Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16418 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Украина требует газовых гарантий

Украина требует газовых гарантий

Иллюстрация: Marynchenko Oleksandr \ shutterstock.com

Украинцы – самые большие оптимисты на планете. Ещё каких-то 10 лет назад (в 2008 году) большинство из них, включая руководителей правительства и НАК «Нафтогаз», не верили, что будет построен «Северный поток».

Не стоит судить этих людей строго. Украинский журналист Гордон до сих пор считает, что теперь уже «Северный поток — 2» не будет построен, поскольку США против, а против США никто не смеет выступать. Непонятно, правда, как США позволили построить «Северный поток — 1». Наверное недосмотрели. На Ливию отвлеклись.

Но некоторые украинцы всё же почуяли недоброе. Особенно после паломничества к Путину в Сочи и в Петербург европейских лидеров, дружно ругавших США и заискивавших перед Россией. Тем более, что и Меркель в Сочи опять подчеркнула, что «Северный поток — 2» так нравится немцам, что обязательно будет достроен. А болгарский президент, недавно сорвавший строительство «Южного потока», попросил вернуться к переговорам о прямом газопроводе из России в Болгарию. Между прочим, сейчас российский газ в Болгарию идёт транзитом через Украину.

Тут ещё Путин в Австрию полетел и в программе переговоров заявлен «Северный поток — 2» и обсуждение проблем, связанных с украинским транзитом. Ничего хорошего для Украины этот визит не обещает. Канцлер Австрии Себастьян Курц настроен в отношении России благожелательно, что уже успел подтвердить во время своего недавнего визита. Австрийский бизнес крайне негативно относится к антироссийским санкциям, австрийское правительство настаивает на их отмене. Совместными усилиями они научились их обходить настолько хорошо, что только за прошлый год товарооборот России и Австрии вырос более, чем на 40%.

Не будем также забывать, что если ФРГ только планирует стать крупнейшим европейским газовым хабом, то Австрия, опирающаяся на газохранилища в Баумгартене, уже является таковым. Причём, если для Берлина важными являются только «Северные потоки», то Вена заинтересована и в «Южных», в том числе во второй очереди «Турецкого потока», по которой газ должен пойти в ЕС. Учитывая новую роль Германии в обеспечении поставок газа в Европу, необходимо провести перераспределение ролей на рынке.

«Потоки» несут огромную выгоду как Германии, так и Австрии. Теперь они будут для своих партнёров по ЕС главными транзитёрами российского газа, перехватив роль, от которой Украина так неразумно отказалась, наивно поверив, что США решат за неё все её проблемы. России такое изменение главного транзитёра тоже выгодно. Согласно действующим контрактам «Газпром» отвечает за поставку газа на границу ЕС. Украинские угрозы блокады транзита попадали под определение форс-мажора и вряд ли бы «Газпрому» пришлось отвечать по искам за недопоставку газа, но компания могла потерять репутацию надёжного поставщика, а с ней и долю рынка. Поэтому «Газпрому» приходилось любой ценой добиваться сохранения ритмичности своих поставок в Европу. «Потоки» снимают фактор недобросовестного транзитёра. Газ из России приходит прямо в ЕС, без посредников.

И вот тут Украину охватил болгарский синдром. Напомню, что президент Болгарии полтора года назад заблокировал строительство «Южного потока», а теперь, понимая, что его страна не только осталась без доходов от транзита, но и без дешёвого газа (а сколько будет стоить тот, что придёт транзитом через Германию или Австрию неизвестно), начал вымаливать прямой газопровод из России в свою страну. Вряд ли ему удастся убедить Путина. Объёмы потенциального «Южного потока» и объёмы, нужные Болгарии, несопоставимы. Болгары потребляют слишком мало — газопровод не окупится. Сами протянуть трубу Болгары не могут. Фактически они просят «Газпром» и Россию о благотворительности. Что и дало повод Путину заметить, что он боится упоминаний о братстве, поскольку «старшему брату» всё время приходится платить.

Но Болгария всё-таки просит и просьбы её достаточно умеренны. Если же она найдёт для предлагаемой ею трубы потребителей хотя бы на 12-15 миллиардов кубов газа в год, то проект и вовсе может стать рентабельным. Кстати, именно такой объём транзита «Газпром» планирует сохранить в украинской ГТС после запуска на полную мощность всех «потоков». Так что София и Киев могут стать конкурентами.

По сравнению с Болгарией украинская позиция — апогей наглости и неадекватности. Убедившись, наконец, что уже через полтора года можно реально остаться вообще без транзита, Украина не нашла ничего лучше, чем потребовать гарантий заполнения её ГТС транзитным газом. На сегодня Киев зарабатывает на транзите порядка 2,5 миллиардов долларов в год и ни копейки не желает терять.

Поэтому постпред Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба требует, чтобы Россия и Германия совместно гарантировали Украине сохранение транзита. Хорошо иметь одного «старшего брата», который за всё заплатит, а двух лучше. Только вот для того, чтобы что-то получать надо что-то отдавать. Украина же всегда исходила из того, что должны только ей, потому что ей надо.

Скоро будет тридцать лет, как Киев пытается выдавливать односторонние преимущества, шантажируя и Россию, и Европу своей эксклюзивной ГТС. Именно потому и пришлось вкладывать десятки миллиардов долларов в «потоки», что уверенный в своей безнаказанности и неуязвимости Киев не шёл ни на какой конструктивный диалог. Потому и участвуют в финансировании и строительстве трубопроводов почти все крупные европейские газовые компании, что неадекватный транзитёр-шантажист всем надоел. Потому и потеряла украинская ГТС свою эксклюзивность, а скоро станет никому не нужной, что все финансово-экономические и политические издержки, связанные с обходными газопроводами (строительству которых действительно оказывалось исключительное противодействие), являются вполне приемлемой ценой за избавление от украинской неадекватности.

«Старший брат» больше не хочет платить (ни русский, ни немецкий). Украина получает полную возможность самостоятельно заработать на покупку вместо «агрессивного» российского «пацифистского» американского газа.

Ростислав Ищенко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
26 мнений. Оставьте своё
№1 алекс-волга 5 июня 2018 21:21
+9
Украина... Требует... Газ... Гарантия...
Как сложно устроен русский язык...
По отдельности каждое слово нормально...
Вместе в одном предложении...
Когда я читаю, что ты написал, я чешусь в самых нескромных местах! Тут же #@$% можно сломать, пока до конца абзаца доберёшься!
(C)
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№2 КЛЕСТ 5 июня 2018 21:25
+13
Украина получает полную возможность самостоятельно заработать на покупку вместо «агрессивного» российского «пацифистского» американского газа.
-------------------------------------------------
Ну и добрый й.у.х. вам навстречу, вуйки.
№3 portnyy 5 июня 2018 23:58
+9
Это на украинском языке говориться так:-Пливли,пливли і на березі всрались.
№4 Папандопуло 5 июня 2018 21:32
+22
Требует - дадим. В какой у нас палате гарантии?
№5 Макс 30 5 июня 2018 21:33
+10
В Болгарию пусть съездят - там им лекцию прочитают. Сейчас говорят, что у пиндосов и катарцев газ вкусный, только 2 проблемки - дороговато и злые турки, но в принципе можно и "Мриями" по воздуху доставлять.
№6 папакарло 5 июня 2018 21:37
+7
Вообще то требуют обычно железных гарантий, ну уж если газовых так газовых!
№7 1080 mxmx 5 июня 2018 21:37
-2
"Вряд ли ему удастся убедить Путина" - это Ищенко когда написал?Он что- Политикус не читает? Здесь уже была статья на эту тему, из которой понятно- Путин не только согласен "дать газу" Болгарии, но и уговорил Эрдогана заключить соглашение о присоединении "болгарской ветки" к Турецкому потоку."Путин и Эрдоган решили,что такой вариант приемлем, устраивает и Россию и Турцию.
№8 Natalka8867 5 июня 2018 21:57
+8
Так присоединять Болгарии придётся за свой счёт и после согласования с Брюсселем-Анкарой-Москвой. Кстати, ещё и за убытки Москвы придётся раскошелиться Болгарии. А у неё своих-то денюх нету.
№9 Tired Cat 5 июня 2018 21:47
+12
Подсоединить к ветке - не совсем то же самое, что построить отдельный газопровод.
№10 matador 5 июня 2018 21:55
+12
Веточка из Турции в Болгарию, далеко не то, когда труба выходила прямиком на болгарский берег. Это вроде подачки. Краник то у Турков ?
№11 пентюх 5 июня 2018 22:10
-2
боюсь что гарантии и транзит хохлы все таки получат. у россиянского бизнеса нет чести есть только прибыль.
№12 olgar1988 5 июня 2018 22:31
+10
Пентюх- он и в Африке пентюх. Никак не аналитик.
№13 Alex7381 5 июня 2018 22:28
+6
Мы говорим Ленин, подразумеваем партия. (Владимир Маяковский)
Нам говорят "мы братья", подразумевают "русский плати".
Мы говорим "мы братья", подразумеваем "ладно заплатим".
№14 Vkras517 5 июня 2018 22:29
+6
Я то же так понял, - выход из Турции (хаб) -одно из направлений в Болгарию. Единственно чего добилась болгарская простигосподи, это строить "ветку" за счет "Газпрома" (конечно "в рамках" третьего европакета).Но! Болгарам. что бы помыть банки для "Лечо" нужно нагреть горячей воды, а это ДО 3 млрд. куб. это не рентабельно. Порог 12. а лучше 14. Борисов пообещал "нацйти" недостающих покупателей. кто -они? Мамалыги вообще кизяком и своей соляркой топят, зачем им баловство это. Мадьяры-словаки? Так это "перемога-зрада" свинятии ("остаток" на ГТС нацистов). Греки уже сами "застолбили" вариант со своим "хабом" на страны БЮ (Сербия,БиГ,Хорватия и мелочь).Вообще. когда рассматривался первый вариант - болгария была главной. и мощность трубы рассчитывалась вплоть до Италии (через Андриатику). Сейчас об этом речт нет...к сажелению.
№15 sliva 5 июня 2018 22:55
+13
Новак уже сказал что наложение арестов не способствует дальнейшему разговору о транзите через Украину. Можно вообще и малого лишиться.
№16 walle-e 5 июня 2018 23:10
+1
Я не удивлюсь, если такие гарантии будут предоставлены. Но скорее Украину загонят в трёхсторонний консорциум и будет всем "счастье".
№17 antonmirage 5 июня 2018 23:37
+1
Украина требует газовых гарантий

... для России? mosking
----------
— Ну, вот… Дорога есть, а бабки нет…
— А зачем нужна дорога, если через неё нельзя перевести бабку?
№18 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 6 июня 2018 00:21
+5
Цитата: sliva
Новак уже сказал что наложение арестов не способствует дальнейшему разговору о транзите через Украину. Можно вообще и малого лишиться.

Они так далеко не заглядывают, все логично - эти бабки можно распихать по карманам сегодня и отвалить в теплые края, а что там будет с нэнькой и транзитом завтра - до лампы.
№19 Sandygach 6 июня 2018 00:45
+7
Хрен им на воротник, а не гарантии!:)
№20 Облик Аморале 6 июня 2018 01:12
+2
Ростислав, Вы тут? Всё, делаю ПОЛИТИКУС стартовой.
№21 PlamenVarna 6 июня 2018 02:29
-4
Ростислав Ищенко - имеет професию, преполагающую информираность. Ето как минимум. И ету свою информиранность Ищенко не раз доказьiвал.
А вот в своем материале не из неинформиранности аж два раза соврал.
Здесь:
"А болгарский президент, недавно сорвавший строительство «Южного потока», попросил вернуться к переговорам о прямом газопроводе из России в Болгарию"
И здесь:
"Напомню, что президент Болгарии полтора года назад заблокировал строительство «Южного потока»
---
Вариантьi:
(1) Р.Ищенко не знает кто болгарский президент и не знает, что именно он - болгарский президент - Румен Радев, с самого начала после своего избрания защищал ЮП, возможно Р.Ищенко не знает болгарский язьiк и поетому не может прочитать ето:
https://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD_%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%B2
но по какойто причине не может прочитать на русском язьiке в русской википедии ето:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%B2,_%D0%A0%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD
и таким образом, если не другое, то как минимум узнать когда Р.Радев президентом стал ... подсказьiваю товарищу Ищенко - Президент Болгарии с 22 января 2017 года - Румен Радев, летчик изтребитель, ас, шеф болгарских ВВС.

(2) Р.Ищенко пишет даже не заходя на официальной странице президентской институции, не заходя в Вики и познакомится с болгарской конституции, в результате не зная президентские правомощия, Ищенко не узнал, что даже если какомуто президенту Болгарии очень хочется "сорвать строительство «Южного потока», и второе - "заблокировал строительство «Южного потока» ... не может сделать етого, потомучто просто не имеет на ето конституционньiе права. А Р.Радев повтаряю - ни раз не противопоставлялся ЮП, а наоборот.

(3) Оставим встороньi сто раз даказанного факта - Енерго-ограничительное решение ЕС заблокировало работу по ЮП, изза монопольньiх кляуз в договорах предлагаемьiх Газпромом восточноевропейских государств.

(4) И факта, что забрана ета Евросоюза отпала точно в моменте, в котором Газпром наконец отказался от етих кляуз. А задача президента Р.Радева бьiла - официально от имени ЕС (не что Путину етого уже не сообщили) обявить русскому президенту етот факт отпадания ограничений.

(5) А кривляния болгарского премиера - Б.Борисов - типа "извини гаражданин начальник, я виноват", представляют собой последньiе попьiтки вопросного Борисова вьiполнить задание - взять на себя вину и сохранить лицо Газпрома. А куда ему? ... дватцать сантиметра - толщина досие Борисова и оригиналь находится у ваших теневиках, у пиндоских - копие и потоньше.

(6) Если никто не понял еще ... газ-олигарх всех газ-олигархов А.Милер потерял не только гегемонического "потребляй / не потребляй - покупай" (и плати) - но и монополического "если мой сапог газ туда ступил - другому не ступать"

Вот имено ради етого отпадания монопольньiх хотелок Газпрома и в ответ отпадание евро-запрета и ради ету светкавичную реакцию президента Радева и последующего театра Борисова, Болгария уклонилась от большего (мягкое наподобие Сирийского) шухера.
Правильно товарищи из пропаганд-фронта включили кроме обичайньiх Киселевьiе и урапатреотов из токшоу, но и тяжелую артилерию - тов. Ищенко, он солгал, при етом грамотно не назвал имя президента, но не прошло.
Незачет.

То ли еще будет?
А будет то - если унижать Болгарию ваши пропаганд-товарищи продолжут и продолжуть врать - депутатьi нашего парламента поставят условие Борисову разсекретить все клаузьi (те которьiе - торговской тайньi являются) Газпромовского проектодоговора - и етого и прежниого.
Потом ... догадьiваетесь и сам договор полностью вспльiвет в СМИ, вместе с имена и подписи болгарского аналога вашего горячо любимого товарища Шредера.
Он запоет, если не его постигнет прежде того судьба ваших прежних газ-лобистов - болгарского екс-премиера Андрея Луканова, газ-олигарха - Илия павлов "Мултигруп" , банкера Емил Кюлев, застреленньiе после неуспеха продавить прежнего договора с Газпромом через болгарского парламента.

И вот тогда будет "плач и визг и скрежет зубами", как плакал, визжал и скрежетал преждний шеф Газпрома - тов. Рем Вяхирев, когда Газпрому не удалось за гроши купить всю болгарскую газовую инфраструктуру вместе с землю под ней.
№22 Дед Сергей 6 июня 2018 08:22
+4
Кто именно - президент или премьер - не суть важно - Болгария заблокировала Южный поток (пусть и не по своей воле) и спрос - с неё, а не с вашингтонов и брюсселей заставивших её это сделать...
То, что Радев пытается теперь исправить ситуацию с ЮП, не отменяет факта предыдущего косяка и не важно, какие у него имя и фамилия - он действовал от имени страны, нанёс ущерб и ей, и нам, и другим участникам...
А то, что Ищенко тиснул свою заметку везде, где только смог, требует, конечно, большей точности от автора...
mosking
№23 Serg.Ch 6 июня 2018 13:57
+6
PlamenVarna
ты что сам-то так громко зубами заскрежетал? обидно, что напоминают, что Вы (болгары) в истории с ЮП сами себе в ногу выстрелили?
так это не к нам и не к Р. Ищенко.
все вопросы и претензии задай сам себе.
ПС: и не надо про "это не мы - это наша власть". сами выбирали (никто за голосовавших болгар "галочки" в бюллетенях не ставил), нечего тут в обидки играть...
№24 Бывший оптимист 6 июня 2018 19:04
0
Ой ли в ногу? Яйца отстрелили.
№25 shax 6 июня 2018 04:58
+4
Какой умный тролль однако,такие фамилии помнит,мы
их забыли давно.Платят в евро или левами?
№26 vikfisher 6 июня 2018 15:34
+2
Цитата: Serg.Ch
PlamenVarna
ты что сам-то так громко зубами заскрежетал? обидно, что напоминают, что Вы (болгары) в истории с ЮП сами себе в ногу выстрелили?
так это не к нам и не к Р. Ищенко.
все вопросы и претензии задай сам себе.
ПС: и не надо про "это не мы - это наша власть". сами выбирали (никто за голосовавших болгар "галочки" в бюллетенях не ставил), нечего тут в обидки играть...


это не обидки:они срутся от зависти,про.бав хренову тучу долляров и наше к ним нормальное отношение.Нищеброды заслали гонца в Кремль.