Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16146 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

«Вернуть любой ценой»: ПАСЕ собирается снять санкции с России

«Вернуть любой ценой»: ПАСЕ собирается снять санкции с России

Фото: Hadrian / Shutterstock.com

Украинские дипломаты бьют тревогу: уже осенью Россия может не только вернуться в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), но и получить гарантии того, что организация впредь не сможет накладывать на нее санкции. Аналитический портал RuBaltic.Ru разбирался, почему через четыре года после введения санкций ПАСЕ вознамерилась «перезагрузить» отношения с Москвой.

В отличие от Соединенных Штатов, которые при президенте Дональде Трампе громко хлопают дверью, Россия не имеет обыкновения разбрасываться членством в международных организациях. Пример ПАСЕ наглядно это продемонстрировал. Москва не закатывала истерику, когда в апреле 2014 года Парламентская ассамблея осудила «российскую военную агрессию», наложив на «осужденных» целый ряд ограничений: до конца года россиян лишили права голоса, возможности занимать руководящие должности и принимать участие в мониторинговых миссиях. В знак протеста российская делегация покинула заседание, но вопрос участия России в деятельности ПАСЕ оставался открытым.

На январской сессии ПАСЕ в 2015 году произошло то, что Сергей Нарышкин назвал «позором для европейской демократии»: представителей РФ снова лишили права голоса и возможности состоять в руководящих органах организации. Видимо, в Кремле были к этому готовы, поскольку сразу после принятия документа российская делегация объявила о приостановке работы в ПАСЕ до конца года и покинула Страсбург.

Впрочем, приостановка деятельности еще не подразумевает окончательного разрыва отношений. Де-юре Москва из Парламентской ассамблеи не выходила, поэтому в конце каждого календарного года вопрос подачи Россией заявки на работу в ПАСЕ всплывает сам собой. Но всякий раз вероятность принятия такого решения оказывается «крайне мала».

Позиция Кремля по вопросу членства в ПАСЕ неизменна: все участники ассамблеи должны иметь равные права, в противном случае российской делегации в Страсбурге делать нечего. Этот тезис традиционно звучит в ответ на призывы вернуться и не срывать деятельность ассамблеи. Раздаются, правда, и голоса тех, кто требует «гнать этих русских поганой метлой». Но последние события показывают, что не они формируют повестку дня.

Чем же возмущены украинские дипломаты, которые считают своим долгом не допустить возвращения России в ПАСЕ? Поводы для беспокойства появились уже в «победном» 2015 году, когда выяснилось, что демарш Москвы значительно осложнил работу Парламентской ассамблеи.

По традиции Россию, конечно, обвиняли во всех смертных грехах, но… все, что написано до слова «но», как известно, не стоит и выеденного яйца. Во время летней сессии в Страсбурге таким «но» стала резолюция, принятая по итогам обсуждения полномочий российской делегации. Наряду с привычными требованиями освободить Крым и прекратить войну в Донбассе в ней содержалось важное замечание: из-за отсутствия контактов с Москвой ассамблея фактически прекратила работу в сфере мониторинга ситуации в РФ.

Видимо, к ноябрю 2017 года в ассамблее окончательно возобладало мнение, что бессмысленное противостояние с Москвой необходимо заканчивать.

В очередной резолюции депутаты выступили с предложением пересмотреть («гармонизировать») правила участия делегаций в органах Совета Европы. Документ этот принимался «под Россию», так как руководству Совета было запрещено автоматически продлевать действие санкций, наложенных на Москву, без согласия стран-членов.

Горькую правду принимает и посол Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба: «Если в ближайший месяц вы услышите какие-то заявления о некоей "гармонизации", о "реформировании санкционного механизма, чтобы сделать лучше Совету Европы", то знайте, что это ложь. Несмотря на маскировку, все эти усилия имеют целью возвращение России в ПАСЕ в январе 2019 года».

Голосование по вопросу санкций пройдет в ПАСЕ в октябре. Москва тем временем не спешит бросаться в объятия ассамблеи и предлагает решать проблемы по мере их поступления: сначала снимите ограничения, а потом обсудим формат сотрудничества. На фоне сдержанности Кремля потуги украинской делегации не допустить возвращения России выглядят особенно комично.

С «российской угрозой» в ПАСЕ Киев начал бороться еще при предыдущем президенте ассамблеи Педро Аграмунте, который настаивал на том, что «россияне должны быть здесь с полноценными правами». «Свидомые» депутаты СЕ такую наглость терпеть не стали, активно «майданили» против Аграмунта и праздновали победу, когда тот ушел в отставку.

Но вот незадача: генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд тоже начал заявлять об опасности конфронтации с Москвой. Впрочем, что там «заявлять»! Ягланд явно перещеголял своего коллегу.

Судя по словам генсека, он едва ли не берет на себя роль адвоката РФ, совершая поездки по европейским городам и рассказывая о рисках, связанных с выходом Москвы из ПАСЕ. «Это станет негативным событием для Европы, так как мы получим Европу без России», — подчеркивает политик.

В случае с Ягландом украинская делегация действует осторожнее, хотя не забывает преподносить ему неприятные сюрпризы. К примеру, в июне представители Киева демонстративно отказались идти на ежегодный большой прием к генсеку, ссылаясь на то, что неуместно проводить мероприятие в условиях жесткой экономии.

Но председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев все же намекнул, что является реальным камнем преткновения: «В условиях, когда из-за финансового шантажа России СЕ экономит на бумаге для документов, не очень логично устраивать роскошные приемы на сотни людей».

За несколько месяцев до этого Арьев сделал еще одно резонансное заявление: в Совете Европы якобы существует внутреннее распоряжение… дискредитировать Украину! «Сейчас мне несколько человек сказали, что Украину пытаются сделать виновной, потому что мы стоим на пути поступления 50 млн евро от России. Секретариату Совета Европы говорят, что индексирование им зарплат не происходит из-за неуступчивости украинцев. Дают задание начинать нас максимально критиковать и создавать проблемы», — подытожил Арьев.

Председатель украинской делегации не зря акцентирует внимание на вопросах финансирования. Правда, трудно назвать «финансовым шантажом» то, что делает Россия: приостановив деятельность в ПАСЕ, она отказалась перечислять в бюджет организации ежегодные взносы. Во многом из-за этого в Совете Европы сложилась «не самая радужная ситуация». Дефицит, казалось бы, небольшой (18 млн евро), но покрывать его никто не собирается, поэтому нынешний президент ПАСЕ Лилиан Мори Паскье говорит о возможности пересмотра «глобальных приоритетов и методов работы организации».

Под этим эвфемизмом, очевидно, стоит понимать возвращение в ПАСЕ России, которая традиционно является одним из главных «доноров» ассамблеи.

Впрочем, многие эксперты полагают, что вопрос финансов здесь не является ключевым. Не о таких больших деньгах идет речь, чтобы пойти на уступки Москве. И с украинской стороной трудно не согласиться: если ПАСЕ снимет с РФ санкции, не дождавшись выполнения своих требований, это действительно будет выглядеть как дипломатическая победа Кремля.

«Я думаю, что наше [России] отсутствие — несколько материальное, а именно наше неучастие в делах — показывает, что без нас организация не сможет полноценно действовать. Потому что Европа без России — это не Европа», — уверен старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

Кстати, в интервью «Европейской правде» Дмитрий Кулеба подчеркивает роль Германии в предстоящем голосовании: «Сейчас мы получаем тревожные сигналы. В частности, относительно позиции Германии по этому вопросу (вопросу возвращения России в ПАСЕ — прим. RuBaltic.Ru). И мы будем говорить с немецкими партнерами, чтобы понять их позицию».

Учитывая, что Берлин и Москва сегодня связаны одной цепью (точнее, трубой), «немецким партнерам» есть о чем подумать.

Алексей Ильяшевич
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
27 мнений. Оставьте своё
№1 Ирина М. 3 сентября 2018 23:07
+43
Им нужны, не "мы", а взносы.))) Надеюсь, что " мы" туда, не вернёмся.)))
№2 Flying Dutchman 4 сентября 2018 00:40
+29
А возвращаться в ПАСЕ смысла и нету, если честно, я так и не понял, чем эта организация занимается, кроме бесполезной говорильни.
№3 Andrey2066 4 сентября 2018 07:06
+7
кормушка для бюрократов ,больше ни что ..
№4 gravitonus2000 4 сентября 2018 09:48
+7
Вы правы. Эта пустоговорильня, всего-лишь, очередная контора по распилу бабла и "петушиная ярмарка" для бездельников. Там делать нечего от слова совсем.
Вот только наши чинодралы-бездельники мечтают туда вернуться. Где они себе ещё найдут такую халявную и бесполезную работу?
----------
DEBES, ERGO POTES
№5 Блэк Джек 4 сентября 2018 10:11
+9
В отличие от Соединенных Штатов, которые при президенте Дональде Трампе громко хлопают дверью, Россия не имеет обыкновения разбрасываться членством в международных организациях.
Как будто "членство" что-то приносит стране, кроме жирных командировочных, зарплат и плюшек европейской жизни для присутствующих там чиновников.

если честно, я так и не понял, чем эта организация занимается, кроме бесполезной говорильни.
Мало того, что "бесполезной", так еще и очень вредной, мерзкой и глупой говорильней. И почему-то ТОЛЬКО один Шарий показывает, как тот же укровский Арьев в десны целуется с нашими в ПАСЕ и показывает фрагменты глупых и мерзко-русофобских выступлений членов ПАСЕ. Один Шарий делает для России больше, чем все наши СМИ.

Ну и естественно, это платформа для вербовки агентов из наших. Даже неявной. Не зря при товарище Сталине спецы, поработавшие на Западе, попадали под пристальное внимание органов. И это были реалии, а не паранойя... Человек слаб и часто глуп. И многих можно на чем-нибудь поймать или чем-нибудь соблазнить.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№6 иной 4 сентября 2018 12:06
+4
Абсолютно верно!!!
Но черт возьми приятно, просто тупо приятно осознавать, когда клопы пока просят, а потом и на колени встанут умоляя вернуться. Никогда не помышлял в мыслях, унижение кого то.... но реально уроды выбесили унижая мою Родину! И санкции мне пофиг и т.д.... но буду лыбу давить всегда, когда будут они ОТСТУПАТЬ понимая, что Россию на дешевые свои понты не взять и обхезались.
№7 Абанамат 3 сентября 2018 23:13
+29
Задача для учеников второго класса средней российской школы, которую вот уже четыре года не в состоянии осилить яйцеголовые европейцы:
Россия четыре года спокойно обходилась без ПАСЫ.
Вопрос:Сколько еще лет Россия может прожить без этого дурдома ?
№8 Dimmer 4 сентября 2018 20:22
+1
К сожалению Россия да обходится, а вот чиновники? Им же командировочные не платят.
№9 Sandman 3 сентября 2018 23:14
+9
ПАСЕ, "остаточно прощевай!" Вы там как-нибудь сами в своём курятнике - "Толкни ближнего, насри на нижнего и лезь наверх.(с)"
№10 Герасимова 4 сентября 2018 15:31
0
Было бы не плохо, если бы Россию вернули, а украина проявила гордость и ушла сама.
№11 Kavasar 3 сентября 2018 23:38
+7
А чего бить тревогу, оплатите наши взносы и ПАСЕ глядишь вообще забудет о существовании России.....
№12 саеноб 3 сентября 2018 23:57
+4
Подождем, спешить некуда, пусть дозреют.
№13 asteroid75 4 сентября 2018 00:48
+4
Вот как, санкции хотят снять говорите? И сколько России это стоить бабла будет? Овчинка стоит выделки?
№14 Leman Russ 4 сентября 2018 00:54
+4
Дело в ЕС. Что им нужно? Дешевые ресурсы возможно военная защита в замен США и рынок сбыта в стране которая ничего не производит. Им похоже готовы все это дать. Вот то куда идем. Скотская колония источник ресурсов и пушечного мяса. Хотя наши интересы строго обратны.Начинать производить самим максимально завысить цены на ресурсы для ЕС и подпитывать любую нестабильность в Европе. Ну а ПАСЕ это приглашение занять позу. Возвращение туда это поражение.
№15 хан_уман 4 сентября 2018 04:35
+18
Я ПРОТИВ СНЯТИЯ САНКЦИЙ ПРОТИВ РОССИИ!

Я ТРЕБУЮ УСИЛЕНИЯ САНКЦИИ!

И УСИЛЕНИЯ ИМЕННО ПЕРСОНАЛЬНЫХ САНКЦИИ ПРОТИВ ЧИНОВНИКОВ РОССИИ!

Хотя бы что-то стали сами начинать производить...
Станки, корабли, самолёты...
Ещё бы либералов продажных от руля власти отодвинуть...
№16 скептик183 4 сентября 2018 06:27
+1
Ещё бы либералов продажных от руля власти отодвинуть...

Лучше отодвинуть их от управления финансами.
№17 Виктор_Vic 4 сентября 2018 07:57
0
Я так понял речь не о санкциях на Россию, а о санкциях на парламентскую делегацию в ПАСЕ, её там тупо голоса лишили.
№18 скептик183 4 сентября 2018 06:32
+4
Предлагаю несколько условий нашего возвращения:
вечное председательство РФ
запрет на критику действий Рф
санкции против 404 и других лимитрофов за запрет книг, ТВ и прославление фашизма
увеличение взноса страны 404 десятикратно за причинённый ущерб
и т.д....
Вот так, как то biggrin
№19 Timych 4 сентября 2018 07:38
+2
Цитата: хан_уман
Я ПРОТИВ СНЯТИЯ САНКЦИЙ ПРОТИВ РОССИИ!

Я ТРЕБУЮ УСИЛЕНИЯ САНКЦИИ!

И УСИЛЕНИЯ ИМЕННО ПЕРСОНАЛЬНЫХ САНКЦИИ ПРОТИВ ЧИНОВНИКОВ РОССИИ!

Хотя бы что-то стали сами начинать производить...
Станки, корабли, самолёты...
Ещё бы либералов продажных от руля власти отодвинуть...

Если на вашей улице нет ни одного завода , это не значит , что в России ничего не производят.
№20 Серая Волчица 4 сентября 2018 08:59
+6
Деньгов хочут прохиндеи.
№21 Alex7381 4 сентября 2018 22:29
+2
Не прячьте ваши денежки...
№22 Sloven 4 сентября 2018 09:15
+3
"Возвращение в ПАСЕ это поражение".
Ни в коей мере.
Во-первых, мы из ПАСЕ не выходили, так что нам не надо "возвращаться".
Во-вторых, ПАСЕ это трибуна с которой позиция России доводится не через посредников, а напрямую, до каждой страны члена ЕС.
В третьих, Россия сообщает факты европейским странам не только о каждом преступлении укрохунты, но и всех лживых сообщениях в европейских СМИ.
В четвертых, непосредственное общение с парламентариями европейских стран позволит переломить политику в отношении РФ, ведь сегодняшнее мнение не только политиков, но, самое главное, населения этих стран базируется на информации из европейских СМИ, которые находятся в известных руках.
-----
Надеюсь, что смогу переубедить некоторых комментаторов.
Голос России должен быть слышен.
№23 Solar wind 4 сентября 2018 09:41
+4
ПАСЕ - это обыкновенный совещательный орган, созданный с целью выработки более - менее общей позиции по различным вопросам между странами-участниками.

Все эти рекомендации - это филькина грамота, не имеющая абсолютно никакой обязательной к исполнению или законодательной силы.
Это просто рекомендации.

Так что они могут доводить свою позицию какую угодно и кому угодно. Всем плевать на это ПАСЕ.

По поводу сообщения фактов европейским странам "не только о каждом преступлении укрохунты, но и всех лживых сообщениях в европейских СМИ" и прочая - пишите об этом сразу в Спортлото.
Результат в обоих случаях будет один и тот же.
№24 alexkras 4 сентября 2018 12:51
+1
Цитата: Sloven
Надеюсь, что смогу переубедить некоторых комментаторов.
Голос России должен быть слышен.

Разумеется сумеете если приведёте краткий перечень достижений России от участия в этом органе, можно также, для объективности, привести перечень выполненных Россией указаний ПАСЕ, которые ущемляли наши интересы, сравним + и -.
№25 Липа 4 сентября 2018 09:35
0
Если снимут санкции с нас,в ответ мы снимем? Т.е. российский рынок заполнят конкуренты снова и свой производитель совсем зачахнет? мало нам повышения налогов для повышения уровня жизни и возраста? Олигархов на краниках и трубах эт мало волнует ,эт же не их бизнес ,а народ пох. где будет на корку хлеба зарабатывать и кредиты отбивать Грефу ,главное на еврорынках зеленый свет дали!
№26 Kristina.Iv 4 сентября 2018 10:37
+1
Как неоднократно заявлял Турбьёрн Ягланд: "без России в Совете Европы как в организации пропадает смысл". А Украина неоднократно ставила ультиматум: "если Парламентская ассамблея Совета Европы позволит российскому агрессору вернуться к полноценному участию в работе организации, Украина будет вынуждена приостановить свою деятельность в ней». Так что ждем-с! Отличный способ избавиться от надоевших членов.
№27 Бывший оптимист 4 сентября 2018 10:49
+1
Бред какой-то! Хохлы халяву пропустили.