Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16169 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Руслан Осташко: Датские политики и бандеровцы - братья навек

Руслан Осташко: Датские политики и бандеровцы - братья навек

Фото: hpgruesen / pixabay

Иногда кликбейт, которым пользуются российские журналисты, переходит все разумные пределы и это очень-очень плохо. Многочисленные исследования поведения пользователей соцсетей и читателей СМИ, да и мой собственный, довольно обширный опыт, показывает, что очень значительная часть читателей вообще не читает ничего кроме заголовка.

Некоторые не только не читают ничего кроме заголовка, но еще и сразу идут писать комменты. Я уверен вы сами видели такое и не раз. Ну и старая шутка про то, что в фейсбуке никто не читает дальше первого абзаца - это только отчасти шутка.

А вот вам, например, сегодняшний заголовок "Премьер Дании заявил о возможности юридически заблокировать проект "Северный поток — 2".

Сенсационно? Да! Наврал ли нам автор в заголовке? Вроде нет. Просто у читателей, которые не слишком хорошо знакомы с темой может сложиться неправильное впечатление о том, что происходит на самом деле. А у некоторых читателей, которые живут в одном сопредельном, а ныне очень самостийном и беспокойном государстве, может сложиться впечатление, что вообще у них наступила полная и безоговорочная перемога над клятыми москалями и Газпромом.

Давайте разбираться в деталях произошедшего. Читаем дальше заголовка и вот что мы видим:

"Премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен сказал, что его страна может принять закон, который в конечном итоге позволит на юридических основаниях заблокировать или отложить реализацию проекта "Северный поток - 2". С таким заявлением он выступил во вторник, отвечая на вопросы журналистов на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, видеосюжет о которой опубликовало издание Altinget.

"Я провел через парламент законопроект, который позволит нам проводить оценку сферы внешней политики в стандартном процессе рассмотрения заявок, и это позволит нам в правовых рамках заблокировать или отложить этот проект", - сказал Расмуссен. Он добавил, что, по его мнению, этот вопрос должен выноситься на общеевропейское обсуждение.

Фишка в том, что даже если читать дальше заголовка и даже если прочитать справку, которую ТАСС приводит о "Северном Потоке", то там нет самой важной информации для читателя. А именно информации о том, что правительство Дании может заблокировать строительство "Северного Потока 2" только в территориальных водах Дании, а не строительство газопровода в целом.

Никакой сенсации не получается, но благодаря некоторым журналистам кто-то понервничает лишний раз, кто-то лишний раз попрыгает перед монитором, ожидая что сейчас Киев возьмет Газпром за горло, а кто-то просто останется с кашей в голове.

Чтобы не быть голословным, процитирую вам то, что пишут СМИ в самой Дании о перспективах блокирования российского газопровода:

"Дания может сказать «нет» российскому газопроводу около Борнхольма. Но компания готовит и другой маршрут, который тоже можно построить, не выбиваясь из графика. [...] Если министр иностранных дел сочтет, что проект идет вразрез с датскими интересами в области безопасности и внешней политики, он может отказать. Над этим решением министерство работает с нового года. Однако этот своего рода «аварийный тормоз» может использоваться лишь в датских территориальных водах, которые в данном конкретном случае простираются в радиусе примерно 22 километров от Борнхольма."

Единственная страна, у которой еще есть шансы как-то реально помешать "Северному Потоку - 2" - это США, и то, только в том случае, если Вашингтон готов пойти на абсолютно беспрецедентную эскалацию своего конфликта с Евросоюзом, при том что Евросоюз пока демонстрирует готовность мстить в ответ на американское давление.

Вот что пишет BBC о европейских ответных мерах: "В пятницу вступают в силу новые таможенные пошлины, установленные Европейским союзом на целый ряд американских товаров в ответ на решение администрации президента Дональда Трампа резко увеличить тарифы на импортные сталь и алюминий. Пошлины поднялись на американские импортные товары общей стоимостью в 2,8 млрд долларов. Новые тарифы наложены на американское виски, мотоциклы и апельсиновый сок и некоторые другие товары. Эти товары производятся в штатах, которые с незначительным большинством проголосовали за Дональда Трампа на президентских выборах."

Если Штаты действительно попробуют ввести санкции против европейских компаний, которые участвуют в строительстве "Северного Потока - 2", то у них действительно может получиться затруднить или затормозить строительство, но во-первых США тогда опять получат болезненную "ответку" от Евросоюза, а во-вторых Газпром тогда просто достроит "Поток" за свои деньги. В Вашингтоне наверное знают об этом и потому до сих пор санкции не ввели. Как я говорил в недавнем материале про Италию - часики тикают, "Поток" строится, а всё, на что может рассчитывать Киев - это большое моральное удовлетворение, что ради общей нелюбви к москалям, Дания отказалась от возможности хорошо заработать.

Руслан Осташко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
22 мнения. Оставьте своё
№1 Лавина 28 июня 2018 00:09
+23
Главное, что Дания на Северный Поток-2
повлиять не может. Но Данию раздувает от собственной
важности, поскольку она может подгавкивать, как и окраина.
Ещё одна гавкающая скучная датская Моська.
Датская Моська подтявкивает визгливо, а КАРАВАН идёт.
№2 Rostovman 28 июня 2018 09:30
+4
Ключевой момент, который многие упускают
на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом,

Всё это сказано ради того, чтобы потешить самолюбие Украины. Тем более, что
его страна может принять закон

А может и не принять...
Думаю, один звонок фрау Меркель, и все волны разгладятся.
№3 Палагин 28 июня 2018 11:23
+2
Где-то здесь же на Политикусе как-то кто-то написал про Данию (я даже отдельно выписал и ржу каждый раз):
Дания - огромная и мощная держава. Иначе, она бы называлась Даня.
№4 Пиллигрим 29 июня 2018 09:46
0
Потомки Ганса Христиана Андерсена все не могут успокоиться в лучах его славы. biggrin
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№5 Пиллигрим 29 июня 2018 09:44
0

Владимир Владимирович рассматривает оппонентов и выслушивает их доводы... biggrin
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№6 Brewney 28 июня 2018 00:20
+23

"Неладно что-то в датском королевстве" ( Кронеберг),
"Какая-то в державе датской гниль" (Пастернак),
"Подгнило что-то в датском государстве" (Лозинский).

(С)Шекспир, Гамлет.


Шессот лет прошло - ничего не меняетсо
biggrin
№7 Пиллигрим 29 июня 2018 09:51
+1
Ганс Христиан Андерсен "Мальчик с пальчик"

"Однажды маленький и глупый мальчик Ларс Лёкке Расмуссен вышел на сцену и начал угрожать зрителям, что он не пустит газопровод для всего дачного поселка через территорию своего участка... biggrin
Но пришла злая волшебница Ангела... fellow
И засунула все хотелки глупого мальчика в одно его темное и вонючее место..." lols
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№8 Димдим 28 июня 2018 02:59
+11
"Каша в голове" - это прекрасно. Для многих это единственная пища для их ума. Тут автор прав.
Кашу в голове нужно иногда помешивать, чтобы не пригорала.
№10 Пиллигрим 29 июня 2018 09:53
0
Каша... Помешивать... winked
Просто у них там КОСТНЫЙ МОЗГ!!! biggrin
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№11 Shanovich1943 28 июня 2018 05:13
+18
Ещё раньше посмотрел на карте, как можно обойти этот участок и сказал, что примерно сорок км.придётся проложить лишних, а оказалось, что только 22 ,а вспомните, когда вели «Сила Сибири»и экологи обратились к Путину, чтобы трубопровод близко не подходил к озеру Байкал, и В.В.Путин решил обогнуть Байкал, увеличив расстояние на четыре сотни км., а это непролазная тайга, горы, реки, и всё уже преодолено , а на море 22км. это ничто, и останется Дания с носом.
----------
Шанович
№12 Vkras517 28 июня 2018 08:48
+5
Вот лично мои мысли. Как только этот "гнилой прЫнц" брякнул про блокиратор, тут же реакция,- досвидос сказочники.И никаких "болгарских откатов назад". Ну в конце то концов нужно быть хоть в чем то принципиальными.
№13 shax 28 июня 2018 07:41
+9
Кажется Гамлет был последний адекват в Дании.
№14 АРХИСТРАТИГ 28 июня 2018 07:41
+1
Если бы западные бедолаги могли, если бы они имели больше силушки богатырской, если бы была 100, нет лучше 300-процентная страховка от ответки, а мы стояли бы на коленях, положив голову на пенек(руки обязательно связаны за спиной-как бы чего не пошло не так), или стояли на табуретках(руки за спиной) и петля на шее. Вот бы они нам показали!!! Вот бы они нас научили!!! Вот бы была настоящая победа ценностей!!!
№15 Пиллигрим 29 июня 2018 09:57
0
А так... Наоборот... biggrin

В центре Дания, по бокам СШП и Германия... lols
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№16 voviks 28 июня 2018 08:27
+6
Да уж, а я думал они потомки викингов, а они потомки заднеприводных....
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№17 кузнец 28 июня 2018 08:44
+5
От мкада до домодедово 22км пролетаешь за 5мин, ну а тут обойдут за неделю winked
Вопрос... через сколько этот Расмуссен приедет в Москву, кривляться и клянчить о подводной врезке ветки в Данию? biggrin
№18 vikfisher 28 июня 2018 09:08
+2
Цитата: кузнец
От мкада до домодедово 22км пролетаешь за 5мин, ну а тут обойдут за неделю winked
Вопрос... через сколько этот Расмуссен приедет в Москву, кривляться и клянчить о подводной врезке ветки в Данию? biggrin


и будет этот заднеприводной жалобно скулить о том,что их не так поняли.......Яркие представители евробыдла.
№19 ANGar 28 июня 2018 14:18
+4
Болгарские чудаки тоже важничали, воображая себя значимыми фигурами. Итог: Обосрались.
Газпрому не стоит ждать у моря погоды, основные стратегические разрешения получены, обходить Данию за свои деньги, а Данию навек вычеркнуть из списка потребителей.
Показать кулак и зубы - помогает еще как!!!
№20 Погон 28 июня 2018 14:51
0
кузнец пишет:



... через сколько этот Расмуссен приедет в Москву, кривляться и клянчить о подводной врезке ветки в Данию?
---------------------------------------
Расмуссен не приедет, если продрогший, во время промозглой балтийской зимы, датский народ даст ему под зад коленкой.
Поэтому Расмуссены никогда ничем не рискуют: сменяемость власти порождает её безответственность.
№21 Ставр Годинович 28 июня 2018 17:45
-2
Северный поток -2 прежде всего нужен самим европейцам.
Не будет СП-2, будут покупать наш же СПГ с Усть-Луга, через пиндосов с надценкой или напрямую у нас - нам без разницы, свою цену мы так и так поимеем, а вот что будут делать европейцы когда им тупо не хватит газа - вопрос вполне интересный. СПГ в балонах возится, а трубопроводный в совсем других обьёмах и совсем в других сроках.

Про пиндосский газ - забудьте, пиндосам дешевле будет купить у нас и перепродать европейцам.

СП-2 считай уже построен и запрещая строительство европа у нас ничего не выгодает.
А украм про транзит можно уже не мечтать, через них слишком дорого выходит, дешевле северным потоком в газохранилища закачивать, чем через укров.
№22 кирил 28 июня 2018 18:31
0
"...значительная часть читателей вообще не читает ничего кроме заголовка.."-большая часть "читателей" вообще читать не умеет! biggrin