Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Антитрамповская коалиция

Антитрамповская коалиция

Фото: hrohmann / pixabay

В конце июля Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что на 7 сентября назначен саммит Турции, России, Франции и Германии по Сирии. Он слегка поспешил — дата не согласована, кроме нас, участие пока никто не подтвердил. Вчера Ангела Меркель высказалась о встрече в целом благосклонно, но неопределенно:

— Встреча при участии Германии, Франции, Турции и России может иметь смысл, это должно быть хорошо подготовлено. Поэтому даты встречи пока нет.

Многим бросилось в глаза, что не отослано приглашение в США, из чего сделан вывод, будто готовится создание антиамериканского (точнее, антитрамповского) союза. Разумеется, ничего подобного не произойдет, во всяком случае, этой осенью точно. Все четыре страны играют свою игру.

Турция, а вслед за ней Германия и Франция делают вид, что у них есть альтернатива американоцентричному миру — российский полюс притяжения. Дальше всех зашла Анкара, которая покупает у Москвы высокотехнологичное оружие и во всеуслышание заявила, что хотела бы присоединиться к БРИКС. Но и Берлин с Парижем то и дело разыгрывают российскую карту — Эммануэль Макрон побывал на Петербургском экономическом форуме, где произносил приятные нашему уху слова, а Ангела Меркель пригласила Владимира Путина во дворец Мезенберг.

Наблюдать за игрой глобалистов против националистов забавно. Эрдоган, обиженный на весь Запад в целом, конечно, стоит особняком. При всей своей взбалмошности мне он кажется более предсказуемым политиком, нежели Макрон и Меркель, целиком и полностью зависимые от направления атлантического бриза. Если завтра Трамп вдруг отменит или снизит пошлины, то они мигом повернутся к нам спиной.

У дорогого турецкого друга, разумеется, свои тараканы — например, если США выдадут ему на съедение Фетхуллу Гюлена, а Германия с Францией позовут вступить в ЕС, то его риторика немедленно изменится. Но ни того, ни другого не произойдет. Поэтому в современном мире возможно все, даже распад НАТО.

Америка, стремясь вернуть былое величие, вовсе не против распада НАТО — никто не может внятно объяснить Дональду Трампу, зачем нужен военный блок с громоздкой, неповоротливой и дорогостоящей бюрократической структурой, если договариваться со странами об их защите на двусторонней основе гораздо выгоднее. Выгоднее США, естественно.

Мы играем на этих противоречиях, что ожидаемо и закономерно. Встречаться надо, говорить тоже.

Как и сколачивать союзы, полностью отдавая отчет в их временном, ситуативном характере.

С Западом все более-менее понятно — суверенитет европейских стран потерян если не навсегда, то надолго. Они будут жеманничать и кокетничать с Россией, но останутся с тем, кто сильнее.

Пока это США. А там посмотрим.

Павел Шипилин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
13 мнений. Оставьте своё
№1 Прадавэтс памидораф 19 августа 2018 11:01
0
Т.е. антитрамповская коалиция будет примерно состоять из Франции и Германии, которые утратили свой сувернитет в пользу Америки+Турция, которая терпеть не может ни немцев, ни французов? Ну-ну.
№2 ОлегCh 19 августа 2018 11:21
+1
А просуществует атитрамповская коалиция максимум либо до выборов нового президента в США.
Не долгий век у такой коалиции...
----------
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь – начните со своих и до чужих не доберётесь.
№3 kot-cherskyi 19 августа 2018 11:41
+5
Цитата: ОлегCh
Не долгий век у такой коалиции...

Там будем посмотреть.
Наша задача - удержаться на позиции умной обезьяны, наблюдающей с высокого дерева над схваткой двух/трех тигров.
№4 shax 19 августа 2018 11:47
+3
Убрать Турцию из Сирии,момент благоприятный,
турок сейчас не может себе позволить ссору с
Россией.
№5 dbrnjh25 19 августа 2018 13:12
+1
убирать турков ниоткуда не надо, потому что у них нет идеологии подобной иудонацистской идеологии гегемонизма евреев. отовсюду необходимо убирать иуд, ибо опираясь на иудаизм используя его, они превращают государства, просунувщись туда на ноготок, в своих бесправных тупых и никчемных рабов. lols
№6 br1.kr1 19 августа 2018 17:16
-1
Вам, я вижу, все неймется. Калиги Спартака на себя примеряете? Вы же знаете, чем обычно кончаются все восстания рабов? Распнем как того гладиатора-фракийца - и геройствуйте на здоровье в висячем положении.

С наилучшими пожеланиями.
Хозяин бесправных тупых и никчемных российских рабов.
№7 dbrnjh25 19 августа 2018 19:21
0
ну да мне как раз мнения чертей не хватало...
№8 ANGar 19 августа 2018 12:13
+4
Полагаю, что озвученный саммит Турции, России, Франции и Германии по Сирии имеет совершенно другую направленность, совсем далекую от Трампа. Турции, Франции и Германии необходимо срочно решать вопросы иммиграции населения, бегущего от войны. Под видом этих реально бегущих есть чрезвычайно много "бегущих за халявой", попутно содействуя демографическому росту.
Россия же, в силу своей значимости для решения любых международных проблем и конфликтов, обречена участвовать в них по-взрослому. Реально только одна Россия: сказала - сделала.
№9 lmcdonald 19 августа 2018 13:03
+1
потихоньку, помаленьку, Путин перетаскивает на свою сторону Францию и Германию, воволекая в процесс восстановления Сирии, а там и другие подтянутся...Северный поток строится, а Американские сенаторы и медиа бьются в истерике...
№10 x-5 19 августа 2018 13:19
0
всех в позу и давить мудаков.
№11 Sloven 19 августа 2018 13:46
-2
Он слегка поспешил — дата не согласована, кроме нас, участие пока никто не подтвердил.

Эрдоган не поспешил: просто кольнул ятаганом в дупу США. Нациоанальный юмор.
Мне понравилось... ведь мы тоже кольнули русским трехгранным штыком.
№12 кирил 19 августа 2018 20:12
0
Какое отношение к Сирии имеют Франция и Германия? belay
№13 Тагир 19 августа 2018 21:48
+1
Какая забавная шапка у османов. Вот откуда хохлы взяли идею идиотской прически. Не только шаровары и кушак.