Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

В каких странах происходит наибольшая утечка мозгов

Черный - страны с наибольшей утечкой умов за границу.
Красный - незначительная утечка умов.
Зеленый - существенный приток умов.
Синий - незначительный приток умов.

В каких странах происходит наибольшая утечка мозгов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
68 мнений. Оставьте своё
№1 Bombeer 6 июля 2018 20:11
+18
Даже коментировать эту инфографику странно. Ни информации. Ни графики. Я контурные карты в школе лучше раскрашивал.
№2 Светлана_С 6 июля 2018 21:04
+38
Хочу обратиться к новому админу Рагнару.
Спасибо вам за работу, вы размещаете много разных интересных материалов.
Но!
Подбор вами материалов иногда вызывает вопросы...

Скажите, а размещая подобную негативную информацию о утечке мозгов на патриотическом сайте, какого результата вы ожидаете?
Чтобы люди начинали проклинать страну, в которой живут? Чтобы ругали её на чем свет стоит за то, что она не может обеспечить работой лучшие умы?
У меня складывается впечатление, что вы занимаетесь некой раскачкой ситуации в стране.
Или я ошибаюсь?

И к тому же... Где и кто создавал сей разноцветный шедевр? Английские ученые? Или какой-нибудь зарубежно-спонсируемый фонд?
№3 Ставр Годинович 6 июля 2018 21:22
+7
Сайт находится в нидерландах(Амстердам)
Политикус рупор Фёдорова, а вся якобы пророссийская информация тут для маскировки...
№4 Герасимова 6 июля 2018 21:56
+5
Это сродни тому, когда печатают список российских буржуинов. Так и хочется спросить: "Нам радоваться за них или плакать, что они нас ободрали ?"
№5 karatek 6 июля 2018 21:59
+6
По карте все ясно, там где зеленый и красный, утекать нечему.
Но меня удивляет Китай на этой картинке, там специалистам предлагают очень хорошую зарплату, в Монголии кстати тоже.
№6 Rose_Slon 6 июля 2018 22:36
+6
А что Китай? Еще анекдот ходил - что такое высшее образование в Омериге? Это когда в СШП бывшие советсткие евреи преподают математику китайцам и индусам.
СШП и наглоскугсы все равно до сих пор перетягивает мозги. С этим не поспоришь.
№7 LAP17 6 июля 2018 23:33
-4
karatek, biggrin
№8 Ставр Годинович 8 июля 2018 00:56
0
Многие слышали про хорошую зарплату в Китае, но мало кто знает, за какой объём работы её платят.

Большинство сравнивающих - сравнивает её со своей, а на самом деле они не сравнимы.

В китае большинство рабочих работают как рабы по ненормированному рабочему дню без выходных и отпусков. То за что у нас платят зарплату по сути для китая надо делить пополам или даже на три.

Ну а если пересчитать у нас тут тот труд за который китайцам платят - получится что мы даже больше зарабатываем и можем позволить себе бездельничать. Когда у китаёз работников держат считай за горло и любое не повиновение видёт на тот свет(самоубиваться на работе очень распространённая практика в китае).
№9 LAP17 6 июля 2018 23:31
+4
Светлана С, очень разумные вопросы вы задали. Хочется добавить еще пару, в частности,
1. что называется умами, об утечке которых идет речь? По имеющимся данным, российские ученые, как раз, уже возвращаются в Россию, а вот студенты часто едут за границу учиться. Студенты - это умы, или это просто стандартная циклическая миграция, типичная для глобализированной системы образования?
2. Известно, что Китай платит огромные деньги сейчас этническим китайцам в США, ЕС и т.д., высасывая их обратно в Китай. Лично знаю многих китайцев США, переехавших в Китай. Китай открывает целые университеты с университетскими городками для тких ученых. По имеющейся статистике, не США, а именно Китай, с 2010 г - главная страна, куда стягиваются ученые. https://www.gazeta.ru/science/2010/02/08_a_3321137.shtml
А на коллаже на этой ветке - Китай тоже в черном цвете (как и Россия), а США - в зеленом!
3. А это данные по рассовому составу ученых - иммигрантов в США на 2010 г.
...По данным на 2010 г., 56% ученых и инженеров США, имеющих степень доктора, приехали в страну из Азии, 21% - из Европы. Доля выходцев из других регионов мира составляет 23% (примерно по 4-5% на каждый регион). Преобладание азиатских специалистов остается неизменным с 2003 г.... http://www.rusus.ru/?act=read&id=448
Другими словами, несмотря на поток ученых из Китая и Индии в США, обратный поток - в Китай - такой же по порядку величины (см. ссылку в п. 2).
4. А вот доклад ЮНЕСКО по науке 2015 г, где намечены тенденции до 2030 гг., https://books.google.com.ua/books?id=jjNEDgAAQBAJ&pg=PA151&lpg=PA151&dq=%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BF%D0%BE+%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8+%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%B2+%D0%A1%D0%A8%D0%90+%D0%B8+%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9&source=bl&ots=jl_TsdYXKw&sig=soPFeoa2Ri0fA5CDetH4epcP4KY&hl=en&sa=X&ved=0ahUKEwju-faZpovcAhWBhaYKHUKTBVs4ChDoAQhSMAY#v=onepage&q=%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%B2%20%D0%A1%D0%A8%D0%90%20%D0%B8%20%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9&f=false

Вывод - статья напоминает вброс с целью организовать бурление умов, а не информацию к размышлению.
№10 siberian-boots 7 июля 2018 05:28
0
Цитата: LAP17
что называется умами, об утечке которых идет речь

Так у себя спроси, умишко утекший в пиндостан biggrin
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№11 Dimmer 6 июля 2018 20:16
+8
Особенно значительный приток на Аляску.
№12 Совест 6 июля 2018 20:17
+12
Почему Китай чёрный? На сколько мне известно сейчас именно китайцы скупают мозги везде где только можно. Хотя может быть и не мозги а технологии, но и технологии на первых порах тоже должен кто то внедрять.
"Колор" не корректен.
Мне так кажется.
Всем удачи.
№13 ЮрСаныч 7 июля 2018 16:41
+3
Давайте чуть-чуть сместим акценты. Зелёный цвет на карте - там мозгов нет совсем.Одни желудки. Простой переезд из соседних регионов поэтому принимается за большой приток.Синий - мозги есть, чуть-чуть, небольшая иммиграция даёт небольшой приток...Чёрный цвет - мозги на месте,по сравнению с зелёным и синим количество кажется избыточным. Поэтому делимся со всеми окружающими.
№14 Одиссей 6 июля 2018 20:18
+11
В австралию - "приток мозгов"??? Крокодилам хвосты крутить?
№15 Тот самый Bad_Santa 6 июля 2018 20:25
-6
Если говорить вашим языком, то в России им не на балалайке же играть
№16 Одиссей 6 июля 2018 22:48
+4
Чем "прославилась" аустралия кроме крокодила данди, кенгурятников и тем, что является пиндосовским анусом?
№17 Saturn 6 июля 2018 20:37
-3
Кто есть здесь серьезные люди без шутки?
У меня вопросы.

Как надо делать, чтобы не было утечки мозгов в России? Ответьте, пожалуйста, подробнее. Пусть они читают и размышляют.
Была ли в СССР утечка мозгов?
№18 кирил 6 июля 2018 23:16
0
Утечку мозгов из России легко прекратить-надо ввести закон по которому уезжающий должен выплатить стране сумму на которую обогатит его труд страну в которую он хочет уехать.
№19 оверлок 7 июля 2018 11:30
+1
какая глупость! Как можно оценить
Цитата: кирил
сумму на которую обогатит его труд страну в которую он хочет уехать.
№20 Rimax 7 июля 2018 11:31
+1
Полностью согласен, надо больше обдирать граждан, заграница только для илиты
----------
Поставь минус, если против Путина.
№21 Impress 8 июля 2018 01:06
+2
Согласна с оверлоком: какая глупость!
А как начёт того, чтобы создать условия работы для специалистов и платить приличную зарплату, чтобы им не хотелось уезжать из страны?
№22 LAP17 6 июля 2018 23:36
-8
Saturn, а что, в СССР кто-то разрешал ученым свободно из СССР выезжать за рубеж? В тюрьме тоже нет свободной миграции рабочей силы, и что?
№23 667Б 6 июля 2018 20:38
+7
Вот интересно - а кто енту карту раскрашивал? И что вкурил при этом? krut
№24 2635083 6 июля 2018 22:36
+2
Коля из Уренгоя. И не курил, а глотал...
№25 2635083 6 июля 2018 22:36
+2
Коля из Уренгоя. И не курил, а глотал...
№26 LAP17 6 июля 2018 23:36
-7
667b, раскрашивали папа Зю с амеро-послом.
№27 siberian-boots 7 июля 2018 05:30
+3
Цитата: LAP17
раскрашивали папа Зю с амеро-послом.

И что даже грудинина с троцкистами не пригласили mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№28 ЕленаV 6 июля 2018 20:40
+1
...Африка, Ю.Америка, Балканы....(красный цвет-незначительная утечка)???? Это же те страны откуда сейчас МАСШТАБНЫЙ поток мигрантов ( они же - мозгов)!!!!
(((Это же в чьих интересах такой колЕр???
----------
✔ Мечтайте! Все наши мысли материальны!!
№29 passant 6 июля 2018 21:24
+2
Мигранты оттуда бегут, потому что у них мозгов нет, хорошую жизнь там для себя устроить. Так что утечка мозга совсем небольшая.
№30 Снежана 6 июля 2018 22:12
+4
Это же те страны откуда сейчас МАСШТАБНЫЙ поток мигрантов ( они же - мозгов)!!!!


Что угодно утекает из Африки, но только не мозги.
№31 ЕленаV 6 июля 2018 23:19
0
...Это был сарказм.... biggrin
----------
✔ Мечтайте! Все наши мысли материальны!!
№32 Alex_ 6 июля 2018 20:42
+7
Утечка умов всегда будет из стран где они есть, чем больше умных, тем больше утечка.
Приток умов всегда будет в странах где их нет, чем меньше умных, тем больше приток.
----------
Всегда оставайся Человеком!
№33 Данилович 7 июля 2018 08:57
+2
Утечка мозгов и утечка умов - это не одно и то же.
Мозг это материальная часть (Хард) Ум - это ментальная часть (Софт).
Софт по большей части принадлежит Эгрегору из которого мозг пьет информацию.
Талант, дарование и вдохновение, приходят из Источника, т.е. из Эгрегора той страны которую человек любит.
Любовь к Родине - это духовная связь с Эгрегором.
Меняя родину, человек утрачивает связь с Источником.
Поэтому США сколько бы не выкачивали мозгов из разных стран умнее не становятся.
Равно, и так называемые мозги, если на родине они имели значение, то на чужбине они никто и звать их никак.
№34 JaHA 6 июля 2018 20:47
+14
это говорит о чем ,что в США мозгов своих нет,а РОССИИ через край
№35 Ставр Годинович 6 июля 2018 21:27
+5
Это говорит о том что в России полно умных людей, а для тех же пиндосов любой эмигрант - уже считай "умный".
№36 nat5110 6 июля 2018 21:55
+3
Автора огласите, плз!!! Откуда его мозг притёк?
№37 cadabra 6 июля 2018 22:08
+4
В разных странах за одну и ту же работу человек получает зарплату отличающуюся в разы.Например, ИТ специалист получает в Москве 1000 долл, а в Штатах за ту же работу 5.000 долл, к примеру. Вопрос- где он будет работать, если есть реальный выбор? В РФ или Китае ученый пишет статью, ответом на которую при ее определенных достоинствах будет в лучшем случае замечание вскользь. То же в, например, Германии совершенно наоборот.
Статью заметят и будут определенные отклики. В развивающихся странах вроде РФ или Китае больше озабочены себя показать, чем прочесть чужую статью и высказать мнение.
Поэтому даже если паче чаяния зарплата одинакова, то преимуществом будет Германия, к примеру. Специалисты высокого класса считают, к примеру, Германию промежуточным моментом в своей карьере. Например, специалисты гуманитарного профиля знают, что даже ЕС в полном составе это далеко не Америка, где количество ученых в колледжах и университетах на порядок больше и научное сообщество более развито, чем в Старом Свете, поэтому при получении приглашения не откладывая сразу устремляются на землю обетованную.Это же касается и ИТ специалистов и финансистов. А вот медработники стараются попасть в Англию, а финансисты еще и в Швейцарию. Ну а те кто попал в мощные ТНК в Люксембурге вообще считают что родились в рубашке. Большую роль играет мифология. Так лучшим местом на земле для стартапов считается силикатная долина.
Там вообще за год два можно стать миллионером и исполнить наяву сказку об американской мечте. Не даром в Пало Альто проживание в сарае стоит как в фешенебельном отеле. Есть немало примеров как русские за год-второй сколотили многомиллионный капитал там, начиная старт со 100-1000 долларов.
Человек ищет вознаграждение за свой труд согласно своему самомнению и возможностям и навыкам.Поэтому пока есть разница в оплате труда для специалистов и в творческой среде для предпринимателей и ученых люди всегда будут ездить из РФ и Китая туда где больше платят и больше ценят и где быстрей возможен карьерный или финансовый рост.
И здесь нет никакой политики и патриотизма. Это все из другой оперы. Предложи или приличные деньги или интересную творческую работу в РФ или в Китае и большинство останется на родине. Также большую роль играет социальные факторы- устойчивость общества и сложившиеся устойчивые традиции, которые не меняются при каждом новом президенте. В государствах где семь пятниц на неделе с этим проблемы. В старых устойчивых государствах человек чувствует себя более защищенным- поэтому при равных услових по зарплате или интересу он всегда выберет устойчивое государство. Патриотизм играл большую роль при социализме, при глобализме при котором живут люди как теперь народ становится более космополитичным, патриотами остаются те, как это не печально, кто не имеет шансов на мировом рынке труда. Которого трудолюбивый и способный индус или китаец сделает
и по знаниям и по навыкам, к примеру. Огораживание как в Англии 16 века которое мы наблюдаем в некоторых странах не приведут к прогрессу. Ведь даже Путин говорил как-то- хотят, пусть едут, пусть учатся, некоторые из них возвратятся и будут поднимать нашу страну. Здесь нет быстрых решений(при капитализме) и надо иметь терпение и может быть когда-то будут стремиться в РФ также как сейчас стремятся в западные страны(речь о высококвалифицированных специалистах).
№38 skhoruzhik 6 июля 2018 22:22
+1
Брехня.А почему тогда столько иностранных специалистов работают в российских фирмах?Им что,платят меньше и они работают из мазохизма?
___________________________________________________________________________________________
Так лучшим местом на земле для стартапов считается силикатная долина.
___________________________________________________________________________________________
Ты попутал.Не силикатная,а чугуниевая.По количеству чугуна в головах стартаперов.Силикат же-это такой кирпич.
№39 Снежана 6 июля 2018 22:23
+3
Например, ИТ специалист получает в Москве 1000 долл, а в Штатах за ту же работу 5.000 долл

Я лично и очень близко знаю одну программистку - россиянку пенсионного возраста (уже 3 года на российской пенсии) которая в Лондоне сейчас имеет контракт с оплатой 500 фунтов в день. Половина правда на налоги уходит там. Но завидовать не стоит так как программистка она уникальная. Таких единицы. Пока контракт на несколько месяцев, но все идет к тому что будут продлевать.
№40 LAP17 6 июля 2018 23:42
-4
cadabra, прежде, чем писать простыни ни о чем, ознакомьтесь с такими понятиями, как расчет уровня жизни по ППС, данные по собственности на недвижимость, а также сравнения различных систем социального обеспечения и . И о - открытие! Вы узнаете, что средний уровень жизни в РФ в 2017 был на уровне Германии. 1000 раз уже обсуждалась эта темя - но вы опять продолжаете писать ничем не обоснованные простыни.
№41 cadabra 7 июля 2018 18:49
+1
Я вам про Фому а вы мне про Ерему.
Ну да ладно. По порядку. Об ППС. Создавалось для развитых стран, а для развивающихся стран, очевидно, не работает и не может работать. Подробности при случае. Это золотая тема я ее не пропущу. Нельзя сравнивать страны богатые и бедные по показателям богатых иначе мрак. Правда нам вешают настойчиво лапшу. Ну а что еще господа могут, как не вешать- успехов то нет, так хоть липа сойдет, как же признана во всем мире(дело в том что западные ученые не обращают внимание на неумелые потуги развивающихся стран и просто их игнорируют- хотите мед ложками, да пожалуйста, нам не жалко, только все(многие) знают что это туфта).
По стоимости собственности в разных странах. Общее место, что Москва и другие большие города дороже многих западных столиц и собственность там весьма и весьма ниже, иначе бы русаки не скупали по дешевке собственность в ЕС и далее.
Системы социального обеспечения. Это серьезная тема. Не секрет, что сейчас во многих странах идет наступление на социалку и где больше и где меньше я не видел сравнения за последние годы. Все считают(многие), что социалка в ЕС намного выше чем в РФ. В том числе так считают в РФ. Я лично не знаю точно.
Средний уровень жизни в РФ и Германии одинаков? Вы скажите об этом гансам и иванам они долго будут смеяться и крутить пальцем у виска. Ведь многие иваны уже побывали в Германии и могут сравнивать отсталые новые земли Германии и передовые старые РФ.
Только речь то у меня о другом.
№42 Роман_Романов 6 июля 2018 22:49
+4
ИТ специалист получает в Москве 1000 долл, а в Штатах за ту же работу 5.000 долл....

В Москве столько получает водитель автобуса,если чё.
№43 LAP17 6 июля 2018 23:44
-3
Роман Романов, прежде, чем писать ни о чем, ознакомьтесь с такими понятиями, как расчет уровня жизни по ППС, данные по собственности на недвижимость, а также сравнения различных систем социального обеспечения и . И о - открытие! Вы узнаете, что средний уровень жизни в РФ в 2017 был на уровне Германии. 1000 раз уже обсуждалась эта темa.
№44 Sloven 6 июля 2018 22:52
+6
ИТ специалист получает в Москве 1000 долл, а в Штатах за ту же работу 5.000 долл...

Вот только плата за квартиру в США составит половину зарплаты, что несколько сокращает разрыв. В США остаются по другой причине в надежде на карьеру т.е. повышение в должности и соответственно зарплату.
----
Судя по данным приведённым в заметке мы живём без мозгов.
Скоро в РФ останется только "Эхо Москвы".sad
№45 LAP17 6 июля 2018 23:45
-4
Sloven, многие - совершенно точно! biggrin
№46 Dimmer 6 июля 2018 22:59
0
Цитата: Тот самый Bad_Santa
Если говорить вашим языком, то в России им не на балалайке же играть

НУ почему у нас достаточно научных центров. Вот только доказать учёным полезность их разработок тяжело.
№47 Сантехник 6 июля 2018 23:13
+13
О каких мозгах идёт речь? Может о спинном мозге?

В 90-х годах может быть советские учёные массово эмигрировали, но сейчас российских учёных, как класса нет. Остались только пенсионеры и молодёжь. Поэтому на картинке отражается не "утечка мозгов", а общая эмиграция, судьба которых не наука, а сбор ягод, мойка посуды и другая нехитрая работа.
№48 LAP17 8 июля 2018 00:06
-5
Сантехник, ну да - а новое оружие сантехники делают, конечно (только об СССРе не надо вспоминать - современное оружие использует материалы, топлива и техн. решения, о которых во времена СССР-ов и не мечтали).
№49 Guliver69 6 июля 2018 23:23
+3
А нужны ли нам такие мозги? Которые как та, известная субстанция, куда то утекает, всегда сквозь пальцы? Может ли мещанин, ставя своё благополучие выше всего остального - любви к родине и так далее быть патриотом? И как там в песне поётся: Забота у нас простая, Забота наша такая, Жила бы страна родная, И нету других забот. А им это до лампочки. И их что будет со страной не беспокоит. Ведь эти люди с мозгами простого потребителя мещанина. Которые как тот плохиш, продадутся за бочку варенья и корзину печенья. А крысы пусть уходят с корабля они мешают схватки бесшабашной. Берегите и честь с молоду и любовь к родине. А то будете скитальцами на чужбине в вечной тоске. Так что это не мозги утекают а слабое звено рвется.
№50 kubanoid 6 июля 2018 23:31
0
...
№51 LAP17 6 июля 2018 23:32
-4
Светлана С задала очень разумные вопросы автору статьи. Хочется добавить еще пару, в частности,
№52 siberian-boots 7 июля 2018 05:34
+1
Цитата: LAP17
ученые, как раз, уже возвращаются в Россию

А ты чего в штатах сидишь ? или физики-теоретики спросом не пользуются mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№53 LAP17 8 июля 2018 00:07
-4
Валенок, а кто тебе сказал, что я сижу в США? Сам придума и сам веришь в свои фантазии? Ну, тупыыые...
№54 siberian-boots 8 июля 2018 06:36
-2
Да мелькала тут инфа что ты у нас казачок засланный, или может в Российской глубинке живешь ?
типа Урюпинска и изнутри видишь все проблемы mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№55 LAP17 8 июля 2018 18:09
-5
Валенок, на заборах тоже инфа мелькает. Совет - пользуйся проверенной инфо и мозгами (правда, с последним у тебя напряженка - я понимаю).
№56 Ладожанка 6 июля 2018 23:34
+4
Оказывается, концентрация умных мозгов высока в России и в Китае.
Не было бы мозгов, не было бы утечки в страны безмозглые.
№57 Galana 7 июля 2018 00:04
+1
lols
№58 Несказанна Пустятишна 7 июля 2018 00:10
+2
[
№59 acho 7 июля 2018 00:33
+3
А мы то думали, что после ЕГЭ у нас никиких мозгов для утекания не останется. А оно вон как. Текут и текут. И никаким ЕГЭ наши мозги не остановишь. Как текли, так и текут нескончаемым потоком.

Ну это шутка, а если серьёзно, то нам радоваться надо, что у нас столько талантливых детей рождается и несмотря ни на какие чабайсо-гайдаровские происки остаются конкурентно способными и востребованными.

Не надо вслед за чубайсо-гайдаровцами думать, что уезжают все лучшие. Во-первых, не все, а во-вторых, далеко не всегда лучшие.
№60 п-к Лукаш 7 июля 2018 05:22
+2
Цитата: Bombeer
Даже коментировать эту инфографику странно. Ни информации. Ни графики. Я контурные карты в школе лучше раскрашивал.

Смешно ,браво)))
№61 vandos 7 июля 2018 09:19
-1
Люди начинают осозновать реальные проблемы только тогда, когда их касаются проблемы лично. Поживем увидим.
№62 Leman Russ 7 июля 2018 09:39
0
Само собой уезжают. Мозг это товар и едет он туда где цена на него выше. А у нас в цене только манагеры газпрома. Печально но факт.
№63 vs451 7 июля 2018 10:19
0
Пусть уезжают. Мозг - это такая штука, которая в нормальном состоянии должна работать над улучшением мира вокруг себя, а не продаваться, как проститутка, тому, кто больше наобещает.

Ну а если мозг думает только о себе, а не о детях, то нам такой мозг совершенно точно не нужен.

А его дети вырастут в США, пойдут в школу, колледж. Когда вырастут, у них не будет конкурентного преимущества, которое было у их родителей. И жизнь будет, как у среднестатистического пиндоса, с антидепрессантами, одиночеством и часто без работы.
№64 Leman Russ 7 июля 2018 10:58
0
Молодому и перспективному мозгу не нравится гнилая действительность депрессивного региона где ему не свезло родится. И он срочно меняет мир вокруг себя к лучшему методом перемещения в пространстве. И там внезапно видит что он востребован его труд оплачен а если мучает ностальгия всегда можно повесить на стену пару АК-47.Ну и как бонус увидев по ТВ наших пафосных госуродов можно сделать ручкой пару жестов и поржать.
№65 vs451 7 июля 2018 11:02
+1
Ну все правильно, мозг получил хорошее образование бесплатно и решил поехать не в Москву, а в Сан-Францизко, бо там краще кормять. И все у него хорошо, пока не заболел или пока детей не завел.
Ну а дети должны родителям говорить: дякую тебе папа, шо я пиндос, и стреляться из ностальгичного Калашникова.
№66 Александеrrо 7 июля 2018 09:53
+3
Автор рагнар, во что вы превратили политикус, в в либерастное говно?
№67 vs451 7 июля 2018 10:07
-1
Возьми с полки пирожок, зеленая дурында.

Теперь такая штука: судя по экономике США и Австралии, приток мозгов делает только хуже.
№68 tuficat 7 июля 2018 16:09
+1
Цитата: Ставр Годинович
Сайт находится в нидерландах(Амстердам)
Политикус рупор Фёдорова, а вся якобы пророссийская информация тут для маскировки...

А я всё думал, что же не так с админом Политикусом — сплошная провокация и регулярные завуалированные антироссийские пробросы и вечные баны за критику в свой адрес...спасибо, теперь всё на своих местах))