Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

У потомков викингов короткая память?

У потомков викингов короткая память?

Фото: Popova Valeriya / Shutterstock.com

Согласно официальному заявлению Осло, морская пехота Соединенных Штатов будет переброшена к границе с Россией. Вашингтон планирует увеличить количество морских пехотинцев, размещенных в скандинавской стране, с 330 до 700. Министерство обороны Норвегии в заявлениях для прессы не устает дежурно повторять, что миссия американцев –исключительно тренировочная, но при этом особо даже не пытается скрывать ее реальных целей.

Норвежские власти фактически сами себя уличили по лжи. Ранее министерство иностранных дел Норвегии обещало, что присутствие американских войск не будет постоянным, и что они покинут территорию страны уже до конца текущего года. Теперь же речь идет как минимум о пятилетнем размещении вооруженного контингента США.

Что характерно, и в данном случае Вашингтон в своем военном продвижении в очередной раз зашел значительно дальше, чем во времена холодной войны.

С 1945 года, даже на пике противостояния между СССР и НАТО, никакие иностранные войска на землю Норвегии не заходили.

Другая новость касается грядущего празднования освобождения Норвегии от немецко-фашистских захватчиков.

Войска гитлеровской Германии вторглись на территорию Норвегии в ночь с 8 на 9 апреля 1940 года. Гитлер утверждал, что он защищает собратьев-арийцев от англо-французской агрессии. На самом деле, немцам был необходим свободный доступ в Северный Ледовитый океан, возможность беспрепятственно вывозить железную руду из Швеции и обрубание стратегической инициативы своим европейским противникам. Норвежская армия предприняла несколько вялых попыток остановить агрессора, но они не принесли никакого результата. Менее чем за месяц, ко 2 мая 1940 года, сопротивление в стране было полностью подавлено, а она сама – оккупирована.

Немцы создали на территории Норвегии отдельный рейхскомиссариат и перебросили туда сразу 7 дивизий. Однако уже в конце 1943 - начале 1944 гг. численность оккупационных войск была доведена до 380 тысяч человек (13 дивизий плюс силы СС).

В Норвегии действовало как коммунистическое, так и пробританское сопротивление, однако немало нашлось и коллаборационистов. В стране была создана пронацистская партия «Национальное единение», сформирован легион СС «Норвегия», гитлеровцам подчинялась вся местная полиция.

7 октября 1944 года Красная армия в ходе Петсамо-Киркенесской операции приступила к освобождению северной части Скандинавского полуострова. 25 октября советские части вошли в норвежский Киркенес.

За освобождение севера Норвегии и Финляндии отдали свои жизни свыше 6 тысяч советских воинов, около 15 тысяч человек составили раненые. Немцы потеряли при этом около 30 тысяч человек.

Уже в сентябре 1945 года Советский Союз добровольно вывел свои войска с норвежской территории.

И вот теперь министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен назвал «неактуальным» вопрос приглашения на празднование 75-летия освобождения его страны Владимира Путина. По словам норвежского политика, российский президент сначала «должен научиться уважать международное право». Такое заявление вызвало шок даже у части представителей норвежского истеблишмента.

На страницах издания Steigan вышел материал Кнута Линднера, в котором тот напомнил о жизнях советских солдат, отданных за свободу Норвегии, а также – о том, что именно Россия, согласно нормам международного права, является официальным продолжателем СССР. В связи с этим автор статьи указал на отсутствие логики и морали в действиях норвежских властей. По его мнению, подобные действия пойдут на пользу Соединенным Штатам, но никак не самой Норвегии.

Даже в самый разгар холодной войны советскому руководству не пришло в голову вторгаться на территорию Норвегии. И невозможно представить, что должно произойти, чтобы заставить отказаться от аналогичной политики действующее российское руководство. Ссылки на Крым или Южную Осетию в данном случае звучат просто комично. Если мы проанализируем использование российских Вооруженных сил за границами РФ в последние десятилетия, то легко убедимся в том, что Москва применяет войска исключительно для защиты лояльного к России населения в том случае, когда ему угрожает реальная опасность.

Норвегия же нам не интересна по определению. Однако официальный Осло пошел по конфронтационному пути, и в итоге Россия вынуждена будет укреплять границы и с этой страной...

При этом норвежские политики наверняка прекрасно осознают, что раз уж в 1945 году, после победы над нацизмом, советские войска добровольно покинули территорию северной страны, то сегодня уж тем более у нас нет никаких причин вмешиваться во внутренние дела суверенного государства.

Святослав Князев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
43 мнения. Оставьте своё
№1 Готт 22 августа 2018 09:22
-6
Грешным делом подумал что речь идёт о Рюриковичах и их дружинах.
Норвегия самая процветающая страна Европы, говорят, в плане социалки.
Так может не вторгаться нужно, а помощи попросить, как обеспечить социализм при капитализме и добиться в России ВВП 36000 у.е. на душу населения, а покупательскую способность на уровне 12000 у.е.
Ресурс в природе России для таких доходов есть, просто прибыли от газа, нефти, авиа-космических и военных технологий, etc. - не туда идут!
№2 karatek 22 августа 2018 11:33
+3
Норвегия самая процветающая страна Европы

Хотелось бы посмотреть на структуру трат государства норвегия, а именно хотя бы на военную и например научные составляющие.
Так же можно посмотреть, кому помогла гуманитарной помощью норвегия.
№3 Экзорцист 22 августа 2018 12:15
+8
Норвегия 177 баррелей на душу населения, Россия 12,8.
Норвегия 90% на экспорт поставляет углеводородов, Россия 60-70%
Норвегия 5.23млн человек, Россия около 147 млн человек.

Думаю вопросы излишни.
№4 кирил 22 августа 2018 20:26
0
Посмотрите ее госдолг biggrin -назанимав денег казаться преуспевающим-правда недолго.
№5 Dimmer 23 августа 2018 08:41
0
Спорное заявление. НА мой не искушённый взгляд, примерно одна ерунда, что у нас, что у них.
№6 Несказанна Пустятишна 22 августа 2018 09:22
+13
Работа для РТ.
Каждую дату, каждый героический поступок по освобождению Норвегии так преподнести, что бы у Вашингтона не было никаких иллюзий, а у властей Норвегии оскомину вызывал каждый новый телевизионный день.
Объявим дни памяти павших за освобождение Норвегии!
№7 Хищник 22 августа 2018 09:23
+4
"Должен научиться" - это сильно. Европейцы совсем берега попутали.
№8 RODO 22 августа 2018 09:27
+4
Правильно гуторють - ТРЕНИРОВОЧНАЯ,особлыво в беге. шобы как до горячего дойдёть надож будет тикать, а тикать придётся так шо аж пятки к сраке будут прилипать. А шо нам чё впревой подлюк гонять.
№9 Готт 22 августа 2018 09:38
+5
Цитата: RODO
А шо нам чё впревой подлюк гонять.


Так если следовать заветам Козьмы (Зри в корень), то гнать нужно СШП и уже сейчас, и крепко гнать, на Луну или на Марс.)) Пока на планете есть такая страна как СШП, будут подобные заявления от политиков любой страны, даже внутри России, если их проплатить достаточно.
№10 Dimmer 23 августа 2018 08:44
0
Сама по себе США. мало кому интересно. Большинству американцев до лампочки что творится вокруг у них своих проблем как у кошки вшей. А вот элиты и подхалимов надо бить.
№11 pn.dmitry 22 августа 2018 09:52
+2
Думаю, что и беге, конечно...
Но основная задача - обучение личного состава и проверка-тестирование тнхники в арктических условиях. Аляска у них есть, еонечно, но там инфраструктуру нужно налаживать и море там льдом покрыто. А здесь - в любое время года хоть на авианосце заруливай, а тёплых туалетов уже и сейчас в избытке.
Так что американцы не совсем дурачки: будут в комфортных условиях учиться воевать в арктике. Научатся это делать с тёплыми сортирами - будут учиться в других местах. А то уже были новости о том, что и холодно им в их одёжках, и оружие мёрзнет. Т.е. сейчас они решили собаку есть по-частям. И это должно, как минимум, заставить гасторожиться.
№12 fla1970 22 августа 2018 11:01
+1
Цитата: pn.dmitry
А то уже были новости о том, что и холодно им в их одёжках, и оружие мёрзнет.

главное, памперсы примерзли к ... biggrin
№13 Николай Петрович 22 августа 2018 15:58
+3
Так может они отодрали памперсы вместе с этим самым ... biggrin , и вернулись в поисках своего ... biggrin , чтобы пришить его обратно?
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№14 Несказанна Пустятишна 22 августа 2018 09:42
+3
Цитата: Готт
Грешным делом подумал что речь идёт о Рюриковичах и их дружинах.
Норвегия самая процветающая страна Европы, говорят, в плане социалки.
Так может не вторгаться нужно, а помощи попросить, как обеспечить социализм при капитализме и добиться в России ВВП 36000 у.е. на душу населения, а покупательскую способность на уровне 12000 у.е.
Ресурс в природе России для таких доходов есть, просто прибыли от газа, нефти, авиа-космических и военных технологий, etc. - не туда идут!

Посмотрите из чего состоит бюджет Норвегии) очень интересно) основная статья дохода это налоги) давайте у вас будем брать налогов столько сколько в Норвегии, согласны?)))) к тому же посмотрите последние тенденции : вывод капитала в офшоры, снижение производств, вам это ничего не напоминает?)
№15 Готт 22 августа 2018 10:07
+2
Цитата: Несказанна Пустятишна
давайте у вас будем брать налогов столько сколько в Норвегии, согласны?))))


Если в сухом остатке будет доход 3 000 у.е. в месяц то почему бы и нет? Зато там, к прочим прелестям, бесплатная медицина и множество других социальных плюшек! Налог же не из воздуха берут? А с доходов!))
№16 Dimmer 23 августа 2018 08:56
0
Не будет по тому как уйдёт на ЖКХ и еду.
№17 Шубин 22 августа 2018 10:08
-2
Приводите цифры. Если посмотреть справочные материалы, то картина у них такая. Средняя зарплата - 4750 евро (375 тыс.руб.). Средний налог на доход\зарплату - 33%. После вычетов остается 250 000 рублей.
№18 Готт 22 августа 2018 10:50
+2
Цитата: Шубин
После вычетов остается 250 000 рублей.


Этого мало? У меня около 10 000 руб, что в 25 раз меньше! На одну их зарплату мне нужно работать 2 года!
№19 Шубин 22 августа 2018 11:23
-2
Я ни к чему не призываю. Просто констатирую факт.
№20 karatek 22 августа 2018 11:38
+1
Цитата: Готт
У меня около 10 000 руб


Не надо прибедняться, уверен что это не единственный ваш доход.
№21 Готт 22 августа 2018 13:16
+3
Цитата: karatek
Не надо прибедняться, уверен что это не единственный ваш доход.


Ну да, 240 000 остальных рублёв я скрываю от налога, как и все остальные россияне. Не буду спорить, Вам виднее как там с зарплатой в России, но по моим сведениям даже 50 000 за большое счастье многим. Моя же зарплата просто переведена в рубли по курсу, она в другой валюте на самом деле. Около 160 долларов. Так понятнее? Других доходов нет, потому что нет времени после основной работы ещё и подрабатывать. Картошка правда своя и огурцы.
№22 Dimmer 23 августа 2018 08:57
0
Для них эта цифра не большая. Я бы сказал как у нас тысяч 45-60.
№23 pegosya 22 августа 2018 11:24
+3
Норвегия- это страна, где во всю цветёт ювеналка, где насаждается политика по стиранию гендерных различий с детского возраста. Но. Это страна, где работают законы. Где полицейские не станут брать взятки не потому что у них большая зарплата, а потому что лишатся всех положенных льгот по выходу на пенсию. А они значительно лучше зарплаты. Население прошло перепись на момент открытия месторождений газа и нефти и получает свой процент от этого. Дороги и мосты там строит только государство. Просто потому, что это стратегические объекты. Меня больше интересует вопрос наших политиков и депутатов, когда они приводят пример про "А" , забывая сказать про "Б".
№24 dentoro 22 августа 2018 09:55
+6

Может древние предки норвегов и были викингами, но теперешние просто лица нетрадиционной сексуальной ориентацией с пониженной социальной ответственностью.
----------
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... "
№25 DrRusuas 22 августа 2018 10:11
+4
Ох уж эти "викинги"!!!!
Как были они с бородами и с топорами, и со своими дешёвыми амбициями, так ими и остались...
Татаро-монголы в свое время от России "получили", запомнили и живут мирно и спокойно - умные люди!
А "эти" отмороженные всё бряцают и бряцают...
Может в отмороженных мозгах дело? saakashvili
№26 Хищник 22 августа 2018 11:00
+2
Цитата: Готт
Грешным делом подумал что речь идёт о Рюриковичах и их дружинах.
Норвегия самая процветающая страна Европы, говорят, в плане социалки.
Так может не вторгаться нужно, а помощи попросить, как обеспечить социализм при капитализме и добиться в России ВВП 36000 у.е. на душу населения, а покупательскую способность на уровне 12000 у.е.
Ресурс в природе России для таких доходов есть, просто прибыли от газа, нефти, авиа-космических и военных технологий, etc. - не туда идут!

Хватит, просили уже помощи! Допросились до дефолта, массового обнищания и чеченских войн. В западном мире Россия не предусмотрена. Только как ресурсная колония с населением, живущим на ГМО в качестве обслуги трубы. Еще можно быть донорами органов и поставщиками детей европейским педофилам и гомо-парочкам. Еще остатками армии можно пугать Китай. Но никакой европейской социалки при западном управлении нам не будет! Нужную социалку строить может только сам российский народ. Опасности две - капиталисты могут продолжать хапать лишнее, увеличивая имущественное расслоение, а антигосударственники могут подбивать людей решить проблемы простыми мерами - "отнять и поделить", чтобы на волне хаоса впихнуть колониальную администрацию.
№27 Карибский Кризис 22 августа 2018 11:24
+2
Цитата: Хищник
Хватит, просили уже помощи!


Он о Новгородском княжестве и создании Руси Великой.)) Какие тогда чеченские войны были, кроме убийства Аскольдов в Киеве?
№28 digitus 22 августа 2018 11:00
0
Великие викинги воспроизводиться не могут - поэтому воруют детей мигрантов, а иногда даже у туристов пытаются отнять
№29 Несказанна Пустятишна 22 августа 2018 11:49
+2
Цитата: Готт
Цитата: Несказанна Пустятишна
давайте у вас будем брать налогов столько сколько в Норвегии, согласны?))))


Если в сухом остатке будет доход 3 000 у.е. в месяц то почему бы и нет? Зато там, к прочим прелестям, бесплатная медицина и множество других социальных плюшек! Налог же не из воздуха берут? А с доходов!))

Почему Вы еше в россии?))
№30 Готт 22 августа 2018 13:18
0

Почему Вы еше в россии?))


Никогда там не был, кроме как в армии и в гостях. Служил под Москвой, но то была другая история...
№31 Несказанна Пустятишна 22 августа 2018 11:54
+3
Цитата: Шубин
Приводите цифры. Если посмотреть справочные материалы, то картина у них такая. Средняя зарплата - 4750 евро (375 тыс.руб.). Средний налог на доход\зарплату - 33%. После вычетов остается 250 000 рублей.

Я приводила) уже давно, когда здесь появился поклонник Норвегии) если Вам нужно ищите сами)
№32 Готт 22 августа 2018 13:26
0
Почему сразу Норвегии? У русских гаплогруппа N1C1 на севере встречается у 35%, в среднем 20%, у норвегов 38%, у известных потомков Рюриков 68% примерно. Или вы не помните кто это и чем известны на Руси? Я Рюриков имел ввиду в первую очередь, вспомнив о помощи и легенду прихода их в Новгород!
№33 Шубин 22 августа 2018 15:21
-2
Вот нашел и предоставил. А не общими словами.
№34 Opanas Abramych 22 августа 2018 12:41
+3
На наших Северах действует куча норвежских псевдо-неправительственных организаций. Развивают местную нероссийскую идентичность, проводят гендерные и ювенальные программы итд итп. Может, пора попросить их на выход?
№35 Шубин 22 августа 2018 15:31
0
Некому просить. Соответствующие службы заняты тем, чтобы не допустить проявления недовольства народных масс пенсионной реформой, обеспечивают неприкосновенность частной собственности и т.д., но только не тем, чем надо бы. Все эти НКО и другие, в том числе и правительственные, не особо утруждая себя конспирацией, как поливали, так и продолжают поливать грязью Россию, за границей как задерживали без причин граждан, так и задерживают, не говорю уже про Украину.На мой взгляд спецслужбы много не дорабатывают.
№36 Vcthutq 22 августа 2018 15:06
+1
Окружают, гады.
№37 Несказанна Пустятишна 22 августа 2018 15:22
+2
Цитата: Готт

Почему Вы еше в россии?))


Никогда там не был, кроме как в армии и в гостях. Служил под Москвой, но то была другая история...

Тоесть Вы не Россиянин?)
Тогда бегите)))))))))

А еще, какой целью - и все такое?)
№38 Несказанна Пустятишна 22 августа 2018 15:26
+2
Цитата: Готт
Почему сразу Норвегии? У русских гаплогруппа N1C1 на севере встречается у 35%, в среднем 20%, у норвегов 38%, у известных потомков Рюриков 68% примерно. Или вы не помните кто это и чем известны на Руси? Я Рюриков имел ввиду в первую очередь, вспомнив о помощи и легенду прихода их в Новгород!

Брр, я не успеваю за Вами) мы когда об этом периоде истории начинали гутарить?)))
Да и страна Норвегия Вами предложена была)
Если Вам лишь бы дезинформацию сливать, то поговорите сами с собой)
№39 Несказанна Пустятишна 22 августа 2018 15:29
+3
Цитата: Шубин
Вот нашел и предоставил. А не общими словами.


Пока не нашла, что вы там предоставили)
Статей разных много, если Вас устраивает предоставленная Вами информация поищите еще) значит мало искали)
№40 sliva 22 августа 2018 15:52
+2
Да зачем сравнивать страны. Пусть живут как хотят. Запретить мы им не сможем. Янки там будут ну и хрен с ними. Они и в прибалике и в турции и везде. Бюджет большой вот и шачтают по всему миру. Норвегия как бензоколонка от бакса зависит больше чем мы потому будут молчать в дырочку им под санкции попадать нельзЯ. А то что не пригласят ВВП то он уж точно переживет. Кстати сегодня он встречается с финским коллегой и суд по кадрам очень тепло проходит встреча.
№41 Честный77 22 августа 2018 15:56
0
Вообще непонятно с какой стати министр обороны обвиняет Путина в не уважении международного права, да еще после того, как Норвегия уличила себя во лжи продолжением нахождения американских войск на своей территории. Они там ничего не перепутали? Или с постоянным присутствием американского контингента у норвежцев совсем страх пропал? С американцами то все понятно, все ближе и ближе подбираются к границам России, заявляя при этом, что все это просто тренировки. Но Норвегия то встала в список вассалов США. Хорошо, что у России есть новейшая военная техника, которая может как раз защитить от таких провокаций.
№42 Mitrich 22 августа 2018 17:25
0
Цитата: Готт
Грешным делом подумал что речь идёт о Рюриковичах и их дружинах.
Норвегия самая процветающая страна Европы, говорят, в плане социалки.
Так может не вторгаться нужно, а помощи попросить, как обеспечить социализм при капитализме и добиться в России ВВП 36000 у.е. на душу населения, а покупательскую способность на уровне 12000 у.е.
Ресурс в природе России для таких доходов есть, просто прибыли от газа, нефти, авиа-космических и военных технологий, etc. - не туда идут!

Когда уже закопают ту яму, из которой вылазят вот такие вот умники. "Норвегия самая процветающая в плане социалки..." А отопление они у себя в домах отключают, мерзнут - это процветание? А тотальная экономия воды - это процветание? А педофилия - это процветание?
Как же вы заколебали своим враньем...
№43 кирил 22 августа 2018 20:27
0
Целых 700 морпехов?-дрожи Россия. biggrin