Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16117 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Соглашение с «агрессором»: каким будет проект нового украинского договора о дружбе с Россией

Соглашение с «агрессором»: каким будет проект нового украинского договора о дружбе с Россией

Фото: Sergey Chmel / Shutterstock.com

Министерство иностранных дел Украины уже приступило к разработке нового договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве с Россией. Об этом RT сообщил источник во внешнеполитическом ведомстве. О намерении внести изменения в документ 28 марта заявила замглавы украинского МИД Елена Зеркаль. Киев планирует исключить из текста договора пункты о политическом и экономическом взаимодействии, но добавить упоминания о принадлежности Крыма и Донбасса украинский стороне. По мнению экспертов, Москва не станет подписывать этот документ. В то же время одностороннее расторжение существующего соглашения чревато для киевских властей серьёзными последствиями. О перспективах украинской инициативы — в материале RT.

Вопреки здравому смыслу

Украина намерена изменить текст Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве с Россией с учётом текущей ситуации. Об этом 28 марта в эфире радиостанции «Новое время» заявила заместитель главы украинского МИД Елена Зеркаль.

«В новых реалиях отношений с Россией мы всё равно должны выйти на новый договор, который будет предусматривать и правовые инструменты решения споров между странами», — заявила дипломат.

Источник RT в украинском МИД сообщил, что ведомство уже работает над новым текстом соглашения.

«Пока это только наработки, которые будут продемонстрированы президенту Петру Порошенко. После консультаций с главой государства соглашение будет приведено в окончательный вид», — заявил собеседник RT.

Украинские дипломаты предлагают исключить из текста положения о политической дружбе и экономическом сотрудничестве между странами.

«Никаких регулярных консультаций, встреч на уровне министров иностранных дел, совместных разработок, особенно в военно-технической сфере и создании совместных производств. Мы планируем отказаться от нормы, которая запрещает странам входить в коалиции, действия которых направлены против друг друга», — отметил источник RT в украинском МИД.

Чиновники МИД предлагают зафиксировать в соглашении и тот факт, что территории Донбасса и Крыма являются украинскими. Ранее Верховная рада официально признала Россию «страной-агрессором», приняв в середине января законопроект о реинтеграции Донбасса. На этом фоне заключение договора о дружбе просто противоречит здравому смыслу, подчёркивают эксперты.

«Сложно представить, что сейчас Украина предложит подписать новый договор о дружбе. Они после «майдана» развязали войну в Донбассе, обвиняют во всех грехах Россию, называют её агрессором... Нет необходимости расторгать предыдущий договор, лучше ничего не трогать в нынешней ситуации, просто оставить всё как есть, не нагнетать обстановку. Но они именно этим и занимаются. Остальные проблемы решаются в рамках международного права. Поэтому я не думаю, что будет какой-то прок от инициативы Киева. Вряд ли они могут сейчас что-то предложить дельное и эффективное», — сообщил в беседе с RT политолог и экономист Александр Дудчак.

«Лишь бы против России»

Сейчас между Украиной и Россией действует Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве, который был подписан 31 мая 1997 года президентом Российской Федерации Борисом Ельциным и президентом Украины Леонидом Кучмой. Соглашение вступило в силу с апреля 1999 года после ратификации его текста парламентами обеих стран.

В документе речь идёт о принципе стратегического партнёрства, соблюдении прав и свобод граждан соседних стран. Он устанавливал чёткие границы и вводил обязательства не использовать свою территорию в целях, которые могут привести к ухудшению безопасности соседа.

Договор был выгоден Украине, поскольку в результате Крым и Севастополь признавались украинскими территориями. Именно поэтому документ встретил большое сопротивление в Госдуме. Против него выступили вице-спикер Сергей Бабурин и глава комитета по делам СНГ Георгий Тихонов. Не одобрили соглашение и министр по делам СНГ Аман Тулеев, и мэр Москвы Юрий Лужков. Но в конечном счёте Договор всё же ратифицировали.

Украина старается разорвать все связи с Россией. На заседании кабинета министров 21 марта решено прекратить действие программы экономического сотрудничества с Россией на 2011—2020 годы. В ноябре прошлого года правительство без обсуждения расторгло с Россией договор о поставке и ремонте вооружений и военной техники, а в августе 2017 года аннулировало договор о сотрудничестве с Россией при осуществлении экспорта военной продукции в третьи страны. В мае 2016 года Киев расторг побратимские отношения с Москвой. До этого Хмельницкий расторг побратимство с Тверью и Иваново. Сожаление по поводу позиции Киева тогда выразил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Между Россией и Украиной продолжают действовать тысячи соглашений. За двадцатилетнюю историю их накопилось столько, что отменить их одномоментно просто нет физической возможности», — заявил в беседе с RT директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

Украина на распутье

Разрабатываемый украинским МИД новый договор о дружбе выгоден исключительно Киеву, признаёт источник RT в партии «Самопомощь».

«В соглашении закреплены все важные для нас моменты, включая Крым и Донбасс, но они полностью невыгодны России. Я уверен, что никто такой договор не подпишет, — отметил собеседник RT. — Это прекрасно понимают и в МИД, сотрудники которого, скорее всего, хотят переложить всю ответственность за срыв соглашения на плечи России».

Старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский называет предложение украинского МИД «смешным».

«В договоре были установлены границы стран, но теперь этого не будет. Отношения между Россией и Украиной очень плохие, поэтому заключить новое соглашение не удастся», — говорит Неменский.

Схожей позиции придерживаются и украинские депутаты. Например, 18 января Верховная рада отказалась голосовать за поправку к законопроекту о реинтеграции Донбасса, которая позволила бы расторгнуть Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве с Россией. Выступавший в парламенте депутат от Блока Петра Порошенко Иван Винник сообщил, что документ принимать нельзя как раз из-за того, что в нём прописаны границы между странами. Эту точку зрения разделяют и другие украинские депутаты.

«Если мы разорвём его сами (Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Украиной и Россией. — RT), мы дадим основание врагу говорить: «Нет договора, нет уважения к взаимным границам — тогда к нам какие вопросы, какие же мы агрессоры». Пусть министр иностранных дел приходит в парламент, объясняет стратегию поведения МИД и делает всё по действующей процедуре. Потому что нельзя сглупить и расторгнуть договор», — заявил в эфире «5 канала» в середине марта нардеп от «Народного фронта» Андрей Тетерук.

Заведующий кафедрой политологии и социологии университета имени Г.В. Плеханова академик Академии военных наук РФ Андрей Кошкин в беседе с RT подчеркнул, что Украина не соблюдает нормы Договора о дружбе, хоть и утверждает, что Украина — это Европа.

«Настоящим героям, которые хотели проголосовать на выборах президента России на Украине, не дали этого сделать. Это нарушение Договора о дружбе между странами», — пояснил эксперт.

Кошкин также отметил противоречивость подходов украинских чиновников, которые сначала отказываются покупать газ у «Газпрома», а затем просят ЕС запретить строительство любых трубопроводов в обход Украины. Аналогичная ситуация наблюдается и с единственным производителем самолётов — компанией «Антонов», которая не может выпустить ни одного нового лайнера без российских деталей, говорит эксперт.

«Некоторые политические силы призывают Украину полностью расторгнуть все отношения с Россией. Но сразу начнутся проблемы — например, с украинскими рабочими в России. А они отправляют много денег на родину и поддерживают экономику страны», — заявил Кошкин.

По данным Национального банка Украины, в прошлом году «заробитчане» перевели на родину около $9,3 млрд — больше, чем вкладывают в страну иностранные инвесторы.

Для достижения консенсуса о будущем Договора о дружбе с Россией у украинских политиков есть полгода. Если до 1 октября 2018 года соглашение не будет расторгнуто, то его действие продлевается ещё на десять лет.

«Президент Пётр Порошенко ещё не выработал позицию по этому вопросу», — сообщил источник RT в администрации президента Украины.

Анна Голубченко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
41 мнение. Оставьте своё
№1 aev 31 марта 2018 20:19
+26
А не послать ли хрюклов в пешее эротическое путешествие? desantura
№2 pukushonok 31 марта 2018 20:23
+1
biggrin applodisment
№3 Облачный Край 31 марта 2018 20:39
+2
Почему в пешее? Пусть будут наездниками.
№4 Шиштакович 31 марта 2018 21:17
+2
еще чего. пешком дойдут
№5 Михаил1962 1 апреля 2018 12:01
0
Не дойдут, а доскачут
№6 Rose_Slon 1 апреля 2018 00:54
+8
В этом заголовке - дружба с агрессором - фееричо ВСЁ :)) lols applodisment russian
№7 Тимоха 31 марта 2018 20:23
-5
9,3 млрд.(наверно большую часть от этой суммы)мерзавцы вывозят из России!Путин АУ-падает рынок труда,деньги каклогастеры вывозят!АУ!!!
№8 ZBst 31 марта 2018 20:58
+16
А почему бы тебе Тимоха не пойти работать вместо хохлов на их рабочие места? ВВП он уже трудоустроен. Ему некогда отвечать на твои ау.
а если серьезно, то нехвает России рабочих рук. Пьют Тимохи....
№9 Снежана 31 марта 2018 21:54
+2
Заблудился, несчастный? Бросай пить!
№10 Виктор Грин 31 марта 2018 23:22
0
рано я тебя похвалил - не попустило
№11 Athwart 31 марта 2018 20:23
+14
Нам-то, русским, на данном историческом отрезке отношений с нацистской Украиной это зачем?
ОнЕ на государственном уровне заявляют о том, что хотят разрушить Россию.
Эх-хех-хех... Заковыристая дипломатия...
№12 Облачный Край 31 марта 2018 20:24
+4
Киев планирует исключить из текста договора пункты о политическом и экономическом взаимодействии

А что тогда должно быть в договоре?
№13 Натка из Сибири 31 марта 2018 20:38
+8
Чем больше смотрю на Украину тем чаще на ум приходит песня:
На краю обрыва за которым вечность ты стоишь один во власти странных грез,
И, простившись с миром, хочешь стать беспечным, поиграть с огнем нездешних грез.
Наконец ты счастлив как никто на свете ангельская пыль тебя уносит вверх, только ей подвластны и восторг, и ветер, в "жидких небесах" звучит твой смех...
Не ну сколько можно жрать мухоморы? crazy
----------
Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде...
№14 Вдумчивый 31 марта 2018 20:52
+3
Странные вы вопросы задаете
Не ну сколько можно жрать мухоморы? crazy
Мухоморы - вещь забористая, начал потреблять, остановиться сложно... а тем более, мухоморы украинские...
№15 Натка из Сибири 31 марта 2018 21:06
+3
Ну когда-то, должно же там наступить понимание что пора трезветь?
----------
Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде...
№16 Вдумчивый 31 марта 2018 22:02
+2
Да вы что? Представьте, в какую депрессию они впадут, если протрезвеют и осознают, что наворотили... Да и не отпустят их уже никуда... мухоморы эти... билет в один конец...
№17 Михаил1962 1 апреля 2018 12:05
0
А вот мне сдается, что мухоморы заокеанские, с кокаиновыми добавками (ну может от себя немного кизяков добавляют для забористости)
№18 al-leks 31 марта 2018 20:47
+7
Договор дело двустороннее, так что каклы могут в одиночку только бумагу пачкать и влажно мечтать....
№19 П. Владимир 31 марта 2018 20:48
+6
Ну (матюк в 3 этажа) , онЕ видите ли хоЧут. , А у России спросили , хочет ли она , или как в пес
Сам пью , сам гуляю ,
Сам себя развеселяю. Дебилы по лавровски!
№20 Ник уволен 31 марта 2018 20:53
+4
Тююю, так оне и у НАТы не спрашиваютЬ, хотят ли их принять... biggrin
Главное, оне решили. Оне же великие- понад усе, все-таки.
№21 litam7476 31 марта 2018 20:50
+2
Ждем нового Богдана Хмельницкого, ведь мир развивается по спирали !
№22 ы ы ы 31 марта 2018 23:07
+3
ведь мир развивается по спирали

И только в Бандерштате по кругу.
№23 Andrey2066 31 марта 2018 20:57
+2
реально зазеркалье ,чё в башках у этих укроужаленных ...
№24 Ioan 31 марта 2018 21:01
+3
Соглашение и .......ключ от квартиры, где деньги лежат.....
№25 Цыган 31 марта 2018 21:03
+2
Я бы забил вообще на Руину в данном составе руководства шумеров. Пусть живут на печеньки Пиндостана, отопливаются сжиженным газом Пиндостана, углем из Африки и Австралии. Мы для них агрессор, а какие могут быть Контакты с агрессором у ГЕЙропейской страны??? Может тогда народ возмутится и вернёт хунту в схроны западной Украины.
№26 Алексей56 31 марта 2018 21:08
+3
Ни кто с бандеровцами договора не подпишет. В России народ этого не позволит и не простит! Полное выполнение Минских соглашений - тогда будут разговаривать.
№27 я-свой 31 марта 2018 21:09
+1
Пусть с медведем из Туруханского края дружат! Чтоб близко к России не приближались, ублюдки!!!
№28 МарияНива 1 апреля 2018 05:48
+1
Медведя то, за что обидели... Конголезская гиена им в друганы.
№29 antifa.marik 31 марта 2018 21:27
+2
порох
№30 Tired Cat 31 марта 2018 21:30
+4
Для начала надо строжайший визовый режим ввести для упырей!
Пшеки молодцы - понимают, что эту укроинскую заразу нужно в стойло ставить ещё на границе.
№31 ы ы ы 31 марта 2018 23:06
+1
Ну пшекам то задело,они эту украинскую заразу и создавали.
№32 кирил 31 марта 2018 21:47
-1
Во дружбаны нашлись?
№33 ы ы ы 31 марта 2018 23:03
0
"каким будет проект нового украинского договора о дружбе с Россией"

Как в дурдоме))))))))
№34 Шeрiiф 31 марта 2018 23:08
+1
А оно нам надо?
№35 Вольдемар 31 марта 2018 23:17
0
Когда коту не хрена делать он яйца лижет. Так и хохлам не хрена делать как только выдумывать всякую херню
№36 flydutchman 1 апреля 2018 00:23
0
Украина на распутье.
----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№37 Ставр Годинович 1 апреля 2018 00:56
-8
Договор заключён со старой до переворотной Украиной. Фактически он не действителен, потому смело могут от него отказываться.

Дружить с украиной раньше 2040 года Россия не начнёт, да и там под вопросом, а стоит ли? Разве что по европейски...
№38 Aleksandr.S. 1 апреля 2018 08:46
+1
Украина не соблюдает нормы Договора о дружбе, хоть и утверждает, что Украина — это Европа

Никаких здесь противоречий нет.
Это как раз очень даже по-европейски - утверждать и говорить одно, а делать совершенно противоположное.
Да еще при этом и обвинить кого-нибудь в своих-же грехах.
№39 Александр65 1 апреля 2018 08:47
0
Может хватит уже заниматься соплежуйством по Донбассу? Всем понятно, что без нашей помощи им там не выстоять. Дело не в войсках, а в том, на что жить, откуда брать товары и на что их покупать. Кому - то это непонятно? Так зачем тогда никого не убеждая лживо бубнеть про то, что они, мол там сами, мы не при чем? Запад помогает и открыто заявляет, да, помогаем, это наши союзники и нам так выгодно. Мы кому врем? Себя не обманываем, запад тем более, но такое откровенное вранье не вызывает уважения. Наверное, пора уже менять позицию? Оправдывающийся всегда выглядит виноватым. Амеры и англы тявкают про крым и донбасс, не в ответ, а первыми трубить про фолкленды и техас уворованные у других стран, а про Крым и Донбасс четко и открыто сказать - вам то какое дело до этого?
№40 Александр65 1 апреля 2018 08:57
+2
Про хохлов, прибалтов и прочих надо заявить о том, что эвакуированы из Российской империи и СССР они были незаконно, мы этого не признаем. Это не значит, что немеджленно на всех напасть и запихать назад к себе. Нет. Но открыто говорить о том, что земли прибалтики куплены у Швеции по Ништадскому мирному договору за 2 000 000 ефиимков золотом, другие земли получены по наследству и другим законным основаниям. Украина пуст ь вспомнит о том, какими землями Богдан Хмельницкий вошел в Россию и чьи это были земли. Правильно. Польши. Вот и вернуть эти земли Польше, остальные земли, приобретенные нами по праву победителя наши. Мало ли чего там пьяный Ельцин понаподписывал. Вспомнить, кто и какими территориями образовал СССР. Чего умалчивать то?
№41 Alex7381 1 апреля 2018 09:09
0
Проект договора можно обсуждать только тогда, когда запустят Северо-Крымский канал.