Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Живучее слово

Живучее слово

Фото: mobinovyc / pixabay

Недавние события в Керченском проливе и перебранка между катерами с употреблением нецензурных выражений напомнили мне давнее происшествие со мной в детстве...

23-го августа 1943 года был освобожден от немцев Харьков. С этого дня стала медленно возрождаться жизнь и в нашем маленьком пригородном поселке Высокий (платформа Октябрьская (Жовтнева) по Южной железной дороге, её всегда объявляли на русском языке).

Снова открылась школа, которая не работала все эти 2 военных года. Занятия начались 10 октября, т.к. здание школы стояло разрушенное, без окон, и классы ютились по разным адресам, в частных домах, в пристройках, верандах, где за грубо сколоченными скамьями и столами на ножках-козлах сидели по 5 человек, так что выйти к доске могли только сидящие с краю, а других приходилось выпускать, вставая и давая проход. С крыши капало, света не было, учеба велась в одну смену, сидели в пальто и шапках. Бумаги не было, писали в «тетрадях» из старых газет, прямо по печатному тексту.

Наш посёлок – нарядный и весь в садах до войны – теперь был оголен, жалок и сиротлив. Все до единого дома стояли без заборов, сады сильно поредели – их вырубали, чтобы отапливаться хоть как-то, жгли и мебель, и все, без чего как-то можно было обойтись: в нашем доме разобрали и сожгли большой балкон, спилили и 2 громадных тополя перед балконом, большой вкопанный в землю стол и 2 скамьи в саду, парадное крыльцо и сени – дом как будто осел, стоял на семи ветрах, двор стал проходным, как и все другие.

Один из двух прудов зиял пустой пастью, т.к. немцы глушили в нем рыбу, а потом разрушили дамбу, и вода ушла, возродился пруд уже после войны…

Когда-то большой и тёплый дом, в котором прошли мои детство и юность, построенный из самана, с мезонинами и балкончиками к ним, был нарядным, выкрашенным ярко-синей краской, с зарослями сирени и жасмина, со старой ракитой у забора, около водоразборной колонки. Теперь он был абсолютно беззащитен… От синей штукатурки остались только облезлые куски на грязно-белых стенах…

В том же году я пошла в школу, в первый класс, вместе со своими двумя подружками еще с детского сада. Первоклассники были все примерно одного возраста, 8-9 лет, а ученики вторых классов и выше, были на 2-3-3,5 года старше – им помешала война, прервав учёбу на 2 года.

В первый же школьный день я самовольно перешла во второй класс, т.к. была уже грамотной, бегло читала, и мне стало скучно слушать про четырех птичек, сидящих на ветке и решать, сколько осталось, если 2 из них улетели. Так я рассталась со своими подружками, виделась с ними только на переменах или по дороге в школу и обратно.

Во втором классе дети были старше меня на те самые 3-4 года, и хотя я таким образом сократила расстояние между ними и мной, дружбы почти ни с кем из них у меня не получилось, да еще и роста я была небольшого, и довольно застенчива.

Вообще трудно сказать, хорошо ли я сделала, укоротив свои школьные годы, и даже, возможно, изменив свою судьбу, но кто знает? Да и рассказ мой не об этом…

В 1945г., к началу нового учебного года здание нашей двухэтажной школы было отремонтировано, появилась рядом с ней спортивная площадка, чуть поодаль небольшое здание для младших классов, и туалетные будки в саду за школой.

Жители поселка медленно обустраивались, появлялись ограды – столбики или куски ржавых труб, ощетинившиеся колючей проволокой.

К 1947 году перед многими домами уже красовались деревянные заборы, улицы приобретали жилой и защищённый вид, поредевшие сады весной наряжались в белые известковые юбки и самозабвенно цвели.

С появлением деревянных заборов на них все чаще стали появляться надписи мелом из трех букв. Когда мы стайкой возвращались из школы, мои спутницы, увидев очередную надпись, начинали хихикать и переглядываться, а я не понимала, почему, и приставала к ним с вопросами. Они еще больше хохотали и отвечали мне что-то вроде «подрастёшь – узнаешь». Я понимала, что слово неприличное, но что оно означает, не знала.

Если в школе я была «на вторых ролях», то дома, среди детей нашего жилкопа, я была главным авторитетом – все они были младше меня, еще дошкольники, т.е. пятилетки и семилетки (тогда в школу принимали с 8 лет), а мне было уже 12! Всякие жмурки, классики, игры с мячом, догонялки и пр. организовывала с ними я и 2 мои подруги, которые оставались на класс младше меня. К нам присоединялись еще несколько ребятишек из соседских домов и во дворе всегда было шумно и весело.

Кроме того, в холодное время, мои подруги приходили к нам домой, где моя бабушка устраивала нам танцы под её аккомпанемент на рояле, чтение вслух, т.к. родители детворы были неграмотными или малограмотными людьми, а моя была бабушка не только высокообразованным человеком, но энциклопедистом, врачом по образованию, в совершенстве владевшая немецким, французским и английским языками, прекрасно игравшая на рояле и пользовавшаяся большим уважением среди соседей и знакомых. Не было вопроса, на который я не получила бы ответа.

Так вот. Как я уже упоминала, дом наш был когда-то ярко-синий, а к тому времени стал рябым, и синие пятна на нем казались заплатами на платье нищего.

Однажды, высоко над цоколем, на таком синем пятне, появилась процарапанная чем-то острым надпись, которая была мне знакома и по многим заборам.

Обнаружила это короткое слово соседка тётя Фрося, мать одного из сорванцов нашей оравы, сама абсолютно неграмотная, но это слово узнававшая безошибочно, и решила, что нацарапать его могла только я, как школьница, как старшая и как самая высокая из всей детворы. (Я могла дотянуться до надписи кончиками пальцев и встав на цыпочки, но, по мнению тёти Фроси, я могла подставить какой-нибудь камень, чурбак для колки дров…)

Возмущенная, она пошла к моей бабушке и рассказала об этом вопиющем происшествии. Бабушка обещала ей разобраться, и позвала меня домой.

Никакого возмущения у нее не было, но она спросила меня, правда ли это, и я рассказала ей, что ничего я не писала, но что такие слова есть часто на заборах, но что они значат, мне неизвестно, и что когда я спрашиваю у девочек, что это, они только хихикают.

Бабушка рассмеялась, и объяснив мне различие в анатомии мальчиков и девочек, сказала, что, конечно, ни писать, ни произносить это не надо, но знать – надо, и кстати рассказала мне исторический анекдот.

Однажды император Николай I со своим сыном Александром (будущим императором Александром I Освободителем) и его воспитателем, поэтом В.А. Жуковским, ехали в конном экипаже из Петербурга в Царское Село. Вдруг цесаревич, увидев на ограде это самое слово из 3-х букв, спросил отца, что это значит. Царь растерянно взглянул на Жуковского, а тот спокойно объяснил Александру:

- Вот мы с Вами изучаем малороссийский язык. Скажите мне, как будет звучать повелительное наклонение глагола «совать» для второго лица, единственного числа?
– Суй.
– Правильно.
- А это – повелительное наклонение от глагола «ховать» - прятать, по-русски.
Царь взглядом поблагодарил Жуковского. По приезде в Царское Село, Николай вызвал поэта к себе в кабинет, протянул ему золотые часы и сказал: «Прячь!» (но «по-украински»!).

Такой вот «эвфемизм». Анекдот мне понравился.

…Давно это было… Не знаю, декоммунизировано ли название нашей остановки - Октябрьская и улиц посёлка – Комсомольская, Ленина, Первомайская, Розы Люксембург, и др., но уверена, что начертания этого «запретного» слова – сохраняются и множатся и сегодня. Оно – живуче!
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # история
24 мнения. Оставьте своё
№1 Бажаев 3 декабря 2018 21:34
+29
Прочитал с удовольствием.
№2 Инсургент_Росс 3 декабря 2018 21:36
+13
Однажды император Николай I со своим сыном Александром (будущим императором Александром I Освободителем)...
=======================================================
Александром II
№3 kot-cherskyi 3 декабря 2018 22:45
+3
Абсолютно верно! Александр I правил после своего отца Павла I, Николай I - брат Александра I, правивший после своего бездетного брата, Александр II - сын Николая I.
№4 vasilisa mikullishna 3 декабря 2018 21:43
+10
Спасибо, очень интересно о послевоенных годах читать. А по поводу живучего слова, интересно его значение в самом русском языке. Была очень удивлена его трактовкой.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№5 ledygavrosh 3 декабря 2018 22:44
-3
Значение от знак. Огласили бы: какой "тракт - наезженная дорога" про живучее слово, впечатлили Василису Микулишну? smile
У нас в школах мало настоящих учителей, да и само слово филология, большинство считает заумным, по причине его заимствованного происхождения. Любовь слова или Слово Любви
№6 lancet 3 декабря 2018 21:55
+19
Очень хороший слог, приятно читать.
№7 stepnoy 3 декабря 2018 22:11
-16
Бабка видно не хуже Ефремова с канала "365 дней" сочиняла "исторические" байки.
Тоже из писалок Дина Рубина челюсть свернула от родного языка на родине https://isralove.org/load/11-1-0-603 .
№8 Nikon 3 декабря 2018 22:20
-18
Откуда рояль после фрицев?!
Сказочница.
И это , самое, " Роза Люксембург", после гитлеровцев?! Про А. Матросова и вспомнить некому?
Арина Родионовна, некак?
С таким умилением про - Балду-, расписано...одухотворенно...фетиш?
№9 stepnoy 3 декабря 2018 22:42
0
[ vasilisa mikullishna
А по поводу живучего слова, интересно его значение в самом русском языке. Была очень удивлена его трактовкой. ]

Никакой трактовки 13-й буквы "древнего" иврита доставшейся брату Моисея, 12 согласных достались коленам
№10 ledygavrosh 3 декабря 2018 22:56
+2
Благодарю. Ваша бабушка - мудрая женщина, Нина Борисовна.
№11 Шубин 4 декабря 2018 07:11
+1
Послевоенные воспоминания - это хорошо и надо. Но цель этих воспоминаний, обозначенная в конце - непонятна. Или кто о чем думает, тот о том и пишет?
№12 Начальник Чукотки 4 декабря 2018 07:43
+7
Без комментариев, но в тему.

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого контента.
№13 Бывший оптимист 4 декабря 2018 08:15
+3
На фото -красота! Жил в такой красоте, только снега много больше было.
№14 Харьковчанка-одесситка 4 декабря 2018 12:54
+3
На фото - не мой поселок. Но и мой не хуже! Иллюстрации подбирает Политикус
№15 STEPLER 4 декабря 2018 08:18
+5
Спасибо за статью! Целый рассказ! Душевно, литературно, правдиво. Пишите ещё.
№16 папакарло 4 декабря 2018 08:40
+4
Очень хороший слог, приятно читать.
------------------------------------------------------------------------
Вообще, после чтива в интернете приятно взять хорошую книгу в руки, уютно устроиться под торшером и читать, читать, читать, упиваясь не столько сюжетом, сколько прекрасным языком и неспешным повествованием и лишний раз убеждаться чем отличается жизнь тогда от жизни сейчас. Это была жизнь со вкусом, с пониманием, с размышлением, живя, человек успевал жить и радоваться простым обыденным вещам. А за чем мы гонимся теперь?
№17 Фига 4 декабря 2018 10:15
+2
В наше нервное и беспокойное время читать такие вещи - огромное наслаждение. И не надо по-привычке искать скрытый смысл и идеологическую составляющую в написанном.
№18 ledygavrosh 4 декабря 2018 11:05
-1
Цитата: vasilisa mikullishna
Спасибо, очень интересно о послевоенных годах читать. А по поводу живучего слова, интересно его значение в самом русском языке. Была очень удивлена его трактовкой.

Василиса Микулишна, пардон. Думала, что вы про живой русский язык и про слово, в его жизненном многообразии)))
№19 prosalos 4 декабря 2018 11:32
0
Все началось рушиться тогда, когда на заборе стало появляться слово из трех букв
№20 Надина 4 декабря 2018 14:48
0
Спасибо автору и спасибо Политикусу, что разместили этот рассказ. А меня тронули слова о заборах. Последние годы они вызывают у меня большое недовольство, да и не только у меня, наверное. Почему наша страна вся огорожена вдоль и поперек? Причем заборы не всегда эстетичные. И, вдруг, этот рассказ помог мне разгадать эту загадку. Ну, для себя, по крайней мере. "перед многими домами уже красовались деревянные заборы, улицы приобретали жилой и защищённый вид". ЗАЩИЩЕННЫЙ! Наша ментальность воспринимает ограды и заборы, как защиту. А те, на кого никогда не нападали, не нуждаются в защите. Вот и нет у них заборов.
И всё-таки с заборами в городах нужно что-то делать. Они реально сильно портят облик общественного пространства.
№21 Харьковчанка-одесситка 13 декабря 2018 21:18
+1
Я не знаю, как ответить в личку,поэтому пишу Вам в комментариях... По по поводу заборов.
Совершенно согласна с Вами, что современные огораживания в городах (в Одеесе тоже становится модным, что ли, возводить ограды, не радуют глаз,мешают, но в дачных посёлках, да просто в сельской местности, они, по-моему необходимы. В моей статье я писала,как сиротливо выглядели дома поселка без заборов,осиротевшие, открытые всем взглядам, всем прохожим,
идущим мимо твоего крыльца, палисадника,какой-нибудь раскладушки или топчана летом в тени кустов; мимо гамака,висящего в укромном уголке сада, и т.п.
Летом у многих устроен навес и кухонька во дворе, и не очень приятно при этом быть на виду у всех прохожих. Пока не поставили забор, кусты сирени вдоль улицы всегда использовались прохожими, как туалет, что тоже,согласитесь, неприятно. Нет, в сельской местности ограды нужны,я уверена.
№22 Dimmer 4 декабря 2018 17:14
0
Только у меня жгучий вопрос, при Николае, ещё не было украинцев, соответственно "Прячь по мало российски" думаю. Думаю так правильней будет.
№23 Сергей из Иркутска 5 декабря 2018 04:09
0
Большое спасибо за рассказ! Разбавляйте и дальше, в самом хорошем смысле, наши серые будни подобными творениями. Душевно, интересно и познавательно! Еще раз спасибо!
№24 Харьковчанка-одесситка 5 декабря 2018 22:56
+1
Спасибо и Вам,Сережа! (думаю,со высоты своего возраста, я могу так к Вам обращаться.)
Я вообще польщена и не ожидала столько добрых откликов.