Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Надеюсь, лет через 10 они сгорят со стыда

Надеюсь, лет через 10 они сгорят со стыда
Василий Филиппович Маргелов

Владимир Путин вернул ряду отечественных воинских частей исторические названия. 6-му танковому полку почетное наименование "гвардейский Львовский", 68-му танковому полку — "гвардейский Житомирско-Берлинский", 163-ему танковому полку — "гвардейский Нежинский". А еще появились названия: "гвардейская Витебско-Новгородская" дивизия, "102-й мотострелковый Слонимско-Померанский полк", "400-й самоходный Трансильванский артиллерийский полк, "144-ая гвардейская Ельнинская мотострелковая дивизия", "381-й гвардейский артиллерийский Варшавский Краснознаменный, орденов Суворова и Кутузова полк".

То есть представлено широкое многообразие городов и стран.
Но кто обиделся?
Украинцы.
Генштаб заявил: "Россия продолжает воровать чужую историю и славу".

Все же помнят те знаменитые подвиги украинцев, которые сделали Украину государством исключительной доблести и военных успехов? Но не об этом сейчас.

Я хочу рассказать об одном человеке, настоящей советской легенде, который сделал из десантуры элиту.

Речь пойдет об Василие Маргелове. Он не был основателем этого рода войск, но до него десантников сравнивали со штрафниками, а саму аббревиатуру расшифровывали: "Вряд ли домой вернешься". Маргелов же сделал ВДВ Союза выше всякой конкуренции. Именно он стал автором концепции применения ВДВ в стратегических операциях.

На первых порах это крупное армейское подразделение состояло из пехоты, имеющей легкое вооружение. Но Василий Маргелов, биография которого пестрит рационализаторскими предложениями, проделал колоссальную работу по модернизации войск, переводу их на принципиально новый уровень как в техническом, так и тактическом плане. Благодаря ему десантники получили самое современное вооружение и средства десантирования. Маргелов доказал, что бойцы могут действовать даже в самом глубоком тылу противника, высаживаться на местность в любое время дня или ночи, при этом практически моментально переходя к активному проведению боевых операций после приземления. Эти знания и навыки позволили "Бате" (именно такое прозвище было у генерала) защитить кандидатскую диссертацию и написать целый ряд научных трудов.

Это Маргелову принадлежат широко известные фразы:

"Тот, кто ни разу в жизни не покидал самолет, откуда города и села кажутся игрушечными, кто ни разу не испытывал радости и страха свободного падения, свист в ушах, струю ветра, бьющего в грудь, тот никогда не поймет чести и гордости десантника".
"Этих ребят в голубых беретах невозможно сломать, испугать морально и физически. Хоть мне и 68, но с ними я пойду куда угодно. За ночь мы вырежем пол-Румынии, за неделю захватим Европу".

"Не становись на пути десантника - ты рискуешь стать загадкой для хирурга".

"Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай".

"Даже смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа".

"Не можешь пить водку - пей воду, не можешь пить воду - ешь землю!".
"Десантники - это люди, которые могут стать седыми или остаться вечно молодыми в памяти людей".

"Истинную цену жизни знает только десантник. Ибо он чаще других смотрит смерти в глаза".
"Любой десантник должен быть таким, чтобы молодые женщины, любуясь им, если не отдавались ему, то хотя бы думали об этом".

Наконец, "Не важно, какой оттенок кожи или разрез глаз - для врагов мы все русские".

И теперь - главное откровение. Маргелов - белорус, родившийся в Днепре, живший в Белоруссии, освобождавший Херсон, командовавший корпусом на Дальнем Востоке, вводивший войска в Чехословакию, жил и работал в Москве, был похоронен также в российской столице.

"Декоммунизируетесь"? Давайте. Но десятки, сотни великих людей, благодаря которым творилась история, а войска и по сей день могут называться мировой элитой, не могут быть "декоммунизированы". Они - часть Союза, как и Победа, и многие достижения прошлого столетия, участие в которых приняли и Россия, и Белоруссия (Республика Беларусь - для самых щепетильных), и Украина.

Хотите полностю "декоммунизироваться"? Отберите у десантников Маргелова. Или вообще - у армии десантуру. Вот это будет тотальная победа.

Хотя куда вам, если ваш удел - менять звезды на "цветочки", голубые береты на бордовые и втихаря перекрашивать старую советскую, коммунистическую, технику.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
75 мнений. Оставьте своё
№1 kolobok.sidorov 4 июля 2018 17:23
+58
Ура Маргелову! Человеку,командиру, русскому офицеру !!!
№2 VSZ 4 июля 2018 19:04
+11
Вообще то основным разработчиком идей и реализаций ВДВ был Гроховский П.И. (ОКБ Гроховского) это 30тые годы.
Почитайте - захватывающее чтение. Одно массовое десантирование с самолетов ТБ-3 14 сентября 1935 года (1188 человек)чего стоит... От смонтированных между стойками шасси ТБ-3 подвесок были отцеплены 45-мм противотанковые пушки образца 1932 года, пикапы ГАЗ-4, лёгкие броневики Д-8 и малый плавающий танк Т-37А.,76 мм безоткатные пушки... 35 год!!!
№3 perekos 5 июля 2018 13:43
+5
Не нужно путать разработку средств десантирования и разработку концепции построения и стратегии и тактики применения Воздушно-Десантных Войск. А уж про формирование духа и традиций Войск Дяди Васи - исключительно заслуга Маргелова.
Не большой штрих: Гроховский сам на себе испытывал свои «спускательные капсулы». Генерал Маргелов на первых испытаниях десантирования БМД с экипажем отправил с своего родного сына.
Человечище.
№4 Antipindos 4 июля 2018 17:27
+52
...И теперь - главное откровение. Маргелов - белорус, родившийся в Днепре...

Это где? Прямо в реке что ли?
№5 irishka 4 июля 2018 17:34
+65
Antipindos : "...И теперь - главное откровение. Маргелов - белорус, родившийся в Днепре..."

автор сам уже декоммунизировался. Советское название Днепропетровск.
№6 Antipindos 4 июля 2018 18:05
+18
Именно.
№7 Иван Малышев 4 июля 2018 18:27
+17
Добавлю. (Для самых щепетильных) Беларусь - по-белорусски, а по-русски - Белоруссия. И всё. Два языка - два названия. Например: Киргизстан - Киргизия.
№8 ирландец О^Майнготт 4 июля 2018 20:44
+10
Минус- за белорусский язык. Нет такого языка.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№9 Di.N 4 июля 2018 20:13
+23
Хорошо, что подобные авторы Крым не называют "временно оккупированной территорией". Маргелов родился в Екатеринославе. Все переименование свидомой хунты - незаконны.
№10 LAP17 5 июля 2018 09:40
+1
Irishka, Antipindos, - да ладно вам - еще в моем далеком детстве в СССР Днепропетровск в просторечии назывался Днепром. ХАБАДовцы слямзили народное название, т.к. сами даже такую малость придумать не способны, - вот и все.
№11 Antipindos 5 июля 2018 11:21
+5
Да называли. Но не писали: "Родился в Днепре (во Владике, в Новосибе и т. п.)." Я бы, мягко говоря, припух, если бы официально Владивосток, например, во Владик переименовали (ну или Москву в Неризиновую). Речь именно об этом. Дебилоиды официально дали городу сленговое название. Мол все его так называют.
№12 ирландец О^Майнготт 5 июля 2018 13:23
+1
Родился в Кацапетовке Мухосранского района Нерезиновской области.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№13 Блэк Джек 4 июля 2018 19:10
+22
Точно. Хотел тоже самое спросить. И согласиться с irishka ниже. Днепр это река, а город - Днепропетровск.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№14 Блэк Джек 4 июля 2018 20:03
+3
Список замеченных опечаток:
опечатка: "тоже"
Следует читать: "то же"
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№15 1080 mxmx 4 июля 2018 21:24
+6
"Речь оБ ВасилиЕ Маргелове"... то вообще шедевр.Хочешь рассказать о человеке-легенде - сделай это грамотно, не нивелируй жизнеописание действительно великого военного до распорядка дня прапорщика с вещевого склада.
№16 Герасимова 5 июля 2018 08:32
+3
Блэк Джеку
Как раз в данном случае "тоже" написали правильно.
№17 1080 mxmx 5 июля 2018 11:06
-2
"Тоже" не нашла, нашла "также" ( похоронен также в Москве) и написано правильно, поскольку это союз в сложном предложении, а не наречие.
№18 ирландец О^Майнготт 4 июля 2018 20:45
+12
В Днепре рождаются только сомы.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№19 orgonit7 5 июля 2018 05:23
0
Иы всегда кратко называли город Днепром. В смысле горожане.
№20 1080 mxmx 5 июля 2018 11:10
+2
Называйте его, как хотите, Василий Филиппович Маргелов родился не в Днепре, не в Днепропетровске, родился он в 1908 году в г.Екатеринославе Российской Империи.Так что- автор сам давно "декоммунизировался" и не заметил, а пишет пламенные статьи.За собой пусть следит, а то в Днепр упадет, его там сомы съедят. biggrin
№21 Блэк Джек 5 июля 2018 11:18
+6
Кратко ТОГДА называли, да, но не теперь, это употреблять нормальным людям, когда это название дала необандеровская власть, пытающаяся убить память и историю народа.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№22 LAP17 5 июля 2018 09:41
-1
Irishka, Antipindos, - да ладно вам - еще в моем далеком детстве в СССР Днепропетровск в просторечии назывался Днепром. ХАБАДовцы слямзили народное название, т.к. сами даже такую малость придумать не способны, - вот и все.
№23 Блэк Джек 5 июля 2018 11:19
+3
Кратко ТОГДА называли, да, но не теперь, это употреблять нормальным людям, когда это название дала необандеровская власть, пытающаяся убить память и историю народа.

Стало быть вы поддерживаете решения укровских властей по "декомунизации" Украины?
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№24 Antipindos 5 июля 2018 11:23
+3
Да называли. Но не писали: "Родился в Днепре (во Владике, в Новосибе и т. п.)." Я бы, мягко говоря, припух, если бы официально Владивосток, например, во Владик переименовали (ну или Москву в Неризиновую). Речь именно об этом. Дебилоиды официально дали городу сленговое название. Мол все его так называют.
№25 вежливый чел 4 июля 2018 17:27
+1
Путин вернул ряду отечественных воинских частей исторические названия.


Огласите весь список, пожалуйста!!!

просто надеюсь: а вдруг там и моя часть?! winked
№26 Наталья Попова 4 июля 2018 17:36
+10
Начало стать прочитайте, там все перечислено. И ещё - сейчас "ВДВ" расшифровывается не только как "Воздушно-десантные войска", но и самое в точку -"Войска дяди Васи". А первая его фраза насчет загадки для хирурга - шедевр. Я её для себя записала, пригодится когда-нибудь.
№27 вежливый чел 4 июля 2018 18:06
+5
Цитата: Наталья Попова
Начало стать прочитайте, там все перечислено.


Моей нету, а жаль!) Давно это было, но, помню: "..-Й отдельный, гвардейский, ордена Кутузова, ордена Богдана Хмельницкого..." (почему нет "Михаила"?)Потому что хмельницких до..я, а Кутузов один?!))) и т.д.
Почему в дембельском альбоме не указано это все? странно, только что об этом подумал...
№28 1РЛ111Д 4 июля 2018 20:50
+1
Там не все перечислены.
№29 Доктор 4 июля 2018 17:39
+8
Моя Псковская, как была так и есть ЧЕРНИГОВСКАЯ!
----------
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."
№30 ирландец О^Майнготт 4 июля 2018 20:47
+4
Я в учебке был в Лисичанской танковой дивизии.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№31 Vkras517 4 июля 2018 22:41
+9
Практически все части и соединения оставшиеся от СССР имеют почетные наименования. Все они принимали участие в Великой Отечественной Войне, в войне с Японией.Каждая из них имеет Боевой путь. Это НАША история.
Ну а нацистам=украинцам нужно "либо крест снять, либо трусы надеть". А то то же мне, - "вооруют". Вы, твари. отказались от этой истории и нечего как говно в проруби крутиться. Я бы специально все Почетные наименования частей входящих на сегодняшний день в состав этой банды вурдалаков, "иванов не помнящих родства" передал бы частям на территории РФ (например сформированную недавно армию "для свинятии"), либо ракетных частей РВСН, арктического компанента, ВКС, РЭБ. И Боевые Знамена "десантурой" выкрал (сами не отдадут -а они там, в секретках хранятся).
Из личого,- начинал службу в танковом полку который имел 11(одиннадцать) орденов и "строенное" Почетное наименование. Но "в обиходе" нас называли "монгольским" полком из-за шести орденов Монгольской Народной Республики. "Закончив" разбираться в 1945 в Германии с немчурой, часть была переброшена на Дальний Восток и преданна монгольской кавалерийской дивизии. Вместе с ней и "ломанулись" к китайским товарищам япошек по Манжурии гонять. вот и нахватались монгольский орденов. Вы представте себе как выглядело Боевое Знамя части- Гвардейский (две кисти), дважды Краснознаменный (четыре кисти), орденов Суворова (две кисти) ордена Кутузова (две кмсти), ордена Красной Звезды (две кисти) и монгольские ордена ( что то про Сухе Батора "на шестерых") которые вместо орденских лент имели сплетенные с золотыми и серебряными нитями ремешки из конского волоса!!! танковый полк. Да его (Знамя) когда выносили по торжественным случаем самопроизвольно грудь воздухом набиралась от гордости. И гордились ВСЕ, - узбеки, чеченцы, даргинцы, и гуцулы "с полоныны")...
№32 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 4 июля 2018 17:32
+11
Цитата: Antipindos
...И теперь - главное откровение. Маргелов - белорус, родившийся в Днепре...

Это где? Прямо в реке что ли?

Вообще-то в Екатеринославе-Днепропетровске...автор видимо странный последователь укродекоммунизации.
№33 1080 mxmx 5 июля 2018 11:12
-2
Автор, видимо, странный.Точка. winked
№34 kekshina 4 июля 2018 17:33
+38
"Не важно, какой оттенок кожи или разрез глаз - для врагов мы все русские". - ВОТ
ЭТО ТОЧНО СКАЗАНО.
№35 Фёдор Птичкин 4 июля 2018 17:43
+12
Хотите полностю "декоммунизироваться"? Отберите у десантников Маргелова. Или вообще - у армии десантуру. Вот это будет тотальная победа.
У шумеров нет ВДВ, у них - "Десантно-штурмови вийська Збройних сил Украины". Состоит это "вийско" из повитрянодесантних, аэромобильных и десантноштуромовых бригад. И слово "десантный" в названиях данных бригад - это скорее советский атавизм. Как в наших частях слово "краснознаменный".
№36 Абориген 4 июля 2018 17:44
+7
Я Россиянин...И как я должен к этому отнсится?Я уважаю моих дедов,которые воевали не за ордена и не названия, они воевали за нашу с вами жизнь...
№37 Абориген 4 июля 2018 17:47
+2
И теперь получается что всякая тварь мне будет навязывть как мне думать и как мне жить...
№38 Абориген 4 июля 2018 17:49
+3
Я за ВДВ,но погранцы круче,,,,
№39 дядя Толя 4 июля 2018 18:00
+10
Круче только спецназ ГРУ)) Это который после стройбата в очереди))
№40 borey53 4 июля 2018 17:59
+17
Слава Российской армии началась не с Красной армии, а намного раньше и мы обязаны знать и почитать всю историю Российских Вооруженных Сил.
№41 DrRusuas 4 июля 2018 22:46
+11
Истинная правда!!! saakashvili
№42 Каммерер 4 июля 2018 18:38
+17
В каком, в ...опу днепре???? В Днепропетровске, мать твою!
№43 Сноу-шу 5 июля 2018 02:23
+3
applodisment
Нет такого города Днепр. Днепр-это название реки.
№44 Серая Волчица 4 июля 2018 18:52
+17
Василий Филиппович родился в Екатеринославе в Российской Империи, позднее город стал называться Депропетровск. Автор - чучундра декоммунизированная... facepalm
№45 1080 mxmx 4 июля 2018 21:32
+2
Не обижайте Чучундру сравнением с автором, она все-таки помогала Рики-Тики-Тави. biggrin
№46 Серая Волчица 4 июля 2018 22:25
+6
Действительно... Неловко как-то перед Чучундрой получилось. biggrin
№47 Новосёлов_Михаил 4 июля 2018 19:25
+22
Уж сколько лет прошло, а такое не забывается. Какая разница где родился "Батя", главное, что не будь его, остались бы ВДВ, как род войск ещё вопрос. Кстати, фото сделано под Ярославлем, аэродром Туношна, зима 68-69гг., морозяка был -42! 331-й ВДП, РДО, 66-69гг. Привет всей десантуре!
№48 -kornet- 4 июля 2018 19:25
+5
42 орденов Суворова и Кутузова Рымницкий ...
41 Герой Советского Союза!!!
привет, однополчане!
№49 Serge.fr 4 июля 2018 19:32
+6
ВДВ - Войска Дяди Васи ...
№50 Serge.fr 4 июля 2018 19:34
+6
Спущусь в погребок, выпью за ВДВ
№51 ирландец О^Майнготт 4 июля 2018 20:51
+15
В погребке нужно пить за РВСН, за ВДВ нужно пить на чердаке.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№52 LAP17 5 июля 2018 09:48
+1
biggrin
№53 DrRusuas 4 июля 2018 20:42
+24
Отличная статья!!! saakashvili
№54 Владимир Иванович 5 июля 2018 18:53
-2
Ужас. А думать прежде чем говорить генералам уже не надо? Прям паханские замашки какие-то... Теперь понятно, откуда у европейцев вечный страх - вот от таких вот бать...
№55 Shapoklak74 4 июля 2018 21:35
+9
Какие были люди!Легенды.
№56 кирил 4 июля 2018 21:39
-9
Болтать то-все герои.
№57 LAP17 5 июля 2018 09:50
+1
Shapoklak74,
Почему же - были? Были, и есть, и будут! Полна героями и талантами русская земля и Российская Империя.
№58 BDB 4 июля 2018 21:38
+14


winked
№59 LAP17 5 июля 2018 09:50
-1
biggrin
№60 Юрий.М 4 июля 2018 21:52
+9
А мы не болтали. В 1945 мы победили кровожадную Европу. А кто кроме нас?
№61 дедушка Ау 4 июля 2018 22:05
+7
Я к ВДВ никакого отношения не имею.Танкист.ГСВГ.1980-!982-1987. Технарь.
Но я из Днепра(того который Днепропетровск-Екатеринослав а не укропитековского " Днепра")
Но с огромным уважением всегда относился к В.Ф Маргелову.Удивляюсь как ещё майданутые не снесли памятник на Набережной Василию Филлиповичу в рамках "декоммунизации".
Хочется сказать пару ласковых слов в адрес свидомых напоследок-да боюсь админ не пропустит....
№62 Серая Волчица 4 июля 2018 22:28
+6
Цитата: дедушка Ау
Хочется сказать пару ласковых слов в адрес свидомых напоследок-да боюсь админ не пропустит

А морзянкой? biggrin
№63 -kornet- 5 июля 2018 00:57
+7
.--. .. -.. .- .-. .- ... -.--
№64 Серая Волчица 5 июля 2018 18:01
+3
Однозначно! biggrin
№65 Dim4ik75 4 июля 2018 22:39
+1
Мужики, мне под полтос и всю жизнь мы Днепропетровск называли сокращённо Днепром, Симферополь - Симфером, Севастополь - Севасом, я, кстати, из Симфера. Ничего личного - просто из жизни. С ув.
№66 Анна Генриховна 4 июля 2018 23:35
+2
Спасибо за исторический экскурс и за еще один повод гордиться земляками,т.е.белоруссами
№67 Авдей_Авдеев 4 июля 2018 23:57
-3
Только приезжие рагули так называли,а уроженцы- никогда!
№68 orgonit7 5 июля 2018 05:27
+1
Между прочим попытка снести памятник местными иудеями уже была! правда пока десантура его отстояла.
№69 НиШагуНазад 5 июля 2018 07:07
-1
Статья конечно немного поверхностная, но талантливым людям, в данном случае талантливому военачальнику безусловно нужно отдавать должное.
Вот только совсем не поняла с какого боку к Маргелову приплетать нужно было Путина? В нагрузку что ли?
И выглядит ведь все именно так - уберите абзац про Путина из текста, смысл статьи и заслуги "Бати" ничуть не померкнут. И зачем это примазывание к чужой славе и достижениям?
№70 LAP17 5 июля 2018 09:54
-3
НиШагуБезАмероМетодички, а я предлагаю убрать НиШагуБезАмеров из этого форума, а вместо одного абзаца о Путине написать два - добавить абзац о преемственности военного кпмандования.
№71 НиШагуНазад 5 июля 2018 13:38
-2
Ну так и убирайся, американский прихвостень ЛАПа. Весь форум будет аплодировать стоя. winked Уж без чего, а без вашего шизофренического словесного поноса, думаю, большинство постоянных читателей спокойно обойдется. Или вам как любому эксгибиционисту не интересно ерундой потрясать тихо сам с собой, обязательно на публику вылезти?
№72 LAP17 5 июля 2018 09:57
0
Спасибо автору за статью. Не обижайтесь на некоторых форумчан - они родились после 91 года и не знают что в УССР Днепропетровск в народе всегда назывался Днепром. Жидобандеровцы и это название слямзили и выдали за свое.
№73 Серая Волчица 5 июля 2018 18:04
+3
Как называется "в народе" - это в народе. Если б автор анекдот рассказывал, тогда б просторечное название Днепропетровска было бы уместно.
№74 Leman Russ 5 июля 2018 12:21
0
А эжж хммм . Победа принадлежит всему СОВЕТСКОМ НАРОДУ и его армии РККА и ведущей его КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ и Советской ЭКОНОМИКЕ.Всем антикоммунистам срочно убрать руки от чужой священный частной собственности и срочно начинать дпочить на Крымскую Русско-Японская и Первую Мировую. Вот это ваше.
№75 LAP17 5 июля 2018 17:21
-1
Леман Русс - Победа принадлежит не всей комми-троцкистской партии, а ВКП(б), возглавляемой Сталиным. Троцкистская КПСС, начиная с Хруща, предавшая и облившая грязью Сталина, сдавшая ВСЕ достижения Сталинского СССР и в итоге развалившая и троцкистский СССР, никакого отношения к Победе 1945 г не имеет. КПСС -