Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Не рой канал ближнему: как понимать польские проделки на Балтийской косе

Не рой канал ближнему: как понимать польские проделки на Балтийской косе

Источник изображения: wikimedia.org

Правительство партии «Право и справедливость» усердно продвигает идею строительства канала через Балтийскую косу. Последние заявления польских властей выражают твердое намерение осуществить масштабный проект, невзирая на возможную критику с российской стороны. Аналитический портал RuBaltic.Ru исследовал геополитическую подоплеку этой инициативы и оценил ее возможные риски для региона.

Калининградский (Вислинский) залив географически разделен государственной границей Польши и России на две приблизительно равные части. Вместе они образуют лагуну (почти закрытый водоем), отделенную от моря Балтийской косой, которая также принадлежит двум государствам. Единственный выход в открытое море находится на российской части, в районе города Балтийск. По этой причине со стороны польских властей уже неоднократно исходили намерения построить судоходный канал на своей части косы.

Последнее такое заявление было сделано 20 августа Министерством морского хозяйства и внутреннего судоходства. Реализация масштабного инфраструктурного проекта предполагает, что корабли будут проходить в порт Эльблонга, минуя Калининградский морской канал. По оценкам экспертов, стоимость всех работ составит не менее 100 млн евро. С чем же связаны подобные амбиции польской стороны?

История возникновения идеи

Идея создания судоходного канала на польской части Балтийской косы отнюдь не нова. Первые проекты подобного рода стали появляться, начиная с 1983 года. Авторами их были, как правило, городские власти Эльблонга, но до последнего времени местные инициативы не поддерживались центральными структурами, как правило, из-за не просчитанных экономических, а главное, геоэкологических последствий для самого залива и прибрежных территорий. Однако с недавних пор о перспективах строительства канала заговорили уже и в высших эшелонах власти.

Морское управление в Гдыне разработало новый масштабный проект, согласно которому судоходный канал будет проложен в районе поселка Новый Швят. Его длина составит 1100 метров, а ширина — 60–80 метров. Таким образом Польша получит прямой водный путь, соединяющий Эльблонг с портами Трехградья (Гданьск, Гдыня и Сопот).

Мотивация польских властей

Специалисты из Морского управления всячески подчеркивают, что в основе мотивации для строительства канала лежат чисто экономические интересы. По их мнению, к 2040 году реализация проекта позволит:

- увеличить прибыль порта Эльблонг на 114,6 млн злотых;

- перенести около 25 миллионов тонн грузов с автомобильных дорог на воду, улучшив тем самым экологическую ситуацию в регионе;

- сократить время водных рейсов из Гданьска в Эльблонг на 9,5 часов;

- нарастить объемы пассажирских передвижений с 40 тыс. до 210 тыс. человек;

- создать 2,2 тысячи новых рабочих мест;

- получить прибыль в районе 10 млрд злотых за счет привлечения туристов.

Однако порой из Варшавы поступают сигналы, намекающие на военную подоплеку строительства канала.

Что скрывают польские экономисты?

В 2016 году министр морского хозяйства и водного транспорта Марек Грубарчик назвал недопустимым нынешнее положение дел, при котором «восточная граница Евросоюза и НАТО на 100% контролируется российской стороной».

Опасения относительно строительства канала высказываются представителями власти Калининградской области. «Экономики в этом проекте крайне мало, потому что есть другие порты совсем рядом с Эльблонгом — это Гдыня и Гданьск. И с точки зрения экономической подоплеки мы ее здесь практически не видим», — высказался в 2017 году тогда еще временно исполняющий обязанности губернатора Антон Алиханов.

«На наш взгляд, это исключительно политическая инициатива, а может быть, даже имеющая какой-то двойной, военный, геостратегический подтекст».

Схожего мнения придерживается и председатель совета директоров ОАО «Калининградский морской торговый порт» Андрей Колесник:

«Это недружественное решение по отношению к России. Разговоры о том, что полякам дорого проходить через наши воды, — от лукавого. Проблем с проходом польских судов никогда не было, и ни одной претензии за все время с их стороны не зафиксировано. В 60 километрах от Эльблонга находится порт Гданьска с огромным и хорошо оборудованным морским терминалом. Между ними есть великолепные железнодорожные и шоссейные коммуникации. Строительство канала и углубление территории стоит около 300 млн евро. Извините, но за сколько времени все это должно окупиться? Это экономически нецелесообразно!

Скорее всего, судоходный канал необходим для создания военно-морской базы НАТО. И это уже другая история: американцы дадут денег, да и сама Польша готова выделить порядка двух миллиардов долларов».

Угроза для Калининградской области?

Для начала необходимо отметить: строительство канала не несет какой-либо существенной финансовой угрозы для Калининградской области. «Никаких сумм мы не теряем: в день по нашим водам проходит лишь несколько польских судов, с которых взимается по 50 евро», — заметил по этому поводу Андрей Колесник.

Однако он же видит серьезную угрозу военной безопасности для российского эксклава в случае строительства канала:

«В Эльблонге нет места для порта, чтобы хранить грузы, делать какие-то таможенные склады. А вот для ракетных катеров, направленных против нас, это вполне подходящее место. Танки Abrams вместе с транспортерами Bradley периодически разгружаются в порту Гданьска. Все это находится в районе наших границ. Против кого они вооружаются? Против Ирана? Понятно, что это направлено против нас. Это недружественный жест в сторону России, я это никак больше не воспринимаю».

Однако не в пользу этой точки зрения играет то, что средняя глубина канала составляет около 2,5 м, а максимальная — 5 м.

Поэтому говорить о том, что военно-морские силы каких-либо стран смогут использовать его с целью нападения на Калининград, не приходится. Вероятно, более реальной является угроза экологическая.

Так, российские ученые Ирина Чубаренко и Ирина Чепикова еще в начале века просчитали, что появление канала приведет к повышенному водообмену, что поспособствует росту уровня солености в заливе. Это, в свою очередь, негативно скажется как на водной, так и на наземной экосистеме.

Угрозы для Польши

Важно отметить, что экологические угрозы стоят более остро для самой Польши. На реализацию проекта будут отданы сотни гектаров земли, что спровоцирует процесс оскудения ландшафтного разнообразия на польской части Балтийской косы.

Кроме значительного ущерба в сфере окружающей среды, который придется чем-то восполнять, строительство канала может стать экономическим бедствием для местных жителей.

В частности, следует ожидать резкого снижения туристического потока в городе Крыница-Морска, находящемся на территории косы и фактически живущем за счет привлечения гостей. В этой связи не вызывает удивления тот факт, что местное население крайне негативно воспринимает амбициозные планы варшавских властей.

Что делать?

Учитывая общность залива, необходимо проведение совместной российско-польской исследовательской работы по оценке возможных угроз, которые несет реализация проекта. В Калининградской области есть специалисты по данной тематике, причем их видение вопроса далеко не однозначно. Так, к примеру, точку зрения Ирины Чубаренко и Ирины Чепиковой разделяют не все представители научного сообщества.

В том случае, если диалог состоится и будут выявлены реальные угрозы, региональные и, возможно, федеральные власти России должны будут вынести эту дискуссию на международный уровень с подключением таких влиятельных организаций, как ЮНЕСКО и Всемирный фонд дикой природы.

Михаил Кришталь
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
37 мнений. Оставьте своё
№1 ded-MaXoP 4 сентября 2018 22:47
+1
Так как у нас везде капитализм, то надо поливать гумном эту светлую польскую идею.
----------
дед Махор
№2 Atilla 6 сентября 2018 03:06
-1
Как понимать польские проделки. Да как хотите так и понимайте. Забили они там на всех. Они друзья США.
№3 kot-cherskyi 4 сентября 2018 22:52
+11
Не дадим пшекам губить экосистему! И вообще, пора вернуть эти земли немцам. Попользовались - и хватит. Сияющая Демократия отвергает наследие Советов!
№4 Chuv_007 5 сентября 2018 09:18
+9
А зачем немцам ? Можно эту косу полностью отдать России. и включить в состав калиниградской области.
№5 Kapanyz 5 сентября 2018 20:04
-1
Где вообще зелёные бродят. Что они думают на этот счёт.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№6 кирил 4 сентября 2018 23:29
+7
Нечего пшекам ковыряться в исторически немецких землях. biggrin А зачем "ширина канала— 60–80 метров"?-чтобы авианосцы проходили или супертанкеры? belay
№7 Сантехник 5 сентября 2018 00:16
+40
Авианосцы не пройдут. Эсминец тоже не пройдёт. Даже у речного круизного теплохода осадка 2,5-2,7 м.
Скорее всего, судоходный канал необходим для создания военно-морской базы НАТО.

Абсурд. Средняя глубина Вислинского залива составляет 2,7 м. Осадка ракетного катера (к примеру, типа "Хельсинки") - 3 м. Дно рыть бесполезно - из-за малой глубины затянет песком за год.

Вывод: поговорят-поговорят, а до дела не дойдёт.
№8 Serg124 5 сентября 2018 01:06
+8
Уважаемый, Вы забыли за украинский москитный флот! biggrin
№9 Блэк Джек 5 сентября 2018 07:08
+10
Однако... Сантехник, вы какой-то странный сантехник, если судить по вашим обширным, но порой, специфичным знаниям и четкости формулировок и использованию хорошего русского языка... biggrin Давно к Вам присматриваюсь...
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№10 кирил 5 сентября 2018 19:28
0
Понятно, что глубины малые, но ширина канала зачем такая?
№11 LAP17 5 сентября 2018 00:21
+9
Особого смысла в этой затее нет даже для НАТО - серьезные корабли туда не зайдут (глубина от 2 до 5 м), пара катеров погоды не сделает, а Абрамсы можно и по суше туда загнать. Разве что школу боевых пловцов какую-нибудь замутить - и все. Видимо, просто хочется подгадить России, хоть и по мелочи.
№12 Бывший оптимист 5 сентября 2018 12:55
+1
Маленькая гадость-маленькая радость!
№13 вездеход 5 сентября 2018 00:30
+4
Нищая страна на последние деньги внесла вклад в очередные мыльные пузыри.
№14 Виктор_К 5 сентября 2018 04:52
0
Нищая страна в списке по ВВП на душу населения находится на 55 месте и пенсии у них выше, Россия на 62.
Польша это "европейский Китай", они делают ВСЁ.
№15 LAP17 5 сентября 2018 08:28
+2
Виктор_К,
а долг государственный в Польше на душу населения погуглить - не судьба? Или вы, как амеры, только кредит считаете, а о дебите скромно умалчиваете? Польша - нищая страна. Примерно пол-млн поляков в год отправляется гастарбайтерами в ЕС, а кому повезет - в США. Да, кстати, и зарплаты с пенсиями надо считать по ППС, а не в абсолютных цифрах, знаток.
№16 Виктор_К 6 сентября 2018 05:18
0
"а долг государственный в Польше на душу населения погуглить - не судьба?"
Как влияет гос долг на уровень жизни?
Все ужасаются госдолгом США, но говорить, что у них всё плохо, было бы не объективно.
Я про то, что назвать Польшу "нищей" имеет "моральное право" та же Америка, а из России её обзывать, как-то не айс.
И да у них всё не просто - что-бы нормально жить надо много работать.
Если же брать общий уровень жизни, Польша на 34, мы на 61.

И прошу внимания - эта страна не имеет таких колоссальных природных ресурсов (добычу угля свернули).
№17 кирил 5 сентября 2018 19:30
+1
А ВСЕ-это что? belay -делать они могут только гадости России и Качинского своего каждый месяц выкапывать-закапывать. biggrin
№18 vasileva_ 5 сентября 2018 20:14
+2
А сколько у поляков стоит отопление, горячая вода, медицина и прочие блага их задней цивилизации?
№19 Ватник Колорадович 11 сентября 2018 17:54
+1
Ну, не знаю! Ничего польского, кроме жратвы, я в магазинах не видел! Что ВСЁ?
№20 Снежана 5 сентября 2018 02:44
+16
Я что-то не поняла. Поляки собираются Балтийскую косу перекопать? Или хотят рыть из залива аж до Гданьска?
Еще шумеры собрались копать канал чтобы сделать Крым островом. Просто какой-то копательный бум. Или синдром?
№21 alexxxxx 5 сентября 2018 08:01
+8
Это вы еще забыли про ров на границе шумерии с Россией упомянуть - там ого-го, скока копать biggrin
№22 Бывший оптимист 5 сентября 2018 12:57
+2
Пригласят копателей морей и дело в шляпе.
№23 кирил 5 сентября 2018 19:31
0
Копатели морей-это applodisment
№24 vasileva_ 5 сентября 2018 20:15
+2
Просто какой-то копательный бум. Или синдром?
Они теперь братья. У них синдром.
biggrin
№25 comandаnte 5 сентября 2018 06:29
+2
Давно подозревал, что дебилизм шумеров - штука заразная!
----------
Alejandro Castro Ruz
№26 Блэк Джек 5 сентября 2018 07:15
+9
Скорее это состояние научились вызывать искусственно. Чаёк особый, по типу Балтийского, но с иными составляющими или аппаратик какой ... излучающий... плюс ментальные вирусы, типа идеи "украинства". Это ведь тоже не просто слова.
Я был на Великом Муйдане... заходил полюбопытствовать... так у меня было четкое ощущение, что где-то во дворах затаилось огромное злобное существо, которое создаёт эту муйданную атмосферу. С отходом от Площади, этот эффект быстро пропал. А пока все мои такие "ощущения" (по разным поводам и случаям) были 100% точны.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№27 ARS56 5 сентября 2018 09:00
+4
Инфа от 2014 года, но своё значение не потеряло.
Психотропное химическое оружие — технологии массового зомбирования ЦРУ в действии 

По данным источников ФСБ РФ на Украине зафиксированы факты крупномасштабной манипуляции по «зомбированию» населения. На водозаборных станциях по обработке питьевой воды уже более полутора лет используется новый обеззараживающий материал, поставляемый на Украину американскими химическими компаниями. Деятельность этих компаний активно поддерживается госдепом США и, в рамках продвижения экологических проектов всемирной известной «Greenpeace». 
Химические реактивы нового поколения позволяют очистить воду, смягчить, удалить примеси и запахи, сделать пригодной воду для питья без применения устаревшего хлора. Однако, в комплекте с очищенной водой в дома и квартиры украинцев поставляется безобидный на вид «остаток» химической очистки. 
Как утверждают специалисты, обнаруженное соединение ничто иное как «Психотропное ОМЗ» (оружие массового зомбирования). В сочетании с информационным телевизионным воздействием, публикациями СМИ, оно применяется на украинцах с целью внедрения конкретных мыслей, целей и установок. 
С ссылкой на документы о поставках «безобидного» реагента Западные регионы Украины: Ивано-Франковск, Тернополь, Львов, Винница, Луцк, Житомир, Киев, Ровно, Черновцы, Ровно – «травят» химикатом с октября 2012 года. Регионы: Николаев, Днепропетровск, Черкассы, Полтава, Харьков, Запорожье, Кировоград, Луганск, Кривой Рог, Херсон, Одесса, Донецк – «травят» с марта 2013 года. 
Дозировка на единицу объема незначительна, что допускается всем нормативами, а по сути -скрывает «добавки» от надзорных санитарно-эпидемиологических органов. Однако, при постоянном употреблении такой «очищенной» питьевой воды результат «готового к восприятию сознания» у населения достигается накопительным эффектом всего за 3-4 месяца. 
Также проводится проверка бутилированной питьевой воды, производимой на Украине. У следственных органов есть подозрения в применении «Психотропного ОМЗ» американской компании «Coca-Cola» и швейцарской «Nestle». 
Сегодня множество крымчан высказывают опасение за своих родственников на Украине. При общении с ними практически все отмечают неадекватность поведения, агрессию и даже угрозы личностного характера на беспочвенной основе. Любые доводы или попытки выяснить причину сводятся к обвинениям и агрессии. Наблюдается полное погружение людей в некое информационное поле с четкими русофобскими признаками, игнорируются даже кровные родственные связи. 
Учитывая все вышеизложенное становится понятна ситуация с активной блокировкой трансляций телеканалов, в частности Российских, с альтернативным освещением событий, т.к. материалы транслируемые такими каналами разрушают отработанную технологию апеллирования сознанием населения Украины. 

А химикаты какой страны используются при водоподготовке в вашем городе?
№28 Блэк Джек 5 сентября 2018 11:01
+3
Вообще-то, мои города это Москва и Оренбург... Но в том месте, где я чаще обретаюсь в Украине, с водой вроде порядок, тем более, что у меня стоит многоступенчатая система очистки воды. Народ относительно адекватный и почти весь русскоговорящий.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№29 Арьям 5 сентября 2018 11:48
+1
ARS56
"А химикаты какой страны используются при водоподготовке в вашем городе?"

1.Что-то не заметила на себе и в моём близком окружении никакого воздействия.
2. А, каким образом продолжают травить Донецк???
№30 ARS56 5 сентября 2018 14:11
+1
У меня информация 2014 года, другой нет.
Надеюсь, Донецк теперь не травят, да и в 2014 олигархат похоже сэкономил на химикатах к вашему и нашему счастью.
№31 Бывший оптимист 5 сентября 2018 13:02
+2
Дня три как беседовал с другом. Родня у него среди там. Что Вы сказали про психсостояние, всё точно.
№32 папакарло 5 сентября 2018 15:10
+1
Химические реактивы нового поколения позволяют очистить воду, смягчить, удалить примеси и запахи, сделать пригодной воду для питья без применения устаревшего хлора. Однако, в комплекте с очищенной водой в дома и квартиры украинцев поставляется безобидный на вид «остаток» химической очистки.....
---------------------------------
А фильтры которыми пользуется каждая вторая российская семья, Аквафор и прочие...их кто производит? Их производят по мутным международным стандартам NSF. Кто-нибудь знает что это такое? Цветы, которые я поливала не очищенной водой прекрасно растут, а после фильтрации растения стали чахнуть, причём все, и те которые любят жёсткую воду и которые любят мягкую. Так что всех нас травят.
№33 valandr 5 сентября 2018 08:23
+6
Россия строит мосты, а ее "партнеры" - роют канавы и возводят изгороди.
№34 кирил 5 сентября 2018 19:34
0
Они еще памятники сносят и историю сочиняют. biggrin
№35 vasjanka 5 сентября 2018 08:30
-1

№36 vasjanka 5 сентября 2018 08:33
-1
[quote=Виктор_К]Нищая страна в списке по ВВП на душу населения находится на 55 месте и пенсии у них выше, Россия на 62.

Могут себе позволить.
№37 папакарло 5 сентября 2018 14:59
0
Как я поняла из статьи, остановить строительство канала возможно только при условии доказательности его вреда для флоры и фауны. А наши учёные даже между собой не могут договориться о вредоносности такого пролива для экологии, где уж им убедить в этом поляков и прочих учёных-экологов! Так что увы....