Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Русские классики о России и Европе

Русские классики о России и Европе

Они - негодовал Достоевский, - там пишут о нашем народе: дик и невежествен... не чета европейскому... Да наш народ - святой в
сравнении с тамошним! Наш народ еще никогда не доходил до такого цинизма, как в Италии, например. В Риме, в Неаполе, мне самому на улицах делали гнуснейшие предложения - юноши, почти дети. Отвратительные, противоестественные пороки - и открыто для всех, и это никого не возмущает. А попробовали бы сделать то же у нас! Весь народ осудил бы, потому что для нашего народа тут смертный грех, а там это - в нравах, простая привычка, - и больше ничего. И эту-то цивилизацию хотят теперь прививать народу! Да никогда я с этим не соглашусь! До конца моих дней воевать буду с ними, - не уступлю.

- Но ведь не эту же именно цивилизацию хотят перенести к нам, Федор Михайлович! - не вытерпела, помню, вставила я.

- Да непременно все ту же самую! - с ожесточением подхватил он. - Потому что другой никакой и нет... Начинается эта пересадка всегда с рабского подражания, с роскоши, с моды, с разных там наук и искусств, а кончается содомским грехом и всеобщим растлением..".

И стоит вспомнить, что говорили по этому же поводу русские классики.

Иван Ильин в статье «Мировая политика русских государей» очень точно отметил:

«Европе не нужна правда о России, ей нужна удобная о ней неправда. Европейцам нужна дурная Россия: варварская, чтобы «цивилизовать ее по-своему», угрожающая своими размерами, чтобы ее можно было расчленить, реакционная, чтобы оправдать для нее революцию и требовать для нее республики, религиозно-разлагающаяся, чтобы вломиться в нее с пропагандой реформации или католицизма, хозяйственно-несостоятельная, чтобы претендовать на ее сырье или, по крайней мере, на выгодные торговые договоры и концессии».

Еще полтора века назад Н.Я.Данилевский отметил эту особенность Европы:

"Вешатели, кинжальщики и поджигатели становятся героями, коль скоро их гнусные поступки обращены против России. Защитники национальностей умолкают, коль скоро дело идет о защите русской народности". (Данилевский Н.Я., Россия и Европа. М., Книга, 1991. С.49).

И.С. Аксаков, 1882 год:

«...кривда и наглость Запада по отношению к России и вообще Европе Восточной нет ни предела, ни меры. На просвещённом Западе издавна создавалась двойная правда: одна для себя, для племён германо-романских или к ним духовно тяготеющих, другая для нас славян. Все западные европейские державы, коль скоро дело идёт о нас, о славянах солидарны меж собой. Гуманность, цивилизация, христианство всё это упраздняется в отношении Западной Европы к Восточному Православному миру».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 Алексеич 6 января 2014 18:19
+15
Был Запад врагом России им и остался, получал по зубам неоднократно да видно не усвоил урок. Придется повторить.
№2 koltanata 6 января 2014 18:34
+13
Бог России поэтому и наделил такую большую территорию, потому что у русского народа есть и душа и совесть! Чтобы хоть что-то сохранилось на этой планете, а не пошло в ненасытные пасти капиталистов. Поэтому они и простить нам этого не могут ни в прошлом, ни в настоящем и ни в будущем.
№3 LUTYIAV 6 января 2014 18:38
+8
Ничего не поменялось."Европе не нужна правда о России...".Как были лицимеры и двухличные,так и остались.
№4 velobrod 6 января 2014 19:03
+6
Цитата: Алексеич
да видно не усвоил урок.

Умный учится на чужих ошибках, дурак на своих, а Европа не в состоянии учиться даже и на своих ошибках.
Потрясающая, потрясающая гипертрофированная глупость.
----------
Меняю малиновые штаны на трёхкомнатную квартиру под Смоленском.
(посредникам не беспокоить)
№5 ZIL.ok..130 6 января 2014 19:13
+8
Только на западе додумались "крышевать" морских бандосов--пиратов,даже название специальное придумали-каперство,выдавали даже лицензии.
Да что там лицензии!
Стали награждать бандосов госнаградами и титулами!
Самые известные-пираты Её Величества-Дрейк и Флинт.
Оба были возведены в дворянство,а по прошествии времени стали даже пэрами Англии.И-представьте себе-заседали в Палате Лордов!
Причём на время присвоения(пардон-дарования)-титула пэра, с Флинта,например-не было снято обвинение в морском разбое и "вёлся розыск".
Как вам такие логически-эстетические вытребеньки?
И это те,кто нам запрещает "ковырять в носу".
В своём собственном-прошу учесть! belay
№6 URSUS 6 января 2014 19:42
+6
спросил БОГ у Русского-"почему вы Русские,купола своих Церквей,и Соборов делаете золотыми?"и ответил ему Русский-"это Господь наш,что бы Ты видел и знал,где о Тебе помнят,где Тебя любят,и где на тебя молятся!"на стороне России всегда была ПРАВДА,во все времена,во все века...ни один народ в мире не выстрадал столько,сколько Русские,ни одни не воевали так много и так часто как Русские,никто не одержал столько побед как Русские!а БОГ на стороне правды,Россия это-Дочь БОГА!!!!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№7 on_to_rotor 6 января 2014 20:51
+4
Европа была, есть и всегда будет вредителем для России. До тех пор, пока Россия не поумнеет. И когда же?
№8 wert.sas 6 января 2014 21:15
+3
а вредителей-дустом,дустом надо...
№9 datur 6 января 2014 22:53
+1
[quote=wert.sas]а вредителей-дустом,дустом надо..---- да побольше!!!!! biggrin
№10 AlexxxxS 7 января 2014 00:55
+2
Цитата: ZIL.ok..130
Как вам такие логически-эстетические вытребеньки?
И это те,кто нам запрещает "ковырять в носу".
В своём собственном-прошу учесть! belay


А ещё есть одна интересная параллель между пиратским флагом и американской масонской ложей "череп и кости" (куда входит семейство Бушей) - 100% "совпадение". С чего бы это? Кто нибудь задумывался?
№11 Иван 7 января 2014 09:42
+3
Запад - от слова западня.
Наши предки еще тысячи лет назад, через язык сделали такую подсказку.
№12 Дрон 7 января 2014 11:09
+1
А чего это нас все время хотят сделать сырьевым придатком,надо менять вектор,действовать превентивно-жаль взять с наших "друзей" нечего, даже сельское хозяйство и то ГМО изгмоомняли
----------
Детство — это когда идешь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели
№13 В.Потапов 7 января 2014 15:12
+1
Вспомнился библейский Иосиф - "сын утешения" Иакова и его судьба...
№14 fanrusi 7 января 2014 18:33
0
просто великолепная подборка!!!!
вот она мудрость наших людей
и нам всем нужно знать эту мудрость(особенно молодым)
ведь в них не просто правда но и наказ потомкам на все оставшиеся времена!!!
----------
Трубы ,, Судного дня" заиграют над пашнею,
разойдутся по полю Святые жнецы,
и солдаты Христовы живые и павшие
перед строем крылатым получат венцы

и солдаты Христовы живые и павшие
перед строем крылатым получат венцы.
№15 gamenid 19 января 2014 00:38
0
Никто в мире не гадил России так, как, как англосаксы. И дети цивилизации- американцы, поют под дудку королевства. Быть другом Англии хуже, чем быть её врагом и союзники у неё- только её флот. Это исторические высказывания. Флота сейчас у Англии нет. Остались только имперские амбиции и историческая ненависть. И влияние. На тех же американцев. Пусть королева умрёт от рака ( не моё). Просто надоело жить в мире, где исторически вшивые нации пытаются убедить нас, что содомия- благо цивилизации.
----------
"Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет". Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 .