Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16143 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Почему реставрация крымских достопримечательностей раздражает Киев

Почему реставрация крымских достопримечательностей раздражает Киев

Фото: volkova natalia / shutterstock.com

С подачи официального Киева ЮНЕСКО опубликовала доклад, в котором авторитетная международная организация высказала опасение в сохранности памятников культурного наследия в Крыму.

Доклад сразу стал поводом для традиционно крикливых заголовков в украинских СМИ вроде «В Крыму оккупанты уничтожают главные достопримечательности» (сайт «Обозреватель»). На самом полуострове обвинения сочли несправедливыми и готовы принять соответствующую международную комиссию.

Начнём с того, что опубликованный документ — это не экспертное заключение международной организации, как поспешили объявить украинские СМИ, а отчет самой Украины на сессии исполнительного совета ЮНЕСКО о состоянии объектов культурного наследия в Крыму за первую половину 2017 года. Украинский доклад был подготовлен, как указано в документе, основываясь на неких данных «от правозащитников и из других надежных источников».

Опорной точкой новой пропагандистской кампании является тезис, что, согласно международным конвенциям 1954 года и протоколам 1954 и 1992 годов, на «оккупированных территориях» запрещены археологические раскопки, реконструкция объектов культурного и исторического наследия. Между тем, возмущаются авторы доклада, Россия почему-то не ждёт, пока находящиеся после украинского хозяйствования в плачевном состоянии памятники разрушатся сами по себе, а энергично взялась за их восстановление.

И вот докладчики выражают озабоченность, что скала, на которой находится один из символов Крыма — знаменитое «Ласточкино гнездо» — пробурена для геологических работ, необходимых для её укрепления: «Стало известно, что оккупационные власти приступили к проведению незаконных раскопок и инженерных геологических работ, а именно к бурению скалы, на которой находится памятник национального значения дворец «Ласточкино гнездо». Видимо, согласно логике авторов доклада, надо подождать, пока находящийся со времён Украины в аварийном состоянии замок рухнет в море. К счастью, скала уже укреплена, а сам памятник архитектуры с конца мая поставлен на реконструкцию.

Также в докладе сказано о проблемах, якобы возникших с сохранностью Судакской крепости: «К сожалению, с самого начала периода оккупации этот уникальный исторический объект… буквально заброшен, что ведет к постепенному ухудшению его основных архитектурных элементов». А факты свидетельствуют о том, что с осени 2016 года в крепости идёт грандиозная реставрация — первые плановые и осмысленные работы начиная с 1991 года. Уже восстановлены часть крепостной стены, две башни, кроме того, отремонтирована протекающая кровля на куполе «Храма с аркадой», сделано множество других необходимых укрепительных и реставрационных работ.

Комментируя нашумевший украинский доклад, опубликованный якобы от имени ЮНЕСКО, министр культуры Крыма Арина Новосельская пригласила представителей организации самим побывать на полуострове и лично оценить состояние интересующих их объектов. «Мы открыты. Если такая инициатива будет, то мы с удовольствием откроем двери наших музеев, заповедников, покажем, насколько они стали лучше, как им стало лучше жить, какие зарплаты появились у сотрудников музея, какие фонды обновляются. С удовольствием покажем, чтобы было принято объективное решение», — сказала Новосельская и, пожалуй, у неё имеются основания для подобных оптимистичных заявлений.

Действительно, полуостров охвачен реставрационным бумом. Поставлены на реконструкцию знаменитые виллы «Мечта» и «Ксения» в Симеизе, старинный комплекс монастыря дервишей в Евпатории, в следующем году должна закончиться реконструкция Митридатской лестницы в Керчи, начался ремонт «Дачи Стамболи» в Феодосии. В той самой Феодосии, из которой, если верить украинской прессе, «в марте 2016 года 38 картин из коллекции Национальной картинной галереи им. Айвазовского вывезли в Москву в Третьяковскую галерею» и «лишь некоторые из картин впоследствии вернули».

Смею заверить пугливых читателей, что после прошедших с грандиозным успехом выставок в Третьяковке и в Русском музее, картины снова на месте (лишь несколько находятся на реставрации). А сама знаменитая картинная галерея тоже ремонтируется: возведен колпак над фонарем в главном выставочном зале, полностью заменена черепица на кровле, идет реставрация фасада здания галереи. А заодно, к двухсотлетнему юбилею художника, приведены в порядок памятник Айвазовскому и его могила.

Безусловно, настоящие, невыдуманные проблемы имеются. В той же Феодосии пришлось экстренно спасать один из символов города — средневековую башню Святого Константина — которая в прошлом году начала интенсивно разрушаться, но сегодня противоаварийные работы полностью завершены. Со времён Украины остаётся проблема и с остатками другой генуэзской крепости — Чембало в Балаклаве. Ещё 18 июля 2008 года во время сильного дождя, размывшего часть кладки, здесь обрушился кусок стены донжона (главной башни) и была утрачена пятая часть этого исторического строения; да и вообще весь комплекс старой крепости стремительно уничтожался. Только сейчас начала готовится документация на реставрацию уникального объекта.

После присоединения Крыма к России в ведение нового хозяина перешли 15 тысяч архитектурных памятников и около 100 музеев. За три года просто физически невозможно привести в полный порядок такое огромное и запущенное хозяйство. «Я работала в системе культуры и в украинский период — могу рассказать, что сделала Украина, — рассказывает нынешний министр культуры Крыма Арина Новосельская. — Были полностью лишены финансирования Воронцовский, Ливадийский, Массандровский дворцы, Ласточкино гнездо, домик Чехова. Дворцы еле концы с концами сводили, чтобы людям выплатить мизерную зарплату. О какой реставрации или пополнении фондов, или обновлении материально-технической базы могла идти речь? Просто сняли с финансирования из бюджета республики!.. Это хороший пример того, как относились в украинский период к объектам культурного наследия в Крыму».

Упомянутые министром объекты также сегодня находятся в зоне особого внимания. Например, за последнее время на территории знаменитого Воронцовского дворца-музея отремонтированы канализация и крыши ряда построек, приведены в порядок подпорная стена и лестница при выходе из экспозиции и на данный момент масштабные работы продолжаются. Также закончен первый этап противоаварийных работ в Большой мечети Ханского дворца в Бахчисарае и начинается её полная реставрация. Из Испании привезена черепица, до конца года будет полностью перекрыта кровля, заменены балки, поддерживающие купол мечети, и с начала 2018 года мусульмане смогут проводить пятничные намазы в отремонтированном здании (дворцовая мечеть используется для богослужений). Особо стоит отметить, что последняя реставрация этого исторического памятника была проведена ещё при СССР — в далёком 1968 году, а за время украинского хозяйствования фактически не сделано ничего. Всего же реставрация всех зданий Бахчисарайского дворца обойдётся более 1,6 миллиарда рублей.

Ну и, наконец, в качестве вишенки на торте: власть злобных «оккупантов» и «ненавистников всего украинского» запросила у своего «государства-агрессора» средства в размере 130 миллионов рублей для реставрации филиала Ялтинского историко-литературного музея — мемориального музея украинской национальной поэтессы Леси Украинки. Впрочем, в нашумевшем украинском докладе для ЮНЕСКО об этом не сказано ни слова.

Константин Кеворкян
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
42 мнения. Оставьте своё
№1 ДИВАНЫЧ 1 октября 2017 10:33
+54
Сколько мы ещё будем оправдываться перед всем заангажированным миром и клясться в своей бело-пушистости? Наступать, требовать и посылать всех несогласных к Бениной маме- вот наш девиз. Достали либеральные сопли, мы не Габония какая, а Великая Россия.
№2 I go to You 1 октября 2017 11:23
+5
Если не будем "оправдываться" (иными словами Лавров замолчит) очень скоро может появится возможность разговора у Шойгу. Вы этого хотите?
№3 S-E-R-G 1 октября 2017 11:32
+18
Меня тоже оскорбляет любое оправдывание перед нашими "партнёрами", тем более, перед недостранами, типа Габона или Польши. Украины нет, и никогда не было. В спорте уже дооправдывались. Разговаривать необходимо, кто спорит. Но в разговоре просто нужно тон сменить.
№4 MEMNUN 1 октября 2017 11:56
+6
А что в этом плохого? Только так можно заставить заткнуться всю эту шелупонь.
----------
ГЛАВНОЕ ЗНАЙ: ЗА ТУЧАМИ ВСЕГДА ЕСТЬ СИНЕЕ НЕБО!!!
№5 Heliantus tuberosus 2 октября 2017 03:06
+2
Верно! И надо побольше рассказывать о восстановлении Крыма, тогда и не будет впечатления об "оправдываться"
№6 Langepasovec 1 октября 2017 19:54
+2
Лавров по своим диппроблемам их посылает, а Шойгу - в целом, за всё, и за всех нас, и вообще, чтобы знали.
№7 MEMNUN 1 октября 2017 11:55
+16
Абсолютно согласен с Диванычем: хоть бы раз сказали "мировому сообществу" словами Виктории Нуланд в адрес ЕС - идите в жопу. И пусть хоть захлебнутся желчью.
----------
ГЛАВНОЕ ЗНАЙ: ЗА ТУЧАМИ ВСЕГДА ЕСТЬ СИНЕЕ НЕБО!!!
№8 insaider13 1 октября 2017 12:28
+4
Согласен, на все эти вопли достаточно сказать - идите в .ОПУ!
№9 Заноза 1 октября 2017 10:34
+14
Бесятся кастрюли что не успели все украсть.
№10 Шериф 1 октября 2017 10:45
+4
Украсть «Ласточкино гнездо» смогут только великие укры, и даже им придется попотеть.
Нашим до такого просто не додуматься.
Тиха украинская ночь... А за гнездом придется приглядывать!
№11 скептик183 1 октября 2017 10:54
+7
Во время оккупации Крыма страной 404 в "Ласточкином гнезде" был элитный кабак. Ну, так экскурсоводы рассказывали.
№12 Симферополь 1 октября 2017 15:15
+6
Так и было.
№13 Sargas55 1 октября 2017 10:45
+9
Так теперь даже понадкусать не получится! smile
----------
orijin: "Не играйте... Мнэ... В наши игры!"
№14 Галка.В 1 октября 2017 11:45
+5
Пусть друг друга за х.. кусают в бессильной злобе.
№15 Separ 1 октября 2017 15:28
+3
Но украли много..и даже очень..много вывезли раскопанных золотых украшений,амфор,редких монет, скульптур... сейчас много из этого бродит по европейским и американским аукционам.
№16 SiberiaArt 2 октября 2017 01:19
+6
Цитата: Separ
Но украли много..и даже очень..много вывезли раскопанных золотых украшений,амфор,редких монет, скульптур... сейчас много из этого бродит по европейским и американским аукционам.

Когда я был в Воронцовском дворце, заметил, что в интерьерах как-то пустовато. Экскурсовод рассказала, что в своё(хохляцкое) время, в местных газетах велась интенсивная продажа мебели из Воронцовского дворца. Вернуть удалось лишь малую часть.
№17 aev 1 октября 2017 11:01
+12
Хрюклы, вы еще за наше "золото скифов" ответите!
№18 скептик183 1 октября 2017 15:04
+3
№19 Murzilka 1 октября 2017 11:09
+5
Меня беспокоит испанская черепица... dumaet Как бы чего не вышло... smile
№20 Langepasovec 1 октября 2017 19:55
+2
Каталонский сепаратизм беспокоит? smile
№21 москворус 1 октября 2017 11:16
+5
Хохлы,сидите в жо...Вас не спрашивали и уже не спросят ни о чем.Всех достали.
№22 Бусинка 1 октября 2017 11:28
+5
зачем вообще отвечать на какие то" дистанционные" претензии чьи либо ?? как минимум разговоры нужно вести с теми кто побывал в Крыму ,..да и про Донбасс это касается ..хватит этих оправданий уже ..
№23 в степь Донецкую... 1 октября 2017 11:30
+10
А почему мы на своей территории должны волноваться мнением чужой страны?
№24 Rom69 1 октября 2017 11:34
+18
Когда идешь на шашлыки,со свиньей не договариваешься! Раздражает их... Какие нынче фашисты трепетные...
№25 Николай Петрович 1 октября 2017 12:07
+5
И какое мне дело до того, что раздражает Киев и всех-всех жителей б/у Краины? Да чихать мне на их мнения и раздражения. Раздражает? Тальком присыпьте, успокоитесь!
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№26 Servik 1 октября 2017 12:40
+10
Что свинопас может понимать в работе учёного? Только то, что по мнению свинопаса, учёный ни хрена не делает, только книжки читает, да в какую-то трубу на небо смотрит, одним словом дурью мается, лишь бы не работать. То ли вот сам свинопас и хлев чистит, и свиней пасёт без выходных. А вообще то, вся жизнь украинца, это животная зависть к нормальному и умному соседу и желание нагадить за это соседу везде, где только можно и всегда, пока украинец жив. Генетика. И что самое страшное, нормальные люди, которые всегда были на украине, перерождаются и превращаются в мразей.
№27 Вован-с 1 октября 2017 15:45
+6
Полностью с вами согласен.

Обратите внимание на Украине на русском разговаривали в городах, на украинском - в деревнях.
Из этого делаем вывод - украинский язык общения между пастухом и дояркой и не содержит технических терминов.

Они это поняли и убрали из программы обучения более половины предметов.
Будущее Хохлостана - один большой свинарник xoxol
№28 A-Viator 1 октября 2017 13:03
+8
В последнее время меня вообще радует то, что раздражает официальный киев!
№29 Sevstar55 1 октября 2017 13:23
+1
А я бы закрыл этот леси украинки музей, тем более, что она писала о себе, что она РУСИНКА, а не хохлушка. И памятник Шевченко в Севастополе тоже убрать, не фиг русофобу памятники в городе русской славы иметь.
№30 shax 1 октября 2017 13:34
+3
Просто табличку сменить "Писал чушь в пьяном
угаре и умер от пьянства",собственно так и
было.
№31 Россия Татары 1 октября 2017 14:02
+5
Арба чужая, лошадь не свой, погоняй не стой. Крым для Украины - чужая, халявная земля. У Украины еще много чужой, халявной территории.
№32 leo67 1 октября 2017 15:27
+4
Пошлите их с юнеско вместе, юнеско надо было раньше почесаться, раз интересует, что они столько лет ничего не делали и всё разрушалось...
№33 Снежана 1 октября 2017 16:33
+6
ЮНЕСКО нужно было беспокоиться о разрушении террористами архитектурных памятников в Сирии, а не о восстановлении Россией разрушенных Украиной памятников в Крыму.

Кстати о Ласточкином гнезде, скала под замком со стороны моря была подрублена "великими украми", чтобы было безопаснее проводить некие соревнования по прыжкам со скалы. В результате, туристов даже перестали пускать на ту часть территории, так как началось обрушение прилегающей территории замка. Надеюсь, что скала уже укреплена в этом месте российскими властями.
№34 устаз 1 октября 2017 16:44
0
Украина со времён провозглашения Независимости, зная, что рано или поздно, Крым отойдёт России, толком не финансировала Крым не то, чтобы в должном объёме, а вообще, урезала финансы везде и всюду.
№36 shapoklak69 1 октября 2017 17:30
+7
Им всегда хотелось всего и даром.Что же сами ничего не ремонтировали?Дождались бы,когда все развалилось и разрушилось,но куда девать жадность?Зависть сьедает их,могли и они это сделать,но денег жалко было.
№37 пастух 1 октября 2017 19:42
+2
...доклад был подготовлен, как указано в документе, основываясь на неких данных «от правозащитников и из других надежных источников».

Напоминает один знаменитый анекдот.

Вот все говорят Карузо, Карузо... Ничего особенного!
- Ты что, слышал выступление "в живую"? - Нет.
- Смотрел по телевизору? - Нет.
- Слушал компакт-диск? - Нет. Мине Моня напел! smile
№38 SiberiaArt 2 октября 2017 01:23
+4
Цитата: пастух
...доклад был подготовлен, как указано в документе, основываясь на неких данных «от правозащитников и из других надежных источников».

Напоминает один знаменитый анекдот.

Вот все говорят Карузо, Карузо... Ничего особенного!
- Ты что, слышал выступление "в живую"? - Нет.
- Смотрел по телевизору? - Нет.
- Слушал компакт-диск? - Нет. Мине Моня напел! smile

Он ещё и картавит безбожно, этот Карузо!
№39 Михаил_Новосёлов 1 октября 2017 20:27
+1
В тему - А где наше "Скифское золото"?!
№40 vasileva_ 1 октября 2017 22:02
+1
После присоединения Крыма к России
Надо писать "После ВОЗВРАЩЕНИЯ Крыма в Россию" или " после ВОССОЕДИНЕНИЯ Крыма с Россией" Исправьте, ПОЖАЛУЙСТА.
№41 Murzilka 2 октября 2017 04:35
0
Цитата: Langepasovec
Каталонский сепаратизм беспокоит? smile

Хуууже... Боюсь, что через какое-то время "евросоюз" потребует снять черепицу... И обязательно в сезон дождей!
№42 stolar) 2 октября 2017 09:29
+2
Не понимаю, а хохлам-то чего беспокоится? fellow
Первое.Основная часть исторических объектов были созданы при царском (москальском) режиме, т.е. если что и погибнет, то это во благо хохляндии.
Второе. При самостийности, на сколько я знаю, реставрации подвергалась лишь малая толика, того, что нуждалось в сохранении, а сейчас работы возобновлены, и это здорово. good