Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16443 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Мифы и правда об американском «Томагавке»

Мифы и правда об американском «Томагавке»

Сегодня много говорится о крылатых ракетах большой дальности — российских «Калибрах» и американских «Томагавках». В СМИ этому виду вооружения приписываются огромные возможности. Однако так ли это? Можно ли считать этот вид оружия действительно всемогущим? Обратимся к опыту применения этих ракет. Российский опыт относительно невелик и достаточно хорошо освещен в прессе. А вот американский куда масштабнее. Так ли уж опасен «Томагавк», все ли цели и оперативные задачи ему по зубам?

В военных конфликтах последнего времени (Ирак — 1991 г., Югославия — 1998 г., Афганистан — 2001 г., Ирак — 2003 г., Ливия — 2012 г.) американцы применяли «Томагавки» очень охотно — количество пусков измерялось сотнями, а в отдельных случаях приближалось к двум тысячам.

Как правило, во всех конфликтах КР использовались для поражения конкретных точечных целей, уничтожение которых нарушало функционирование сложных структурно организованных на определенной площади объектов и систем.

Для поражения каждого такого точечного объекта с требуемой надежностью выделялось от 1−2 до 3−4 КР, в зависимости от конструкции и размера этого объекта и степени его защищенности средствами ПВО.

Количество поражаемых элементов в структуре военных и государственных объектов существенно различается.

Так, относительно простые объекты, такие, например, как радиолокационные посты, зенитные ракетные комплексы, мосты, отдельные объекты энергетической инфраструктуры могли быть выведены из строя или уничтожены поражением 1−2 точечных объектов из своей структуры.

Более сложные, такие как командные пункты, стационарные и мобильные, узлы связи, аэродромы, зенитные ракетные комплексы, крупные объекты транспортной и энергетической инфраструктуры, требовали для вывода из строя (уничтожения) 3−5 точечных объектов из своей структуры.

Крупные промышленные предприятия, военные базы и иные объекты военного и гражданского назначения, имеющие в своем состава большое количество сооружений, зданий, коммуникаций и других элементов, могут быть выведены из строя или разрушены поражением уже 10 и более точечных объектов.

Таким образом, для поражения (вывода из строя) значимых объектов военного или гражданского назначения при отсутствии или слабой ПВО требуется расход от 2−4 ракет для поражения относительно простых объектов, до 6−10 и более — для поражения более сложных.

А при наличии организованной ПВО, даже построенной на основе устаревших средств, потребный наряд возрастает в 1,3−1,5 раза, достигая 3−6 ракет для поражения относительно простых объектов и 10−15 — более сложных.

Таким образом, даже при отсутствии эффективной ПВО количественные возможности по поражению оперативно-важных объектов КР относительно невелики — при типовом расходе 500−700 КР от 50−60 до 120−170 объектов в зависимости от их типа.

В случае же прикрытия системой ПВО, даже с ограниченными возможностями противодействия КР, расчетное количество пораженных целей сократится до 30−40 и 80−120 соответственно.

То есть только с использованием КР решить стратегические задачи невозможно, поскольку количество объектов, которое необходимо поразить для этого, даже в относительно слабо развитых государствах, может достигать 500−600 и более.

Удары крылатыми ракетами необходимо применять в комплексе с пилотируемой авиацией, ориентируя КР на решении специфических задач, которые не может решить авиация или ее применение будет сопровождаться неприемлемыми потерями.

Оценивая возможности ПВО по борьбе с КР по опыту прошедших военных конфликтов, можно констатировать, что имевшиеся на вооружении стран-жертв агрессии устаревшие ЗРК большой и средней дальности оказались не способны поражать КР. Основные причины — неспособность поражать маловысотные воздушные цели с малой ЭПР, а также стремление агрессора обойти районы дислокации ЗРК, не допуская входа своих КР в зону поражения ЗРК.

Основным средством борьбы в КР стали зенитные огневые средства малой дальности из системы объектовой обороны, прежде всего зенитные артиллерийские системы.

Достигнутую ими вероятность поражения КР в 4−6% (по опыту войны в Югославии), учитывая тот факт, что это были устаревшие образцы, не имеющие современных систем управления огнем, можно признать достаточно высокой.

Это может быть свидетельством того, что именно объектовая система ПВО, основанная на современных средствах малой дальности, может стать эффективным инструментом борьбы с КР.

Так, если система объектовой ПВО будет оснащена такими комплексами как «Панцирь-С», «Тор» и им подобных, а также мобильными ЗРК средней дальности, способными бороться с КР, тогда при наличии минимально необходимого маловысотного поля радиолокационного наблюдения обеспечить требуемую надежность прикрытия от КР наиболее важных объектов будет вполне возможно, особенно если в эту систему будут включены соответствующие средства РЭБ, способные подавить систему управления КР.

Эффективность радиоэлектронного противодействия КР оказалась сопоставимой по эффективности с огневыми средств объектовой ПВО. Это позволило — по опыту Югославии, увести от цели около 3% КР. В оперативном отношении это, конечно, незначительный результат. Однако, учитывая отсутствие на вооружении югославской армии средств радиоэлектронного противодействия системе управления КР, его следует признать неплохим, дающим основания рассчитывать на оперативно значимый эффект при использовании современных, специализированных для борьбы с КР, средств РЭБ.

Важной особенностью применения КР является достаточно большой размах залпа в районе цели, что обусловлено движением ракет залпа по индивидуальным траекториям. Обеспечить подход к цели ракет с интервалом менее продолжительности цикла стрельбы зенитных огневых средств весьма сложно. То есть фактически ракеты подходят к цели поодиночке, изредка по две ракеты.

Это создает благоприятные условия для отражения ударов КР, особенно зенитными огневыми средствами с малым циклом стрельбы.

Движение КР по индивидуальным траекториям в обход зон ПВО осложняет их прикрытие средствами РЭБ, как на маршруте полета, так и в районе цели, что в определенной мере облегчает борьбу с ними для зенитных огневых средств.

Из анализа опыта применения КР США с учетом перспектив их развития можно сделать ряд выводов.

Прежде всего, можно констатировать, что задача разгрома группировки ВС противника, подрыва его экономического потенциала, с опорой преимущественно на КР в обычной оснащении даже в среднесрочной перспективе не разрешима в силу огромного потребного расхода этого оружия, что экономически нецелесообразно, а также недостаточного количества носителей.

Поэтому они применялись для решения тактических или локальных оперативных задач, в первую очередь в рамках первого удара по средствам ПВО — по радиоэлектронным средствам освещения воздушной обстановки, системам управления и связи, ЗРК большой дальности, а также по важным объектам государственного и военного управления. За счет их применения агрессору удалось радикально снизить потери пилотируемой авиации (а часто и вообще предотвратить) и при этом подавить систему воздушного направления и зонального огневого прикрытия систем ПВО на направлении главного удара в воздушных наступательных операциях, нарушить управление войсками, дезорганизовать сопротивление.

В числе важнейших сильных сторон этого оружия, вытекающих из опыта их применения, можно отметить, высокую скрытность, по сравнения с другими СВН, большую дальность стрельбы, которая практически исключает потери личного состава, высокую точность попадания в цель, обеспечивающую высокую надежность поражения цели (при достижении ее ракетой), минимизирующую побочные разрушения.

К слабым сторонам этого оружия, облегчающим борьбу с ним, можно отнести низкую скорость полета, большой размах залпа в районе цели, сложности с их прикрытием коллективными средствами РЭБ.

Кроме того длительный цикл ввода и корректуры полетных заданий этих ракет (составляет от часа-полутора для ракет, у которых такая коррекция возможна в полете, до десяти и более часов, у которых такой возможности нет) позволяет их применять (по крайней мере, на ближайшую перспективу) только против стационарных объектов.

Таким образом, можно констатировать, что «Томагавк» («Томахок») — это безусловно мощная система вооружения. Однако она не может самостоятельно достигать значимого оперативного результата, не говоря уже о стратегическом. Поэтому КР большой дальности в обычном снаряжении не могут заменить иные средства вооруженной борьбы, в частности, пилотируемую авиацию. Ее «оперативная ниша» в системе вооружения — борьба с целями, хорошо защищенными в противовоздушном отношении, подавление систем ПВО и управления войсками на отдельных направлениях. Это касается не только КР БД, но и других систем вооружения, которым на том или ином этапе развития средств приписывались исключительные возможности, позволяющие отменить все остальные виды оружия. В частности, это относится и к роботизированным системам вооружения, которые сегодня пытаются представить некоторые не вполне компетентные лица панацеей от всех бед.

Константин Сивков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
27 мнений. Оставьте своё
№1 ЧеП 6 мая 2016 15:26
+23
Спокойно, грамотно и по существу.
№2 Ba33y33a 6 мая 2016 17:11
+2
А Сивков вообще отличается именно этими качествами.
----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№3 Polites 6 мая 2016 15:30
+6
По структуре и темпераменту почти как научная статья. К недостаткам можно отнести отсутствие формул, расчетов, диаграмм, графиков, таблиц и красочных иллюстраций.
belay
№4 Polites 6 мая 2016 15:39
+4
Да. И самое главное - моделей стрельб, отражений ударов, да и результатов проведенных экспериментов.
№5 gres_berillij 6 мая 2016 15:48
+5
Может еще и ТТХ и рабочие чертежи выложить?
№6 Пров Фомич 6 мая 2016 16:13
+18
один момент упустили - борьба с самими ракетами это одна часть вопроса. вторая и более важная часть это борьба с носителями этих ракет . поражение самолётов и кораблей носителей ракетного вооружения, а также систем навигации и позиционирования будет эффективней. у вышеперечисленных стран просто не было возможности поразить вражеские флоты и эскадрильи, а тем более нанести удар по штабам и командным пунктам противника, что ещё более эффективно.
Цитата: Polites
формул, расчетов, диаграмм, графиков, таблиц и красочных иллюстраций.

И стало бы так ск-у-у-ч-но ! tongue
№8 Ba33y33a 6 мая 2016 17:13
+3
Цитата: ОбкуриленныйСахалинец
Цитата: Polites
формул, расчетов, диаграмм, графиков, таблиц и красочных иллюстраций.

И стало бы так ск-у-у-ч-но ! tongue

Та ладно и так неплохо© winked
(из бородатого анека про трех преферансистов)
----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№9 sliva 6 мая 2016 15:31
+5
КР помогает авиации, которая потом доделает всю работу. Но авиация не уничтожает противника полностью, это работа наземных войск. Все друг друга дополняют и без этих элементов в современной войне не возможно победить. Впрочем как и всегда.
№10 Kapanyz 6 мая 2016 15:35
+1
Современные БоевыеДействия - комплексное использование всех сил и средств . Чем они разнообразнее , тем выше вероятность на успех .
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№11 Ergon73 6 мая 2016 15:44
+8
Вот бы КРЭТ придумал средство РЭБ, превращающая Томагавк в Бумеранг! Самое то было бы :) Вместо глобального удара получатся глобальные грабли ;)
Для этого есть "комиксы"....с Суперменом! aggressive Он может догнать летящую ракету,сесть на неё,вскрыть приборный отсек и перепрограммировать отвёрткой... good Вообще-то ,теоретически можно воздействовать на радиовысотомер,приёмник GPS, оптико-электронную систему наведения "последней мили" DSMAC...но очень сложно это организовать практически,особенно в "комплексе"...(хотя есть рефераты,где рассматриваются "вопросы",как сделать объекты "невидимыми" для КР ...,но "касается это" стратегически важных объектов) Поэтому...-лучше сбивать (!)...ракетой,"зушкой"(модернизированной),лазером,ЭМИ...
Не пали наши секретные разработки! russian
----------
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот
№14 vovk 6 мая 2016 18:03
0
applodisment lols
№15 sekutor 6 мая 2016 16:26
+2
Мне кажется что главное, это сбить спутники противника в самом начале конфликта, армия нато без спутников воевать не будет. Что там с С-500, будет доставать железяки в космосе?
№16 Влад Войце 6 мая 2016 16:56
+2
Цитата: sekutor
Мне кажется что главное, это сбить спутники противника в самом начале конфликта, армия нато без спутников воевать не будет. Что там с С-500, будет доставать железяки в космосе?

Это действительно важнейший элемент начала войны. И да, С-500 вполне способно работать не только по сверхзвуку, но и по ближнему космосу.
Хотя, еще в СССР был забавный проект(решение), на крайний случай вывести на орбиту "тару" с шарикоподшипниками и долбануть ими по орбите. Что довольно быстро, в хлам, превратило бы большинство объектов на орбите. Дешево и сердито. Правда это имело бы серьезные проблемы потом, но в рамках третьей мировой такое было приемлемо. С С-500 такого варварства уже не нужно.
----------
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.
(Гете)
№17 Ba33y33a 6 мая 2016 17:22
0
Влад Войце. Не стану Вам оппонировать. Просто почитайте о так называемой задаче двух тел, описывающих орбитальные движения спутников. Ну или как происходит стыковка на орбите 2 космических аппаратов. Поймёте что это весьма не тривиально.
Ещё в мои студенческие годы гуляли сказки о сшибании спутников с орбиты, периодически интересуюсь что либо поменялось в этом плане... Воз и ныне там.. Правда пендосы периодически вопят о том что достиглижелаемого. Чем достили? Они РД сами сделать не в состоянии, туда же- спутники сшибать winked
----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№18 Влад Войце 8 мая 2016 18:51
+1
Цитата: Ba33y33a
Просто почитайте о так называемой задаче двух тел, описывающих орбитальные движения спутников. Ну или как происходит стыковка на орбите 2 космических аппаратов. Поймёте что это весьма не тривиально.

Не в плане спора. О тривиальности решения я не говорил. Просто креативный подход. Дешево и сердито(цитата). Из разряда нашего решения вопроса с высокоточным оружием. При наличии качественного, даже более чем те же Томагавки,- Калибра. Или наличие высокоточных бомб у нас.
Наши(в Сирии), вместо американского подхода - делания ВСЕХ зарядов для задач высокоточного бомбометания высокоточным, "просто" сделали качественную систему прицеливания и рабочую схему расчета, при которой обычные старые болванки советских времен, можно сбрасывать с ОЧЕНЬ высокой точностью. Что резко(очень на много) удешевляет весь процесс, более того, позволяя использовать старые боеприпасы, которыми забиты склады(и масса которых скоро пойдет под списание).
Или классика, что некоторыми считается байкой(а по мне, так отчасти американский распил, отчасти тупость) - космос, подряд от НАСА на разработку пишущей в космосе ручки. Если память не изменяет = 2 миллиона. Наши просто писали карандашами = копейки.
Я лишь об этом.
----------
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.
(Гете)
№19 jim.efanov 6 мая 2016 20:19
0
Система ИС-4 в СССР тоже существовала
№20 Влад Войце 8 мая 2016 19:13
0
Система ИС-4 в СССР тоже существовала

Слишком дорого и медленно. При этом была ответом на блеф США о Звездных войнах(ввиду этого, больше решение, чем проект). Не успев полноценно развернуться, программа была свернута.
Но суть не в том. С-500 система следующего поколения(от существующего, которое уже сейчас самое передовое в мире), для которой спутники, лишь одна из целей. Это совсем другой уровень. Старые схемы в разборке со спутниками, что ИС-4(вывод стационарных боевых платформ на орбиту), что МИГ-31(и проект запуска с него в верхней точке специализированной ракеты)- сейчас устарели. Скорость необходимой реакции(и многое другое) сильно выросла.
Но так, да. Только спутники появились, сразу стали разрабатывать оружие и технологии их сбивающие. Что и в СССР, и в США было решено. Просто те решения сильно устарели.
----------
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.
(Гете)
№21 AlexSouth 6 мая 2016 17:03
0
Ваще-то понятно, что КР не для стратегического воздействия. Что томагавки, что калибры. Это скальпели для разреза нужной опухоли, очень беспокоющей кого-то. Другое дело, если из этого скальпеля содеять топор ядерный... тады это будет опера для другого уха.
№22 скептик 6 мая 2016 17:29
0
Цитата: Ergon73
Вот бы КРЭТ придумал средство РЭБ, превращающая Томагавк в Бумеранг! Самое то было бы :) Вместо глобального удара получатся глобальные грабли ;)


Достаточно было бы активировать самоподрыв, на худой конец - искажение полётного задания?.
№23 Грица 6 мая 2016 17:41
0
Слышал такую байку, что в Югославии для того, чтобы увести Томогавки от объекта в стороне ставили включенными обыкновенные микроволновки. И ракета уходила на них. Так уж у неё мозги устроены. думаю, что на наших серьёзных объектах предусмотрели нечто подобное, но в более совершенном виде.
№24 jim.efanov 6 мая 2016 20:17
+1
Это не Томагавки уводили, а ракеты HARM, предназначенные для уничтожения радаров. Магнетрон микроволновки дает излучение, очень схожее с радарным лучом, на который HARM и наводится
№25 Клоныч 6 мая 2016 21:58
0
4-6% хороший результат! +3% РЭБ!
Это же мизер! 7-9%! 1-2 сбитые ракеты из 10ти пришедших к цели. Или я что-то недопонимаю?
№26 Svarog57 6 мая 2016 23:45
+1
4-6% - это в случае работы непрофильной войсковой ПВО (зенитные пушки, старые ЗРК средней и большой дальности и т.п.). В случае применения ЗРК малой дальности и ближнего действия, изначально рассчитанных на поражение низколетящих дозвуковых целей ("Панцырь", "Тор", "Тунгуска", "Оса" и т.п.) вероятности поражения начинают сильно превышать 50%. К сожалению, наиболее мощные С-400/С-500 против КР малоэффективны, т.к. последние имеют рабочую высоту полета в десятки метров и дальность наземного обнаружения в десятки километров (в случае использования А-10 и прочих Аваксов сотни километров) и стрелять по ним из С-400 просто глупо.
№27 matador 7 мая 2016 00:47
0
[Мне кажется что главное, это сбить спутники противника в самом начале конфликта, армия нато без спутников воевать не будет.

Спутники системы GPS находятся на орбитах порядка 40 000 км. Достать их -проблема, и быстро не получится. Низкоорбитальные спутники- это как правило TV- или РТР разведка, добыча лёгкая, но неинтересная. Координаты стационарных объектов и так известны, а подвижный объект уйдёт с позиции, за время цикла "обработки-ввода информации-наведения КР". С появлением С-300 С-350, С-400, а также "Панцирей" и им подобным, проблема КР снята. Для ПВО это обычная цель, со своими особенностями, не хуже и не лучше самолёта. В советское время расчёты комплексов С-125, на полигонах в Сары и Ашулуке вполне успешно сбивали скоростные маловысотные мишени которые имитировали КР. Правда дальность поражения лежала в пределах 9-13 км, секунды! Как говорит Жванецкий: одно неловкое движение и ты отец... crazy