Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Как не пострадать от укуса клеща

Как не пострадать от укуса клеща

Более 219 тысяч человек пострадали от укусов клещей в этом году. Такие данные приводит пресс-служба Роспотребнадзора. Напоминаем о мерах предосторожности.

Пик активности клещей в центральной части России приходится на середину мая - июль.

Какие болезни вызывают клещи?

Вирусный энцефалит может привести к смерти и пожизненным неврологическим и психиатрическим осложнениям.

Клещевой боррелиоз (Болезнь Лайма) - поражение кожи с болями в мышцах, суставах, симптомами менингита, артрита, гепатита.



Как защититься от клещей?

  1. Сделайте прививку против клещевого вирусного энцефалита.
  2. Обработайте акарицидными средствами дачный участок.
  3. Собираясь в лес, обработайте одежду и животных репеллентом.
  4. Наденьте носки с плотной резинкой, застегните рукава.
  5. Наденьте высокую обувь. Брюки заправьте в обувь, майку или рубашку - в брюки.
  6. Наденьте головной убор.

Как не пострадать от укуса клеща

Что делать в случае укуса?

  1. Не давите и не вырывайте клеща силой, не заливайте маслом или спиртом.
  2. Выкрутите клеща аккуратными вращательными движениями, пальцами через марлю или пинцетом.
  3. Продезинфицируйте место укуса.

Удалить клеща можно травмпунктах.

Обратитесь к врачу, по возможности в течение двух суток принесите живого клеща.

Как не пострадать от укуса клеща
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
42 мнения. Оставьте своё
№1 Kapanyz 19 июня 2018 20:16
+11
Какая мерзопакость !
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№2 огневушка 19 июня 2018 20:50
+10
Маленькое совершенство матушки-природы,но попавшее
в дурную компанию и сбившееся с пути. winked
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№3 Koshak 19 июня 2018 21:32
+15
dumaet Мне не дает покоя один вопрос - на хрена Ной взял в свой ковчег пару этих тварей?
№4 KIRbICH1 20 июня 2018 07:53
+8
какая то напасть, мы в детсве ВАЩЕ не страдали от клещей, хотя ползали везде в шортах и майке, а сейчас в лес идти сыкотно хотя одеваешься по полной программе как при химатаке
№5 vs451 20 июня 2018 20:58
0
Как не пострадать от укуса клеща? - Кусай первым!
№6 sasha3513 19 июня 2018 20:19
+26
Раньше, в плохие времена, летал над лесом самолет и обрабатывал от клещей. А сейчас купите страховку, поставьте прививку-одни деньги.
№7 Scodr 20 июня 2018 14:49
+3
летал и разбрасывал яды..один из них дуст (не разлагается длительное время) лес был мёртвый в плане насекомых... так как погибали.... нарушалась пищевая цепочка..меньше птиц... вообщем - разбрасывать яды с самолёта- один из худших вариантов
№8 stepnoy 19 июня 2018 20:31
-4
Наверно от Зики больше пострадало раз прививку протрубили.
Наличие клеща говорит б чистой экологии (помойки не в тех местах это ещё не экология) и говорит об отсутствии натурального молока через которое и шла естественная прививка.
№9 Цыган 19 июня 2018 20:52
+1
Зачем опылять лес, это же такие расходы.
№10 Александр.Г 19 июня 2018 20:53
+1
В прошлом году собаку какая-то тварь укусила - еле откачали... И это несмотря на "антиблошинный" ошейник, капли на холку от клещей. Возможно все эти меры и помогли, могло быть и хуже.
№11 KIRbICH1 20 июня 2018 07:54
0
так то животные не должны страдать от клеща, я много раз снимал клещей с собаки и ничего
№12 grayling 19 июня 2018 20:57
+1
Блин, меня вчера цепанула такая дрянь.
№13 кирил 19 июня 2018 21:36
0
А если посчитать скока комары укусили. biggrin
№14 Bizones 19 июня 2018 22:20
+1
На самом деле смешного мало! По высокой траве не шатайтесь и по лесам и лесопосадкам лиственным тоже!
№15 кирил 19 июня 2018 22:36
+5
Самое надежное вообще из дома не выходить biggrin -на природе вечно чего-то летает, жужжит, бегает, квакает-жуть biggrin
№16 Solex 19 июня 2018 22:25
+11
№17 Mister_Batyushka 19 июня 2018 22:52
+5
А чего так комплексовать по укусу клеща? Сам по себе клещ по сути безобиден, по нескольку штук за сезон с себя снимаю в том числе и уже присосавшихся. Клещ в нормальном чистом лесу незаразный, зараза там где скотина, люди или другие заразные твари. Конечно на Бога надейся, а Сам не плошай. В лес одному ходить не стоит. Смотри как одеться и чем помазаться если есть риск заразится и проблем не будет. Удачи всем.
№18 Танча 20 июня 2018 10:19
+5
№15 Mister_Batyushka Пользователя нет Вчера, 22:52 Жалоба
А чего так комплексовать по укусу клеща? Сам по себе клещ по сути безобиден, по нескольку штук за сезон с себя снимаю в том числе и уже присосавшихся. Клещ в нормальном чистом лесу незаразный, зараза там где скотина, люди или другие заразные твари. Конечно на Бога надейся, а Сам не плошай. В лес одному ходить не стоит. Смотри как одеться и чем помазаться если есть риск заразится и проблем не будет. Удачи всем.
Я не знаю где Вы живете. Приезжайте к нам на Урал и расскажите про безобидного клеща. Поверьте - это не шутки. Каждый год много людей умирают или остаются инвалидами. Сейчас клещи практически все инфецированные. Хотя у нас лес чистый(относительно).
№19 Mister_Batyushka 20 июня 2018 17:25
0
Верю не шутки. Не зря говорят, что самое прекрасное в природе - это отсутствие человека. У меня лес, вернее тайга и в основном хвойные. Клеща цепляю в основном на осинниках и где трава, а не мох. Людей мало, скотины почти нет вот и проблем нет. А Урал, так всё почти хожено вот и заразы всякия клещи носят. Сам я родом с Оренбуржья, а живу на другой широте и долготе.
№20 DrRusuas 19 июня 2018 23:08
+5
А может всё-таки пора полистать советские практические руководства по борьбе с этой заразой!!!
Кто в советские времена занимался этими вопросами - просветите и черканите для всех, очень интересно! saakashvili
№21 кирил 19 июня 2018 23:11
+1
В советское время по такой ерунде никто не парился.
№22 Танча 20 июня 2018 10:11
+8
? №17 кирил Пользователя нет Вчера, 23:11 Жалоба
В советское время по такой ерунде никто не парился
Это не так: в советское время об этой проблеме очень хорошо знали. Урал, Сибирь всегда были неблагополучными по клещевому энцефалиту. Леса обрабатывались, и прививки делали. Но все равно случаи заболевания и смерти были.
№23 кирил 20 июня 2018 21:44
+1
Да при поездке летом в Сибирь обязательны были прививки от эцефалита-сам делал, но в Европейской части страны этого не было и на клещей никто внимание не обращал-только если на кошках и собаках.
№24 protoukr 19 июня 2018 23:11
+5
Клещи убивают только тех, кто их боится. Если серьезно, вредит зараза которую они разносят. Делайте прививки за свой счет, а казенные средства лучше пустить на яхты и особняки.
№25 Владимир Григорьевич 19 июня 2018 23:20
+1
А после всех этих страшилок, прикиньте сколько наш Минздрав получает выгоды от прививок, от исследования клещей и пр. и сравните со статистикой укушенных клещами и заболевшими.
№26 Miolena 19 июня 2018 23:20
+9
Клещи любят луга и сидеть на траве вдоль тропинки, плотный лес без травы практически безопасен. Одежду лучше носить светлую, пройдя по густой траве, обязательно осматриваться самому или просить спутника. Клещ ползет неторопливо снизу вверх по одежде, если все правильно заправлено и ищет открытую кожу, причем присасывается там, где тонкая кожа - живот, шея и пр. Укус без боли, а вот когда ползет по телу - щекотно немного, можно почувствовать. Снимать проще ниткой, обмотав вокруг хоботка петлю и аккуратно выкручивая против часовой стрелки.
№27 Тот самый Bad_Santa 19 июня 2018 23:39
0
Меня в прошлом году укусил во внутреннюю сторону бедра, так вытаскивая его оставил в ноге голову. Пришлось ехать в больницу. Вырезали и зашили. Было это 9 мая. В этом году укусил в левый локоть. Вытащил сам и все аккуратно. Перекисью водорода убил его и ногтями прижал его за голову и раскачивая в разные стороны аккуратно вытащил. Не в коем случае не надо резко дергать!
№28 Ирина_Клименко 20 июня 2018 05:54
+4
Цитата: Тот самый Bad_Santa
оставил в ноге голову. Пришлось ехать в больницу. Вырезали и зашили.
Да и сама бы голова вылезла через какое-то время, как заноза. Опасен сам укус, когда клещ впрыскивает своё обезболивающее средство. А дохлая голова уже не страшна.
№29 Ирина_Клименко 20 июня 2018 05:50
+3
Цитата: Miolena
аккуратно выкручивая против часовой стрелки
Тоже хотела добавить, что против часовой стрелки надо выкручивать, потому что в статье это не уточнено. И не обязательно пинцетом или пальцами через марлю. Можно просто пальцами. Главное, чтобы на пальцах не было ран.
№30 Scodr 20 июня 2018 14:59
+4
)))) и в плотном лесу особенно в осиннике их валом) работаю лесником))) кстати замечено- по близости от муравейника клещей не найти)))а по поводу прививки-так прививают только от баралиоза!!! царапки на плече делают и мажут раствором)))) вот и вся прививка))) последний раз нам в лесхозе делали их лет надцать назад)))в поликлинике же еденичные отказывают делать... так как после вскрытия "ампулы" прививочный раствор имеет малый срок хранения
№31 Одиссей 19 июня 2018 23:30
+8
Таких "аффтароф" - в топку.
Для начала: на Кавказе клещи редко когда бывают опасны (если вообще бывают).
Проверено на личном опыте. За лето снимаю 10-20 жЫвотных, как минимум. Слышал, что якобы, случается иногда болезнь Лайма.
Эта территориальная поправка - важна!

Далее:
Что делать в случае укуса?
1. .... силой, не заливайте маслом или
спиртом.
Выкручивание, да, правильный способ. Но предварительное смачивание реппелентом или чистым спиртом (водку засуньте себе куда подальше) - "расслабляет" клеща и облегчает его дальнейшее извлечение.

Инструменты-приспособления для извлечения:
- для крупных клещей: расклёпываете кончик гвоздя или что-то вроде, делаете тонкий пропил в расклёпе( по оси расклёпа, чтобы расклёпанная "лопатка" разделилась пополам), 0.5 мм шириной максимум, на глубину порядка 3 мм. Затем загибаете расклёп под 90° на длину порядка 3 мм.
Получается такий "крючок-лопатка" с щелью. Подцепляете этой лопаткой тело клеща, и медленно вращаете пальцами до его отделения.
- для любых клещей: на ось (например, на гвоздь) припаиваете губки из 2-х полосок упругого металла, например, бронзы, шириной 2-3 мм и длиной около 2 см. Концы полосок, где они должны смыкаться, чуть подгибаем навстречу друг другу для надёжного захвата. На эту конструкцию нужно одеть, например, эластичный кембрик или резиновую трубку (или что-то аналогичное), чтобы при сдвигании трубки на губки последние аккуратно и без чрезмерных усилий закрывались. Именно закрыв их у головки клеща, можно спокойно открутить его до отделения от места укуса.

Описанные способы позволяют практически в 100% случаев снять клеща в целости, не оторвав ему голову.
Если голова всё-же оторвана, то извлекать её удобнее иглой от шприца. Кончик такой иглы заточен наискось, и образует в острие нечто вроде вогнутой лопатки, которая позволит проще, чем острие ножа, например, извлечь головку клеща.
№32 Scodr 20 июня 2018 14:53
+2
в аптеках есть в продаже скажем так инструмент для удаления клещей
№33 ElenaR 20 июня 2018 00:53
+6
В детстве где только ни лазили, по лесам, по полям, никогда даже не слышала о клещах и не видела их. Их что, больше стало, или мне так повезло?
№34 karatek 20 июня 2018 01:49
+1
Перестали леса химией обрабатывать. Та, эффективная химия накапливалась в почвах и организмах людей, а новая химия помогает не надолго.
№35 ElenaR 20 июня 2018 02:06
+5
Понятно, спасибо.
№36 Sloven 20 июня 2018 07:16
+1
Птиц нет - клещи и развелись. Репеленты же распыленные над лесами убивают не только клещей.
№37 Прадавэтс памидораф 20 июня 2018 07:54
-4
Зам главного МЧСника по области лет 10-12 назад рассказывал, что сбрасывали с вертолетов в леса фуфайки, одеяла и прочее, кишащее клещами энцефалитными. Фармацевты проплатили. Я при СССР не припомню, чтоб так масштабно проблема грызла общество.
№38 cepelin68 20 июня 2018 08:00
+2
На терезу мэй похож
№39 Ллойд Гурлос 20 июня 2018 11:19
+3
Адвокат Максим Егоров делится способом, как удалить клеща:

https://www.youtube.com/watch?v=aJLXF0xxx_o&t=3s
№40 папакарло 20 июня 2018 14:21
+2
Моей знакомой клеща "вырезали" в платной поликлинике за 5 тыс руб в Москве, а потом делали анализ клеща, ешё 5 тыс руб. biggrin Вот так на идиотах запуганных делают деньги.
№41 Несказанна Пустятишна 20 июня 2018 17:59
+3
Цитата: Koshak
dumaet Мне не дает покоя один вопрос - на хрена Ной взял в свой ковчег пару этих тварей?

)))))))
№42 Несказанна Пустятишна 20 июня 2018 18:00
+3
Цитата: папакарло
Моей знакомой клеща "вырезали" в платной поликлинике за 5 тыс руб в Москве, а потом делали анализ клеща, ешё 5 тыс руб. biggrin Вот так на идиотах запуганных делают деньги.

Моего клеша за тысячу исследовали))
Правда результат я не узнала)