Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16246 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Трамп выбьет из союзников по НАТО все до копейки

Трамп выбьет из союзников по НАТО все до копейки

Joseph Sohm / Shutterstock.com

Президент США Дональд Трамп добился от союзников по НАТО согласия повысить военные расходы до 2% ВВП и тут же призвал их довести оборонный бюджет до 4% ВВП. Еще Трамп потребовал от европейских коллег оплатить Америке счета за военную безопасность и покупать больше американского газа. Саммит НАТО в Брюсселе войдет в историю как беспрецедентный сеанс выбивания денег — президент США намерен ободрать европейскую экономику как липку и уже добился в этом деле серьезных успехов.

По завершении саммита НАТО Дональд Трамп заявил, что ему удалось добиться от союзников согласия повысить военные расходы до 2% к 2024 году. В последние часы второго дня саммита американский лидер объявил экстренное совещание, запер европейских коллег в одном помещении и за 60 минут, по его утверждению, убедил партнеров по Североатлантическому альянсу, что оборонные бюджеты надо повышать.

Западные СМИ сообщают, что президент США выкрутил руки союзникам, шантажируя их выходом Америки из НАТО, если европейские страны не согласятся с необходимостью увеличить расходы на оборону.

«Президент США Дональд Трамп угрожал порвать с НАТО и заниматься безопасностью Америки в одностороннем порядке, если союзники немедленно не достигнут целей, подразумевающих более высокие оборонные траты, заявляют официальные лица НАТО и дипломаты», — пишет американское издание Politico.

Источники прессы утверждают, что Трамп был готов устроить скандал и прямо на саммите провозгласить курс на вывод американских войск из Европы, если европейские лидеры сию минуту не согласятся, что рост военных расходов — это необходимость.

«Беспрецедентное решение», как его назвал Дональд Трамп, было принято уже после подписания итоговой декларации саммита, то есть лидеры стран НАТО не подписывали никаких обязательств, насколько и к какому сроку они повысят оборонные бюджеты. Но и от устных обещаний президенту США им будет не так просто отвертеться. Хозяин Белого дома давит на них все сильнее.

Трампу уже мало 2% ВВП на оборону: на саммите НАТО он потребовал от стран — членов Североатлантического альянса отстегивать на военные нужды не менее 4% ВВП.

Методы, которыми президент США добивается своего, лучше всего иллюстрируют слова президента Болгарии Румена Радева. «Президент Трамп, когда выступал, поднял сегодня вопрос о том, чтобы достичь 2%, но поставить новую цель – 4%. Он ушел сразу после того, как объявил об этом», — рассказал Радев.

Но и по публичному поведению Трампа было видно, что тот закусил удила и готов в любой момент хлопнуть дверью. Американский лидер сразу же начал со скандала — на протокольном деловом завтраке с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом устроил перепалку прямо перед телекамерами. Суть претензий Трампа: как можно требовать от США защитить Европу от России и при этом отказываться давать Америке деньги и платить их за газ той самой России? Несчастный Столтенберг вынужден был оправдываться, что НАТО — военная организация, а с кем вести торговые отношения, участники решают самостоятельно.

По традиции больших международных форумов последнего времени на саммите НАТО от Дональда Трампа досталось его «закадычной подруге» — канцлеру ФРГ Ангеле Меркель.

На сей раз Трамп объявил Германию ни много ни мало заложницей России, от которой та получает нефть и газ вместо того, чтобы получать их от США.

Ангела Меркель, похоже, восприняла новый «наезд» американского президента как личную обиду, потому что в ответ рассказала, что она родом из ГДР и выросла в стране, которая действительно контролировалась Советским Союзом. Зато теперь объединенная Германия — это свободная страна, которая принимает независимые решения и проводит независимую политику.

Журналисты избавили Меркель от вопросов, чем ГДР, в которой располагался советский контингент, а ее стратегические решения согласовывались с Москвой, отличается от ФРГ, в которой располагается американский контингент, а президент США заставляет ее переписывать государственный бюджет.

Почему Дональд Трамп из всех союзников США прессует прежде всего Германию? Во-первых, ФРГ — самая крупная экономика НАТО после Соединенных Штатов. Во-вторых, Германия — естественный лидер Евросоюза, который при поддержке Франции после «брексита» может стать в нем гегемоном.

В экономическом плане «Единая Европа» уже является равным конкурентом для США. В политическом отношении «Соединенные Штаты Европы» во главе с Германией могут стать действительно независимыми от Америки.

Подлинная цель Дональда Трампа состоит в том, чтобы подорвать европейскую экономику, лишить Европу ее материального благополучия, а с ним и потенциала политической субъектности и конкуренции с США.

«Восстановление справедливости» — приведение военных расходов союзников по НАТО в соответствие с военными расходами США — это всего лишь идеологическое прикрытие обдирания европейцев до нитки, а также внутриполитическая риторика для электората республиканцев. Последнее Дональду Трампу тоже важно, но если рассмотреть его практические шаги по отношению к европейским союзникам в комплексе, то обнаружится, что стратегия Трампа в Европе преследует куда более масштабные цели.

Во-первых, президент США не только повышает планку военных расходов для европейцев, он еще время от времени напоминает, что Европа должна «заплатить по счетам» и оплатить Америке ту военную защиту, которая она ей уже оказывала со времен Второй мировой войны. На первой встрече с Ангелой Меркель Трамп озвучил фрау канцлерин сумму в 375 миллиардов долларов.

Во-вторых, в одной связке с военными расходами у Трампа идут требования отказаться от российского трубопроводного газа и поставлять танкерами американский СПГ. То, что американский газ намного дороже российского, президента США не смущает. Трамп еще и цены на него поднимет, чтобы крупные производства той же Германии гарантированно обанкротились и не создавали конкуренции американцам.

В-третьих, Вашингтон развязал против Европы торговую войну, введя «заградительные» пошлины на импорт стали и алюминия из стран ЕС. Европейские компании работают в страхе вторичных санкций Америки за контракты с Китаем, Россией или Ираном.

В-четвертых, президент США якобы предлагал французскому коллеге Эммануэлю Макрону отменить все санкции и пошлины против французских производителей, если Франция выйдет из Евросоюза и будет договариваться с Америкой напрямую. Еще кандидатом в президенты Трамп приветствовал решение британцев выйти из ЕС, а теперь он открыто поддерживает антибрюссельские правительства Италии, Австрии и Польши.

Америке нужно развалить Евросоюз, разрушить общий европейский рынок и пустить европейцев по миру, чтобы Европа стала нищей периферией США, а европейские страны не вылезали из положения американских вассалов.

Прошедший саммит НАТО был посвящен именно этой цели. Он войдет в историю блестящим сеансом обдирания европейцев как липки. Все остальное, что было на саммите, — итоговая декларация с ритуальными камланиями об угрозе со стороны России, очередное расширение с планами включить в Альянс Македонию, потуги Грузии с Украиной повторить успех Македонии, конфликт Украины с Венгрией и развеселый председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который уже с утра принял на грудь груз ответственности за судьбы Европы, из-за чего чуть не упал с лестницы и лез ко всем целоваться, — это второстепенное.

Главное — то, что на этом саммите НАТО президент США ясно продемонстрировал намерение задушить Европу экономически. И самый ужас для европейцев в том, что они это понимают, но не могут выдавить из себя ни звука, чтобы вслух назвать цель своего самого главного стратегического партнера за океаном.

Получается то самое молчание ягнят, которое прерывают только всегда по-комсомольски бодрые политики из Прибалтики.

Министр иностранных дел Латвии и президент Литвы уже изъявили готовность выделять на военные нужды больше 2% ВВП.

Даля Грибаускайте даже выразила женское одобрение брутального поведения президента США на саммите НАТО. «Мы все еще раз подтверждаем, что давление президента Трампа сработало, это то, что я называю позитивной агрессией, в хорошем смысле», — сказала глава Литовского государства журналистам в Брюсселе.

«Позитивная агрессия» — это, без сомнения, выдающийся прибалтийский вклад в теорию международных отношений, который со временем займет в ней столь же весомое место, как «советская оккупация». Прибалтика остается верна себе, ведь в своей истории Литва, Латвия и Эстония всегда следовали мудрому правилу: если не можешь защитить себя, то расслабься и получай удовольствие.

Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
19 мнений. Оставьте своё
№1 Фёкл 13 июля 2018 11:00
+8
Так то Трамп предсказуем. Сейчас будет требовать 4% на оборону, выкручивать руки..... А потом милосердно согласится на 2%. Но не просто согласится, а за некие ответные уступки. В итоге добьётся своего и ещё плюшки получит. Торгаш, одним словом)))
№2 Снежана 13 июля 2018 11:55
+2
А мне показалось что Трампу нужен повод чтобы выйти из НАТО biggrin
№3 Серджос 14 июля 2018 18:38
+1
Правильно Трамп делает: это удавка. Они думают 2% это много. Ха-ха-ха - это начало. Это дойка евро-стада! biggrin
№4 хан_уман 13 июля 2018 11:09
+2
А ещё еду нужно сказать...

ЭТО НАША КОРОВА И МЫ ЕЁ ДОИМ!

С одной стороны Европу негры и арабы шпилят,с другой Трамп на бабки натягивает...
Т.с.зёрна толерантности дают плоды!
№5 Эсдек 13 июля 2018 11:21
+7
Самое смешное, что Трамп совершенно прав. Прав он в том, что пытается защитить США от совершенно наглого грабежа Европой США, а не наоборот: США покупает товаров в США на 150 миллиардов больше, чем продает, США тратит деньги на содержание НАТО. Для Европы рынок США открыт, а для США рынок Европы прикрыт через пошлины. Европа НИКОГДА не могла существовать без грабежа зарубежных стран.

Что будет с Европой, если не дать ей грабить зарубежные страны? Что будет с ФРГ, если ей не дать грабить юг Европы? Трамп отвечает, причем публично: плевать на ваши трудности.
№6 br1.kr1 13 июля 2018 12:12
-1
Все верно. Абу-Иванка всего лишь восстанавливает элементарную справедливость, необходимую при любых добропорядочных отношениях. Конец эпохи фальшивой политкорректности и лицемерия. И он своего добьется. Бульдозер. Евросоюз, Северная Корея, Китай, на подходе Иран и дальше по списку.
№7 В.Головин 13 июля 2018 18:25
0
Да, Вы правы в том, что Трамп прав. biggrin Гейропейцы привыкли жить за счет США. И самое главное, что это толкает гейропецев в сторону Москвы.Не мешало бы и нам поучиться у него. "Проблемы индейцев шерифа не волнуют"
№8 Kristina.Iv 13 июля 2018 11:49
+1
Ха, "Позитивная агрессия". Это, очевидно, из разряда толерантного уничтожения, гуманного принуждения
№9 Снежана 13 июля 2018 11:59
+2
Источники прессы утверждают, что Трамп был готов устроить скандал и прямо на саммите провозгласить курс на вывод американских войск из Европы, если европейские лидеры сию минуту не согласятся, что рост военных расходов — это необходимость.

А счастье было так близко.... Но может еще не все потеряно и США все-таки уйдут из Европы.... когда Европа будет не в силах увеличить свои оборонные расходы Европы до 4% ВВР?
№10 Leman Russ 13 июля 2018 14:00
0
Возможно. Но допустим что это произошло. США ушли из НАТО. В чем наше счастье? Как говорят нынче щеглы пестрожопые-Ну и в чем тут секс? Совершено независимая Европа всегда проводила политику противостояния России. Мы под суверенными евро санкциями с времен Ивана номер два. И это система.Наших интересов в этой разборке нет.
№11 Снежана 13 июля 2018 12:03
+2
Журналисты избавили Меркель от вопросов, чем ГДР, в которой располагался советский контингент, а ее стратегические решения согласовывались с Москвой, отличается от ФРГ, в которой располагается американский контингент, а президент США заставляет ее переписывать государственный бюджет.


Пожалуй США прессует Германию куда жестче чем СССР прессовал ГДР. Германия может обратно под СССР захочет?
№12 ANGar 13 июля 2018 13:00
0
Точно, игра в поддавки: цель Трампа-подорвать европейскую экономику, лишить Европу ее материального благополучия, а с ним и политической субъектности.
Цель ЕС- наипать Трампа, пообещав 2% с 2024 года, когда Трампа, 1000%, уже не будет!!!
Да и когда он станет "хромой уткой" - кто на него будет обращать внимание???
№13 Сантехник 13 июля 2018 13:26
+13
Трамп выбьет из союзников по НАТО все до копейки
до копейки? По этому случаю анекдот:

Помирает Трамп.Через 10 лет ему становится скучно, и он просит Бога отпустить его на Землю проведать, как поживает его страна. Бог отпускает. Заходит Трамп в Нью-Йорке в бар, заказывает пиво и спрашивает бармена, как страна поживает, как развивается, какие проблемы решает. Бармен удивлённо:
- Какие проблемы могут быть? Мы же Великая империя, всё кругом наше, мир и процветание.
- Как наше? А Ирак, Афганистан?
- Да уже всё наше!
- А Европа, Африка, Ближний Восток?
Бармен достаёт из-под стойки глобус и гордо крутит его:
- Я же говорю - мы империя, весь мир принадлежит нам!
Трамп, радостный, гордый и довольный, допивает пиво и говорит:
- Ну, спасибо, друг! Сколько с меня?
Бармен:
- Один рубль и двадцать копеек...
№14 Lubasha 13 июля 2018 19:34
0
Минус за бородатый анекдот с перестановкой имён президентов с Обамы на Трампа. Скучно девочки.
№15 aramzon 13 июля 2018 16:38
0
президент США намерен ободрать европейскую экономику как липку

Его действия скорее продиктованы желанием улучшить экономическое благосостояние Пиндостана, а не желанием кого то там "ободрать".
В отличие от "либерастов.ру", которые действительно намерены ободрать свой собственный народ до нитки.
----------
Зри в корень !
№16 Вован Петров 13 июля 2018 17:52
0
Прально, покажи им Кузькину мать, - нефиг жиреть за недоплаченные америкосам денежки.
№17 Lubasha 13 июля 2018 19:41
-1
А никого не интересует вопрос, что станет с интересами России, когда Евросоюз станет США? Просвистели Окраину, теперь дружно хлопаем ушами, пока Европу уводят в полон? Не догадываетесь, чья очередь будет следующая? А может так и надо?
№18 кирил 13 июля 2018 22:12
0
Какие-то у штатов шестерки несговорчивые и жадные-не пора ли по башке дать?-что у них там с демократией? biggrin
№19 бублик 13 июля 2018 22:34
+2
А вот это уже РЭКЕТ, трлько политический.