, с зеркалом «озера» 42 кв. км и объемом в 30 мил. кубометров воды нуждается в постоянной подпитке водой для разбавления заводских кислотных сбросов. В настоящее время «Крымский титан» – частное акционерное общество, крупнейший в Восточной Европе производитель диоксида титана. Завод располагает двумя цехами («Титан-1» и «Титан-2») по производству диоксида титана общей мощностью 80 тыс. тонн в год. Ближайшие населённые пункты, расположенные к заводу, – пос. Перекопск и г. Армянск с населением около 22 тыс. человек. Завод является градообразующим предприятием, на нём работают тысячи жителей этих населённых пунктов.

В 20-х числах чрезвычайно жаркого августа этого года люди заметили, что на предметах – на улице и в квартирах – стал появляться маслянистый налет с оттенком ржавчины, в воздухе появился нестерпимый запах «химии».

Глава Республики Крым Сергей Аксенов 4 сентября 2018 года сделал видео- и текстовое обращение, размещённое на его странице в Facebook: «23 августа в Армянске появился неприятный запах, местные жители жаловались на першение в горле, раздражение слизистой… С 23 числа соответствующими службами ежедневно производились контрольные замеры воздуха, воды и почвы. Сегодня ночью в связи с изменением погоды, с падением ночной температуры и, соответственно, с увеличением разницы с дневной, предельно допустимая концентрация сернистого ангидрида впервые превысила норму».

Аксёнов объявил о каникулах для детей: «Четко и ясно заявляю: жизни и здоровью граждан ничего не угрожает. Оснований для введения ЧС нет. Однако в предупредительных целях, чтобы выработать все алгоритмы действий, принято решение объявить каникулы на две недели для школ и детских садов Армянска и всех детей города школьного возраста и дошкольного возраста – с мамами, – отправить отдыхать в наши крымские санатории. Все будет за счет государства, создан оперативный штаб… Перевозка, питание и т. д. – за счет республиканского бюджета». В тот же день, когда Украина затрубила об «эвакуации», он подчеркнул: «Повторюсь: решение о каникулах – это предупредительная мера, а не “эвакуация”, как некоторые пытаются представить. Все будет согласовано с директорами детских садов и школ. Методические рекомендации для взрослых Роспотребнадзор разместит в СМИ…»

Украинские СМИ сразу же заговорили о выбросах на заводе и даже о диверсии. Однако, после обследования завода комиссией первоначальная версия подтвердилась.

Причина резкого ухудшения экологической ситуации в том, что водная площадь зеркала кислотного накопителя из-за высыхания сократилась. Ветер, разнося химические испарения, довершает дело.

«Накопитель впервые высох до такой степени, – говорит Аксёнов. – Никаких диверсий не было. Причина образования конденсата – в перепаде ночных и дневных температур. Концентрация превысила допустимые нормы только в ночное время».

Конденсат, о котором идет речь, – тот самый маслянистый налет с оттенком ржавчины, который стал появляться и на металлических ручках в квартирах, и на кузовах автотранспорта.

5 сентября украинские власти почувствовали, что запахло палёным и заметались. Не найдя ничего более умного и правдоподобного, представитель пресс-центра Минобороны Украины Александр Мотузяник, со ссылкой на свою разведку, сообщил, что «13–19 августа 2018 года в ходе тренировки по прикрытию административной границы с Херсонской областью подразделения ВС РФ проводили стрельбы в районах расположения отстойников отходов химического производства титанового и содового заводов. Вследствие попаданий снарядов указанные объекты были повреждены, что привело к существенному ухудшению экологической обстановки на всем севере оккупированного Крыма». Блогеры и журналисты очень быстро выяснили, что никаких стрельб и попаданий в экологические защитные механизмы не было.

Коль скоро версия со стрельбами по «Титану» подтверждений не нашла, на сцену вышел президент Украины Петр Порошенко и заявил, видно считая нападение лучшим способом защиты: «Необходимо создать международную комиссию и остановить экологическую катастрофу, которая непосредственно влияет на Украину и происходит на оккупированной территории, найти ее причины...»

Если с предложением Порошенко о создании международной комиссии следует согласиться – документы со временем войдут в тома его уголовного дела. То верхом цинизма крымчане восприняли его следующий пассаж: «Дети должны чувствовать заботу Украинского государства!»

Порошенко распорядился, чтобы правительство Гройсмана и Херсонская облгосадминистрация подготовили условия и пригласили детей из Армянска в Херсонскую область, «где они могли бы отдохнуть и оздоровиться».

Аксёнов прореагировал: «Порошенко попросил “подготовить условия, чтобы пригласить детей из Армянска в Херсонскую область”, сообщают СМИ. Непонятно на кого рассчитан этот безумный и бессовестный пиар. Все знают, что главной причиной ситуации в Армянске стала водная блокада со стороны Украины, которая сама по себе является актом терроризма. И вот теперь глава террористического режима, устроившего эту блокаду, предлагает принять наших детей в Херсонской области. Где, кстати, экологическая обстановка намного хуже, чем в Армянске. Так что пусть сначала вывезут детей из населенных пунктов с украинской стороны, как мы вывезли детей из Армянска…».

И слова Аксёнова услышали в Херсоне. 7 сентября глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев в эфире «112 Украина» сообщил об оперативном заседании «по вопросу вывоза детей на оздоровление из тех районов области, которые находятся в непосредственной близости к очагу химзагрязнения – заводу "Крымский титан"». Гордеев, дабы избежать паники, фактически повторил слова Аксёнова, сообщив, что «вопроса эвакуации нет». Он рассказал: «Вчера ночью было принято решение о предоставлении возможности нашим детям, подпадающим под возможную зону поражения, переместиться в оздоровительные лагеря… Также это касается беременных женщин…».

Тем временем специалисты из Москвы уже провели химические исследования кислотного накопителя. Результаты обещают передать в Крым в ближайшее время. Аксёнов сообщает: «По мере их поступления будут приниматься соответствующие решения».

Олег Миклашевский
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
17 мнений. Оставьте своё
№1 Тимоха 10 сентября 2018 21:37
-40
Терпим дальше проделки,шож-братский народ!Кстати за наших погранцов в Крыму убитых братишкам тоже с рук сошло.Багуйте дальше Путински любимчики!
№2 dbrnjh25 10 сентября 2018 22:55
+7
интересно.. когда это иуды стали вашим братским народом???.. вы там у себя поройтесь.. какбы эти иуды у вас кровавое месиво не устроили! как они устроили на украине.
№3 Dimmer 11 сентября 2018 13:11
+1
Я бы не сказал, что сошло. Но будем дальше смотреть.
№4 Реаниматор 10 сентября 2018 21:41
+40
«Дети должны чувствовать заботу Украинского государства!»

- эту заботу уже успели оценить дети Донбасса...
№5 саеноб 10 сентября 2018 21:49
+17
Акционерное общество частное, а проблемы общие. Непорядок.
№6 соня125 10 сентября 2018 21:51
+8
Там вообще все хитро. Немного о "Титане"- выдержка из статьи, нашла в Интернете. Предприятие оформлено на две параллельные структуры. Формально завод до сих пор принадлежит зарегистрированному в Киеве акционерному обществу «Юкрейниан кемикал продактс», которое входит в состав химического холдинга Дмитрия Фирташа Ostchem.

Учредителем «Юкрейниан кемикал продактс» является немецкая компания Ostchem Germany, которая принадлежит австрийской Ostchem Holding GmbH. Конечным же собственником является кипрская Fleori Enterprises Ltd. Таким образом компанию «Юкрейниан кемикал продактс», через ряд фирм в Германии, Австрии и на Кипре, контролируют миллиардер Дмитрий Фирташ и сестра бывшего главы Администрации президента времен Виктора Януковича Юлия Лёвочкина. Однако юридически украинская компания на данный момент не осуществляет управление «Крымским титаном». Завод летом 2014 передали «в аренду» вновь созданной московской компании «Титановые инвестиции».

Согласно данным российского реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), эта компания принадлежит кипрской фирме Letan Investments Limited. Ее учредителем, по данным кипрского реестра, является генеральный директор «Крымского титана» Александр Емелин. В то же время бенефициаром выступает Дмитрий Фирташ.

По крайней мере на это указывают данные министерства юстиции США, в которых упоминается и компания Letan Investments Limited. Американский Минюст изучал активы олигарха в рамках расследования уголовного дела о коррупции. Сам Фирташ с 2014 года пребывает в Австрии под подпиской о невыезде, ожидая экстрадиции в США.
№7 Иван БэзгО 10 сентября 2018 22:00
+11
В общем - "Фортинбрас при Умслопогасе им. Валтасара"(С)
№8 соня125 10 сентября 2018 22:03
+7
12 стульев рулят))))) biggrin
№9 Леший 10 сентября 2018 22:25
+6
». Завод летом 2014 передали «в аренду» вновь созданной московской компании «Титановые инвестиции


Дело за малым !
Подлецы из конторы "Т,И "и другие "бизнисмены" аферисты барыги ,озаботятся состоянием Русского мира в этом гадюшнике украина ?
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№10 dracula 10 сентября 2018 22:05
+1
Цитата: Иван БэзгО
В общем - "Фортинбрас при Умслопогасе им. Валтасара"(С)

Как-то так,да)))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№11 Megalife 10 сентября 2018 22:28
+12
Интересно, а что мешает (раз уж это террорестический акт со стороны Украины) отправить в дамбу, которая перекрывает канал пару высокоточных «Калибров»? И сразу воды станет вдоволь… да и просто весело будет наблюдать, как у хохлов пердаки повзрывает!!!)))
№12 contra3 10 сентября 2018 23:46
-7
И вот теперь глава террористического режима, устроившего эту блокаду, предлагает принять наших детей в Херсонской области...

Порошенко не есть глава террористического режима, потому что Путин с ним ручкался. В ином случае получается, что Путин жал руку террористу. Которых он обычно мочит в сортире.
Значит, либо Пётр не террорист, либо Владимир не из ФСБ. hang
№13 mab3162 11 сентября 2018 09:02
+3
А морской водой разбавить кислотные стоки нельзя?
№14 соня125 11 сентября 2018 12:06
+2
Видимо нельзя, иначе уже сделали бы. Хотят строить большие опреснители морской воды, которой хватит и на нужды заводов, и для населения. Тут статья на эту тему. https://rg.ru/2017/09/12/reg-ufo/v-krymu-do-konca-goda-zarabotaet-pervaia-opresnitelnaia-stanciia.html
№15 67-я параллель 11 сентября 2018 09:28
+1
Действия властей Крыма напоминают действия властей при катастрофе в Чернобыле. Сколько времени(дней) прошло, прежде чем начали эвакуацию хотя бы детей?! Аксёнова-на...р с должности.
№16 igor stanislavovith 11 сентября 2018 12:06
-2
ну дык ани думали рассосется а ано вона как
№17 Alex7381 11 сентября 2018 18:25
+2
Дамба, взорванные опоры напоминают блокаду Ленинграда. Фа-шис-ты!