Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Тоскливая пустыня идей украинства на 28-м году независимости

Тоскливая пустыня идей украинства на 28-м году независимости

Фото: prokopphoto / Shutterstock.com

Итак, пиарщики Порошенко, похоже, окончательно кристаллизовали лозунг-триаду, с которой глава государства попытается (или сделает вид, что попытается — не уверен, что он сам точно в курсе) переизбраться на второй срок: «Армия, вера, язык».

Конечно, только ленивый уже не указывал на то, что «порошенковская триада» является весьма унылым аналогом знаменитой уваровской триады «самодержавие, православие, народность». В том, что «лучшие умы» порошенковской рати не нашли в качестве идеологической основы режима ничего лучше откровенно замшелых идей шовинистического национал-консерватизма, нет ничего удивительного. И то, что эти идеи — это скорее не идеи, а отсутствие идей (российскому монархизму «уваровская триада» не особенно-то помогла, собственно говоря), не удивляет. Ничего более приличного на уродливую рожу порошенковского режима попросту не налазит даже за очень большие деньги. Вот и трясут перед лицом избирателя изрядно битыми молью транспарантами уже более чем 100-летней давности, которые и тогда-то были уже не очень.

Интересно другое.

Какими бы беспонтовыми ни были идеологические потуги порошенковцев, у их оппонентов всё ещё хуже. У Тимошенко дело не идёт дальше совершенно аморфного «Нового курса», о сути которого имеют весьма общие представления даже её соратники. И это не странно: по поводу этого самого курса даже от самой ЮВТ мы пока слышим только какое-то невнятное чавканье на тему общественных договоров, референдума и чего-то ещё, причём создаётся впечатление, что даже сам автор не вполне хорошо понимает, что из этого всего следует.

У «Оппоблока» всё совсем печально. Прочитав в соцопросах про то, что большая часть граждан Украины хочет мира на Донбассе, там решили, что если достаточно активно повторять это слово в своей избирательной кампании, то этого хватит. При этом пояснять, каким образом будет достигнут мир и какой именно будет модель сосуществования, на базе которой этот мир будет установлен, похоже, не собираются.

Гриценко же и вовсе не парится, ограничиваясь активным шевелением кустистыми бровями и обещаниями всех посадить — но папизже. Оно и понятно: если в США таки договорятся назначить его «любимой женой», то он выиграет выборы и так. Если же не договорятся — то он их всё равно не выиграет, что с программой, что без.

Где-то на периферии избирательного процесса бегают какие-то мутные личности с горящими глазами, уже научившиеся выговаривать слова «неофеодализм» и «деолигархизация», но пока не составившие труда почитать, что в текстах, из которых они их почерпнули, пишут дальше. Впрочем, у этих хотя бы есть ещё шанс на некое личностное развитие — благо, направление-то избрано правильно. Правда, им для этого ещё Маркса надо бы осилить для понимания аналитического инструментария. А им нельзя — декоммунизация.

Но вообще картина крайне печальна. На 28-м году независимости политическое украинство представляет собой настолько тоскливую пустыню идей, что прямо не знаешь — смеяться над этим или плакать.

Юрий Ткачёв
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
8 мнений. Оставьте своё
№1 Патрик П 26 августа 2018 22:29
+2
Да это все те же, что были и раньше... И пять и десять лет назад. С теми же абсурдными идеями, лозунгами, только теперь на "соловьиной мове" и в более радикальной обертке. И все они продукт жизненного принципа русскоговорящего населения "моя хата с краю" на коррупцию и прикрывающую ещё русофобию.
№2 мурлыка 26 августа 2018 22:44
+10
Так свидомые сами на каждом углу пищат, что "Россия веками забирала у них всё самое лучшее и оставляла всё самое плохое".

Вот из того, что оставляла и вылупились гиднюки.

И откуда у этого "отстоя" свежим идеям взяться?
№3 ivashovviktor 26 августа 2018 22:56
+1
А гетманом вна уКраине амеры поставят того укра, у кого русофобия будет русофобей. петюня в этом плане уже не то, что повторяется, а пластинка "заела". Нету новизны, поэтому не "проходной". Ждём(с) новых(старых), по-языкастей. xoxol
№4 димка вьюгин 26 августа 2018 23:40
+1
Рыдать!
№5 Бывший оптимист 27 августа 2018 07:24
+1
Идея-вымирания шеневмерли. Но это не их секретная идея, они - исполнители.
№6 Галина Хохлова 27 августа 2018 09:41
+1
Армия, вера, язык
И вот с этим лозунгом он будет выходить на второй срок?
Армия - что о ней можно сказать?(((( военный эксперт «Комсомольской правды» Виктор Баранец не стал скрывать ужаса от увиденного в центре Киева позорища. И в нем признался в интервью телеканалу «ЦарьГрад».
Он пояснил, что военный парад в Киеве, устроенный в честь Дня независимости Украины, вызвал у него ощущение позора, поскольку вместо новейшей техники на Крещатик вывели «подмарафеченное советское старье».http://alex-news.ru/ukraina-440/
Вера - dumaet во что или в кого? в порошенко? Бог на Украине давно позабыт в Думе и правительстве, а про порошенко я уже и не говорю(((( он верит только в золотого тельца(((
Язык - ну, а это вообще опасная предвыборная тема... похоже он забыл, что именно из-за притеснения русского языка возникли события на Донбассе...
№7 Kristina.Iv 27 августа 2018 11:48
+1
Деньги, безнаказанность, деградация - так вернее.
№8 Бином Ньютоноff 27 августа 2018 18:17
0
Похоже, что амеры таки определились с кандидатом на должность вождя бандустана под названием Окраина. АП Окраины запротоколировал встречу Болтона только с Порошенко и Гройсманом, но кореш Трампа заявил: "Юлю хочу". И состоялась встреча Болтона и Тимошенко. Судя по всему, таки будущий пЕрзидент "незалежной" Ю. Григян с погонялом Тимошенко.