Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16324 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Как «хулиган» Ким Чен Ын вошел в круг «уважаемых» мировых лидеров

31 мая в Пхеньяне состоялись переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и председателя Госсовета КНДР Ким Чен Ына. Обращает внимание, что встреча с северокорейским лидером не была указана в официальном сообщении министерства иностранных дел России.



Формальная цель визита в Пхеньян была встреча с коллегой Ли Ён Хо для обмена мнениями «по ситуации вокруг Корейского полуострова и другим ключевым международным и региональным проблемам». Хотя эксперты в один голос говорили, что в ходе поездки в столицу КНДР нет никакого смысла общаться с Ким Чен Ыном через посредника.

Переговоры Лаврова и Ким Чен Ына прошли в весьма теплой атмосфере. Северокорейский лидер показал российскому гостю свою резиденцию. А глава МИД РФ подарил Ким Чен Ыну шкатулку для хранения «секретных вещей» и выразил готовность принять его персону в России.

«Приезжайте в Россию, будем вам очень рады», — заявил Лавров, ставший первым россиянином, пообщавшимся с Ким Чен Ыном. Такие вещи озвучиваются публично не просто так. В обозримой перспективе северокорейский лидер встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Также 31 мая стало известно, что визит в КНДР совершит третье лицо российского государства — спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

К руководителю Северной Кореи зачистили зарубежные гости. Ранее он побеседовал с госсекретарем США Майклом Помпео, президентом Южной Кореи и высокопоставленными представителями Китая.

С большой вероятностью 12 июня в Сингапуре председатель Госсовета КНДР встретится со своим главным визави — президентом США Дональдом Трампом. Белый дом до сих пор не предоставил окончательного ответа. Тем не менее, судя по сообщениям в зарубежных СМИ, подготовка к историческому саммиту идет полным ходом.

Совсем недавно Ким Чен Ын и Дональд Трамп обменивались воинственными заявлениями, мерились размерами ядерных кнопок и говорили о готовности устроить друг другу «море огня» при малейшей провокации. Экстравагантный постоялец Овального кабинета продолжает дразнить северокорейского «диктатора», но от прежнего агрессивного самовлюбленного напора не осталось и следа.

Переговоры с Трампом станут невероятным по значению событием для Ким Чен Ына лично и всей коммунистической страны. С 1950-х годов Северная Корея остается самым изолированным государством в мире с архаичной системой госуправления, слабой экономикой и населением, которое по-прежнему фанатично предано идеалам чучхе (идеология, разработанная Ким Ир Сеном).

КНДР — это страна-изгой в полном смысле этого слова. До 2018 года международные контакты Пхеньяна ограничивались в основном переговорами с южнокорейскими и китайскими силовиками и дипломатами. Даже СССР и Россия прохладно воспринимали происходящее в республике, поддерживая общение с северянами в большей степени из соображений вежливости.

Пхеньян важен для Китая и России как один из противовесов США в регионе. Страну неоднократно спасали от голода и поддерживали валютой, принимая северокорейскую рабочую силу. При этом Пекин и Москву всегда раздражала непослушность Пхеньяна и его нарочитое стремление войти в клуб ядерных держав.

Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) была заветной мечтой многих поколений северян, и она осуществилась при молодом Ким Чен Ыне в 2017 году. После бурных политических баталий, усиления санкционного режима Совбезом ООН, угроз со стороны США в начале 2018 года между Вашингтоном, Сеулом и Пхеньяном начался интенсивный диалог, который привел к выходу из изоляции, который происходит на наших глазах. Теперь на Ким Чен Ына сложно повесить ярлык «хулигана», а его страну не назовешь «изгоем».

«Выходом в свет» КНДР обязана отнюдь не филигранной дипломатией или инвестпривлекательностью (как, например, коммунистический Китай). Единственная причина — это ракеты с термоядерными боезарядами, которые гипотетически способны долететь до берегов США. Гипотетически — потому что северокорейский арсенал по тактико-техническим характеристикам не превосходит ядерное оружие СССР 1960-х годов.

Как неоднократно отмечали российские и зарубежные аналитики, ракеты Пхеньяна вряд ли отличаются высокой точностью и хорошей защитой от зенитных комплексов. Тем не менее американцы и южнокорейцы не решились проверять на практике достоинства и недостатки МБР северян, и пошли на уступки.

Конечно, КНДР также сделала шаг навстречу, в сторону денуклеаризации, введя мораторий на взрывы ядерных боеприпасов и пуски баллистических ракет. Однако северянам не могут не льстить теплые объятия и крепкие рукопожатия представителей ведущих держав мира, которые совсем недавно не скрывали своего презрения и надменности по отношению к ним. Ким Чен Ын наконец-то перестал быть «токсичным» как для условных союзников (Китай и Россия), так и для врагов (США, Южная Корея). Он добился признания своей страны, и это действительно безумно важное событие для дальнейшего развития КНДР!

Путь Северной Кореи к «успеху» учит циничным истинам и не очень приятным для осознания истинам, которые не меняются на протяжении последних 70 лет. Главная из них состоит в том, что ядерный арсенал является единственным гарантом суверенитета для любого нелояльного США режима. Без оружия, способного нанести неприемлемый ущерб заокеанской державе, ни одно непокорное государство не может чувствовать себя в безопасности.

Однако за стремление обладать ядерным арсеналам независимым странам приходится платить огромную цену. По приблизительным подсчетам, оборонный сектор КНДР занимает до трети экономики республики. Граждане лишены элементарных материальных благ, а проблема голода была решена только в 2000-е годы. Путин не зря однажды сказал, что северяне будут «есть траву», но ракеты на вооружение поставят.

Наверное, не очень корректно сравнивать КНДР и нашу страну, но закономерность, о которой мы говорим, продолжает оставаться актуальной для России. Необходимость держать большую армию и постоянно совершенствовать ракетно-ядерной арсенал накладывала отпечаток на благополучие СССР, который испытывал огромные трудности с обеспечением населения продовольствием и различным ширпотребом. Выезжавшие за рубеж советские граждане чувствовали колоссальную разницу в уровне жизни у себя на Родине и даже в странах соцблока.

Современная российская экономика не испытывает такой чудовищной нагрузки, но проблема перенапряжения материальных, финансовых и военных ресурсов (причем, не таких больших, которые были в годы СССР) по-прежнему не уходит с повестки дня. За выбор в пользу обеспечения суверенитета россияне расплачиваются бедностью, низким уровнем развития предпринимательства, стагнацией политической системы и коррупцией.

Алексей Капустин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
21 мнение. Оставьте своё
№1 Kiribbei 3 июня 2018 22:28
+10
Чёй та он хулиган?
Нормальный МУЖИК!!!
Та вообще клёвый чел. Ещё недавно изгоем был, а теперь у него самые крутые вечеринки, на которые ещё не всякого пустят.
А Хусейн и Каддафи в тренд не врубились и вместо вваливания денег в ядерную бомбу, складывали их в американских банках. Теперь нет тех денег, их самих и в их странах самые отстойные вечеринки.
№3 Ассасин Кридман 3 июня 2018 23:12
+9
Статья, несмотря на интересную тему, читается как школьный реферат, напичканый стереотипами и сдобренный грамматическими ошибками. Чтобы описывать жизнь в Северной Корее, надо там побывать, а не читать только либеральные опусы.
№4 ЕленаV 3 июня 2018 23:31
+8
Похоже, сам либерал и писал.
----------
✔ Мечтайте! Все наши мысли материальны!!
№5 gravitonus2000 4 июня 2018 09:02
+8
За выбор в пользу обеспечения суверенитета россияне расплачиваются бедностью, низким уровнем развития предпринимательства, стагнацией политической системы и коррупцией.
facepalm Автор, заканчивая статью подобным бредом, либо дебил, либо законченная либерастная мразь. Склоняюсь ко второму, автор ещё та вражина, типа всяких надеждиных и гозманов.
----------
DEBES, ERGO POTES
№6 S-E-R-G 3 июня 2018 22:29
+21
«хулиган» Ким Чен Ын

А почему "хулиган". Даже в кавычках это слово никак не относится к Ким Чен Ыну. Он не желает пиндосской дерьмократии в своей стране и справляется на все 100. А вот уважаемым он стал без всяких кавычек. Может потому, что не интересуется реакцией "партнёров" на свои действия.
№7 Рубель 4 июня 2018 10:29
+3
Для уважения всегда нужны твёрдость духа и позиции.
Корея хорошо помнит своё прошлое, ей есть что терять
и они будут стоять до конца. Думаю пиндосы при всей
своей тупой уверенности в силе понимают это.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№8 blacksmith 3 июня 2018 22:32
+14
А всё исключительно потому,что показал,что у него есть"фаберже" а не биткоины."Хотите воевать,-мы от войны бегать не будем" И пощёчины и плевки не терпел,а отвечал согласно своему статусу народного (а не бизнес элитки),лидера. С народом,который не терпит унижений и не позвозяет себе угрожать,-договариваются! А у терпилы всегда место у параши,и с ним не разговаривают и не договариваются.Ему приказывают,диктуют и наказывают за неисполнение.
№9 Полковник Иванов 3 июня 2018 22:33
+17
Сто первый раз повторюсь-уважают сильного. Вспомните как Леонид Ильич Брежнев с маху нахлобучил шапку-ушанку Кисинджеру..А Кисинджер с виноватым видом поблагодарил. И как тот же Киссинджер вёл себя в 90-е..Нагло и развязно.

СССР ненавидели,но боялись и уважали. А "ОЗАБОЧЕННЫХ" имеют как хотят,пуская ракеты через их головы по обьектам союзника..


Чтобы не перейти на "народный фольклор" воздержусь от дальнейшего коментирования.
№10 ivan_ivanovich62 3 июня 2018 22:39
+8
Как только не лоялен сша,то сразу и режим? сша- венец государственного устройства? Перенапряжение,стагнация и тп, автор,а перестройка экономики,а новые производства взамен утерянных из-за санкций,а общенациональные проекты типа моста,олимпиады,ЧМ и тп- это как? Пыль в глаза пустить? Однобокая подача материала-ядерное оружие-значит беден и несчастен.
№11 poly1 3 июня 2018 23:25
0
где значок у кима diablo
№12 ЕленаV 3 июня 2018 23:29
+5
Последний абзац всю малину размазал! Это про кого напИсано??
----------
✔ Мечтайте! Все наши мысли материальны!!
№13 Ассасин Кридман 4 июня 2018 21:13
-4
Так вся статья и была подводкой к последнему абзацу!
№14 саеноб 4 июня 2018 00:12
+5
Видео любопытное, а статья слабенькая. Или писать не хотелось, или хотелось пИсать.
№15 Brainstormer 4 июня 2018 00:15
+8
Похоже, что либерал статью писал.
Не либералам давно уже стало понятно, что если Запад относит какую-либо страну к "изгоям", значит, это, скорее всего, хорошая страна.

Например, то, как в Северной Корее поют наши песни, давно уже у нас, к сожалению, не поют:
https://www.youtube.com/watch?v=HaHiv4E8MaQ

Чтобы России тратить меньше на военные расходы, для начала надо сбросить иго доллара США над миром. А для того, чтобы его сбросить с наименьшими, так сказать, издержками, нужна сильная армия тем странам, которые хотят его сбросить.
№16 VL_25 4 июня 2018 01:14
+3
К руководителю Северной Кореи зачистили зарубежные гости... Наверное, зачАстили.
№17 orgonit7 4 июня 2018 05:34
+4
Г-н Капустин, бедность проистекает в следствие отсутствия полного суверенитета у России. Что значит "низкий уровень", про который вы говорите? Это высокие ставки кредитования малого и среднего бизнеса, они опять же вытекают отсутствия суверенитета. Коррупция следствие работы системы управления оставленной в наследство от пиндосов, построивших её в 90е. В чем стагнация политической системы? В том, что она предназначена для разрушения России. Сейчас происходит её слом. В общем, автор какой-то маскирующийся либерал.
№18 corvus777 4 июня 2018 06:17
+7
Цитата: саеноб
Видео любопытное, а статья слабенькая. Или писать не хотелось, или хотелось пИсать.


Статья грамотно написана, главное вель в конце:

За выбор в пользу обеспечения суверенитета россияне расплачиваются бедностью, низким уровнем развития предпринимательства, стагнацией политической системы и коррупцией.

Вот так. Очередной вброс в неокрепршие умы. Фсепропало пора сдаваться
----------
"Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо земли." И.С. Аксаков (1823-1886)

№19 Несогласная 4 июня 2018 07:36
+3
Очередной вброс.
№20 morituri 4 июня 2018 08:00
+1
ничо не будет, потрут и рассосуца. ын к себе не пустит , он открывает дверь улыбаеца а за порог ни-ни. интимная зона, спальня ына.
№21 Sloven 4 июня 2018 08:54
+4
Вероятно автор статьи из чувства почтения и трепета никогда не назовёт хулиганом Трампа или Нетаньяху, даже в кавычках.
Ну, а с корейским президентом это проделать можно, зачем церемониться?
Мы несомненно должны быть благодарны Капустину за то, что он не назвал Россию бензоколонкой и не сравнил её с Гаити.