Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16061 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Прибалтийские «хотелки»

Прибалтийские «хотелки»

Фото: Alexas_Fotos / pixabay

Россия должна возместить экономические потери, которые понесет Латвия от российских военных учений в Балтийском море, считает бывший министр обороны Латвии, депутат Европарламента Артис Пабрикс. Инициатива Пабрикса может стать новой страницей в истории прибалтийских требований к России — список экономических потерь Литвы, Латвии и Эстонии, в которых якобы виновен восточный сосед, будет неиссякаемым. Аналитический портал RuBaltic.Ru реконструировал прибалтийскую систему мышления и предположил, что еще Россия «должна возместить» Прибалтике.

1.СПГ‑терминал

Терминал сжиженного природного газа Independence завезли в Литву, чтобы обеспечить энергетическую независимость от России и создать рыночную конкуренцию российскому газу.

В том, что Литва тратит огромные деньги на содержание убыточного терминала, виновата Россия. Не было бы России — не было бы и терминала.

Поэтому пусть теперь «Газпром» оплачивает СПГ‑терминал, раз уж Литва арендовала Independence назло ему.

2.Белорусская АЭС

За годы истеричной борьбы со строительством Островецкой атомной станции в Беларуси литовские политики истратили на АЭС все свои нервы. Поэтому «Росатом» обязан компенсировать им моральный ущерб.

Аргументы о том, что нервничать было совершенно не из-за чего, потому что безопасность атомной станции была многократно подтверждена экспертами МАГАТЭ, не принимаются.

«Отец нации» Ландсбергис давно сказал, что Белорусская АЭС строится специально назло Литве, чтобы бесить литовских политиков самим фактом своего существования, напоминая им, что у Беларуси теперь есть атомная станция, а Литва свою АЭС уничтожила.

3.Военные расходы

Россия виновата в том, что страны Балтии вынуждены год от года увеличивать военный бюджет в ущерб другим бюджетным расходам.

Если бы Литва, Латвия и Эстония не боялись России, то им бы не пришлось так тратиться на оборону. Поэтому милитаризацию Прибалтики должен оплачивать Кремль.

Доказывать, что Россия все эти годы не давала странам Прибалтики никаких оснований ее бояться, бесполезно. Раз боятся, значит, имеют на это основания, даже если Россия вообще ничего не делала. Пусть платит за то, что она такая большая, страшная и холодная, что пугает соседей одними размерами и географическим положением.

4.Выход из БРЭЛЛ

Выход стран Балтии из электрокольца БРЭЛЛ (Беларусь — Россия — Эстония — Латвия — Литва) должна оплачивать Россия. А кто еще? Ведь выходят страны Балтии из БРЭЛЛ из-за России — чтобы не состоять с ней в одном электрокольце. Вот пусть Россия им этот выход и оплачивает.

5.Ремонт инфраструктуры

Практически всю нынешнюю инфраструктуру Литвы, Латвии и Эстонии: дороги, порты, мосты, туннели, жилые кварталы — строил Советский Союз. Поэтому ремонтировать всё это должна Россия, как его правопреемница. Почему в Латвии или Литве дороги такие раздолбанные? Потому что Прибалтийские республики не просили русских их строить. Сами построили — пусть теперь сами и ремонтируют.

А если не хотят ремонтировать, пусть возмещают странам Прибалтики экономические потери от того, что у них такие плохие, неотремонтированные дороги.

6.«Мягкая сила»

Угрозу безопасности Прибалтики представляют не только российские танки, но и российская «мягкая сила», действующая на литовцев, латышей и эстонцев через музыкантов, актеров и прочих деятелей культуры.

Всякие гастроли российских театров в Прибалтике, любые концерты эстрадных певцов, ротация их песен на радио и продажи русской классической литературы являются ударом по суверенитету стран Балтии, инструментом их вовлечения в российскую сферу влияния через культуру.

Всё это подрывные акции Москвы, поэтому Москва должна выплачивать Литве, Латвии и Эстонии материальные компенсации за то, что она эти акции проводит.

7.Работа спецслужб

Службы безопасности в Литве, Латвии и Эстонии заняты исключительно Россией. Их ежегодные отчеты почти полностью посвящены «русской угрозе», их деятельность сводится к поиску русских шпионов, разоблачению путинской «пятой колонны», действующей в странах Балтии, и нейтрализации «руки Москвы».

Других угроз безопасности, кроме России и русских, если верить прибалтийским спецслужбам, для Литвы, Латвии и Эстонии не существует.

Если бы не было России и русских, этим странам вовсе не нужны были бы спецслужбы. А раз так, то Кремль и местные русскоязычные в самой Прибалтике обязаны содержать на свои деньги Департамент госбезопасности Литвы, Полицию безопасности Латвии и Охранную полицию Эстонии. И оплачивать деятельность этих организаций по борьбе с ними.

8.«Молочка»

Из-за введенного Россией продовольственного эмбарго мясо-молочная промышленность Эстонии, Латвии и Литвы терпит огромные убытки и находится на грани банкротства.

Прибалтийские правительства неоднократно обращались по этому поводу в Еврокомиссию с просьбой компенсировать убытки от действий Москвы. Однако обращаться надо не с просьбой, а с требованием и не к Брюсселю, а к самой Москве. Ведь это Москва ввела запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из стран Евросоюза и тем самым «подорвала» прибалтийскую «молочку».

Жалкие оправдания насчет того, что этот запрет был введен в ответ на западные санкции, не пройдут.

Цивилизованный мир уже дал понять, что такая аргументация не работает: западные страны могут высылать сколько угодно российских дипломатов, Россия в ответ не имеет права выслать никого.

Так и здесь: Запад имеет право вводить санкции против России сколько угодно, но ответные санкции — это экономическое давление, убытки от которого Москва обязана возместить.

9.Транзит

Прибалтийские порты уже несколько лет подряд теряют заказы и деньги, потому что Россия отказывается перевозить через них свои грузы и переориентирует грузопоток на специально построенные российские порты Балтийского моря. Особенно возмущает демонстративное стремление Москвы не иметь больше дела со странами Балтии и не давать им жить на российские деньги и заниматься при этом антироссийской политикой.

Вся внешнеполитическая философия Прибалтики сводится к тому, что Литва, Латвия и Эстония должны жить на российские деньги, получаемые в идеале в виде компенсаций и репараций, сопровождаемых вечными извинениями и признанием своей вины.

Если Россия не хочет ни извиняться, ни признавать вину (за что угодно), ни выплачивать Прибалтике компенсации и репарации и даже лишает балтийские страны доходов от своего транзита, пусть хотя бы возмещает потери, которые несут Литва, Латвия и Эстония, теряя этот транзит.

Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
43 мнения. Оставьте своё
№1 оксва1988 4 апреля 2018 22:12
+18
На мужицкий разум X Y Z им в ж, вот и вся компенсация.
№2 Pensor 4 апреля 2018 23:07
+19
Во-во, им не привыкать. Тем более, что в руководстве даже валютная шмара имеется! biggrin
№3 S-E-R-G 4 апреля 2018 23:52
+12
Белорусская АЭС строится специально назло Литве, чтобы бесить литовских политиков самим фактом своего существования

Источник: https://politikus.ru/articles/106193-pribaltiyskie-hotelki.html
Politikus.ru

А Россия существует назло «западу», чтобы бесить западных политиков самим фактов своего существования. yahoo
№4 Нирэць 4 апреля 2018 22:12
+9
Хотеть не вредно.
Вредно не хотеть.
Шпроты.
№5 Никита.Д 4 апреля 2018 22:12
+13
Про шпроты забыл.
№6 Kapanyz 4 апреля 2018 22:17
+11
Про Юрмалу забыли. Одним словом про.балты.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№7 Ростовчанин 4 апреля 2018 22:19
+15
А может расчитаться ракетами? Сколько "калибр" или "искандер" стоит?
Будет как в анекдоте: "Сколько стоит атомная Бомба? - Да миллионов 10.- Вот бы к нам во двор упала." А тут можно прямо в Латвийский сейм или президентский дворец. С доставкой адресату с точностью до 5 метров. Без квитанции о получении.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№8 S-E-R-G 4 апреля 2018 23:53
+8
И пусть оплатят пересылку...
№9 Балаба 4 апреля 2018 22:24
+7
От мёртвого осла уши тебе, пабрикс!!!
№10 veter311 4 апреля 2018 22:24
+2
Рига... с грузами проблем нет,на Москву не хватает тележек для контейнеров 40...40+...,реф.Китай всё Китай.
№11 Перов 4 апреля 2018 22:34
+6
Тележек не хватает, видимо поэтому грузоборот порта падает, скорее бы русские построили порт в Мурманске, чтобы и уголь в Риге не перегружали, а потом закрыли бы железную дорогу с их стороны на длительный капитальный ремонт.
№12 Ревель 4 апреля 2018 23:09
+7
Это пока проблем нет... Но есть информация что COSCO наводит мосты с финским Котка. Да и общая масса китайско-российского грузового потока переориентируется на линию Котка-Роттердам. Так что дорогой veter311, думаю что году так к 2020-2022 Рижский порт несомненно ощутит избыток тележек для сорокафутовых контейнеров. На сегодняшний день экономику Прибалтики определяет внешняя политика, к сожалению. Да и время евродотаций неминуемо подходит к финишной линии...
№13 Martenini 5 апреля 2018 07:15
0
))))))))))
№14 ales2222 4 апреля 2018 22:27
+9
Каково это ощущать себя ущербными от рождения??? Вся прибалтика этим страдает... И симптомы этого заболевания с каждым годом их ухода от СССР все мучительнее и больнее... В конечном итоге их ожидает экономический крах, вырождение нации и прозябание остатков в нищите... Финита, игры с заманухами и халявами подходят к концу... Остаются слезы и боль за тупость, ущербность и душевную и явную нищету...
№15 knar.ljudmila 5 апреля 2018 00:37
+3
Где вы видели дебила, который знает и понимает, что он дебил? В психушках Наполеонов, наверное, на три Франции хватит? crazy
№16 Бывший оптимист 5 апреля 2018 07:04
+3
Всех во Францию, а самых продвинутых на смену Макрону.
№17 Ryabov 4 апреля 2018 22:29
+5
Одно слово прибалтийские вымираты. Видно, когда Бог зло на десятерых делил, то все досталось только этим прибалтам. Вот и брызжут им постоянно на Россию. Неужели до сих пор не поняли, что с Россией так нельзя - Ответка рано, или поздно, все равно прилетит и тогда им будет sehr schlecht.
№18 dracula 4 апреля 2018 22:32
+8
Там это...с Петровских времён на серебряные ефимки малость процентики набежали,ну и так,по мелочи,за эксплуатацию имущества, построенного СССР... Чего делать будем,господа Трибалтийские вымираты?
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№19 1080 mxmx 4 апреля 2018 23:46
+4
Ефимок- полновесный серебряный рубль,введенный в оборот Еленой Глинской в 1535 году-весил 68 граммов, Петр первый купил земли чухонцев у Швеции за 2 миллиона серебряных рублей-ефимков, по Ништадскому мирному договору, и сия "покупка" призвана была примирить Швецию и Россию.Вот и умножте 68 граммов на 2 миллиона, а потом- на деньги по современному курсу стоимости серебра.Вот Вам- приблизительный размер компенсации за фактическое расторжение данного договора купли-продажи.Так что- эксплуатация имущества, построенного при СССР- действительно мелочи, и даже выплату "процентиков" на компенсацию за весь период можно "заморозить".
Что делать, что делать бедным проебалтам? Снимать штаны садиться в лужу и петь "Разлуку" biggrin
№20 dbrnjh25 4 апреля 2018 22:33
+3
1.СПГ?терминал
а где были наши зеленые? почему не возмутились тем, что изза СПГ терминала в балтийском море , в страшных мучениях окочурилось 2, ДВА! десятка инфузорий туфелек! и какие это были туфельки!!!
2.Белорусская АЭС
почему при уничтожении прибалтийских АЭС не была проведена комплексная экспертиза останков станции, где эта супер магате? куда запропастились все ТВЭЛЫ с этой разворованной стройки? а если все на месте то почему строймусор вывозился с этой АЭС без соответствующих тентов на самосвалах???
3.Военные расходы
вот почему наши супер защитники отечества не выступили с разгромными статьями оп том шо натовские вояки срут и сцут вдоль российской границы... а нам воняет аммиаком и сероводородом? ведь аммиак это отравляющее вещество?! а сероводород вааащщеее!!!
4.Выход из БРЭЛЛ
Изза выхода приеболтов из БРЭЛЛ Россия могет потерять огромные бабки! где компенсации гейгопейсатых партнеров???
ну и все прочее, в том же духе.. нужно мотивировать борцов против всего плохого шанцевым инструментом или просто нэ злым тыхым словом!!! gitler
№21 дед Матвей 4 апреля 2018 22:37
+7
Глупость - дар божий, но не следует им злоупотреблять

Отто фон Бисмарк
№22 knar.ljudmila 4 апреля 2018 22:41
+16
Когда эти КОЗЛЫ вернут мне и России золото, которое заплатил Пётр1, потом то, что построил СССР. Хоть по кирпичику. Я могу и выкинуть, если захочу. Тогда Я подумаю разрешить ли им жить в МОЕЙ Эстонии. Они не знают, что Пётр 1 купил ЗЕМЛЮ,потом ПОСТРОЙКИ, и только потом балласт(массовку) в виде быдла. И вот теперь это быдло ещё чего-то выступает. Я им так и говорю всегда, на чистом эстонском. Они глазками мырг-мырг и .... отчаливают. Больше со мной на эту тему не говорят.
№23 Ревель 4 апреля 2018 23:18
+8
Ой боюсь Людмила, что лет так через пять эсты будут просить разрешение на проживание не у вас а у африканского национального конгресса))))
№24 knar.ljudmila 5 апреля 2018 00:20
+11
Ха! Будут ли они через 5 лет? Города у нас пустые. Приехали тут латыши, говорят а у вас народ ещё есть. Я осмотрелась... Идут полторы бабуси. Говорю эти что ли? А они мне...У нас и этого нет. ОНИ тут перепись населения вели... Вроде миллион насчитали. Но вот я считаю что нет его. Физически нет. Меня не было в Эстонии 12 лет. Но прописана я была. Так была я в Эстонии или нет?Не было меня. Так же и другие. Семьи.... Огрызки. Мужья, жены, дети.... Практически в каждой семье кто-то на заработках, в батраках.Знаете мальчики и девочки... Когда говорят или пишут о Литве, Эстонии, Латвии.... Наверное мало, кто задумывается- а что это? Это по сравнению с одним только Питером маленькая деревня. По сравнению с Москвой... Один подъезд. А со всей Россией? Вообще НИЧТО И ЗВАТЬ НИКАК. Так и относитесь к нам. Мы так.... Мусор под ногами.Вот пишу я и думаю. Из 10-20 семей... Я живу лучше всех. А другие вообще кирдык.
№25 woodrom 4 апреля 2018 22:47
0
ха! "НАТО в Европу"а мы ракеты с ........
№26 Карамболь 4 апреля 2018 22:54
+5
Цитата: knar.ljudmila
Когда эти КОЗЛЫ вернут мне и России золото, которое заплатил Пётр1, потом то, что построил СССР. Хоть по кирпичику. Я могу и выкинуть, если захочу. Тогда Я подумаю разрешить ли им жить в МОЕЙ Эстонии. Они не знают, что Пётр 1 купил ЗЕМЛЮ,потом ПОСТРОЙКИ, и только потом балласт(массовку) в виде быдла. И вот теперь это быдло ещё чего-то выступает. Я им так и говорю всегда, на чистом эстонском. Они глазками мырг-мырг и .... отчаливают. Больше со мной на эту тему не говорят.


Чухонцы,именно чухонцы.А что с них взять?Были чухонцами,воспряли после Революции,стали после Вов более менее похожи на людей,сейчас новая деградация.Почти по профессору Преображенскому ,такой краткий этап развития.
_Дай попиросочку,у тебя брюки в полосочку. biggrin (прибалты просят денег у дяди сэма и тети мэй biggrin )
№27 Ася Каледина 5 апреля 2018 02:46
+13
Вот именно, _Дай попиросочку,у тебя брюки в полосочку. (прибалты просят денег у дяди сэма и тети мэй. А у России требуют, беспрерывно гавкая.
Ничего до них не дойдет.
Кажется в 2006 году Вайра Вике-Фрейберга (В) (президентша Латвии) приезжала в Ирландию и общалась с президентом Ирландии, госпожой Макэлис (М). Две дамы, достигшие вершин власти...
Было очень смешно.
В- У вас много латышей работает...
М- Много. Они хорошие работники. Мы довольны.
В- А было бы совсем неплохо, если бы их налоги шли в Латвию...
М- Дайте им работу в Латвии и получайте их налоги для своей страны. Кто же вам не дает? biggrin
Ничего не слышала о подобных визитах остальных прибалтийских тиграф президентов.
И эти ДБ.... полагают, что способны напугать Россию? Моськи, живущие на чужой земле.
№28 СТБ 4 апреля 2018 22:59
+3
Типа мысля. Россия придумала всякие там ракеты и развивает свою армию потому что опасается наездов со стороны прибалтов....Теперь пусть падлюки докажут, что они не при делах, а иначе повесить на них это бабло... Кстати, такую же фишку прокрутить с хохляндией...
"Весьмирснами" или "Мывевропе" за отмазку не канают...
№29 Димоновец 4 апреля 2018 23:08
0
Не оправдываю троебалтов. В общем, примерно так, но акцентирую, что это всего лишь, предположение, а не факты -"Аналитический портал RuBaltic.Ru реконструировал прибалтийскую систему мышления и ПРЕДПОЛОЖИЛ" а не констатировал факт. Не всё здесь правда. Выглядит как хохлядская, разжигающая ненависть, пропаганда. Не опускайтесь пожалуйста до их уровня.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№30 knar.ljudmila 5 апреля 2018 00:25
+3
Цитата: СТБ
Типа мысля. Россия придумала всякие там ракеты и развивает свою армию потому что опасается наездов со стороны прибалтов....Теперь пусть падлюки докажут, что они не при делах, а иначе повесить на них это бабло... Кстати, такую же фишку прокрутить с хохляндией...
"Весьмирснами" или "Мывевропе" за отмазку не канают...

Я вас умоляю. Эстонцы сразу сдадутся. А НАТО.... Они пьяные всё время. Когда при СССР были полёты-нам они мешали телевизор смотреть. А сейчас полёты.... Мы реально боимся, что они какую-нибудь бомбочку потеряют на нашу башку. У нас тут парень(продавец) сфотографировал, как эти придурочные в камуфляже бухло покупают. И что? Парня уволили с работы, а "защитнички" дальше бухают.
№31 Kapanyz 5 апреля 2018 03:34
+1
Ещё скажите спасибо, что покупают. Во многих кабаках просто забывают платить .
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№32 knar.ljudmila 5 апреля 2018 00:26
+2
Чухонцы,именно чухонцы.А что с них взять?Были чухонцами,воспряли после Революции,стали после Вов более менее похожи на людей,сейчас новая деградация.Почти по профессору Преображенскому ,такой краткий этап развития.
_Дай попиросочку,у тебя брюки в полосочку. biggrin (прибалты просят денег у дяди сэма и тети мэй biggrin )[/quote]
ИМЕННО ТАК.
№33 Sevstar55 5 апреля 2018 00:47
+3
Россия должна заплатить троебалтам ещё и за то, что Солнце сначала тратит свою энергию в России, а только потом, что осталось, в троебалтии. Непорядок.
№34 Ставр Годинович 5 апреля 2018 01:43
-5
Вообще-то этот список указывает на расходы России, которые она понесла ради проебалтов.

Так что это не мы им должны, а они должны оплатить нам понесённые нами издержки.
Устращали их - пусть платят за учения.
СПГ терминал у нас тоже есть - пусть оплатят.
Транзит переориентировать много денег стоит - пусть платят.
АЭС страшная? Ну так их нытьё сколько нервов попортило - пусть платят.
Ну и так далее...
№35 vizau_3 5 апреля 2018 02:57
+1
Претензии не по адресу. Прибалтикой с XII века владели крестоносцы вперемежку со шведами. Краткое вхождение в состав Российской империи было чисто номинальным - над хуторянами и рыбалями -прибалтами владычествовали ост-зейские немцы. Павел I хотел изменить статус Прибалтики, но не успел (кстати, в его свите было много ост-зеев).
Ну а поведение прибалтов во время I и II Мировых войн иначе как предательством не назовёшь.
Уважаемые ленинградцы! Достойно встречайте прибалтов-туристов! Ведь и на их руках кровь погибших в блокаду ваших прадедов.
А им всё неймётся. Опять войска на границе, опять чужеземные вояки грозят Питеру.
№36 dubak78 5 апреля 2018 03:32
+1
блин,поржал от души.)))
----------
Я не видал, чтоб вольный зверь себя жалел...
Замерзшей, птица камнем упадет, Но жалости к себе не
призовет..
https://2ip.ru/privacy/bar/16674261_0e3ed8.png
№37 Sarma 5 апреля 2018 07:10
+1
Такое ощущение, что заторможенные прибалты ночами не спят, ковыряя себе в носу все думу тяжкую решают, как бы и чем еще нагадить России.
№38 zan_parti 5 апреля 2018 07:27
+2
А прибалты должны нам за то, что подпустили НАТО к нашим границам и вынудили нас тратиться на ПРО.
Не хотите учений возле своих границ? - уберите НАТО от наших.
№39 Alia Malinka 5 апреля 2018 08:54
+3
В каждой стране есть политик, которой смешит своих граждан, вырывается на зарубежные арены. Смех продлевает жизнь. Есть всё-таки от них польза.
№40 Североюг 5 апреля 2018 10:21
-1
Так выпьем за то, чтобы наши хотелки всегда совпадали с нашими могулками.
№41 Фёкл 5 апреля 2018 11:26
+1
Пущай записывают все свои хотелки на листок А4, мелким почерком. Ламинируют лист. Сворачивают его в трубочку и ...... ЗАПХОВЫВАЮТ его себе прям туда, где ему и место. После чего с гордой, распрямлённой осанкой могут дальше придумывать очередные хотелки. Алгоритм действий аналогичный. Места там много))) Удачи!

Искренне ваш, генератор идей.
№42 Йагупоп77 5 апреля 2018 13:26
-4
Артис Пабрикс он случайно не земляк Панорамикса и Обеликса из Гальской деревни, глотнул волшебного зелья и почувствовал себя крутым.
№43 прост 7 апреля 2018 08:58
0
Губозакаточную машинку им уже выдали. Осталось только инструкцию прислать.