Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Рустрек с Драконовых гор

Рустрек с Драконовых гор

Фото: Engin_Akyurt / pixabay

Прочитал в Сети сообщение о возможном переселении пятнадцати тысяч буров из ЮАР в южные регионы России. Не знаю, насколько реальна эта информация. Но воспоминаний и ассоциаций возникло сразу же неподъемно много. Вот и поделюсь тем, что не могу «поднять» – полностью интерпретировать, четко экстраполировать, точно спрогнозировать.

Буры, или африканеры, как они сами себя величают, поселились в моем сознании в далеком детстве. Лежа с ангиной на продавленном дерматиновом диванчике, я классе в пятом прочитал Луи Буссенара «Капитан Сорви-голова». И «заболел» ностальгией по дивному месту и сказочному времени, где вечное лето, где подростки решают судьбы стран, а солнце всходит из-за Драконовых гор, золотя воды Оранжевой реки, или Лимпопо. Именно там по книге бесстрашные буры сражались со злобными англичанами, которые, не имея еще тогда «новичка»-газа, впервые применили против них «новичок»-оружие – скорострельные пулеметы Максима. Ух, как я жалел, что родился не там и не в то время! Но музыка этих названий долго звучала в душе и сознании...

Забавная штука жизнь. Любит она экспериментировать, создавать немыслимые комбинации и вариации. В начале девяностых я мыл алмазы в пустыне Калахари на берегу Оранжевой реки. Так вот получилось. И бурмастером в нашей шарашке был потомственный бур. (Извините, за невольный каламбур.) Его сын и помощник Патрик оказался как раз по возрасту ровесником капитана Сорви-голова. Мы сразу подружились и, помнится, все время друг друга учили. Патрик учил меня пилотировать самолет (у нас была в артели маленькая «Сесна»). Учил ловить рыбу в Оранжевой. Мы мыли камни на намибийской стороне, но каждое утро по-чапаевски переплывали с ним реку (и границу) на более удачливый юаровский берег и ловили там. Учил делать «вскрыш» поверхности земли бульдозером, чтобы добраться до алмазоносного слоя...

Вообще учил жить и выживать в пустыне, где за джином мы летали в германизированный Виндхук – столицу Намибии за шестьсот километров, а за пивом – в карликовое королевство Лесото за пятьсот... А я научил его солить и сушить уклейку к пиву. (В Оранжевой водилась банальная верховодка!) Научил также его...

Хотя, пожалуй, и все. Еще он вечерами у костра рассказывал про историю буров. Обычно начинал с Великого Трека. Это когда буры превратились в трекбуров – бродячих переселенцев. Сто пятьдесят с лишним лет назад у них возник выбор: либо жить на прекрасной и обжитой уже земле, но под англичанами, которые требовали от них помнить о демократии и забыть родной язык (нидерландский, африкаанс), либо жить по своим суровым правилам и говорить на языке отцов и матерей. Они выбрали второе и ушли в трек – безумное странствие на повозках в глубь самой дикой в мире пустыни, где создали Оранжевую республику и Трансвааль. Может, Патрик неточно рассказывал, но благодаря этой истории буров я и понял, что за право говорить на родном языке можно уйти и в пустыню!

А почему они все умели? На это тоже был ответ: потому что белые! А белые должны уметь все! Наверное, политкорректным демократам не понравилось бы. Я тогда тоже нахватался постперестроечной толерантности и не знал, как поступать, когда иногда ночью на наш лагерь наезжали (в прямом и переносном смысле) откуда-то из пустыни ватаги темнокожих симпатяг в стиле Безумного Макса на битых запыленных тачках. Один из нашей артели был бывший израильский «котик». Но на стрелку всегда выходил папа Патрика. Вечно босой (даже днем на раскаленных камнях), молчаливый, кремезный, громадного роста, весь покрытый рыжей шерстью. Он просто стоял, опустив гладкоствол с круглым, как у ППШа, двадцатизарядным барабаном. И смотрел. Прямо в глаза вожаку. Компания сразу уезжала. Патрик потом объяснил, что они с отцом прямые потомки Андриса Хендрика Потгитера – создателя бурского коммандо, первого в мире спецназа.

Для тех трекеров количество вообще не имело значения, и шестьдесят семь их бойцов гоняли по бушу пятитысячные армии. «Папа взглядом показывает, что помнит это. И они взглядом показывают, что помнят», – пояснял мой юный друг. А я тогда еще помнил телепередачу «Взгляд», но это было что-то совсем другое...

С алмазами не сложилось, как и не сложилось с «Де Бирс». Я улетал насовсем. В слякоть, низкое серое небо, девальвацию и приватизацию. Оставалась вечная Оранжевая, костер под Южным Крестом, цикады в «зеленке», смешные бушмены, заносчивые зулу – нереальный мир, который никогда не станет твоим, если ты не правнук Потгитера...

Патрик при расставании сказал, что они с папой тоже хотят уехать. У них в стране тоже началась перестройка, демократическая темнокожая власть начала бороться с коррупцией и сражаться за права человека. А папа объяснил, что из страны, где борются с коррупцией и сражаются за права, надо уезжать сразу. Люди не могут совмещать борьбу и работу. Там, где борются, уже не работают. А буры, хоть и знатные воины, но больше любят работать...

Лет через двадцать я встретил нескольких буров в Грузии. Они сделали туда трек, чтобы помочь с виноградарством. Но там что-то пошло не так. Наверное, уже начали с чем-то бороться. Знаю, что собирались буры и в южно-украинские степи. Но там все пошло не так. И вот читаю, что Великий трек готовится в Россию и Венгрию. Предполагаю, зачем это надо мадьярам. Их чуть не поставили на брюссельский хор за якобы ксенофобию и геополитическую нетолерантность. Мол, не хотят принимать замечательных африканских беженцев. А венгры отвечают, что не хотят просто принимать тех, кто не хочет и не умеет работать. Буры хотят и умеют. Они умеют все! Клянусь Патриком! Сложно придется Брюсселю уже после первого десанта трекбуров на берега Дуная.

Ну а Россия? Конечно, здорово принять тысячи сверхумелых, сверхотважных, сверхпреданных, а еще и богатых новых граждан. (Все буры весьма состоятельны, как все по делу работящие люди.) Но вот их взгляд...

А если он направлен прямо в лицо сотрудника фэмээс? А если в физиономию чиновника? Этот трек в Россию действительно может стать переломным моментом и в их собственной судьбе, и в судьбе их новой родины. Бур – это не только сгусток мышц, боевых инстинктов, навыков работы и выживания. Бур – это индикатор справедливости. Он идет не туда, где лучше, легче, сытнее, а туда, где чище, достойнее, надежнее. Еще буры всегда больше дают, чем берут. Такова философия их трека. И так хотелось бы, что он вошел в историю как Русский Трек (Рустрек). Трек буров в Россию в символическом плане может быть важнее, чем трек из России нефти и газа в физическом...

Патрик на прощание подарил мне старинную монетку Оранжевого Свободного Государства. Там выбит девиз трекбуров: «Geduld en Moed» – «Терпение и Мужество».

Р. Дервиш
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
72 мнения. Оставьте своё
№1 Krilion 19 июля 2018 00:45
+11
и давно на политикусе введена мода копипастить статьи без ссылок на первоисточник?... стыдно скопипастить последнюю строчку: "Р. Дервиш, специально для alternatio.org"???
№2 igor stanislavovith 19 июля 2018 01:31
-35
ващ е херня ниочем бла бла бла
№3 крестьянин 19 июля 2018 09:48
+14
Отличная статья!
Дух свободы,справедливости,независимости,работоспособности ставит БУРОВ рядом с настоящими РУССКИМИ людьми.Подчёркиваю-настоящими РУССКИМИ!
----------
Не в силе Бог, а в Правде.
№4 odnaka 19 июля 2018 01:53
+7
хорошим людям добро пожаловать!
но не дай Бог, им вступить в противоречия с государством Российским!
оно и не таких буров перемалывало за тыщу лет...
№5 Полковник Иванов 19 июля 2018 06:58
-1
Как пел Высоцкий:"Вы что ребята там охренели, вы ж уронили шахматный престиж.?."

Ни в коем случае. Я с бурами в Африке работал.Не приведи Господь с ними ещё и жить.Или иметь их в России.

Это ещё те ребята..Просто много писать. Я уж лучше с простыми англосаксами бы жил, или америкосами.А вот немчура,французы,испанцы и буры-упаси Бог!!
№6 Kibor 19 июля 2018 08:07
+5
А все таки, можно немного поподробнее.
Про буров.
Просто интересно.
№7 comandаnte 19 июля 2018 08:10
+8
А вот взяли бы и написали! Людям интересно, людям факты подавай!
А то прям госдеп какой-то: доказательства есть но мы вам не покажем! Или простоквашино: у меня для вас посылка, но я вам ее не дам!
-------------------
Без аргументов любой посыл сами хнаете во что превращается!
----------
Alejandro Castro Ruz
№8 Полковник Иванов 19 июля 2018 10:31
+7
Добро))

1.Люди с повадками членов секты.
Прдвижение только своих,любой вопрос или взгляд только их.Никаких разночтений. Все другие национальности- так типа рабов.
2.Злопамятные.
3.Мания величия.
4.Наклонности к угнетанию других.
5.Никогда не возьмут на работу чужака,а попав на руководящую должность выживут с работы и заменят на своих.
6.Ненависть ко всему советскому.
7.Ненависть к неграм.
Ненависть ко всем за то,что они потеряли свою страну.Зависть.

Дальше продолжать?

Держите этих подальше!!!!
Я с ними 3 года бок-о-бок работал.Даже англосаксы взвыли от них..
№9 Вован Петров 19 июля 2018 11:00
+12
Ух ты, как эти повадки напоминают повадки одного народа, руководящего Россией с 1917 года..... winked
№10 vasileva_ 19 июля 2018 11:42
+4
Дальше продолжать?

Держите этих подальше!!!!
Я с ними 3 года бок-о-бок работал.Даже англосаксы взвыли от них..
applodisment По всем пунктам - ну чисто хохлы, один в один.
№11 comandаnte 19 июля 2018 15:49
0
А в каком народе нет такого?
----------
Alejandro Castro Ruz
№12 comandаnte 19 июля 2018 16:05
+2
А вот то что наглосаксы от них взвыли - ну явный плюс! :)
----------
Alejandro Castro Ruz
№13 Natalka8867 19 июля 2018 16:36
+1
Один в один описание древних шумеров.
№14 Магнитогорец 21 июля 2018 05:31
0
Прям реалии Казахстана.
№15 Prov 19 июля 2018 11:32
+9
У меня друзья, буры-беженцы. Бывшие фермеры. Они практически как русские, правда без русского языка. Ментальность та же.Ценности те же. Традиционалисты, готовые отстоять свои убеждения. И саксы их не любят даже больше чем нас. Кухня хорошая. Они очень приличные люди. Их относительно много, но они не образуют диаспоры как и мы. И почти не ассимилируются как и мы. Их внуки будут говорить на своем языке как мои внуки на русском. Для любой страны они приобретение хоть и не без сложностей.
№16 дядя Толя 19 июля 2018 11:39
-1
Цитата: Prov
Их относительно много, но они не образуют диаспоры как и мы. И почти не ассимилируются как и мы.

Вот уж не знал, что образование диаспор, это минус. Всегда считал это плюсом.
№17 Natalka8867 19 июля 2018 16:14
+7
Диаспора хороша только для понаехавших "бывших братьев" с гор и пустынь, а с некоторых пор и из Шумерии. Только аборигенам (коренным) становится жить невмоготу рядом с такими диаспорами.
Русские, приехав, никогда не ущемляют права коренного населения, а вот диаспоры готовы идти по головам местных.
№18 дядя Толя 19 июля 2018 16:42
-2
Диаспора - это то что позволяет на чужбине сохранить свою идентичность, позволяет выжить. Диаспорами живут многие народы и не только с гор. Китайцы, вьетнамцы, итальянцы и пр и пр. Диаспора это прежде всего взаимопомощь друг другу. Когда приезжает новичок, диаспора помогает ему деньгами, снимает жилье, находит работу. У них свой общак - касса взаимопомощи, куда каждый вносит свою часть ежемесячно. Если проблема, или беда, обращаются к главе и помощь будет. Это маленькое государство в государстве. А вот у славян такого практически нет к сожалению. Хуже того, пойдут по головам, подставят. Славяне на чужбине действительно в большинстве своем живут обособленно. Да, есть русские районы, кварталы, но не диаспоры. И славян потому и раздражают диаспоры других народов, потому что среди своих нет взаимовыручки. Друзья помогут, если они есть разве что. Ну а отношение местных, это дело десятое.
№19 Natalka8867 19 июля 2018 16:57
+4
Ну и как местному населению живётся среди среднеазиатских, закавказских и шумерских диаспор?
Чем такие диаспоры, так лучше трудолюбивые буры!
№20 дядя Толя 19 июля 2018 18:40
+1
Лучше, или хуже, это дело такое. Я говорил в общем о понятии диаспоры для живущих на чужбине народов. Кстати "шумеры" диаспорами живут только в Канаде. Точнее там даже не диаспора, а народность. В остальных странах они так же обособлены как и мы, с теми же прелестями. Что впрочем не удивительно, ибо мы один народ.
№21 крестьянин 19 июля 2018 10:20
+10
Цитата: odnaka
хорошим людям добро пожаловать!
но не дай Бог, им вступить в противоречия с государством Российским!
оно и не таких буров перемалывало за тыщу лет...


Государство российское никогда,никого не перемалывало! Все народы вступившие в союз с Россией сохранили свой язык,культуру,самобытность.Многие сейчас стали государствами,многократно увеличив население.
Не пишите БРЕД! Читайте историю!
----------
Не в силе Бог, а в Правде.
№22 Сноу-шу 19 июля 2018 02:31
+2
Даже смешно. Не выживут они при нашей погоде. Очередной вброс. biggrin
№23 comandаnte 19 июля 2018 08:11
+3
не вброс! по Ставропольскому краю - даже в новостях было о встрече делегации и депутатов краевой думы. Месяца два назад
----------
Alejandro Castro Ruz
№24 anandreeva 19 июля 2018 02:47
+18
При ЕкатеринеII уже был проведён подобный эксперимент, правда, тогда переселенцы шли из Европы. Если люди хотят и могут работать, если идут к нам с добром, что ж , добро пожаловать, в России многие люди обрели вторую родину.
№25 Снежана 19 июля 2018 02:55
+26
Трогательная история. Верю что буры красивый, сильный и надежный народ. Обеспеченный к тому же, если действительно верить автору. Но пусть они лучше живут у себя, строят и укрепляют свое Оранжевое Свободное Государство. А мы будем с ними дружить - государствами. Нам надежные и обеспеченные друзья не помешают.
№26 alexkras 19 июля 2018 06:07
+16
Уважаемая Снежана, бурам ТЕПЕРЬ тяжело жить на родине в ЮАР, нигде особо не афишируется, что фактически, после прихода к власти чёрного большинства проводится геноцид белого населения, фактически теперь они (белые) живут в резервациях. Кто-то наверное скажет - поделом, раньше было наоборот, но делали ли это именно буры.
А теперь в ЮАР белый человек практически прав не имеет. Правда для китайцев, хоть они и не белые, сделали исключение и официально, на госуровне, признали китайцев условно чёрными - денежки то нужны.
Так что пусть едут нормальные работящие люди, вон Дальний Восток не заселён или Вы хотите, что бы мигрантами были арабские террористы? Поймите, у буров нет возможности укреплять оранжевое государство, в ЮАР у них вообще нет никаких возможностей. Другой вопрос - смогут ли они жить в нашей действительности с "нашим" правительством, которое из кожи вон лезет дабы ухудшить жизнь людей, смогут ли понять коррупционную составляющую управления и бороться с ней, пусть посмотрят, оценят, а потом и решение примут.
С уважением к Вашему мнению.
№27 Снежана 19 июля 2018 13:42
+6
Я тоже уважаю Ваше мнение. Но думаю что за свои права и за справедливость нужно бороться на своей Родине, в стране в которой родился и где похоронены предки.
№28 comandаnte 19 июля 2018 15:51
0
Вы сильно боретесь?
----------
Alejandro Castro Ruz
№29 AValerka 19 июля 2018 20:08
-2
Так ты, провокатоша и борешься за свомх предков- именно только за своих ! Ненавижу тебя! Отвергаю все твои высказывания !
№30 portnyy 19 июля 2018 21:33
+2
/AValerka/
Вот мне интересно знать,за что же ты ненавидишь русских?Если ты так отзываешься о Снежане,то кто же ты? krut
№31 Natalka8867 20 июля 2018 04:18
+1
Да древний шумер он.
№32 Михаил1962 19 июля 2018 09:03
+2
Проблема как раз в том, что у буров отняли государство.
№33 mistral 19 июля 2018 03:30
+5
Не, не надо Бурам сюда ехать! Они не угадывают со страной: "...власть начала бороться с коррупцией и сражаться за права человека. А папа объяснил, что из страны, где борются с коррупцией и сражаются за права, надо уезжать сразу..." То им в Оранжевом государстве не попёрло, потом в Грузии не заладилось, а у нас уже объявлена борьба с коррупцией и как только они приедут к нам - тут же начнётся сражение за права человека! Нет, не ехайте сюда, может быть и пронесёт!
№34 кромвель 19 июля 2018 03:55
+19
Русские и советские не могут получить гражданство РФ,не пройдя через волокиту и бумажную тягомотину. А бурам это никак не пойдёт.Лучше уж в Голландию.Сколько работящих и толковых иностранцев могло бы стать гражданами РФ.
№35 ZBst 19 июля 2018 07:11
+2
А налоги то они платят тому государству на чьей территории живут? Или потому и богатые, что нет?
№36 zan_parti 19 июля 2018 07:29
+1
В статье не упомянута одна деталь: они протестанты
№37 comandаnte 19 июля 2018 08:15
+2
Да и хрен с ними! - чем оно угрожает будущему региона и России? Насколько я знаю они планируют Ставропольский край, а тут великое мноожество наций просто не даст выделиться одной из религий и подмять под себя общество. Просто нет подавляющего большинства
----------
Alejandro Castro Ruz
№38 shoora68 19 июля 2018 09:29
+7
на Ставрополье и так сильно плотно... на Дальний Восток по программе гектара не хотят? для страны это было бы интереснее...
з.ы. а сама статья интересная... вот где бы еще почитать про те времена поподробнее
№39 comandаnte 19 июля 2018 15:46
+4
В курортных регионах сидят. Северная половина края - выжженые степи. Практически - калмыкия. Пусть возделывают. Кстати именно там и планируют они обосноваться и превратить местность в весьма продуктивный регион
----------
Alejandro Castro Ruz
№40 Natalka8867 19 июля 2018 16:19
+4
Вы правы, плотно там, где можно из воздуха, не приложив труда, спекуляцией и перепродажей, заработать миллионы. Там, где нужно работать - степь. А может и к лучшему. Может предприимчивым жителям Закавказья (спекулянтам-перекупщикам) там смогут дать отпор.
№41 Михаил1962 19 июля 2018 09:20
+9
И что?
У нас, типа, никогда не было протестантов?
А не скажете, какой веры была Екатерина Великая до женитьбы на Петре Третьем? Или Л. Эйлер? И десятки тысяч Поволжских немцев?
№42 Чайка 19 июля 2018 09:55
+7
А что вас так пугает? Протестанты тоже христиане, живут по библейским заповедям.
№43 дядя Толя 19 июля 2018 10:47
+4
Ой, я вас умоляю... Протестанты, католики, мусульмане, какая разница? Можно подумать что у нас все такие верующие, хоть и относимся к православным. Ах да, на Рождество и Пасху может в церковь сходим и лоб перекрестим, чтобы за порогом грешить на всю катушку. Не в средневековье живем кажись, чтобы разделять по вероисповеданию. Тем более что в России вполне уживались и уживались различные религии. Да и правили РИ вчерашние протестанты.
№44 Дим Димыч 19 июля 2018 08:05
+7
Нет черных, которые хотят или умеют работать. Особенно африканцев. Не существует.
№45 vasileva_ 19 июля 2018 12:00
+5
Нет черных, которые хотят или умеют работать. Особенно африканцев. Не существует.
Они не черные, они потомки голландцев.
№46 comandаnte 19 июля 2018 15:55
+2
Вы в тему вникните для начала. Речь о белых. Ну нехотят они жить с неграми, превратившими цветущее государство в "свалку в джунглях"
----------
Alejandro Castro Ruz
№47 Кот Матроскин 19 июля 2018 08:33
+2
Ну и какого художника? Если они все такие из себя - люди без изъяна. Пусть едут на севера. А то на черноземах, в теплом климате, мы и сами взгляд, какой хочешь изобразим.
№48 vasileva_ 19 июля 2018 12:00
+2
Они не черные, они потомки голландцев
№49 Кот Матроскин 19 июля 2018 14:54
+1
Я не про это. Автор преподносит нам буров как спасителей России. Причем буры претендуют на лучшие территории в климатическом и сельскохозяйственном отношении.
№50 comandаnte 19 июля 2018 15:56
0
Да ладно?!! Вы на северо-востоке ставропольского края были? Ближе к калмыкии? Выжженная степь.
----------
Alejandro Castro Ruz
№51 Natalka8867 19 июля 2018 16:24
+4
Ну, для многих Ставрополье - сплошь райские кущи. А там есть места, где на много километров не встретишь ни одного чучмека. А эти "товарищи-братья" не живут там, где надо работать до седьмого пота, чтобы хоть что-то выросло.
№52 utimig15 19 июля 2018 08:37
+9
ЮАР сейчас на грани гражданской войны. Белые (в т.ч. и буры) давно хотели отделить часть ЮАР от чернокожего беспредела. Не проходит недели, чтобы не было нападений на фермы белых с убийствами и всем сопутствующим. Правительство ЮАР (почти все чернож..е) недавно приняло закон о конфискации земель белых фермеров безо всякой компенсации. Так что веселуха еще та. Приходилось поработать там, пообщаться с бурами - нормальные трудолюбивые ребята. Но их мало, чтобы противостоять чернож...м экстремистам. Потому и ищут варианты, где обрести будущее, а не последнее пристанище глубиной два метра...
№53 дядя Толя 19 июля 2018 09:48
+2
Это возврат бумеранга. Когда-то колонизаторы щемили черных, теперь пошел откат. Называется справедливость.
№54 utimig15 19 июля 2018 10:06
+7
В этом случае о справедливости речь не идет. ЮАР стала современной страной, благодаря белым, а теперь стремительно движется к состоянию Либерии.
№55 дядя Толя 19 июля 2018 10:40
+2
Да то понятно. Австралия тоже стала современной страной благодаря белым, Куча английских, французских, испанских, португальских колоний тоже стали современными, благодаря белым. Понятие "современный" такое многообразное...
№56 comandаnte 19 июля 2018 16:01
+3
:-) как вы думаете, почему Бог (ну или эволюция) отгородили сахарой негров ? Так чтоб не просочились племена на север?
Думаю не зря. Что-то в них есть деструктивное... Посмотрите на районы компактного проживания чернокожих в западных городах - Это даже не средневековье. А просто место, где срут под себя.
----------
Alejandro Castro Ruz
№57 дядя Толя 19 июля 2018 16:45
0
Бывал я в местах компактного проживания чернокожих. В основном конечно днище. Но не все чернокожие одинаковы.
№58 comandаnte 19 июля 2018 18:51
0
никто не говорит что все. Выдающиеся люди и культурные особи во многом есть и среди них. Но судить о массе и цивилизации нужно не по элементам а по комплексу факторов
----------
Alejandro Castro Ruz
№59 Athwart 19 июля 2018 09:49
+3
По крайней мере, занимательная постановка вопроса.
А от России в масштабах всей большой страны ничего не убудет.
И что касается нынешних "белых резерваций", то это пока ещё вполне богатые благополучные территории. Но белые, видно, что-то чуют, находясь там, среди чёрных.
В ЮАР в десятом, как и в Бразилии в четырнадцатом, при проведении Кубков мира по футболу, состояние преступности по отношении именно к туристам крайне негостепреимно зашкаливало.
А но это так, аллюзии из-за недавно гостепреимно успешного Кубка мира в России.
№60 Mozgoprav 19 июля 2018 10:47
+6
Категорически приветствую решение буров жить здесь.
Они настоящие трудолюбивые работяги, с характером и деньгами.
Ихнее овцы - лучшие в мире, умение вести сельское хозяйство - апплодисменты стоя.
Да, они привыкли к теплоте, дети ихние круглый год босые ходят, скот тоже теплолюбив, но они способны везде выстоять и приносить пользу.
Везде, кроме озверевших негров, которые их в ЮАР убивают напра нале.
Здесь они найдут себе родину и Россия даст им возможность реализовать всё своё самое лучшее, что у них есть.
добро пожаловать!!! Трудитесь во имя России и себя!!!)))
№61 дядя Толя 19 июля 2018 10:56
0
Не знаю как лучшие в мире овцы, а австралийский меринос в закупке самый дорогой. А вот за ЮАРовских не знаю.
№62 Natalka8867 19 июля 2018 16:28
+3
Австралийский меринос, это как "Пенсильванский уголь". Кстати, бывшие голландцы в основном в Австралии разводят овец. А буры, это тоже, как бы, бывшие выходцы из Голландии.
№63 aev 19 июля 2018 10:59
+3
А я в детстве зачитывался книгой "Странный генерал".Приключения русских парней отправившихся на помощь бурам будили воображение.Вспомнил, пойду найду книгу на полке, перечитаю. smile
№64 Oldi 19 июля 2018 11:23
0
Совсем обурели...! biggrin
№65 zan_parti 19 июля 2018 11:27
+1
Цитата: Михаил1962
И что?
У нас, типа, никогда не было протестантов?
А не скажете, какой веры была Екатерина Великая до женитьбы на Петре Третьем? Или Л. Эйлер? И десятки тысяч Поволжских немцев?


Ну вы сравнили...
Учёный, приносящий пользу стране,
брак в интересах государства с троюродным братом и
немцы-переселенцы, которых в случае войны нужно депортировать...

Против учёных ничего не имею.
Царские браки, один-два человека в сто лет - запросто.
Но большое количество европейцев-кочевников, ищущих тёплое место, с чуждой культурой, языком, религией - зачем? Лучше русским, которые хотят вернуться в Россию помочь.
А эти свалят в случае шухера туда, где теплее.

Кстати, своё имя Екатерина получила после принятия православия. Лютеранкой была не Екатерина, а Софья Августа Фредерика. Правильная линия поведения.
№66 Natalka8867 19 июля 2018 16:34
+3
Не всяк тот русский, кто говорит по-русски.
Кто мешал всем этим русским за четверть века перебраться в Россию? Хитро.опость мешала. Потому что в России была полнейшая опа, а им в бывших республиках особо "с неба не капало, сбоку не поддувало и снизу не подтекало". И мало кто из этих "русских" вспоминал свою русскость. А как стало некомфортно, так все русскоязычные стали русскими и память к ним вернулась.
№67 Морс-вампир 19 июля 2018 12:16
+1
Вот, только Буры рождаются с пушкой и стреляют от бедра как среднестатистическому американцу не снилось.
Система халаевщины и буры - взаимо-исключающие параграфы.
№68 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 19 июля 2018 12:25
+2
"Оттуда, где начинают бороться против коррупции и за права человека, надо уезжать сразу. НЕВОЗМОЖНО ОДНОВРЕМЕННО БОРОТЬСЯ И РАБОТАТЬ."
Пять баллов! Мудро сказано. Вот и наглядный пример у соседей.
№69 U_Viktor 19 июля 2018 15:10
+3
Белые - пусть едут в Россию сколько угодно, обрусеют, чёрные - ни одного, так и останутся дикарями...
№70 боРодион 19 июля 2018 17:44
-2
Добрая Новость! Бурам вэлком! Были и у меня в глыбоком детстве мечты/мысли наподобии Автора. А были и Мечты,нсчёт переселения буров с Очень тогда (70-е годы) вражественных к Нам,и к Нашим Бурам капиталистов,Вражин,управлявших тогда ЮАР. Что там сейчас,знаю поверхностно,Своих геморров Хватает,Но! Если Буры решили к нам,это Очень Добрая Весть! Они Реально Могут превратить в Оазис степи,которых у нас Мягко говоря,Немало,и которые при попустительстве местных.... только разрастаются год от года,а они жмутся к существующим источникам воды,пока те существуют,как , где только,при их жэ помощи воды не стало,Моментально бегут! Буры,Другое Дело! Они воду находили НЕОДНОКРАТНО ТАМ,где Все Вместе взятые аглицкие учёные,Неоднократно доказывали,что её там НИКОГДА НЕ МОЖЭТ БЫТЬ! Наши Люди!
Добрая Весть!
№71 lancet 19 июля 2018 22:12
+1
Господа!

Имел неудовольствие плотно общаться и с бурами, и с наглосаксами. Первые люто ненавидят черных и англичан и терпеть не могут иностранцев. Воспринимают только своих. Бритты считают себя высшей нацией, на остальных им просто начихать. Словом, подонки и те, и другие.
№72 Spieluhr 24 июля 2018 02:25
0
В Австралию они переезжают. По телеку слышал.