Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Взыскать с России деньги французам мешает соглашение времен Ельцина

Взыскать с России деньги французам мешает соглашение времен Ельцина

Представители Запада в который раз требуют деньги с России. Сотни тысяч французов недовольны соглашением, заключенным Москвой и Парижем при Ельцине, и требуют возврата средств, еще в XIX веке вложенных в строительство российских железных дорог. Речь идет о сумме, измеряемой в триллионах рублей. Каковы шансы, что России придется вернуть эти деньги?

Более 400 тыс. французов хотят выбить из России выплаты по облигациям, выпущенным еще царской Российской империей. Сумма иска может достигать 30 млрд евро, или 2 трлн рублей.

Речь идет об облигациях, выпущенных железнодорожными компаниями во второй половине XIX века под гарантии российского правительства. В частности, в 1867 году компаниями были выпущены гособлигации, обеспеченные золотом. «В течение последующих 30 лет французские вкладчики инвестируют в этот проект в общей сложности 15 млрд франков, что эквивалентно 53 млрд евро в сегодняшней валюте», – пишет французское издание RFI.

Однако ровно сто лет назад, в январе 1918 года, Ленин подписал указ об отказе от выплаты «царских долгов». «Таким образом, колоссальные суммы, направленные на модернизацию российской экономики во второй половине XIX века, так и не были выплачены», – говорится в статье. «Двоюродный дедушка передал нам в 1974 году папку со множеством документов. Он сказал нам: «Однажды все это выплатят. И эта прибыль достанется вам», – делится с изданием друг одного из владельцев облигаций Кристиана Ледуайена. И теперь потомки владельцев этих облигаций, получившие их по наследству, при поддержке Международной федеративной ассоциации держателей российских займов требуют от России возмещения.

«Их стоимость была огромной. Говорят, что было выпущено 28 млн бумаг. У нас их примерно миллион. Сколько стоит сегодня одна бумага? Мы точно знаем, что стоимость колеблется от 10 тыс. до 30 тыс. евро», – полагает президент ассоциации Эрик Санитас. Это значит, что французы хотят получить от России от 10 до 30 млрд евро.


Кроме французов, в долг царской России давали граждане еще нескольких европейских государств. А это значит, что, если французы вдруг выиграют, на РФ польются новые иски, а сумма выплат может серьезно увеличиться.

Как же именно образовался этот долг?

До 1857 года царская Россия строила железные дороги в основном на собственные средства, но речь шла о главных магистралях, например о путях из Москвы в Санкт-Петербург. Чтобы привлечь частный, а также иностранный капитал и к менее значимым дорогам, в 1857 году было создано Главное общество Российских железных дорог (ГОРЖД), которое начало выпускать облигации и брать под них кредиты для строительства «чугунки».

Поначалу общество не справлялось с задачей – строило меньше запланированного. И занимавший пост министра финансов в 1862–1878 годах Рейтерн предложил идею частного железнодорожного строительства. Он считал, что если строить дороги только на казенные средства, то на строительство 4,5 тыс. верст дорог потребуется целых 25 лет. А если привлечь иностранный капитал, дело пойдет куда быстрее. Так и вышло. 1860–1870-е годы стали временем настоящего бума железнодорожного строительства в России.

«Несмотря на творимые в недрах железнодорожных частных компаний злоупотребления и казнокрадство в ГОРЖД, концессионный путь привлечения частного капитала, обеспечиваемый правительственными гарантиями, сыграл важную роль в железнодорожном строительстве. Акционерные общества выступили своеобразным катализатором, подтолкнувшим правительство к более активным действиям в развитии сети железных дорог страны», – пишет в историко-научном популярном журнале «Отечественные записки» к.и.н., доцент Петербургского государственного университета путей сообщения Александр Голубев.

Право строить было дано акционерным обществам на основе государственной финансовой поддержки. Главным условием разрешения строительства было привлечение иностранных инвестиций путем выпуска облигаций под гарантии правительства на выплату 4–5% ежегодного дохода. Под каждый выпуск облигаций запрашивался госкредит. Согласно концессии, сданные частные железные дороги оставались в собственности АО на срок до 80 лет, после чего должны были отходить государству. При этом затраты на строительство в то время окупались в течение первых 10–15 лет.

Однако, как уже сказано выше, большевики отказались платить по этим долгам. Но обоснованно ли возрождение из пепла столь старого долга?

С юридической точки зрения желание французов нажиться за счет России не имеет права на жизнь. Дело в том, что Россия и Франция на правительственном уровне уже поставили в этом деле точку. Еще в 1997 году, при Борисе Ельцине, было подписано соответствующее соглашение. По нему Россия выплатила Франции более 330 млн евро в счет погашения госдолга Российской империи.

Однако потомки французских вкладчиков считают этот вопрос незакрытым. «Государственный долг не имеет срока давности. Она должна платить. Таковы правила игры», – рассуждает г-н Санитас.

Ничего удивительного в этих претензиях, с одной стороны, нет. «Такого сорта претензии – это обычная международная практика, они возникают в разных странах довольно часто. Но без очень веских оснований или политического давления со стороны так называемого мирового сообщества никто не пойдет на пересмотр заключенных ранее соглашений между Россией и Францией, поэтому никаких последствий для России инициатива французских граждан иметь не должна», – считает управляющий партнер юридической фирмы «Гин и партнеры» Кира Гин.

«По-человечески граждан Франции и их семьи понять можно, – говорит Кира Гин. – Но если взвешивать экономические потери на весах истории, то при большом желании и известной доле фантазии

Россия могла бы положить на другую чашу весов даже сожжение Наполеоном Москвы: сгорело много культурных ценностей, здания, сооружения и т. д. Если перевести все сожженное в деньги, то можно судиться с Францией до бесконечности».

Поэтому при урегулировании таких споров на уровне стран рассматриваются не конкретные интересы одной семьи, а используется более масштабная оценка ситуации. Тот факт, что спустя столетие сотни тысяч французов решили попытать счастья, объясняется скорее антироссийским фоном и санкционной войной Запада с Россией.

«Никаких шансов у таких взыскателей нет», – уверен также управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский.

«Результаты межправительственного соглашения о погашении долга России и Франции в 1997 году можно оценивать по-разному, но решение было принято, и это ставит точку в претензиях кредиторов. Есть международный опыт урегулирования таких споров, и он всегда и во многом основан на компромиссах. А там, где есть компромисс, там никогда не будет стопроцентного погашения долга», – говорит Кира Гин.

Забавно, что французы вспомнили о долгах царской России после того, как современная Россия погасила полностью долги по обязательствам СССР. Нам советские долги никто не прощал. Тогда как сама Россия как правопреемница СССР списала более 140 млрд долларов многим иностранным заемщикам.

Текст: Ольга Самофалова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
79 мнений. Оставьте своё
№1 sociopat 16 января 2018 09:52
+48
Хрен им вовсю их рожу.
№2 Kavasar 16 января 2018 10:02
+14
Во-во. И от мертвого осла уши!!!!!!!!
№3 OldS 16 января 2018 15:19
+16
От России получить дивиденды по железнодорожным займам невозможно, межгосударственное соглашение подписано, отступные выплачены. Паровоз ушел...

Но существует ход, имеющий арбитражную перспективу. Есть выгодоприобретатели, их можно привлечь в ответчики.
Где строили эмитенты займа железные дороги после получения средств? В 70х-80х годах 19 века? В западных уделах Российской империи: княжествах Литовском, Волынском, Финляндском, Эстляндском, Лифляндском, Курляндском, королевстве Польском.
Вот, где деньги французские зарыты. Туда с исками! Все туда!

А то как в анекдоте: "Ищу под электростолбом кошелек, потерянный в подворотне - здесь светлее". У России деньги есть, она заплатит... Фраера, млин..
№4 ирландец О^Майнготт 16 января 2018 15:33
+5
А вот это попробуйте... (с)
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№5 filipja 16 января 2018 17:24
+1
А это действительно так? Строили на эти деньги в Западной части России??
№6 sergey_nikitin80 16 января 2018 10:31
+41
Зачем же хрен? Иск им за 1812 год предъявить. Найти прямых потомков погибших и оказать им содействие в подаче иска к лягушатникам.
Ну а если всякие там ООН и другие возбудятся, начать требовать назад купленную нами у шведов прибалтику, и за счет неё расплатится за облигации.
№7 Sloven 16 января 2018 10:58
+20
А еще Крымская война 1853-56 года.
№8 valeriy3333 16 января 2018 12:44
+5
Там еще и с проливами неясности остались с царских времен ,так что пусть раздувают глядишь сами себе яйца отстрелят в итоге
№9 bekub 16 января 2018 13:19
+13
И царское золото еще лежит в банках Европы (той же Франции) и Японии
№10 filipja 16 января 2018 17:25
+4
Именно. Севастополь был полностью разрушен в ходе Крымской компании.
№11 figaro9992014 16 января 2018 22:06
+2
и интервенцию можно припомнить во время гражданской войны...
----------
Ткаченко Олег Викторович
№12 Я.Левин 16 января 2018 11:34
+19
Россия долги отдала. Все остальные вопросы к бывшим субъектам Российской империи (Польша,Украина,Прибалтика,Азия,Закавказье). Либо признание Границ России в границах Российской империи.
----------
Делай что должен и случится чему суждено
№13 filipja 16 января 2018 17:27
+5
Так Россия ПРАВОПРИЕМНИЦА СССР , а не Российской империи.Мы не обещали выплатить долги еще и Империи shok
№14 Лавина 16 января 2018 16:34
+1
sergey_nikitin80, правильно сказано.
Иск им за 1812 год предъявить.
И пусть все ценности вернут России, которые
вывезли во францию, грабя Россию в 1812 году.
Наглые лягушатники.
№15 krukser 16 января 2018 11:57
-3
Вот Грудинин станет президентом и отдаст. Не своё - не жалко.
№16 Тень авианосца 16 января 2018 14:44
+6
Грудилин : " Я на президентских выборах был,мед пиво пил,по усам текло,в рот не попало.Побрел не солоно хлебавши в поля свою клубнику поесть...."
№17 Один такой 16 января 2018 18:25
+1
Да ещё и откат стребует!
№18 50Vano 16 января 2018 16:54
+8
А компенсация за поджог Москвы в 1812 году где?
А за оккупацию Крыма?

Тут кто кому ещё должен...
№19 Один такой 16 января 2018 18:30
0
Посторожнее с французишками, а то, неровен час, Макрон обидится и отберёт нашу победу в Сирии.
№20 Виктор_1955 16 января 2018 09:55
+20
Что-то слишком много желающих поживиться за наш счет объявилось в последнее время.
№21 Игирис 16 января 2018 11:23
+6
Хрен в том направлении,я надеюсь пройдет успешно. winked
№22 Evlada 16 января 2018 19:26
+3
Они и хрена не получат.
№23 Дуняша 16 января 2018 11:46
+35
Иск им за 1812 год предъявить.


В своё время Ленин отказался выплачивать долг Франции, справедливо указав Франции о необходимости оплатить ущерб нанесённый французскими интервентами, которые вторглись на территорию России, способствуя разжиганию гражданской войны.

Франция от выполнения условий Ленина отказалась и продолжила поддерживать белогвардейцев, выбрав вместо денег войну и оккупацию бывших территорий Российской Империи, тем самым лишившись любых прав на получение царских долгов, не говоря уже о том, что Франция сама задолжала за свою паскудную роль в иностранной интервенции.

Кроме того, в Первую мировую войну царь Николай разместил на счетах Англии и Франции большие объёмы денег и золота в слитках. "Союзнички" обещали поставить России вооружение и боеприпасы, но ничего не поставили.

К тому же на счетах французских банков остались лежать личные сбережения Николая II. Их тоже России никто не вернул.

Документы все сохранились в архивах, только до этого момента они считались историческими. Но раз пошёл такой наскок, то России больше должны, чем она должна:

- в Англии до сих пор хранится 45 тонн золота, переданного Россией в годы Первой мировой войны в счет оплаты оружия и амуниции, оцениваемого в 50 миллиардов долларов;
- в 25 миллиардов оценивается золото, переданное Франции;
- в 23 миллиарда – золото, ушедшее в США;
- 5 миллиардов - золото в Швеции.

Так кто кому должен?
№24 filipja 16 января 2018 17:34
+2
Все эти деньги , что лежали в банках Франции , вернул СССР Граф Игнатьев[quote]Когда разразилась Октябрьская революция, на российском счету в «Банк де Франс» находилась сумма в 225 миллионов рублей золотом, переданная графу Игнатьеву для очередной закупки военного снаряжения. Перед дипломатом встал выбор: что же делать с деньгами, которые остались без хозяина. Со всех сторон к нему потянулись представители различных эмигрантских организаций, желающие захватить российские миллионы как «законные представители» Российской империи, а за его действиями следила французская разведка.

Но граф принял другое решение, совершив поступок, который стал полной неожиданностью для многих. В 1924 году, когда Франция наконец признала Советское государство и в Париже вновь открылась советская дипломатическая миссия, Игнатьев передал всю сумму торгпреду Л. Красину. В обмен на это он просил советский паспорт и разрешение вернуться в Россию, теперь уже Советскую СМОТРЕТЬ .Советский граф Игнатьев
№25 Archfiend 16 января 2018 09:57
+15
Забывать стали недавнюю историю лягушатники. А ведь могли сейчас быть - тряпкой для немецкого сапога ©
----------
Всех слушаю, все запоминаю, записываю и передаю в ФСБ.
№26 оверлок 16 января 2018 10:07
+14
вообще-то на стороне Германии с нами воевал французский легион.
№27 myimpression 16 января 2018 10:44
0
с нами или против нас? :))))
№28 Archfiend 16 января 2018 10:58
+16
На стороне Германии с нами воевали все, кроме нас.
----------
Всех слушаю, все запоминаю, записываю и передаю в ФСБ.
№29 sergey_nikitin80 16 января 2018 11:53
+6
А сейчас они тряпка американского сапога - ну привычка у них стелиться под хозяина, тут им ничем не поможешь.
№30 sociopat 16 января 2018 10:01
+5
Цитата: Archfiend
Забывать стали недавнюю историю лягушатники. А ведь могли сейчас быть - тряпкой для немецкого сапога ©

Могли. Ыть тряпкой для немецкого сапога, а стали тряпкой для американских бошмаков
№31 Светогор 16 января 2018 10:02
+7
Вам же скащали все долги Российской Империи перед францией закрыты в 1997 году. Так что лягушатники, требуйте бабло теперь с макрона, за облигации.
№32 Васек69 16 января 2018 10:03
+2
ФНБ, видать многим не дает спокойно спать,рэкетиры хреновы ))
№33 Гексан 16 января 2018 10:03
+7
Французским дедушкам и их внучатам - от мертвого осла уши и хвост в придачу!
№34 vorozheykin61 16 января 2018 10:09
+10
ВВП России в 2017 году 1,56 трлн. рублей? Автор, поаккуратнее с цифрами. ВВП России составляет 88,173 трлн. руб. или по ППС - 3,786 трлн. долларов.
№35 anatoliy k 16 января 2018 10:12
+14
А "Москва спаленная пожаром" пожалуй подороже будет. Встречный иск и точка.
№36 Россия Татары 16 января 2018 11:02
+6
ты разираешься в европейских ценностях как гора Фудзияма. Наполеон пришел в Россию с идеями гуманизма, с целью освобождения от крепостного права. Москвичи, вместо того, чтобы встречать со цветами и слезами счастья на глазах, сожгли город, ДИКАРИ-С-С-С!!! Русские жестоко обращались войском Наполеона, не кормили, не давали провианта, воевали негуманными партизанскими отрядами, не дали солдатам теплой одежды солдатам войска мерзли от холода до смерти. Нет оправдания русским варварам, что так жестоко обошлись с теми, кто к ним оцивилизовывать.

За преступления Россия должна качать газ всей Европе бесплатно и на вечные времена! Да-да, нефть тоже мы обязаны качать бесплатно!
№37 Ябывдул 16 января 2018 11:36
+5
От Наполеона крестьяне ждали, что он отменит крепостное право, как в Польше. Но в том то и дело, что Наполеон в России это делать не собирался.
А так как наш народ не дурак, то это понял. И вот тут и поднялась дубина народного гнева. Опустилась же она не только на хранцузов, но и местным помещикам досталось.
№38 Тень авианосца 16 января 2018 14:55
+3
Для №24 Россия Татары Сегодня, 11:02
Вы забыли упомянули "безвинно пострадавших" в России фашистов фюрера.......
№39 Россия Татары 16 января 2018 15:21
+2
Ага, еще детишки недавно играли в самолетики недалеко от Хмеймима, а злобные русские из разбомбили, не говоря уже о безвинно убиенных, кто нес Сирии демократию, справедливость и освобождение от Кровавого Асада.
№40 Тимоха 16 января 2018 10:18
+7
Во дела!Тут своим казнокрадам на жизнь не хватает,а ещё и иноземцы жрать хотят в три горла.
№41 Тот же 16 января 2018 10:31
+25
Пусть вернут деньги, заплаченные правительством Николая 2 за поставку так и не поставленного вооружения. Пусть ответят за поддержку в ходе Первой мировой, когда наши наступления вынудили остановиться немцев под Верденом и т.д. Пусть колчаковские деньги и золото вернут.
К слову пусть ответят за участие в Великой отечественной войне на стороне фашистской Германии.
Французский добровольческий легион - 13 тыс. человек - октябрь 1941 Бородино.
33-я гренадерская бригада СС (затем дивизия) «Шарлемань» (7,3 тыс. человек в 1945 году) принимала участие в обороне Берлина.
Точных цифр о том, сколько же французов воевало против СССР на Восточном фронте, нет, есть только данные о пленных французах – в советском плену было 23 136 человек граждан Франции.
Пусть за это ответят, лягушкожралы.
№42 sasha3513 16 января 2018 10:35
+20
Дед получил ранение на Курской дуге, под Прохоровкой. Говорил, что от француза. Хочу конпенсацию 3 млн. Евро.
№43 Тень авианосца 16 января 2018 15:11
+2
Для №28 sasha3513 Сегодня, 10:35
Мой дед Виктор,брат моего отца,под Прохоровкой сгорел в своем танке,меня назвали его именем,теперь нас вместе с ним четверо,он,я, мой старший сын-Виктор и Виктор,мой внук.
Так,победим,сколько их ни будь, говорил мой дед,Федот Иванович,казак станицы Усть-Медведицкой Всевеликого Войска Донского.
П.С. Постоянной присказкой у него была: "Казаков много не бывАт,но мало ни кому не покажется"
Царствие им Небесное!
№44 ирландец О^Майнготт 16 января 2018 15:13
0
Вы что, еврей?
У меня в 2003-м году один знакомый еврей автомобиль себе купил. По совету друзей - ВАЗ-2112. Последней модели! Немцы дали денег, за деда.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№45 Tanioni 16 января 2018 10:56
+17
Если хорошо подумать,то Россия сможет предъявить всем европейским странам и США огромные иски за непрерывное ограбление нашей страны в течении всего 20 века.Где царская казна,где золото партии,где ценности,украденные у нас французами и немцами?
№46 sasha3513 16 января 2018 15:10
+1
Так, а почему наше правительство теряется. Нужно готовить иски.
№47 марионетка мордора 16 января 2018 10:56
+10
Отдавать будем только лягушками !!! По цене 1-лягушка 1000евро....и торг здесь не уместен.... biggrin
№48 flydutchman 16 января 2018 11:59
+2
Ша! Наших лягушек не трогай! Их и так поубавилось. Помню в детстве их машины по асфальту раскатывали, а сейчас их вообще не видно. Даже в Клязьме ночами лягушачий хор уже не тот.
----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№49 фрейфе 16 января 2018 11:00
+7
Может мне кто скажет. Сколько стоят жизни наших солдат за освобождение Европы и Франции там же? Кто мне скажет, кто подбивал тогдашних алигархов на свержение Николая второго? Кто мне скажет и чего делала Франция в рядах Антанты, когда разграбляли Россию? И они ещё б... смеют свою рожу показывать. Надо пора бы показывать зыбки этим пи..там.
----------
РОДИНА. Пусть кричат уродина, а она мне нравится. Для меня она красавица!!!
№50 skhoruzhik 16 января 2018 11:12
+9
Если французы хотят этих денег,то обязаны в ответ вернуть все миллиарды русских золотых рублей,которые были зарезервированы для производства вооружений для воюющей русской армии.А это 25 миллиардов.Плюс деньги на счетах Николая II.И признать,что нынешняя Россия имеет право на границы Российской империи.Так что улицы с односторонним движением не получится.
№51 Сяоми 16 января 2018 11:14
+5
Вот оно!
"Нам советские долги никто не прощал. Тогда как сама Россия как правопреемница СССР списала более 140 млрд долларов многим иностранным заемщикам."

Как говорится, улыбаемся и машем. На Западе давно поняли, что лошар с востока можно доить до бесконечности.
Так, кто у нас следующий на прощение, Украина с 3-мя миллиардами долга, если не ошибаюсь...
№52 KNN 16 января 2018 11:15
+6
Впервые слышу что от Ельцина какая-то польза была)
№53 TolicSKLW 16 января 2018 11:29
+2
Не доглядел Борька-Пьяница...
№54 Весталка 16 января 2018 11:24
+7
Если межправительственное соглашения России и Франции от 1997 г. урегулировало вопрос долга, подписав соглашение, то французы могут предъявить претензии о компенсации собственному правительству, и будут правы. Мало сколько соглашений нам тоже хотелось бы аннулировать, мы же терпим, вот я бы Аляску вернула.
№55 Ябывдул 16 января 2018 11:40
+9
Постойте, есть же всякие там гольдштатские и прочие мухосранские. Претенденты на престол, так называемые. Царь взял, наследники отдадут.
А у нас денег на это нет, можем отдать peace-дюлями, если что - заходите.
№56 Тень авианосца 16 января 2018 15:33
+4
Петр Первый в 1721 году за 2 000 000 ефимок серебром выкупил у Швеции с " землями,реками,полями и проживающими там людьми.." Лифляндию,Эстляндию и Курляндию_т.е. земли нынешних стран Прибалтики. Кто подсчитает сколько % от этих 2-х миллионов набежало за 300 лет?
Деньги на бочку и тогда поговорим о независимости! Это исконно российские леса,реки,порты,острова и земли!Это собственность СССР и его правопреемника-России!
№57 petrmv 16 января 2018 11:55
+1
Госдолг Россия им уже вернула, им не нравится лишь стоимость одной ценной бумаги, которую они сейчас назначают сами. Но это подмена понятий госдолга ценой на бумаги.
В 1997 г. мы договорились по цене и оплатили полностью госдолг, если цена не нравится - их проблемы, цены на бумаги устанавливает их хвалёный рынок и на тот момент сумма долга была 330 млн. Евро, а не 30 млрд. как кому-то хочется нахаляву.
№58 Bootmen 16 января 2018 12:00
+3
Судя по постам выше: на встречных исках РФ еще и доход получит от этого предложения
Франции. biggrin
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№59 flydutchman 16 января 2018 12:07
+1

----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№60 azym74 16 января 2018 12:10
+1
А пиндосам Россия тоже должна долг вернуть за развал, надо вернуть "калибрами".
№61 vadivan 16 января 2018 12:18
-4
Сказочные долб...ы
№62 ВЦР 16 января 2018 12:44
+3
Ленин подписал указ об отказе от выплаты «царских долгов».

А Ленин разве видел какие то деньги? Чего он национализировал, какие банки ? Голые стены этих самых банков. Всё уплыло за границу.
№63 Роман_Печатников 16 января 2018 13:18
+7
Все эти требования возврата долгов, компенсаций за "оккупацию" и т.д. - на самом деле подготовка почвы для развязывания войны против России. Демонизация и обесчеловечивание противника должны предшествовать горячей войне.
№64 Котов Михаил 16 января 2018 13:27
0
дырку от бублика!
№65 Nikky 16 января 2018 13:44
+7
Цитата: alexytf
Вы в курсе, что за штрафы ГИБДД можно не платить? Точнее их можно избежать и это на 100% легально! Я наклеил себе такую вот штуку - gmy.su/:SEnl и мой номер теперь не видно гаишникам вообще! Подробнее по ссылке выше.

Забаньте уже этого спамера нафик!!!
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№66 Sloven 16 января 2018 14:04
+3
Кукиш им с маслом.
Российская Федерация правопреемница СССР - то есть платить по царским долгам не будет. Все долги СССР выплачены до копейки.
Ежели поднимаются такие вопросы - то пусть сначала США вернет деньги Николя II с процентами на которые и было создана ФРС США.
№67 Фиксик-Переросток 16 января 2018 14:52
+2
Те же Мистрали себе оставили, пусть подавятся!
№68 Сомбреро 16 января 2018 15:33
0
Змай, спасибо за статью. Чуток только про названия - Когда Россия была империей, правитель Император, а не царь :)

А то немного на Фрэнка Герберта похоже - "Бог-Император Дюны" gerb
№69 Major 16 января 2018 15:43
+1
Цитата: Дуняша
Иск им за 1812 год предъявить.


- в 25 миллиардов оценивается золото, переданное Франции;
- в 23 миллиарда – золото, ушедшее в США;
- 5 миллиардов - золото в Швеции.

Так кто кому должен?

Если мне не изменяет память, к вышеперечисленным суммам, можно причислить Российские военные займы, хранившиеся в банках Франции и неотданных ни Временному Правительству, ни прочим Колчакам, Деникиным и иже с ними, военным представителем России во Франции, ген.- майором графом А.Игнатьевым, которые могли быть выданы кому-либо, только за его подписью, с готовностью передать их новому правительству России. Сумма, более чем приличная. 250 мн. золотых франков. И ясное дело, лапу на них наложили французы, вопреки всем международным законам. Так кто кому должен?....
№70 filipja 16 января 2018 20:55
0
Все эти деньги , что лежали в банках Франции , вернул СССР Граф Игнатьев[quote]Когда разразилась Октябрьская революция, на российском счету в «Банк де Франс» находилась сумма в 225 миллионов рублей золотом, переданная графу Игнатьеву для очередной закупки военного снаряжения. Перед дипломатом встал выбор: что же делать с деньгами, которые остались без хозяина. Со всех сторон к нему потянулись представители различных эмигрантских организаций, желающие захватить российские миллионы как «законные представители» Российской империи, а за его действиями следила французская разведка. Но граф принял другое решение, совершив поступок, который стал полной неожиданностью для многих. В 1924 году, когда Франция наконец признала Советское государство и в Париже вновь открылась советская дипломатическая миссия, Игнатьев передал всю сумму торгпреду Л. Красину. В обмен на это он просил советский паспорт и разрешение вернуться в Россию, теперь уже Советскую
№71 AleksF 16 января 2018 17:56
0
После восстановления границ РФ в рамках границ Российской Империи, которая и брала в долг, может быть начнем диалог.
№72 AleksF 16 января 2018 18:04
0
Вот Варшаву им и отдадим. Пущай анклавчик хвранцузский будет у нас.
№73 Avvakum_Petrov 16 января 2018 18:47
0
Французы, вы же всегда гордились, что ваша нация изобрела минет! Самое время этим изобретением воспользоваться.
№74 trile 16 января 2018 19:01
+2
А мне например интересны следующие вопросы :

- Эти лгушатники вместе с своим фашистким государством готовы оплатить и возместить ущерб который пи..дор наполеон нанес РИ ?
- И также ущерб который недогосударство сранция нанесла РИ во время Крымской войны ?
- И тол что часть золота РИ попала в сранцию - кто вернет обратно ????
- А еще КТО возвысил эту смердючую страну в ранг Победителей в 45 году ????????????????

А не хотите ли вы вместе с вашими пи доропрезиден тамы пойти на ху... тор ДБ !
----------
«европа – это маленький полуостров на огромном Азиатском континенте»
№75 trile 16 января 2018 19:01
+2
Цитата: trile
А мне например интересны следующие вопросы :

- Эти лгушатники вместе с своим фашистким государством готовы оплатить и возместить ущерб который пи..дор наполеон нанес РИ ?
- И также ущерб который недогосударство сранция нанесла РИ во время Крымской войны ?
- И то что часть золота РИ попала в сранцию - кто вернет обратно ????
№76 Николай Т. 16 января 2018 20:05
0
Пусть сперва вернут наше , а потом поговорим об ихнем
№77 Купец I гильдии 16 января 2018 21:23
0
Цитата: Sloven
А еще Крымская война 1853-56 года.

Да и в интервенции в нашу Гражданскую хранчузы тоже, вроде как, проявились...
№78 Вольдемар 16 января 2018 23:14
0
Будем долго судиться и какую-то часть, скорее всего, придется выплатить
№79 aramzon 16 января 2018 23:28
+1
Взыскать дань выплаченную за все годы Монголо-Татарскому игу и лично Хану Мамаеву !!!!

Взыскать возмещение ущерба нанесенного Наполеоном и его походом на Русь с процентами ...

Ну все лягушатники, вы попали ...
----------
Зри в корень !