Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16201 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Отдых в России: Санкт-Петербург - Выборг

Отдых в России: Санкт-Петербург - Выборг

Поскольку это был наш не первый визит в Петербург, то вся "классика туризма" уже была пройдена: в Зимнем дворце были, в Русском музее были, янтарную комнату видели, фонтаны в Петродворце считали, на Исаакия взбирались. Всю запланированную на этот визит "обязательную программу" мы неожиданно завершили за полдня, а обратные билеты были куплены только на субботу, т.е. у нас вдруг образовалось свободное время.

Вообще-то в Петербург мы с сыном собрались по делам - искать ему будущее место учебы. Предусмотрели для этого целую неделю. Билеты пришлось заказывать довольно поздно, поэтому первый шок испытала на сайте Аэрофлота: на первое июля билетов просто не было! На второе - 1 билет по 1564 евро в один конец. Поясню: учебный год в Бельгии заканчивается 30 июня, уехать в отпуск пораньше нельзя, поэтому начиная с 1-го числа вся русская школьно-обязанная Бельгия дружной стаей перелетает в Москву. Обратный перелет наблюдается 25-28-го августа.

Немного повозившись с пересадками, авиакомпаниями и ценами, полетели Люфтганзой без багажа с пересадкой во Франкфурте. Терпимо - 370 евро на человека, туда и обратно. Хотя Аэрофлот не в пиковые моменты все равно дешевле - 190 евро.

Второй шок: билетов из Москвы на Питер, вот чтобы "прямщас" уехать, НЕТ! От слова "совсем". Есть "Сапсан" за 12000 руб. В прошлом году ездила я на этом "Сапсане" - не понравилось. Как селедки в банке, тесно, кресло не откидывается, жарко. Единственный плюс был - посмотрела "Осенний марафон", до этого никогда не удавалось посмотреть полностью, от начала до конца. Но и фильм не понравился, главный герой - безвольный бесхребетник.

Неожиданно билеты появились: к одному поезду решили прицепить дополнительный вагон и выдали в кассу 36 билетов. Через 20 минут их уже не было. Все наши соседи по очереди в кассу оказались нашими соседями по купе. Вагон прицепили старый, замызганный... Биотуалетов не было (ох, набаловались мы!), кондиционер работал только когда ехали. Проехав час от Москвы, поезд встал. "Поварово" (станция такая). Стояли больше часа, так и не поняли, почему. Сидим, потеем... Попутчица изнервничалась вся от жары: то сядет, то ляжет, то в коридор выскочит, обмахивается, обтирается, кряхтит, вздыхает... Сударыня, сядь, в конце концов! От одного только взгляда на твои прыжки жарко!

Приехали в Питер в 4.43 утра, ни метро, ни автобусов. Пошли в зал ожидания - все места заняты, если не людьми, то сумками. Лично я считаю неприличным занимать кресло сумкой, но бодаться со злыми, невыспавшимися путешественниками не входило в нашу культурную программу, поэтому мы молча ушли в ВИП-зал. 200 руб в час на человека. 3 евро. Полстакана сока в брюссельском аэропорту. Зато хороший интернет. Час прошел незаметно.

Нам были даны указания: от Московского вокзала сесть на 27-й автобус, доедем прямо до места. Сели. Спрашиваем у кондуктора "До проспекта Наставников доедем?" Она смотрит на нас непередаваемым взглядом: "Доедете. Но в другую сторону!" А мы уже заплатили за проезд! Ладно, вышли, перешли улицу, поехали в другую сторону.

Поскольку это был наш уже не первый визит в Петербург, то вся "классика туризма" уже была пройдена: в Зимнем дворце были, в Русском музее были, янтарную комнату видели, фонтаны в Петродворце считали, на Исаакия взбирались. Даже в Военно-Морском музее были (другой сын сходит с ума по "корабликам"). Сейчас "моряка" с нами не было, поэтому морская тематика отпала сама собой.

Поехали в музей-квартиру Пушкина на Фонтанке, где он жил последние месяцы и куда его привезли после дуэли. Нам повезло с экскурсоводом: без лишнего пафоса он сумел передать весь трагизм тех дней.
Отдых в России: Санкт-Петербург - Выборг

Вон там, между синими кудрями и русой завитушкой, виден тот самый диван, где Пушкин провел свои последние часы. Со вспышкой снимать было нельзя, поэтому фото темное и мутноватое.

В воскресенье, последний погожий, даже жаркий, день нашей поездки, мы поехали в Павловск. Я-то его уже три раза видела, а вот сын тогда еще очень маленький был, не помнит ничего. Решили ради него повторить. Дворец - просто сказка! Все продумано до мелочей, несмотря на размеры, все очень уютно...
Отдых в России: Санкт-Петербург - Выборг

"В Греческом зале... В Греческом зале..." (с)

Во всех залах были выставлены черно-белые фотографии дворца, каким его оставили немцы в 1944-м. Пробитые потолки, кучи снега в залах, разбитые лестницы, колонны со следами попадания снарядов... Мимо проходила группа немецких туристов. Экскурсовод быстро провела их мимо стендов с военными фотографиями, стыдливо загородив их собой. Мы, русские, все поняли... Повисла пауза... Спрашиваем у нашего гида: "А им ЭТО показывают?" Он ответил: "Нет, конечно. Стесняются напоминать. Мы же теперь "партнеры". Мужчина рядом пробормотал: "А надо не просто показывать, а тыкать носом и размазывать. Чтобы помнили, чтоб и правнукам было стыдно за дела прадедов".

Потом гуляли по парку... Существует легенда, что императрица Мария Федоровна сначала заказывала пейзажи известным художникам, а потом требовала от садовников создать именно такой вид из окна, как изображен на картине. Но даже если это и легенда, виды из окон дворца действительно очень красивые, гармоничные.
Отдых в России: Санкт-Петербург - Выборг

Речка Славянка с кувшинками. Не хватает Царевны-лягушки со стрелой Ивана-царевича

Отдых в России: Санкт-Петербург - Выборг

А сюда - Васнецовскую Аленушку посадить для завершения образа

В понедельник погода резко изменилась: пошел дождь, который закончился только в пятницу, поднялся ветер и резко похолодало. Все походы по университетам мы неожиданно завершили за полдня - оказалось, что выбор мест, где в Питере можно изучать физику, не так уж велик. А билеты были куплены только на субботу, т.е. у нас вдруг образовалось свободное время.

Из-за "чисто питерской" погоды мы выбирали достопримечательности в городе, под крышей. Ходили в Юсуповский дворец, правда, на выставку "Убийство Распутина" не попали - не было сеансов. Под проливным дождем отстояли очередь в кассу "Спаса на крови", пошли "дикарями", без экскурсовода. Возле интересных или непонятных мест останавливались, прислушивались к рассказам других экскурсоводов, потом группа уходила, а мы могли долго рассматривать детали. Мозаики на стенах, колоннах и потолке можно рассматривать часами. Мы с сыном пытались узнать, где какие библейские сюжеты изображены. Угадали почти все, кроме одного: высоко вверху, слева от входа, там, где мужчина что-то (или кого-то) черно-белое держит на руках.
Отдых в России: Санкт-Петербург - Выборг

Вид с воды, когда мы на катере катались.

При посещении Александро-Невской Лавры нам повезло: пару часов не было дождя и мы обошли оба Некрополя. Сын, фанат математики, благоговейно постоял у могилы Эйлера, я - у Чайковского, Шишкина, и Наталии Ланской (Пушкиной по первому браку, в девичестве Гончаровой). Поупражнялись в языках: почитали надписи на французском, Латыни, греческом, церковно-славянском... В Лавре перекусили в кафе "Паломник" - просто, постно, вкусно и дешево.

В пятницу рискнули все-таки выехать за город, в Выборг. Городок со сложной историей, необычной для России архитектурой. Но... Без денег. Из этих домиков, улочек можно такую туристическую "конфетку" сделать! Отреставрировать фасады, развесить везде поясняющие таблички, проложить туристические маршруты... Водить туристов с экскурсиями на разных языках. Но либо процветание города никому не нужно, либо личное процветание (через откаты-распилы) поставлено выше.
Отдых в России: Санкт-Петербург - Выборг

Памятник Торгельсу Кнутссону, шведскому королю, построившему замок на острове.

Отдых в России: Санкт-Петербург - Выборг

Башня замка. Далее - виды сверху, с башни, на город и окрестности

Отдых в России: Санкт-Петербург - Выборг
Отдых в России: Санкт-Петербург - Выборг
Отдых в России: Санкт-Петербург - Выборг


В субботу заполнили еще один пробел в нашем питерском туризме - поехали на катере кататься по рекам и каналам, с выездом на Большую Неву.
Отдых в России: Санкт-Петербург - Выборг
Отдых в России: Санкт-Петербург - Выборг


Полюбовались на картины художников на Невском, одна настолько запала в душу, до сих пор жалею, что не вернулась и не купила. От неожиданно налетевшего ливня прятались в "Доме книги", искали по заказу старшего Толкиена на английском. На английской полке с надписью "Читаем в оригинале" среди Шекспира, Диккенса, Брэдбери и т.п. увидели... Дюма и Умберто Эко! На английском. Ну да, "в оригинале"...

Бедный Умберто Эко! По-моему, работники Дома Книги вообще не знают, на каком языке он писал в оригинале, потому что поставили его на такую же полку на французском языке, а вот на итальянской полке его не было. Зато был Льюис Кэррол с "Алисой". Ребята, вы уж разберитесь как-нибудь, кто на каком языке писал! А то "за державу обидно".

Сын продолжил свой летний отдых на даче под Ульяновском:
Отдых в России: Санкт-Петербург - Выборг

Отдых в России: Санкт-Петербург - Выборг

в обществе вот этого черно-белого товарища, Якова Пушкова:
Отдых в России: Санкт-Петербург - Выборг
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 Анна,дочь Генриха 19 июля 2016 21:33
+9
спасибо за красивые виды и рассказ
№2 Porzellan 19 июля 2016 21:38
+1
Приходилось бывать в Выборге, но давно: в 90-е. Пару дней и ночей. Соревнования какие-то были, вроде "Невских ночей, или зорь" - не помню точно, хотя и выиграл. Чудный городишко! Он уже тогда, был каким-то тёплым, уютным и непохожим на города России.
----------
Если ты споришь с идиотом, то он вероятно думает, что делает то же самое.Вот только опыт у него богаче.
№3 Лесугор78 19 июля 2016 21:45
+1
В Питер хочу сгонять дней на 5, пошляться, да погода не благоприятствует:-(
----------
Делай, что должно, и будь, что будет.
№4 Снежана 19 июля 2016 23:31
+9
Погоду в нашем Питере ждать - себя не уважать. Но вроде со следующей недели придет настоящее лето на пару недель. А если повезет, то и на месяц. Это последний шанс в этом году. Срочно собирайтесь и приезжайте. Поезжайте не только в Выборг, но и обязательно в Кронштадт - по КАД и дамбе. Лучше на машине, можно на такси или на леваке. В Кроштадт въезжайте с одной стороны, а выезжайте с другой - через тоннель под форватером. По Кронштадту погуляйте хотя бы немного. Зайдите в Морской собор. Белоснежный красавец. В прошлом году открыли после многолетней реставрации.
№5 Михална 20 июля 2016 08:46
+2
В Кронштадте были в прошлом году, с "моряком" biggrin
На Якорной площади курсанты Военно-Морского института присягу принимают. Старший надеется на следующий год быть в их рядах.
----------
Живу в Бельгии
Империя зла. Империя очень зла. (с)
№6 Старичок_Боровичок 19 июля 2016 21:46
+1
Хорошо написано и справедливо. Был я в Выборге (правда еще в советское время). Действительно старинный, симпатичный городок. И недалеко от Ленинграда - для туристов.
№7 bortiran 19 июля 2016 21:57
+6
Люблю я свой город, ОЧЕНЬ люблю. А ещё у нас ходят ночные автобусы, инфа есть в инете smile
№8 dek 19 июля 2016 23:02
+3
Боже мой, какой у вас город! Я не знаю даже какими словами сказать....
№9 Соломбалец 19 июля 2016 22:14
0
Душевно)))
№10 женя 19 июля 2016 22:35
+8
Живу в Выборге с 98 года. Сейчас много изменений к лучшему в городе, но есть много но... Дорог внутри города нет, как будто ковровыми бомбардировками прошли. Нет ни одной хорошей улицы от начала до конца. Новая застройка не сочитается со старыми зданиями. Много объектов в старом городе брошенных, собственники есть, но капитала, чтобы отреставрировать, нет.
А так, городишко компактный, за 15 минут можно проехать.
Из плюсов:
Есть новый бассейн.
Есть новый стадион (для детишек).
Много зон отдыха.
"Скоро" будет ледовая арена.
Заграница рядом 40-70 км до Финляндии.
Короче, городок прелесть, чтобы жить, но вот с работой беда...
Спасибо автору за маленький рассказ о нашем городе!
№11 арбалет 19 июля 2016 23:34
+3
Живу в СПб. Честно говоря, эти пять дней дождя подряд для лета большая редкость, я такого вообще не припомню. Плохое нынешнее лето, прошлое было так себе, позапрошлое тоже не фонтан, устали ждать хорошее. А было как-то тепло и солнечно, начиная с середины июня и до середины августа, и на моря не надо, такого бы еще.
№12 женя 19 июля 2016 23:51
0
Цитата: арбалет
Живу в СПб. Честно говоря, эти пять дней дождя подряд для лета большая редкость, я такого вообще не припомню. Плохое нынешнее лето, прошлое было так себе, позапрошлое тоже не фонтан, устали ждать хорошее. А было как-то тепло и солнечно, начиная с середины июня и до середины августа, и на моря не надо, такого бы еще.

Если хотите хорошего лета, тогда переезжайте в Грецию??)))
№13 KNV_Piter 19 июля 2016 23:58
+6
Цитата: арбалет
Живу в СПб. Честно говоря, эти пять дней дождя подряд для лета большая редкость, я такого вообще не припомню. Плохое нынешнее лето, прошлое было так себе, позапрошлое тоже не фонтан, устали ждать хорошее. А было как-то тепло и солнечно, начиная с середины июня и до середины августа, и на моря не надо, такого бы еще.

Пять??? недели две почти сплошной ливняк и грозы, у меня фисташки на столе отсырели girl_mad , хотя обычно 4,5 литра за сутки воздухоочиститель испаряет.
и коты устали прятаться от гроз
"-Как погода в Питере?
-Дождь
-Давно?
-С 1703 года."
№14 Tatiana.U 20 июля 2016 01:03
+4
Ну..Михална...нет- у вас под Ульяновском- очень красиво..не спорю winked ))...но- за Державу обидно)) Сапсан- очень удобный поезд! И уж конечно- летом -нужно бронировать заранее..на любой поезд..так всегда было..и если вы в этот момент приехали- не исключение mosking
И уж, конечно, садясь в транспорт в большом городе -как Питер- лучше сразу знать- в каком направлении ехать...спросить у стоящих на остановках людей- обязательно найдется человек, который подскажет..
Была в Волгограде- посещала музей Сталинградской битвы..там стояли все вперемешку- и русские..и немцы..и знаете- все плакали..кто-то не скрывал слез..кто-то украдкой..лично я плакала..и рядом стоял немец- он тоже плакал.. Это история..
Фото у вас- замечательные..а вот между фото..как червоточинка какая-то..или может- я вас неправильно поняла..не обижайтесь. Всё равно спасибо, что написали о нашем городе. smile
№15 Михална 20 июля 2016 09:06
+2
С автобусом прокололась, понадеявшись на опыт прошлых поездок, каюсь! И вообще, больше люблю на метро ездить, там ориентируюсь с "закрытыми глазами". Но сказано было "на 27-й!", значит, на 27-й. biggrin
В прошлом году я раза 4 за неделю прокатилась между Москвой и Петербургом, каждый раз приходила в кассу и брала билет без проблем, еще и выбирала, "верхнюю полку не хочу", "а тут часы прибытия неудобные", "а можно с Вай-фаем?" Поэтому в этот раз реально была в шоке!
Про немцев во дворце - реальная сцена, тоже задело, осадок остался. Знаю, что встречаются европейцы, которые плачут в военных музеях. Но они - исключение. Прожив столько лет среди них, я поняла одно: за 70 лет после войны в их сознании (у 90%) не изменилось ни-че-го... Мы, русские, для них по-прежнему второй сорт...
А Петербург я обожаю! Честно!! Поэтому если и критикую, то любя, чтобы он стал не просто хорошим, а идеальным!
А какие люди! Мы, когда дорогу к Юсуповскому дворцу искали, спросили у одного мужчины, как пройти. Он вместо объяснений пригласил нас в машину и подвёз. Пусть и 200 метров, но сам факт! Еще и советы давал, куда пойти...
----------
Живу в Бельгии
Империя зла. Империя очень зла. (с)
№16 silinvv 20 июля 2016 08:19
+1
Автор явно не ездил на Сапсане. На чем то другом. Езжу на нем раз в месяц, единственное, что напрягает, это толпы туристов, когда в вагоне русскоговороящий ты один. На счет жары и тесноты это ерунда какая то.
№17 Михална 20 июля 2016 08:50
+1
Вот так нам "повезло". Мы, "бельгийцы", к дождям, конечно, привычные и из-за них дома не останемся, но в этот раз было нечто!
----------
Живу в Бельгии
Империя зла. Империя очень зла. (с)
№18 Михална 20 июля 2016 08:52
+1
На "Сапсане", на нем сАмом! Вот честно - не понравилось! Вообще не люблю сидя ездить, может, из-за травмированной спины. И самолеты переношу с трудом, и "Ласточку" (в Выборг на ней ехали). Быстро, да. Но спина...
----------
Живу в Бельгии
Империя зла. Империя очень зла. (с)
№19 Лесугор78 21 июля 2016 00:25
+1
Цитата: Снежана
Погоду в нашем Питере ждать - себя не уважать. Но вроде со следующей недели придет настоящее лето на пару недель. А если повезет, то и на месяц. Это последний шанс в этом году. Срочно собирайтесь и приезжайте. Поезжайте не только в Выборг, но и обязательно в Кронштадт - по КАД и дамбе. Лучше на машине, можно на такси или на леваке. В Кроштадт въезжайте с одной стороны, а выезжайте с другой - через тоннель под форватером. По Кронштадту погуляйте хотя бы немного. Зайдите в Морской собор. Белоснежный красавец. В прошлом году открыли после многолетней реставрации.

Спасибо! Уже собран. Жду следующую неделю. Кронштадт в программе)))
----------
Делай, что должно, и будь, что будет.