Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16098 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Энергетика России и новый технологический уклад

Энергетика России и новый технологический уклад

Фото: xuanhuongho / shutterstock.com

Рупоры враждебной пропаганды делятся на тех, кто получает за это деньги в виде грантов и зарплат, и на искренних идиотов, которые повторяют чужую ложь, потому что им так «кажется».

А пока и те, и другие старательно рассказывают нам о том, что «В России ничего не строится», в объективной реальности только в одной сфере энергетики в 2018 году будет закончено строительство целого ряда новых электростанций.

Энергетика России и новый технологический уклад

Суммарная мощность уже существующих российских электростанций на 2017 год составляла 236,3 ГВт. В текущем году, как видим из приведённого списка, эта мощность вырастет ещё примерно на 6,6 ГВт (на 3%).

Зачем наращивать мощность электрогенерации, если пораженцы рассказывают нам, что в стране ничего не производится – науке неизвестно.

Впрочем, не в фантазиях оппозиционеров, а в объективной реальности электрогенерация в России с 1999 года растёт постоянно и стабильно – с 213 ГВт в 2000 году до 236 ГВт в 2017 году.

Электрогенерация вообще всегда отражает рост или спад в экономике. Вот, к примеру, электрогенерация на Украине с 2013 по 2015 годы упала с 193 до 158 ГВт, и продолжает падать. Потому что когда промышленность уничтожается, то и электричество уже в прежних объёмах не нужно.

В России же, наоборот, производство электроэнергии стабильно растёт. И в последние пару лет это происходит особенно заметными темпами.

В связи с этим уже несколько человек интересовалось у меня, зачем?

Многие настолько свыклись с вдалбливаемым пропагандой «В России ничего не развивается», что не замечают очевидного – в стране идёт активнейшее строительство, и не только в области энергетики, но и в других инфраструктурных отраслях: ремонтируются старые и строятся новые дороги, мосты, дамбы, развивается инфраструктура и по другим направлениям (я знаю, что ушибленные боты в комментариях обязательно начнут истерить «вывсёврёти», но я уже привык и не обращаю внимания).

А на вопрос «зачем?» есть очень простой ответ – для перехода к следующему технологическому укладу, о котором уже много лет говорит академик Сергей Юрьевич Глазьев.

Как известно, каждый последующий технологический уклад требует всё больше энергии (пока это правило обходить не получается). Первый использовал только мускульную силу человека и тягловых животных, второй упругость деревьев и животных жил, третий – энергию ветра и текучей воды, четвёртый – энергию пара и так далее.

И для производства нового технологического цикла также нужно больше энергии. А это значит – нужно наращивать энергогенерацию (и подтягивать инфраструктуру в целом).

В последнее время я люблю оставлять в текстах небольшие «домашние задания». Например, в этот раз, желающие могут посмотреть, сколько в России было построено дорог за последние 18 лет. Для многих будет сюрпризом.

Я вообще много работаю с вопросами, которые задают читатели. И один из постоянно задаваемых вопросов «Почему не реализуют план Глазьева?». Как по мне – уже реализуют, просто для построения нового здания сначала нужно заложить фундамент (это вам не сказки, за ночь по щучьему велению хрустальные дворцы не строятся), а уже потом возводить стены и крышу.

Но альтернативно одарённые могут, уже традиционно, мне не верить.

Александр Роджерс
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
74 мнения. Оставьте своё
№1 SPEKTOR GLADIUS 9 января 2018 21:56
+16
Чтобы реализовать план Глазьева, подготовиться надо основательно. Время замшелого кудринского вектора антисоциальной направленности в финансовой политике ещё не прошло, по прежнему сильно влияние нестабильных рыночных механизмов. Глазьев предлагает поменять вектор и скорее всего часть из его тезисов вовсю внедряются в экономическую концепцию нашей страны.
№2 skhoruzhik 9 января 2018 23:02
-16
Глазьев есть,кстати на фотографии группы чубайса,созданного по приказу андропова,для организации последующей перестройки.Кроме глазьева на той фотографии улюкаев,авен,шохин и прочие.Так что,коммуниЗд,ты или глуп или слеп.
https://ic.pics.livejournal.com/tapirr/5649497/217000/217000_800.png
№3 take5 9 января 2018 23:12
+4
Прямо-таки, по приказу Андропова? И именно для организации перестройки? Что куришь, дятел?
№4 skhoruzhik 10 января 2018 00:16
0
http://worldcrisis.ru/crisis/2122174
Если бы я был дятел,то на тебя был бы похож.По ссылке найдёшь полную информацию.Читать умеешь или ты только писатель?
№5 a.ustinov57 10 января 2018 00:29
+1
подскажите ,почему сейчас вместо фото ,которое я хочу выложить ,мне выпадает :

Сообщение содержит недопустимый к публикации текст.

Комментарий на который вы отвечаете – не найден!
№6 Kapanyz 10 января 2018 01:33
+3
CCылка , видимо, ИМЕЕТ укураинские корни .
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№7 a.ustinov57 10 января 2018 16:44
+1
да какие там "корни" ,ни с компа ,ни с информационных сайтов не проходит ,выходит только такая хрень ,какую вы видите...
№8 gravitonus2000 10 января 2018 10:58
+4
Глазьев есть,кстати на фотографии группы чубайса,созданного по приказу андропова,для организации последующей перестройки
Даже если и так, то что? Например, Михаил Делягин был в команде Ельцина, тем не менее не скурвился, и его здравомыслящее мнение весьма уважаемо.
----------
DEBES, ERGO POTES
№9 Koshak 10 января 2018 16:39
+1
№2 skhoruzhik
...коммуниЗд,ты или глуп или слеп.

Дypик, ты думаешь, что если слова коверкаешь, то умнее будешь выглядеть? Обзывалки у тебя на уровне младшей группы детсада.
№10 maestro39 9 января 2018 21:57
+2
Всё это классно, но в отсутствии конкуренции энергетики диктуют цены. Ничего не написано про Балтийскую АЭС. Вчера ночью ехал мимо - всё светится, видно километров за 10. А может на лопнувшей плите не с руки ставить реактор?
№11 марионетка мордора 9 января 2018 22:05
+7
А может на лопнувшей плите не с руки ставить реактор?
В строительсве любую конструкцию можно усилить ( так меня учили преподаватели технологии) , вот прям любую....вопрос цены и только ...
№12 take5 9 января 2018 22:13
+2
По-моему, строительство Балтийской АЭС приостановлено. Просто, не потянуть столько энергетических объектов сразу. Ввод Прегольской ТЭЦ, упомянутой в списке, перенесен на 8 месяцев, а Приморской, там же в Калининградской обл. - на 2019г. Во-вторых, до сих пор неясно, насколько необходимо строить в регионе сразу 2 АЭС - Балтийскую и Белорусскую. Точнее, уже ясно, что станции в Островце будет достаточно. Вроде бы, часть оборудования, закупленного для Балтийской АЭС, будет использовано на строительстве ЛАЭС-2 и новых мощностей Курской.
№13 Kapanyz 10 января 2018 01:36
+1
Энергия - голова всему производству. Любому. Рост её производства весьма радует. Каламбур.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№14 Moskalev 9 января 2018 22:08
-15
Цитата: Александр Роджерс
Как известно, каждый последующий технологический уклад требует всё больше энергии..
Атомно-углеводородные источники энергетики, это уклад страны на помойку, я так понял Кабмин даже не заикается о поиске или разработке новых источников электроэнергии ?
№15 take5 9 января 2018 22:17
+14
К тому же, часть из перечисленных вводится в качестве замены тех, у которых истек срок эксплуатации. Конец списка, как я понял, - для массовости. Так что, утверждать о переходе к новому технологическому укладу, - весьма смелое утверждение.

Само строительство, безусловно, не может не радовать. Особенно, в Крыму.
№16 sirius220 10 января 2018 13:13
+2
конец списка это СЭС, Солнечные электростанции, которые ставят в весьма удалённых местах и которые являются продуктом высокотехнологичных отраслей
№17 Бывший оптимист 9 января 2018 22:26
+8
Физики ещё не нашли, а Вы кабмин. Да и лидера, дноискателя изолировали.
№18 Moskalev 9 января 2018 22:42
-7
Цитата: Бывший оптимист
Физики ещё не нашли, а Вы кабмин. Да и лидера, дноискателя изолировали.
А ваши физики новое источники электроэнергии искать пытались ?
Вот исковеркать первоисточники и объявить искателей-новаторов лжеучеными, в этом одна из задач академ.науки.
№19 mastodont 10 января 2018 09:57
+5
А вы в школу походить не пытались? Видимо, нет. Хотя, какая школа на Украине...Новаторы, прежде, чем новаторствовать, должны получить хорошее специальное образование. Иначе, - никак. Иначе получаются только прохвосты. Вот когда эти прохвосты будут просить денежку, вот вы им и давайте. А меня пусть и не просят.
№20 Moskalev 10 января 2018 10:14
-8
Цитата: mastodont
Новаторы, прежде, чем новаторствовать, должны получить хорошее специальное образование. Иначе, - никак. Иначе получаются только
Ваше образование, соответствует техно.укладу начало 20го века, именно для того уровня развития писались законы физики и делались типа научные открытия, вы очень дремучий что-бы это осознать.
№21 mastodont 10 января 2018 10:41
+8
Куда мне, выпускнику МИФИ, всю жизнь проработавшего по специальности, о которой вы не имея никакого представления изволите судить, до того, чтобы что-то знать о законах физики... Тем более, что вы их собираетесь менять в соответствии с новейшей политической линией.
Вы уж лучше займитесь вместе с Вятровичем фантазиями о генезисе древних укров, не смешите нас своими экзерсисами на темы физики.
№22 Moskalev 10 января 2018 11:01
-5
Цитата: mastodont
мне, выпускнику МИФИ, всю жизнь проработавшего по специальности, о которой вы не имея никакого представления ..
на темы физики.
У пророков сказано: мир невидимый, станет видимым, уже по всюду в один голос заговорили о новом техно.укладе, Мир меняется, а научная лягушка поёт о величии и неизменности своего болота.
№23 mastodont 10 января 2018 12:19
+2
Вы всё о том, что законы физики надо менять согласно колебаниям политической линии? Мол, мир меняется, а ваши физические законы - нет? Однако - однако... Мне почему-то казалось, что эра самодовольных невежд, эра товарищей Пантюховых А. Райкина закончилась. Отнюдь. Продолжают нас веселить.
№24 Moskalev 10 января 2018 12:43
-2
Цитата: mastodont
..законы физики надо менять согласно колебаниям политической линии?
Мол, мир меняется, а ваши физические законы - нет?
Мы с вами ранее разбирались в несоответствии научных законов и открытий мироустройству, вы как физик должны помнить названия кучи "элементарных" частиц что впаривает лохам ваша наука ?
№25 скиталец 9 января 2018 22:31
+36
По поводу углеводородной генерации с Вами согласен - ещё Д.И. Менделеев отмечал, что сжигать нефть - тоже самое, что топить печь ассигнациями, нефть и газ - ценнейшее сырьё для химии. А с атомной энергетикой все по-другому: относительно дёшево (а по сравнению с "экологической" электроэнергетикой дешевле на порядок, а то и более), при правильно налаженной эксплуатации и содержании оборудования довольно безопасно и, что самое главное, на данный момент самая высокотехнологичная и перспективная отрасль энергетики. Единственный существенный недостаток - высокая инерционность производства (что связано в том числе и с обеспечением безопасности), поэтому и нужна гидро- и тепловая энергетика для оперативного управлением режимами энергосистемы. А "экологическая" энергетика применима для решения локальных, а не стратегических задач обеспечения генерации.
С уважением, практикующий инженер-энергетик.
----------
Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
№26 S3H 9 января 2018 23:04
+3
газ это самое дешевое и безопасное топливо на сегодняшний день.
В свое время таким топливом была древесина, потом уголь.
№27 Guliver69 9 января 2018 23:26
+8
Вы идиот! Вы не думали что никакие ветряки и солнечные электростанции никогда не дадут необходимую для промышленности энергию? Что самая дешевая энергия (по мощности) производится от атомных станций? Что страны Европы не от хорошей жизни переходят к альтернативным источникам энергии? У них основную энергию дают угольные электростанции а угля и так мало да он ещё и дорогой. И так далее. Думайте хоть иногда головой а не тем чем вы обычно это делаете. Альтернативные источники обычно применяют там куда нельзя передать энергию или в пустыне или в космосе. Кстати именно мы первыми начали применять солнечные батареи на нашей станции и луноходе. Американцы свою станцию так и не могли построить. Наверно на Луне мозги свои забыли. Или у них их и не было никогда. Как и у вас.
№28 Moskalev 9 января 2018 23:44
-16
Цитата: Guliver69
Альтернативные источники обычно применяют там куда нельзя передать энергию или в пустыне или в космосе
Желающие жить на радиоактивной помойке, не ищут чистую электроэнергию.
Патентные бюро забиты изобретениями по чистым источникам энергии, но почему-то в планах на будущее у нынешней власти только грязная энергетика.
Цитата: Guliver69
Вы идиот!
№29 skhoruzhik 10 января 2018 00:36
+5
оказывается Путин и нынешние российские власти ещё и Теслу в США в начале 20 века заклевали?Не знал,спасибо за информацию.
№30 Rodo1 10 января 2018 00:37
+6
Цитата: Moskalev
Патентные бюро забиты изобретениями по чистым источникам энергии


Но только патентные бюро и бумага...
Смею разочаровать...работая в одной из центральных лабораторий, одной из организаций мы занимались исследованием (для себя) безтопливных источников энергии, имея все необходимые приборы и материалы, пробовали создать безтопливные источники тепловой энергии (бульбулятор) и электрической энергии (тесла, качеры и т.п.). Занимались несколько лет. Ничего не получилось.
Если кратко о результатах, то это как металлический шарик на ровном столе заставить совершать колебательные движения и снимать с него энергию.
Про других, у кого "получилось", если это было так, то во всех гаражах, дачных домиках и подсобках мужики качали бы безплатную энергию и использовали бы её в быту. Ну вот, печь на отработке есть, на резаных автопокрышках есть, безплатной электроэнергии нету. (пока нету).
№31 Moskalev 10 января 2018 00:51
-14
Цитата: Rodo1
Но только патентные бюро и бумага...
Смею разочаровать..]безплатной электроэнергии нету. (пока нету).
Это по гаражам и шаражкам нету, было-бы желание, а у властей имеется доступ ко всем мудрецам, архивам, артефактам и запасникам, добавьте сюда внешнюю разведку, ресурсы и конечно желание быть первыми в новом техно.укладе.
№32 Rodo1 10 января 2018 09:31
+1
В начале прошлого года Президент Белоруссии Лукашенко А.Г. громогласно, на весь мiр, дал указание белорусским учёным найти новый источник энергии, чтобы «не выпрашивать» нефть и газ сами знаете у кого. Осталось только понаблюдать, как скоро Белоруссия превратится в энергетическую свехдержаву.
А так, теория получения безтопливной энергии есть, это изменение вектора или локального замедления эфиро-временного потока с чего можно получить дельту энергии в локальном пространстве. Но существенный ряд неопределённостей в начальных и граничных условиях не позволяет создать работающую установку. Надо уметь слышать хотя бы шепот Творца. Мы пока не умеем...
Может у белорусских учёных получится... понаблюдаем.
№33 Moskalev 10 января 2018 10:22
-2
Цитата: Rodo1
Но существенный ряд неопределённостей в начальных и граничных условиях не позволяет создать работающую установку. Надо уметь слышать хотя бы шепот Творца. Мы пока не умеем..

Возможно дело не в шепоте творца и не в эфире, а в конкретных указаниях ГП, который руководит техно.укладами и когда нужно отстреливает президентов и ученых-новаторов по всему миру ?
№34 Владимир Иванов 10 января 2018 09:27
0
В приведенном списке на 9 ТЭС приходится 9 солнечных (СЭС), 1 ветряная (ВЭС) и 2 ГЭС.
№35 take5 9 января 2018 23:55
+3
Как бы-то ни было, пока МВт/ч, выработанный на угольной станции, дешевле атомного: 28-38 долларов против 40-70. Правда, если речь вести об экологически грязной угольной станции, которых в Западной Европе уже нет. Им на смену пришли угольные станции комбинированного цикла, но экологическая чистота повлияла на стоимость МВт/ч - 53-105 дол. В принципе, неплохая альтернатива атомным станциям, учитывая европейскую фобию перед ядерной энергетикой. Газовые станции комбинированного цикла - 37-54 дол. Минимальная стоимость доходит у ГЭС - до 20 дол., но с гидроресурсами в Европе сложно. Так что, в принципе, сегодняшние минеральные и природные ресурсы оставляют место для маневра при планировании применения тех или иных источников энергии, т.к. стоимости относительно соразмерны.

Главная проблема - исчерпаемость минеральных ресурсов и недостаточность гидроресурсов. Поэтому, в отличии от прямолинейного предположения Роджерса о том, что наращивание мощности есть индикатор перехода к новому технологическому укладу, в реальности дело обстоит несколько по-другому, а точнее, совсем по-другому. Новый технологический этап будет характеризоваться уменьшением удельного потребления энергии и создание источников замкнутого цикла с практически неограниченным ресурсом. На сегодняшний день, в качестве перспективы рассматриваются 2 вида: солнечная энергия и термоядерная Дейтерий+Дейтерий.

Но в этих разработках есть реальный прорыв, - синица в руках на сегодняшний день,- который приоткрывает дверь к новому технологическому укладу. Речь - о ВВЭР. Создание и ввод в эксплуатацию этих реакторов - настоящая гордость России, а не этот список, гуляющий по сети.
№36 скиталец 10 января 2018 07:59
+1
Приведите источники определения себестоимости сгенерированной энергии, уважаемый.
В 2002 году, благодаря наследству, доставшемуся от Советского Союза, в бывшей УССР была одна из самых развитых энергосистем с АЭС, ГЭС и тепловыми станциями. Себестоимость 1 кВт-ч, выработанного на АЭС - 7 коп., на ГЭС - 11-13 коп., на ТЭС - 17-19 коп. С учетом затрат на транспортировку и распределение, стоимость 1 кВт-ч для промышленных потребителей - 24 коп. при среднем курсе 1,85-2,0 грн/долл.
----------
Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
№37 mastodont 10 января 2018 10:52
0
Вы можете рассматривать сколько вам заблагорассудится, но реальные перспективы получения термояда, будь то на Д-Т или Д-Д реакции, не просматриваются. А ведь этой проблемой занимаются скоро уже 70 лет, причём далеко не самые глупые люди.
№38 Бывший оптимист 9 января 2018 22:27
+10
Может ещё для Китая эл.энергия подешевеет.
№39 Алесандр_Майрус 9 января 2018 23:43
+7
Я то же об этом подумал когда читал эту статью. Действительно если рост экспорта эл.энерг. 5% при увеличении генерации в 3%, то на внутреннем рынке условия для спада производства.... Поэтому рас у нас нет цифр о изменениях в экспорте, эта статья весьма предвзято отображает ситуацию.
№40 olegons51 10 января 2018 13:39
0
Плохо учились в школе.Вы правы только в случае если на экспорт идёт больше половины произведённой энергии.Рост экспорта от каких цифр берёте?
№41 Алесандр_Майрус 10 января 2018 18:50
-1
Цифры (5%) я взял предположительно (с потолка)... Я и говорю что в статье нет цифр по экспорту, а они нужны для более объективного анализа. Причём не относительные, а абсолютные. -Необходимо видеть динамику в абсолютных величинах.
№42 ussuri 9 января 2018 22:29
+10
А я бы восторженные рукоплескания Роджерса просто прихлопнул одним доводом - а что так дорого россиянам обходится электроэнергия ?
№43 nkir1766 9 января 2018 22:58
+2
Россия в первой тройке стран с самыми доступными ценами на электроэнергию:
http://www.riarating.ru/infografika/20160701/630029979.html

Возможно, Украина уже не на первом месте.
№44 S3H 9 января 2018 23:03
+12
вы заблуждаетесь. Пересчитайте стоимость киловатта на среднюю зарплату и получите некий коэффициент стоимости.
то же сделайте с бензином.
№45 nkir1766 9 января 2018 23:12
+6
Среднюю зарплату лучше считать после вычета налогов. И получится уже не так шоколадно.
№46 olegons51 10 января 2018 13:41
0
Относительно зарплат эл. энергия дешевле чем в СССР.
№47 Азаат 9 января 2018 22:41
+2
Мощности электрогенерации это не потребленная энергия. Для распределения нужны линии электропередач и потребители. Иначе, где окупаемость?
№48 Азаат 9 января 2018 22:46
+2
Кстати генерирующие мощности ГЭС и АЭС составляют по 18 процентов, остальное ТЭС не считая 1% альтернативы.
№49 S3H 9 января 2018 22:58
+12
до этого был о Роджерсе лучшего мнения.
Зачем наращивать мощность электрогенерации, если пораженцы рассказывают нам, что в стране ничего не производится – науке неизвестно.

Мне это напомнило негра ученого в американском кино говорящего о квантовой механике с глазами полными некого тайного смысла, но воспроизводящего звуки смысл которых он не понимает.
Так вот, если говоришь, что мощность наращивается для некой цели - поясни для какой.
Если глубокомысленно пучишь глаза - велком в Голливуд.
Лично я пока вижу рост тарифов стабильный и поступательный на энергию и спад реального производства.
№50 Kanados 10 января 2018 08:47
+1
Роджерсу нужно получить Российское гражданство, вот он и старается. Прогиб защитан.
№51 дядя Толя 9 января 2018 23:38
+10
О! Роджерс! Специалист обо всем)) И швец и жнец и на дуде игрец. Чуть менее ста лет назад, помимо электрофикации всей страны строились одновременно сотни заводов и фабрик. Это был масштаб и весь советский народ воочию видел - таки да, строится страна, руки рабочие на расхват, комсомольские бригады, колхозы и совхозы.
Конечно не все плохо и слава Богу высокотехнологичное производство развивается, ВПК работает. Но сравнивая, приходишь к пониманию что не тот уровень. Не для государства которое который год трубит об импортозамещении.
№52 Orthodox 9 января 2018 23:55
+7
Статья Роджерса тень на плетень, этот певец перестройки уже порядком достал, когда он пишет о хохлах, ещё куда ни шло, хотя и там много спорного... но когда лезет в российские дела, туши свет, агитатор на зарплате...
№53 take5 10 января 2018 00:14
+2
Беда нынешних агитаторов - суетливость. Кто-то с испугу бросил клич: "Хватай мешки - вокзал отходит!", и весь базар подорвался и, страшно вращая глазами, забегал в панике, сбивая друг друга кулями и корзинами, в поисках выхода.
№54 Алесандр_Майрус 9 января 2018 23:57
+2
Глазьева я конечно уважаю, но думаю технологический уклад меняется не от обеспеченности энергией, а от научно-технического прогресса. Точнее от научно-технических революций. В настоящее время мы видим развитие коммуникационных систем (интернет). Что возможно окажет мультиплицирующий эффект на весь производственный уклад.А наукой в целом надо заниматься и производить в неё долгосрочные государственные инвестиции.
Что же касается влияния роста производства электр.энергии на рост всех других отраслей промышленности, то как я замечал выше, в статье нет цифр экспорта. Не плохо было бы знать не относительные величины, а абсолютные. Патриотизм автора радует, для оптимистичных выводов требуется более глубокий анализ.
№55 plsv55 9 января 2018 23:59
+6
А. Роджерс, ну зачем про дороги то надо было напоминать.
Копнул на свою голову.
https://newizv.ru/article/general/15-05-2017/kazhdye-6-let-kitay-stroit-dorog-stolko-skolko-ih-est-vo-vsey-rossii-b4766ff3-31c7-41f3-98db-5253ef35def3

Лучше бы не знал.
№56 Rodo1 10 января 2018 00:06
+9
Неудачно выбрана отрасль для предвыборной агитации. Это не экономика, не юриспруденция или теология, где можно оперировать терминами верю-не верю… Здесь всё очень просто. Итак, начнём сеанс разоблачения очередной глупости…
Из перечня объектов новых электростанций смело можно вычеркнуть вводимые блоки АЭС. Они все возводятся на площадках уже действующих электростанций и имеют статус завершения строительства (долгостоя).
По угольным и газовым ТЭС (ТЭЦ) кроме Калининграда, Сахалина и Крыма все тепловые электростанции идут под замещение выработавших свой ресурс энергоблоков, да и мощности у них небольшие, хватит только на электро-теплоснабжение городов 250-400 тыс. чел.
Теперь по ГЭС. Строящаяся Зарамагская ГЭС-1 завершает, наверное, самое долгое и по удельным показателям одно из самых дорогих (тоннель) строительство ГЭС в СССР-России, с 1976 по 2018(9) г. Усть-Среднеканская ГЭС тоже долгострой, а не новая ГЭС, который тянется с 1991 г.
Про ветроэлектростанции (ВЭС) писать смысла нет, так как на Русской равнине нет постоянно дующих ветров со скорость 5 и более м/с. Окупится такая ВЭС очень не скоро…
Про солнечные станции (СЭС) тоже самое, на уровне 50-60 параллели число солнечных дней в году не превышает 50 дней из 365. Через 25 лет фотоэлементы деградирую, так и не окупив вложения.
Итог: завершение долгостроя призвано сократить финансовые убытки Росатома и РусГидро, замена на выбытие устаревшего оборудования ничего не даёт, кроме стратегически и политически важных регионов Крым, Калининград.
Теперь про мощность. Автор абсолютно не разбирается в терминах. Есть установленная мощность, есть присоединённая мощность, есть заявленная мощность, есть максимум потребления мощности. Автор сделал подмену термина установленная мощность на максимум потребления мощности. Не ожидали, что ответят специалисты… ну, будем считать, торопились в общем с выпячиванием «достижений».
Для анализа «роста» промышленности и соответственно потребления электроэнергии (мощности) возьмём пРАвильные цифры. Так, в доперестроечный 1991 г., максимум потребления мощности по России составил 153,5 ГВт, потребления электроэнергии 1017,6 млрд кВт*ч; в «жирный» 2012 г. -157,4 / 1016,5 соответственно. По 2017 г. Минэнерго РФ пока не подсчитало показатели и будут они не ранее апреля 2018 г., но по 2016 г. ЕЭС России имело 154,3 ГВт и 1054,5 млрд кВт*ч соответственно.
Со всеми «ростами», «удвоениями ВВП», «ГОЭЛРО 2.0» мы только на волос отошли от показателей электроэнергетики Советской России 1991 г. 153,5/154,3 ГВт 1017,6/1054,5 млрд кВт*ч.
№57 Sardanapal 10 января 2018 01:00
+5
А ещё и по использованию электроэнергии можно пройтись.
Можно, например, тупо выплавлять алюминий и продавать потом его за копейки на уровне рентабельности. Никаких особо развитых технологий при этом не применяется, но требуется много электричества. Фактически производство низкого передела.
Так что выработка электроэнергии не тот показатель, по которому можно оценить рост экономики.
№58 Alex_Kent 10 января 2018 01:23
+3
Ещё, для продвинутых в технике, и не слишком задвинутых А.Роджерсом, рекомендовал бы почитать вполне доступное
https://studopedia.ru/12_37160_perspektivi-razvitiya-atomnoy-energetiki.html
№59 скептик183 10 января 2018 09:45
+3
Какой долгострой на АЭС? Там идут моноблоки. Ростовская пущена в 2000г., начали строительство следующего блока сразу же. Сейчас последний блок налаживают. Я там блок 1 пускал. ЛАЭС-2 для замещения. И вообще, работаю и пускаю все типы блоков с 1979г. Только в Питере с 2000 года пущены ПГУ с КПД 58-60%: СЗ ТЭЦ -2?450 МВТ, ТЭЦ -5- 450МВТ, ЮЗ ТЭЦ -500 МВТ, Южная ТЭЦ -450 МВТ, ТЭЦ-14 -2?450 МВТ, ТЭЦ-1 2Х50 МВТ. И это всё без останоки работающих блоков. Я просто не говорю об остальных модернезированных станциях. Страна прёт вперёд, только куча автомобильных заводов под Питером энергию запрашивает.
№60 Михаил1962 10 января 2018 12:27
0
Ну зачем же путать теплое с мягким? У Роджерса четко написано - ввод в строй в 2018 г. Какая разница сколько электростанция строилась? Да пусть хоть сто лет, главное. что пускается в этом году
№61 Moskalev 10 января 2018 12:48
0
Цитата: Михаил1962
Какая разница сколько электростанция строилась? Да пусть хоть сто лет, главное. что пускается в этом году
Ложь трудно скрыть в мелочах, это хорошо знают жонглеры цифрами.
№62 Михаил1962 10 января 2018 12:54
+2
Это вы к чему?
№63 Rodo1 10 января 2018 00:37
-1
.
№64 alex423 10 января 2018 01:22
+5
Альтернатива атомной энергетики на сегодня отсутствует. Все остальное от шаманов.
№65 Михаил1962 10 января 2018 12:37
0
Ну что вы так грубо и об землю носом? А помечтать? Особенно нашим соседям из 404. Ведь для них всего две радости: рашка развалится и 404 найдет сокровище (в т.ч. и интеллектуальное)
№66 alex423 10 января 2018 01:25
+1
Я помню, как в Москве на Ярославском вокзале, а точнее на расстоянии где-то 1 км вдоль железнодорожных путей на высоком здании демонстрировали уровень радиации в Москве.

Жаль, уж лет десят этого "табло" нет.
№67 Юрий.Ж 10 января 2018 07:54
+2
Цитата: skhoruzhik
Глазьев есть,кстати на фотографии группы чубайса,созданного по приказу андропова,для организации последующей перестройки.Кроме глазьева на той фотографии улюкаев,авен,шохин и прочие.Так что,коммуниЗд,ты или глуп или слеп.
https://ic.pics.livejournal.com/tapirr/5649497/217000/217000_800.png

И что? В.В.Путин был у стены плача и поэтому ему верить нельзя.Вы это хотите сказать?
№68 Ябывдул 10 января 2018 09:59
+6
По вопросам веры - в церковь.
Начал с цифрами, закончи с ними же. Например, сколько у нас построено заводов по производству, например, новых станков, да, блин, простых шарикоподшипников?
А по энергии - да может это биткоины майнят.
№69 Торбранд Тринадцатый 11 января 2018 20:21
+2
...не говоря уже о том , что с развитием технологий энергопотребление уменьшается...
Те же стиральные машины (бытовая техника) с каждым разом добавляет плюс к классу А - А+, А++ и т.д. В среднем экономия между ними заявлена до 10% от предыдущего.
А в общем , чем развитей технология той же литографии (28 Нм, 10 Нм. и т.п.) - тем меньше энергопотребление. Так что тема действительно спорная.
№70 Aenfens 10 января 2018 10:13
0
у нас вокруг и рядом не видно строящихся произв объектов акромя ТРЦ и РПЦ, да еще стадион забабахали.
а в соседнем городке негде работать. не так давно закрылся мясокомб, у нас в городе когда-то тоже был хороший
сейчас закрывается молочный.
и это можно продолжать, но вы все равно будете свое доказывать

мы даже зубочистки не делаем, усё китаезное
а зачем, сырье продадим, товары купим и снова продадим.

это ведь не то что вкладывать во что-то, прибыль быстро и много
и кредиты населению легче втюхивать чем поднимать промышленность и науку
----------
хочу назад в родной ссср
где было все для счастья человека
№71 Shaduro 10 января 2018 10:31
0
Россия поможет Белоруссии построить АЭС в Озерце, а Белоруссия поможет России электроэнергией ибо Белоруссии нафиг не нужно СТОЛЬКО.
№72 Sxaronov 10 января 2018 13:26
-1
"Электрогенерация на Украине с 2013 по 2015 годы упала с 193 до 158 ГВт".

Единицы измерения неправильны. Нужно ТВт*ч.

Электрогенерация в России в 2016 году 1087,1 ТВт*ч, на Украине 163,7 ТВт*ч (2016 год).

(https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_electricity_production)
№73 mg7213 10 января 2018 14:40
+1
Если начали говорить о новом технологическом укладе ( фактически - новый уклад жизни) - то здесь печально всё. Потому что последние 100 лет не было сделано в физике ни одного нового фундаментального открытия. Живем на старом. А так - как часто бывает - какой-нибудь никому не известный гений, в зачуханной лаборатории, вдруг откроет эффект антигравитации (к примеру) - и пожалте, новый прекрасный мир на пороге... Так-то.
№74 Торбранд Тринадцатый 11 января 2018 20:30
+2
Есть ма-а-аленький момент : олигарх делает большие деньги в какой-либо отрасли,Вы делаете открытие, которое по сути грозит похоронить весь его бизнес. Вопрос: как долго Вы после обнародования открытия проживете? Даже если Вас не будут физически устранять, на Вас натравят ручные научные сообщества, объявят "еретиком" и "вздернут на дыбе". Мне видится, что любые открытия в капиталистиическом обществе нужно "делать " с умом, предварительно заручившись поддержкой кого либо из сильных мира сего, заинтересовав его выгодой .