Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16342 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Нестор Махно о насильственной украинизации

Нестор Махно о насильственной украинизации

Наркомвоенмор Троцкий, он же председатель Реввоенсовета, он же глава ТрансЧК по просьбе председателя ВЦИК В. Ульянова-Ленина организовал переброску Нестора Махно (тов. "Хмурого") на Украину. В своих воспоминаниях, опубликованных в Париже в 1936 году ( Нестор Махно, ВОСПОМИНАНИЯ (в 3-х книгах), Париж, 1929, 1936-37. Репринт: Киев, изд. "Україна", 1991) сам Нестор Иванович писал о некоторых ярких моментах этого путешествия.

"... мне не советовали пробираться на Украину... по примеру других, сам уселся спокойно и по праву гражданина Германо-Немецкой Украины, проехал пикеты Красной Армии и немецкие пикеты...

... Я поджидал случая, что мне удастся попасть в вагон через дверь, и остался на месте посадки до самой ночи. Правда, оставались вагоны железнодорожных служащих, в которых место было, но немецкие власти запрещали им брать к себе пассажиров. Кроме того, железнодорожные служащие гетманского царства поделались такими "украинцами", что на вопросы, обращенные к ним на русском языке, совсем не отвечали.

... один из них подозвал и предупредил, чтобы я ни к кому не обращался со словом "товарищ", а говорил бы "шановний добродію" в противном случае я ни от кого ничего не добьюсь.

Я поразился этому требованию, но делать было нечего. И я, не владея своим родным украинским языком, принужденно должен был уродовать его так, в своих обращениях к окружавшим меня, что становилось стыдно...

Над этим явлением я несколько задумался и, скажу правду, оно вызвало во мне какую-то болезненную злость, и вот почему:

я поставил себе вопрос: от имени кого требуется от меня такая ломота языка, когда я его не знаю? Я понимал, что это требование исходит не от украинского трудового народа. Оно - требование тех фиктивных "украинцев", которые народились из-под грубого немецко-австро-венгерского юнкерства и старались подделаться под модный тон. Я был убежден, что для таких украинцев нужен был только украинский язык, а не полнота свободы Украины и населяющего ее трудового народа. Несмотря на то, что они внешне становились в позу друзей независимости Украины, внутренне они хватались, вместе со своим гетманом Скоропадским, за Вильгельма немецкого и Карла Австро-Венгерского, за их политику против революции. Эти "украинцы" не понимали одной простой истины: что свобода и независимость Украины совместимы только со свободой и независимостью населяющего ее трудового народа, без которого Украина - ничто..."

Интересно также его описание путешествия: везде на станциях и на паровозах красовались надписи "Deutsch-Vaterland" (немецкое отечество).

Диалог Махно с Лениным:

"...и попросите у него все, что вам нужно для нелегальной поездки на Украину. Он Вам укажет и надежный маршрут через границу.
- Какую границу? - спросил я его.
- Разве Вы не знаете? Теперь установлена между Россией и Украиной граница. Она охраняется немецкими войсками, - нервно сказал Ленин.
- Да вы же считаете Украину "югом России" - заметил я ему.
- Считать - одно, товарищ, а в жизни видеть - другое, - ответил Ленин".


Интересно также примечание Волина (издателя-анархиста), что революция на Украине продолжалась дольше из-за оккупации, гетманата и возникшими из-за этого крестьянскими восстаниями.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
47 мнений. Оставьте своё
№1 У-ух 18 апреля 2018 01:47
+18
Отпавте в ВРУ, пусть побесятся... winked
№2 Stardust63 18 апреля 2018 07:37
+12
А Вы думаете они НЕ знают?
Сомневаюсь.Это МЫ,пЭрЭсiчнi громадянЭ(рядовые граждане),НЕ знаем в ПОЛНОЙ мере того ЧТО творилось на Украине с 17-го по 20-й года.
А эти поцы ЗНАЮТ.Поэтому скорее всего такие вещи до сих пор пылятся в архивах,а т.к.большинство имеющих интернет граждан находится в категориях лузеров-юзеров,то даже не имеют представления ЧТО такие вещи вообще имели место быть.
Недавно промелькнула инфа что якобы отключат ЭФИРНОЕ вещание УРКО СМИ-помоек для того чтобы народ массово начал покупать приставку Т2-видимо кто-то из власть предержащих ЗЕЛО заинтересован.НО!Думается что это"утка",т.к. отключение от эфира выбьет из зрителей этих помоек основную массу жителей,которых надо постоянно держать в зомбо-состоянии.
№3 Bizones 18 апреля 2018 11:52
+3
Про приставки... Заинтересованы операторы сотовой связи в первую очередь. Выделенные частоты для 4G LTE пересекаются с аналоговым диапазоном ТВ вещания. Отсюда и острое желание перевести всех на "цифру", и подводный камень этого всего, оплата этого самого ТВ, халяву хотят порезать.
№4 aviapensioner 18 апреля 2018 16:39
+2
Цитата: Stardust63
А Вы думаете они НЕ знают?
Сомневаюсь.Это МЫ,пЭрЭсiчнi громадянЭ(рядовые граждане),НЕ знаем в ПОЛНОЙ мере того ЧТО творилось на Украине с 17-го по 20-й года.


Мне кажется, что многие и "там" и "здесь" перестают знать, то что ещё совсем недавно было общим местом. Даже в этой статье Ленина почему-то называют Председателем ВЦИК, хотя такую должность занимал Я.М. Свердлов.
№5 Историк 2.0 18 апреля 2018 02:39
+30
Значимый материал,- свидетельство очевидца. Так рождался этот уродливый монстр - административно-территориальное псевдо-национальное "государственное" образование, где изковеркано даже название,-"УкраИна". Хоть, правильно говорить - "УкрАина"- окрАина, крАй.
№6 Ёжкина кошка 18 апреля 2018 03:33
+15
Образ самого Нестора Махно тоже был впоследствии искажён и до наших дней правда о нём не восстановлена, представления об этой фигуре на шахматной доске Гражданской войны, мягко говоря, карикатурны....
№7 Ba33y33a 18 апреля 2018 19:48
0
Да конечно, Толстой исказил в своих поизведениях. Обычный бандос, "батька", которых полным полно возникало на Украине в смутные времена. Махновщина, одним словом... Это либерда сейчас вовсю за переписывание истории взялась
----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№8 Anarchist 19 апреля 2018 00:47
0
Образ самого Нестора Махно тоже был впоследствии искажён и до наших дней правда о нём не восстановлена, представления об этой фигуре на шахматной доске Гражданской войны, мягко говоря, карикатурны....


За рейд на Мариуполь 27 марта 1919 года, замедливший наступление белых на Москву, комбриг Махно, по некоторым сведениям, был награждён орденом Красного Знамени за номером 4.
6 июня 1919 года приказом председателя РВС Льва Троцкого Махно был объявлен вне закона «за развал фронта и неподчинение командованию».
В ходе боёв за Крым махновцы приняли участие в форсировании Сиваша и в сражениях с кавкорпусом генерала И. Г. Барбовича под Ишунью и Карповой Балкой. После завершения военных действий красное командование решило избавиться от ставшего ненужным союзника. 26 ноября отряд махновцев был окружён, однако сумел вырваться с полуострова. В ходе отступления был настигнут превосходящими силами «красных» и частично уничтожен пулемётным огнём. Спастись удалось лишь 250 бойцам, которые и поведали о случившемся Махно 7 декабря возле с. Старый Керменчик.
№9 Ba33y33a 19 апреля 2018 09:42
-1
слово Красные откавычили...Еще один переписыватель истории.
На стороне большевиков было множество всякого народцв. И анархисты (оди из представителей и был Махно) и эсэры (впоследствии примкнувшие к троцкистами ) и прочий пестрый люд.Пока совпадали интересы - воевали. Как начали права качать- прищучили всю эту публику.
----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№10 73a81594 18 апреля 2018 04:38
-4
Что такое коммунизм? / Тайна коммунизма / Истоки зла / Маркс, Энгельс, Мозес Гесс https://youtu.be/cWDDCBTXbJE?
№11 Orthodox 18 апреля 2018 11:51
+1
Коммунизм это переработанное хилиастическое учение талмуда, адаптированное для гоев, чтобы отвратить гоев от Христианства, и гои таки купились на него, став по факту христопродавцами.
№12 Ba33y33a 18 апреля 2018 19:49
+1
Да ладно расказывать тут еврейские народные сказочки.
----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№13 петр вотинов 18 апреля 2018 04:43
+5
В девяностых пытались восстановить историческую правду и про Махно и помощника его Леву Задова. Но спустили на тормозах. Так вот в кино видим карикатуру на истину.
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№14 Тот же 18 апреля 2018 12:01
+1
Девять жизней Нестора Махно - интересный фильм, весьма биографичный.
№15 Ba33y33a 18 апреля 2018 19:50
0
И сейчас историю переписать пытаются, не только в 90-е
----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№16 bezigr 18 апреля 2018 06:22
+4
Лишний раз убеждаешься, что всё "новое" - это хорошо забытое старое.
№17 С Марса 18 апреля 2018 06:51
+1
Вот тебе и на, Махно получается таки большевик. Просто вынужденный действовать в сложных идеологических и исторических условиях оккупации и гетманства и дабы повести за собой людей, преобревший более сложную раскраску?

Ай да молодца.
№18 nester_58 18 апреля 2018 08:32
0
Нет, не большевик, а Че Гевара тех времен. Когда он исполнял приказы- получал ордена, а когда сам решил забацать революшку в Венгрии и не выполнил приказ ехать на фронт, тем самым совершил банальное воинское преступление. В свою очередь Че тоже ослушался приказа Фиделя, оставил Кубу и пытался забацать свою революшку в странах Латинской Америки.
№19 Тот же 18 апреля 2018 09:50
+3
Махно к революции в Венгрии имеет отношение не больше, чем любой другой комбриг Красной Армии в 1919 году. Приказов по выезду на фронт Махно не нарушал. Он, по сути, жил на фронте. Другой вопрос, что воевал он против белых, против красных, против гетманцев и петлюровцев и иногда одновременно против их всех. Да и против Григорьева тоже Махно со товарищи повоевал.
В общем кутерьма на Украине тогда была - жуть.
№20 Ba33y33a 19 апреля 2018 09:44
-1
Какой он на хрен Че? Обычный анархист, в отличии от поклонника Троцкого Эрнесто Че Гевары
----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№21 Батька Махно 18 апреля 2018 11:57
0
А,как вы думали,если даже Ленин общался с Батькой!
№22 Прадавэтс памидораф 18 апреля 2018 07:35
-3
По крайней мере "анархо-коммунисты" имели представление о том, какова будет идеология Украины и ее экономический вектор. Ну а то, что Махно предали, так сама большевистская диалектика подразумевает, что союзник или противник - понятия не постоянные, а ситуационные.
№23 Тимоха 18 апреля 2018 07:57
+5
Князь Кропоткин взял верх в борьбе с Лениным за душу Махно.Вроде так...Хотя по факту пол Украины освободил от всякой сволочи.За народ был.За справедливость,за равенство и братство.
№24 Ba33y33a 18 апреля 2018 19:52
-1
На Украине всегда махновщине симпатизировали. а не законности и государственности. От того ине видать им государства как своих ушей.
----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№25 Прадавэтс памидораф 18 апреля 2018 08:04
-2
А вообще, граждане, мы с вами в России живем в государстве победившего анархизма. Так что я удивлен, что до сих пор не видел ни одной "ул. им. Н.И. Махно".
№26 ledygavrosh 18 апреля 2018 10:59
+1
Н-дя facepalm Тебе по руски: учить себя, учить себя и еще раз - учить себя. Расшифровка сказаного Ульяновым (Лениным).

Россия - не является страной, где действует анархия. У того же Ленина в "Государство и революция" - описан путь к ней, через диктатуру пролетариата. Практика показала: пролетариат, утративший связь с землей под управлением партии, а не являясь её членом - становится безучастным наблюдателем развала государства с социалистической формой собственности (СССР).

Если увидел проявления безпредела в обществе, то вопрос к тебе, как гражданину России: насколько грамотный и активный гражданин - ты, или ты - просто "продавэтс", низшее звено торгово-денежных отношений в государстве.
№27 Прадавэтс памидораф 18 апреля 2018 11:20
-2
Анархия не подразумевает беспредел. Если ты в суть не вникаешь, не пиши мне больше. Тем более я не обязан отчетом кому попало, как и где я борюсь с беспределом. Свободна.
№28 ledygavrosh 18 апреля 2018 13:17
+1
Иронизируешь - ставь смайлик. Экономит время и сохраняет нервную систему. Суть явления "анархия" и моё видение лозунга "Анархия - мать порядка" - можно найти в моих комментах, за прошлый год.
Так, шо "прадавэтс", без обид: "низшее звено в торгово-денежных отношениях - род занятий, не более того. Довелось в 90-е, стоять на базаре. Так, шо - "плавали, знаем".
№29 Прадавэтс памидораф 18 апреля 2018 15:44
-2
Ни одного слова иронии в моем комментарии не было. Просто коротко сказал о действительности.
№30 Батька Махно 18 апреля 2018 11:59
0
Скоро появятся!
№31 Прадавэтс памидораф 18 апреля 2018 12:02
-2
Всё может быть.
№32 Ba33y33a 19 апреля 2018 09:45
-1
Маннергеймы и Колчаки появились - самое время и памятную досточку и Махно поставить
----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№33 Манжярка 18 апреля 2018 08:25
+4
Лучшие земли российской империи сколько раз пытались оттяпать. И таки... без войны, чисто на предательстве. А какая наглость была с его стороны писать НА Украину.
№34 Тот же 18 апреля 2018 09:25
+2
Рекомендую всем кроме мемуаров самого Н.И. Махно почитать произведение В. Белаша "Дороги Нестора Махно". Очень познавательно. Описаны события 17-21 года на Украине. Изложены основные взгляды анархо-коммунистов тех лет, перепетии их отношений с большевиками, отражены все явления внутри крестьянства и рабочих, объясняются причины расхождения анархистов с большевиками.
Книга писалась в период с 1924 по 1937.
Весьма познавательно как для сторонников, так и для противников народной власти.
Что касается использования украинского языка в тот период. В этой книге не раз и не два приводятся диалоги с применением украинских слов, украинского алфавита, в основном представителями крестьянства. Не знаю, это сам автор или уже издатели.
№35 stepnoy 18 апреля 2018 10:17
-3
История по Махно кажется самая тёмная из деятелей. Ленин с Троцким наверняка послали отделить Крым от германо-укрии и образовать Израиль. Известно что самые технически грамотные из кибуцников были бундовцы и соответственно и были пулемётной ротой, ну а остальная банда состояла из местячковых селюков
№36 Тот же 18 апреля 2018 11:45
+3
История по Махно кажется самая тёмная из историй про деятелей. Вот так будет правильнее.

Наверняка, кажется... Вот и в мелкобритании используя эти слова обвинили Россию в отравлении Скрипалей. Учитывая вашу логику и лексику можно с уверенностью сказать, что мелкобриты правы.
№37 igor stanislavovith 18 апреля 2018 11:14
-9
НАМ ПРАВДУ НЕГОВОРЯТ БЫЛА ИНФОРМАЦИЯ ЧТО КРЫМ ОТДАДУТ ЕВПЕЯМ
№38 Тот же 18 апреля 2018 11:55
+5
От куда дровишки? В смысле - документы где? Учите историю!!! В 1919 г. в Крым рвался Дыбенко! Знаете такого? А Махно со товарищи в это время держал фронт против Дона со стороны Украины!
Потом Крым брали войска Южного фронта РККА под командованием М. В. Фрунзе, махновские в/ч были только ЧАСТЬЮ войск южного фронта. Их после взятия Крыма взяли в оборот. Более подробно и в тоже время более-менее кратко тут. https://vk.com/topic-4764567_32972243.
№39 Ba33y33a 19 апреля 2018 09:48
-1
Не думаал что с ЯВами соглашусь когда либо, но вынужден.. winked
----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№40 Orthodox 18 апреля 2018 11:41
+1
Наверное я единственный, кто здесь обратил внимание на парадокс, который проявился в том, что что Австро-Германцы, что Ленинцы делали одно дело, старательно выращивали монстра, нову нацию - украинец, и нову державу - украину. Правда цели они преследовали разные, но в масштабе Вечности оказались по одну сторону баррикады.
№41 Тот же 18 апреля 2018 11:59
+1
Вы забыли еще Директорию Украинской Народной Республики. В простонародии "петлюровцы".
№42 Orthodox 18 апреля 2018 12:08
0
Это уже частности, важно что запад и СССР по очереди создавали украинца, ведь первоначально эпитет украинец означал греко-католика, т.е. католика восточного обряда, а это если обратиться к истории, русские ренегаты православные принявшие католичество, дух у них католический, а вид православный.

пс. кстати история предательства не стоит на месте, бурно развивается, забейте в поисковик "на Украине будет создана мощнейшая церковь в Европе. Начало проекта запланировано уже на этот год".
№43 Тот же 18 апреля 2018 12:14
+3
Я уже в курсе про мощнейшую церковь. Ой сколько ещё кровушки прольют, сволочи.
№44 User_238 18 апреля 2018 13:10
-2
И что -то этот монстр "вылупился " аккурат ,когда Горбачев дал вам ,врагам коммунистов ,свободу слова и действий . Но вы ,как ВСЕГДА, "ни при чем ", потому что у вас полностью отсутствует чувство ответственности за ваши слова и поступки .
№45 Бусыпсаки 18 апреля 2018 13:44
+2
Вот так. Простой украинский парубок Нестор Махно из Гуляй Поля Екатеринославской губернии украинского языка не знал! Может потому, что и не было вовсе украинского языка? А только малороссейское наречие русского?
№46 User_238 18 апреля 2018 14:20
-1
Антисоветчина врагов своей страны и народа на территории СССР -не только тотально лживая ,лицемерная ,но и бредовая и иррациональная . Вот ,они одновременно верещат "коммунисты Россию развалили ", и одновременно хвастаются ,что во время Гражданской войны они захватили части территории России , и создали на них свои антисоветские страны -Литву ,Латвию ,Эстонию ,создали Украинскую Народную республику и ЗУНР .
Вот ,они одновременно верещат о "насильственной украинизации " большевиков ,и одновременно обвиняют их в том ,что большевики устроили "голодомор ", чтобы "уничтожить национальное самосознание украинцев ".
№47 Major 18 апреля 2018 17:20
0
Грабить поезда и устраивать еврейские погромы, тоже умели героически.....