Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16155 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Республика смелых

Республика смелых

Фото: NEstudio / shutterstock.com

Вы же все помните, как Дональд Трамп хвастался, что ему удалось хорошо поговорить с Эрдоганом. После той встречи в штаб-квартире ООН турецкий лидер выглядел уставшим и отмахивался от журналистов. Другую картинку мы получили с его встречи с Путиным, где оба лидера начали новую историю Ближнего Востока. Смотреть было загляденье: наш аккуратный президент, умница и полный сил Реджеп Эрдоган. Уже тогда стало понятно, что Дональду сделка с Турцией оказалась не по зубам.

Но, как известно, лучше слов говорят дела: в воскресенье Турецкая Республика прекратила на неопределённый срок выдачу виз гражданам США. Поводом для этого исторического (ещё раз подчеркну — исторического!) решения послужили веские доказательства участия США в попытке госпереворота в Турции, организованного пронатовскими силами 16 июля 2016 года. Тогда именно Путин протянул руку помощи, а ведь Эрдоган был на волоске от гибели: за ним охотились спецслужбы, по нему вели огонь из боевых армейских вертолётов.

О том, что за переворотом стоят США, говорили давно. Вашингтон совсем недоволен самостоятельностью Эрдогана и складывающимся военно-политическим союзом в России. В США и Европе была подготовлена информационная поддержка его свержения, а эпитеты, которыми награждали Эрдогана западные журналисты, выходят за рамки журналистской этики. И не надо говорить о том, что это была частная инициатива. Против турецкого лидера велась целенаправленная атака.

Узел стал развязываться в минувшую среду, когда был арестован работник генконсульства США в Стамбуле Метин Топуз. В частности, Топуза подозревают в посреднических связях с агентом США, проповедником Фетхуллахом Гюленом, который должен был занять президентский пост после свержения Реджепа Эрдогана. Теперь Топуз даёт показания, и я думаю, что нас ещё ждут весьма любопытные подробности той злополучной ночи. Иначе Эрдоган не пошёл бы на такой шаг, шутка ли — отменить выдачу виз для США!

Введя же временный запрет на выдачу виз гражданам Турции, американцы и тут попали впросак: невыездная оппозиция на руку Эрдогану, который взялся всерьёз за пронатовские силы. Теперь уже никто не сможет сбежать за океан, всё — виз нет. Как в известной песне: «В США не пустят, в Греции нам делать нечего». Похоже, нас ждёт серьёзная рокировка в правительстве, где до сих пор сильны агенты влияния.

На этом фоне визит Путина, а потом венесуэльского команданте Николаса Мадуро выглядит не просто позитивно, но и вполне конкретно. На наших глазах появляется новая, небывалая Турция, которая в ближайшее время станет главным переговорным лицом в регионе. Турция сможет говорить от лица мусульманского Востока, а Эрдоган войдёт в историю как собиратель турецких земель. Конфигурация Анкары, Москвы и Тегерана — это реальный кошмар для американских интересов в регионе, которые разрушили и подточили цивилизацию Востока.

И не надо быть гадалкой, чтобы понять, какую реакцию это событие вызовет в западном лагере. Армии журналистов, вооружённые американскими гаджетами, уже готовы представить публике нового Саддама Хусейна, а о вхождении Турции в ЕС, похоже, придётся забыть. Но это тоже сыграет лишь на руку Эрдогану, который приготовил Турции совсем иной путь. Европейских лидеров он называет «фашистскими недобитками». И поделом.

Жаль, что ищейки-папарацци не чувствуют руку истории, а так бы хотелось увидеть растерянное лицо Трампа с фирменными губами в трубочку, когда ему передали отчёт о решении Турции. А как же «хороший разговор» и «близкий друг»? Зря, что ли, он ходил гоголем вокруг турецкого президента с букетом американских обещаний? Значит, зря. Весь мир уже давно знает цену американским обещаниям. Всякий раз дело кончается кидком, за который приходится платить и жизнью, и страной. В общем, жаль, мы не увидим растрёпанного Трампа после демарша Турции.

В любом случае мы наблюдаем лишь первый виток обретения Турцией не бумажной независимости. Для России эти события радостны, ведь Эрдоган продемонстрировал своё нежелание шагать правой с американскими джи-ай, Дональду Трампу не удалось его подкупить. Теперь его будут атаковать и внутри страны — уже сейчас, я думаю, новенькие доллары контрабандой тащат в республику. Сегодня мы стали сообщниками и свидетелями настоящей истории. Турецкий революционный адвокат Гювен Йылмаз сегодня прислал мне смс: «Начался визовый кризис между Турцией и США. Всё будет окей». Всё будет окей.

Игорь Молотов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
36 мнений. Оставьте своё
№1 La Tulipe 9 октября 2017 22:03
+7
А сегодня Эрдоган посетил Порошенко и заверил, что Турция за украинский Крым. Как это объяснит ваш революционный турецкий адвокат ?
№2 kot-cherskyi 9 октября 2017 22:11
+12
Цитата: La Tulipe
и заверил, что Турция за украинский Крым.

Мне думается, Эрдоган - за турецкий Крым, но это все мечты, как и мечты порошенко об украинском Крыме. и ведь все Порошенко и Турчинов и вся кодла сделали своими руками - превратили обладание Крымом из реальности во влажные мечтания.
№3 Stardust63 9 октября 2017 23:05
+6
Может быть ТУРЕЦКИЙ Крым и мечты,но при стечении обстоятельств-развал УРКА ины-Эрдоган бы его не"прощёлкал".По крайней мере-попытался БЫ!
№4 Сергей_Захаров 9 октября 2017 23:18
+13
Турецкий революционный адвокат Гювен Йылмаз сегодня прислал мне смс: «Начался визовый кризис между Турцией и США. Всё будет окей». Всё будет окей.


Только вот Турция в отличие от России, мгновенно ответила аналогично, действиям США по визам! А у нас МИД - постоянно озабочен, грозит кулачком, но ничего не делает...Ах эта загадочная Россия... fellow
№5 romeomio 9 октября 2017 23:58
+2
Только вот Турция в отличие от России, мгновенно ответила аналогично, действиям США по визам!

А Турция тоже держит деньги в американских трежерис, а ее элита заработанное непосильным трудом в американских оффшорах? dumaet
----------
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.
№6 ZERG73 10 октября 2017 00:42
+3
у турок есть ещё варианты, это гагаузы на Украине и в Молдавии, но гагаузы православные, и разве что согласятся на свои автономии и то в случае сбалансированной и правильной политике направленой на поднятие их благосостояния и безопасности Да и тема по расследованию причин нападения и самого нападения на наш самолёт ещё нераскрыта
№7 beloeozero 10 октября 2017 00:42
+1
==А сегодня Эрдоган посетил Порошенко и заверил, что Турция за украинский Крым. Как это объяснит ваш революционный турецкий адвокат ?==

В политике никогда не выкладывают все козыри.
№8 Горный 10 октября 2017 01:09
+8
А сегодня Эрдоган посетил Порошенко и заверил, что Турция за украинский Крым


Пока с тех слов Вальцман счастливо жмуриться будет, турку можно смело по карманам незалежной шарить. Опять хохлов как лохов развели.
№9 maiman 10 октября 2017 08:25
+2
У Турции огромные территории заселены курдами! Которые спят и видят, как отделиться от Турции! И как Эрдогану отвечать?
№10 Новости Лимпопо 9 октября 2017 22:21
+13
Очень просто.Эрдоган не может поддерживать "отплытие"Крыма (во всяком случае публично),так как для него это больной вопрос-курды.Так же как и Китай не поддерживает-а там своё больное место-Тайвань.
№11 luiza_isla 9 октября 2017 22:39
+6
Эрдоган -решительный мужик. Характер есть.
№12 La Tulipe 9 октября 2017 23:02
-4
С сего дня этот мужик ограничил поставки сельхоз продукции из России, видно показывая свой характер.
№13 Неуловимый Билл 9 октября 2017 23:54
+7
Так он патриот своей страны, для турок он хороший, а с остальными как получится.
№14 o.alexander 9 октября 2017 22:45
+17
Эрдогану от России отвернуться-значит остаться один на один с Западом в который он от души наплевал.
Слова Эрдогана про Крым-это чтоб не говорили, что стальные яйца Эрдогана, всего лишь кулаки Путина, которые их держут, хотя по факту Путин на Востоке ими просто жонглирует.
Ибо Армия России (с маленьких букв клавиатура не поварачивается напечатать) наглядно продемонстрировала Востоку, что натовское оружие не работает против российского, и что они (лидеры Востока) затарились не в том магазине. Мухобойка под названием "С-400" даёт +100 к суверенитету и они таки это поняли. Это и вызвало очередь на самолет в Москву.
Еще они боятся, что много разных приколюх останется в руках у Асада когда сирийцы добьют бармалеев. Башар окажется парнем с крутой армией имеющий опыт ведения боевых действий не по романам Симонова, а прям таки в натуре. Плюс крыша в виде "Северного ветра". Асад может и припомнить кое-кому кое-чего. Король-то саудовский уже понял, кому "Каманчи будут мстить" и полетел в Москву, и как давай просить.
В общем и целом Путин, партию на Востоке играет, как Мацуев играет на фортепиано-филигранно. Самое прикольное, что "браво" кричат пиндосовские шавки.
----------
Кто не хочет, когда может, тот не сможет, когда захочет.
№15 Dok813 9 октября 2017 22:46
+6
Автору респект! Глубоко и все по делу! Спасибо!
№16 Ассасин Кридман 10 октября 2017 00:21
-3
Только автору не следовало так, особенно в заключении, размазывать слюни по клавиатуре! Принцип современной российской дипломатии - доверяй, но проверяй! И никому не верь!
№17 Плацебо 9 октября 2017 22:47
+10
Не друг он нам ,просто сосед...
№18 Stardust63 9 октября 2017 23:02
+10
Я думаю что Путин ЗНАЕТ ЧТО он делает,показывая сближение с Турцией даже после 15-го года.Хотя в международной политике ВЕЧНЫХ друзей не бывает-бывают ситуативные.А в отношении турок ВСЕГДА надо держать саблю за спиной.Не головы рубить а ПОКАЗАТЬ.Как сейчас показывают в Сирии.
Пусть"заинтересованные"посмотрят и сделают выводы.
№19 dil 10 октября 2017 09:16
+1
Нам даже Белоруссия не друг, не говоря уж о Турции.
№20 Chuv_007 9 октября 2017 23:04
+11
Турки нам и не друг и враг а так.Туркам доверять ни в ко ем случае нельзя.
№21 Nikky 9 октября 2017 23:32
+7
Просто Эрдогану пиндосовская сабля за малым не прошлась по горлу. Вот он и разуверился в "дружбе" с янки. А так все могло быть по иному.
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№22 zuzupabl 9 октября 2017 23:33
+6
Это эрдоган уже и от с 400 отказывается.. если мы совместную контору не откроем по их производству..
В общем, линялая собака это турок
№23 magnus8 9 октября 2017 23:39
+5
Понятно, что Турции нельзя доверять, как и остальным, впрочем. Но дела вести можно, при необходимости показывая силу.

Все всегда балансируют между разными сторонами. Поэтому следует различать слова и дела, а среди дел - разную непринципиальную мелочь и действительно серьезные концептуальные вещи. Иными словами, в ситуации когда все играют на разные стороны - нужно забивать на слова и мелкие дела (и прочий шум, создаваемый для отвода глаз), а обращать внимание при выработке решений на серьезные дела. С Турции сейчас вроде серьезное сотрудничество по важным вопросам, а в остальном пусть Эрдоган любыми пустыми словами раскидывается и с овощами хулиганит. Как в Китае говорят, нужно отличать пустое от полного.
№24 romeomio 10 октября 2017 00:07
-7
Не мое - копипаста.

Эрдоган заявил, что Турция поддерживает суверенитет Украины и не признает "незаконную аннексию" Крыма. Об этом он сказал на совместном брифинге с украинским президентом Петром Порошенко по итогам прошедших в Киеве переговоров двух лидеров.

Друг Реджеп постоянно ставит в тупик путинскую пропаганду. Вроде друг, и все побитые горшки склеены, но периодически подсыпает соль на рану. Не успеешь разогнаться, чтобы начать петь осанну лучшему выбору турецкого народа, как тут же нужно оттормаживаться тапком в пол.

В сущности, все, что нужно, Эрдоган уже получил - одну нитку "Турецкого потока" с газом для внутреннего турецкого потребления и русское пушечное мясо для прокси-задач по отношению к главной турецкой головной боли - курдам. И это он держит Путина за самые нежные места, так как именно от него зависит окончательное решение по Турецкому потоку, как транзитной газовой системе из России в Европу.

----------
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.
№25 Ассасин Кридман 10 октября 2017 00:23
-3
Минус за перепечатку либеральной трескотни!
№26 romeomio 10 октября 2017 00:26
-3
А что тут либерального? Все написано по делу... smile Да так оно и есть на самом деле - сними розовые очки, дружище. Россию в Турции интересует только Турецкий поток - разве не так? В данном случае государство Россия выражаает интересы нефте и газовой корпоратократии.
----------
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.
№27 Ассасин Кридман 10 октября 2017 08:29
-3
...Мы на "ты" не переходили, "дружище"!

1. Это Эрдоган называл "друг Владимир", а не наоборот.
2. Газ и нефть из России - это только инструмент выдёргивания Турции из-под США.
3. "Турецкий поток" - составная часть плана по "продавливанию" "Северного потока-2" и "Северного потока-3", особенно на фоне ухудшения отношений Турции и Европы.
4. Вместе с "Турецким потоком", не исключено, реализуется и "Южный поток", и ответление на Болгарию может быть неприятным сюрпризом для Эрдогана.
5. Россия поставками "С-400" позволяет Эрдогану ещё больше наглеть по отношению к своим союзникам по НАТО.
6. В Сирии пока что российский Генштаб заставляет свих строптивых турецких партнёров работать в своих интересах, сталкивая Турцию с проамериканской оппозицией и антиасадовскими силами.
7. Указывайте источник "копипаста", тогда многим комментаторам не надо будет спорить с Вами, т.к. имя автора о многом говорит - Эль Мурид известный п....бол, и (не)известно, на кого работает и пишет бредни Эль Мурид
№28 Ассасин Кридман 10 октября 2017 09:14
-5
И ещё немного об Эль мюриде Кто такой Анатолий Несмиян
№29 PlamenVarna 10 октября 2017 00:14
+5
"Республика смелых"

tarakan tarakan tarakan tarakan tarakan

saakashvili - Твоя - моя даеш руска С-400, а моя - твоя даю турецки томат кушат. И любит получиш, уважуха даю и бакладжан даю.

russian - А если разлюбиш опять?

saakashvili - Моя - твоя разлюбит?! Твоя даеш руска С-500 и моя - твоя опят любит и бакладжан даю.
№30 МАРКА 10 октября 2017 00:52
+7
Политика, однако)). Фрау Меркель в своё время очень сильно разрушила все лично мои иллюзии по поводу политических дружб-недружб, когда в течение недели металась со своими то люблю, то осуждаю и не люблю Путина с Россией. Переобувалась буквально в прыжке, у меня глаза на лоб лезли. А теперь - ничё, уже не лезут - как говорится, попривыкли - ничего личного, коллеги, просто политика.
№31 Галинка 10 октября 2017 10:45
+1
Пожалуй, Вы правы. yes Именно за третий срок президентства Путина у граждан России начали массово разрушаться иллюзии по поводу политических дружб-недружб. Уж очень быстро некоторые руководители государств, да и не только сами руководители, меняют "окрас".
№32 Brewney 10 октября 2017 01:02
+1
Всё будет окей.

Игорь Молотов


Чот среднее между Тартареном из Тараскону,
и Нью Васюками - мастера международного класса.

Улыбнуло.
№33 Agat 10 октября 2017 01:21
+5
Турки всегда останутся турками, это хитрый и подлый народ, но они соседи и дела с ними все равно вести придется.
Все это прекрасно знают и понимают, так что думаю никто не питает никаких иллюзий, просто политика.
№34 Владимир Иванович 10 октября 2017 08:23
0
Ой наи-и-вны-ы-й... нашёл кому верить, Эрдогану... facepalm
№35 Праотец 10 октября 2017 11:32
+1
Цитата: La Tulipe
А сегодня Эрдоган посетил Порошенко и заверил, что Турция за украинский Крым. Как это объяснит ваш революционный турецкий адвокат ?


Элементарно. Ему и другим нашим союзникам в лице Лукашенко не надо обострять ситуацию вокруг себя, которая связана с нами.
Крым это свершившмйся факт и точка!
Надо не на это смотреть. Взгляни с птичьего полёта, он пока ведёт нашу политику.
И для этого не надо признавать Крым, это признание будет вредить нашим союзникам.
Главное, что мы достигли такого уровня, что с нами считаются.
№36 rguridov 10 октября 2017 11:51
0
Скорее хитрых