Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Илья Муромец – самый знаменитый богатырь Древней Руси

Илья Муромец – самый знаменитый богатырь Древней Руси

В германской поэме «Орнит», появившейся не позднее начала XIII века, одним из главных действующих лиц является Ilias von Riuzen – Илья Русский. Здесь он – князь, дядя короля Орнита по матери и его самый верный помощник. Он выбирает для короля невесту, идет с ним в поход за будущей королевой и совершает разные подвиги.

В норвежской «Тидрек-саге» Илья (названный великим воеводой и могучим бойцом) – побочный сын Гернита, короля Руси (Ruzciland), владеющего многими странами Восточной Европы. Сводные братья Ильи, рожденные в законном браке – Озангтрикс и Владимир. После смерти Гертнита, по его завещанию, Озангтрикс получает во владение Villeinland (это, по-видимому, страна западных славян вильцев-лютичей). Владимир наследует титул короля Руси и власть над областью Pulinaland (Польша или, менее вероятно, Полянская земля с Киевом). Илье достается Греция.

Александр Головков,
Из блог-книги "Илья Муромец и другие".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # история
25 мнений. Оставьте своё
№1 Леший 8 мая 2018 00:25
+4
Владимир наследует титул короля Руси и власть над областью Pulinaland (Польша или, менее вероятно, Полянская земля с Киевом). Илье достается Греция.

Александр Головков, Из блог-книги "Илья Муромец и другие"

Источник: https://politikus

Король на Руси ???
Головко твоя фамилия ,чему учат детей такие опусы ?
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№2 Triod 8 мая 2018 02:04
+18
Читайте внимательно - приводятся слова иностранного автора, а они используют те слова, что есть в их языке -"K?nig" или "Куниг", т.е. "король" у германцев и скандинавов. Русский "Царь" - от "Цезарь", а это уже ближе к Константинополю и ВРИ. Читайте книги, а не только Википедию!..
№3 Ирина_Клименко 8 мая 2018 05:56
+4
Цитата: Triod
Русский "Царь" - от "Цезарь"
Царь - это це арий. Цезарь - производное, а не наоборот.
№4 Леший 8 мая 2018 07:49
0
Когда пишут про какого нибудь Карла то пишут король ,а не царь .
И не важно какой автор .
Ничего не читайте ибо ......идите лесом
Благодаря таким как вы и отчества лишают и в новорождённой (100 лет нету) нации казахи скоро латиница будет и в правительстве какие то оболтусы заседают ,и в магазинах мачдрочилы бродят из за вас "грамотеев новаторов " Русский мир теряет самобытность и в учебниках по истории солжи,ницин "великий" писатель .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№5 Полковник Иванов 8 мая 2018 08:05
-5
№6 Полковник Иванов 8 мая 2018 08:10
+1
Кто может с точностью утверждать кто он и какой национальности, после того как история Русси была много раз переписана ,то в угоду церковникам,то в угоду иноземцам?
№7 Историк 2.0 8 мая 2018 11:04
+2
Взять частицу с кожи мощей Муромца и ДНК анализ покажет.
№8 Ратибор воин Руси 8 мая 2018 19:22
0
Поезжайка да ты детинушка,
Детинушка да не разумное,
Поезжайка ты до самого Мурома
Града славного, рода древнего,
Да наведайся да ты под Муром град
Да приди в село что под градом тем
Село древнее, да село славное
Величают кое да Карачарово.........

Так вот там до порый сей живут его потомки

"Во селе то было Карачарове..."
В избе богатыря Ильи Муромца живут его потомки - Гущины

Пока чиновники соседней страны спорят о родине былинного персонажа, наш корреспондент съездила в Муром и посмотрела на быт современных потомков русского богатыря.



Род на исходе?
Кому в России не известно село Карачарово - родина Ильи Муромца? У жителей города Мурома, к которому это село присоединили еще в шестидесятых годах прошлого столетия, имеется более конкретный адрес: улица Приокская, дом 279. На нем установлена табличка: "На этом месте, по преданию, стояла изба славного богатыря святого Ильи Муромца". Здесь живет пенсионерка Валентина Михайловна Гущина. Крестьянствует, как и ее далекий предок Илья.

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого контента.
№9 В.Головин 8 мая 2018 00:54
+12

Илья Муромец в Киевской лавре.

№10 Bayard 8 мая 2018 09:05
+3
Был , видел ... Но не кажется-ли вам , что в данном случае(из приведённой истории) мы имеем дело с повтором имён ? Приведу пример : всем известен русский "певец" и активный участник русско-готской войны(конец 4 - начало 5 веков) - Баян . Но это имя было весьма распространено , его давали представителям княжеского(или высокого боярского рода) и означало - "великий завоеватель" ... Но в Китае(!!!) первой половины 14 века на высоких должностях находилось одновременно 3(!!!) Баяна : - первый был воеводой в южных провинциях и командовал туменом(10-тысячным корпусом);
- второй командовал императорской Гвардией(Вечно Верная Русская Гвардия).
- а третий был императорским ловчим(особой приближенной к Императору) .
Правила тогда "монгольская" династия .

Да , забыл , ещё один Баян в своё время вывел АВАР(!) из Закавказья и основал Аварский каганат , в состав которого входил и Киев со своими кимрами(с тех пор пошел термин о кикиморах , живущих на козьем болоте(теперь там Майдан) ...

А посему не удивительно , что в рядах русских войск , громивших готов по всей Европе(тогда между делом и Риму конец пришел) , был и некий богатырь Илия - боярин княжеского рода .
№11 У-ух 8 мая 2018 01:02
+3
Ну что-ж гейропейцам осталось дождаться ноты протеста от кастрюлеголовых.
№12 Athwart 8 мая 2018 01:24
+7
Я слыхал, что, вроде, Илья Муромец - величайший урк... урок... укр... украинский богатырь, вот.
Как высказался один из укротроллей, недоношенных недоучек, не помню, где: название "Киевская Русь" в те далёкие времена было для внешнего использования, а "Украина" для внутреннего.
И Илья Муромец тоже, стало быть, для внешнего использования? А для внутреннего что? Катигорошек?
№13 insaider13 8 мая 2018 08:04
+2
Так и есть, это москали все переврали. На самом деле трех богатырей Муромца, Поповича и Добрыню в древней хохляндии звали Катигорошек, Жрисалко и Пустокастрюленко. Стыдно не знать про великих протоукров.
№14 mp3free 8 мая 2018 01:42
+9
Извините, что не по теме. В Сирии потерпел крушение вертолёт КА-52 Оба пилота погибли :( Светлая память лётчикам.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№15 cte4kun 8 мая 2018 02:19
+2
Дичь какая-то: Ruzciland(?) - Русь,Pulinaland(?) - Польша, Villeinland - по-видимому(?) земля западных славян...на этом фантазия творца иссякла и обозвать Грецию ему уже не удалось. Зато, на титулы, не поскупился:Владимир - король всея Руси, Илья Муромец - князь..(князь чего,Греции?). Автор,Безголовко твоя фамилия!!! ???
----------
Взгляд через оптический прицел, тоже является чьей-то точкой зрения
№16 акула 8 мая 2018 05:47
-7
Цитата: cte4kun
Дичь какая-то: Ruzciland(?) - Русь,Pulinaland(?) - Польша, Villeinland - по-видимому(?) земля западных славян...на этом фантазия творца иссякла и обозвать Грецию ему уже не удалось. Зато, на титулы, не поскупился:Владимир - король всея Руси, Илья Муромец - князь..(князь чего,Греции?). Автор,Безголовко твоя фамилия!!! ???

Когда смотришь баскетбол или волейбол,то во время минутного перерыва на площадку выбегают полуголые дамы и под музыку крутят очком.Делается это для того,чтобы у болельщиков страсти улеглись и пульс пришёл в норму.Г-н Головков своей статьёй решил перед оглашением приговора РОССИИ(озвучкой состава какбмина) снизить градус политической борьбы рабов(т.е. накидывания говна на вентилятор) на политикусе.
№17 cte4kun 8 мая 2018 07:46
+5
Ага, в Кремле ночами не спали,все не могли никак придумать,каким образом отвлечь вас от такой животрепещущей темы,как новые назначения в правительстве.
P.S. Кстати,это не статья, а краткий пересказ книги "Илья Муромец и другие"
----------
Взгляд через оптический прицел, тоже является чьей-то точкой зрения
№18 акула 8 мая 2018 09:46
0
Цитата: cte4kun
Ага, в Кремле ночами не спали,все не могли никак придумать,каким образом отвлечь вас от такой животрепещущей темы,как новые назначения в правительстве.
P.S. Кстати,это не статья, а краткий пересказ книги "Илья Муромец и другие"

Пардон,не доглядел,это действительно не статья.Это песня с одним куплетом и одним припевом и под одну и ту же музыку..Для меня эта клоунада с "выборами" и назначениями не представляет никакого интереса,потому что не верю ни одному слову душегубов пришедших к власти после 90-х.С тех пор меняются только фамилии,а жуть остаётся прежней.
№19 хан_уман 8 мая 2018 05:01
+3
Илья самый известный богатырь...
Но есть и очень много неизвестных которые были стильные и мощнее чем Илья.
Имена их вырваны из летописи, а другие написаны в из тор ию...
№20 dbrnjh25 8 мая 2018 07:20
+1
№10 хан_уман Сегодня, 05:01 Жалоба
Илья самый известный богатырь...

потому и известный, что Илья... а был бы Ваня давно бы забыли... вот теперь он оказывается и в Гейропе известный...
это как Петя 1! царь самый известный, и самый лучший... т.к. еврОППУ до Урала расширил... bully
№21 Ржевский 8 мая 2018 06:48
0
Цитата: У-ух
Ну что-ж гейропейцам осталось дождаться ноты протеста от кастрюлеголовых.

В начале был хаос, а в этом спецы только кастрюлеголовые.
№22 Ратибор воин Руси 8 мая 2018 07:18
+2
Славны былинный русский богатырь, ВОИН_МОНАХ, основа его силы Православная вера
№23 папакарло 8 мая 2018 07:34
+3
Да, есть такое мнение, что богатырями на Руси звали тако воинов-монахов.
№24 Bayard 8 мая 2018 09:27
+4
Тот Илья , что в Ближних пещерах лежит мощами , был воином . Рентген показал , что рука у него пробита копьём и серьёзная травма позвоночника , полученная в детстве или младенчестве .
Был такой обычай на Руси в то время - боярам(и князьям) по завершении службы уходить в монастырь - как на пенсию. Нестор Летописец подробности многих войн и сражений описывал со слов одного из таких "пенсионеров" .
И ещё - даже Иван Грозный(как и Александр Невский и мн. др.) перед смертью принял монашеский постриг и даже великую схиму - был такой обычай на Руси - стремление предстать на суд Творца в чине ангельском .
№25 Aenfens 8 мая 2018 09:52
0
посмотрев фильм "последний богатырь" можно вообще усомнится в былинных героях
и это продвигается по ТВ и вдалбливается детям
и все это как бы никого вверху не касается
как-то странно это
----------
хочу назад в родной ссср
где было все для счастья человека