Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия снова «захватит Прибалтику» накануне саммита НАТО

Россия снова «захватит Прибалтику» накануне саммита НАТО

Фото: NEstudio / shutterstock.com

В западное информационное пространство снова стали «вбрасывать» миф о том, что Россия готовит захват Прибалтики. По странному стечению обстоятельств новая волна тиражирования этого мифа совпадает с подготовкой к июльскому саммиту НАТО, на котором будет решаться вопрос расширения военной инфраструктуры Альянса. Доказательств агрессивных намерений России в отношении Литвы, Латвии и Эстонии не предлагается: как все антироссийские мифы современности, миф о том, что Россия хочет оккупировать Прибалтику, самодостаточен и не нуждается в разумном обосновании.

Шведский институт тотальной обороны в начале года представил аналитический доклад «Основные недостатки обороноспособности Запада». В докладе оценивается оборонный потенциал и состояние систем безопасности стран Западной и Северной Европы, Великобритании и США с резонным для Швеции акцентом на регион Балтийского моря.

Шведские аналитики предсказуемо делают вывод о том, что каждая из изученных стран остро нуждается в наращивании военного потенциала. В условиях военной угрозы со стороны России этот потенциал является явно недостаточным.

Россия, несомненно, является главной угрозой безопасности Запада в Европе, уверен Шведский институт тотальной обороны. Особенно опасен военный дисбаланс в Прибалтике. «России вполне по силам захватить Прибалтику и заявить: “Теперь это мое, а если что — я пущу в ход ядерное оружие”», — говорит военный эксперт Рональд Дальшё и делает вывод о том, что силы НАТО в Прибалтике должны быть увеличены, чтобы предотвратить угрозу ядерной войны со стороны Москвы.

Доклад Шведского института подготовлен как под копирку с аналогичного двухлетней давности доклада американского центра Rand Corporation: начиная от военной игры, методом которой определялось, за сколько суток Путин может захватить всю Прибалтику, и заканчивая временем публикации — за несколько месяцев до саммита НАТО.

На июльском саммите НАТО в Брюсселе, как и два года назад в Варшаве, будет решаться вопрос о дальнейшем расширении военной инфраструктуры Североатлантического альянса, поэтому по мере приближения мероприятия военное лобби снова вводит в оборот вечнозеленую тему «российской агрессии против демократической Балтии».

Оригинальностью подходов авторы очередной информационной кампании себя не утруждают. В прошлый раз тема «русской угрозы Прибалтике» привела к появлению ротационных батальонов НАТО в Польше, Литве, Латвии и Эстонии? Привела. Значит, и в этот раз приведет к появлению 30‑тысячного подразделения быстрого реагирования (шведский доклад подводит читателей именно к такому решению проблемы «вторжения России»). Если схема работает, зачем ее менять?

Поэтому сегодня всё под копирку двухлетней давности. Два года назад демонстрировали на слайдах, за сколько часов русские оккупируют Прибалтику, — и сейчас демонстрируют.

Два года назад происходила демонизация Калининградской области, которую западные СМИ называли плацдармом для завоевания Путиным Европы, — и сейчас престижный американский журнал The National Interest в последнем номере сообщает: «После вступления Прибалтийских стран в НАТО Калининград стал стратегически важным регионом. Будучи зажатым между Литвой и Польшей, он является одним из крупнейших российских портов, имеющих выход к Балтийскому морю. Из-за его местоположения размещенные здесь российские ракеты и корабли представляют опасность для американских и европейских сил на значительной территории».

В 2016 году главнокомандующий Вооруженными силами США в Европе (EUCOM) Филип Бридлав обосновывал заявку на трехкратное увеличение финансирования американского контингента в Европе тем, что «Россия решила быть противником и представляет долгосрочную угрозу для существования Соединенных Штатов и их союзников в Европе».

Спустя два года уже бывший глава EUCOM вновь информационно активен. «Если мы взглянем на Россию, мы увидим, что там есть система автомобильных и железных дорог, которая позволяет быстро перебрасывать и концентрировать силы. Если Вы спросите, способны ли русские быстро сгруппировать войска, я отвечу, что да», — говорит Филип Бридлав, опять же подводя к необходимости создавать силы быстрого реагирования.

И так же, как перед Варшавским саммитом НАТО, апологеты милитаризации Прибалтики аккуратно обходят стороной фундаментальный вопрос: на кой чёрт России оккупировать Литву, Латвию и Эстонию?

Вместо ожидаемого анализа того, есть ли у России реальные интересы на ее бывших национальных окраинах, западные военные и политические эксперты вновь прибегают к антинаучным рассуждениям про «имперский синдром» и начинают копаться в психологии российского лидера. В прошлый раз утверждали, что Владимир Путин просто сошел с ума и хочет возродить Российскую империю в ее прежних границах. Теперь Роберт Дальшё полагает, что «мотивацией к захвату Прибалтики может послужить желание России продемонстрировать силу и похвалиться вновь обретенной мощью».

Норвежское издание VG в попытках найти подтверждение агрессивным намерениям Москвы обращается к давно устаревшей и опровергнутой дезинформации. Обозреватель Симон Шульц ван Энгеланд вспоминает российско-белорусские военные учения «Запад‑2017»: «Москва уверяет, что в 2017 году в учениях принимали участие 12,7 тысячи солдат. По оценкам норвежской разведки, как и ее коллег по НАТО, их было в десять раз больше».

Что это за коллеги по НАТО и что они говорили, все помнят. Россия использует учения «Запад‑2017» чтобы аннексировать Беларусь, захватить страны Прибалтики, «пробить» Сувалкский коридор и ввести свои танки в Киев. Об этом в прошлом году говорили высшие должностные лица Украины, Польши и Литвы.

Ничего из этого, разумеется, не случилось, равно как не нашлось никаких подтверждений информации стран Восточной Европы о том, что в учениях на самом деле участвовали 100 тысяч, 240 тысяч и даже полмиллиона военных. Но норвежский автор всё равно выдает эти прокисшие «фейки» в качестве доказательств российской агрессии. Во-первых, потому, что ничего лучше всё равно нет. Во-вторых, потому, что доказательная база не так важна.

Миф о том, что Россия готовится к захвату Прибалтики, как и все антироссийские мифы современности, самодостаточен: он не нуждается в фактах и доказательствах, в него надлежит просто верить.

Сами Литва, Латвия и Эстония все 27 лет своей «второй независимости» верили в угрозу русских танков на родном хуторе. Не рассуждая, зачем это России, по принципу раннехристианского богослова Тертуллиана: «Верую, ибо абсурдно».

В последние годы эту нерассуждающую абсурдную веру Прибалтики в неминуемую военную агрессию России начинает перенимать весь Западный мир.

И если в США, Западной Европе и Скандинавии лишь симулируют веру в хтоническое божество «русской угрозы» для достижения своих внутриполитических и геополитических целей, это еще не самая худшая ситуация. Гораздо хуже, если на Западе в самом деле уверовали в Путина-Антихриста. Что предпримет эта тоталитарная секта и как иметь дело с ее адептами, в таком случае непонятно.

Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
30 мнений. Оставьте своё
№1 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 5 июня 2018 21:15
+16
Давайте уже захватим, одной темой для дэбилов станет меньше.
№2 Картман 5 июня 2018 21:19
+9
Да что в ж они творят эти русские, снова захватили и испарились , как буто и не захватывали, но ведь весь дерьмокртический свобододолбоюбивый мир знает, что если нет русских солдат в Заколебалтике, то это только доказывает, что коварные русские уничтожили все следы...эхх да, что тут объяснять это же Кровавый Мордор biggrinпотому никаких доказательств и не требуется
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№3 Рубель 5 июня 2018 21:36
+11
Не скажите! Следы ,может и уничтожили,но осталась Заколебалтика
захватанная и замызганная до нельзя от постоянных захватаний.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№4 Крым мой дом 5 июня 2018 22:01
+8
Шпроты - ценный продукт без которого россияне не могут жить и это побуждает их к постоянным захватам Прибалтики.
№5 Картман 6 июня 2018 08:40
+2
Угу, а как только РФ захватит Заколебалтику, то сразу понимает , что шпроты еще и вонючий продукт и у нее нет терпения долго ее удерживать...
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№6 Картман 6 июня 2018 08:39
+2
Да неет, замызганая она как раз потому что ее РФ никак не захватит, потому как когда она в прошлый раз была в России, то самая чистенькая из всех территорий была, а как только стала свободной гейропейской страной так сразу чего-то затухла и зачахла, ну Кровавый Мордор больше свои кроваввые деньги не дает...
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№7 Полковник Иванов 5 июня 2018 21:48
+12
Печеньки
biggrin
№8 мамазоя 5 июня 2018 21:35
+6
Да ну, нафиг нам столько умалишенных.
№9 Полковник Иванов 5 июня 2018 21:54
+7
ЕСПЧ признал, что в Литве действовала тайная тюрьма ЦРУ
Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге в четверг объявил, что в Литве в 2005-2006 годах действовала секретная тюрьма ЦРУ США для содержания подозреваемых в терроризме, сообщает агентство BNS.

Из-за незаконного содержания в заключении в Литве ЕСПЧ обязал Литву выплатить 130 тыс. евро родившемуся в Саудовской Аравии палестинцу Абу Зубайде (Заину аль-Абидин Мохаммеду Хусаину). Он сейчас находится в заключении на базе Гуантанамо.

"Суд пришел к выводу, что в Литве с лета 2005 года до марта 2006 года действовала тайная тюрьма ЦРУ, что господин З. аль-Абидин Мохаммед Хусаин там содержался, а местные власти знали, что ЦРУ обращается с ним так, как запрещает конвенция", - говорится в сообщении суда.

Суд объявил, что Литва нарушила положения Европейской конвенции о правах человека, которые запрещают пытки, гарантируют право на свободу, защиту частной жизни и право на действенную правовую защиту.

БардачокС прлучается у вас господа прибалты.Нужно "Томагавками" вас отдерьмократить"!! biggrin
№10 Людовед Душелюбов 5 июня 2018 22:57
+36
Печальное известие для москалив из серии "вата, ховайся" ("прячься" - пер.с дерьмовы).
Отныне и во веки веков усiм миром будэ управлять куевская поросячая банда.
Согласно утечке из "Дуркопохоронпрома" их военными вчэными разработано и в тестовом режиме продемонстрировано на Майдане-2014 нэпэрэможное межконтинентальное оружие "КАКЛОПУЛЬТА"
Его тактико-технические характеристики:
- 100%-я вероятность поражения любой цели на любой планете и под землей максимум с двух запусков. Обоснование: 50%-я вероятность гарантирована уже с первого выстрела: или "попал" или "промазал". Такая же вероятность и со второго захода. Стало быть 50+50=100%. Ибо с "математикой от Вятровича" даже москалям Ломоносову с Лобачевским тягаться не под силу.
- неуязвимость. Во-первых, москалям само слово "каклопульта" неизвестно. А это главный фактор, ибо неизвестный параметр в целеуказание умной электроники не введешь. Во-вторых, на самом изделии будет висеть табличка "цэ не каклопульта" (на дерьмове). И пока москали смогут найти толмача, чтобы перевести эту шифровку, каклопульта их разгромит. На всякий случай, УСЕ москальские средства РЭБ (радиоэлектронной борьбы) окажутся бессильны супротив каклопульты, ибо в ней нэма никакой дурацкой электроники, и даже сделана она из деревяшек.
- На сладкое. Способ поражения противника: после запуска полцентнера дерьма, пока москали будут искать воду, чтобы отмыться от вони, скакуасы захватят вражеский плацдарм без шума и пыли. А при 100%-м попадании (см.выше) дерьма в ствол москальского орудия, оно минут на 10 выходит из строя до прочистки.
- Об универсальности. Ежели дерьмо заменить каменюкой под 100кг, то со 100%-й вероятностью попадания на самый конец любого ствола, он чуток согнется и танк выйдет из строя. При стрельбе по самолетам, спутникам и ракетам на любые межконтинентальные расстояния любой враг понадусеров будет на 100% уничтожен с помощью этой разработки. Почему - москалям не понять, да и плюс секретно таки, як-нияк. Но против дуркаинской военной "математики", повторяюсь, не попрешь - так шта не судьба, видать, москалям завтра захватить проебалтов. По крайней мере, до тех пор, пока у москалив не появится в арсенале "антикаклопульта".
Теперь НАТО можно распустить за ненадобностью, а все базы шумериканских понтогонов позакрывать нафик.
Отныне Дуркаина понадусэ (или пениссосэ, ну, или как-то так, короче)
----------
Свидомизм - это есть нацистская власть плюс дебилизация всей страны!
№11 Николай Петрович 5 июня 2018 21:25
+5
Как же им хочется снова продавать у нас шпроты, получить новые заводы, что даже во сне спят и видят как Россия их захватывает. А то что все эти прибалты скопом и по одиночке и нафиг никому не нужны, как Джо Неуловимый, они понять не могут да и не способны.
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№12 кирил 5 июня 2018 21:30
+1
Проебалты все бояться-повестесь и не мучайтесь.
№13 Mihalych62 5 июня 2018 21:32
+3
Шпротные Вымираты так и просятся на кукан))))
№14 alexmauerer 5 июня 2018 21:32
+4
эта нищета нужна только пиндосаm , чтобы тайвкать на Россию , не зря их презики дружно ездят в пиндостан ,периодически , за получением заданий ..
№15 Рубель 5 июня 2018 21:39
+4
Получается, их презики не самостоятельные? Ужас!
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№16 папакарло 5 июня 2018 21:34
+8
Уж определялись бы скорее, то ли они Петербург захватывают аж до Иркутска, то ли Россия их захватит. Уж что- то одно нужно выбирать.
№17 Sumrak 5 июня 2018 21:40
+5
"Шведский институт тотальной обороны", "норвежская разведка", захват Киева через Сувалкский коридор - дебилы, бл...
Кстати, риторический вопрос: если на границе с Россией находятся английские, немецкие, голландские и прочие датские солдаты, то имеют ли право на границе с Германией, Англией, Голландией и прочей Данией находиться российские солдаты?
№18 Перов 5 июня 2018 21:58
+4
А что это шведы заёрзали, они за морем сидят, да и в НАТО они не состоят, скорее всего это контора только по местоположению шведская.
№19 gs57 5 июня 2018 21:59
+1
Пусть кучкуются, чтоб всех сразу накрыть несколькими ударами
№20 Alex7381 5 июня 2018 22:17
+3
Нет уж. Оккупировали, понастроили. Теперь они всё развалили и хотят, чтобы их снова оккупировали. Нет. Умерла так умерла.
№21 Shapoklak74 5 июня 2018 22:33
+1
Шведы заерзали очевидно вспомнили Полтавскую битву.Война с Россией дело серьезное,как тут не напрячься.Действуют по пословице:"И хочется и колется и мама не велит".
№22 georgi tarabov 5 июня 2018 23:16
+1
СОФИЯ -малка МОСКВА

БОЛГАР,ЧИТАЯ РУССКИЙ ПЕЧАТ:
” Заглянул в Википедию, и вот что читаю о том чем жили американцы в 1961 году, в году первого Советского человека в космосе и первого Советского робота у Венеры:
В 1961 году в Олбани (штат Джорджия) местные чернокожие жители начали кампанию за десегрегацию мест общественного пользования. На помощь местным активистам прибыл Мартин Лютер Кинг, который организовал мирные демонстрации протеста. В ответ власти города прибегли к массовым арестам, были закрыты парки, библиотеки и остановлены автобусы, чтобы сохранить сегрегацию. Около 5% чернокожего населения города побывало в тюрьме. Кампания в Олбани оказалась неудачной.

Советский Союз уже на Марсе и Венере, а американцы все еще копаются в антропологии черных и белых.
Какой уж тут космос? Как говорится, не до жиру быть бы живу.
Дикари-с!
Нет у американцев того духа. Примитивизм мышления и приземленность. Сосредоточенность на бабле, а не духовном.
---------
Более того, в те времена в США еще никак не могли решить: негры - это люди или обезьяны?
Расовая сегрегация отменена на законодательном уровне в 1964 году. Тогда все еще были заведения для черных и для белых- т.н. “ ONLY FOR WHITE PEOPLE ” !
----------
ЗАТО мы вас ,РУССКИЕ, и любим - КАКОЙ ВОСТОРГ,БРАТУШКИ !

0 №3 debil
Сегодня, 22:51

В последней войне победителей нет!
Никто не спасется от наших ракет!
----------
Это еще "Круиз" пел в 90е годы.
Видать песенку америкаки забыли.
Politikus.ru
№23 antonmirage 5 июня 2018 23:32
0
Россия снова «захватит Прибалтику» накануне саммита НАТО

Ага! ЩАААЗЗЗ! Во только шнурки погладим! russian
----------
— Ну, вот… Дорога есть, а бабки нет…
— А зачем нужна дорога, если через неё нельзя перевести бабку?
№24 purehtinen 5 июня 2018 23:45
0
Прибалтов надо захватывать начиная двигаться со стороны Аляски, далее США, западная Европа и заходим со стороны Польши.
Вот будет интересно посмотреть как они разбегаться будут. biggrin
№25 Хищник 6 июня 2018 00:22
+1
Видимо, в чьи-то дурные головы пришла мысль, что дополнительный воинский контингент поглотит больше радиации после взрыва боеголовки тактического ЯО. И тем самым гей-парады в Прибалтике будут спасены! Вот только Искандерам на количество живой силы в очаге поражения пофиг.
№26 Базиль 6 июня 2018 05:08
-1
Считаю прибалтику захватывать избыточным занятием, их надо в назидание дерзким, обнулить, заодно глубоководные порты появятся.
№27 chetohin 6 июня 2018 09:05
0
Да нахер они нам нужны.Оставшихся русских там жалко,а так...
№28 Яна Игнатова 6 июня 2018 09:10
0
За счет России снова и снова себе рейтинг поднять пытаются. Ну вот на фига России Прибалтика, скажите мне, пожалуйста? Благотворительностью очередной раз если только заняться, бездельников кормить снова начать, да ну...
№29 Kristina.Iv 6 июня 2018 10:56
0
Прибалтика так и просит, чтобы ее захватили. Но прийти с просьбой о том, чтобы вернуться, как-то стыдно. Она хочет, чтобы ее силой взяли. Обещает долго не ломаться.
№30 abyrvalg 7 июня 2018 15:36
0
По-моему это третий по счету вброс про эту чушь. Видимо жителей Прибалтики готовят к какому-то военному вторжению со стороны США. Помню, еще пару лет назад, читал в каком-то американском журнале статью о том, как детей в странах Прибалтики готовят к войне с Россией. Вполне вероятно, что жители этих стран уже не совсем довольны присутствием американских военных на их территории. И, чтобы как-то оправдать это, с завидной регулярностью придумываются подобные байки.