Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15570 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Новая «стратегия безопасности» США: Враг повсюду!

Новая «стратегия безопасности» США: Враг повсюду!

Фото: Little Perfect Stock / shutterstock.com

Есть в международной политике формальные действия, которые означают — «всё, мосты сожжены, Рубикон перейдён». Таким, например, стала Фултонская речь Черчилля, ознаменовавшая начало «холодной войны». И, пожалуй, именно к подобным событиям можно отнести новую Стратегию национальной безопасности США, озвученную 19 декабря. В ней Россия и Китай были названы главным противниками Америки, её врагами и угрожающими факторами.

Что тут нового? Вроде бы ничего. И в Фултонской речи тоже, в общем, было не особенно много новизны (как и объективности). Но всё пороговое значение таких событий как раз и заключается в том, что это – некий уже итоговый, отрелфектированный консенсус национального курса.

В исламской традиции, чтобы мужчина развёлся с женщиной, ему достаточно трижды сказать, что он больше не хочет её видеть и жить с ней. Чем отличается третий раз от первого? Содержательно – ничем, с точки зрения последствий – принципиально. И Фултонская речь, и новая Стратегия США – как раз такой вот «третий раз».

«Китай и Россия бросают вызов мощи, влиянию и интересам Америки, пытаются размыть американскую безопасность и процветание…» Всё. Точка. Сам факт существования России и Китая (и всех прочих стран, которые в будущем попробуют конкурировать с Штатами в любой из важных сфер – научной, военной, экономической, идеологической) – причина считать их врагами. На планете может быть только одна богатая, сильная и умная страна. Всем остальным она быть таковыми не позволит!

Там, чуть дальше на 13 странице документа, есть ещё один милейший абзац, который представляет собой чистый, незамутнённый образец ТАКОГО цинизма, такой гитлеровской логики, что просто странно, как СМИ не стали обращать на него внимания. Что ж, перевожу: «Мы усвоили трудный урок, что когда Америка не лидирует в мире, злые силы заполняют эту пустоту. Когда же Америка лидирует, конечно, С ПОЗИЦИИ СИЛЫ И УВЕРЕННОСТИ, и в соответствии с собственными интересами и ценностями, — все в выигрыше». Вы поняли, да – когда Америка силой отбирает у прочих стран всё, чем они могли бы конкурировать с США, эти страны «остаются в выигрыше». Волшебно! Это даже не басенное «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». Тут: я тебя съем, так будет для тебя лучше. Не спорь, я лучше знаю.

Отдельно умиляет фраза про «размыть процветание». Трудно представить себе нечто более размытое. Косо посмотрели – вот, уже размывают, вражины, наше американское процветание!

Здесь возникает уже не шуточный, а крайне серьёзный вопрос: они там сами во всё это верят – в КНДР, которая до Трампа была задворками мира и никому не мешала, а потом вдруг стала внезапно «угрозой номер один»? В Россию, которая «пытается» захватить Прибалтику и лёгким движением руки меняет результаты штатовских президентских выборов? В Китай, который… просто плохой, короче. Они там, в своих мозговых центрах, бесчисленных институтах, секретных аналитических бюро, РЕАЛЬНО во всё это верят?

Мне кажется, что всё-таки нет. Как США в годы Холодной войны не верили так чтобы уж слишком всерьёз в реальность нападения армий стран Варшавского договора (чего стоит только гиперафёра с имитацией СОИ – системы, которая стоила миллиарды и в принципе не была работоспособной) – так и сейчас не особо верят. Тогда зачем всё это, вся эта оформившаяся в идеологию и стратегию агрессивная истерия?

Давеча эксперты ООН опубликовали доклад с, в-общем-то, предсказуемыми сведениями: американская мечта умерла, аминь! «Американская мечта стремительно превращается в американскую иллюзию. Происходит это в связи с тем, что сейчас в США у людей самые низкие возможности повысить свой социальный статус по сравнению с любой другой богатой страной мира». Социальные лифты уехали, и электричество отключили. А это значит, что напряжение в обществе будет нарастать стремительно, и в некий момент, когда большинству (или агрессивно-деятельному меньшинству) станет ясно, что наивный эгоистический дарвинизм с лозунгами «Именно мне повезёт! Вперёд, по головам!» больше не работает, что простых американцев чудовищно кинули и заперли в «подвале жизни», система рухнет от идейного кризиса, как в своё время случилось с СССР.

И вот тогда будет очень нужен крайний: те самые враги, которых можно обвинить в бедности простого пиндоса, те самые, кто «размывал благосостояние» Америки. Россия и Китай. Это они виноваты в обнищании десятков миллионов американцев! Ату их!

Финансовые эксперты согласны с такой взаимосвязью: «Апокалиптический прогноз от Bank of America: Флэш-крэш в акциях, схлопывание пузыря в облигациях в первой половине 2018 года, после чего может начаться война».

Чтобы избежать такого сценария, Америка пытается сыграть на опережение – устранить своих конкурентов и за счёт монополизации всего и вся на какое-то время поправить своё положение. Но тут они почти наверняка попадут в так называемую «ловушку Фукидида», известную ещё с античности:

«Смысл ловушки в том, что доминирующая держава настолько опасается роста возвышающейся новой державы, что провоцирует с ней войну. Причем эта война зачастую оказывается убийственной для самого инициатора — даже в случае победы над соперником. Спарта (которая и попала в эту ловушку Фукидида) победила Афины, однако настолько ослабла в ходе конфликта, что очень быстро потеряла свое доминирование в Греции, уступив его сначала фиванцам, а затем македонцам. Великобритания подавила в Первой и Второй мировых войнах возвышающуюся Германию, но при этом сама утратила лидерство и потеряла «империю, над которой никогда не заходит солнце». Франция Наполеона III же не только потеряла могущество, но и проиграла войну возвышающейся Пруссии. Во всех случаях причиной стратегического и/или тактического поражения доминирующей державы является не только негибкая структура существующей системы международных отношений (четко устанавливающей баланс сил между игроками и не выдерживающей введения в баланс новой переменной), но и нежелание элит державы признавать новые реалии».

Именно последнее предложение цитаты как нельзя ярче иллюстрируется новой американской Стратегией нацбезопасности – она агрессивно консервативна, игнорирует любые компромиссы и вообще, обращены к идеалам «золотого века», когда, де, Америка безраздельно доминировала (видимо, в короткий период с 1990 по эдак 2007 годы) и «всем было хорошо». Никакой платформы для диалога тут в принципе не предусматривается. Только – давить, давить, давить…

Любопытен список составленного изданием «Блумберг» «гида пессимиста» до 2028 года – среди прочих неприятных событий там прогнозируется неизбежная торговая война Америки с Китаем, а мы помним, как торговая война США с Японией спровоцировала Пёрл-Харбор…

Всё это говорит о том, что США сейчас сознательно «разводятся» со всем миром и думают, что это им поможет. Не поможет. Но получится ли обойтись без большой войны?

Григорий Игнатов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
18 мнений. Оставьте своё
№1 Stardust63 20 декабря 2017 09:38
+6
О!Это как в анеХдоте:
Сперматозоиды стремятся к оплодотворению,один,хромой,косой,горбатый-безнадёжно отстал.А жить-та хоЦЦа!И крикнул вдогонку:
-РЕБЯТА!!!!Мы В ЖОПЕ!!!
"Ребята"тормозят и круто разворачиваются назад.А болезный,подобрав костыль,тихо-спокойно пошёл дальше!
Вот и пендосы,получается,в этом же месте,Только ЗАГНАЛИ ОНИ СЕБЯ ТУДА САМИ. fellow
№2 АК-65 20 декабря 2017 09:40
+6
Любой психиатр не задумываясь поставит диагноз: Паранойя!
№3 Полковник Иванов 20 декабря 2017 10:10
+2
Мы усвоили трудный урок, что когда Америка не лидирует в мире, злые силы заполняют эту пустоту.

Источник: https://politikus.ru/articles/102888-novaya-strategiya-bezopasnosti-ssha-vrag-povsyudu.html
Politikus.ru

Хотел бы уточнить..Это об американских корпорациях и элите.

Из 326 миллионов американцев 36 миллионов богатые ,а остальное нищета сводящаая концы с концами. Забитая СМИ и Голливудом и запуганная.
№4 Opanas Abramych 20 декабря 2017 11:24
+1
К сожалению, в Америке сейчас не психиатры лечат пациентов, а пациенты врачей.
№5 DS7519 20 декабря 2017 09:44
+5
Ох как бы не пришлось запускать Елустонскую кочегарку что бы притормозить этих доменантов!?
№6 Stardust63 20 декабря 2017 10:13
+2
lols lols lols
№7 Бывший оптимист 20 декабря 2017 12:18
+2
На хохлов насмотрятся и допрыгаются.
№8 3JIou_BATHuK 20 декабря 2017 09:45
+6
А вы знаете почему они нас ненавидят??? Просто гляньте на эту карту и всё станет понятнее...
.
h
.
У них просто комплекс маленького члена... Гложит их, что у нас столько богатств, территории и живёт в принципе не много народу, которые пользуются этим богатством.... А у них таким и не пахнет. Да и всё благополучие ихнее основано на мошенничестве, начиная с индейцев.....
----------
g
В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом...Сейчас Нам с этими Власовцами точно не по пути...
Все хватит с ними разговаривать... их вешать пора...
№9 Серджос 20 декабря 2017 14:07
+1
А что вы хотите - пиндосы потомки неудачников, воров и бандитов. У кого все норм было, за океан не поехали.
№10 А.Миронюк 20 декабря 2017 09:51
+3
Всё правильно и логично.
Только вот я в раздумье, а может быть не стоит указывать им на их ошибки?
Ведь сейчас они предсказуемы, а вдруг прислушаются, одумаются и что-нибудь "выкинут не ординарного"?
№11 dok123 20 декабря 2017 09:53
0
ЦБ РФ и Набиулиной лично это расскажите...
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№12 Бахтеяров 20 декабря 2017 10:01
+11
России для самосохранения жизненно необходимо освободиться от балласта зависимости во всех сферах. Крепить экономический потенциал, науку, оборонную отрасль. Для этого у нас всё необходимое имеется. Главное освободиться от пут пятой колонны либерастов, внутренних явных и скрытых врагов. Когда мы будем крепки духом и делом, сам чёрт нам не страшен!
№13 Evgo34 20 декабря 2017 10:03
+1
Ни кто не хочет терять власть,при власти,тепло,сытно и безопасно,как говорят хранцузы- се ля ви
№14 Бывший оптимист 20 декабря 2017 12:17
+2
"Что тут нового?" А новое то, что нашлись таки те, что о потеплении запели. Тепло в куче нашли. И ИСЧО: на кого бы напасть, чтоб не обгадиться. Таких совсем мало осталось.
№15 edgon 20 декабря 2017 13:47
0
Цитата: А.Миронюк
Всё правильно и логично.
Только вот я в раздумье, а может быть не стоит указывать им на их ошибки?
Ведь сейчас они предсказуемы, а вдруг прислушаются, одумаются и что-нибудь "выкинут не ординарного"?


Кстати, в Юкрейне Штаты провели эксперимент, как жить по-новому. И вот тут-то раскрылась в своей омерзительной наготе хваленая либеральная "демократия". Доктрина "свободы" потерпела такое же фиаско везде, коль на всех континентах - нищета и хаос. Дедуля Сэм обескуражен, но привыкнув снимать сливки с планеты, жить по-новому ему не хоцца! Но придется. Научим и все пойдет, как по-маслу.
№16 Серджос 20 декабря 2017 14:03
+2
шизики. sad
№17 марионетка мордора 20 декабря 2017 14:28
+2
.Это точно : хохлы покусали американцев , во время раздачи теми печенек. А потом эпидемия добралась и до США...однозначно ! facepalm
№18 zahar77 20 декабря 2017 15:11
+1
Уже на протяжении 10 лет каждый год я слышу "завтра война!!" А её всё нет и нет. Даже скучно.
США уже последние 3-4 года практически в открытую нарываются на конфликт с Россией и Китаем, но так, что бы первый удар нанесли не американцы. В этом случае кто первый ударил, тот и виноват в новой войне - АТУ ЕГО!!!
Мы и китайцы это понимаем и не даём США втянуть нас в новую глобальную войну. Подождать ещё лет 10-15 и США сами постепенно сдуются.
Нужно как с Украиной, просто ждать, и плод сам упадёт в руки.