Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16231 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

США навязывают России общение на языке санкций

США навязывают России общение на языке санкций

Фото: ANBI / shutterstock.com

Очередным ужесточением антироссийских санкций США прежде всего хотят ударить по имиджу Москвы, но эти попытки остаются безрезультатными. Инвестиционный рейтинг России, наоборот, растет. Так в Москве отреагировали на запуск нового витка санкций и назначение госсекретаря США Рекса Тиллерсона куратором применения этих ограничений.

Президент США Дональд Трамп распределил полномочия между госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, министром финансов Стивеном Мнучиным и директором национальной разведки Дэниэлом Коутсом по применению закона об ужесточении санкций в отношении России, Ирана и КНДР.

Тиллерсону поручено курировать ряд статей, в том числе о законодательном закреплении антироссийских санкций, введенных при администрации Барака Обамы в связи с ситуацией на Украине, а также из-за приписываемых Москве кибератак. Он же назначен ответственным за применение новых ограничений против российских финансовых организаций в контексте украинского кризиса.

При этом госсекретарь уполномочен делать исключения в тех случаях, когда это соответствует интересам национальной безопасности Соединенных Штатов. В целом решения по реализации многих положений закона должны приниматься в тесной координации между Тиллерсоном, Мнучиным и Коутсом.

Накануне США анонсировали ужесточение санкций против российских банков и энергетических компаний. В соответствии с законом о санкциях они начнут действовать с 28 ноября. Акт о санкциях США сокращает допустимое время финансирования российских банков под санкциями до 14 дней, компаний нефтегазового сектора – до 60 дней (в настоящее время – 30 дней и 90 дней соответственно). США, Евросоюз и ряд других стран вводят санкции в отношении России с лета 2014 года.

Напомним, Трамп в начале августа подписал раскритикованный им же закон о санкциях против России, однако правом вето президент не воспользовался. Нормы акта вызвали резкое недовольство не только в Москве, но и в Европе. Изначально законопроект о расширении ограничительных мер против России, Ирана и КНДР принял американский сенат. Документ одобрили 98 парламентариев, двое выступили против. В нем, в частности, указывалось, что США будут всячески мешать строительству «Северного потока-2». Вслед за принятием закона Москва объявила о сокращении американской дипмиссии почти на 700 человек, запретила дипломатам пользоваться дачей в Серебряном Бору и складскими помещениями на Дорожной улице.

Глава совета Центра стратегических разработок, экс-министр финансов Алексей Кудрин увидел в новых американских санкциях имиджевые риски для России. По его словам, «неприятно стоять рядом с Северной Кореей и Ираном в этом списке», ведь Россию сложно сравнивать с КНДР и ИРИ «по открытости».

По его мнению, Вашингтон «серьезно настроен на долгое сохранение санкций». Кудрин предположил, что речь может идти о десятилетиях. При этом смягчить санкции будет сложно, для этого нужна «инициатива». В то же время Кудрин призывает «не быть пессимистами», напомнив о переговорах СССР во времена холодной войны. Сейчас он видит «возможность для взаимных шагов в снижении международных санкций», чему может способствовать «гибкая позиция Европы». К переговорам он призвал привлечь дипломатов и политиков США, Европы и России.

Однако сенатор Алексей Пушков назвал имиджевые риски от санкций нулевыми.

«Никто в мире не ставит Россию в один ряд с КНДР. Это фикция «made in USA», - пишет Пушков в Twitter.

Политик глубоко усомнился в целесообразности назначения Тиллерсона куратором антироссийских санкций. По его словам, бывшему послу США в России Джону Теффту уже пришлось признать, что ограничительные меры против Москвы не изменили ситуацию на Украине. «Скоро в этом убедится куратор Тиллерсон, если уже не убедился», - сказал Пушков.

Впрочем, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов убежден, что американцы ставят Россию в один ряд со странами-изгоями исключительно ради удара по имиджу страны, «хотя она таковой, конечно, не является и никогда не будет являться чем-то похожим».

«Несмотря на все эти усилия буквально на прошлой неделе российский инвестиционный рейтинг был изменен на более положительный. Это говорит о том, что собака лает, но караван идет. Несмотря на все козни и усилия наших «оппонентов» практика того, как в этих новых условиях экономика России справляется с санкциями, говорит сама за себя», - сказал Мартынов газете ВЗГЛЯД, добавив, что финансовые круги предпочитают ориентироваться на практический результат, а не пиар-акции.

Экономисты и эксперты ожидают, что рейтинговое агентство S&P может повысить суверенный рейтинг России на одном из ближайших заседаний. «Это приведет к ралли, но не думаю, что ралли будет устойчивым, потому что российские евробонды уже сейчас торгуются без оглядки на рейтинги международные агентства, а на довольно устойчивых фундаментальных показателях российской экономики. Цены евробондов это прекрасно отражают», - отмечал главный экономист Credit Suisse по России и СНГ Алексей Погорелов.

Мартынов не исключает, что Россия в будущем ответит на ужесточение санкций. «Когда возникает новый виток подобного отношения к нашей стране, следуют какие-либо ответные санкции: симметричные или ассиметричные. Но как неоднократно заявлялось на разном уровне, это дело явно деструктивное в том смысле, что оно не приводит к тем результатам, которые заявляют наши оппоненты, а как правило используется в их внутренних утилитарных целях для каких-то пропагандистских акций. Что ж делать, они сами выбирают себе такой путь. Мир гораздо больше, чем США», - подытожил политолог.

Текст: Андрей Резчиков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
24 мнения. Оставьте своё
№1 марионетка мордора 1 октября 2017 10:15
+23
Молния: Каталонцы сказали, что вступят в состав самого Великого государства, в случае отделения от Мадрида!
Великим - они назвали Россию! soldier
№2 марионетка мордора 1 октября 2017 10:16
+3
#мессинаш !!!! biggrin
№3 Россия Татары 1 октября 2017 13:48
+4
Я за! Для защиты Каталонии туды Искандеры, С-400, С-500 и много чего другого. Белых лебедей туда же, а то им за лужу далековато летать, птичек жалко.
№4 Кремень 1 октября 2017 10:21
+1
флаг в руки и барабан на шею
№5 dracula 1 октября 2017 10:22
+15
" если ваша элита берет наши деньги- это уже наша элита". Вот и вся великая премудрость.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№6 марионетка мордора 1 октября 2017 11:21
+9
советник Трампа по науке Дэвид Гелентнер - американцы никогда не были на луне...ахаха biggrin
№7 mindful 1 октября 2017 11:24
+5
Страна с 20 трильонами долга объявляет санкции???
№8 скептик183 1 октября 2017 11:36
+14
Юристы Евросоюза пришли к выводу, что проект строительства газопровода «Северный поток-2» является чисто экономическим и не влечет за собой необходимости в политических переговорах. Доклад был подготовлен по просьбе Берлина
Юристы Евросоюза пришли к выводу, что никакие новые правила или законодательные инициативы для строительства газопровода «Северный поток-2» не нужны, вся необходимая нормативная база имеется и в проведении новых переговоров между ЕС и Россией по этому поводу нет необходимости, сообщает «Радио Польша».
С просьбой провести юридический анализ проблемы обратились власти Германии, уточняет издание. ?«Выводы юристов не согласуются с позицией стран, сопротивляющихся развитию этой инвестиции, в том числе Польши», — говорится в сообщении.
Источники радиостанции также рассказали, что с юридическим анализом строительства «Северного потока-2» ознакомились послы стран — членов ЕС. Юристы пришли к выводу, что каждое государство имеет право самостоятельно решать, из какого источника получать энергию и в каком размере. Переговоры между Россией и Евросоюзом не нужны, поскольку проект является экономическим и не несет в себе политической составляющей.
К чему бы это? dumaet
№9 Тимоха 1 октября 2017 12:05
-12
Нам имидж портят(раз от санкций польза),а мы доллары закупаем всё больше,РД-180 продаём и прочие прогибы.Любопытный ХПП.Видать родни буржуев и бабла за бугром немяряно.
№10 скептик183 1 октября 2017 12:58
+7
Война в Сирии принесла России не менее $ 20 000 000 000.
<...> Когда нелегальные нефтепромыслы ИГИЛ оказались под прямым огнём, цены на «чёрное золото» сразу скакнули вверх — до почти забытых за последние три года 59 долларов. <...> Вряд ли это произведёт долгосрочный переворот на ценовом рынке, но даже если котировки отныне зависнут рядом с цифрой 56, это будет означать для России ещё 1 миллиард нефтедолларов плюсом каждый месяц.
№11 prol 1 октября 2017 12:59
+11
Тимоха, а тебе не кажется, что ты уже всех достал своим нытьем?
----------
Когда слово не бьет, то и палка не поможет. Сократ
№12 Dimmer 1 октября 2017 17:00
+5
ы не совсем, к сожалению завод Выпускающий РД-180 живёт на эти денежки так как программа самой России, не столь насыщена. А Вы так понимаю хотите этих людей выкинуть на улицу лишь бы кому то насолить? И желаете что бы семьи рабочих голодали? Вы видимо просто не понимаете что говорите.
№13 chelyba 1 октября 2017 12:08
+13
"законопроект о расширении ограничительных мер против России, Ирана и КНДР" который приняли Штаты ,если внимательно почитать, это не столько ,про "Северного потока-2", не про денежные кредиты,а если посмотреть правде в глаза, просто был предъявлен Ультиматум,нашим олигархам, (без разницы чьё у них гражданство,и чьими они налоговыми резидентами являются),правящей элите, во власти или около, даже членам их семей. Чтобы были сданы - Крым,Приднестровье,Южная Осетия,Абхазия,сдать Донбасс. И само главное ,чтобы сумели,опять, поставить у Власти человека ,типа ЕБН,
№14 chelyba 1 октября 2017 12:08
+1
"законопроект о расширении ограничительных мер против России, Ирана и КНДР" который приняли Штаты ,если внимательно почитать, это не столько ,про "Северного потока-2", не про денежные кредиты,а если посмотреть правде в глаза, просто был предъявлен Ультиматум,нашим олигархам, (без разницы чьё у них гражданство,и чьими они налоговыми резидентами являются),правящей элите, во власти или около, даже членам их семей. Чтобы были сданы - Крым,Приднестровье,Южная Осетия,Абхазия. И само главное ,чтобы сумели,опять, поставить у Власти человека ,типа ЕБН,
№15 onia 1 октября 2017 12:25
+5
"были сданы - Крым,Приднестровье,Южная Осетия,Абхазия"
"поставить у Власти человека ,типа ЕБН"

Тут заглавная картинка этой статьи как раз в тему.
№16 Ставр Годинович 1 октября 2017 12:18
+4
Все эти рейтинги туфта. Инвестиции - это те же кредиты, просто вид сбоку. Как по мне, от этих инвестиций так же надо избавляться - это по сути продажа родины.
№17 onia 1 октября 2017 12:23
+1
"При этом госсекретарь уполномочен делать исключения в тех случаях, когда это соответствует интересам национальной безопасности Соединенных Штатов".

Вот. Всё, поди, к исключениям и сведётся. Для того Рекса и поставили.
№18 alkov 1 октября 2017 12:39
+1
Цитата: марионетка мордора
советник Трампа по науке Дэвид Гелентнер - американцы никогда не были на луне...ахаха biggrin

Новость не нова, но вспомнить приятно про американический треп.
№19 Тукумс 1 октября 2017 13:30
+2
Заберите у пиндосов возможность печатать деньги - и вы увидите чего они стоят. Удавятся за 10 баксов.
№20 lmcdonald 1 октября 2017 16:24
+5
Я думаю, все таки положительный эффект от американских санкций в банковской сфере мы еще увидим!:) Наших либералов всетаки заставят укрепить банки, ускорить отрыв от доллара и найти новые источники кредитования. Путин не смог их уговорить, так СШП заставят.
№21 Бывший оптимист 1 октября 2017 20:25
+1
Сам надеюсь.
№22 Universum 2 октября 2017 00:27
+4
https://s.fishki.net/upload/users/2017/07/14/1294878/tn/7b0beff7115d5df96c44fa7408c7a208.jpg

https://s.fishki.net/upload/users/2017/07/15/1294878/tn/cedc899edb205cdc39b0256ddae23a49.jpg
----------
Наше дело правое, Победа будет за нами! (С)
№23 stolar) 2 октября 2017 07:36
+1
Неужели никто ещё не заметил, что кудрин не любит Россию? fellow
№24 илларион 2 октября 2017 10:42
0
А мы его тоже не любим!