Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Неожиданные факты об истории создания храма Христа Спасителя

Неожиданные факты об истории создания храма Христа Спасителя

Фото: Marishon / pixabay

200 лет назад, 24 октября 1817 года, на Воробьевых горах началось строительство храма Христа Спасителя. Его заложили в пятую годовщину ухода французов из Москвы.

Но первоначальный проект так и не был осуществлен, а позже храм построили на Волхонке. Самые главные и неожиданные факты о истории создания храма Христа Спасителя, – в материале ТАСС.

Как связаны храм Христа Спасителя и война 1812 года?

Храм Христа Спасителя изначально задумывался как храм-памятник участникам Отечественной войны 1812 года. Манифест о строительстве храма был издан 25 декабря 1812 года – в день, когда последние наполеоновские солдаты покинули пределы России. Главный престольный праздник храма, отмечавшийся в этот день года, - Рождество Христово - совпадал с ежегодными праздничными мероприятиями в честь победы в войне. Заложен был храм также в день, связанный с войной, - 26 августа 1837 года, то есть в 25-ю годовщину Бородинского сражения.

Знаменитая увертюра П. И. Чайковского "1812 год" исполнялась на освящении храма 26 мая 1883 года. По некоторым данным, ее премьера состоялась там же, в еще не освященном храме, даже раньше - 20 августа 1882 года.

На церемонии освящения храма в 1883 году присутствовали немногие из оставшихся на тот момент в живых ветераны войны.

На стены нижней галереи храма нанесены имена героев войны 1812 года и заграничного похода русской армии, описания сражений и тексты императорских манифестов тех дней.

Каким мог бы быть храм Христа Спасителя?

Первый проект храма, утвержденный императором Александром I, не имел ничего общего с тем, который был в итоге реализован. Храм должен был быть в несколько раз больше, иметь колоннаду из 600 трофейных французских пушек и состоять фактически из трех храмов, нижний из которых должен был стать поминальным храмом, в котором непрерывно служили бы панихиды по погибшим участникам войны. Автором этого неожиданно победившего проекта был Карл Магнус Витберг - 28-летний шведский лютеранин, масон, да еще и художник, а не архитектор (он принял православие под именем Александр Лаврентьевич).

Храм планировалось построить не на нынешнем месте, а на Воробьевых горах. При этом нижний храм должен был быть фактически прорыт в склоне.

Талантливый художник, Витберг был слабым организатором: строительство застопорилось, деньги расхищались. В итоге после разбирательства при новом императоре Николае I Витберга сослали в Вятку с конфискацией имущества. Историки, однако, отмечают, что он, скорее всего, не был причастен к растратам, а просто оказался плохим руководителем.

Воцарившийся император Николай I выбрал для храма новое место. Называют разные причины такого решения: оседающую почву на Воробьевых горах, их тогдашнее местоположение "на отшибе" и трудности с подвозом стройматериалов к этому месту, а также прагматичность Николая I, который не оценил проект, выполненный в духе мистицизма, столь любимого Александром I. Хотя новый конкурс и проводили, император лично назначил архитектором Константина Тона, русско-византийский стиль которого ему нравился.

Что было на месте храма до его строительства?

На месте храма Христа Спасителя, для которого в итоге была выбрана площадка неподалеку от Кремля, с середины XVI века находился женский Алексеевский монастырь.

Для строительства храма монастырь был снесен. На этом основании возникла легенда, что игуменья монастыря Клавдия якобы прокляла место строительства храма, напророчив, что ни одна постройка не простоит на нем дольше полувека (первый храм Христа Спасителя простоял 48 лет).

Существует еще более конкретизированная версия легенды, в которой игуменья якобы сказала, что на месте строительства храма будет «лужа» - так Клавдии приписывают пророчество о возникновении здесь впоследствии бассейна "Москва".

Ни одна из версий легенды о проклятии игуменьи не имеет под собой исторического основания.

Сколько строили храм?

Первый храм Христа Спасителя строили почти столько же, сколько он простоял. Торжественная закладка произошла в день 25-летней годовщины Бородинского сражения - 26 августа 1837 года, а активное строительство началось два года спустя - 10 сентября 1839 года. Строительные леса с храма были сняты в 1860 году, однако еще 20 лет продолжались работы по росписи храма, и лишь к 1881 году были завершены работы по обустройству площадки вокруг него. Таким образом, с момента начала активного строительства до освящения храма в 1883 году прошло почти 44 года (существовал он в итоге, напомним, 48 лет). А с момента закладки храма по первоначальному проекту на Воробьевых горах прошло и вовсе почти 66 лет.

Если отсчитывать от момента публикации манифеста Александра I о решении построить храм, то до освящения прошло и вовсе более 70 лет.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
54 мнения. Оставьте своё
№1 Anton Andreev 5 ноября 2017 00:33
+16
Красивый храм получился и главное, что его отстроили с нуля и он стал символом возрождения России.
№2 Anarchist 5 ноября 2017 00:52
+60
Храм надо строить в душе, а это - торгово-развлекательный центр с религиозным уклоном! Зажравшиеся попы на мерседесах - массовики затейники! "Отделённая" от государства церковь очень плотненько участвует в госуправлении и коммерческой деятельностьи. Святого у них не осталось! Денежки - вот новая икона РПЦ.
№3 Одинокий 5 ноября 2017 01:02
+13
Как бы мне не было горько, но все же я вынужден поставить Вам "+", потому что Вы правы. Особенно во плане денег и стяжательства со стороны иерархов РПЦ.
Но прав и Антон Андреев - храм действительно стал символом, особенно для тех, кто созидал и построил-таки храм в своей душе.
№4 Ставр Годинович 6 ноября 2017 06:02
0
Так-то он и реально был построен считай на людских душах, кто были его основные спонсоры? Вспомни рекламы девяностых. Так что по сути это храм павшим во время девяностых годов. Надгробный памятник.
№5 Одинокий 7 ноября 2017 01:15
0
Тоже нужен. Чтобы помнили.
№6 Блэк Джек 5 ноября 2017 03:15
+20
И прайсы видел и анонсы о проведении в ХСС чего-то ювелирного... В смысле, что золото выставлялось в большом количестве... Оказывается можно служить одновременно и Богу и мамону,.... просто Иисус был идеалистом и не знал всех реалий... , зато Гундяев с МП РПЦ их знает и творчески доработал учение Иисуса...
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№7 djadjasam 5 ноября 2017 15:44
0
Так храм Христа Спасителя не принадлежит РПЦ, он управляется частными лицами, не имеющими никакого отношения к Церкви. Или я чего то пропустил?
№8 Блэк Джек 5 ноября 2017 19:16
0
А чей же он тогда? И зачем он тогда? А управляться он может кем угодно. Хоть Обамой или Эдуардом Лимоновым.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№9 anykin 5 ноября 2017 09:38
+8
Цитата: Anarchist
Храм надо строить в душе, а это - торгово-развлекательный центр

Смотря зачем вы его посещаете.
№10 Elbrus 5 ноября 2017 13:43
+6
Сколько можно осуждать людей к которым Вы никакого отношения не имеете. Сколько православные попы зарабатывают, на чём ездиют, какие прайсы пишут- это вопросы православных христиан Вас это никак не касается. Я вот например не собираюсь соседскую жену учить борщ варить.
№11 kamelion 5 ноября 2017 15:46
+3
Да нет,мил человек,Эти вопросы будут меня интересовать,пока РПЦ кормится из госбюджета,по рейдерски захватывает музеи,детские учреждения,мотивируя это тем,что когда-то при царе горохе еще,эти здания якобы принадлежали церкви.
№12 djadjasam 5 ноября 2017 15:56
0
Вот вам на украине никак рпц покоя не дает, у себя порядок наведите
№13 Блэк Джек 5 ноября 2017 19:19
+3
Что значит "не имеете"? Мы в одной стране живем и Церковь это социальный институт, а не клуб по интересам. И если попов приглашают выступать на федеральные каналы и они уже влезли в образование обеими ногами, то можем и пообсуждать. А потом, сегодня ты не православный, а завтра можешь им стать... Но как станешь, ТЕМ БОЛЕЕ ОБСУЖДАТЬ НЕ СМОЖЕШЬ... Одно лукавство... И попы ВСЕХ поучают, как жить, а Главпоп всех славян ОБОЗВАЛ ВАРВАРАМИ, ЛЮДЬМИ ВТОРОГО СОРТА, а Гитлера, по сути, назвал Орудием Божьего Возмездия для России и россиян, которые, якобы, прогневили Всевышнего своей Революцией (переворотом) и дальнейшими действиями.

А чего же мы тогда Украину и укров обсуждаем постоянно?
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№14 Ставр Годинович 6 ноября 2017 06:05
+1
А РПЦшникам кто дозволял мирские законы и светское общество осуждать? Сами осуждают и тем самым дают право остальным их осуждать. Их судить можно и нужно, даже их бог не против этого.
№15 Elbrus 5 ноября 2017 13:46
+5
Хожу в храм по воскресеньям и ни одного зажравшегося попа ещё не видал.
№16 kamelion 5 ноября 2017 15:49
+3
А вы,любезный,постойте некоторое время у черного хода.Уверен,увидите много для себя "прекрасного и удивительного".
№17 Блэк Джек 5 ноября 2017 19:27
+2
Самолично просил за погибшего парня, ПРИХОЖАНИНА церкви, чтобы ночь перед отпеванием гроб с телом простоял именно в этой церкви, в которой этот молодой человек был прихожанином. Парню было 25 лет и пятеро детей... Так с меня запросили и я естественно торговаться не стал - 1000 рублей. А было это десять лет назад... Вот вам и "нестяжательство". Ничего не надо было, только с вечера поставить гроб. Должен заметить для объективности, что духовника этого парня тогда не было на месте... но это не сильно меняет дело. Никольская церковь, Зеленоград, если что...
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№18 ма123кс 5 ноября 2017 14:12
+1
В душе - церковь, храм - это здание.
А так да, всё верно.
----------
А за окном легкий ветерок ласково треплет арматуру на стройке.
№19 Chuv_007 5 ноября 2017 00:55
-16
На месте Храма спасителя был открытый бассейн. Зимой было классно купаться там под легким паром. Пивко и водочка и хорошая закуска .И когда выходили после бани аж русский дух захватывал. Остались одни воспоминания. А сейчас мракобесие.
№20 Анна.З 5 ноября 2017 01:25
+24
Зато живущим рядом было не радостно. Постоянный пар или влажность разрушали дома. Плюс очень громкая музыка, например песня Кобзона "Я гляжу ей в след" не давала покоя весь день до 22-00 (стеклопакетов раньше не было).
А я рада восстановлению храма. Моя мама видела разрушение храма в 1934 году и потом внесла небольшой благотворительный вклад в воссоздание его. Ведь храм строили на народные деньги. И восстанавливали тоже.
№21 Блэк Джек 5 ноября 2017 03:10
+11
Как же... Лужков и его команда обложила данью фирмы... Добровольно-принудительно, с угрозами... И я попал под "просьбу", но у меня был совершенно светлый и белый бизнес, да еще небольшой, и я спокойно послал людей из нашей администрации в дальнее путешествие. Да и государственных денег там немало...
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№22 Людовед Душелюбов 5 ноября 2017 03:49
+46
Да, церковники сдоили народное (в т.ч. бюджетное) бабло. Но они не построили очередные яхты для себя , любимых, а построили Храм.
Они будут продолжать стрясать у прихожан последние копейки. Но, цуко, наши церковники-лохотронщики за эти деньги вдалбливают лохоте доброе и вечное, в отличие от ВСЕХ остальных человеконенавистнических западных церквей, сжигавших без разбора на кострах инквизиции любых толковых людей под видом ведьмаков.
Короче, церковников одобрям-с. Ибо их потенциальное бабло спокойно могло бы достаться наркодилерам и пр. разводящим преступникам, заточенным на лохоту.
----------
Свидомизм - это есть нацистская власть плюс дебилизация всей страны!
№23 Блэк Джек 5 ноября 2017 10:43
+1
В ХСС? Который уже давно "притча во языцех"? Даже не смешно...

Да и не могли государственные деньги и деньги московских фирм достаться наркодилерам. Да и изрядной части крохотной лепты частных пожертвований тоже особо ничего не грозило...

Да и хреново они вдалбливают...
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№24 Александеrrо 5 ноября 2017 05:27
+2
Врёте как дышите, а дышите часто живущие "рядом" lols Вы в Москве то хоть были "живущие рядом" biggrin
№25 Блэк Джек 5 ноября 2017 10:49
+3
«Поверьте!!! Я сама москвичка, живу тут 50 лет в районе Гоголевского бульвара. Дочь работника открытого бассейна. Просто поверьте — у нас не всё так однозначно… Никто не хочет в нем купаться!!!»
biggrin
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№26 Александеrrо 5 ноября 2017 10:57
+2
lols
№27 Chuv_007 5 ноября 2017 11:51
+1
Людей в бассейне было завались . И все купались и радовались жизни. А сейчас один лоходром. И олигархи и банкиры и религия дурят народ. Время такое что каждый для себя. А это серое время. И ничего светлого.
№28 С Марса 5 ноября 2017 01:00
-9
Интересные даты.

Нужно будет посмотреть как это все сочетается с мифом о войне 1812 года.

Кстати даже не удивлен что момент открытия именно ээтот период.
№29 Shanovich1943 5 ноября 2017 02:29
-9
Интересно, а на старом здании, которое было сдано в 1883 году были еврейские шести конечные звёзды, и с чьей «лёгкой» руки ,эту идею осуществили?
----------
Шанович
№30 Alex_Kent 5 ноября 2017 06:08
+8
Небольшая выборка из истории строительства Храма Христа Спасителя.
https://www.proza.ru/2014/07/05/722

«Рабочей силой стройки были тысячи специально купленных крепостных. Они выравнивали косогор, чтобы подготовить место для закладки фундамента. Работали здесь от 1500 до 4000 человек. Условия труда и жизни были ужасны. Начались повальные болезни, унесшие много жизней. Строительство дальше земельных работ не пошло, а ведь оно длилось восемь лет. Но были и другие неурядицы и проблемы. Не были своевременно укреплены склоны гор, подверженные оползням. Из-за плохого хранения сгнило много заготовленного лесного строительного материала, а доставка биржами нужного количества строительного камня не удалась, так как многие баржи застряли на мелях».

«А что же стало с начатой стройкой? В 1826 году по распоряжению Николая I она была прекращена. Основными официальными причинами прекращения строительства были выявившиеся несоответствия грунтов склона Воробьевых гор для реализации проекта Витберга и крайняя недостаточность заготовленных для строительства материалов».

«Чтобы как-то использовать сделанные подсобные постройки (мастерские, казармы для рабочих, кузницы…), их приспособили для другого… разместили здесь пересыльную тюрьму. В 30- 40-е годы XIX века через тюрьму ежегодно проходило не менее шести тысяч ссыльных заключенных».

«Но история Храма Христа Спасителя на этом не закончилась.
Николай I решил начать все сначала, но с другим архитектором и на другом месте. Но это - уже следующий рассказ».
Ю. Алексеев (псевдоним Юрия Жданова) 1995 г.
(Газета «Радость» № 2, 1995. Стр. 4-6)
№31 Магнитогорец 5 ноября 2017 06:26
+2
Долго строили храм. Но им простительно - у них не было "ГазСтройМонтажа"
№32 Андрей_Лукин 5 ноября 2017 06:33
+5
Неожиданно для тех, кто не интересуется. А особенно для тех, кто не читает книг. Герцен в своей Исповеди подробно описал и знакомство в ссылке с Витбергом, и проект, и то, что отправило самого Витберга в ссылку.
№33 shax 5 ноября 2017 06:55
+10
Храм нужен не Богу,храм
нужен людям.
№34 Александеrrо 5 ноября 2017 07:28
+27
Людям не нужен храм, людям нужен Бог в душе!
№35 Леший 5 ноября 2017 10:01
+9
№16 shax Сегодня, 06:55 Храм нужен не Богу,храм нужен людям

Источник: https://p

А зачем верующему посредники ,,,,между душой и высшим разумом .
Самому единолично никак не достучаться...?
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№36 ы ы ы 5 ноября 2017 07:08
+9
У нас тоже была церквушка,но коммунисты ее зачем то разрушили https://seliger.3dn.ru/images/klim3.jpg
Приехал из Москвы поп и отстроили почти за ново,красотуля стал https://www.ppds.ru/images/phocagallery/news/2016/047/thumbs/phoca_thumb_l_0glavnaya.jpg
https://www.ostashkov.ru/foto/img-200227.jpeg
№37 Несогласная 5 ноября 2017 07:28
+6
Как же все-таки народ повелся на западно-пиндосовскую пропаганду!!!!
Еще и Сорос заявлял - разрушить православие и Россия погибнет.
Вот и ругают наши дорогие россияне попов и патриарха нашего. И не понимают, что творят. Начитаются желтой прессы и жену-дуру наслушаются о Боге в душе....
№38 Блэк Джек 5 ноября 2017 10:52
+10
Достаточно только наслушаться "вашего" патриарха... Никакого Сороса и не надо... И он, на пару с "клоуном" Чаплиным, сделал вреда православию больше, чем любой сорос.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№39 kamelion 5 ноября 2017 16:01
+2
Как Гундяев рушит православие,никаким соросам не угнаться,одна ересь экуменизма чего стоит.
№40 Артур 5 ноября 2017 07:30
+17
И это ВСЕ факты? Что ж вы самое интересное не рассказываете?
Когда большевики пришли к власти, они не взрывали церкви и не отбирали их, они всего лишь прекратили финансирование РПЦ из госбюджета. Т.е. пусть верующие, приход, сами церкви содержат. Понятное дело такие махины, как эта или Исакиевский собор в Петербурге, да и многие другие поменьше, РПЦ содержать не могла, и массово от них отказывалась. И вот через 6 лет после отказа РПЦ от здания Храма Христа Спасителя, когда здание без ухода уже начинало разваливаться, власти приняли решение его снести, потому что им это здание было не нужно. К слову во времена СССР храмы не только сносились, но и строились. Но это всегда была инициатива и деньги простых людей, государство не препятствовало.

И ещё интересный факт. КАК ИЗВЕСТНО, вновь отстраивали Храм Христа Спасителя на всенародные пожертвования. Но пожертвований в бюджете строительства было лишь 3 процента, остальное - государственные деньги. А если учесть, что смета была превышена в 3 раза, то народных денег и вовсе окажется 1 процент. Вот так в нашей православной стране любят и ценят храмы. Без денег из гос.бюджета никуда.
№41 Блэк Джек 5 ноября 2017 10:54
+2
Помимо государственных денег, там изрядной частью были деньги выбитые московскими чиновниками из московских фирм уговорами и угрозами. Из меня пытались выбить угрозами местные "правители". Благое дело мерзостью не творят!

Но поправлю, не храмы у нас так любят, а московские чиновники так любили деньги...
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№42 aviapensioner 5 ноября 2017 13:07
+4
Цитата: Артур
Что ж вы самое интересное не рассказываете?


Познавательные факты!Интересно.
№43 kamelion 5 ноября 2017 16:05
+3
Ай-да молодец,в самую мякотку попал,а то комуняки у них всегда виноваты!!!
№44 боРодион 5 ноября 2017 08:37
+8
Цитата: Несогласная

Не подскажете,Уважаемое! Когда и где "наши" церковники Право Славили? ПравоСлавие,это Вера Наших Предков! 1000 лет назад растерзанная черными монахами! Неужели не Знаете Как горели берестяные свитки,писанные 1000-летиями? И еще в 16 веке некие заволжские старцы приходили к руководству тогдашних церковн ков просить перестать ЖЕЧЬ еретиков! Плохо кончили те старцы! Это все,кстати,в церковных летописях можно прочесть! А То,Что "они" скрывают.И Есть Основная Масса!
Вот Когда Воссоздастся на Нашей Земле Православие,Только Тогда и Воссоздастся Народ Наш! А патриархи всякие,это УЖ ТОЧНО НЕ НАШИ! Обычные торгаши!
№45 боРодион 5 ноября 2017 08:40
0
fellow
№46 Чеширр 5 ноября 2017 09:26
+3
Сознание должно быть свободно...а какое сознание у раба божьего...очевидно рабское.
№47 anykin 5 ноября 2017 13:12
+3
Бла-бла...
№48 avarron 5 ноября 2017 09:55
+15
Цитата: Несогласная

Про Бога в душе, вообще-то, Иисус сказал. Что Храм Божий не в стенах, но в сердце человечьем. И он же изгнал торговцев из Храма. А нынешняя РПЦ превратила церкви в торговые лавки.
№49 Gilbertus 5 ноября 2017 10:24
+4
Цитата: Shanovich1943
Интересно, а на старом здании, которое было сдано в 1883 году были еврейские шести конечные звёзды, и с чьей «лёгкой» руки ,эту идею осуществили?

Храм востановлен близко к оригиналу.
"Щит Давида" или более известная как зведа Давида в храме есть, но не как символ еврейства, а как символ родства Спасителя и царя Давида. Ибо Иосиф Обручник был из рода Давида.
№50 stepnoy 5 ноября 2017 11:18
-2
[ Артур
И это ВСЕ факты? ]

Из какой кибуцы черри-шерри торгуешь? ГМОом щедро разбрасываешь 3-х литровыми банками "мне же не жалко!"
№51 karamix 5 ноября 2017 11:25
+2
Ужас!!!Что вы пишет?Судьи нашлись.Свои грешки тяжело пересчитать?
№52 stepnoy 5 ноября 2017 11:26
0
[ Shanovich1943
Интересно, а на старом здании, которое было сдано в 1883 году были еврейские шести конечные звёзды, и с чьей «лёгкой» руки ,эту идею осуществили? ]

Товарисч из завещанных Пересом миллиона учёных-русскоязычных ракоголовых?- изучай геометрию, шестиугольник союза "гоев и изгоев" из треугольников сие не есть шестиконечная звезда
№53 марионетка мордора 5 ноября 2017 12:42
+3
Всё тлен.... soldier