Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16212 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

К «нормандской четверке» хочет присоединиться пятый

К «нормандской четверке» хочет присоединиться пятый

Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

Глава представительства ЕС в России заявил о необходимости расширить нормандский формат, добавив к имеющейся «четверке» Евросоюз. Эксперты признают, что это поможет еврочиновникам напомнить о себе и не выпасть из мировой повестки. Включение ЕС может повлиять и на сам ход конфликта на Украине. Но вряд ли в лучшую сторону.

Евросоюз хочет присоединиться к т. н. нормандскому формату по урегулированию на Украине. «Нам необходимо больше сфокусироваться на преодолении кризиса на Украине, так как будет сложно нормализовать отношения с Россией, пока он продолжается, – заявил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас. – Самое время для ЕС стать частью нормандского формата, форума четырех держав, включающего Францию, Украину и Россию». Если у США есть специальный представитель по Украине, то почему он не должен быть у Евросоюза?»

Как известно, «нормандская четверка» начала работу в июне 2014 года, когда в рамках праздничных мероприятий по случаю 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Германии, Франции и Украины впервые обсудили пути решения конфликта в Донбассе.

В настоящее время нормандский процесс находится в подвешенном состоянии. В сентябре президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж планирует созвать встречу по Украине после выборов в Германии. Однако пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заметил, что переговоры «нормандской четверки» пока не планируются, так как конкретных договоренностей по ним нет.

Почему Евросоюз решил стать участником нормандского формата? Что это изменит в судьбе Донбасса? Газета ВЗГЛЯД переадресовала этот вопрос экспертам.

«ЕС до сих пор не демонстрировал политической воли и не зарекомендовал себя в качестве субъекта, который может принимать такие решения», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш. По его мнению, Евросоюзом движет лишь «желание присутствовать, не быть исключенным из процесса».

Замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ, член Совета по международным отношениям при президенте России Богдан Безпалько напомнил, что основные экономики ЕС – Франция и Германия – уже являются участниками нормандского формата. Судя по заявлению Ушацкаса, «речь идет об институционализации ЕС, то есть европейские чиновники хотят выступать от именно от лица Европейского союза как субъекта политики», добавил он.

Безпалько также напомнил, что, в отличие от Евросоюза, у США нет желания присоединяться к нормандскому формату. «Для американцев конфликт на Украине – удобный способ давления на Россию. Подключение к нормандскому формату ввело бы для США ряд ограничений и обязательств. Так, например, в случае явных нарушений со стороны Украины США должны были бы оказать давление на Украину, а делать они этого не хотят, поэтому и примыкать к нормандскому формату не будут», – констатировал политолог.

Действительно, на прошлой неделе уходящий американский посол Джон Теффт в очередной раз заявил, что «США не являются членами этой группы и не пытаются ими стать». «Но мы пытаемся помочь немцам, французам, русским и украинцам с реализацией Минских договоренностей. Наша цель – помочь выйти на компромиссные решения», – добавил дипломат.

Тем не менее возможное участие ЕС в нормандском формате может принести положительные дивиденды процессу урегулирования, не исключает Безпалько. «В этом случае может возобладать точка зрения западных европейских государств, то есть голос Западной Европы стал бы более слышим, – заявил он. – Несмотря на то, что она частично лишена суверенитета и очень сильно зависит от США в политическом, геополитическом и военном аспектах, Западная Европа настроена на мирное урегулирование на Украине».

Политолог также напомнил, что для Западной Европы важно не только восстановление полноценных торгово-экономических отношений с Россией, но и реальное урегулирование ситуации на Украине в целом, поскольку для нее Украина «источник беспокойства и расходов».

Но Восточная Европа (в частности, страны Балтии, Польша, Румыния, Болгария), напротив, ориентируется на США, следовательно, не заинтересована в мирном урегулировании конфликта на Украине. Так, например, очень активно вмешивается в политику Украины Польша. Помимо выступлений с резкими антироссийскими инициативами и заявлениями, Варшава «всячески пытается торпедировать данный формат», напоминает Безпалько.

Таким образом, если ЕС официально войдет в нормандский формат, «точка зрения стран Западной Европы возобладает», то есть именно она будет звучать в позиции ЕС как субъекта нормандского формата переговоров, подчеркнул Безпалько.

Кирилл Коктыш, однако, считает, что более слышимый голос Западной Европы тоже вряд ли сможет повлиять на Киев. «Евросоюз не имеет сильного мандата по внешней политике», – подчеркнул эксперт, по словам которого Фредерика Могерини – это председатель клуба, а не субъект, не министр иностранных дел. «Если бы ЕС был держателем, ключевым распределителем европейского ресурса, то это было бы интересно. Но по факту этого нет», – считает Коктыш.

Он напомнил, что сейчас в ЕС есть два центра принятия решений – Германия и Франция. Учитывая, что этот механизм крайне инертный и сложный, где той же Могерини почти невозможно получить какой-то мандат, присоединение ЕС к «нормандской четверке» «может привести скорее к подвисанию работы, нежели к реальным качественным изменениям».

«Даже при четырех участниках решения по факту принимаются плохо. Не верится, что расширение их количества может что-то кардинально изменить», – резюмировал Коктыш.

Текст: Марина Балтачева
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
26 мнений. Оставьте своё
№1 PURGA 1 октября 2017 20:38
+8
На скамье подсудимых за геноцид русских, за поддержку хунты и свидомого фашизма - Евросоюзу БЫТЬ!
----------
"Настроение — это химическое состояние, как правило, краткосрочное, которое является проявлением затяжной эмоциональной реакции"
№2 kpblca 1 октября 2017 20:43
+7
ни х*я не изменится по ЛДНР, только геморроя прибавится
№3 Лавина 2 октября 2017 02:44
+6
А нужно ли телеге 5-ое колесо?
№4 Герасимова 2 октября 2017 08:54
+2
Пусть ЕС думают о создании "Нормандского формата" по Каталонии.
Когда применяют насилие против безоружных граждан, то ненависть к насильникам возрастает.
У них только начало.
№5 Kapanyz 1 октября 2017 20:48
+7
Требую включения Канады !А почему бы и нет .

Благородство канадское!

Однажды, в одном канадском городе маленькая десятилетняя девочка полезла в мусорный бачок. Нет, девочка не была бомжихой и не искала пустые пивные бутылки. Наоборот – было все это в школе, девчушка была отличница и вытащила из мусора бумажный стаканчик из-под кофе.

Потому что девочка знала – компания "Тим Хортонс" разыгрывает при помощи этих стаканчиков разные призы.

Получить приз – проще простого. Купи кофе, выпей, а затем отверни край бумажного стаканчика. Там все и будет написано.

Девочка была смышленая, но слабая. И развернуть край стаканчика не смогла.
В это время мимо проходила ученица той-же школы, только постарше. Почему-бы не помочь малышке отвернуть край стаканчика? Отвернула, глянула и обомлела – приз! И не хухры-мухры-играйте-еще, а цельный автомобиль марки Тойота! 26 тысяч долларов Канады, хоть стой, хоть падай!
Старшеклассница была сильная, но жадная. И решила забрать стаканчик, а вместе с ним и Тойоту, себе.

В это время из подсобки столовой вышел школьный уборщик.
Он как раз собирался опорожнить мусорные бачки и заодно открыть замок на большом мусорном баке перед приездом мусоросборщика.

Привлеченный шумной возней девочек вокруг стаканчика, школьный борец за чистоту спросил – а в чем, собственно, дело? А узнав проблему, очень сильно побледнел и почти потерял сознание. От радости за учениц.
И тут же неожиданно вспомнил. Он-то обычно пьет Кока-колу, но именно сегодня захотелось ему выпить кофею! Нашло такое затмение. И пил он кофе, как сейчас помнит, именно из стаканчика этого, призового! Он его законейший хозяин!

Уборщик был с хорошей памятью, но невезучий. Потому что...

В это время появился водитель мусоросборочной машины. Сначала он громко возмущался – почему бак с мусором до сих пор не открыт?! Но затем быстро сориентировался, что к чему. Достал телефон, позвонил куда-то, поговорил конкретно. После чего сообщил уважаемому собранию:

- Караче, пацаны! Хватит гнать пургу! Мусор в мусорном мешке принадлежит мусорной компании! Ясно?!
Поэтому положите всю фигню, что взяли оттуда, на место! Мешочек этот я, так и быть, сам в бак занесу. А сами вы идите на... идите на... уроки, ботанику учить!!! Все панятна?!

Мусорщик был наглый и юридически подкованный.
Что тут началось! Малышка ревет. Старшеклассница кричит, что это она первая стаканчик развернула. Уборщик брызжет слюной, стараясь попасть в стаканчик. И при этом орет: "Проведите генетическую экспертизу слюны из стакана! ". Мусорщик вызывает по телефону на подмогу других мусорщиков.
Такая вот канадская школьная история...

Однако, благородство канадское

Теперь они все судятся между собой. Адвокаты радостно потирают руки.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№6 Балаба 1 октября 2017 22:56
+2
biggrin
№7 Ставр Годинович 2 октября 2017 22:28
0
А там где пятый, можно и шестым ПФР, седьмым РосГосСтрах, восьмым "Общество Анонимных Алкоголикоф".

Тупо цирк устраивают, может ну его этот формат, арендовать цирк где нибудь и продавать билеты всем желающим? Представление будет вести украина.

Для обсуждения проблем есть ООН. ЕС(Европейский Капиталистический Демократический Союз) и его комитет не решает никаких проблем, они капиталисты и всё тупо на благо своей выгоды делают. Вот если они украину в ЕС примут, тогда комитет будет актуальным.
№8 Николай Петрович 1 октября 2017 20:52
+4
Трое справиться с Россией не могут, зовут четвертого в лице всего ЕС? Не туда давят. Мир на Донбассе зависит не от России, а от Киевских властей. А вот на них ни Франция, ни Германия,и тем более ни ЕС давить не собираются. Только вот, к сожалению, Россия не может покинуть это кубло террористов - Донбассу туго придется. Вот и терпим этих "светочей демократии".
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№9 Снежана 1 октября 2017 23:51
+2
Цитата: Николай Петрович
Трое справиться с Россией не могут, зовут четвертого в лице всего ЕС?

Это только так называется что четвертого зовут. На самом деле 28 влезет в нормандскую четверку. Вернее 26. Двое членов ЕС уже влезли - Германия и Франция.

А почему бы решение вопроса не передать в ООН? Там 193 члена. Чем больше участников - тем больше неразберихи, тем веселее.

Ну а если серьезно, то поздно спохватились эти 26.
№10 Шевченко 2 октября 2017 09:24
0
Вот интересно: задница от 26 порвется или надо до 193 потерпеть?
№11 Ставр Годинович 2 октября 2017 22:29
0
Вообще-то в ООН уже всё обсуждается. На кой этот нормандский - не понятно, наверное деньги пилят.
№12 Gljuck 1 октября 2017 21:09
0
A kto eto takaja zlobnaja?
Izvinite... translit.
№13 Снежана 1 октября 2017 23:53
0
Где?
Вы про переводчицу Олланда на фото спрашиваете? В рот Путину смотрит, боится хоть одно слово пропустить.
№14 Sloven 1 октября 2017 21:10
+1
Пятый лишний...
№15 S-E-R-G 1 октября 2017 23:34
+4
Да тут и четвёртый лишний.
«Даже при четырех участниках решения по факту принимаются плохо.

Источник: https://politikus.ru/articles/99830-k-normandskoy-chetverke-hochet-prisoedinitsya-pyatyy.html
Politikus.ru

Как известно, лучше всего разговор получается на троих. Вот и пусть говорят: ЛНР, ДНР и Россия. Может и придумают как этот беспредел в хохломе остановить.
№16 Langepasovec 1 октября 2017 21:28
+1
Все они, эти европейцы - пизд...лы. Адм.! Я не матерюсь. Они "пиздно выйшлы".
№17 Brewney 1 октября 2017 22:04
+1
Если у США есть специальный представитель по Украине, то почему он не должен быть у Евросоюза?


Ушацкас - ты дебил, Нуланд имеено о тебе говорила "фекк зы ИЮ".
№18 reader17 1 октября 2017 22:50
+2
Подождем 18-го года. Пройдут выборы Президента России, тогда будет видно кого, куда присоединять.
№19 АннаИ 1 октября 2017 23:18
+5
Ох,надоела эта мышиная возня,Европа никак не может разобраться - кому же ей выгодней продаться,вот и лезет везде.А России давно пора уже надеть боксёрские перчатки и всю эту свору отправить в нокаут.
№20 Агрегат 1 октября 2017 23:39
+3
На фото клим чугункин климкин смешно за вальцмановскую спину сныкался и так робко на Владимира Владимировича смотрит. Боится небось. biggrin
И правильно, а петино место под юбкой у меркельши, а то ишь, расселся! avtomat
№21 nina.ermakova 2 октября 2017 02:17
+1
Устроили переворот вна фашингтоне, а теперь хотят разрулить - благодетели хреновы! avtomat
№22 cyberia 2 октября 2017 02:25
+6
Есть некто Гусман, по поему так, он заместитель чего то главного в ТАСС, такой пожилой еврей который всё время выступает за "сдержанную позицию России в отношении Запада"; так вот в недавней передаче, Куликов ведёт, по моему Право Знать, Ушацкас, бывший комсомолец, а сейчас русофоб был там в качестве отвечавшего на вопросы, а тот Гусман называл его "ваше превосходительство". Я бы этому ушатому бывшему комсомольскому "товарищу" уши надрал при встрече, причём я могу и очень хорошо, а еврей Гусман паскуднику мягкое место вылизывал. Вот такие люди сидят в руководствах, так чего вы хотите, каких результатов? Опричина или Сталинские чистки, вот ответ на вопросы.
№23 Просто врач 2 октября 2017 04:29
+3
А что мешает включить в переговоры членов совета федерации и глав Краснодарского края и Белгородской области?
№24 Retirado 2 октября 2017 07:59
+4
А почему не включить крымское руководство?
№25 АннаИ 2 октября 2017 16:13
+2
Лучше включить Шойгу.
№26 ЧЕРНЫЙ АНГЕЛ 2 октября 2017 20:37
0
Ну америкосы если бы и влезли в нормандию то это не мешало бы им желать подляну и Россию и Донбассу ведь в Сирии эти упыри типа боролись с игил а сами поддерживали тварей и вдобавок бомбили мирное населения типа ошибаяись думали что там терики вообще нет доверия тварям американским когда уже на них метеорит упадет