Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16512 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

ЕС надоело кормить иждивенцев Восточной Европы. При чем здесь Украина?

ЕС надоело кормить иждивенцев Восточной Европы. При чем здесь Украина?

Фото: kb-photodesign / shutterstock.com

Одна из причин майдана — наивная вера в то, что из-за отмены Соглашения об ассоциации с ЕС украинцы лишились зарплаты в 1000 евро и образа жизни как в уютной и чистой Европе.

Украинцы, да и все граждане стран бывшего СССР и социалистического лагеря, особо не скрывали, почему они так рвутся присоединиться к «европейской семье народов» и войти в ЕС. Пожалуй, главной причиной была надежда тут же заполучить финансовую помощь и подключиться к брюссельскому «аппарату искусственного финансового дыхания».

Официально это называется политикой кохезии (выравнивания), то есть финансовой поддержки богатыми странами Западной и Северной более бедных стран Центральной и Восточной Европы. Заявленной целью политики кохезии является выравнивание в уровне жизни и экономического развития между преуспевающими старыми членами Евросоюза и странами, вступившими в ЕС в 2004 и 2007 годах. И надо сказать, эффект действительно был.

В 2012-13 годах украинские СМИ обильно публиковали материалы об экономических чудесах Венгрии, Чехии, Словакии, Польши…Приводились шести-, а то и девятизначные суммы в евро, которые получали страны бывшего варшавского блока на строительство дорог и обновление предприятий. «И у нас получится», - вот был основной пафос украинских «отцов» майдана. Вот только ни они, ни бюрократы из ЕС не торопились объяснять простым украинцам, что время щедрых раздач финансовой помощи уже давно прошли в ЕС и наступили времена затягивания поясов и избавления от иждивенцев.

Щедрое финансирование сокращается, но пока не столь резко. Согласно аналитическому докладу международной аудиторской компании KPMG, в 2007-2015 годах «новая» Европа получила порядка 176 млрд евро. Переводя на язык материальных ценностей, это порядка 50 «крымских мостов»! Понятно, что при таких вливаниях элиты восточной Европы готовы были на любые условия. А в действующем семилетнем бюджете ЕС на 2014-2020 годы на дотации региону в рамках политики кохезии выделено еще 167 млрд евро.

Брюссельское финансирование идет к странам новой Европы в основном из трех еврофондов: Европейского фонда регионального развития, Европейского социального фонда и Фонда кохезии. Помимо этих трех основных, брюссельской бюрократией было создано множество отраслевых еврофондов: Европейский фонд развития сельского хозяйства, Европейский фонд морского промысла и рыболовства и тому подобные.

Деньги из еврофондов шли преимущественно на развитие инфраструктуры: предполагалось, что дотации из структурных фондов ЕС создадут базис для самостоятельного экономического развития стран «новой» Европы, которые через несколько десятилетий вернут эти деньги в Брюссель сторицей. Однако на деле всё получилось совсем не так радужно.

Ряд стран «новой» Европы благодаря дотациям из Брюсселя действительно сумел существенно модернизировать инфраструктуру, сохранить промышленный и сельскохозяйственный потенциал, и в целом компенсировать издержки евроинтеграции, сведя к минимуму трудовую миграцию. Речь идет прежде всего о Словении, Чехии, в меньшей степени о Польше.

Прочие страны не смогли эффективно распорядится предоставленными Брюсселем деньгами и, как следствие, понесли на себе издержки евроинтеграции, лишившись флагманов промышленности и подорвав сельское хозяйство в интересах крупного европейского капитала, уничтожившего по сути потенциальных конкурентов. Достаточно взглянуть на Болгарию, где был нанесен тяжелый удар по агросектору (ЕС выделял дотации под условия сокращения посевных площадей), и страны Балтии, лишившихся рыболовецкого флота, сахарных заводов и крупных промышленных предприятий, тем самым утратив возможности полноценного финансового самообеспечения. В частности, правящий класс прибалтийских республик исходил из того, что в условиях выделения Брюсселем крупная промышленность больше не нужна. Кроме того, лет 15 назад была популярна экономическая теория постиндустриального уклада, гласящая о том, что крупная промышленность должна быть перенесена в страны «третьего мира», а трудоспособные граждане Европы должны быть заняты в сфере услуг.

Разразившийся в 2008 году мировой экономический кризис привел к существенному сужению «кормовой базы» даже в странах «золотого миллиарда». Особенно болезненно кризис ударил по странам Восточной и Южной Европы, требовавших все больше дотаций из Брюсселя. Рекордсменом стала Литва, бюджет которой на 2009 год на треть составляли прямые дотации из ЕС.

Нынешний рост популярности левых и правых евроскептиков в ключевых странах ЕС связан в том числе недовольством налогоплательщиков данных стран тем фактом, что аппетиты «младоевропейцев» в части выделения дотаций и не думают падать. При этом, повторимся, ресурсная база стран «ядра» ЕС не бесконечна – для Берлина и Парижа все более обременительно тянуть на себе «новую» Европу; да и многие страны «новой» Европы за годы членства в ЕС перестали быть даже потенциальными конкурентами для «старой» Европы, потому, в сущности, поток дотаций можно перекрывать. К тому же, политика кохезии не сумела остановить миграционный поток из Восточной Европы – тот же Brexit стал реакцией значительной части британского общества на засилье гастарбайтеров из Польши и Прибалтики.

Выход Британии из ЕС является одной из ключевых причин, почему дотации для восточноевропейских государств будут сокращены в следующем бюджетном цикле 2021-2027. Согласно проекту Еврокомиссии, сокращение составит 30 млрд евро – напомним, что ежегодные взносы Великобритании в «общий котел» ЕС составлял 11-14 млрд евро. В Еврокомиссии считают, что восточноевропейские государства получили непропорционально большие выгоды после расширения ЕС в 2004-2007 годах. Поэтому в рамках пересмотренной политики кохезии Польша должна получить на 23%, или на 19,5 миллиарда евро меньше, чем в период 2014-2020 годов. Предполагается, что наибольшее сокращение финансирования испытают на себе Чехия, Венгрия, Литва и Эстония – на 24%.

Кроме того, Еврокомиссия планирует привязать выделение дотаций к показателям соблюдения базисных демократических ценностей ЕС (что бы это ни значило). Здесь явный намек на Польшу и Венгрию, наиболее зависимых от европейских дотаций стран, фрондирующих при этом по отношению к Брюсселю, не желая принимать у себя беженцев и мигрантов с Большого Ближнего Востока и Африки. Кроме того, в Польше и Венгрии растут автократические тенденции, что не нравится европейскому истеблишменту.

За имплементацию общеевропейского бюджета 2021-2027 в стенах Еврокомиссии и Европарламента развернется ожесточенная борьба. Польша, Венгрия и их прочие коллеги из «Вышеградской четверки» обещают бороться за продолжение дотирования в прежних объемах, но нет особых сомнений в том, что Берлин и Париж сумеют пролоббировать проект бюджета с урезанными субсидиями (к тому же, нет желающих закрывать возникшую финансовую пробоину в бюджете ЕС после выхода Великобритании).

С другой стороны, урезание дотаций вызовет еще большую фронду «Вышеградской четверки» по отношению к Брюсселю, что сделает Евросоюз еще менее монолитной институцией, способной проводить активную внешнюю политику.

Впрочем, возможно, эта угроза преувеличена. Но наверняка странам Восточной Европы придется более активно искать себя в системе международного разделения труда, активизируя экономическое сотрудничество с, например, Китаем (по проекту Нового Шелкового пути) и (о, ужас!) с Россией. Примечательно, что Болгария уже обратилась к Москве относительно постройки прямой ветки газопровода по дну Черного моря, а в начале 2018 года премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис высказывался о необходимости задуматься над восстановлением связей с РФ.

Ну а что Украина? Она, по сути, ценой огромных людских потерь, развязывания гражданского конфликта купила себе дорогущий билет на «Титаник». Да и попасть на тонущий корабль ЕС страна стремилась под лозунгом «придут европейцы и все сделают». Однако уже со следующего бюджетного цикла тот Евросоюз, который хорошо знаком украинским «еврооптимистам», фактически перестанет существовать. Следовательно, образ Евросоюза в глазах общества уже меркнет и начнет стремительно затухать. А тут еще фактический возврат визового режима под видом обязательной предварительной регистрации для въезда в страны ЕС. К чему это может привести? К прагматизации внешней политики Украины, правда, в следующем политическом цикле.

А тут еще с приходом Трампа безоблачные отношения с ЕС сменились штормом: между Вашингтоном и Брюсселем начались трения, связанные с вопросами Ирана, КНДР, Иерусалима как столицы Израиля, «Северного потока – 2», торговых ограничений. Как действовать Киеву в условиях, когда, например, Вашингтон потребует признать Иерусалим столицей Израиля, а Брюссель выскажется против этого решения?

Декларируя идею европейской и евроатлантической интеграции в качестве приоритета внешней политики, киевские «верхи» сами не избавились от иждивенческих настроений, пытаются за счет жесткой и враждебной политики в отношении России выбить себе экономические преференции у ЕС. Идея построения либерального рая за счет брюссельской демократии умирает, а покрывающиеся трещинами евроатлантическое единство приводит к необходимости создания общеевропейской армии вне НАТО. В прошлом году в ЕС начал формироваться оборонный союз PESCO – но о планах интеграции в этот союз в Киеве ни разу не упоминали (слышали ли в Киеве эту аббревиатуру – тоже большой вопрос).

Украинские верхи не хотят заниматься своей страной и строить своим руками «европейский рай» на украинской земле. За них никто это не сделает. Но их ментальность — это чистой воды иждивенчество, от которого ЕС решило избавляться. И кормить еще один рот — украинский — не входит в их планы.

Денис Гаевский
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
25 мнений. Оставьте своё
№1 кирил 3 июня 2018 20:29
+8
Хотели халявы-жрите полной ложкой.
№2 Галина Хохлова 3 июня 2018 20:36
+6
Украинские верхи не хотят заниматься своей страной и строить своим руками «европейский рай» на украинской земле.

Источник: https://politikus.ru/articles/108240-es-nadoelo-kormit-izhdivencev-vostochnoy-evropy-pri-chem-zdes-ukraina.html
Politikus.ru

Это вот и есть основная беда Украины(((( больше их иждивенчество не прокатит(((( ЕС устал от их нытья(((
№3 Alex7381 4 июня 2018 15:12
0
Да своя ли для них эта страна?
№4 Натка из Сибири 3 июня 2018 20:39
+12
Болгария уже получила от России рыбку отсосямбу. Получат и остальные "братушки"
----------
Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде...
№5 1080 mxmx 3 июня 2018 21:22
+3
Эт каким же образом? Согласившись "подсоединить" Болгарию к "Турецкому потоку" за "извините" шепотом?Или болгары все-таки компенсировали материально свой отказ от "Южного потока"? biggrin
№6 Natalka8867 4 июня 2018 08:06
+3
Теперь "братушкам" придётся договариваться не только с Москвой и Брюсселем, а ещё и с Анкарой. В случае, если! вдруг! договорятся, то ещё придётся оплатить убытки, какие понесла Москва из-за их "подмахивания" Брюсселю. А т.к. у "братушек" своих денег на оплату убытков денег нет, от слова совсем, то не совсем верится, что проекту дадут зелёный свет.
№7 1080 mxmx 4 июня 2018 09:59
0
Вы опоздали со своей "дорожной картой" для братушек- Путин и Эрдоган уже обсудили данный вариант и решили, что он возможен, Эрдоган согласен на заключение соглашений по газовой ветке для Болгарии, это лишь увеличит знАчимость Турции и посадит в очередной раз болгар на "османский крючок".
№8 скептик183 3 июня 2018 20:55
+13
В приеболтике стаями летают птицы обломинго и все дико боятся, что скоро в гости придёт пан Обломайтис.
№9 Хищник 3 июня 2018 20:59
+15
Стандартная схема захвата нового рынка. Потенциальному потребителю убирают возможные альтернативы - в случае Восточной Европы это развал собственной промышленности и сельского хозяйства в обмен на подкармливание дотациями. Но после того, как все будет развалено, можно легко и непринужденно убрать дотации и врубить такие ценники, которые и вернут дотации, и заодно вытянут все ценное, что еще осталось.
№10 dvu 3 июня 2018 22:02
+4
Шутка юмора в том, что укры развалили все еще до получения дотаций. Так за что им теперь платить?
№11 portnyy 4 июня 2018 00:59
+2
Европа лишилась колоний,а как им ещё обогащаться?Вот тут Украина в самый раз.И правят бал 3-5 человек и +Западная Украина+Америка,вот и вся ситуация.Ну а Россия,это лакомый кусок для всей Европы,в том числе и Америки.НО ПОДАВЯТСЯ!!!
№12 Stardust63 3 июня 2018 21:34
+11
Блииииннн!
Уже писать надоело:
"Одна из причин майдана-наивная вера..."-то кодло что плясало на майДАУНЕ-плясало ЗА ДЕНЬГИ(сколько в рыло/сутки-не знаю),ИСТИННО ВЕРУЮЩИХ там был МИЗЕР!Такое же кодло плясало тоже за деньги там же и в 04-м("Ющенко-ТАК!")с помаранчевым ярмом на шеях.Надо быть ДБ!!!чтобы после ВитЮлиных"покращень"05-09-гг.СОЗНАТЕЛЬНО выйти на очередной шабаш который возглавили те же"любi друзi".В 04-м в Киев свезли пол ЗападЭнщины и когда"спектакль"сыграли то вывозить их обратно никто не стал-разъезжались сами чуть ли не пол года.Бомжатник на вокзалах был знатный.
И!"Украинские верхи не хотят заниматься страной..."-Да они не для этого наняты ФАШИнгтоном!!!
"Задача"УРКО влады-раскачать Россию на войну попутно разграбив и уничтожив государство Украина!!!
НИКТО НИКОГДА из всех современных"руко"водителей УРКА ины в дурном сне не видел свою цель в улучшении жизни простого народа на этой земле.
Даже те ДБ!!!которые им ВЕРИЛИ и пошли за ними за веру или деньги нужны им лишь для достижения поставленных перед ними"задач"!
Когда уже это дойдёт?
№13 zampoteh 3 июня 2018 22:02
+7
Как же я вас понимаю! Сам общался в 2004 с такими проплаченными молодыми "майдаунами"! Называли цену стояния 150-200 гр/сутки. ДБ! Ездили они туда "потусоваться", в голове полный "0".
№14 Tired Cat 3 июня 2018 22:06
+8
"украинцы лишились зарплаты в 1000 евро" - выфсёврети!
Это пенсии в 1000 Россия лишила упырей, а зарплаты - в 2000-5000 эуро!
№15 Облик Аморале 3 июня 2018 22:19
+3
Статья ух как хААрАша. Большая, многие могут не справиться, но мне понравилось, четко, конкретно, с именами, фамилиями и явками. Кас. "прагматизации внешней политики Украины, правда, в следующем политическом цикле". Ваши бы слова, да Богу в уши. Ситуация на Украине такова, что следующий политический цикл вряд ли явит Городу и Миру новых, прагматических и, главное, не запятнавших себя кровью, лидеров страны. Иных уж нет, а те далече и из этого далёко highly unlikely смогу "замутить" что-либо толковое.

Источник: https://politikus.ru/articles/108240-es-nadoelo-kormit-izhdivencev-vostochnoy-evropy-pri-chem-zdes-ukraina.html
Politikus.ru
№16 Sevstar55 3 июня 2018 22:20
0
Впечатление от прочтения испорчено не грамотность, отсутствием элементарноого даже сопряжения, к примеру, множественного числа для существительное и соответствующего глагола. Например, "время щедрых раздач финансовой помощи уже давно прошли...". В целом, констатация фактов, в основном широко известных уже.
№17 olgar1988 3 июня 2018 23:43
+7
У Вас у самого ошибка на ошибке.
№18 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 3 июня 2018 23:36
+3
Цитата: Sevstar55
Впечатление от прочтения испорчено не грамотность, отсутствием элементарноого даже сопряжения, к примеру, множественного числа для существительное и соответствующего глагола. Например, "время щедрых раздач финансовой помощи уже давно прошли...". В целом, констатация фактов, в основном широко известных уже.

Прочтите внимательно собственный пост.
№19 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 3 июня 2018 23:38
+2
Страна вечного ожидания халявы...
№20 Lexx Bereza 4 июня 2018 00:04
+1
До, халявы не буде))) Страну развалить гораздо проще, чем восстановить, а без вливания из вне, так вообще невозможно. Поздно пить Боржоми каклам, поздно..
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
№21 Хищник 4 июня 2018 01:28
+2
Цитата: dvu
Шутка юмора в том, что укры развалили все еще до получения дотаций. Так за что им теперь платить?

Да чтобы Запад и не нашел чего забрать? Заберут землю под генно-модифицированные сельхозкультуры, заберут остатки ГТС (эксплуатировать ее не будут, иначе Северный поток бы не дали провести), заберут самих украинцев, и хорошо еще если батраками в Восточную Европу, а не на донорские органы. Ну и территория, куда европейцы смогут прятать всякие темные делишки.

Из тактических моментов - сейчас кто сможет заявить, что получит кусок украинских активов, сможет надуть финансовый пузырь и перекредитоваться. А там уж как кривая вывезет. Когда американские банки выдавали ипотечные кредиты явно неплатежеспособным людям, они ведь все понимали, но не особо тревожились. С Украиной будет так же - на бумаге европейские инвесторы получили в свое распоряжение очень-очень ценные цеевропейские активы, и мало кого из финансистов волнует, что на самом деле там пустые бетонные коробки и ржавые обломки вместо промышленных цехов.
№22 User_125 4 июня 2018 09:16
0
Автор полны дурак, Западная Европа забирает гораздо больше деньги, чем дает. Они старые колонизаторы и знает как делать этого.
№23 Китайский пионэр 4 июня 2018 09:54
0
Вы так в этом своем "пёрле" уверены!? Если так, то расскажите, в какого рожна старые еврогеи давали деньги на уничтожение сельского хозяйства, остановку АЭС, разбор машиностроительных заводов в проебалтике, болгарии и в прочих лимитрофах?! А все просто-им не нужно было что то забирать-им выгоднее просто убрать конкурентов и получить бесправный рынок сбыта своей продукции!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№24 Alex7381 4 июня 2018 15:22
0
Халява закончится быстрее из-за санкций Трампа к ЕС. Потери будут на многие миллиарды. Так шо сосите шкурку от сала ГОСПОДА! хохлы.
№25 SashaYakin 4 июня 2018 16:00
0
Украинское правительство после Майдана все плакало, какие они бедные, что Россия отняла Крым, что развязала войну в ДНР, ЛНР, только ради того, чтобы выбить дотации из ЕС. Все мечтали об евроинтеграции. Но для того, чтобы вступить в Европейский Союз надо менять менталитет людей, приводить свои законы в порядок, сделать очень много телодвижений. А руководство Украины ожидало, что им все само упадет в руки. Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Евроинтеграцию проср..ли, с Россией разругались. А ЕС только и искал повод, чтобы приостановить дотации. А тут Грицак придумал "потрясающий" план с Бабченко. Вот и повод для ЕС. Так что ковыряться Порошенко и Ко самим в своем г..вне. Никому они больше не нужны.