Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Реквием по Одесской киностудии

Реквием по Одесской киностудии

Эх, молодой человек, как же иногда судьба сплетает события в единое вервие нити свои, иногда – творя из них спасительный канат, который вытягивает нас из беды. А порой – и ту веревку, что становится удавкой… Главное – уметь читать её знаки, понимая, что ждет нас впереди.

Вот и две недавние печальные новости о смертях двух знаковых фигур кинематографа, напрямую связанных с Одессой, как бы предвосхитили третью, не менее печальную новость.

Два режиссера с абсолютно разными судьбами здесь, на Одесской киностудии, начинали свои блистательные, но абсолютно разные пути в искусстве. И – совсем по-разному завершили их. Кира Муратова и Станислав Говорухин.

Муратова – классик современного андеграундного кино, сделавшая свои первые фильмы на рубеже 60-70-х, и на долгие десятилетия пребывавшая в вынужденном простое. И – вернувшаяся в профессию, сняв еще множество своих непростых, жестких и жестоких фильмов, которые порой не без оснований обвиняли в излишней усложненности и мизантропическом духе. Но – они принесли и ей, и нашей киностудии, всемирное признание и множество высших наград престижнейших фестивалей.

Однако… после того, как украинские чиновники от кино фактически, отказали ей в деньгах на завершение последней ленты «Вечное возвращение», и заканчивала она работу уже на с трудом собранные спонсорские средства, Кира Георгиевна заявила о своем уходе на покой. Без всяких политических мотивов. Дескать, устала…

Хотя – все коллеги знали: прямо не мотивируя, наши «блюстители казенного благочиния» в кулуарах четко заявляли: «а чего это мы будем давать наши народные украинские гроши на русскоязычное кино?!». То, что речь идет о всемирно известном режиссере, приносившем стране почет и славу, их не волновало! И – весьма пожилая, но еще вполне физически и творчески активная, Муратова буквально угасла без дела своей жизни.

И Говорухин… Режиссер, актер и сценарист, делавший кино для массового зрителя, но отнюдь не потакавший низменным вкусам и минутным поветриям. Человек, давший нам и классику приключенческого жанра – от «В поисках капитана Гранта» и «Робинзона Крузо» – до незабвенного «Места встречи», и жесткую кинопублицистику «России, которую мы потеряли», и трагического «Ворошиловского стрелка».

Он тоже начинал в Одессе, и тоже прославил ее своими фильмами. Любопытно, что и он, и Муратова в первых своих картинах работали с Высоцким…

Но – с Одесской киностудией Станислав Сергеевич распрощался навсегда, не желая смиряться с ползучим засильем и экспансией той карманной бандерповщины, что привела к нынешнему состоянию и страны, и киностудии. И – умер на пике славы в России, истинным патриотом коей был всю жизнь.

И вот, вскоре после этих двух печальных вестей, узнали мы о том, что Верховная Рада приняла решение, по существу, ставящее окончательную точку на истории нашей киностудии.

Бывшая последние годы акционерным обществом с контрольным пакетом акций в руках государства (51%), студия обречена на полную «прихватизацию» – ибо сей пакет будет распродан в частные руки…

Что характерно, среди одесских депутатов одобрил это негодяйство Алексей Гончаренко. Негодяй, еще раз подтвердивший свою беспринципность. Ведь при «преступном режиме Януковича» он обещал костьми лечь за сохранение этой гордости Одессы. Что же, все логично – позор города еще раз предал его…

Да и впрямь – ну зачем этой стране одна из старейших в России и Союзе киностудий, основанная в 1907 году? – Ведь здесь снимались Вера Холодная и Амвросий Бучма. Иван Переверзев, Владимир Высоцкий и Николай Рыбников… Делали свои первые фильмы Александр Довженко и Марден Хуциев, Петр Тодоровский и те же Говорухин и Муратова…. Одним словом – сплошная имперская да советская оккупация и агитация! У нынешней Украины совсем другие приоритеты, и, как бы не изворачивались на брюхе иные деятели, при Советах снимавшие фильмы, клеймившие клятых петлюровцев и бандеровских убийц, а при «незалежности» – воспевавшие благородных «воякив народного героя Бандеры» и проклинавшие «садистов из НКВД», студия была обречена.

Десятилетиями ее штат сокращался. А кадровые режиссеры да прекрасные операторы, звуковики, монтажеры да гримеры с бутафорами – сидели без зарплаты. Едва ли не единственным источником средств до недавнего времени было сотрудничество с российскими кинематографистами, пользовавшимися удобной базой и прекрасными профессионалами при съемках кинофильмов и телесериалов. Но, как вы понимаете, это закончилось после «революции».

Что говорить, если в эти годы, если что здесь и снималось, так на спонсорские деньги, причем – отнюдь не людьми должной квалификации. И сдавались помещения под офисы да склады, а на территории студии – проходили всяческие ярмарки и прочие торжища…

А два последних директора – не имели к кино никакого отношения. Один раньше был директором завода, а нынешний – и вовсе, владелец адвокатской фирмы в Луцке, работающий здесь «вахтовым методом».

И всем понятно – это ликвидаторы, которые готовят распродажу былой славы Одессы. Ведь к своему несчастью, студия занимает огромную площадь на Французском бульваре, прямо над морем! И одна ее земля стоит баснословных денег. А уж сколько элитных небоскребов и шикарных коттеджей можно будет здесь построить!

Увы, молодой человек, и распродадут, и построят! И никакие городские власти не смогут помешать этому торжеству беззаконной власти временщиков да чистогана. И никакие протесты одесситов никто не примет во внимание.

Страна пропала, так что же, стервятники, рвущие заживо её еще трепещущее тело, пожалеют какую-тог киностудию, пусть и сто раз знаменитую?!

Так что, «кина не будет»… По крайней мере, в этой державе и при этой власти.

Игорь Плисюк, журналист, Одесса
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
68 мнений. Оставьте своё
№1 Папандопуло 28 июня 2018 10:25
+41
Кина таки не будет. Прощай "жемчужина у моря". Кто следующий?
№2 Ассасин Кридман 28 июня 2018 13:47
+8
Пора объвлять о создании Одесской соиалистической Республике и национализировать всё обратно!
№3 Atilla 29 июня 2018 00:57
+4
Что сказать? Жаль, очень жаль прям настроение испортилось. Те люди которые населяют ту территорию ничего не в состоянии ни физически ни умственно создать чтото путнее не могут а вот сломать и унитожить запросто, видать талант врожденный незалежный так сказать.
№4 Кузьмич Кузьмичёв 28 июня 2018 10:30
+7
Построят.... а потом придётся сносить. Только мусор.
№5 Яна Игнатова 28 июня 2018 10:31
+27
У них в Раде, да и в самой стране каждый день свое кино, поэтому художественные фильмы и смотреть то некогда. Если же без иронии, обидно, конечно. Сами создать и построить ничего не могут, так хоть бы великое наследие поберегли, но нет, дешевые личные амбиции оказываются куда дороже.
№6 Antipindos 28 июня 2018 11:00
+6
Зато как горшки выносят!
№7 Дракон не в пальто 28 июня 2018 10:32
-3
У нас тоже кануло в лету немало киностудий
№8 All 1 28 июня 2018 11:00
+19
Список предоставьте.
№9 Нулевой Нанит 28 июня 2018 12:01
+1
зачем закрывать, когда они план оккупантов перевыполняют по разложению народа и дискредитации истории.
№10 Strek 28 июня 2018 12:12
+5
Киностудия им. Горького, единственная в мире студия, специализировавшаяся на съёмках фильмов для детей;

Киностудия "Ленфильм";

Свердловская киностудия;

Может и живые, но в заставках фильмов не видно.
№11 NickLon 28 июня 2018 14:09
+6
Strek, не надо тут дезу разносить - пожалуйте сюда:
"Киностудия им. Горького"
http://gorkyfilm.ru
Киностудия "Ленфильм"
http://www.lenfilm.ru
"Свердловская киностудия"
http://iglobe.pro/about-sverdlovskfilmstudios
№12 дядя Толя 28 июня 2018 12:17
+1
Зачем вам список? Вам мало гламурного дерьма, которое штампуют и выпускают в прокат, чтобы понять что кина не будет? Или вам достаточно что есть вывески "Мосфильм", "Ленфильм" и т.д? Знаете, был когда-то огромный завод с известным названием и не менее известной продукцией, в которой очень нуждалась не только наша страна, но и шла на экспорт. У завода было название. Оно и сейчас есть. Только теперь на территории завода клепают окна, буржуйки, колхозят авто, складируют хлам, а оборудование сдано на чермет, цеха в аренде... Впрочем таких заводов полно и каждый из вас их знает. Вот так и со списком киностудий. Известное название есть, а там "окна" делают.
№13 Shnaps 28 июня 2018 12:09
+2
Какую Рижскую или Довженко?
№14 Ходжа Насретдин 28 июня 2018 10:36
+26
Одесскую киностудию конечно жаль. Но если посмотреть на кино остальных киностудий на просторах бывшего СССР, то его и нет. Про фильмы национальных республик практически никто и не ведает Изредка появляются приличные фильмы в России, которые можно смотреть без раздражения, но очень уж редко. Потуги угнаться за Голливудом хороших плодов не приносят в результате получается одна бондарчуковщина.
№15 Галина Хохлова 28 июня 2018 11:08
+14
Цитата: Ходжа Насретдин
в результате получается одна бондарчуковщина.

Вы о чём? gitler
Если бы сейчас была, как вы выразились "бондарчуковщина", то было бы здорово!!! Вспомните режисёрские работы С.Бондарчука:
Судьба человека
Война и мир
Они сражались за Родину
Тихий Дон

Где сейчас режиссёры, способные снять такие фильмы????
№16 All 1 28 июня 2018 11:11
+21
Ходжа имел в виду Бондарчука младшего.
№17 Галина Хохлова 28 июня 2018 11:23
+8
Я не могу влезать в чужие мысли(((( и не стоит такую фамилию, как Бондарчук, так уничижительно использовать без пояснения....
№18 All 1 28 июня 2018 11:25
+2
Согласен, я подумал методом исключения.
№19 Виктор_1955 28 июня 2018 15:19
0
Цитата: All 1
Согласен, я подумал методом исключения.

А я понял из контекста. Фёдор тоже делает неплохие фильмы, и вполне мог бы сравняться с отцом, но нет заказа - нет кино...
№20 Варяг Варяг 28 июня 2018 11:44
+3
ну да, ну да...извините, что вам не угодили... и "9 рота" дерьмо по-вашему?
№21 Нулевой Нанит 28 июня 2018 12:06
+17
дерьмо, для начала посмотрите "правда о 9 роте"
№22 Alex7381 28 июня 2018 13:13
+22
Еще об этом фильме. Ненавижу "рваный" монтаж. Видимость энергетики, напряженности. Для меня механик Макарыч (А.Смирнов), который крестит командира и самолет перед вылетом, ближе и больше запоминается, чем эта киномазня сына великого актера и режиссера. Федя, поменяй фамилию.
Я не о солдатах воевавших там.
А Одесскую киностудию жаль. Кто будет всё восстанавливать, как будто после войны. Сволочи.
№23 gravitonus2000 28 июня 2018 14:56
+17
"9 рота" дерьмо по-вашему?
Первостатейное дерьмо снятое голливудскими штампами.
----------
DEBES, ERGO POTES
№24 Варяг Варяг 29 июня 2018 10:54
+3
Смотрю, все великие кинокритики!
На вкус да на цвет - образца то нет
№25 Серая Волчица 29 июня 2018 10:44
+1
Да. Там переврано практически всё что можно переврать.
№26 1080 mxmx 28 июня 2018 14:59
+9
Ага, Тихий Дон вон пересняли, и что получилось?Мыльная опера в традициях "града на холмах" ( Голливуд имею ввиду).
№27 Серая Волчица 29 июня 2018 10:48
+1
Вы про какой "Тихий Дон"? Если про бондарчуковский, то я с вами согласна. Голливудская фигня получилась.
Есть еще один наш многосерийный фильм "Тихий Дон", снятый в 2015 году. Есть конечно претензии к навыкам актеров в крестьянстком труде (в финале "Гришка" косит траву... руки б ему пообрывать за это: и косу запорол и не накосил ничего biggrin ), но все равно фильм очень понравился.
№28 вычислитель 28 июня 2018 11:24
+11
Вот уж чего не надо так это гнаться за Голливудом!
№29 litam7476 28 июня 2018 11:54
0
Че за бред?
№30 Atilla 29 июня 2018 01:01
0
В советском союзе в каждой республике была своя киностудия и филармония, национальный театр. Сейчас нет. И ничего живут они. Значит им культура не нужна. Да и хрен с ними.
№31 вежливый чел 28 июня 2018 10:38
+12
Звон рынды. Занавес.
Печально...
№32 в степь Донецкую... 28 июня 2018 10:40
+15
Ну ведь у них есть "выдающийся" режиссер Сенцов.Зачем же им еще и Одесская киностудия?
№33 1080 mxmx 28 июня 2018 15:00
+2
Так он вроде сидит? И не скоро выйдет?А когда выйдет- киностудия ему не понадобится, он мемуары писать будет в стиле Солженицына- "Как я сидел". biggrin
№34 Villina 28 июня 2018 10:43
+39
Безумно жаль.. Звук корабельного колокола всегда предвещал прекрасное кино. Фильмы студии Довженко были... разные. А Одесской - прекрасны. Где те киностудии? РИжская, Таллинфильм, Узбекфильм... Ушли русские, пропало и кино.
№35 Koshak 29 июня 2018 14:11
0
Цитата: Villina
Безумно жаль.. Звук корабельного колокола всегда предвещал прекрасное кино. Фильмы студии Довженко были... разные. А Одесской - прекрасны. Где те киностудии? РИжская, Таллинфильм, Узбекфильм... Ушли русские, пропало и кино.

А что, в России с кинпроизводством лучше дела обстоят? Если уж быть до конца честным и объективным, то в у нас России я что то не встречал киношедевров, снятых в постсоветский период. Даже ремейки популярных в прошлом фильмов, снять на могут. Полная деградация. И русские никуда вроде бы не уходили.
№36 Tired Cat 28 июня 2018 10:54
+17
Нет киностудии - не будет и фильмов, прославляющих бандеро-шухевичей и 'пана хитлера" - нынешних укроиньських кумиров.
И это хорошо.
№37 Леший 28 июня 2018 11:17
+10
Халивуд им поможет ,одно направление ,насрать в мозг .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№38 ivashovviktor 28 июня 2018 11:18
+3
А они свои киношки снимают на улицах и майданах, в :раде: и судах, на заседаниях и в студиях. Места для дебилов хватает.
№39 Рубель 28 июня 2018 11:31
+17
Однако,они регулярно рожают своих киновыкидышей
про героизьм борцунов.
Недавно директором музея изобразительных искусств
в Одессе стал рафинированный эстет-
"художник",пишущий свои картины... фекалиями.
"По словам Островского, во время подготовки к одной
из выставок сотрудники музея обнаружили, что картины
Ройтбурда источают запах фекалий. Более детальное
исследование, по словам Островского, показало:
при написании картин действительно использовались
продукты человеческой жизнедеятельности."

Кончина студии и директор явления одного ряда.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№40 elena_azhimova 28 июня 2018 11:39
+12
У рынды вырвали язык,
И медным стоном звук поплыл.
Строка пуста без запятых -
Нет продолженья... мир застыл...
№41 vadya129 28 июня 2018 11:50
+6
Да досадно такую новость прочесть
№42 papastas 28 июня 2018 11:53
+19
Моя любимая киностудия детства! чёрт, столько классных фильмо?в сняли в Одессе! особенно приключенческих!
№43 Юрий.М 28 июня 2018 11:53
+12
Вполне закономерный итог. Старшим поколениям особенно грустно. Но по большому счету, что такое была "Одесская киностудия" вне русского кино? Это внутри большой и талантливой семьи можно было создавать шедевры. Прервалась эта связь с победой людоедов - умерла и киностудия. Это часть жизни нашего поколения...
№44 Дочь Бориса 28 июня 2018 11:58
+9
Посмотрела сейчас список фильмов, снятых на Одесской киностудии.
Не все я из них видела. Но даже беглый взгляд на список фильмов вопрошает -Какое отношение эти фильмы имеют к вна Украине? А точнее - Какое отношение вна Украина имеет к тем фильмам? Да никакого.
Поэтому они без сожаления и продают студию.
А с другой стороны, то есть с нашей, чего там жалеть? Коллектива там давно нет. Оборудование там если и сохранилось - то ещё с советских времен, сейчас на такое не снимают. Стены? Они наверняка требуют кардинальной реконструкции. Павильоны? Но их строят под конкретный фильм. Земля? Будет желание открыть вновь киностудию - земля найдется, павильоны отстроят, оборудование завезут современное.
№45 Натка из Сибири 28 июня 2018 12:03
+20
Ну не будет студии и не нужна она, зачем? Ну зачем маленькому працювитому краинцу киностудия? У него есть хутор, хатынка, вишневый садок, бджолы гудуть, свыни хрюкают, что ещё краинцу надо? Ничего, а киностудии там всякие, космосы, ракеты это баловство русских оккупантов.
----------
Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде...
№46 дядя Толя 28 июня 2018 12:28
+5
Зря иронизируете. Это не краинцы лишились, это мы все лишились. И они и мы. Впрочем сейчас речь идет исключительно о здании. Киностудия канула в Лету с приходом незалежности. Да и мы в свою очередь с тех же времен лишились качественного кино.
№47 1080 mxmx 28 июня 2018 15:03
-3
Ой, шото я засумнивалася- "хутор, хатынка, бджолы"- в Беларуси, кажется, говорят-"Мертвы пчелы не гудуть"- а на вкраине живого ничего не осталось.
№48 alexez 28 июня 2018 12:15
+10
Одессу ждет упадок, как это было с Крымом во времена Украины. Это стало ясно после 2 мая 2014 года, когда после резни в Доме профсоюзов одесситы не вышли, чтобы разорвать бандеровскую сволочь, а предпочли отсидется до лучших времен. Ну что же, лучших времен теперь придется ждать долго.
№49 Sedoi Greek 28 июня 2018 20:38
+1
Не вышли................!
№50 Шевченко 28 июня 2018 12:18
+14
У меня дед много лет там отработал слесарем потом в кочегарке. Хорошо не дожил до укропахабщины sad Сам я пацаном облазил её вдоль и поперёк... Очень грустно.
Сдохните бандеро-рагульское быдло с глистом лёшиком вместе!!!
№51 Koshak 28 июня 2018 12:24
+15
"Место встречи изменить нельзя" - это шедевр Одесской киностудии.Не считая уже таких, как "Весна на заречной улице", "Узник замка Иф", Вертикаль", "Чародеи", "Опасные гастроли", "д'Артаньян и три мушкетёра", "Два Федора"... Когда то была одна из лучших киностудий Союза. Всё наследие ПPOCPAЛИ! И не только на Украине. sad
№52 1080 mxmx 28 июня 2018 15:08
+2
А чего это никто не вспомнил "Зеленый фургон"?Демьяненко, Харатьян,Соловьев, Брондуков,Адомайтис,Григорьев,Ильичев....Сколько раз смотрела- и все смотреть хочется.
№53 667Б 28 июня 2018 12:28
+10
Так что, «кина не будет»… По крайней мере, в этой державе и при этой власти.

А где вы там державу увидели? Там или Российская империя, или Гуляй-поле. krut
№54 Блэк Джек 28 июня 2018 13:07
+13
У них страна гикнулась. А уж сама суть государства так точно. Вот прямо на Муйдане её и убили вместе с беркутовцами. У них Бандера и Мазепа - герои, а мерзкий и глупый кондитер - Смотрящий... У них война, убивают детей, а они по киностудии плачут...
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№55 Фига 28 июня 2018 13:32
+4
То, страна "пропала", понимают многие, но куда пропали гордые и независимые одесситы? Или их устраивают бандеровские жлобы, оккупировавшие некогда свободолюбивый город?
№56 Vcthutq 28 июня 2018 13:37
0
Придет эффективный собственник и будет киностудия конкурентом Голливуду! )))
№57 Chackross 28 июня 2018 14:06
+5
Даешь Одессу республику в составе России!!!
№58 Бывший оптимист 28 июня 2018 15:11
+3
Уже заслужить надо.
№59 igor stanislavovith 28 июня 2018 14:17
+6
Цитата: Варяг Варяг
ну да, ну да...извините, что вам не угодили... и "9 рота" дерьмо по-вашему?

дерьмо полное там правды прцентов 5 пра ктическ и участвовал в тех событиях наш батальен перекидывали северней у нас прорыв духов был намного жестче но мыж неорем об этом а фильм так гавн о развлекуха по жизни оно намного дурнее и жестче
№60 Перминов В.Г. 28 июня 2018 14:31
+3
«снявши голову, по волосам не плачут»
№61 МАРКА 28 июня 2018 14:35
+8
А ещё недавно переслушала музыку Дунаевского к фильму "Лети капитана Гранта".
Нет больше такой музыки, не пишет никто. Потрясающая, героическая, зовущая на созидание, на подвиг, побуждающая на великие дела.
№62 С-300 28 июня 2018 14:48
+7
Спонсорам майдана нужна земля, а не то, что на ней.
№63 3JIou_BATHuK 28 июня 2018 17:50
0
Почему я бывшый житель Казахстана ( русский) должен плакать над горем тех, кто сделал меня человнком второго сорта и причём в другой стране....,,??
Сдох Ефим, ну и куй с ним....
Там вообще дохера чего сдохло.... Проблема в том, что тухлятиной из Украины воеяеет аж в Америке....
Которой собственно на эту Украину по сути насрать....
----------
g
В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом...Сейчас Нам с этими Власовцами точно не по пути...
Все хватит с ними разговаривать... их вешать пора...
№64 кирил 28 июня 2018 19:40
0
Хохлы могут только просирать, что им в руки попало.
№65 Sedoi Greek 28 июня 2018 20:35
+3
По сравнению со всем тем, что было "прихватизировано" за горькие годы "нэзалэжности" - любимая, ненаглядная Одесская киностудия - это уже, увы крохи! Достаточно только вспомнить знаменитое Черноморское Пароходство (крупнейшую мировую Судоходную компанию) - 350 (на момент начала "розбудовы нэзалэжнойи дЭржавы") современнейших океанских судов и немереная береговая собственность во многих странах мира! А 4 крупнейших порта, способные переваливать грузопотоки всей Европы!? Сейчас, увы, грузотерминалы принадлежат иностранным компаниям.... А судоремонтные заводы?! Перечислять украденное протоукрами наследие "большевицко-москальского" прошлого можно бесконечно..... Киностудию, конечно, очень жаль! Размещается она во владениях (на бывшей даче) господина Вальтуха, одесского книготорговца и нувориша, (Французский б-р, 33) , где, после революции, была организована первая в стране государственная кинофабрика ВУФКУ.
А некто Гончаренко - бывший предводитель и "защитник" одесских старушек, (так делалась карьера "политика") родной сын мало известного широкой публике, некого Алексея Костусева, члена Партии Регионов, неисповедимыми путями сумевшего пробиться во времена Януковича на пост Городского Головы Одессы и, таинственным образом исчезнувшего, в аккурат накануне бандеровского переворота-2014
№66 rozenluk 28 июня 2018 21:03
-1
Одесскую в детстве обожал. Потому что все фильмы этой студии почти всегда были о море. Акваланги на дне, Пассажир с экватора, Человек амфибия, Голубая стрела...
№67 rozenluk 28 июня 2018 21:58
-1
С фильмами малость напутал. Но всё равно, эта студия сняла очень много замечательных фильмов. Но вне советского союза эта студия уже ничего не сняла бы.
№68 Леня Голубков 29 июня 2018 10:38
+1
Одесская киностудии сняла множество шедевров советской эпохи! Вряд ли в настоящее время там снимут кино такого же уровня, так что это логично! Могут прокрутить потом табличку на древнешумерском наречии про славную киностудию, но вряд ли!