Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Литва сводит счеты с жизнью

Литва сводит счеты с жизнью

Иллюстрация: PhotoStockImage / shutterstock.com

За годы независимости в Литве покончили с собой 35 тысяч человек. Литовская Республика годами удерживает печальное лидерство по количеству самоубийц в Европе, являясь одновременно мировым рекордсменом по алкоголизму. При этом литовские власти не оставляют попыток выставить Литву образцом «европейского выбора» и примером для других постсоветских республик, не обращая внимания на то, что их страна не хочет больше жить и занимается физической самоликвидацией.

Согласно исследованию Вильнюсского университета, с 1990‑го по 2016 год в Литве покончили жизнь самоубийством 35 тысяч человек. Как подчеркивают ученые, на одно самоубийство приходится до 20 неудавшихся попыток суицида.

Эти чудовищные, феноменальные в европейском и мировом масштабе цифры подтверждаются прочей статистикой по самоубийствам в Литве.

Прибалтийская республика прочно заработала себе репутацию страны самоубийц: она многие годы удерживает европейское лидерство и обосновалась в первой десятке мировых рекордсменов по суицидам.
Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, по количеству самоубийств на 100 тысяч жителей Литва занимает первое место в Европе и восьмое — в мире. В этой стране совершается 26,1 самоубийства на 100 тысяч жителей. При этом по количеству суицидов среди мужчин Литва находится на четвертом месте с показателем 47,1.

Во многих странах Тропической Африки, Центральной Америки и других самых нищих и депрессивных уголках мира, которые президент США Дональд Трамп охарактеризовал недавно как «вонючие дыры», нет таких цифр.

Годами литовские политики пытаются объяснить эти показатели так, чтобы не дискредитировать при этом светлый образ «истории успеха» молодой европейской демократии на берегу Балтийского моря, которая провела выдающиеся реформы, стала частью «Свободного мира» и теперь «играет в западных клубах».

Разумеется, они не были бы литовскими политиками, если бы не обвиняли во всём «советскую оккупацию», но под градом насмешек были вынуждены прикусить язык. В самом деле, как так получается, что под «пятой оккупантов» литовцы в петлю не лезли и их количество за советское время достигло рекордных отметок, тогда как в постсоветские времена литовцы — исчезающая нация?

Литовскую статистику по суицидам куда убедительнее политиков объясняет другая статистика.

Одновременно с рекордами по самоубийствам Литва является мировым лидером по алкоголизму и эмиграции.
По данным той же Всемирной организации здравоохранения, Литва является самой пьющей страной в мире. Согласно докладу ВОЗ, в 2016 году в республике было выпито в среднем 16 литров алкоголя на душу населения. Министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига заявил год назад, что каждый второй житель страны — алкоголик.

При таких показателях алкоголизма и числе самоубийц понятно, почему из Литвы бегут люди. Страна год за годом обновляет собственные и мировые рекорды эмиграции населения. В прошлом году Литву покинули 55 тысяч человек. За все постсоветские годы — более 700 тысяч. С учетом литовцев, не декларирующих свой отъезд, — не менее миллиона.

Население страны сократилось почти на треть и продолжает сокращаться. Темпы депопуляции достигли 2% населения в год. Новые поколения литовцев не хотят жить в Литве: девять из десяти молодых людей в возрасте 15–19 лет говорят социологам, что при первой подходящей возможности эмигрируют из страны.

При таких темпах, по прогнозу Eurostat, к 2080 году в Литве останется 1 650 тысяч жителей. Из них 85% будут составлять люди старше 60 лет. Это в теории; на практике понятно, что страна, почти целиком состоящая из нетрудоспособных стариков, существовать не может. Поэтому Литовская Республика «закроется» гораздо раньше.

По сути, Литва из страны самоубийц давно превратилась в страну-самоубийцу: она уже наложила на себя руки, использовав в качестве инструмента суицида эмиграцию, и теперь медленно, но верно истекает кровью.

Рекорды алкоголизма, самоубийств и психических отклонений, бегство молодежи, лихорадочные истерики о «русской угрозе», галлюцинации с «зелеными человечками» в Клайпеде и под Вильнюсом — это всё общие симптомы предсмертного бреда. В них нет ничего удивительного.

По-настоящему удивляет то, что руководство страны, на глазах всего мира совершающей акт физической самоликвидации, упорно рапортует о ее достижениях, учит другие страны, как надо жить, и продает «историю успеха» Литвы в качестве ориентира и примера для подражания. От этого громогласные обещания оставаться «последней надеждой Украины» в Европе, непоколебимой в поддержке Киева. От этого вильнюсские «форумы свободной России». От этого обучение «цветным революциям» белорусских националистов.

Получается какая-то жуткая готическая фантасмагория. Самоубийца лежит в теплой ванне с перерезанными венами и медленно, но верно истекает кровью. Жизнь из него уходит, но и полумертвый он подзывает пальчиком окружающих и учит их жить. Вы живете неправильно, говорит живой труп на последнем издыхании. Вы можете жить гораздо лучше.

Как я.

Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
49 мнений. Оставьте своё
№1 Шиштакович 23 января 2018 22:28
+7
есть адрес, куда шпротам гуманитарные веревку и мыло слать?
№2 pogranec 23 января 2018 22:42
-2
прежде чем слать, поинтересуйтесь национальным составом их суицидников.
№3 vtrue 23 января 2018 23:18
+7
А у вас значит данные по национальному составу ?
Ну так огласите пожалуйста.
Зачем писать пусто то ?
--------------
Ежегодно в Литве кончают жизнь самоубийством около 900 жителей, из них около 93 человек — в возрасте до двадцати четырех лет. В службы, предоставляющие эмоциональную помощь по телефону, ежегодно обращается четверть миллиона людей. От различных зависимостей страдают 55 тысяч жителей, ежегодно регистрируется около 40 тысяч сообщений о насилии в среде ближайшего окружения, 79 процентов пострадавших — женщины. Издевательства и психологическое насилие в школах терпят около 30 процентов детей».
№4 pogranec 23 января 2018 23:20
+4
Судя по минусам, не интересен состав))) А ещё можно было бы глянуть, когда у нас с 60 человек на 100тысяч, перевалило на 50, потом на сорок и Слава Богу, с 2013 -го, вроде не больше 20 и мы стали хоть не в первой, а во второй десятке... Ну хоть массово не плюсуют дарителя гуманитарки и то радость.
№5 TolicSKLW 23 января 2018 23:21
-2
А собственно зачем? Есть темник и есть пипл, который с радостью и злорадством это хавает. Вся радость жизни исключительно от того, что у соседа корова подыхает, но не своя отелилась.
Оно-бы и ладно, так они, злорадствующие, ещё и Советский Союз 2.0 строить собрались...
№6 ZERG73 24 января 2018 03:15
+13
Сам то Толик что строишь? Мы не злорадствуем, наоборот переживаем, мы жители страны агрессора и отсутствующей демократии, ищем путеводные маячки в бескрайнем море деспотии, и обращаем свои взоры на всё гордые свободолюбивые государства которые возродили свой исторический нацизм, прокляли совок и устремились с гордо поднятой головой к светлому будущему, вот так прозябали мы наблюдая расцвет осводившихся стран от русского имперского отношения, а оказалось блин облом, всё при ближайшем расмотрении оказалось разводкой лохов, в данном случае прибалтийских
№7 TolicSKLW 24 января 2018 03:59
+4
Цену ваших маячков и ура-патриотизма мы узнали в 1991 году, когда ваш гарант росчерком похмельного пера отдал нас на милость и волю аборигенов.
Совсем не много - 25 миллионов Русских людей.
Совсем не надолго - Чуть более четверти века...
Теперь мы даже благодарны за это предательство. Выжили, правда не все, но выжившие открыли в себе силы, утвердили и доказали себя во вменяемых странах, стали Свободными Русскими.
Теперь-же вы почему-то считаете нас предателями. Вероятно так вам легче пережить и забыть собственное предательство, совершённое более четверти века назад. Это исключительно ваши проблемы, вам с этим жить, вам это исправлять.
Нам это уже без надобности.
Вы потеряли главное, что было в Советских Людях -
Дружбу, добросердечие, желание бескорыстно помогать соседу, попавшим в беду и слабым.
№8 krukser 24 января 2018 05:17
+1
Цитата: TolicSKLW
росчерком похмельного пера отдал нас на милость и волю аборигенов.
Совсем не много - 25 миллионов Русских людей.

Любезный, вы такой же русский, как я инопланетянин.
Цитата: TolicSKLW
Теперь мы даже благодарны за это предательство. Выжили, правда не все, но выжившие открыли в себе силы, утвердили и доказали себя во вменяемых странах

А вот это чистая правда, особенно про предательство.
№9 TolicSKLW 24 января 2018 08:49
+3
Приветствую Вас, о посланник Марса!
Освежуйте свои знания новейшей истории России,
особливо с 1990 по 2000 года...
№10 krukser 24 января 2018 11:59
0
Мой друг в таких случаях говорит: "Поучите своего сына в бутылку ссать". А вы не только учите, а ещё и поливаете всех грязью.
Какое вам дело, островному жителю, без роду и племени, до наших РОССИЙСКИХ дел? Или другой работы там не нашлось, как лезть здесь в НАШИ дела?
Тяжела поди жизнь во "вменяемой стране", коль таким делом не прокорм зарабатываете? Только не надо втирать, что вы там живёте припеваючи и за Россию днём и ночью душой болеете. Не надо, не поверю.
Более не пишите в ответ, не отвечу, считаю это ниже своего достоинства. Прощевайте, "русский человек".
№11 TolicSKLW 24 января 2018 12:15
+4
Спасибо, за окончание краткого курса великодержавного шовинизма.
Ваши дела исключительно ваши, но до момента злорадства в отношении проблем соседей и нравоучений тем кого предали.
К чему вам говорить, объяснять, рассказывать?
Вас не интересуют факты и жизнь вне шор и шаблонов.
В части жизни - Не жалуемся и не хвастаемся.
Важно другое - Это мы построили сами с нуля и в чужих, тогда, странах. Обрели силу, свободу, уверенность в себе и завтрашнем дне.
Чего и вам желаем!
№12 dil 24 января 2018 08:40
0
Вы очень быстро забыли как держались "за руки друзья" в балтийской цепочке.
№13 TolicSKLW 24 января 2018 08:52
+4
Около сорока процентов населения Прибалтики составляли Русские. Они не стояли в Балтийских Цепочках, но их судьба Вас не интересует.
№14 dil 24 января 2018 14:01
+2
Очень даже стояли!В Литве (в период СССР) жили лучше не только литовцы, но и "русские". И им очень хотелось (вместе с литовцами конечно) в Европу. Но кто же знал, что получится "...как всегда".
№15 TolicSKLW 24 января 2018 15:08
+3
Вы, простите, житель Прибалтики, Литвы?
Или заядлый и доверчивый читатель перестроечного Огонька?
№16 dil 24 января 2018 19:28
+1
Ни то ни другое, но в Литве бывать приходилось в разные периоды её успеха.
№17 TolicSKLW 24 января 2018 21:36
+2
Бывать и жить, знать, понимать людей - Абсолютно разные понятия.
Литва - Самое приличное из Прибалтийских государств. В Литве не принято говорить на Русском, не более. В Эстонии и Латвии это только начало и повод для Апартеида в Белых Перчатках.
№18 dil 25 января 2018 09:16
+1
Да конечно это у них только начало и повод. Кто же с этим спорит? Но такие толерантные литовцы первыми в 1941 году доложили Гитлеру, что Литва свободна от евреев. Ломик Вам в руки. Фото помните?
№19 TolicSKLW 25 января 2018 09:32
+2
Вы перепутали Литву с Эстонией.
Это эстонцы докладывали в Берлин об окончательном решений еврейского вопроса. Какое это имеет отношение к сюицидам в Литве сегодня?
№20 Вован-с 24 января 2018 23:16
+3
А кто мешал вернутся ???
Раз так плохо.

Ничего скоро в Европке начнется мусульманская вечеринка.
Мы даже места в первых рядах занимаем(Югославию не забыли)
№21 Вован-с 24 января 2018 23:11
+3
В Советский Союз шпротов звать не будут !

Вымирайте молча.

И на русскую халяву не надейтесь

Вы не зависимые и мы не зависимые !!
Оставьте нас в покое со своими товарами и услугами.
Жрите свои шпроты сами, запивая молоком.

Мы наши земли потом вернем, когда фауна, которой Петр-1 разрешил остаться на НАШЕЙ ЗЕМЛЕ не покинет их совсем.

А вот то, что дороги до сих пор не разобрали - НЕПОРЯДОК !!
№22 Serg124 23 января 2018 23:22
+3
Дожили, блин-на, неужто все евреи? biggrin
№23 beloeozero 23 января 2018 23:22
+4
==прежде чем слать, поинтересуйтесь национальным составом их суицидников.==

Так просветите, пожалуйста.
№24 Облачный Край 23 января 2018 23:59
-5
Огласите, пожалуйста, весь список.
Если Вы имеете ввиду, что суицидники в литве - русские, то мне и их не жалко, если хочешь, что бы бог простил тебе этот грех - забери с собой несколько литовцев.
№25 Kanados 24 января 2018 07:50
+1
Огласите, пожалуйста, весь список. Если Вы имеете ввиду, что суицидники в литве - русские, то мне и их не жалко, если хочешь, что бы бог простил тебе этот грех - забери с собой несколько литовцев.

Источник: https://politikus.ru/articles/103995-litva-svodit-schety-s-zhiznyu.html
Politikus.ru
Это что за фашист на сайте?
№26 Фёдор.П 23 января 2018 23:12
+3
Пошлите им учебник украинской мовы.
№27 kolobok.sidorov 23 января 2018 22:34
0
Щедрый Вы,однако. Думаю, верёвку надо поменять на кол, мыло - на кувалду, что б процесс не затягивался.
№28 птенчик геракл 23 января 2018 23:50
+3
одним словом-салакоголовые
№29 Хищник 23 января 2018 22:34
+2
Прибалтийский стиль жизни вреден, как шпроты.
№30 z.kler 23 января 2018 22:46
+3
Это живая иллюстрация к Дж. Оруэлу!
№31 Снайпер 23 января 2018 22:57
+16
Богатая Советская Литва. Когда это было.Литовцы нормальные люди и ни чем от нас не отличаются. Опухшая националистическая власть пожирает свою страну.Многие литовцы с любовью вспоминают советские годы.
№32 Фёдор.П 23 января 2018 23:15
+13
За счет чего богатая? Помнится, моя бабушка называла все три Шпротии - республиками-паразитами. И так многие в Союзе думали.
№33 Фёдор.П 23 января 2018 23:26
+7
Да и статистика против Шпротий. Все три были дотационными.
№34 Александр Кузьмин 23 января 2018 23:36
+15
Не знаю, братцы, чему радоваться... Гробят себя не элитки, а простые бедолаги. Перед глазами наши "святые" 90-е проносятся... Беда.
№35 Stardust63 23 января 2018 23:47
+2
А ГрЫбЫтаскайтЭ ЗНАЕТ шо ей скоро рулить НЕКЕМ будя?
Иль она в своём русофобстве совсем оторвалась от реальности?
Хотя вопрос к НЕЙ так же БЕЗСМЫСЛЕННЕН как и к урка инской власти по поводу войны в стране.
Пендосы дали ЦУ и тем и тем-вот и"выполняют".
№36 Athwart 23 января 2018 23:48
+2
А вот национальный состав суицидников в Литвы мне совершенно не интересен.
Люди сами выбирают, где им жить.
И если кончают самоубийством, например, Фоминскис, Каховскис, Андреевайте, Слуцкене или, скажем, Галушкинскис, меня вообще не волнуют их русские, еврейские, белорусские или польские корни.
№37 stepnoy 23 января 2018 23:50
-1
[Serg124
Дожили, блин-на, неужто все евреи?]

Вполне может и попал в тапухэй как говорят в Исраэле. Ещё год назад какая только сми не орала что в РФ все раковые, а раковые то евреи-ашкеназы! А Литва приютила 500 лет как в отличии от 100-летия российских, и какой ВОЗовец отличит литвака от литовца. Да и при статистике Исраэля до 25 лет на 1-м месте смертность от аварии+суицид после от рака, да и смертность Исраэля в 2017 0,5%(живут по 200 лет) - хороняки достаются и Литве
По ВОЗ до мировых брожений 2014: в РФ 7-й труп раковый, Литве 5-й, Исраэле 3-й
2017 пиндосы обнаружили лекарство от рака в виде спирта, думаю посмотрели ту же ВОЗ: у монголок нет рака груди = и заключили, а может евреек нет в Монголии? А в РФ больше коломойши имеют "раком"
№38 Облачный Край 23 января 2018 23:51
0
Минимальное относительное число самоубийств в Сирии.
№39 Облачный Край 24 января 2018 18:31
+1
Два дебила молча минусанули - статистику посмотрите, хотя бы в википедии , клоуны.
№40 ordinary 24 января 2018 05:33
-1
Цитата: TolicSKLW
Цену ваших маячков и ура-патриотизма мы узнали в 1991 году, когда ваш гарант росчерком похмельного пера отдал нас на милость и волю аборигенов.
Совсем не много - 25 миллионов Русских людей.
Совсем не надолго - Чуть более четверти века...
Теперь мы даже благодарны за это предательство. Выжили, правда не все, но выжившие открыли в себе силы, утвердили и доказали себя во вменяемых странах, стали Свободными Русскими.
Теперь-же вы почему-то считаете нас предателями. Вероятно так вам легче пережить и забыть собственное предательство, совершённое более четверти века назад. Это исключительно ваши проблемы, вам с этим жить, вам это исправлять.
Нам это уже без надобности.
Вы потеряли главное, что было в Советских Людях -
Дружбу, добросердечие, желание бескорыстно помогать соседу, попавшим в беду и слабым.

правда не все, но выжившие открыли в себе силы, утвердили и доказали себя во вменяемых странах, стали Свободными Русскими.

Источник: https://politikus.ru/articles/103995-litva-svodit-schety-s-zhiznyu.html
Politikus.ru видите парни кто тут у нас .......с виду и по тексту просто шлюха , ан нет это оказывается , какие-то там , типо русские umnik saakashvili Свидомые Свободные русские ...
№41 TolicSKLW 24 января 2018 09:08
+3
Понимаю Вашу обиду...
Выжили без ваших ценнейших указаний и поддержки,
скорее вопреки им. Комплекс Старшего Брата.
№42 Kanados 24 января 2018 07:58
+2
Господи, сколько злости и ненависти. И после этого вы называете себя русскими, ведь гибнут не те, кто дорвался до власти, а простые люди. Ведь это большинство из вас голосовало за ельцина и поддерживало горбачёва, а сейчас вы типа не при делах?
Имейте хоть чуть чуть совести и человечности.
№43 пятерочка 24 января 2018 10:28
+3
Это кто тут к совести аппелирует,простые люди?Когда развалился союз вы все первые кричали мы поработители,не давали вам свободно дышать,ратовали ,что бы мы поскорее развалились.Да мы голосовали за Ельцина,но поплатились за ошибки и сами их исправляем,как говорится через тернии к звездам.А вы еще гавкаете ,обращайтесь к своим кумирам из ес и пиндосии они подадут на бедность.
№44 Kanados 24 января 2018 10:35
+1
Вы видимо мыслите, что я из прибалтики, Ашибочка вышла. А пообще я о внутренней ненависти и злости ко всем окружающим.
№45 ordinary 24 января 2018 09:17
+2
сразу видно , что вы не русский ..толик ..у русских есть поговорка " на обиженых воду возят, "а про старшего брата ..так это вы зря , ибо таких друзей как вы так и врагов не надо , так что вы нам не друзья и не братья ...фу мерзость
№46 TolicSKLW 24 января 2018 11:10
+5
Какие обиды? Не имею дурной привычки, я делаю орг.выводы.
Орг.вывод1 - Беловежский сговор и подписание договоров об отсоединении Прибалтики есть предательство Русских, постоянно проживавших вне РСФСР.
Орг.вывод2 - Смысл передислоцироваться в государство только-что предавшее тебя и твоих близких?
Чтобы работать за вид на жительство чувствовать себя "понаехавшим"?
Спасибо. Ешьте сами с волосами...
№47 Lubasha 24 января 2018 22:47
+1
Чтобы услышать голос разума, пробиваешься через тонны словесной шелухи. Удачи вам, Толик. Иногда думаешь, один русский, битый испытанием отторжения, стоит двух небитых.
№48 knar.ljudmila 24 января 2018 12:50
0
НЕ УДИВЛЯЮСЬ. ЕС И АМЕРИКА НЕ ДАДУТ НАМ ВЫЖИТЬ.
№49 Kristina.Iv 24 января 2018 15:37
0
Эксперты прогнозировали, что уже через 30-40 лет Литва может стать необитаемой. С таким уровнем смертности это может произойти гораздо раньше.